Этиопатогенетические и морфофункциональные особенности хронического гастрита у детей, больных ювенильным хроническим артритом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Листопадова, Анастасия Павловна

  • Листопадова, Анастасия Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 115
Листопадова, Анастасия Павловна. Этиопатогенетические и морфофункциональные особенности хронического гастрита у детей, больных ювенильным хроническим артритом: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Москва. 2015. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Листопадова, Анастасия Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Современные представления о хроническом гастрите при ювенильном хроническом артрите

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Эндоскопический метод исследования

2.2.3Гистологический метод исследования биоптатов слизистой оболочки желудка

2.2.4 Иммуногистохимический метод исследования биоптатов слизистой оболочки желудка на ВЭБ

2.2.5 Определение аутоантител к Н+/К+-АТФазе обкладочных клеток желудка и фактору Кастла

2.2.6 Неморфологический метод для оценки состояния слизистой оболочки желудка

2.2.7 Твердофазный иммуноферментный анализ (ELISA) для определения уровня IL-10, IL -6, IL- 8, IL-1B, IFN-y, TNF-a в сыворотке крови

2.2.8 Визуальный иммунохроматографический экспресс-тест для определения скрытой крови в образцах стула «Colon View Hb и НЬ/Нр»

2.3 Методы статистического анализа результатов исследования

Глава 3. Клинические особенности хронического гастрита у детей, больных ювенильным хроническим артритом

3.1 Клинико-анамнестические особенности у детей с ювенильным хроническим артритом и хроническим гастритом

3.2 Клиническая характеристика ювенильного хронического артрита у обследованных больных

Глава 4. Особенности хронического гастрита у детей, больных ювенильным хроническим артритом

4.1 Эндоскопические особенности СОЖ у детей, больных ювенильным хроническим артритом

4.2 Морфологические особенности гастрита у детей, больных

ювенильным хроническим артритом

4. 3 Результаты неморфологической оценки состояния слизистой оболочки желудка

4.4 Диагностика аутоиммунного хронического гастритау детей, больных ювенильным хроническим артритом

4.5 Оценка этиологических факторов хронического гастрита у обследованных детей

4.6 Результаты иммунохроматографического экспресс-теста «Colon View Hb и Hb/Hp»

4.7 Результаты оценки цитокинового профиля сыворотки крови у обследованных детей

Глава 5. Алгоритм ранней неинвазивной диагностики эрозивных поражений слизистой оболочки желудка у детей, больных ювенильным

хроническим артритом

Глава 6. Алгоритм диагностики хронического гастрита у детей, больных

ювенильным хроническим артритом

Глава 7. Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр ГКС-глюкортикостероиды ЖКТ- желудочно-кишечный тракт МТ - метотрексат

НПВП - нестероидные противовоспалительные препараты

нРИФ - метод непрямой иммунофлуоресценции

ПГТЦНС - перинатальное поражение центральной нервной системы

РА - ревматоидный артрит

СЗ - сульфосалазин

СО - слизистая оболочка

СОЖ - слизистая оболочка желудка

ФК - функциональный класс

ФЭГС - фиброэзофагогастроскопия

ХГ - хронический гастрит

ЦОГ - циклооксигеназа

ЮРА - ювенильный ревматоидный артрит

ЮХА - ювенильный хронический артрит

й - гастрин

1ЕЫ- у - интерферон гамма 1Ь - интерлейкин РС- пепсиноген

ТЫР-а - фактор некроза опухолей альфа НР — НеИсоЬас1егру1оп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические и морфофункциональные особенности хронического гастрита у детей, больных ювенильным хроническим артритом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Ювенильный хронический артрит (ЮХА) - одно из наиболее частых и самых инвалидизирующих ревматических заболеваний, встречающихся у детей. Заболеваемость составляет от 2 до 16 человек на 100 000 детского населения в возрасте до 16 лет. Распространенность в разных странах колеблется от 0,05 до 0,6%, а в России составляет 62,3 на 100 000 среди детского населения [Алексеева Е. И., Бзарова Т. М., 2011]. За последние 5 лет общая «ревматическая» заболеваемость среди российских детей увеличилась на 30% процентов, а среди подростков - почти на 48% [Баранов А. А., 2012]; появилась тенденция к утяжелению течения заболевания [Осминина М. К., Геппе Н. А., Лыскина Г. А., 2010; Ravelli A., Martini А., 2007; Minden К.,

2009].

