Этническая идентичность и менталитет русских в условиях национальных регионов Сибири: на примере Республики Тыва тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Монгуш, Салбак Онер-ооловна

  • Монгуш, Салбак Онер-ооловна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 138
Монгуш, Салбак Онер-ооловна. Этническая идентичность и менталитет русских в условиях национальных регионов Сибири: на примере Республики Тыва: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Улан-Удэ. 2010. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Монгуш, Салбак Онер-ооловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И МЕНТАЛИТЕТА

1.1. ПОНЯТИЕ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И ЕГО СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ.

1.2. МЕНТАЛЬНОСТЬ: СУЩНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ.

ГЛАВА II. ОБЩЕЕ И РЕГИОНАЛЬНО-ОСОБЕННОЕ В

НАЦИОНАЛЬНО-ЭТНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ РУССКИХ ТУВЫ

2.1. РУССКОЕ НАЦИОНАЛЬНОЕ САМОСОЗНАНИЕ, ЕГО ЧЕРТЫ И ОСОБЕННОСТИ.

2.2. МЕЖЭТНИЧЕСКОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ РУССКИХ В ТУВЕ.

2.3. ОСОБЕННОСТИ МЕНТАЛИТЕТА РУССКИХ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕСЕЛЕНИЯ В ТУВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этническая идентичность и менталитет русских в условиях национальных регионов Сибири: на примере Республики Тыва»

Актуальность темы исследования. Современная Россия (Российская Федерация) — одно из наиболее крупных полиэтнических государств мира, - историческая преемница ' Российской многонациональной государственности, которая формировалась в течение многих веков как результат государствообразующей этнополитической деятельности русского народа. Научное исследование данной деятельности как выражения специфических социально-духовных качеств русских, которыми они обладают и успешно используют в межэтническом общении, имеет весьма актуальное значение.

Русский народ — самый крупный по величине (численности) в Российской Федерации. Значительное число русских живет практически во всех странах мира. Чрезвычайно большую, притом позитивную, культурно-цивилизаторскую роль сыграл русский народ в процессе освоения и преобразования новых земель, в частности Сибири с ее огромной территорией и множественным аборигенным населением. Расселяясь на новых землях, считая их собственностью Российского государства, русские переселенцы обретали здесь и новую родину. Живя в новых местах в течение длительного времени, русские поселенцы не только приживались, но и постепенно становились частью населения здешнего края. При этом они не утрачивали своей этногенетической и культурно-языковой общности с основным ядром русского народа, выступая его территориальными частями, которые неизбежно в течение ряда поколений приобретали здесь некоторые особенности образа жизни, быта, обычаев, традиций, даже менталитета.

Социально-философское исследование жизни и деятельности русских переселенцев на новых землях предполагает изучение их духовных качеств и свойств, как общностно-групповых, так и личностно-индивидуальных, в частности, этнической идентичности и менталитета.

Данные специфические состояния общественного сознания* выступают как. когнитивно-оценочный* механизм самоопределения индивида (и* групп) в социальном пространстве, во взаимодействии со многими другими этносами. Интенсификация научного изучения данных феноменов, их сущности и роли в социальной деятельности людей; социальных групп и общностей, несомненно; имеет большую значимость и важность.

В> настоящее время особую, актуальность, приобрели исследования проблем этнической идентичности различных народов современного мира, в частности русского, место и роль которого в мировом развитии всегда вызывала (вызывает и, сейчас) повышенный; интерес в науке, политике, культуре. Исторический опыт свидетельствует о том, что-изучение вопросов этнической идентичности имеет особенно'большую; значимость для развития- многонациональных (полиэтнических) государств, В' частности, их национальных (кстати, тоже-многоэтнических) регионов: Именно это обстоятельство объясняет,-почему для исследования этнической идентичности русских в,условиях переселения автором выбрана Республика Тыва, являющаяся одним* из "субъектов Российской Федерации,, где наряду с коренными жителями (тувинцами и другими этносами) проживает значительное число, русских.

