Эволюционная теория поведения экономического субъекта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Сударев, Олег Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 351
Оглавление диссертации доктор экономических наук Сударев, Олег Иванович
стр.
Введение ^
Глава 1. Предпосылки эволюционной теории поведения экономического субъекта
1.1. Истоки и характеристики эволюционной парадигмы
1.2. Биологические корни эволюционной теории поведения
1.3. Критика метода аналогий
Глава 2. Институциональные модели эволюции
2.1. Генетическая природа знания, проявляющаяся в макроэволюционных процессах
2.2. Предпосылки институциональной модели поведения
2.3. Микроэкономическая эволюция представлений
Глава 3. Эволюционирующий субъект новой экономики
3.1. Трансформации институциональных структур в современной России
3.2. Ценности и характеристики поведения экономических субъектов как объекты соглашений
3.3. Роль меняющейся и неподвижной неопределённости в формировании генотипа эволюционирующего субъекта
Глава 4. Инвестиционная составляющая эволюционных процессов на региональном уровне
4.1. Инвестиционная составляющая эволюционного развития как элемент региональной политики
4.2. Сравнительный анализ результатов эволюционного развития российских регионов
4.3. Инвестиции в человеческий капитал и сетевые ресурсы как ключевой элемент эволюционной политики
Глава 5. Феноменологическая модель эволюционного развития
5.1. Проблема соотношения ценностей и ожиданий эволюционирующего субъекта в теории инвестиций
5.2. Эволюция представлений и ожиданий в многомерном пространстве знания
5.3. Позитивные модели эволюционной динамики
Глава 6. Эволюционная модель поведения экономического субъекта в концепции развития национальной экономики
6.1. Нормативная модель эволюции экономического субъекта в пространстве институциональных объектов
6.2. Образование как системообразующий фактор национальной экономики
6.3. Эволюционные методы в проектировании инновационного развития национальной экономики
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюционная теория поведения экономического субъекта»
В последние годы к вопросам эволюционной теории обращается все большее число экономистов. В России этот процесс по времени коррелирует с интенсификацией институциональных исследований, а в области экономической политики, последняя тенденция связана с необходимостью модернизации социально экономической системы России.
В то же время в мире происходят кардинальные изменения: растет интенсивность процессов социально — экономического развития, сокращаются сроки разработки и внедрения инноваций, появляются новые участники инновационной деятельности, меняются их отношения и соответственно функции. Понимание того, как надо строить новую модель инновационной системы, для России является актуальным, так как инновации рассматриваются в качестве ключевого ресурса устойчивого развития.
Инновации неизбежно влекут за собой изменения стереотипов: производства, потребления и, в конечном итоге - мышления. Эти изменения могут быть, как революционными, так и эволюционными.
Но история убедительно показала неэффективность революционных методов изменения общественно-экономического устройства в различных странах. Эволюционный путь развития оказывается в большинстве случаев более предпочтительным.
Следовательно, изучение методологии и методики эволюционного развития, разработка эволюционных моделей поведения экономических субъектов крайне необходимы для решения задач восстановления и увеличения экономического потенциала страны, с целью завоевания конкурентных позиций на внутреннем и мировых рынках.
Вместе с тем, в настоящее время, при сравнительном богатстве накопленного эмпирического материала, обнаруживаются лишь некоторые контуры позитивных моделей поведения экономических субъектов. По всей видимости, трудности в становлении нормативных эволюционных теорий обусловлены многоаспектностыо предмета исследования, недостаточной консолидацией усилий представителей различных областей гуманитарных знаний. Настоящее исследование призвано обеспечить продвижение в указанном направлении.
Элементы современной эволюционной теории поведения экономических субъектов стали формироваться в последней четверти XX века как результат применения метода аналогий, основанных на схожести поведенческих паттернов экономических организаций и биологических организмов. Таким образом идеи эволюционной биологии обогатили теорию промышленных организаций.
Одним из ключевых методологических и теоретических источников настоящего исследования стали идеи современного институционализма, принявшего в России форму своеобразного «зонтика», накрывшего, в том числе, поле исследований, обозначенное в работах Т.Веблена, К.Маркса, И.Шумпетера, Н.Кондратьева, Г.Саймона, И.Пригожина, В.Маевского, Ю.Осипова и других представителей эволюционной теории.
Системная парадигма, в рамках которой организовано настоящее исследование, позволяет преодолеть междисциплинарные разрывы между макро- мезо -, микроэкономикой.