В настоящее время заболеваемость хроническим гастритом (ХГ) у детей, больных ЮХА, составляет 91-93% [Жолобова Е. С., Гешева 3. В.,

2010]. Особенностью ХГ у детей с ЮХА является несоответствие жалоб и эндоскопической картины слизистой оболочки желудка (СОЖ). Эрозивно-язвенные поражения СОЖ встречаются у 18,1-30% у детей с ЮХА и достоверно чаще выявляются при системной форме ЮХА [Гешева 3. В., 2012; Абдулганиева Д. И., 2012]. Частота хеликобактериоза при ЮХА у детей составляет 85,7%. Роль Н. Pylori (HP) в генезе иммунного воспаления при ЮХА неоднозначна. В ряде работ описана взаимосвязь между течением ревматоидного артрита и персистированием Н. Pylori [Жолобова Е. С., Гешева 3. В., 2010; Adams J., 2002; Zentilin P., Bilardi С., 2004]; в то же время есть сведения о том, что эрадикация Н. Pylori не влияет на уровень С-реактивного белка, маркера воспаления, типичного для хронического артрита [Steen К. S., Lems W, F., 2009]. Однако широкомасштабных рандомизированных исследований для оценки взаимосвязи инфекции Н.

Pylori и ЮХА к настоящему времени не проводилось и истинная роль хеликобактериоза в генезе хронического гастрита у детей, больных ЮХА, не ясна.

Изучается роль вирусных агентов — вирусов гепатита, краснухи, Коксаки, Эпштейна-Барр (ВЭБ) - в развитии хронических артритов [Воронцов И. М., Иванов Р. С., 2012]. Доказано, что ВЭБ способствует образованию ревматоидного фактора [Aghighi Y., 2007; Toussirot Е., Roudier J., 2007; Us Т., Cetin E., 2011]. Также в последние годы активно обсуждается вопрос о значении ВЭБ в формировании хронического гастрита у лиц разного возраста. Установлена возможность длительной персистенции ВЭБ в СОЖ, что сопровождается нарушением местных и общих механизмов неспецифической защиты и иммунитета [Левит Р. М., 2011].

В ряде работ описана роль ВЭБ как триггерного фактора в формировании аутоиммунного гастрита [Волынец Г, В., 2005; Новикова В. П., 2009]. В настоящее время публикаций, описывающих роль вируса ВЭБ в формировании гастрита у детей с ЮХА, нами не выявлено.

Имеются многочисленные публикации, посвященные НПВП-гастропатиям, в которых доказано гастротоксическое воздействие НПВП на СОЖ [Yoshikawa Т., Naito Y., 2011; Roth S. Я, 2011; Schellack N., 2012]. Противоречивы данные о влиянии на состояние СОЖ других групп лекарственных препаратов, используемых в терапии ЮХА: глюкокортикостероидов, антицитокиновых препаратов, метотрексата и базисных средств [Насонов Е. JL, 2007].

Имеются единичные публикации, посвященные исследованию клинико-морфологических особенностей ХГ у детей, больных ЮХА. При морфологическом исследовании биоптатов СОЖ детей, больных ЮХА, выявлено, что в 97,12% поражается антральный отдел желудка, причем в 55,77% случаев имеет место атрофический гастрит с высоким процентом васкулитов и снижением содержания B-клеток [Мелешкина А. В., 2006; Холова 3. У., 2009; Гриценгер Р. В., 2012].

При этиологической разнородности гастрита у детей с ЮХА и неясности патогенетической роли ряда инфекционных агентов в его развитии остается неразработанной его терапия. В связи с вышеизложенным наиболее актуальным представляется изучение этиопатогенетических и морфофункциональных особенностей хронического гастрита у детей, больных ЮХА, что поможет дифференцированно подходить к тактике лечения.

Диссертационная работа рассмотрена на заседании этического комитета при СЗГМУ им. И. И. Мечникова, протокол № 4 от 9 апреля 2014 года.

Цель исследования: совершенствование методов диагностики хронического гастрита у детей, больных ювенильным хроническим артритом, на основании изучения его этиопатогенетических и морфофункциональных особенностей.