Еще большее внимание западных и отечественных исследователей в конце XX - начале XXI вв. было посвящено изучению проблем менталитета (ментально сти). В настоящем диссертационном исследовании менталитет русских людей — переселенцев — рассмотрен в двух аспектах — теоретическом (для выяснения его сущностных особенностей) и аналитическом (для рассмотрения его роли и значения в процессе социальной трансформации и модернизации экономики республики, а также для характеристики особенностей самого менталитета в условиях переселения).

Степень научной* разработанности проблемы. Этническая идентичность и менталитет являются объектами изучения ряда гуманитарных и социальных наук. С этим связано большое'количество научной литературы, посвященной данным проблемам.

В первую очередь, это исследования, которые заложили основы научного понимания проблемы идентичности. В общетеоретическом плане важными источниками стали классические труды крупнейших западных исследователей, в частности 3. Фрейда (который впервые ввел это понятие), Э. Эриксона, Г. Тэджфелла, Дж. Мида, Ч. X. Кули, Дж. Де Вое, Л. Романукки- Росс и др. Ко второй группе трудов следует отнести работы отечественных (в том числе современных) авторов, в которых проблематика этнической идентичности обстоятельно раскрывается в рамках исторической и этнологической наук такими известными учеными, как В.В. Мавродин, П.И'. Кушнер, Д.С. Лихачев, Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.О. Бороноев, М.Н. Губогло, Н.Р. Маликова, В.К. Малькова, A.A. Сусоколов и др. Новые подходы в исследовании проблем этнической идентичности разработали в своих трудах по этнопсихологии Г.У. Солдатова, М.Н. Лебедева, B.C. Агеев, Л.И. Науменко, Т.Г. Стефаненко, В.В. Гриценко, В.Ю. Хотинец и др. Хотя эти авторы специально не разрабатывали саму проблему этнической идентичности, но ими было сделано теоретико-методологическое (главным образом социально-психологическое) обоснование исследования данной темы.

К третьей группе относятся работы, связанные с исследованием понятия и проблемы менталитета. Большая роль в ее исследовании принадлежит западным (в частности, французским) ученым. Признанным лидером в этой области является школа «Анналов», представители, которой заложили начало применению историко-культурологического методологического подхода в исследовании социально-психологической сферы в лице М. Блока, JL Февра и их учеников - Ф. Броделя, Ж. Jle Гофора, Ж. Дюби и> др. Отечественная наука здесь представлена исследованиями известных советских ученых - Г.Г. Дилигенского, Б.А. Грушина, А.К. Уледова, которые, хотя не пользовались понятием- «менталитет», разработали как его некоторый аналог понятие «массовое сознание».

Следует отметить, что в отечественной науке, где термин «менталитет» стал использоваться сравнительно недавно, попытки авторов определить содержание этого понятия сочетались со стремлением соотнести его с традиционными понятиями социальной философии и социальной психологии (А.Я. Гуревич, JI.H. Пушкарев, Б.С. Гершунский, И.Г. Дубов, В.Ф. Петренко).

Четвертую группу трудов составляют исследования, посвященные проблемам и особенностям русского национального самосознания. Относящиеся сюда работы разрабатывались русскими церковными мыслителями XVII-XVIII вв. - Илларионом, Нестором, Филофеем; в XIX в. славянофилами - A.C. Хомяковым, И.В. Киреевским, К.С. Аксаковым, Ю.Ф. Самариным; западниками - А.И. Герценом, Н.П. Огаревым, В.Г. Белинским, Н.Ч. Чернышевским, H.A. Добролюбовым и др. Большой и оригинальный вклад в изучение русского национального характера внесли ученые и писатели России - Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, П.Л. Лавров, Н.К. Михайловский, Ф.М. Достоевский, Л.Н. Толстой, Н.С. Лесков и др. Их идеи и труды продолжили выдающиеся философы послеоктябрьского русского зарубежья - H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. ЛосскийВ.В.,

Розанов, Г.П. Федотов.и др. Некоторые проблемы; генезиса русского национального самосознания поставлены и рассмотрены бурятскими учеными - В;И. Затеевым, В.И. Антоновым; А.Н. Иостниковым, Ю.А. Серебряковой.

