Этнический фактор в современных цивилизационных процессах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Ломакина, Нина Викторовна

  • Ломакина, Нина Викторовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2007, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 183
Ломакина, Нина Викторовна. Этнический фактор в современных цивилизационных процессах: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нальчик. 2007. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Ломакина, Нина Викторовна

Введение С.

Глава I. Цивилизационный процесс в философских дискурсах С.

1.1. Концепции цивилизации и их генезис С.

1.2. Модернизация как форма и содержание цивилизационного процесса С.

1.3. Глобализация в современных цивилизационных процессах С.

1.4. Дискурсы этнической процессности в бытии современного мира С.

Глава II. Формы и механизмы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах С.

2.1. Субстанционально-институциональные форм проявления этнического фактора в цивилизационных процессах С.

2.2. Знаково-символические формы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах С.

2.3. Этнический фактор в спектре идентичностей и ценностно-ориентационных систем глобализирующегося мира С.

2.4. Этнический фактор в российской социокультурной трансформации С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнический фактор в современных цивилизационных процессах»

Актуальность темы исследования. За тенденциями развития современного мира, которые, как правило, оценивались с аспектальных и часто противоречивых позиций, такими как глобализация мира и этнический ренессанс, диалог культур и культурно-антрополагический кризис, преддверие экологической катастрофы и становление постэкономической эпохи, на самом деле стоят сложные многомерные и разноплановые социально-культурные, экономические, политические процессы. С одной стороны, очевидно становление цивилизации глобализма, базирующейся на транснациональной сетевой экономике и идеологии потребительства (консюмеризм), что гомогенизирует культуры, разрушает их истоки и базовые основания, заодно демонтируя привычные формы социально-культурной субъектности человека, размывая границы идентичности личности. В то же время в современных процессах развития мирового социального бытия с нарастающей настойчивостью заявляют о себе цивилизации и культуры «частичных масштабов», в частности, субглобальные (Запад-Восток, Север-Юг), региональные, число которых постоянно множится, и, конечно же, этнические. В этом контексте реальная политическая практика в мире все чаще обретает форму борьбы за признание культурных различий и многообразие социально-культурных идентичностей, явно отражая контрглобалистские тенденции и мотивы «конфликта культур и цивилизаций». К тому же, как свидетельствуют факты, нарастает этническая активность, являющая собой механизм пролиферации культурного многообразия и культурных различий, иначе говоря, многообразия идентичностей, а проблема этнических меньшинств явно становится одной из ключевых для стран Запада. В этой ситуации возникает настоятельная необходимость системного анализа роли и места этнического фактора в современном мире, а точнее, в современных цивилизационных процессах в их всеобще-предельных измерениях, т.е. на основе социальной философии, ее методов и категориальности. При этом надо учитывать и то обстоятельство, что с проблематикой этнического фактора так или иначе соотносится и новый мировой терроризм. А в условиях России, которая переживает всеохватную социокультурную трансформацию, этнический фактор имеет специфические особенности, требующие теоретического осмысления и учета в политической практике. Наряду с указанными причинами онтологического порядка существуют и причины гносеологического характера, которые актуализируют проблему роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах. Дело в том, что, если в культурологических дискурсах современности этнический фактор еще как-то учитывается в ряду источников многообразия форм социальной субъектности, то социально-политические дискурсы оперируют, как правило, такими абстрактными концептами и обобщенными модельными схемами, как «хронополитика», «модернизация», «демократический транзит», «мироцелостная система», которые, по существу, низводят этнический фактор до некоего малозначащего элемента общей социоприродной среды политических процессов. К тому же, настоятельно требует переосмысления методология этноцентризма, которая в последние десятилетия стала «оптикой видения» социального и политического бытия в постсоветской России. Всё это, бесспорно, актуализирует проблему системного анализа этнического фактора в современных трансформационно-цивилизационных процессах, прежде всего, в целях поиска и экспликации форм и механизмов его проявления, а также способов прогнозирования развития мирового социального целого.

Степень научной разработанности проблемы. В процессе исследования проблемы этнического фактора в современных цивилизационных процессах мы опирались прежде всего на работы обширного круга авторов, внёсших наиболее существенный вклад в разработку тематики цивилизации, начиная с анализа смысла и сути цивилизации и цивилизационных процессов (Н. Бердяев, С.Булгаков, К.Ясперс, Л.Морган, JL Февр, О.Шпенглер, А. Тойнби, Г.Мишо, Э.Марк, П.Бегби), кончая их современными концепциями (И. Валлерстейн, С. Хантингтон, Ф. Фукуяма, М.Кастельс и др.).