Задачи исследования

1. Выявить клинико-функциональные и морфологические особенности хронического гастрита у детей, больных ЮХА.

2. Оценить частоту обнаружения и значимость различных этиологических факторов при хроническом гастрите у детей, больных ЮХА.

3. Провести анализ цитокинового. профиля (TNF-a, IL-6, IL-8, IL-.10, IL-lfi, IFN-у) в сыворотке крови у детей, больных ЮХА.

4. Оценить возможности неморфологической диагностики состояния СОЖ у детей, больных ЮХА.

5. Разработать неинвазивный способ определения эрозивных поражений слизистой оболочки желудка у детей, больных ЮХА.

Научная новизна исследования

Впервые продемонстрирована роль HP, ВЭБ и их сочетания в генезе хронического гастрита у детей с ЮХА.

Установлено, что у детей, больных ЮХА, в 25,7% случаев диагностируется повышение уровня аутоантител к Fflf/АТФ-азе париетальных клеток желудка, что сопровождается снижением уровня IL-8 в сыворотке крови и появлением деструкции фундальных желез слизистой оболочки желудка.

Впервые разработан и внедрен в практическое здравоохранение вероятностный неинвазивный способ определения эрозивных поражений слизистой оболочки желудка у детей, больных ЮХА, включающий оценку анамнестических, клинических и лабораторных признаков (заявка на изобретение МПК G 01 N33/48; G 01 N33/52).

На основании изучения цитокинового статуса у детей, больных ЮХА, доказана общность патогенетических механизмов развития хронического гастрита и ювенильного хронического артрита.

Установлено, что возможности «Biohit Gastropanel» для выявления атрофического гастрита у детей с ЮХА ограничены, в то же время показатели «Biohit Gastropanel» высокоинформативны в составе комплексной неинвазивной диагностики эрозивного гастрита.

Практическая значимость полученных результатов

Разработан и внедрен в практическое здравоохранение алгоритм ранней неинвазивной диагностики эрозивного гастрита у детей, больных ЮХА и получающих комплексную противовоспалительную терапию. Алгоритм включает следующие методы: «Biohit Gastropanel», определение аутоантител к FtKh/АТФ-азе париетальных клеток желудка, тест «Colon View Hb и НЬ/Нр».

Для неинвазивной диагностики эрозивного гастрита у детей, больных ЮХА, целесообразно применять разработанный вероятностный

диагностический метод (заявка на изобретение МПК G 01 N33/48; G 01 N33/52).

Для решения вопроса о проведении эффективной персонифицированной этиопатогенетической терапии хронического гастрита у детей, больных ЮХА, рекомендовано определение аутоантител к /^/^/АТФ-азе париетальных клеток желудка, уровня IL- 8 и иммуногистохимическое выявление антигенов к ВЭБ в СОЖ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Хронический гастрит при ЮХА является полиэтиологическим заболеванием. Гистоморфологические и функциональные характеристики хронического гастрита зависят от отдельных этиологических факторов и их сочетаний.

2. Иммунное воспаление при ЮХА и воспалительные изменения в СОЖ имеют некоторые общие патогенетические механизмы.

3. Отсутствие болевого синдрома при эрозивном гастрите у детей с ЮХА требует ранней комплексной неинвазивной диагностики с целью профилактики желудочных кровотечений.

Личный вклад автора

Автор лично участвовал в планировании исследования, составлении дизайна исследования, клиническом обследовании пациентов, разработке компьютерной базы данных, сборе и обработке медицинской информации, анализе полученных результатов и интерпретации полученных данных, их статистической обработке. Автор лично проводил анкетный опрос родителей и детей. Автор лично проводил иммунохроматографический экспресс-тест «Colon View Hb и НЬ/Нр». Апробация

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах, рецензируемых ВАК. Основные положения

диссертационной работы доложены на 15-м Международном СлавяноБалтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2013», 13-й Российской научной конференции «Актуальные вопросы детской гастроэнтерологии и питания» (15 мая 2013 года, Санкт-Петербург), на научно-практической конференции педиатров и детских гастроэнтерологов, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Б. Г. Апостолова (26 сентября 2013 года, Санкт-Петербург), на конференции педиатров «Новые аспекты дието- и фармакотерапии при патологии органов пищеварения у детей» (26 февраля 2013 года, Санкт-Петербург), на 16-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2014» (21 мая 2014 года, Санкт-Петербург), IV Конференции «Современные проблемы детской гастроэнтерологии. Апостоловские чтения» (25 сентября 2014 года, Санкт-Петербург), 20-й Объединенной российской гастроэнтерологической неделе (8 октября 2014 года, Москва).

