Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Щербаков, Анатолий Васильевич

  • Щербаков, Анатолий Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2010, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 180
Щербаков, Анатолий Васильевич. Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Чебоксары. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Щербаков, Анатолий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Историко-правовые основы становления и развития института социального партнерства в системе права.

1.1. Понятие, сущность и значение института социального партнерства в общей теории права.

1.2. Исторический генезис развития представлений о социальном партнерстве.

1.3. История развития отечественного законодательства о социальном партнерстве.

Глава 2. Особенности исторического развития института социального партнерства в России.

2.1. Историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России.

2.2. Историческая роль объединений работников и работодателей в системе социального партнерства в России.

2.3. Специфика участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и пути совершенствования ее правовой базы.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция института социального партнерства в России: историко-правовое исследование»

Актуальность темы исследования определяется тем, что трудовые отношения являются одной из основ построения демократического государства. Изучение происхождения, историко-правовой анализ трудового законодательства, а именно одного из главных его институтов — социального партнерства способствует уяснению роли Российского государства в формировании современной модели социального партнерства. Необходимость изучения истории данного института обусловлена закономерностями, заложенными в сущности самой истории, ее интерпретации новыми поколениями и применении знаний, полученных на основе изучения и оценки опыта.

Вместе с тем подчеркнем, что нельзя рассматривать историю какого-либо явления на основе сегодняшних представлений, поскольку они сами сформировались под влиянием предшествующих событий, то есть находятся с ними в диалектической связи. Исторические факты нужно оценивать исходя из механизма влияния на современную ситуацию. Отрицательный опыт при этом тоже представляет ценность, так как его правильный учет способствует совершенствованию законодательства и правоприменительной практики. Таким образом, он закладывается как необходимый элемент в процесс формирования положительного опыта.

Смена политических, и, соответственно, социальных отношений в России поставили перед специалистами различных областей следующие задачи: проанализировать социальное партнерство как общественное явление, наметить перспективы его развития, изучить формы регулирования. Социальное партнерство - категория рыночной экономики, для которой характерна институционализация партнеров.

Цель социального партнерства заключается в достижении паритета интересов различных социальных групп и дальнейшего социальноэкономического развития государства в целом. Необходимость исторического изучения социального партнерства объясняется также тем, что система социального партнерства прошла длительный и сложный процесс становления в условиях существования различных укладов экономики Российского государства. В связи с этим необходимо отметить, что нельзя отбрасывать исторический опыт по идеологическим соображениям, на основе отрицательной оценки самой исторической эпохи. Такая оценка имеет субъективный характер уже только потому, что не учитывает закономерной преемственной связи существующих правовых явлений и явлений прошлого, а также обусловленности ряда юридических институтов вовсе не идеологией, а объективными условиями развития и возникающими на их основе потребностями регулирования и охраны соответствующих общественных отношений.

В настоящее время социальное партнерство выступает в качестве способа урегулирования отношений заинтересованных социальных групп при предотвращении определенных конфликтов в социальной сфере.

Важное место в отражении вопросов регулирования социального партнерства занимают субъекты указанных отношений, их непосредственное взаимодействие, опосредуемое существующими в государстве соответствующими правовыми нормами. Для отражения в нормативных правовых актах наиболее действенных механизмов взаимодействия и существования субъектов в системе социального партнерства необходимо, в том числе, произвести историко-правовой анализ развития указанной системы.

Кроме того, актуальность исследования повышается ввиду того, что социальное партнерство в современной России стало важным направлением реализации социальной политики государства. Возрастают роль и значение его механизмов в регулировании и защите важнейших трудовых прав и социально-экономических интересов работников, членов их семей и далее населения конкретного региона государства, государства в целом.

Поэтому, как представляется автору, изучение историко-правового опыта развития форм и точек соприкосновения властных структур с профсоюзами, объединениями работодателей, предпринимателей будет способствовать выявлению эффективных направлений их взаимодействия в сфере социально-трудовых отношений в условиях реформирования российского общества, усилению влияния органов государственной власти на нужды предприятий, организаций и учреждений.