Всё многообразие теоретических построений в отношении цивилизационных процессов, по существу, выстраивается в две метатеории: линейно-прогрессивный путь развития цивилизации (К.Маркс, Э.Б.Тэйлор, М.Вебер, Э.Дюркгейм) и концепция локальных цивилизаций (Н.Данилевский, О.Шпенглер, А.Тойнби).

Современные исследования цивилизационных процессов обычно характеризуются в категориях «модернизация», «социокультурная трансформация», «всемирная глобализация», «этнический ренессанс», «регионализация», «глокализация» и «новая локализация».

Трактовке цивилизационных процессов, таких как «модернизация» и «модернизационная парадигма», посвящены, прежде всего, исследования социологов, в числе которых Дж.Коулмен, Дж.Фостер, Дж.Герман. В соответствии с их представлениями, модернизация являет собой переход от традиционного общества к современному, т.е. обществу с европейскими социальными институтами. Э.Шилз и В.Хозелиц критически позиционируются в отношении классической теории модернизации, полагая, что модернизация по типу «вестернизации» вызывает в традиционных обществах негативную реакцию на «вторжение» современности. А М.Сингер, Л.Рудольф и С.Рудольф, напротив, утверждают, что традиционные институты способны к эффективному преобразованию своей деятельности в современных условиях.

Модернизация может иметь также и частичный характер, т.е. базироваться на основе собственной идентичности (С.Эйзенштадт), или же множественный характер (Я.Мураками, С. Кумон и С.Сато). Системному анализу существующих теорий модернизации посвящены исследования В.Г.Федотовой.

Концепция цивилизации Ф.Фукуямы, названная «конец истории» утверждает, что западный либерализм и демократия якобы являются вершиной исторического пути развития, завершением «идеологической эволюции» человечества, по сути, исключая этнический фактор из социально-исторических процессов.

В то же время С.Хантингтон противопоставляет этим взглядам собственную теорию мирового развития - теорию "столкновения цивилизаций", которая утверждает, что западный универсализм и путь «вестернизации» опасны для мира, поскольку могут привести к крупной межцивилизационной войне. В данной теории, таким образом, указывается на несомненную значимость этносоциального и этнокультурного многообразия в современных цивилизационных процессах.

С позиций цивилизационного подхода формулируют собственные сценарии развития цивилизации Ш.Ито и Р.Робертсон, рассматривая цивилизацию как совокупность взаимно открытых друг для друга суверенных государств, между которыми существуют интенсивные культурные обмены на основе равноправия. Таким образом они утверждают приоритетный характер этнического фактора в современном мире.

Мирсистемные концепции анализа цивилизации разработаны в трудах таких учёных, как КВаллерстейн, А.Франк, Б.Джил.

В то же время процессы регионализации и локализации набирают активность такими темпами, что сегодня заговорили о «всплеске нового регионализма» и «нового локализма». Этой теме посвящены труды М.А.Мунтян, Р.Х.Симонян, Е.Д.Волковой.

В качестве ведущего цивилизационного процесса в работах Р.Фолька, Э.Гидденса, М.С.Арчера, М.Н.Руткевича, Ф.Х.Кессиди, А.Д.Урсула и Дж. Розена, Р.П. Ващёкина, В.Л. Иноземцева, М.В. Максимовой рассматривается процесс глобализации.

Сущность этноса и различные теории этногенеза разработаны в трудах Ю.В.Бромлея, С.М.Широкогорова, J1.H. Гумилёва, В.П.Алексеева, В.И.Козлова, Л.ПЛашука и продолжены в работах К.Г.Фрумкина, В.А.Кореняко, В.А.Тишкова, А.П.Садохина, К.Х.Момджяна, С.Е. Рыбакова, В.А. Авксентьева,

В.В.Ильина, А.А.Сусоколова, Г.Х. Шахназарова и др. Их исследования сыграли позитивную роль в разработке многих проблем этноса и межэтнических отношений и сохраняют своё значение и в настоящее время. Вместе с тем следует отметить, что в работах этих авторов преобладает главным образом локально-пространственный и политический аспект этнического фактора (проблематика политической суверенности этноса, социально-политической субъектности этноса, межэтнических конфликтов и т.д.).