Внедрение результатов в практику

Полученные результаты используются в лечебно-диагностической работе соматического отделения дневного стационара Санкт-Петербургского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская поликлиника № 8» Минздрава России, в работе кардиоревматологического отделения Санкт-Петербургского бюджетного учреждения здравоохранения «Детская городская больница № 2 Святой Марии Магдалины» Минздрава России и в работе кардиоревматологического отделения Государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Детская республиканская больница» Минздрава России г. Петрозаводска. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре педиатрии и детской кардиологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет

имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

По материалам диссертационной работы оформлена заявка на патент на изобретение «Способ определения эрозивных поражений слизистой оболочки желудка у детей с ювенильным артритом» (заявка на изобретение МПК G 01 N33/48; G 01 N33/52).

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из следующих разделов: Введение, Главы 1-7, Выводы, Практические рекомендации, Список литературы и Приложения. Работа изложена на 115 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами и 15 рисунками. Список литературы включает 95 отечественных и 108 иностранных публикаций. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И. И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные представления о хроническом гастрите при ювенильном хроническом артрите

Хронический гастрит — хроническое воспаление слизистой оболочки желудка, сопровождающееся нарушением физиологической регенерации эпителия и вследствие этого атрофией, расстройством моторной и нередко инкреторной функции желудка [91].

Распространенность хронического гастрита составляет от 30 до 50% населения Земли. В России у детей хронический гастрит (ХГ) является сегодня одним из самых распространенных и социально значимых заболеваний (от 153%о до 235%о в детской популяции) [36, 80].

Общепринятой классификацией ХГ является Сиднейская классификация хронического гастрита, которая была принята в 1990 г. [122]. Согласно этой классификации выделяют три основных вида гастритов: острый, хронический и особые (специальные) формы.

Сиднейская классификация хронического гастрита

Тип гастрита

• Острый

• Хронический

• «Особые» (специальные) формы:

• реактивный;

• лимфоцитарный;

• эозинофильный;

• гипертрофический;

• гранулематозный;

• другие. Локализация поражения

• Антральный отдел

• Тело желудка Морфологические изменения

• Степень воспаления

• Активность воспаления

• Атрофия желудочных желез

• Метаплазия

• Обсеменение слизистой Н. pylori Этиологические факторы

• Инфекционные {Н. pylori) и др.

• Неинфекционные: _ аутоиммунные

_ алкогольный _ постгастрорезекционный _ обусловленный приемом НПВС _ обусловленный химическими агентами

Описание морфологических изменений дополняется описанием эндоскопических категорий гастритов:

Эритематозный /экссудативный гастрит (поверхностный гастрит); плоские эрозии; приподнятые эрозии; геморрагический гастрит; гиперпластический гастрит; гастрит, сопровождающийся ДГР.

Для постановки диагноза хронический гастрит необходима оценка всех признаков: локализации патологического процесса, гистологических, макроскопических изменений в СОЖ, этиологических факторов.

В 1996 была опубликована Хьюстонская классификация ХГ, являющаяся модификацией Сиднейской системы [122]. Однако у Сиднейско-

Хьюстонской классификации существуют ряд недостатков: отсутствие описания стадии течения заболевания (обострение, ремиссия) и функциональной оценки секреторной функции желудка (нормальная, повышенная или пониженная секреция соляной кислоты) [89]. Модифицированная Сиднейская система представлена в таблице 1.