Особую группу работ по теме диссертационного исследования представляют труды и публикации по проблемам« истории; возникновения^ ш развития русско-тувинских связей. Наиболее систематически и подробно они излагались в фундаментальной? «Истории Тувы» (1-е и 2-е изд.): Что касается заселения, русскими Тувы и особенно исследования»их жизни и облика в условиях переселения; то по этому вопросу в историографии в; настоящее время имеется* небольшое число работ (в основном статьи). В большинстве же публикаций рассматриваются лишь отдельные аспекты проблемы* «Русские в Туве» - это,, в частности, заселение: ее старообрядцами; в XVIII-XIX вв., их последующая жизнь в крае, современные особенности; быта и т.д. (A.A. Стороженко, M.1I. Татаринцева, Н.М; Моллерова). Русский; вопрос в условиях Республики Тыва в постсоветский период получил освещение главным образом в исторической и этнографической литературе, мониторингом и социологических проектов (31В. Анайбан, Г.Ф. Балакина, JI.M. Дробижева, B.C. Донгак, Н.П. Москоленко и др.).

Что касается в целом проблемы «Русские в Туве», то, несмотря на актуальность, теоретическую и практическую значимость, она не нашла должного отражения в ранее проводившихся научных исследованиях, хотя потребность в ее разработке весьма актуальна. В частности, большое значение и интерес представляет изучение проблем межэтнического взаимодействия русского и тувинского населения, особенностей этнической (национальной) идентичности, менталитета и адаптации русских поселенцев в условиях новой природно-климатической и социальной иноэтнической среды.

Объектом исследования являются русские Тувы.

Предметом исследования являются этническая идентичность и менталитет русских Тувы.

Цель исследования — выявить сущность и специфику этнической идентичности и менталитета русских Тувы в обстановке межэтнического взаимодействия в иноэтнической среде.

Для достижения поставленной цели в работе ставятся следующие задачи: проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию понятия «этническая идентичность»;

- выяснить место и роль понятия «менталитет» в социально-философских концепциях и его структуру и функции;

- рассмотреть особенности русского национального самосознания и выявить его особенности и черты; ;

- исследовать условия и факторы межэтнического взаимодействия и этническую идентичность русских в Туве;

- рассмотреть особенности менталитета русских Тувы в условиях иноэтнической среды.

Гипотеза исследования состоит в том, что этническая идентичность и менталитет дают возможность этносу ориентироваться в процессе жизнедеятельности в системе межэтнических отношений на всем протяжении исторического развития народа (нации).

Теоретические и методологические основы исследования. При решении задач диссертационного исследования использовались методологические принципы системности, структурно-функционального подхода, диалектические принципы всеобщей связи и развития, целостности, историзма. В диссертации широко использовались идеи и научные разработки крупнейших отечественных и зарубежных ученых и философов, социальных и этнопсихологов, этносоциологов и I этнополитологов, в которых анализировались важнейшие проблемы этнической идентичности и менталитета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для последовательного решения русского вопроса в условиях национальных республик Российской Федерации важное значение имеет исследование в социально-философском аспекте проблем этнической идентификация и ментальности русских поселенцев в условиях иноэтнической среды и межэтнического взаимодействия.

2. Одной из социально-духовных основ этнической идентичности является национальное самосознание. Русское национальное

4 самосознание, проявляясь прежде всего на уровне мышления, формировалось также и на уровне подсознания, в памяти народа. В течение тысячи лет русская нация воспитывалась на традициях общинности, коллективизма, духовности и на православных нравственных ценностях.

3. Этническая идентичность проявляется в межэтнических взаимодействиях. Межэтнические взаимодействия выступают прежде всего, в виде разнообразных контактов этносов между собой как на личностном, так и на группово-общностном уровне. В содержательном плане межэтнические взаимодействия между русскими и тувинцами были неоднородными в разные исторические периоды.

