Этнокультурные основания лексической семантики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Чанышева, Зульфира Закиевна

  • Чанышева, Зульфира Закиевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2006, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 381
Чанышева, Зульфира Закиевна. Этнокультурные основания лексической семантики: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Уфа. 2006. 381 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Чанышева, Зульфира Закиевна

Введение

Глава I. Язык - Этнос - Культура: аспекты взаимодействия

1.Тенденции исследования лексической семантики на рубеже веков

2. Язык в этнокультурном ракурсе

2.1. Язык в этническом пространстве

2.2. Язык в пространстве культуры

3. Культура в этноязыковом ракурсе

4. Этнос: языковая и культурная составляющие

4.1.Этнос как предмет научного изучения

4.2. Сознание (этническое, языковое, когнитивное) и мышление

4.3.Культурная (этническая) модель мира и языковая картина мира

4.4.Специфика этнокультурной модели мира и языковой картины мира

Глава II. История разработки этнокультурологического подхода к языку в отечественной и зарубежной лингвистике и современный взгляд на культурологическую семантику

1. Проблема языка и народности в трудах А. А. Потебни

2. Лингвистико-этнографический подход в диалектологии и картографии

3. Лингвострановедческий подход в лингводидактике и филологии

4. Этнокультурная проблематика в семантической концепции Н.Г. Комле

5. Истоки этнокультурологического подхода к языку в зарубежной науке

5.1. Концепция сравнительной антропологии В.фон Гумбольдта

5.2. Вклад американских антропологов в разработку проблемы языка и культуры

6. Этнокультурная проблематика в лингвокультурологической парадигме языка

6.1. Основные теоретические положения лингвокультурологических моделей языка

6.2. Проводники этнокультурной информации в языке

6.3. Проблема культурного значения языковых единиц

6.4. Параметры этнокультурного измерения лексической системы языка

Глава III. Этнокультурологический подход к исследованию информационного потенциала лексических и фразеологических единиц

1.Скрытая информация как филологическая и лиигвокультурологическая проблема

1.1.Подходы к исследованию скрытой информации

1.2.Классификация видов скрытой информации в контексте межкультурной коммуникации

2.Проблема понимания текста как явления этнокультуры

2.1. Трудности восприятия и осмысления инолингвокультурного текста

2.2.Источники скрытой информации в инолингвокультурном тексте

3.Способы указания на скрытую информацию в словарях

4.Средства объективации фоновой информации в лексикографических справочниках 228 5.Этнокультурологический метод исследования этнокультурной информации:

5.1. на уровне лексических репрезентантов концептов

5.2. на уровне фразеологических единиц

5.3. на уровне единиц пословичного фонда.

Глава IV. Этнокультурный потенциал лексических единиц в переводческом аспекте

1. Переводческая адаптация текста в межкультурной коммуникации

2. Понятие эквивалентности с этнокультурных позиций: два уровня эквивалентности

3. Перевод как способ выявления этнокультурной семантики соматизмов

4. Лексикографический аспект представления лингвокультурных реалий в русско-английском словаре

4.1. Отражение лингвокулыпурной информации в словарях нового поколения

4.2.Лингвокулътурные реалии русского языка в аспекте лингвокулътурной ситуации

4.3.Исследование лингвокультурных реалий в контексте переводческой дихотомии «своё» / «чужое».

4.4.Способы переводческой семантизации лингвокультурных реалий в переводном словаре 328 Заключение 344 Библиография 348 Лексикографические и фразеографические источники 376 Список использованной художественной литературы 379 Список периодических изданий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнокультурные основания лексической семантики»

Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена комплексным изучением отражения в лексико-фразеологической системе и тексте результатов взаимодействия языка и культуры в рамках этноса, выявлением значимости его специфики в межкультурном формате общения, осуществляемого в процессе перевода. Актуальность темы работы состоит также в том, что она обеспечивает выход на более широкую лексикографическую проблематику, связанную с интерпретацией этнокультурных смыслов. Этим определяется также закономерность обращения к исследованию проблемы «своего»/ «чужого» в межкультурной коммуникации и установлению оптимального соотношения адаптирующей и консервирующей переводческих стратегий при передаче «чужого» в принимающей этносреде.