Таблица 1. Модифицированная Сиднейская система

Тип хронического гастрита Синонимы Этиологические факторы

Неатрофический Поверхностный, диффузный антральный, хронический антральный, гиперсекреторный, тип В Н. pylori, другие факторы

Атрофический

Аутоиммунный Тип А, диффузный тела желудка, ассоциированный с пернициозной анемией Аутоиммунный

Мультифокальный Н.ру1оп, особенности питания, факторы среды

Особые формы

Химический Реактивный рефлюкс-гастрит, тип С Химические раздражители, желчь, НПВП

Радиационный Лучевые поражения

Лимфоцитарный Вариломорфный, ассоциированный с целиакией Идиопатический, иммунные механизмы, глютен, Н.ру1оп

Неинфекционный гранулематозный Изолированный гранулематоз Болезнь Крона, саркоидоз, болезнь

Вегенера, инородные тела, идиопатический

Эозинофильный Пищевая аллергия, другие аллергены Аллергический

Другие инфекционные Бактерии (кроме Н.ру1оп), вирусы, грибы, паразиты

В рамках Сиднейской системы было предложено выделять два фенотипа хеликобактерного гастрита классический антральный и фундальный (мультифокальный) [62]. Установлено, что прогноз ХГ зависит от локализации воспалительных изменений. Так, у пациентов с антральным гастритом в 1 % случаев возникают дуоденальные язвы («язвенный» фенотип ХГ). При фундальном и мультифокальном гастритах у 1 % пациентов ежегодно развивается рак желудка, при этом низкая частота развития дуоденальных язв («раковый» фенотип ХГ). [89].

В 2006 г. группа экспертов предложила новую систему оценки гастрита — систему OLGA (Operative Link for Gastritis Assessment) [131, 161, 165]. В этой системе применяется оценка гистологических признаков выраженности воспаления и атрофии в антральном отделе (3 биоптата) и теле желудка (2 биопата) с последующим определением степени и стадии хронического гастрита.

Под степенью гастрита подразумевается выраженность воспаления в СОЖ (нейтрофильными лейкоцитами и мононуклеарными клетками), под стадией — выраженность.атрофии. Такая система призвана дать достаточно полную характеристику гастрита и отразить его динамику. Для оценки стадии гастрита используется визуально-аналоговая шкала [108, 129, 131, 165]. Система OLGA имеет преимущества: определение стадии атрофии позволяет выявить риск развития рака желудка у пациента, существует

возможность оценки регресса степени воспаления и стадии атрофии на фоне лечения. Учитывая необходимость множественной биопсии и редкость атрофических изменений СОЖ у детей, эта система редко используется в педиатрической практике.

В последние годы был разработан метод «неморфологической биопсии желудка» - «ЫокН Саз1горапе1» (Финляндия), базирующийся на микропланшетной иммуноферментной методике [145]. С помощью определения уровня пепсиногена I (Р(7 Г), пепсиногена II (РС 1Г), гастрина-17 (<7-/7) и антител к НР в сыворотке крови можно диагностировать гастрит, включая оценку его тяжести и локализацию очага поражения [120,183]. При атрофическом фундальном гастрите снижается концентрация уровня РО I в сыворотке крови вследствие частичной утраты желез СОЖ [106]. При отсутствии изменений в слизистой оболочке антрума, уровень РС II в крови остается в пределах нормы или повышается. У пациентов при наличии атрофии СОЖ обоих отделов наблюдается падение уровней Р(7 / и РС II в сыворотке крови, но степень снижения последнего, как правило, меньше. При атрофическом гастрите в антральном отделе СОЖ имеет место значительное снижение уровня РС II [128]. Низкий уровень Рв I в крови является иммунологическим маркером кишечной метаплазии [101, 128, 183] и рака желудка [184].

С-17 в «Вюки Сая(горсте!» расценивается, как биомаркер состояния слизистой оболочки в антральном отделе СОЖ. Известно, что гастрины представляют собой пептиды, состоящие из различного количества аминокислот: гастрин-71, -52, -34, -17, -14, -6. В крови циркулируют в основном в-17 («малый гастрин») и С-34 («большой гастрин). В в-клетках слизистой оболочки антрального отдела желудка 90% гастрина представлено гастрином-17, тогда как гастрин-34 присутствует в тонкой кишке. Установлено, что базальный уровень С-17 в сыворотке крови зависит в основном от секреции соляной кислоты в желудке, в то время как уровень постпрандиального С-17 свидетельствует о морфологическом состоянии

СОЖ в антральном отделе [140]. Высокий уровень сывороточного гастрина при низком уровне РС II может свидетельствовать об атрофии фундалыюго отдела. Если сывороточный уровень (7-/7 не повышается, это является признаком утраты О-клеток за счет атрофии слизистой антралыюго отдела СОЖ. [138, 184]. В то же время высокий уровень гастрина-17 является биомаркером язвенной болезни. Как правило, уровень пепсиногена II при поверхностном гастрите в 2-3 раза выше по сравнению с неизмененной СОЖ, при этом происходит снижение соотношения РСI / РСII [179].