4. Этническая идентичность — это устойчивая и значимая для большинства людей принадлежность к определенной этнической группе. Среди компонентов этнической идентичности на первом месте находятся язык, особенности национального характера, культура, обрядовые традиции и др. В новой природной и социальной иноэтнической среде в условиях переселения русские Тувы сохранили свою национальную идентичность, которая в то же время приобрела некоторые черты культурно-региональной сибирской идентичности.

5. Менталитет является достаточно устойчивой и стабильной частью-духовной культуры народа и изменяется- очень медленно. Так, менталитет' русских Тувы сохранил черты сибирского менталитета. Значительное влияние на менталитет русских переселенцев также оказывали весьма своеобразные природно-географические условия, другая структура- социально-культурных и межэтнических отношений республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнено и расширено понятие этнической идентичности;

- осуществлен социально-философский анализ понятия «менталитет», выявлены его структура и функции;

- выяснены сущность и становление русского национального самосознания; его особенности и основные черты;

- исследованы изменения особенностей этнической идентичности русских в условиях межэтнического взаимодействия в Туве; исследованы особенности менталитета русских в условиях переселения в Туву.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы органами- государственного управления для более глубокого понимания этнических процессов в республике, в частности, места и роли духовно-психологических факторов в развитии межнациональных отношений и осуществлении национальной политики.

Кроме того, материалы и выводы исследования могут использоваться при написании учебных пособий, чтении лекций и спецкурсов по проблемам этнической идентичности и менталитета.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены автором на различных научных конференциях: II Международной научно- практической конференции «Биоразнообразие и сохранение генофонда флоры, фауны и народонаселения Центрально-Азиатского региона» (Кызыл, 2007); всероссийской научно-практической конференции «Реализация этнопедагогических идей в образовательном пространстве России» (Абакан, 2008); ежегодной научно-практической конференции преподавателей ТывГУ (Кызыл, 2006); научно-практических конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ТывГУ (Кызыл, 2008);1Х Всероссийской научно-практической конференции «Социальные процессы в современной Западной Сибири» (Горно-Алтайск, 2008). По теме исследования опубликовано 7 статей, в том числе две в реферируемом издании.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. В соответствии с содержанием и логикой изложения материала диссертации состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Монгуш, Салбак Онер-ооловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Российское государство изначально формировалось как многонациональное. В России при всех возникавших сложностях в межнациональных отношениях сохранились все этносы, жившие на ее территории с давних времен. Уникальность России в том, что при сохранении этнического разнообразия в ней существуют исторически сложившееся единство общих ценностей, культурно-этническое взаимодействие, религиозная терпимость, российская общность. В этом же заключается и специфика идентичности русских, углубление которой в современной сложной ситуации развития страны может стать важным фактором в происходящей модернизации российского общества.

Социально-философское исследование жизни и деятельности русских переселенцев на новых землях предполагает изучение их духовно-психологических качеств и свойств, как общностно-групповых, так и личностно-индивидуальных, в частности этнической идентичности и менталитета. Обращение к этим проблемам имеет социально-культурный смысл, поскольку позволяет отчетливо осознать сущность и своеобразие общества. Изучение этнической идентичности и менталитета представляется весьма перспективным направлением, способным содействовать решению современных проблем.

Поэтому изучение общего и особенного этнической идентичности и менталитета народов позволит глубже понять взаимоотношения между этносами, раскрыть характерные закономерности их социальной детерминированности и исторического прошлого.

Представления людей о себе определяют не только их мысли, но и поступки, поэтому без надежной информации об идентификационном пространстве невозможно аргументированное обоснование стратегии и политики социально-экономического и этнополитического развития нашего общества. В поле зрения нашего исследования находятся русские - самая крупная по численности и удельному весу этническая? группа, вь Туве. По итогам Всероссийской, переписи населения-2002 г., доля русских в составе населения Тувы; занимает 20%, доля тувинцев — 77%. Республика Тыва является полиэтничной и характеризуется- активным; взаимовлиянием; различных народов, религий, культур.