Конфликтный аспект этнического фактора» преобладает и в работах большинства авторов, выполненных в парадигме западной социологии этноса, таких как Р.Дарендорф, У.Альтерман, К.Зегберс и др.

Отдельные аспекты социальной субъектности этноса рассматриваются в трудах М.Межуева, Р.Г.Абдулатипова, Б.Бгажнокова, В.А.Шевлокова, В.Г.Буданова, Г.С.Денисовой, М.В.Иордана, Н.Н.Чебоксарова, С.А.Арутюнова, К.В.Чистова, Л.А.Моджоряна, и др.

В исследованиях последних десятилетий много внимания уделяется феноменам современных тенденций развития этноса и этнической культуры. Эти вопросы разработаны в трудах В.Х.Болотокова, Ф.И.Атмурзаевой, Г.П.Выжлецова, А.А.Алафаева, К.С.Гаджиева, В.Г.Гак, В.А.Кузнецова, Ф.С.Эфендиева, И.М.Чеченова и др.

Проблемы соотношения глобализации и этнического фактора рассматриваются в работах таких исследователей, как Э.Смит, А.Неклесса, П.Кеннеди, С.Хантингтон, Н.Кляйн, З.Бауман, Ф.Х.Кессиди, Г.И.Мирский, В.В.Ильин, Н.Н.Федотова, Л.С.Окунёва, Н.Г.Покровский, И.С.Семененко, Х.Г.Тхагапсоев, В. В.Л.Иноземцев, И.М.Сампиев, и др.

Как показывает приведённый анализ, исследование проблематики этноса (этнического) до сих пор, в основном, замкнуто в рамки этнологической науки и базируется на её предметных методах. А универсальные формы и механизмы мирового социального бытия, т.е. реальные цивилизационные и геополитические процессы, в которые включены этнос и этнический фактор, так и остаются предметом теоретической социологии, политологии и социальной философии. К этому следует добавить, что этнос (этнический фактор) изучается главным образом в дифференцирующей методологии этнологических наук, что делает проблематичной генерализацию общих тенденций его развития в современном мире. Всё это указывает на необходимость разработки интегрирующей методологии анализа этнического фактора, его места и роли в целостной системе социального бытия современного мира, чему посвящена наша работа.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление на основе методов социальной философии и принципов междисциплинарного анализа роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах, тенденций, форм и механизмов его действия. Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи:

- дать анализ парадигмальных форм философской концептуализации цивилизации и цивилизационных процессов, а также сущности (основного содержания) современного этапа цивилизационного развития;

- разработать философскую методологию анализа роли и места этноса (этнического фактора) в современном мире, в структуре и системе связей -отношений современного мирового социального бытия;

- выявить основные формы и механизмы проявления этнического фактора в целостном бытии мира и современные тенденции его развития;

- дать анализ роли этнического фактора в противоречиях глобализации и возможных путей и способов ослабления или решения этих противоречий;

- проанализировать современные тенденции развития социально-культурной идентичности и роль этнического фактора в этих процессах;

- выявить тенденции генезиса ценностных систем этноса и формы их взаимодействия с общечеловеческими ценностями;

- показать роль этнического фактора в становлении и развитии современных форм политической демократии;

- проанализировать специфические особенности проявления этнического фактора в процессах современной российской социально-культурной трансформации;

- разработать на основе междисциплинарного подхода понятийно-категориальную систему, релевантно отражающую этнические процессы в современном глобализирующемся мире.

Объект исследования: современные цивилизационные процессы.

Предмет исследования: этнический фактор в современных цивилизационных процессах, его роль, формы и механизмы проявления.

Методологическая и теоретическая база диссертации основана на историко-генетическом, диалектическом и междисциплинарном подходах к изучению социальных и социально-культурных процессов, их анализа и интерпретации, которые сочетаются с общелогическими методами и приёмами исследования. При этом используются философские и конкретно-предметные концепции этноса, общества, цивилизации, современных цивилизационных процессов, а также категории «идентичность», «ценностные системы», «символический мир этноса». На основе этой комплексной методологии в работе формируется взгляд на этнический фактор, согласно которому в современных условиях он детерминирует тенденции и особенности развития целостного бытия мира.