В настоящее время вопросами исследования языка с позиций межкультурной и межэтнической коммуникации, межгруппового и межличностного взаимодействия занимается целая группа гуманитарных наук: культурология и социология культуры, этнолингвистика и этнопсихология, лингвокультурология и когнитивная лингвистика, теории речевой коммуникации и речевого общения. В контексте множественности подходов принято выделять теоретико-методологический, этнолингвистический, лингвистический, культурологический, лингвокультурологический, исторический ракурсы рассмотрения проблемы взаимодействия языков и культур. Размежевать «территории» разных научных областей отнюдь не просто, но, очевидно, что заметно повысились «место и вес культурологической аргументации в современной науке о языке» и особенно в семантических исследованиях [Фрумкина 1999: 3]. Помимо этой сложности, учёные отмечают тематическую неоднородность отдельных научных направлений, имея в виду, прежде всего, лингвокультурологию, которая охватывает почти всё пространство между двумя полюсами Язык и Культура [Степанов 2003]. По мнению В.М.

Шаклеина, сложность оформления лингвокультурологни в тематически ограниченное научное направление и связанный с этим особый уклон (философский, логический, этнографический, психолингвистический и т.д.) отдельных лингвокультурологических сочинений определяются (а) мировоззрением учёного, его специализацией, а также базовым образованием; (б) невозможностью охватить в одном исследовании все перечисленные аспекты лингвокультурологни, что потребовало бы использования сложного комплексного подхода, который пока что не разработан в теории и практике научного поиска; (в) масштабностью лингвокультурологической проблематики, которая позволяет объединять в одном проблемном поле аппарат и материал других дисциплин, решающих более частные и конкретные проблемы [Шаклеин 1997]. Вероятно, помимо перечисленных факторов, не последнюю роль играют объект и цели исследования, используемый арсенал процедур и методик, адекватных материалу и задачам конкретной работы.

Цель настоящей работы заключается в разработке этнокультурного варианта лингвокультурологического подхода к описанию лексической семантики в сопоставительно-переводческом аспекте, что призвано обеспечить теоретическую базу переводного русско-английского словаря лингвокультурологического типа.

Объектом исследования являются лексические и фразеологические единицы, совмещающие в своей содержательно-информационной структуре лингвистическую и этнокультурную информацию.

Учитывая характер эмпирического материала, представленного словарными и текстуальными русско-английскими соответствиями, и специфику решаемых на отдельных этапах работы задач, мы опираемся на теоретические положения, изложенные в трудах отечественных и зарубежных этнологов для обеспечения ясного и строгого понимания элементов, структуры и принципов организации этнической культуры, взаимодействия культурной и языковой составляющих этноса, соотношения этнокультурной модели мира и языковой картины мира. При рассмотрении этнокультурной специфики языкового сознания и мышления обсуждаются некоторые аспекты их изучения в рамках философии и психологии, определяющие целостное понимание сути сложнейшей природы человеческого сознания. Обсуждение проблемы использования этнокультурного измерения лексической семантики в качестве критерия её систематизации проводится в русле когнитивной семантики, позволяющей учитывать не только узко лингвистический, но и концептуальный уровни содержания лексических единиц.

Для достижения сформулированной цели исследования последовательно решаются следующие задачи:

1) уточнить определения базовых элементов триады язык - этнос - культура в аспекте взаимодействия образуемых ими пространств;

2) проследить этапы становления этнокультурологического подхода к языку, обобщить вклад наиболее существенных концепций в разработку новой парадигмы;

3) охарактеризовать понятие этнокультурной модели мира в её отношении к языковой картине мира;

4) определить этнокультурологические критерии классификации лексической семантики;

5) предложить методику выявления этнокультурной информации в лингвокультурных концептах, отражённых на разных уровнях лексико-фразеологической системы языка;

6) обосновать лингвокультурологическое понимание двухуровневой (культурно-языковой) структуры эквивалентности;

7) уточнить толкование основных единиц метаязыка лингвокультурологического переводного словаря, включающих понятие фонового контекста как опорного звена при семантизации лингвокультурных концептов, акцептируемости «чужого» из иного языка и иной культуры, лингвокультурной ситуации;

8) установить способы индексации фоновой культурной информации в переводном словаре;

9) составить лингвокультурологический переводной русско-английский словарь реалий, появившихся в советском и постсоветском пространствах.