Особое место в предметной области нашего исследования занимает знание, так как эволюцию экономического субъекта мы считаем возможным рассматривать, определив его в качестве субъекта обучающегося.
Концепции неявного знания (К.Поланьи), укорененного знания (М.Гранноветер) позволяют с определенной долей условности использовать метод аналогий в описании генетических свойств организационных рутин, норм и правил поведения, передающихся посредством обучения.
Возможное направление поисков новой эволюционной теории поведения может быть подсказано ходом развития теории человеческого капитала. Заслуга ее формирования как отдельной сферы исследований принадлежит известному американскому экономисту Т.Шульцу, а базовая теоретическая модель была представлена в книге Г.Беккера «Человеческий капитал» (первое издание - 1964 г.). Эта книга определила основу для всех последующих исследований в данной области и была признана классической в современной экономической науке.
В дальнейшем важное значение имели работы Й.Бен-Порэта, М.Блауга, Э.Лэзера, Р.Лэйарда, Дж.Минсера, Ш.Розена, Ф.Уэлча, Б.Чизуика и др. Более подробное изложение истории формирования концепции можно найти в работах Р.Капелюшникова, М.Колоснициной, В.Маевского, О.Сухарева и др.
Другое важнейшее направление исследований задается рамками психологических теорий. Значимой вехой на пути развития экономико-психологической мысли, по мнению автора, следует считать период 1920-х -1930-х годов, когда группа советских психологов попыталась создать так называемую материалистическую психологию на основе марксистского учения (Л.Выготский, П.Блонский, С.Рубинштейн, Д.Басов и др.). Часть результатов этих усилий, очистившись от шелухи вульгаризованного псевдомарксизма, в наше время приобрела форму организационно - деятельностного подхода в психологии развития (А.Леонтьев, П.Гальперин, Д.Эльконин, В.Давыдов и др.).
Именно в рамках этой концепции А.Леонтьевым рассматривались понятия опредмечивания - распредмечивания, овеществления -развеществления, впоследствии ставшие ключевыми в созданной С.Пястоловым схеме взаимодействия психических и институциональных форм.
Концепция фреймов рациональности, разработанная Д.Канеманом и А.Тверски как составляющая теории перспектив (1980-е гг.), оказывается полезной для теоретического описания свойств границ предметных областей, в которых действуют индивиды. Концепции перспектив, т.е. тематически организованного мышления, послужили также основой для разработки инструментария эмпирических исследований.
Роль инструментального средства сыграла также теория соглашений, основные положения которой стали доступны русскоязычному читателю с публикацией научных и методических работ А.Олейника, Р.Нуреева, О.Сухарева и др. Основатели теории соглашений Л.Тевено, О.Фаворо, Ф.Эмар-Дюверне, Б.Шаванс, Р.Буайе, В.Андрефф, К.Менар (ее еще называют французской теорией соглашений) сочетают в своих исследованиях западноевропейскую и американскую традиции институционализма.
В такой интерпретации проблемы этики и согласования интересов различных людей и групп постепенно начинают приобретать формальный и квантифицируемый вид, что позволяет выражать их более четко и искать пути решения этих проблем. Данная концепция позволяет сформировать контуры количественной модели, например, для ситуации с асимметричной информацией, используя предположение о том, что агенты действуют в различных форматах соглашений.
Довольно близко к данному направлению исследований находится концепция расслоенных экономических пространств (О.Сухарев, С.Шманёв).
Данная модель описывает экономические процессы с позиций синергетико - институционального подхода, который позволяет характеризовать различные режимы распространения нововведений, определять границы стабилизирующих параметров поведения экономических агентов.
В то же время, концепция расслоенных пространств сохраняет недостатки слишком абстрагированного подхода к социально -экономическим проблемам, который присущ эконофизике.
Возможные альтернативные течения, по всей видимости, появляются в области экономики труда, в концепциях человеческого, социального капитала (в последнее время также стали вводится в научный оборот концепции информационного, организационного капитала и т.п.). Начало систематических исследований в области экономики труда и экономики образования можно проследить от появления работы Я.Минсера (1974). Их результаты позволяют проводить сравнительный анализ параметров поведения работников на рынках труда в различных странах и регионах.
Весьма полезными для целей настоящей работы оказались серии материалов по экономическому институционализму и эволюционизму, в том числе работы академиков РАН В. И. Маевского и В. Л. Макарова. Можно отметить, что серии публикаций в журнале «Вопросы экономики» формировали своего рода импульсы для исследователей в области эволюционной институциональной экономики (1997, 1999, 2000, 20012003, 2007 - н.в.).
