Эволюция внутриплитного вулканизма Восточно-Монгольской вулканической области в позднем мезозое – раннем кайнозое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузнецов Максим Викторович

  • Кузнецов Максим Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 270
Кузнецов Максим Викторович. Эволюция внутриплитного вулканизма Восточно-Монгольской вулканической области в позднем мезозое – раннем кайнозое: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2023. 270 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Максим Викторович

Введение

Глава 1. Проблема формирования внутриплитного вулканизма

Восточно-Монгольской вулканической области

1.1. Геологическое строение фундамента Восточно-Монгольской вулканической области

1.2. Режим формирования Восточно-Монгольской вулканической области

1.3. Обзор гипотез о причинах формирования Восточно-Монгольской вулканической области

Глава 2. Методы исследования

2.1. K-Ar метод определения возраста пород

2.2. Петрографический анализ пород

2.3. Рентгенофлуоресцентный анализ

2.4. Метод ICP-MS

2.5. Rb-Sr, Sm-Nd, U-Pb изотопные методы

2.6. Термодинамическое моделирование в программе alphaMELTS

2.7. Вспомогательные программы для обработки материалов

Глава 3. Результаты исследования пород

3.1. Результаты полевого исследования пород

3.2. Оценка возраста пород

3.3. Петрографический анализ пород

3.4. Химическая характеристика пород

3.4.1. Макрокомпонентный состав пород

3.4.2. Микрокомпонентный состав пород

3.5. Изотопный состав пород

Глава 4. Природа вулканизма Восточно-Монгольской вулканической области

4.1. Источники формирования базальтоидов покровного вулканического комплекса

4.1.1. О роли коровой контаминации

4.1.2. О роли кристаллизационной дифференциации

4.1.3. О роли пород континентальной метасоматизированной литосферной мантии и нижней континентальной коры при процессах магмогенерации

4.1.4. Моделирование плавления пород континентальной метасоматизированной литосферной мантии и нижней континентальной коры

4.2. О происхождении средних и кислых пород покровного вулканического комплекса

4.2.1. Моделирование процессов фракционной кристаллизации и ассимиляции -фракционной кристаллизации

4.3. Источники магматизма раннемелового экструзивного комплекса

4.4. Источники магматизма позднемелового экструзивного комплекса

4.5. Геодинамическая модель развития Восточно-Монгольской вулканической области

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция внутриплитного вулканизма Восточно-Монгольской вулканической области в позднем мезозое – раннем кайнозое»

Введение

Восточно-Монгольская вулканическая область (ВМВО) является частью вулканической провинции, которая возникла в позднем мезозое - раннем кайнозое в восточной части Азиатского континента. Она формировалась одновременно с такими вулканическими областями как Западно-Забайкальская (Россия), Гоби-Алтайская - Южнохангайская (Монголия) и Больше-Хинганская (Китай) (Ярмолюк и др., 1995; Воронцов и др., 2016).

Причины формирования провинции до сих пор остаются дискуссионными. Одни исследователи связывают вулканизм в ее пределах с субдукцией Палеотихоокеанской плиты (Traynor, Sladen, 1995; Bars et al., 2018), либо с субдукционными процессами при закрытии Монголо-Охотского океана (Sheldrick et al., 2020a). Согласно другой точке зрения, значительная роль в формировании мезозойских вулканических областей в Центральной Азии отводится деятельности плюма (Ярмолюк и др., 2020). Также существует гипотеза, рассматривающая процессы деламинации литосферной мантии и деятельность локальных восходящих мантийных потоков (мантийный аваланш) в качестве механизмов, ставших причиной магматической активизации (Dash et al., 2015).

Отсутствие единой точки зрения на формирование ВМВО обусловлено несколькими причинами. Первой причиной является сложное строение вмещающей эти вулканические поля континентальной литосферы, представляющей собой мозаичную структуру, сложенную разновозрастными складчатыми поясами и фрагментами древней континентальной коры. Каждая структурная единица в пределах такого коллажа характеризуется своими изотопными и геохимическими параметрами. Таким образом, качественная и количественная оценка вклада корового источника в формирование вещественного состава мезозойских базальтов осложняется вещественной и изотопной неоднородностью корового субстрата.