Методологической основой исследования послужили фундаментальные положения современной науки, раскрывающие сложную природу взаимоотношений Языка, Этноса и Культуры. Осознание полифункциональной, многослойной и разноипостасной природы изучаемых явлений, а также сосуществование сложившихся традиций и современных тенденций их исследования в рамках отдельных научных дисциплин побуждают нас ограничить исследовательское поле, выделив в каждом из данных образований лишь те грани, которые выпукло проявляются в аспекте их взаимодействия.

Теоретической базой работы послужили основополагающие труды отечественных и зарубежных учёных в области семантики и лексики (В. фон Гумбольдта, Э. Сепира, Б.Л. Уорфа, Ю.Д. Апресяна, Н.Д. Арутюновой, JI.M. Васильева, А. Вежбицкой, В.Г. Гака, И.М. Кобозевой, Н.Г. Комлева, М.А. Кронгауза, Д.Н. Шмелёва, Г.Г. Шпета, М. Bierwish, В. Bolinger, Ch. Fillmore, Е. Coseriu, R.W. Langacker, J. Lyons, E.A. Nida), языка и культуры (E.M. Верещагина, B.B. Воробьёва, Т.М. Гарипова, Д.Б. Гудкова, С.В. Ивановой, Ю.Н. Караулова, В.Г. Костомарова, В.В. Красных, Ю.М. Лотмана, В.А. Масловой, В.В. Ощепковой, Ю.С. Степанова, В.Н. Телия, Г.Д. Томахина, М. Agar, A.D. Edwards, С. Goddard, М. Guirdham, М. Gregory, R. Lado), сопоставительных исследований и межкультурной коммуникации (В.В. Кабакчи, И.Э Клюканова, В.В. Кочеткова, О.А. Леонтович, Р.З. Мурясова, Л.Г. Саяховой, Ю.А. Сорокина и И.Ю. Марковиной, Е.Ф. Тарасова, С.Г. Тер-Минасовой, Н.В. Уфимцевой, Р.Х. Хайруллиной, D. Efron, Н. Langar, R. and S.W. Scollon), теории и практики перевода (B.C. Виноградова, Линн Виссон, Н.М. Нестеровой, Ю.А. Сорокина, Т.А. Фесенко, A. Neubert, J. Catford, E.A. Nida, St. Campbell, R. Jakobson, M. Sofer, P. Torop, H.J. Vermeer, G. Steiner и др.).

Научная новизна работы заключается в постановке проблемы, вынесенной в её название, и предлагаемых вариантах решения сформулированных задач. Национальный язык рассматривается под углом зрения его реального функционирования в пространстве этноса и культуры в качестве важнейшего этногенного фактора, который активно участвует в процессе преобразования явлений внеязыковой действительности в объекты сознания, осуществляя так называемую картинообразующую функцию.

Новым является систематизация средств лексикографической индексации этнокультурной специфики информационно-смыслового содержания языковых единиц, не всегда осознаваемой инофоном.

В работе впервые системно раскрывается информационный потенциал лексической семантики с этнокультурных позиций, который исследуется в сопоставительно-переводческом аспекте. В исследовании развивается взгляд на язык как на форму самовыражения, самооценки и самосознания народа, который не только даёт ключ к разгадке его ментальности, своеобразного мировидения, миропонимания и мироощущения, пониманию национального характера, но и в качестве инструмента словарного описания служит средством преодоления «культурного» шока и конфликтных ситуаций в межкультурной коммуникации. Впервые соотносимые в двух языках явления изучаются в пространстве «своей» и «чужой» культур, что позволило дополнить традиционное понимание эквивалентности этнокультурным измерением. Трактовка эквивалентности с этнокультурных позиций положена в основу оригинальной концепции переводного словаря лингвокультурологического типа, в котором предложена методика передачи этнокультурного содержания реалий русского языка советского и постсоветского периодов на английском языке.