Перечисленные выше разнообразные направления исследований, тем не менее, объединены общими стержневыми понятиями: развитие, эволюция, человеческий капитал.
Развитие модели Солоу путем включения в нее человеческого капитала, предпринятое Г.Мэнкью, Д.Ромером и Д.Уэйлом, позволило подтвердить правомерность расширенной модели Солоу и уточнить представления о структуре человеческого капитала, о его «эффективной» и «неэффективной» формах.
Роль объединяющей методологической концепции в работе возложена на эволюционную эпистемологию, развитие которой прослеживается от «Системы синтетической философии» Г.Спенсера, в трудах Г.Зиммеля, Дж.Болдуина, К.Лоренца, Ж.Пиаже, К.Поппера, в работах российских ученых - В.Садовского, В.Финна и других, а также на теории системной динамики (П.Сорокин, Т.Парсонс и др.)> деятельностный подход в аналитической философии Г.П.Щедровицкого, развиваемый сегодня его единомышленниками - членами Московского методологического кружка.
Целью данной работы является теоретическое обобщение' опыта исследования поведения экономических субъектов в различных экономических условиях, представление аналитического инструментария, позволяющего оценить структурные параметры сложных социально-экономических образований; очертить концептуальные рамки и представить авторскую версию эволюционной модели поведения экономического субъекта.
Исходным является предположение о том, что порядок системных уровней рациональности задан соответствующими типами благ; механизм координации действий экономических субъектов определяется параметрами институциональных соглашений; выявленные эффекты взаимовлияния экономического поведения субъектов, ценностей, вещей реального мира и институциональных структур позволяют построить эволюционную модель их взаимодействия.
Особенностью настоящей работы является то, что экономический субъект в ней рассматривается на различных уровнях. На микроэкономическом уровне исследуется поведение индивида, а также — организации.
Продолжая линию поиска в рамках эволюционной парадигмы, определенную Т.Вебленом, продолженную в настоящее время У.Уиттом, Дж.Ходжсоном, Т.Надсеном и другими, мы утверждаем, что роль генотипа выполняет знание, воплощенное в институциональной матрице индивида — психической форме.
Это знание не наследуется, как в биологических моделях эволюции, а передается в ходе взаимодействия индивидов посредством обучения. В моделировании данных процессов мы опираемся на достижения теорий человеческого и социального капитала. Таким образом, в нашем представлении эволюционирующий индивид является обучающимся субъектом.
На следующем уровне рассмотрения эволюционирующим субъектом выступает организация. Теории организационного знания, разработанные в трудах М.Аоки, А.Богданова, Г.Минцеберга, А.Лэм, Р.Кауана, П.Дэвида и других ученых, развиты в данном исследовании, их синтез и детализация представлены в форме схемы эволюционного развития институциональных форм.
Данная схема выполняет функцию объединяющего методологического базиса эволюционной теории поведения экономических субъектов.
Мезоэкономическим субъектом в нашем рассмотрении выступает регион (экономический регион в составе Российской Федерации). На этом уровне следует учитывать дополнительные параметры системной координации, уровень сложности (а также число степеней свободы в эконометрических моделях) возрастает, и, с учетом этих условий, мы считаем возможным обратиться к инструментарию эконофизики (Б.Мандельброт, К.Садченко и др.), а также к теории макрогенераций (В.Маевский), объединяющей концепцией для которых служит концепция фрактала. В дальнейшем рассмотрении появляется возможность перейти на макроэкономический уровень.
Результаты, полученные в предлагаемой вашему вниманию работе, позволяют вести речь об общей эволюционной теории поведения экономического субъекта, при рассмотрении его на микроэкономическом, мезоэкономическом и макроэкономическом уровнях.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сударев, Олег Иванович
Выводы, получаемые из наших моделей, подсказывают, что из всех видов государственной экономической политики ключевую роль в эволюционном развитии национальной экономики играет региональная политика. Являясь составной частью национальной стратегии социально -экономического развития региональная политика как таковая полностью исходит из долговременных целей государства.
Для моделей рыночных систем принято, что «цели региональной политики — сбалансированность, то есть свести к минимуму те неравенства, которые создают почву для возникновения социальных конфликтов, мешают социально-экономическому развитию страны в целом или сближению в развитии ее частей, или группкам стран (например, странами-членами Европейского Союза)» [79, с. 126].