Степень научной разработанности темы исследования. В науке тематика, связанная с правовым регулированием отношений по социальному партнерству в сфере труда, изучена и представлена достаточно подробно.

Прежде всего, необходимо отметить работы классиков зарубежной и отечественной философской, социологической и экономической мысли, заложившие фундамент для дальнейшей разработки и развития теории социального партнерства Аристотеля, Платона, Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.Ж. Руссо, Г. Лейбница, И. Канта, Дж. Милля, А. Смита, Д. Кейнса, Э. Дюркгейма, М. Вебера, К. Маркса, Ф. Энгельса, В.В. Берви-Флеровского, Н.Х. Бунге, В.П. Литвинова-Фалинского, П.А. Сорокина и многих других.

Большой вклад в развитие теории социального партнерства внесли современные отечественные исследователи, как А.Л. Анисимов, Д.Р. Акопов, B.C. Бердычевский, Ф.И. Гайнуллина, С.А. Иванов, Л.А. Иванова, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, М.В. Лушникова, В.А. Михеев, А.Ф. Нуртдинова, И.О. Снигирева, Т.А. Сошникова, В.В. Чеха, С.Ю. Чуча и др.

Историко-правовые аспекты социально-партнерских отношений в сфере труда, их динамику, а также современное состояние и перспективы развития анализируют в своих трудах ученые, как Р.Ф. Абубакиров, И. Беляева, В.А. Борисов, Н.В. Брускова, Т.Ф. Вышеславова, Ю.Н. Дорожкин, В. Комаровский, А.К. Мишин, Б.С. и И.М. Модель, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, Л.Е. Петрова, Т.Д. Садовская, Э.Н. Соболев, А. Сысоев, М. Тарасенко, А.А. Шулус, Д.Г. Щипанова.

Среди диссертационных исследований последних лет, посвященных проблемам социального партнерства, следует отметить работы Ф.В. Дзодзиковой, Е.А. Козловой, М.А. Малышева, А.К. Свиридова, П.Ф. Сироткина, Р.В. Шарифова, Г.И. Шестакова.

Необходимо подчеркнуть, что в освещении процесса становления социального партнерства в нашей стране стало заметным событием завершение работы над коллективной монографией «Российское предпринимательство XIX - начало XX вв.» (М., 1997), а также публикация ряда статей в журнале «Отечественная история», в которых на конкретном историческом материале анализируются проблемы данного явления. В частности, следует отметить работы М.В. Козловой «Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: Характер взаимоотношений», А.В. Семеновой «Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства», Н.А. Ивановой «Предприниматели и рабочие: эволюция взаимоотношений», С.В. Юкина «О взаимоотношениях труда и капитала», которые стали основой трактовки феномена партнерства (журнал «Отечественная история», 1998 № б)1,

Вместе с тем, изучая труды о социальном партнерстве, следует отметить, что историография данной проблемы разработана недостаточно. Не уделяется внимание изучению исторических традиций, выявлению противоречий в процессе становления партнерских отношений в нашем государстве. Более того, в отдельных трудах Л.Я. Косалса, Р.В. Рыбкиной утверждается, что в кризисный период 90-х годов XX в. в России невозможно было наладить социальное партнерство2. Именно эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости более внимательного изучения явления социального партнерства.

1 См., напр.: Козлова М. В. Государственная власть и частный капитал в XVIII в.: характер взаимоотношения // Отечественная история. - -1998. - №6. - С. 13-17; Семенова А. В. Менталитет купечества в период становления российского предпринимательства // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 21—24; Иванова Н.А. Предприниматели и рабочие: эволюция взаимоотношений // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 37^10; Юкин С. В. О взаимоотношениях труда и капитала // Отечественная история. - 1998. - №6. - С. 40-42.

2 См.: Косалс Л. Я., Рывкина Р. В. Социология перехода к рынку в России. - М., - 1998. - С. 241-258.

Несмотря на наличие достаточного количества исследований, посвященных различным аспектам социального партнерства в трудовых отношениях, до сих пор не проведено комплексного историко-правового анализа формирования социального партнерства в России.