Новым является использование методики этнокультурологического анализа содержательного пространства лексической семантики на примере различных групп, актуальных в контексте контакта рассматриваемых языков и культур. Исследование лексических единиц, вербализующих концепты как микромодели культуры, осуществлено в работе в рамках взаимодействия смыслового пространства национальной культуры и смыслового пространства этнического языка как основных форм отражения этнокультурного опыта данного лингвокультурного сообщества.

Потенциал исследования концептуального аспекта содержательной стороны языка в контексте межъязыкового и межкультурного общения выявляется в работе благодаря подключению внутренних и внешних параметров: в первом случае выясняется позиция единицы в сложной картине взаимоотношений концептов в данной культуре, в то время как второй ракурс обеспечивает выход в систему квазисинонимичных им концептов в другой культуре. Новым в работе является и то, что внешний ракурс лёг в основу используемого при анализе эмпирического материала сопоставительно-переводческого метода, применяемого в качестве инструмента выявления фоновой информации. В данной работе впервые предлагается комплексная методика описания инофоновой (скрытой) информации по лексикографическим данным (семная структура значения, деривационный потенциал, селективная и типичная сочетаемость, иллюстративный материал и т.д.), контекстуальным маркерам (объяснения, авторский комментарий, конситуативные характеристики и т.д.), на основании сопоставления параллельных разноязычных текстов. Основное внимание уделяется методике структурирования этнокультурного содержания и установления средств индексации фоновой информации при передаче русских лингвокультурных концептов в составленном под руководством автора переводном русско-английском словаре.

Наиболее существенные результаты работы, а также вклад соискателя в решение сформулированных задач обобщены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Этнокультурологический подход к исследованию лексической семантики допускает возможность её изучения на двух уровнях: на уровне языкового значения и на уровне концептуальной семантики лексических единиц. И в том и в другом случае выявляется культурно-информационная составляющая либо на поверхностном, либо на глубинном уровне, определяющая в межъязыковом плане полное сходство (общекультурная лексика/ семантика), частичное сходство и различия (культурно-специфичная лексика/ семантика) и отсутствие сопоставимого сходства (уникально-культурная лексика/ семантика). Элементы двух последних разрядов лексики/ семантики являются экспонентами этнокультурного содержания, анализ которого осуществляется при помощи особых инструментов и методик исследования.

2. Проводники этнокультурной информации охватывают различные способы её оязыковления в системе и тексте, включающие различные семантические компоненты (явные и скрытые), референтные спецификации, указания на прототипические характеристики объектов и явлений и связи между ними, выявляющие помимо языковых особенностей культурно-релевантные смыслы и ассоциации соотносимых единиц, принадлежащих к сопоставимым культурным кодам (соматическому, цветовому, артефактивному и т.д.).

3. Национально-культурная информация латентно присутствует в языковом знаке и может быть «считана» средним представителем данного этнокультурного сообщества при условии совмещения трёх составляющих: лексической матрицы языка, матрицы языковой/ речевой личности, а также языковой картины мира как семиологической матрицы национальной ментальное™.

4. Информационный потенциал лексических единиц, рассмотренный с этнокультурных позиций, реализуется в тексте как в явной, так и в неявной формах. Все виды скрытой информации (пресуппозиция, подтекст, коннотации / ассоциации и т.д.), присутствующей в ситуациях общения человека с текстами, имеют этнокультурную подоплеку и должны изучаться как продукт взаимодействия смысловых пространств языка, культуры, этноса.

5. Перевод, рассматриваемый в контексте межкультурной коммуникации как дву-язычный и «дву-культурный» процесс взаимодействия авторского и реципиент-акцепторского сознаний, является способом интерпретации не только языкового, но и этнокультурного содержания, предполагающим снятие, помимо языковых расхождений, также и культурных, ментальных и психологических барьеров между коммуникантами. Вовлечение в переводческий процесс трёх-ипостасной речевой реализации языковой личности (личность 1 - создатель исходного текста, личность 2 - переводчик, выступающий в роли реципиента текста подлинника и продуцента переводного текста, и личность 3 - реципиент переводного текста) предполагает учёт различий между составляющими контактирующих национально-культурных пространств. Фоновый контекст (словарный и текстуальный) представляет собой опорное звено в процессе объективации и структурирования этнокультурного содержания.

