ЭВОЛЮЦИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА ФОНЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Захарова, Елена Геннадьевна

  • Захарова, Елена Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 123
Захарова, Елена Геннадьевна. ЭВОЛЮЦИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА ФОНЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2013. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захарова, Елена Геннадьевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Эволюция гипертонической болезни (обзор литературы).

1.1 Артериальная гипертензия (историческая справка).

1.2 Понятие о патоморфозе заболеваний.

1.3. Эволюция гипертонической болезни за последние 100 лет.

1.4 Современные представления о механизмах регуляции АД.

1.5 Эволюция подходов к лечению гипертонической болезни за последние 25 лет.

1.6 Роль и место методов многомерной статистики в клинической медицине.

Глава №2. Клиническая характеристика обследованных больных, дизайн и методы исследования

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистическая обработка результатов исследований.

Глава №3. Сравнительная характеристика клинико-инструментальных показателей у больных гипертонической болезнью середины 80-х годов XX столетия и первого десятилетия XXI века (патоморфоз гипертонической болезни за прошедшие четверть века)

3.1. Оценка клинических показателей у больных гипертонической болезнью.

3.2 Характеристика антигипертензивной терапии.

3.3 Лабораторно-инструментальные показатели у больных гипертонической болезнью.

Глава №4. Сравнительная характеристика ведущих симптомокомплексов гипертонической болезни середины 80-х годов XX столетия и первого десятилетия XXI века (портреты больных с позиций факторного анализа).

4.1 Характеристика пациента с гипертонической болезнью середины 80-х годов XX века с позиций факторного анализа.

4.2 Характеристика пациента с гипертонической болезнью первого десятилетия XXI века с позиций факторного анализа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ЭВОЛЮЦИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ ЗА ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА НА ФОНЕ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ ТЕРАПИИ»

Артериальная гипертензия (АГ) - ведущая причина прогрессирования структурных изменений сердечной мышцы и сосудистой стенки, от которых в конечном итоге зависят исходы сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [6, 43, 97, 123, 154]. Последние десятилетия характеризуются возрастанием роли различных неблагоприятных социально-экономических факторов на частоту возникновения гипертонической болезни (ГБ), характер ее течения и на развитие осложнений [19, 110, 120]. Одновременно изменились тактические подходы к лечению больных с ГБ, расширился ассортимент доступных гипотензивных препаратов, улучшилась информированность населения об опасностях, связанных с повышенным артериальным давлением (АД), что привело к более раннему началу и «осознанному» подходу к антигипертензивной терапии (АГТ) [8, 64, 124, 167]. Все это не могло не отразиться на клиническом течении заболевания и его прогнозе [44, 73, 140].

Многовековой опыт медицины наглядно демонстрирует динамичность течения многих нозологических форм. Причем одни болезни, еще не так давно представлявшие несомненную актуальность, либо утратили ее, либо прекратили свое существование вовсе. Другие же, наоборот, со временем выявляются все чаще, становясь не только статистически, но и клинически более значимыми, влияя на общую заболеваемость и смертность. В полной мере это относится к заболеваниям сердечно-сосудистой системы, в частности, к гипертонической болезни [1, 79].

В клинической практике все чаще применяются методы математического моделирования. Интегральный подход к анализу патологических процессов дает возможность установить ведущие симптомокомплексы заболевания, выявить новые взаимосвязи разнообразных проявлений болезни, разработать комплекс лечебнодиагностических мероприятий, направленных на профилактику осложнений [2, 122, 136]. По нашему мнению, целесообразно приоритетные лечебные мероприятия при ГБ проводить только с учетом ведущих ее патогенетических звеньев.

Понятие «эволюция заболеваний» можно рассматривать с двух точек зрения - как эволюцию представлений о заболевании и как эволюцию проявлений болезни или ее клиники [1].

Сопоставление изменений одного и того же явления во времени (в данном случае ГБ) позволит не только определить факторы, под влиянием которых эти изменения получены, но и оценить их роль как отрицательную, так и положительную. Возможность использовать полученные при этом данные для оптимизации в последующем лечебной тактики, определяет актуальность настоящего исследования, его научную и практическую значимость.

Цель исследования: На основе методов многомерной статистики провести сравнительный анализ особенностей клинико-инструментальных характеристик пациентов с гипертонической болезнью, произошедших за последнюю четверть века, в интересах последующей оптимизации лечебно-диагностических рекомендаций.

Задачи исследования:

1. По данным многопрофильного стационара оценить характер течения и удельный вес эссенциальной гипертонии в общей структуре впервые выявленной артериальной гипертензии.

2. Провести сравнительный анализ клинической картины гипертонической болезни за последнюю четверть века.

3. Определить с помощью методов многомерной статистики ведущие симптомокомплексы гипертонической болезни периода середины 80-х годов XX столетия и первого десятилетия XXI века и сопоставить их значимость.

4. Дать сравнительную характеристику медикаментозных подходов к терапии гипертонической болезни в первом десятилетии XXI века в сравнении с серединой 80-х годов XX века.

Научная новизна

1. Впервые для оценки эволюции клинической картины заболевания, в частности гипертонической болезни, использован метод исторического сопоставления.

2. Получено комплексное представление об особенностях формирования гипертонической болезни середины 80-х годов XX столетия и первого десятилетия XXI века.

3. Математически доказано, что между регулярной антигипертензивной терапией с применением современных препаратов и их органопротективными свойствами имеется тесная положительная взаимосвязь.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Доказано влияние современных антигипертензивных препаратов на клинические проявления гипертонической болезни, произошедшие за последнюю четверть века.