В условиях централизованной экономики СССР по мнению академика H.H. Некрасова, «главным направлением региональной политики . является планомерное развитие экономического потенциала всей системы регионов, отвечающее экономическим и политическим задачам страны в целом с учетом интересов каждой союзной республики» [128, с. 574].
По мнению профессора Э.Б. Алаева «в орбиту региональной политики включаются следующие направления: соотношение и взаимодействие движущих сил регионального развития.; соотношение национального (общегосударственного) и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой; отношение к задаче подъема экономики отсталых районов, освоение новых районов и ресурсов; отношение к национальноэтническим вопросам (в условиях многонационального государства). Сюда же следует отнести региональные аспекты демографической политики, политики урбанизации, аграрной политики и других
78 мероприятий государственной власти» .
В новых условиях становления рыночных отношений в России складывается принципиально новая региональная политика, формирующаяся на уровне субъектов Федерации.
Так Центр региональной политики Института социально-экономических проблем РАН предлагал в начале переходного периода следующую формулировку: «Под региональной политикой понимается новое общественное явление, которое зарождается и развивается в результате экономического и политического реформирования, прежде всего на региональном уровне, в форме самосознания региональной общности, имеющей возможность создавать собственные органы власти и управления и руководствоваться в своем социально-экономическом развитии интересами региона (в сочетании с задачами общественного и государственного развития)» [84, с. 17].
Понятие региональной общности в рамках эволюционной парадигмы трактуется как соответствующее по своим признакам кластеру -субъекту общественного знания, сохраняющему в своем генотипе характерные признаки данной общности.
С точки зрения эволюционной схемы, развитие генотипа начинается с формирования фокальной точки — общих для данной группы субъектов целей.
78 См.: Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. - М.: Мысль, 1983, с. 189-190.
Затем происходит формирование стратегий поведения, ориентированных на поддержание принятых членами данной группы ценностей и на достижение определенных целей.
На следующем витке эволюционной спирали развития происходит формирование норм, закрепляющих в институциональных матрицах экономических субъектов отобранные паттерны поведения.
На завершающем этапе институциональные признаки отображаются в правилах (в писаном и/или неписаном праве).
Таким образом, в рамках эволюционной парадигмы развития есть смысл говорить о следующих уровнях региональной политики.
Высший уровень, относящийся к компетенции государственной стратегии, основу которого составляет совместная стратегия, направленная на достижение выбранной цели, соответствующей базовым ценностям общности (нации, общественного образования), на современном этапе цель «выравнивание социально-экономического уровня развития» соответствует более общей цели «обеспечение справедливости».
Такого рода цель формулируется на уровне национального проекта, выражающего национальную идею, миссию региональной общности.
К высшему уровню относится также межрегиональная государственная политика на уровне федеральных округов. Она реализуется в форме крупномасштабных программ и проектов на территории округов и координации действий региональных администраций.
За проектом, согласно схеме эволюционного развития (после того, как сформированы психические формы) наступает очередь программирования, результатом которого должно стать формирование общественных форм.
Региональное развитие на уровне программ подразумевает изменение внутренней социально-экономической структуры региона. Речь идет о разработке и реализации специальных программ развития отдельных районов, секторов региональной экономики - кластеров подчиненного уровня. Под региональным программированием понимается организационное и эконометрическое (экономико-математическое) конструирование существующей или перспективной социально-экономической структуры региона с целью ее оптимизации.
Важным вспомогательным инструментом программирования инновационного развития региона в подобной ситуации является эволюционный сценарий. Даже, несмотря на неотъемлемо присутствующую неопределенность в рыночной ситуации, основные характеристики этапов, которые проходит социально - экономический комплекс в своем развитии, предсказуемы и могут быть представлены в виде эволюционного сценария развития.
Сценарий изображает картину возможного будущего, которое еще не выражается в параметрах прошлого и, отчасти, настоящего. При помощи сценариев можно заранее делать выводы о состоянии внешней среды (политике, экономике, обществе) и об изменениях рыночных условий. При разработке сценариев частично известные методы работы могут комбинироваться логически по-новому, тем самым планированию оказывается эффективная поддержка.
При помощи сценариев, когда проектировщики пытаются заранее спроецировать несколько мыслимых картин будущего развития, учитываются и взаимно увязываются все необходимые предпосылки и возможные изменения влияющих факторов.
Таким образом, можно видеть альтернативные картины будущего, как в киносценарии. Разработка сценария начинается с основательного анализа фактической ситуации для предмета изучения.
Вся количественная и качественная информация принимается во внимание и обрабатывается. Для главных влияющих факторов формулируются гипотезы. Указываются также возможные возмущающие события.