Также осложняют характеристику источника базальтов недостаточно полные представления о составе и изотопных параметрах континентальной литосферной мантии Центрально-Азиатского региона, которая претерпевала неоднократные изменения, связанные с аккреционными процессами и процессами внутриплитной активизации (Meng, 2003; Windley et al, 2007). На неоднородность вещественного состава литосферной мантии в регионе указывают результаты петрологического и изотопно-геохимического изучения мантийных ксенолитов Монголии (Carlson, Ionov, 2019; Kononova et al., 2002; Kourim et al., 2021; Wiechert et al., 1997).

Ещё одним фактором, осложняющим реконструкцию состава источника позднемезозойских вулканитов Центрально-Азиатского региона, является их высоко дифференцированный состав. В отличие от продуктов более поздних (кайнозойских) процессов вулканической активизации в регионе, позднемезозойские вулканиты базитового состава

представлены преимущественно андезибазальтами - трахиандезибазальтами. На сегодняшний день нет устоявшейся точки зрения о том, что преимущественно определяет такой дифференцированный состав мезозойских вулканитов: кристаллизационная дифференциация, смешение базитовых расплавов с коровым субстратом в ходе ассимиляции или плавление дифференцированного корового вещества в мантии (например, погребённого эклогита).

Во всех гипотезах отмечается очевидная связь позднемезозойского базальтового вулканизма с континентальной корой, на что указывают, как изотопные характеристики базальтов, так и их особенности относительной распространённости редких элементов. В тоже время, вопросы о роли корово-мантийного взаимодействия, механизмах этого взаимодействия при формировании обогащённых источников базальтов, на сегодняшний день остаются мало изученными, либо имеющими недостаточное обоснование.

В работах, посвящённых происхождению позднемезозойских вулканитов Центральной Азии, степень дифференциации пород оценивалась с позиции вариационных диаграмм химических элементов, либо численного моделирования эволюции редкоэлементного и изотопного составов (Bars et al., 2018; Dash et al., 2015; Перетяжко и др., 2018). Кроме того, выводы об источниках и режимах формирования базальтовых расплавов строятся на сопоставлениях с составами базальтов из океанических обстановок, сходных по условиям магматических процессов с исследуемыми объектами. Подобный подход имеет свои ограничения. Наблюдаемые вариации в химическом составе вулканитов, иллюстрируемые вариационными диаграммами, являются следствием действия трёх факторов: различная степень плавления, различная степень фракционной кристаллизации, а также эффект ассимиляции корового материала. Соответственно, недоучёт этих факторов может привести к ошибочным оценкам составов первичных расплавов, а также ошибочным количественным расчётам степеней плавления и вклада контаминирующего компонента. Моделирование изменения редкоэлементного и изотопного состава обычно строится на уравнениях, описывающих процессы плавления, кристаллизации и смешения с фиксированными параметрами (минералогия источника, состав кумулата, состав корового контаминанта) (Rollinson, Pearce, 2021). Вместе с тем, в реальных процессах эти параметры меняются в соответствии с условиями термодинамического равновесия в системе рестит-расплав или кумулат-расплав. Таким образом, здесь требуется более строгий подход с учётом термодинамических особенностей магматической системы. Подобный подход, с одной стороны, предполагает привлечение данных экспериментального моделирования процессов плавления субстратов различного состава, а с другой стороны - численного термодинамического моделирования фазовых равновесий в магматической системе. Использование данных экспериментального моделирования процессов плавления мантийных пород различного состава для характеристики источников и условий

образования позднемезозойских базальтов Монголии имеет существенное ограничение, связанное с высокой степенью дифференцированности последних.

В то же время численное термодинамическое моделирование для характеристики магматических процессов наиболее широко используется в последние десятилетия на основе применения компьютерных программ, таких как COMAGMAT (Ariskin et al., 2018) и alphaMELTS (Smith, Asimow, 2005). Такой подход более строго учитывает переменный состав фаз по ходу эволюции магматической системы и, таким образом, является эффективным инструментом для более объективной характеристики влияния различных процессов на эволюцию состава магматических расплавов.

И наконец, сопоставление состава пород является достаточно субъективным в силу того, что внутриконтинентальная обстановка, характеризуется зачастую более сложными глубинными процессами, чем это имеет место в океанической обстановке. Особенно ярко это проявлено в мезозойский период внутриплитной активизации в Центральной Азии, где генерация расплавов могла протекать при сочетании режимов субдукции, деламинации и действия плюмов (Кузнецов и др., 2022; Ярмолюк и др., 2020; Dash et al., 2015; Sheldrick et al., 2020a).