По данным некоторых авторов, повышение уровня гастрина-17 происходит за счет кислотопродукции в начальном периоде хеликобактерной инфекции [110]. Повышение уровней РС I и РС II отмечено у детей при Нр-ассоциированных хронических гастритах, при этом атрофия в СОЖ выявляется редко. [183].

Повышенный уровень РС II и повышение значения соотношения РС I /РС II могут свидетельствовать о высоком кислотном выбросе и риске развития осложнений гастроэзофагельной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Повышенный уровень РС II может указывать на воспалительный процесс в СОЖ, вызванный применением НГГВС. Высокая информативность метода «ВюИк Са51горапе1» доказана в многочисленных исследованиях у взрослых больных, однако, работы посвященные применению данного метода у детей единичны [35]. Это обьясняет. отсутствие официальных рекомендаций фирмы-производителя по трактовке результатов «ВюЬк СаБ1горапе1» у детей.

Особенностью современного ХГ является утяжеление течения, высокая частота рецидивов и значительное число коморбидных заболеваний, связанных с ХГ едиными патогенетическими механизмами [25, 45]. Только у 10-15% детей ХГ является изолированным заболеванием. Описана взаимосвязь ХГ и заболеваний щитовидной железы [55, 58], ХГ и атопического дерматита [22], ХГ и бронхиальной астмы [160], ХГ и сахарного диабета [10, 27], ХГ и патологии костной ткани [39, 199], ХГ и

ожирения [61] у детей. В последние годы появились немногочисленные сообщения о взаимосвязи ХГ и ювенильного артрита (ЮА) у детей [20, 29, 40, 60].

Ювенильный артрит (ЮА) - артрит неустановленной причины, длительностью более 6 недель, развивающийся у детей в возрасте не старше 16 лет. По данным Е. И. Алексеевой (2011), распространенность ЮА в разных странах колеблется от 0,05 до 0,6% на территории РФ достигает 62,3, первичная заболеваемость — 16,2 на 100 тыс., при этом смертность находится в пределах 0,5-1%. [7]

В течение длительного времени для обозначения ЮА использовался разнообразный спектр терминов: болезнь Стилла, ювенильный артрит, ювенильный ревматоидный артрит (ЮРА), инфекционный неспецифический артрит, ювенильный хронический артрит (ЮХА), деформирующий артрит. В 1997 году педиатрическим субкомитетом ILAR (Международная лига ревматологических ассоциаций) в Durban (Южная Африка) под этим названием объединены все артриты детского возраста, имеющие хроническое течение [11, 95]. Развитие и прогрессирование ЮХА определяется сочетанием генетически детерминированных и приобретенных дефектов иммунорегуляторных механизмов, запускающих патологическую активацию иммунной системы в ответ на потенциально патогенные, а нередко и физиологические стимулы. Это приводит к быстрой трансформации физиологической острой воспалительной реакции в хроническое прогрессирующее воспаление, которое является неотъемлемой чертой ЮХА [44, 76].

Патогенез ревматических болезней рассматривается с позиции системного воспаления [30, 52, 53, 70, 78]. Ревматоидный артрит приводит не только к ранней инвалидизации, но и к снижению качества жизни пациентов.

Клеточно-опосредованный и гуморальный аутоиммунный ответ [51, 199], системные нарушения микроциркуляции и гемореологии [1, 46],

изменение медиаторного баланса в организме [59, 77] рассматриваются сегодня как общие механизмы формирования ЮХА в сочетании с хроническим гастритом [1, 73, 74]. Аутоиммунные механизмы возникновения ЮХА и РА тесно связаны с другим аутоиммунным заболеванием - аутоиммунным гастритом [105, 181, 196], однако особенности аутоиммунного гастрита у детей с ЮХА не описаны.