Научная новизна работы обусловлена комплексом полученных результатов:

- предложен новый онтологический подход к анализу этнического бытия, на основе которого выделены три онтологические формы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах -«субстанционально-институциональная», «знаково-символическая», «ориентационно-ценностная»;

- разработана категориальная система, позволяющая осуществлять теоретическую реконструкцию современных форм этнического бытия и его реальностей, а также выразить тенденции этнической процессности в условиях современного мира;

- показано, что этнический фактор в целостном бытии современного мира и его процессов носит характер сквозного действия;

- установлено, что этносоциальная субъектность в условиях глобализации мира и в общем контексте современных цивилизационных процессов трансформируется от локально-типического вида (т.е. от субъектности пространственно-локализованного культурно-исторического процесса) к диффузным видам (к субъектности цивилизационных процессов, не локализованных пространственно);

- выявлено, что формы проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира могут взаимно опосредоваться, при этом взаимное опосредование форм проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира выступает как механизм преодоления («снятия») оппозиции «уникальное - унитарное» в отношениях этноса с глобализирующимся миром;

- продемонстрировано, что этнический фактор оказывает существенное влияние на ход и результаты современной российской социально-культурной трансформации.

Положения, выносимые на защиту

1. Существующие методологические принципы анализа этнического бытия не релевантны реальностям современных цивилизационных процессов и требуют уточнения с учётом тенденций их развития. Целесообразно выделение в структуре этнического бытия трех онтологических форм -«субстанционально-институциональной», «знаково-символической» и «ориентационно-ценностной».

2. Предлагаемая система категорий выражает ключевые особенности отношения этноса и этнического фактора с мировым социальным целым на современном историческом этапе - детерриторизацию этнического фактора и его вовлечённость в глобальные социально-экономические и культурно-коммуникативные отношения. При этом каждая категория (онтологическая и форма) отражает конкретный аспект этих отношений: «субстанционально-институциональная форма» - всё то в этническом бытии, что характеризуется конкретной территориальной локализацией, (т.е. привязкой к этнической территории), «знаково-символическая форма» - то, что не поддаётся территориальной локализации и пронизывает различные сферы мирового социального бытия. А «ориентационно-ценностная форма» заключает в себе интегральные способы и формы, посредством которых этническое (этнический фактор) оказывает влияние на тенденции развития мирового социального бытия.

3. Современные цивилизационные процессы сопровождаются появлением сквозных форм присутствия и действия этнического фактора в социально-целостном бытии мира. Идеология и политика культурного плюрализма, которые получают распространение в современном мире, могут рассматриваться и интерпретироваться в контексте проявления форм сквозного действия этнического фактора.

4. Этнический фактор в современном мире и его социальных процессах характеризуется двумя определяющими тенденциями:

- снижением роли и значимости индивидуально-конкретных и территориально-локализованных форм проявления этнического, с одной стороны;

- формированием и активным распространением универсальных форм (правовых, политических, экономических, культурных) этнической детерминации мирового социального бытия, с другой.

5. Этнический фактор обнаруживает тенденции к проявлению в современных цивилизационных процессах в опосредованных формах (в формах взаимного опосредования культуры, экономики, политики). Взаимное опосредование форм проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира выступает как механизм преодоления («снятия») оппозиции «общее - особенное» в отношениях этноса с глобализирующимся миром.

6. В спектре форм и механизмов проявления этнического фактора в социальных процессах современного мира ключевое место занимают ориентационные (идентичности) и ценностные системы. При этом развитие социально-культурной и цивилизационной идентичности характеризуется возрастанием роли и значения этнической и национальной составляющих, а развитие ценностных систем - появлением особых типов ценностей: антиномических и толерантно-консенсусных.

7. Концепции «этнического ренессанса», выстроенные с односторонних и узко-предметных позиций этнологии и политологии, не релевантны реальным тенденциям трансформации социального бытия мира и роли этнического фактора в трансформационных процессах. Они не отражают универсальных, исторически перспективных форм и механизмов влияния этнического фактора на цивилизационные процессы в современном мире.