Русское население Республики Тыва; являясь подразделением русского этноса страны с присущими ему культурными и языковыми особенностями, в то же время выступает одним- из основных элементов этносоциальной^ структуры региона; Одной из социально-психологических: основ этнической идентичности является национальное самосознание. Национальное самосознание представляет собой важнейший атрибут и ведущий признак, национальной общности. Как таковое оно складывается на базе объективных и социальногисторических условий; в-процессе становления; нации как своего носителя; Выражая целостный комплекс идей; взглядов; мнений, оценок и других когнитивно-психологических феноменов, национальное самосознание русского народа в своем развитии прошло ряд этапов мощных подъемов, революциями.

Исследованияг теоретического анализа этнической; идентичности и менталитета под углом зрения межэтнического взаимодействия; Показало, что, рассматривая сущность и значение межэтнического взаимодействия; русских поселенцев в Туве с местным (тувинским) населением, следует отметить, что основными формами контактов являются - ассимиляция, адаптация, интеграция. Что касается ассимиляции то в дореволюционном прошлом в Туве она фактически не имела места, а в советское время выражалось в виде русификации. Что касается адаптации к новым природным и социальным этот процесс у первых русских переселенцев протекал успешно и нормально. В советский период адаптация происходила, несомненно, лучше, поскольку новое поколение русских, прибывавших в Туву, поселялось в основном в обжитой, еще более благоприятной среде. Для них создавались социальные условия.

Интеграция по мере укрепления сначала хозяйственных, затем и культурно-бытовых связей с окружающим иноэтничным населением формировала предпосылки для процесса взаимного сближения русских и тувинцев. Значительную роль в этом процессе сыграли межнациональные браки.

Рассматривая особенности межэтнического взаимодействия русских и тувинцев в разрезе нескольких столетий, особенности идентификации и адаптации русских переселенцев в разные исторические периоды их поселения в Туву, можно выделить три этапа. Первый этап - с начала XIX в. по 1914 г., когда Тува (Урянхайский край) была составной частью Китайской империи, а русские представляли самую большую нацию Российской империи; второй - 1921-1944 гг., когда существовала Тувинская Народная Республика как независимое государство, в котором русское население имело территориальную и государственную автономию; третий (с 1944 г. - по настоящее время), когда Тува вошла в состав СССР на правах автономной области (потом автономной республики) и когда русское население Тувы увеличилось в несколько десятков раз, стало вторым по численности в республике.

Этническая идентификация русского населения происходила в достаточно длительное время — почти два столетия, — но в разных исторических условиях и формах. Если на первом этапе межэтническое взаимодействие русских и тувинцев выражалось, главным образом, в виде торговых сношений и сопутствующих хозяйственных и бытовых связей, то на втором этапе — крестьянской колонизации - межэтнические контакты приобретают более широкий и разносторонний характер, выражаясь в различных формах материально-трудовой деятельности, в обмене духовным ценностями и опытом. Новым этапом межэтнического взаимодействия становится советский период, когда в Туве резко (в 3 раза) увеличилась численность русского населения, прибывавшего в республику двумя основными путями: - во-первых, в планово-организованном порядке и, во-вторых, добровольно, для постоянного жительства. В советский период социальной базой межэтнического взаимодействия русских в Туве выступали индустриализация и урбанизация, кооперирование аратов, культурная революция, новые формы общения, вытекавшие из социалистических условий жизни. При этом конкретные формы этнического взаимодействия русских и тувинцев в производственной и непроизводственной сферах - труде, быте, учебе, культуре — были весьма многообразны, начиная с совместной деятельности в трудовых и иных коллективах и кончая межэтническим общением в семье, областях досуга и отдыха.