Затем формируются альтернативные варианты будущего развития. При этом следует соблюдать условие ясности и очевидности всех процессов и операций, связанных с разработкой сценария. Это означает, что к разработке сценариев программ эволюционного развития (организации, региона, экономики) должно быть привлечено как можно больше представителей заинтересованных сторон на всех этапах разработки и осуществления программы.
Для каждого варианта сценария можно составить альтернативные стратегические планы. Тогда, в случае наступления события, предусмотренного сценарием, организационный комитет (или, возможно, другая форма руководящего органа) может действовать быстро и в соответствии с ситуацией. Результаты реализации сценариев должны облегчить и улучшить качество будущих предпринимательских решений.
Для визуализации метода разработки сценариев можно использовать рисунок воронки сценария [164, с, 22]. В процессе разработки сценария обрабатывается количественная и качественная информация.
Форма воронки характеризует многофакторность изменений во внешней среде. На базе имеющихся влияющих факторов строится трендовый сценарий.
Возмущающие события оказывают непосредственное влияние на сценарий и могут изменить нормальную траекторию развития.
Развитие объекта программирования может иногда проходить по экстремальным траекториям. Поэтому обычно разрабатывают альтернативные сценарии. Как правило, на суд экспертов представляют сценарии благоприятного, нормального и неблагоприятного развития.
Зона действия оперативного планирования обычно захватывает период до одного года, или период достаточно стабильного состояния макро - и мезо-экономической среды. Далее начинается зона ответственности стратегического планирования. Возможен вариант, когда ответственное стратегическое решение необходимо принять в настоящий момент, не откладывая на будущее.
Это особенно необходимо в ситуации стратегического разрыва, когда фактические показатели значительно расходятся с плановыми или со средними по соответствующей сфере деятельности (отрасли, производственного комплекса) в худшую сторону, выходя даже за границы, очерчиваемые воронкой сценария. В этом случае, с момента принятия решения начинается новая траектория развития или существенно корректируется прежняя. Но воронка развития изменяется в любом случае.
В командной экономике роль сценария выполнял план (по крайней мере, план был формальным инструментом управления). При этом допускались лишь незначительные отклонения от плановых показателей.
Предприятия и промышленные комплексы в рыночной экономике не отказываются от планирования. Однако при этом требования к квалификации и ответственность планировщиков значительно возрастают.
Стратегия эволюционного развития понимается нами как направление движения в перспективном периоде, определяющее рациональные пути развития и сферы деятельности, систему взаимоотношений с другими участниками инновационных процессов, и приводящее региональный комплекс к достижению долгосрочных целей проекта с учетом состояния внешней среды. Если цели определяют количественные и качественные параметры хозяйствования, к которым стремится регион, то стратегия устанавливает, каким способом, с помощью каких средств и методов намечается достичь этих целей.
Следует подчеркнуть, что при использовании сценарного подхода к планированию инновационной деятельности компаний и т.п. необходимо руководствоваться принципом совместимости, т.е. все обеспечивающие подпрограммы, варианты сценариев должны быть совместимы и соответствовать общей стратегии регионального развития. И далее, переходя на следующий уровень иерархии, следует вести речь о соответствии генеральной концепции социально - экономического развития страны.
Большую роль в комплексном механизме управления инновационной деятельностью играет отраслевая инновационная политика на уровне региона, а также на федеральном уровне. Отраслевая специфика имеет существенное значение для управления финансами предприятий.
Кроме того, многие предприятия являются дочерними акционерными обществами материнских компаний, холдингов, ФПГ, и иных объединений предприятий. Часто территориально они находятся в других регионах. В этих случаях региональная инновационная политика иногда вступает в противоречие с отраслевой, а при формировании сценариев инновационных проектов возникают финансовые, правовые и прочие проблемы.
Разработка инновационной политики в рамках проекта должна осуществляться на всех уровнях экономической деятельности. На микроуровне - для предприятий, банков, фондов и семей, осуществляющих инвестиционные проекты (например, при индивидуальном строительстве дома или дачи, вложении средств в создание подсобного хозяйства, сада и т.п.).
Генеральный проект эволюционного развития должен быть, с одной стороны, рассчитан на достаточно длительный срок (с учетом сроков разработки, осуществления и окупаемости отдельных проектов), а с другой стороны, сценарии осуществления проекта должны быть вариативными, допуская своевременные коррективы с учетом меняющейся конъюнктуры. Задачи и методы реализации задач проекта меняются в разных фазах экономического цикла.