Стоит также отметить, что с позднемезозойской магматической активизацией в Центрально-Азиатском регионе связано проявление редкометальных гранитов и многочисленных карбонатитовых комплексов (Jahn et al., 2009; Kovalenko et al., 1995; Nikiforov, Yarmolyuk, 2019). В частности, в пределах ВМВО локализованы редкометальные Li-F граниты и онгониты позднемезозойского возраста (120 - 150 млн лет) (Владыкин, 1983; Коваленко и др., 2006). Как и в случае гранитов раннемезозойского возраста (Антипин и др. 2019), их происхождение может быть связано не столько с плавлением пород верхней континентальной коры, сколько с совместным плавлением пород мантии и нижней континентальной коры. Вкладом в исследование данного вопроса может стать изучение происхождения вулканических пород, ассоциирующих с редкометальными гранитами.

Таким образом, актуальность данного исследования заключается в отсутствии обоснованной петрологической и геохимической модели, объясняющей связь наблюдаемых особенностей вещественного состава пород ВМВО с природой мантийных источников, а также ролью корово-мантийного взаимодействия при формировании этих пород. Кроме того, исследование причин формирования вулканических пород может приблизить к понимаю образования ассоциирующих с ними редкометальных гранитов.

Целью исследования являлось определение условий и источников образования вулканических пород Восточно-Монгольской вулканической области в период поздний мезозой - ранний кайнозой.

Поставленная цель предполагала выполнение следующих задач:

1. Изучение геологического строения вулканической области, определение структурных признаков вулканических пород, особенностей их взаимоотношений с вмещающими породами и друг с другом;

2. Определение возраста вулканических пород и выделение этапов вулканизма;

3. Определение минерального состава вулканических пород и их структурно-текстурных особенностей;

4. Определение макро- и микрокомпонентного состава вулканитов и вмещающих пород;

5. Изучение изотопного состава Sr, Pb вулканитов и вмещающих пород;

6. Оценка роли частичного плавления, кристаллической дифференциации и ассимиляции в формировании вулканических пород;

7. Реконструкция геодинамического режима на стадии формирования вулканических

пород.

Научная новизна исследования:

- в пределах ВМВО выделены последовательно сменяющие друг друга во времени вулканические комплексы, характеризующиеся отличными структурно-вещественными признаками;

- получены новые данные об изотопных характеристиках ^г, Pb) вулканических пород ВМВО;

- выявлена сложная природа образования базальтоидов ВМВО, включающая в себя взаимодействие продуктов плавления различных мантийных субстратов;

- определена генетическая связь трахибазальтовых, трахиандезитовых и трахитовых расплавов покровного вулканического комплекса ВМВО, выявлена роль процессов коровой контаминации;

- установлена смена источников вулканизма в ходе эволюции ВМВО;

- предложена геодинамическая модель образования ВМВО, включающая в себя различные движущие силы на разных этапах формирования области.

Фактический материал и методы исследований

В основу работы положен оригинальный авторский материал, собранный в ходе Российско-Монгольских экспедиций 2015, 2016 и 2017 гг. совместно с сотрудниками ИГЕМ РАН (г. Москва) и ИГГД РАН (г. Санкт-Петербург). Были изучены разрезы вулканических пород в грабенах юго-западной и северо-восточной части ВМВО. Для характеристики вулканизма ВМВО было отобрано 95 образцов вулканитов. Для оценки процессов ассимиляции при образовании вулканических пород также было отобрано 2 образца вмещающих пород.

Изучение состава пород ВМВО проведено комплексом методов:

- петрографический анализ шлифов (95 образцов)

- рентгенофлуоресцентный анализ (РФА) (97 образцов);

- редкоэлементный анализ ICP-MS (64 образца);

- К-Ar датирование вулканических пород (8 образцов);

- изотопный анализ Sr, Nd, Pb при помощи термоионизационной масс-спектрометрии (TIMS) (37 образцов);

- термодинамическое и редкоэлементное моделирование частичного плавления, фракционной кристаллизации и ассимиляции в программе alphaMELTS.

Защищаемые положения

1. Внутриплитный вулканизм Восточно-Монгольской вулканической области характеризуется тремя последовательными этапами развития. На протяжении раннего мела (135100 млн лет) на всей территории области формировались породы покровного вулканического комплекса преимущественно базальтоидного состава щелочной и высокалиевой известково-щелочной серий. На границе раннего и позднего мела (104-90 млн лет) на восточном фланге области формировались экструзивные вулканические комплексы щелочно-базальтоидного и базанитового состава. Во второй половине позднего мела - палеогене (87-51 млн лет) на западном фланге области формировались экструзивные вулканические комплексы, преимущественно базанитового состава.