6. Взгляд на перевод как на акт, обеспечивающий межъязыковое и межкультурное общение, позволяет по-новому представить понятие эквивалентности, выделив в нём два уровня: языковой (поверхностный) и культурный (глубинный). Языковой уровень соотносит понятие эквивалентности с лингвистическим толкованием, включающим отношения семантической инвариантности между языковыми знаками разных языковых кодов в контексте их функционирования в разноязычных текстах. На глубинном (культурном) уровне отношения эквивалентности устанавливаются с учётом общекультурного и этнокультурного слоёв содержания соотносимых лексических единиц, которые вскрывают сходства или расхождения культурного характера, определяющие успех межкультурного общения или объясняющие коммуникативные неудачи.

7. Опорным звеном в процессе объективации и структурирования этнокультурной информации является фоновый контекст (словарный или текстуальный), который наделён явно выраженной установкой на обеспечение акцептируемости, то есть адекватной рецепции содержания и формы некоторой единицы инофоном.

8. Переводной словарь лингвокультурологического типа открывает новые перспективы использования лексикографических данных для создания с учётом расхождений в когнитивной базе носителей языка-источника и языка-цели необходимых и достаточных сведений и знаний, компенсирующих различия в их фоновых представлениях, определяемых этнокультурным языковым сознанием, в характере и объёме прецедентных феноменов, ментальных, эмотивных, поведенческих и пр. стереотипов, сопряженных с вхождением «чужого» в новую этносреду.

9. Переводной словарь целесообразно оценивать с точки зрения адекватности способов представления «чужого в своём» или «своего в чужом», поскольку в нём систематизируются разные подходы к освоению «не своего» слова в своей этносреде или передаче «своего» в иной этносреде, включая формальные признаки, языковую семантику, этнокультурную специфику смыслового содержания чужого слова. В нём демонстрируются разные механизмы проникновения «чужого» в смысловое пространство принимающего языка и культуры и устанавливаются оптимальные варианты сочетания адаптирующей и консервирующей переводческих стратегий.

Материал исследования представлен различными разрядами лексико-фразеологической системы, включающими артефактивные наименования, соматизмы, единицы с компонентами цветообозначения, а также советизмы и постсоветизмы с их переводами на английский язык (всего более 5000 единиц). Значительная часть исследованных советизмов и постсоветизмов получила отражение в созданном под руководством автора словаре. Подавляющее число единиц, появившихся в обозначенный исторический период, являются новообразованиями русского языка, либо не отраженными адекватно в существующих переводных словарях, либо не вошедшими в справочные издания. Поэтому используемая методика включает два взаимосвязанных этапа: на первом этапе осуществляется сбор, анализ, систематизация и оценка переводческих решений при передаче в англоязычных текстах русских лингвокультурных реалий обозначенного времени. Значительный массив одноязычных и параллельных текстов использован с целью реконструкции лингвокультурной ситуации, в условиях которых порождались те или иные реалии. Для принятия взвешенных оценок на втором этапе производится отбор наиболее оптимальных переводческих решений с учётом частотности их употребления в переводах разных авторов, максимально полно учитывается их вариативность и вскрываются различия между переводческими решениями, далее осуществляется препарирование материала с последующим структурированием этнокультурной информации в рамках фонового контекста.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нём (а) использована комплексная методика выявления и систематизации лексикографических средств индексации этнокультурной информации; (б) предложен сопоставительно-переводческий ракурс рассмотрения этнокультурного содержания единиц, участвующих в процессе межкультурной коммуникации; (в) разработаны приёмы и способы лексикографической обработки «чужого» в языке-реципиенте, обеспечивающие его акцептируемость в новой этносреде; (г) разработаны или уточнены основные понятия метаязыка переводного словаря лингвокультурологического типа: фоновый контекст, двухуровневая структура переводческой эквивалентности, акцептируемость единицы, лингвокультурная ситуация и др.