Обозначенные обстоятельства определили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе осуществления деятельности по социальному партнерству в сфере труда в их историческом развитии.

Предмет исследования составляет:

- совокупность законов, иных нормативных актов дореволюционного, советского и современного периодов в области регулирования института социального партнерства;

- научные публикации (авторефераты, диссертационные исследования, монографии, материалы периодической печати, учебная литература), касающиеся общетеоретических проблем института социального партнерства и истории его развития.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в комплексном теоретическом осмыслении вопросов, связанных с историко-правовым анализом эволюции института социального партнерства в Российском государстве.

Исходя из поставленной цели, были сформулированы следующие задачи:

- раскрыть понятие, сущность и значение института социального партнерства с позиции общей теории права; исследовать исторический генезис развития представлений о социальном партнерстве;

- проанализировать историю развития законодательства о социальном партнерстве в России;

- исходя из исторического опыта, установить особенности становления современной модели социального партнерства в Российской Федерации, в том числе: а) осветить историческое значение государства в эволюционном развитии института социального партнерства в России; б) показать историческую роль объединений работников и работодателей в российской системе социального партнерства; в) охарактеризовать специфику участия профсоюзов в формировании и развитии российской модели социального партнерства и наметить пути совершенствования ее правовой базы.

Методологическую основу диссертационного исследования составили основные положения всеобщего диалектического метода научного познания, общенаучные методы исследования - формально-логический и его разновидности (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия и др.). Большое значение в рамках исследования имеет использование частнонаучных методов - историко-правового (к рассмотрению особенностей возникновения и развития социально-партнерских отношений в сфере труда, законодательства и современной модели становления социального партнерства в России), формально-юридического, сравнительно-правового, системно-правового (к формулировке понятия и сущности социального партнерства; рассмотрению правовых особенностей функционирования системы социального партнерства через определение статуса сторон-участников, а также к проблемам совершенствования правовой базы, регламентирующей социально-партнерские отношения), а также метода статистического анализа (для описания динамики развития социально-партнерских отношений в сфере труда на примере отдельных регионов).

Теоретическую базу исследования составили монографические труды, учебная литература, публикации в периодических изданиях по проблемам истории и теории права, трудовому праву таких ученых, как: Р.С. Гринберг, К.Н. Гусов, Ю.Н. Дорожкин, С.А. Иванов, J1.A. Иванова, Е.Д. Катульский, П.Н. Киричек, В.Н. Киселев, Э.А. Лутохина, М.В. Лушникова, Н.Л. Лютов, М.А. Малышев, В.А. Михеев, И.Н. Мысляева, Е.В. Нехода, А.Ф. Нуртдинова, О.Ю. Павловская, Т.Д. Садовская, П.Ф. Сироткин, Т.А. Сошникова, Л.А. Сыроватская, Н.В. Хаванова, В.В. Чеха, С.Ю. Чуча, Д.Г. Щипанова и многих др.

Нормативную базу исследования составили нормы отечественного права, ре1улирующие отношения социального партнерства на различных исторических этапах развития Российского государства; законодательные акты современного периода - Конституция РФ 1993 г., Трудовой кодекс РФ, ФЗ «Об объединениях работодателей», ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», ФЗ «О коллективных договорах и соглашениях» и многие другие; а также общепризнанные принципы и нормы международного права, содержащиеся в соответствующих международных правовых документах (в особенности в декларациях и конвенциях Международной организации труда).

Эмпирической основой исследования послужили постатейные научно-практические комментарии к отдельно взятым федеральным законам, статистические сведения о развитии субъектов и форм социального партнерства в России и отдельных регионах, материалы Общественной Палаты РФ и ПФО, другие документы по проблемам социального партнерства, электронные ресурсы информационной сети Интернет.

Определенное значение в решение задач, поставленных в диссертации, имели материалы и документы руководящих органов российских профсоюзов и их объединений, объединений работодателей всех уровней.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что оно является одним из первых в юридической науке монографических работ, посвященных комплексному анализу истории формирования института социального партнерства в Российском государстве. Диссертационное исследование опирается на последние разработки в области истории и теории права, трудового права России, выявляет тенденции, закономерности и преемственность в развитии института социального партнерства в нашей стране.