Таким образом, переселившиеся и обустроившиеся в Туве на долгое жительство русские постепенно адаптировались к местным условиям, интегрировались в различные социальные структуры и формы жизни. Несмотря на политические и экономические различия указанных периодов, в целом они не встречали существенных преград и стеснений в своей жизни и деятельности в крае со стороны властей и окружения. По этой причине ' нет оснований считать, что русские, поселившись в Туве и вступив во взаимодействие с местным коренным населением, утратили свою русскую идентичность. Этническая идентичность русских в Туве испытывала влияние региональной (в данном случае сибирской), культурной, социальной и других идентичностей, которыми они тоже обладали. В данном случае, говоря об особенностях идентичности русских Тувы, необходимо отметить, что в ее многослойной структуре важное место занимают российская, сибирская, культурная ее модели, которые обеспечивают этнической идентичности русских Тувы емкость — глубину, богатство выражения, эффективность, динамизм.

Необходимо отметить, что важнейшая особенность идентичности русских в Туве далеко не сводится только к ее этнической стороне. Из сказанного можно сделать вывод, что идентичность русского населения республики - это, по существу, национальная идентичность, которая шире и по статусу выше) этнической, но при этом не противостоит ей, а, напротив, включает как свою составную часть, аспект. Поэтому вполне правомерно характеризовать идентичность русских Тувы как национально-этническую.

Автор отдельно рассмотрел вопрос о соотношении этнической идентичности русских в Туве и их сибирской идентичности. Исходя из многослойности, точнее, иерархичности\структуры идентичности русских в условиях Тувы необходимо отметить, что их реальная идентичность не только русская, (в этническом плане), но и одновременно сибирская (в регионально-территориальном измерении). Характеризуя ее особенности, исследователи отмечали, что, во-первых, сибирская идентичность представляет собой составную часть общероссийской идентичности, во-вторых, она имеет ярко выраженный надэтнический характер и в этом-смысле занимает более высокое ранговое положение, чем идентичность этническая; в-третьих, сибирская идентичность, как и любая другая, имеет . оценочный характер (отсюда широко распространенное представление о сибиряках как людях особого склада и мужества), в-четвертых, сибирская идентичность характеризуется высокой эмоциональной насыщенностью и в этом плане близка к этнической идентичности отдельных народов.

Диссертант считает, что этничность русских в условиях жизни в Туве представляет собой более сложное образование, чем просто этническая идентичность. Как говорилось выше, это идентичность комплексная, многослойная, представляющая собой единство общероссийской, национальной и этнической идентичностей.

В диссертации рассматриваются особенности и роль менталитета русского населения в процессе социальной трансформации и технологической модернизации экономики республики, а также изучен вопрос об особенностях и изменении самого менталитета.

Человеческое общество представляет собой сложную социальную систему, состоящую из многих элементов, связанных между собой. Как всякая система, общество содержит системообразующие факторы, которые, в свою очередь, представляют собой системное образование. Менталитет как раз и относится к одному из таких факторов и потому должен рассматриваться во взаимодействии с другими факторами. Так, в итоге анализа влияния на менталитет русских в Туве указанных факторов нами сделан вывод, что специфический менталитет русских, сложившийся у них на исторической родине, в условиях переселения в Туву сохранил свои основные черты и сущность. Вместе с тем в новой исторической обстановке он не остался абсолютно неизменным, а все время претерпевал определенные изменения, приобрел некоторые новые черты и особенности под влиянием целой совокупности факторов — географических, климатических, этнических, конфессиональных, психологических и др. Большой интерес представляет проблема иерархичности, многослойности структуры менталитета, в которой взаимодействуют такие его формы, как российский, сибирский, русский менталитет.

Российскому менталитету в присущи черты - такие, как общинность, соборность, государственность, патриотизм.

В диссертации, по существу впервые предпринята попытка рассмотреть в социально-философском аспекте особенности этнической (национальной) идентификации и менталитета русских поселенцев в Туве в* условиях межэтнического взаимодействия с аборигенным населением.