В диссертации на разных этапах исследования привлекались различные методы лингвистического анализа, включающие компонентный метод, сопоставительно-переводческий анализ, приёмы контекстуального анализа лексических единиц, в том числе при помощи корпуса текстов. Результаты лингвистического анализа дополнялись их когнитивной и лингвокультурологической интерпретацией с участием носителей языка.

Практическая ценность полученных результатов связана с возможностью их использования при разработке лекционных курсов по теории и практике перевода, сопоставительной лексикологии, чтении спецкурсов по межъязыковым контактам и межкультурному общению, в лексикографической практике создания переводных словарей лингвокультурологического типа.

Апробация работы. Основное содержание работы получило освещение в 28 статьях, монографии «Этнокультурные основания лексической семантики» (Уфа, 2004), двух учебных пособиях: «Средства создания скрытой информации в тексте (лингвокультурологический и лингвокогнитивный аспекты)» (Уфа, 2000) и «Взаимодействие речевых и неречевых факторов в процессе речевого общения» (Уфа, 1984). Материалы и результаты работы представлены в Русско-английском лингвокультурологическом словаре неологизмов перестроечного и постперестроечного периодов (в соавторстве) (Уфа, 2002). Основные положения диссертации отражены в выступлениях на международных (Москва 2005; Тамбов 2005; Уфа 2004), всероссийских (Уфа 2001, 2002, 2003), межрегиональных (Нальчик 1984; Уфа 1998), межвузовских (Пенза 1992, 1998; Уфа 2004) конференциях по проблемам межкультурной коммуникации, переводу, сопоставительным и контрастивным исследованиям, в докладе на научном семинаре в Институте истории, языка и литературы УНЦ РАН РФ (Уфа, 2005). Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры межкультурной коммуникации и перевода факультета романо-германской филологии Башкирского государственного университета.

Структура диссертации: работа (объём 381 стр.) состоит из введения, четырёх глав, заключения, списков использованной литературы, лексикографических источников и периодических изданий на русском и английском языках, а также списка художественных текстов на английском / русском языке с их переводами на русский / английский язык.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Чанышева, Зульфира Закиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование этнокультурных оснований лексической семантики решается в данной работе как «стыковая» проблема, которая вынесена в контекст взаимодействия языковых, этнокультурных, социокультурных и личностно-культурных факторов. Это определило выбор и обоснование теоретических предпосылок, определивших наше понимание сложной природы и сути явлений, объединённых в рамках триады язык - этнос -культура, оценки характера онтологически взаимосвязанных, генетически неразрывных и функционально взаимообусловленных отношений между ними. Предложенный этнокультурологический подход характеризуется рядом особенностей: во-первых, он носит отчётливо выраженный интердисциплинарный характер, что позволило опереться на теоретико-методологические принципы различных научных отраслей (философии языка, лингвокогнитологии, психолингвистики, теории межкультурной коммуникации, этнологии, культурологии); во-вторых, он развивает традиции интегративного принципа изучения языка, в котором в равной степени учитываются важность теоретического осмысления языковых явлений и необходимость верификации методологических постулатов в языковой практике (лексикографии, сопоставительных исследованиях, переводе); в-третьих, подход реализует этнокультурный вариант лингвокультурологни, что позволяет осмыслить язык под углом зрения этнокультуры и её составляющих, соотнесения этнокультурной модели мира и воплощающей её языковой картины мира, анализа содержательных категорий языка в этнокультурном измерении.

Исследование этнокультурных оснований лексической семантики осуществляется с более широких, по сравнению с традиционными, позиций в синхронной плоскости, что предполагает выход за пределы «чистой» лингвистики в область этнокультурно детерминированных смыслов, образующих уровень глубинной семантики. Объективность оснований для выделения трёх категорий лексической системы языка, имеющих двухуровневую структуру информационно-смыслового содержания (общекультурная лексика/семантика, специфично-культурная лексика/ семантика и уникально-культурная лексика/семантика) подтверждается на большом эмпирическом материале, представленном лексическими репрезентантами концептов, фразеологическими единицами и единицами паремиологического фонда). Предложенный метод также подтверждает свою валидность на материале лингвокультурных реалий русского языка советского и постсоветского пространств. Их исследование осуществлено в сопоставительно-переводческом аспекте, на фоне взаимодействия языковых, когнитивных, этнокультурных, лингвокультурологических факторов, вовлечённых на равных в процесс этого вида межкультурной коммуникации, представляющего контакт языков, культур, этносов, говорящих сознаний.