Основные положения, выносимы на защиту:

1. На основе синтеза предшествующих взглядов на пути и формы разрешения социальных противоречий, возникающих между классами наемных рабочих и работодателей в конце XIX - начале XX вв. оформилось понимание социального партнерства как особого типа социально-трудовых отношений, присущих рыночной экономике и направленных на согласование и практическую интеграцию интересов различных социальных слоев и групп. При этом общепризнанной явилась позиция отказа от конфронтации и насилия на основе достижения согласия и взаимопонимания между участниками трудовых отношений.

2. Главной причиной дальнейшего развития на рубеже XX - XXI вв. партнерских отношений в социально-трудовой сфере стала объективная историческая потребность в новых социально-экономических и политических отношениях между трудом и капиталом в связи с формированием и необходимостью развития рыночных отношений в экономике России и зарубежных стран.

3. Многоплановость категории «социальное партнерство» находит отражение в разной терминологии и трактовке, сложившихся для обозначения данного понятия в зарубежных странах. Это связано с тем фактом, что социальное партнерство — сложное общественное явление, понимание которого в разных аспектах (общественно-политическом, экономическом, правовом, социологическом, практическом и др.) приводит к формулированию его различных понятий. Поэтому нам представляется верным рассматривать сущность социального партнерства как интегральный результат общественного развития с позиций комплексного подхода: во-первых, как способ общения; во-вторых, как механизм социального взаимодействия; в-третьих, как индикатор социальных отношений, причем во всех этих ипостасях должен просматриваться вектор согласия, считающий основной целью достижение социальной гармонии в функционировании и развитии общества.

4. Социальное партнерство можно определить как систему институтов, механизмов и процедур, призванных поддерживать баланс интересов сторон, участвующих в переговорах об оплате и условиях труда (работодателей и наемных работников), способствовать достижению взаимоприемлемого для них компромисса ради реализации как корпоративных, так и общесоциальных целей.

5. Становление современной модели социального партнерства в России было предопределено предшествующим историческим развитием, с учетом которого ни в дореволюционный, ни в советский периоды невозможно было говорить о сформированности субъектов социального партнерства. Так, в дореволюционной России отсутствовали объединения работников, только в 1906 г. были легализованы профсоюзы, одновременно участие государства в социально-трудовых связях было минимизировано. В советской России профсоюзы являлись активными участниками социально-трудовой сферы и действовали в единой связке с административной властью, регулировавшей трудовые отношения, однако, как таковой, отсутствовал третий субъект — объединения работодателей в условиях господства социалистической собственности на средства производства, и при этом считалось, что конфронтации между трудящимися и государством, строящим коммунизм, быть не может.

6. Специфика российской модели социального партнерства обусловлена историческими условиями развития данного института в нашей стране. На особенности ее формирования оказали влияние следующие факторы: во-первых, наследие советских времен, а именно: неразвитость субъектного состава партнерских отношений, сильное участие государства, а не гражданского общества в становлении нового типа общественных отношений; во-вторых, интеграция зарубежного опыта построения системы партнерских взаимосвязей (однако при относительно небольшом количестве ратифицированных международно-правовых документов в указанной области); в-третьих, существующими значительными региональными особенностями в практике становления и развития социального партнерства из-за значительной административно-территориальной протяженности РФ.

7. Статус современного государства в системе социального партнерства отличается двойственностью, которая выражается в участии государства и как носителя публичной власти, и как равноправного субъекта партнерских отношений, что базируется на разных принципах и методах воздействия и находит свое выражение в совокупности функций, определяющих основные направления деятельности государства в социально-партнерских отношениях. Основными функциями государства как равноправного субъекта социально-партнерских отношений являются: функции работодателя, гаранта основных прав и свобод, арбитра в случае возникновения конфликтов на производстве, организатора и координатора переговорных процессов. Участие государства как носителя публичной власти в системе социального партнерства выражается, главным образом, в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