2. Особенности изменения суточного профиля АД, отмечаемые в первом десятилетии XXI века, делают обоснованным более широкое использование суточного мониторирования АД для подбора гипотензивной терапии и контроля за ее эффективностью в конкретные временные периоды суток.

3. Для пациентов начала XXI века особое значение приобретает табакокурение, не только как фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний вообще, но и как фактор влияния на суточный ритм АД, способствующий формированию одного из особо неблагоприятных его вариантов - night peaker.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту 1. За истекшую четверть века клиническая картина гипертонической болезни претерпела определенные изменения, как в связи с изменением социальноэкономических характеристик общества, так и изменением подходов к терапии, появлением новых групп гипотензивных препаратов.

2. Современная терапия гипертонической болезни продемонстрировала клинически значимое органопротективное действие, касающееся, прежде всего, функционального состояния почек.

3. Последняя четверть века характеризуется более мягким течением артериальной гипертензии у больных гипертонической болезнью, тенденцией к нормализации измененных типов ночного снижения АД.

4. Не смотря на более благоприятное течение артериальной гипертензии, как синдрома гипертонической болезни, сохраняют свое самостоятельное значение в рамках метаболического синдрома такие факторы риска прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний, как дислипидемия, гипергликемия, избыточная масса тела, что требует комплексного подхода к их коррекции.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании: Ученого совета ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России 29 мая 2013 г., на 47 межрегиональной научно-практической конференции медицинских работников «Проблемы выживаемости в XXI веке» (Ульяновск, 2012), VII Национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2012), XX Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2013), на заседании Московского городского общества терапевтов 18 апреля 2013 г., Всероссийской научно-практической конференции ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России в 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них 7 - в журналах рекомендуемых ВАК России.

Внедрение в практику

Выводы и практические рекомендации настоящей диссертации используются в диагностике и лечении гипертонической болезни в кардиологических и терапевтических отделениях ФГКУ «ГВКГ им. H.H. Бурденко» Минобороны России, кардиологических отделений ГБУ ГКБ № 29 г. Москвы, кардиологическом отделении филиала № 6 «ЗЦВКГ им. A.A. Вишневского» Минобороны России, нашли свое применение в лекционном материале кафедры терапии ФКУ «Медицинский учебно-научный клинический центр им. П.В.Мандрыка» Минобороны России.

Структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Захарова, Елена Геннадьевна

Выводы

1. Среди пациентов многопрофильного лечебного стационара за последнюю четверть века удельный вес больных с гипертонической болезнью среди всех случаев впервые выявленной артериальной гипертензии увеличился с 76% до 90,6%, частота кризового течения болезни снизилась с 30% до 16%.

2. Для пациентов с гипертонической болезнью первого десятилетия XXI века в отличие от пациентов 80-х годов XX столетия характерны большие приверженность к гипотензивной терапии и эффективность ее, лучшие показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы, более благоприятный суточный профиль АД, меньшая частота «церебральных» жалоб.

3. В картине гипертонической болезни, характерной для середины 80-х годов

XX века основными симптомокомплексами, обозначенными по ведущему признаку и стратифицированными по степени убывания их значимости, являются: гиперкинетический тип кровообращения (20,1% использованной дисперсии системы), симпатико-миокардиальные влияния (15,4%), кардио-ренальные проявления при артериальной гипертензии (10,6%), аритмогенная гипертензия (8,4%), систолическая дисфункция левого желудочка (7,4%), ангионефросклероз (6,8%), избыточное ночное снижение АД (6,1%).

4. В картине гипертонической болезни, характерной для первого десятилетия

XXI века основными симптомокомплексами, обозначенными по ведущему признаку и стратифицированными по степени убывания их значимости, являются: гипертоническое ремоделирование сосудов и миокарда (17,2% использованной дисперсии системы), системная и внутриклубочковая гипертензия (15,5%), кардио-дисметаболические нарушения (12,4%), метаболические нарушения при артериальной гипертензии (10,3%), приверженность к гипотензивной терапии (6,7%), возрастные особенности больных с гипертонической болезнью (5,8%), курение (5,3%).

5. Лекарственные средства с доказанным нефропротекторным действием (ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента, блокаторы рецепторов к антигитензину II), приводят к уменьшению негативного воздействия повышенного АД на почечные функции. Так, три из семи факторов первой группы напрямую связаны с состоянием функции почек у больных с гипертонической болезнью, в то время как во второй группе только один (фактор системной и внутриклубочковой гипертензии).

6. Эффективное снижение уровня АД не исключает прогрессирование атеросклероза и ассоциированных с ним осложнений при наличии других факторов риска. Пациентам начала XXI века в большей степени свойственно наличие компонентов метаболического синдрома, а именно повышенной массы тела, дислипидемии, гипергликемии, поэтому профилактика сердечнососудистых катастроф должна быть комплексной.

Практические рекомендации

1. Пациентам с гипертонической болезнью и метаболическими нарушениями требуется назначение специальных немедикаментозных и медикаментозных мероприятий, в том числе препаратов нормализующих углеводный и липидный обмен (метформин, статины).

2. Для оценки циркадности АД и эффективности проводимой гипотензивной терапии необходимо проведение суточного мониторирования АД, поскольку отсутствие физиологического снижения АД в ночные часы является предиктором поражения органов-мишеней, в частности головного мозга, почек.

3. При оценке «классических» факторов риска гипертонической болезни следует учитывать, что табакокурение негативно влияет на циркадные ритмы АД.

4. При выборе антигипертензивных препаратов для больных гипертонической болезнью целесообразно учитывать их органопротективные свойства и метаболическую нейтральность, предпочтения следует отдавать пролонгированным формам ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента или блокаторам рецепторов к ангиотензину II, антагонистам кальциевых каналов.