8. Этнический фактор в современных российских социально культурных трансформациях проявляется в противоречивых формах, в частности, в формах идеологии этнического этатизма и практики этнофобий.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Диссертационное исследование существенно обогащает этносоциологическое и социально-философское знание о закономерностях проявления и действия этнического фактора в условиях современного мира, создаёт предпосылки к формированию концепции этноса и этничности, адекватных реальностям глобализирующегося мира. Предложенный в работе подход к онтологизации этнического бытия и факторных модусов его проявления в современном мире позволяет синтезировать дифференцированные знания об этносе и этническом факторе, вырабатываемые предметными науками (этнологией, историей, культурологией, политологией), создавая методологические предпосылки для перехода к генерализирующим схемам и моделям исследования этнических процессов и их закономерностей.

Результаты работы могут быть использованы в социально-философском и политическом прогнозировании, в этнополитической стратегии Российской Федерации и национальных республик.

Апробация работы. По материалам диссертации был представлен доклад на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива 2006» (Нальчик, 2006).

Теоретические подходы и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М.Бербекова. Диссертация рекомендована к защите.

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в шести публикациях общим объёмом 2 ,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения и библиографии по теме исследования.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Ломакина, Нина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью диссертационного исследования являлось выявление на основе методов социальной философии и принципов междисциплинарного исследования роли и места этнического фактора в современных цивилизационных процессах, а также тенденций, форм и механизмов его действия.

Основной теоретической базой исследования стали философские принципы целостности мира, его единства и системности. При этом использованы историко-генетический и диалектический методы и междисциплинарный подход к изучению социальных и социально-культурных процессов, их анализа и интерпретации в сочетании с общелогическими методами и приёмами исследования.

Проведённый в ходе диссертационного исследования анализ парадигмальных форм философской концептуализации цивилизации и цивилизационных процессов, а также сущности (основного содержания) современного этапа цивилизационного развития показал, что этнический фактор в современном мире настойчиво заявляет о себе в многочисленных формах, - в том числе в форме нарастания этнополитической активности и как механизм пролиферации культурного многообразия и культурных различий.

При этом главное в детерминации идентичности этническим фактором заключается в том, что он, с одной стороны, резко расширяет спектр идентичностей личности, корректируя и меняя идентификационную матрицу социума, культуры, индивида, а с другой - переводит основания типизации личности с классических социально-интеграционных оснований на культурно-специфические основания. Показано также, что этнический фактор остаётся конфликтогенным, и в этом качестве проявляется не только локально, но и субглобально, в геополитических регионах.

Этничность, таким образом, представляется значимой составляющей современных цивилизационных процессов, ее влияние необходимо учитывать не только в политическом аспекте, в геополитическом прогнозировании и в отдельных социологических исследованиях, но и в общефилософском анализе глобализирующегося мира. Выявление роли этнического фактора в процессах глобализации, на наш взгляд, даёт возможность выявления путей и способов ослабления её противоречий, что важно в условиях нарастания активности мирового терроризма, часто смыкающегося с межэтническими конфликтами.

Этим отчасти аргументирована необходимость разработки новой методологии анализа этнического фактора в целостной системе социального бытия современного мира в его всеобще-предельных измерениях, а значит - на основе социальной философии, её методов и категориальности.

В итоге проведённого исследования нами установлено, что формы проявления этнического фактора в целостном социальном бытии мира не только обширны и многообразны, но и могут взаимно опосредоваться. С одной стороны, спектр форм проявления этнического в политическом и экономическом бытии явственно обнаруживает тенденции к расширению, а с другой - эти формы всё чаще заявляют о себе опосредованно, через специфические формы этнической культуры и в слитности с ней, в том числе и через религиозный фактор.

Нами также показано, что этнический фактор в некоторых формах своего проявления в бытии современного мира и его процессов носит характер сквозного действия. В частности, сквозной характер действия этнического проявляется:

1) в экономическом бытии мира - в том, что культурные различия (инаковость и её дифференциации, идентичность и её типы) становятся ресурсом постиндустриальной экономики;

2) в политическом бытии мира - в становлении этнического истоком формирования новых принципов политического права и дизайна политической системы, а в общем - в переключении политической теории и практики с парадигмы классовых отношений на парадигму социально-культурных «идентичностей» и «различий»;

3) в мировом культурном бытии - в глобальной трансформации культуры от парадигмальной модели «культуры общего» к моделям «культурных различий».