Для ЮХА характерна активация клеток как Thl, так и Th2 типа, сопровождающаяся гиперпродукцией провоспалительных цитокинов, таких как интерлейкин-1 (IL-1), интерлейкин-6 (IL-6), интерлейкин-17 {IL- 17), фактор некроза опухолей альфа (TNF-a) и др. [37, 162, 177, 180, 194]. При этом цитокиновый профиль может меняться в различных фазах заболевания. При ревматоидном артрите в хронической стадии отмечается увеличение числа клеток, синтезирующих IL-6, IL-10 и TNF-a. Уровни IL-6 и IL-8, IL-10 IL-lß, TNF-a являются маркерами степени активности артрита [16, 23]. При этом повышение IL-8 ассоциировано с низкой степенью активности РА. Важное значение придают IL-8, который рассматривается как макрофагальный медиатор ангиогенеза [26, 37, 82].

В то же время при хроническом гастродуодените описаны изменения цитокинового статуса в виде увеличения уровня TNF-a [42, 199], IL-8 [44], IL-1, IL-б и IL-10 [42, 83]. Оценка цитокинового статуса у детей с ХГ проводилось не только в сыворотке крови, но и в желудочном соке [83].

Частота хеликобактериоза при ЮХА у детей составляет 85,7% [29]. Как известно, по данным электронной микроскопии ранней реакцией на инфицирование II. Pylori является гиперплазия микроворсинок, что препятствует адгезии бактерий к протоплазматической мембране. В дальнейшем II. Pylori осуществляет деструкцию клеточной мембраны за счет продукции провоспалительных цитокинов [9]. В свою очередь, цитокины достигают клеточной мембраны желудочного эпителия, разрушив барьер слизистой желудка. Бактериальные фосфолипазы разрушают слои фосфолипидов клеточной оболочки эпителиоцитов, переводя мембрану в

гидрофильное состояние. Все это снижает устойчивость эпителия СОЖ к агрессивному действию соляной кислоты [103, 136, 182].

Персистирование HP приводит к изменению профиля цитокинов у детей с ХГ. Выявлены различные содержания IL-6, IL-10 в крови и гомогенатах биоптатов желудка в зависимости от наличия инфекции Helicobacter pylori [3]. Обнаружены патогенетические взаимосвязи хеликобактериоза и остеоартрита: HP стимулирует продукцию цитокинов TNF-a, IL-1 и IL-6, способствующих усугублению остеоартрита [199]. Предполагается, что в основе взаимосвязи инфицирования Н. Pylori и поражения суставов аутоимунной природы лежат перекрестные реакции, связанные с молекулярной (антигенной) мимикрией у Н. Pylori [81]; возможно Н. Pylori способствует развитию или ухудшению течения ревматоидного артрита, взаимодействуя с тучными клетками, инициируя высвобождение медиаторов, вызывая аллергические реакции в организме хозяина по типу реакций гиперчувствительности немедленного или замедленного типа и снижая барьерную функцию кишечника, что приводит к поступлению аллергенов в кровь [135].

По данным литературы, у //Р-позитивных больных ревматоидным артритом чаще выявляются гастродуоденальные повреждения слизистой желудка, чем у неинфицированных пациентов [98]. В то же время есть сведения, что инфицированность HP не влияет на частоту развития эрозивных и язвенных изменений, но ассоциируется с морфологическими признаками воспаления [20, 29, 40]. Имеются сообщения о регрессии клинических симптомов и улучшении лабораторных показателей на протяжении длительного периода наблюдений у 40 - 73% больных с ревматоидным артритом после эрадикации Н. pylori. [59, 96].

При этом ряд исследователей не выявили взаимосвязи между течением ревматоидного артрита и хеликобактериозом [3, 20, 29, 81, 96, 98, 123,135, 137, 182, 196]. Есть данные, что эрадикация HP не влияет на уровень С-

реактивного белка, маркера воспаления типичного для хронического артрита [189].

Однако широкомасштабных рандомизированных исследований для оценки взаимосвязи инфекции Н. pylori и ювенильного хронического артрита к настоящему времени не проводилось и истинная роль хеликобактериоза в генезе ЮХА в настоящий момент не ясна.