8. Предлагается более четко определить на уровне современной теории права и российского законодательства ролевое участие государства в социальном партнерстве. При этом должны быть учтены следующие постулаты: 1) государство как законодатель прямо заинтересовано в повышении эффективности социального партнерства; 2) своими законами и правовыми актами оно должно обеспечивать принятие обеими сторонами (работниками, работодателями) реальных обязательств, чтобы они не превратились в фикцию, четко устанавливать ответственность сторон за нарушение или невыполнение норм коллективного договора или соглашения; 3) государственное вмешательство в процесс социального партнерства не должно носить тотальный характер. Это вмешательство является разумным (рациональным) лишь в тех случаях, когда та или иная сторона трудовых отношений нарушает трудовое законодательство, в результате чего конфликтующие субъекты не могут выработать компромиссного решения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена следующим: а) оно является комплексным монографическим исследованием проблем истории формирования системы социального партнерства в России; б) разработка данной темы позволит изменить общетеоретические представления о роли государства в формировании системы социального партнерства.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что: а) выявленные тенденции и закономерности формирования теоретических подходов к проблемам возникновения и развития института социального партнерства находятся в обусловленной законом преемственности диалектической связи с ныне существующей теорией и практикой соотношения и развития этого явления, что позволяет учесть прежний опыт при дальнейшем реформировании российского законодательства в сфере социально-партнерских трудовых отношений, в том числе для выработки рекомендаций, касающихся вопросов доработки правовой базы социального партнерства на региональном уровне (например, в Чувашской Республике); б) содержащиеся в диссертационном исследовании выводы и положения могут послужить основой для последующих исследований по проблемам социального партнерства как в историческом, так и современном аспектах; в) результаты диссертационного исследования могут быть реализованы в учебном процессе при преподавании теории права, истории права и государства, трудового права, а также различных спецкурсов в средних и высших юридических учебных заведениях.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории, истории государства и права юридического факультета филиала Российского государственного социального университета в г. Чебоксары. Основные положения диссертации получили отражение в опубликованных работах автора по предмету исследования, а также использовались в выступлениях на научно-практических конференциях: «Экономическая, политическая и духовная трансформация Приволжского федерального округа» (Чебоксары, ноябрь 2001 г.), Поволжской научной конференции «Региональные проблемы трансформации экономической, политической и духовной жизни общества» (Чебоксары, 3^4 октября 2002 г.), форуме по вопросам социального партнерства (Санкт-Петербург, 27-28 мая 2003 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Социальное партнерство: итоги, проблемы, перспективы» (Казань, 9-10 сентября 2003 г.), семинаре-совещании работников юридических служб членских организаций ФНПР (Москва, 11-12 сентября 2003 г.), научно-практической конференции «Проблемы защиты трудовых прав граждан» (Москва, 17-18 ноября 2003 г.), общероссийской конференции «Перспективы развития в России системы разрешения коллективных и индивидуальных трудовых споров» (Москва, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита: профессионализм, партнерство, ответственность» (Чебоксары, 16-17 июня 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Институт президентства в Чувашской Республике» (Чебоксары, 8 декабря 2006 г.), всероссийской научно-практической конференции «Права человека и система их защиты в России» (Чебоксары, 23-24 ноября 2007 г.), всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию образования контрольно-ревизионных органов в системе Министерства финансов Российской Федерации «Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона» (Чебоксары, 23 октября 2008 г.), ежегодной межрегиональной конференции «Эксперт Волга-400» «Роль органов власти и бизнеса в реализации решений X съезда партии «Единая Россия» по преодолению мирового финансово-экономического кризиса и созданию инновационной экономики» (Самара, 20 апреля 2009 г.) и др.

Материалы диссертационного исследования используются в процессе преподавания на юридическом факультете филиала ГОУ ВПО «Российский государственный социальный университет» в г. Чебоксары», на историческом (история-юриспруденция) факультете ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», на юридическом факультете ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» и в ряде других высших и средних учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Настоящая диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованных нормативных правовых актов и научной литературы.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», 12.00.01 шифр ВАК

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.