В работе были проанализированы особенности современной российской социально-культурной трансформации, и при этом показано, что этнический фактор оказывал и продолжает оказывать существенное влияние на её ход и результаты. Так, этноцентризм, ставший основным методологическим принципом этносоциологии и политической практики в наших национальных республиках с 90-х годов, породил наиболее системную (и легитимированную) форму этнического сепаратизма (в форме этнического этатизма), превратив, фактически, этнологию в своеобразную разновидность идеологии экстремизма.

Главный итог своего диссертационного исследования мы видим в том, что нами предложен новый подход к анализу этнического бытия и этнической процессности. На этой основе установлено, что этносоциальная субъектность в условиях глобализации мира и в общем контексте современных цивилизационных процессов трансформируется от локально-типического вида (т.е. от субъектности пространственно-локализованного культурно-исторического процесса) к диффузным видам (к субъектности цивилизационных процессов, не локализованных пространственно).

Нами предложены три онтологические формы проявления этнического фактора в современных цивилизационных процессах - «субстанционально-институциональная», «знаково-символическая», «ориентационно-ценностная».

При этом к «субстанционально-институциональным» формам проявления этнического фактора мы относим формы и механизмы проявления этнического фактора, имеющие вещественно-ресурсные, социально-структурные и институциональные основания и измерения. Речь конкретно идёт:

1) о территориально-локализованных формах хозяйственного и бытового уклада, институциональных аспектах этнической культуры; о формах политической суверенности в её структурных институциональных аспектах;

2) о надтерриториальных формах проявления политического суверенитета, - в частности локальных и региональных структурах и институтах (региональных экономических блоках и политических союзах);

3) о неинституционализированных на данном этапе формах структурированной деятельности этноса, таких как этномобилизация, этноконфликты и т.д.

Знаково-символические формы» проявления этнического фактора характеризуются тем, что они не поддаются территориальной локализации и пронизывают различные сферы социального бытия (смысловой и символический мир этнических культур, этническую идентичность, культурные различия, самобытные и локально-дифференцированные культурные смыслы и формы). К ним, в частности, относятся этническая мелодика, хореография, национальные кухня, этнический дизайн одежды, архитектуры, этнические формы духовной саморегуляции человека (как, например, йога), а также языковые формы (билингвизм, полилингвизм).

И, наконец, «ориентационно-ценностные формы» проявления этнического фактора заключают в себе интегральные способы социальных процессов, посредством которых этническое оказывает влияние на тенденции развития мирового социального бытия, и служат, таким образом, «конечным продуктом» этнической процессности и трансформации этнического фактора в такие ценностные категории, как «инаковость», «культура различий», «культурное многообразие», «полиидентичность», «толерантность», «партисипативная демократия».

При этом, как нами установлено, между субстанционально-институциональными, знаково-символическими и ориентационно-ценностными формами существуют глубокие внутрисистемные отношения. «Субстанционально-институциональные» формы описывают проявления этнического в социальном бытии мира как «пространственно локальное». «Знаково-символические» формы указывают вектор развития современных тенденций бытия этнического, демонстрируя сквозные и диффузно-сквозные формы действия этнического фактора в современном мире. А «ориентационно-ценностные формы» вскрывают механизмы и способы регуляции отношений этнического фактора и системно-целостного социального бытия мира. Оперирование данными типическими формами позволяет адекватно отразить роль и место этнического фактора в современном мире и тенденции этнической процессности.

Предлагаемая нами категориальная система позволит осуществить теоретическую реконструкцию современных форм этнического бытия и его реальностей, а также выразить тенденции процессности в условиях современного мира. До сих пор дискурсы этноса и этнического фактора строились и строятся в рамках структурной и структурно-функциональной модели. Мы предлагаем принципиально новую, трансформационную модель этноса в контексте современных цивилизационных процессов. Данная методологическая модель анализа и интерпретации этнического фактора в современном мире отличается тем, что органично увязывает главнейшие аспекты современного глобального бытия - глобализацию, культуру, цивилизацию и процессы её развития с современными формами этнической процессности и намечает новые пути создания концепции этноса (этнического) в условиях современного мира, требуя в этом плане дальнейших исследований.

Возникает также проблема системного анализа этнического фактора в современных трансформационно-цивилизационных процессах в целях поиска способа прогнозирования развития мирового социального целого. К тому же, требует преодоления методология этноцентизма, ставшая «оптикой видения» социального и политического бытия в постсоветской России. Этнический фактор в условиях России имеет специфические особенности, требующие теоретического осмысления и учета в политической практике.