Итогом проведённого исследования явилось создание лингвокультурологического русско-английского словаря реалий обозначенного исторического периода. Поскольку большая часть этой лексики либо не представлена вовсе в существующих переводных лексикографических изданиях, либо отражена традиционным способом в форме полных межъязыковых эквивалентов, проблеме их акцептируемости в иной лингвоэтнокультуре уделено в работе большое внимание. Её решение предлагается с учётом ряда основных теоретических аспектов лексикографии: 1) принятое определение эквивалентности не «работает» адекватно в переводческой практике, не удовлетворяя требованию полноценной передачи всей совокупности информации, включая этнокультурную. Возможность выделения в данном понятии двух уровней эквивалентности: поверхностного (языкового) и глубинного (культурного) - свидетельствует в пользу учёта концептуального содержания помимо сугубо языкового. Фактически процесс перевода реально предстаёт не как поиск готовых на все случаи эквивалентов, но скорее как лингвокультурологический анализ текста с опорой на способы индексации этнокультурной информации.

2) В контексте межкультурного и межэтнического общения приобретает особое значение знание той лингвокультурной ситуации, в которой порождаются соответствующие ей лингвокультурные концепты. Поскольку она не всегда дана в прямом и непосредственном наблюдении на основании текстов возможна реконструкция лингвокультурной ситуации, что позволяет использовать данные при создании словарного фонового контекста.

3) Переводческие проблемы не совпадают при передаче специфично-культурной и уникально-культурной лексики. В первом случае речь идёт о единицах с культурно-сопоставимыми смыслами, во втором случае необходимо решать задачу вербальной «материализации» этнокультурных уникалий как способ проникновения в менталитет, культурные ценности, стереотипы (речевые, поведенческие и т.д.), культурные смыслы другого народа.

Лексикографическим приёмом решения данных переводческих проблем является использованный при составлении словарных статей предложенного словаря фоновый контекст. Данный вид контекста прибавляет ещё одно измерение в существующую типологию контекстов - этнокультурное. Он может быть определён как лексикографический коррелят фоновой информации носителей этноязыка и этнокультуры, необходимый и достаточный для реконструкции лингвокультурной ситуации, связанной с порождённой в ней лингвокультурологической реалией. Модели фонового контекста могут варьироваться как по объёму отражённой фоновой информации, так и по её характеру. Это определяется как внутренними (характер словообразования, тип межъязыковых лексико-семантических соответствий и т.д.), так и внешними факторами (отсутствие лингвокультурной ситуации в культурном опыте народа, сходства и различия в элементах соотносимых лингвокультурных ситуаций, наличие культурно-сопоставимых смыслов и расхождения между ними / отсутствие культурно-сопоставимых смыслов и отсюда поиск способов их алекватной компенсации для носителей ПЯ и т.д.).

Разработка фонового контекста может быть полезным инструментом представления неявно данной (или скрытой) инофоновой информации. Причём речь идёт в данном случае также и об одноязычных словарях, которые нередко используются в двуязычной аудитории. Эта проблема актуальна в контексте межкультурной коммуникации, поскольку для носителей языка она чаще существует на уровне интуиции, не попадая в «светлое» поле сознания, в то время как при рецепции слова в иной этнокультуре эта скрытая информация должна быть переведена в поле знания, обеспечивающего успех коммуникации и предупреждающего появление коммуникативных неудач и ошибок.

Разработанная в настоящем исследовании теория эквивалентности, выведенная из предложенной классификации лексической стсиемы на этнокультурном основании, может быть полезной в практике перевода, вовлекающей разные языки, которые сталкиваются с проблемами адекватной передачи инаковости. В практике преподавания как родного языка в иноязычной аудитории, так и иностранных языков необходимо использование широкого репертуара средств и приемов, обеспечивающих понимание в контексте межкультурного общения любых проявлений «неодинаковости» языков и культур.