2. Изотопно-геохимические особенности разновозрастных вулканических комплексов Восточно-Монгольской вулканической области указывают на участие различных источников при их формировании. Породы покровного вулканического комплекса формировались при плавлении пород континентальной метасоматизированной литосферной мантии. Источниками экструзивных вулканических комплексов являлись породы континентальной метасоматизированной литосферной мантии и астеносферной мантии, а также древнее рециклированное вещество.

3. Смена источников вулканизма Восточно-Монгольской вулканической области подразумевает участие следующих геодинамических процессов при его формировании. В период раннего - позднего мела причиной вулканизма стал процесс деламинации нижних частей континентальной метасоматизированной литосферной мантии, последовавший после этапа растяжения литосферы и ставший причиной подъема астеносферной мантии. На рубеже поздний мел - ранний кайнозой вулканизм протекал вследствие деятельности глубинного мантийного плюма.

Апробация работы и публикации

Результаты исследования по теме диссертации опубликованы в 7 статьях и тезисах докладов. Основные результаты были представлены на Пятнадцатом Всероссийском научном совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского складчатого подвижного пояса (от океана к континенту)» (г. Иркутск, 2017), Всероссийской Молодежной научно-практической конференции и XVI конференции студенческого научного общества (г. Санкт-Петербург, 2018), Международной геохимической конференции Goldschmidt 2019 (Барселона, Испания, 2019), Международной геологической конференции EGU General Assembly 2021 (Вена, Австрия, 2021), Девятнадцатом Всероссийском научном совещании «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского складчатого подвижного пояса (от океана к континенту)» (г. Иркутск, 2021), XI Всероссийской петрографической конференции с международным участием «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (г. Томск, 2022).

Личный вклад автора

- участие в Российско-Монгольской экспедиции 2017 года, в течение которой были изучены и опробованы разрезы вулканических толщ грабена Улдз в окрестностях сомона Батноров;

- изучение коллекции шлифов образцов вулканических пород;

- измерение изотопного состава Sr, Nd, Pb. Кроме того, автором полностью осуществлялась пробоподготовка материала для измерения изотопного состава Pb валового состава вулканических пород и полевых шпатов вмещающих пород микроконтинента Эриндава;

- осуществление термодинамического моделирования в программе alphaMELTS;

- проведение анализа и обобщения полученных результатов, разработка модели формирования вулканизма ВМВО.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы и приложения. В первой главе приводится краткий литературный обзор формирования исследуемых пород, а также ставится задача исследования. Во второй главе описываются методы решения поставленных задач. В третьей главе приводятся результаты исследования - минеральный состав, петрогенные, редкоэлементные и изотопные характеристики пород. В четвертой главе на основании результатов исследования раскрывается природа образования вулканических пород ВМВО с описанием геодинамической модели их формирования.

Текстовый и иллюстративный материал изложен на 141 странице и включает 43 рисунка, 4 таблицы и 3 приложения. Список литературы состоит из 169 наименований.

Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, к.г.-м.н. Саватенкову В.М., за всестороннее обеспечение и сопровождение при работе над исследованием. Благодаря научному руководителю автором были получены ценные знания и практические навыки, которые полностью были применены в научно-исследовательском процессе. Также автор искренне признателен сотрудникам ИГЕМ РАН (г. Москва), академику РАН Ярмолюку В.В. и к.г-м.н. Козловскому А.М., за помощь на этапе полевого изучения пород, за ценные советы и консультации при обработке материалов и анализе данных. Большую благодарность автор выражает сотруднику кафедры петрографии СПбГУ Малашину М.В. за помощь в изучении петрографических шлифов, инженеру ИГГД РАН Шпакович Л.В., а также научным сотрудникам ИГГД РАН Сергеевой Н.А. и Васильевой И.М. за помощь в проведении изотопных исследований. Отдельные слова благодарности заслуживают преподаватели кафедры геохимии СПбГУ, опыт и наставления которых напрямую посодействовали написанию данной исследовательской работы.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (проект № 20-05-00401) и в рамках Государственных заданий ИГГД РАН (№ БМТО-2022-0005) и ИГЕМ РАН (№ БММК-2021-0006).

Глава 1. Проблема формирования внутриплитного вулканизма Восточно-Монгольской вулканической области

1.1. Геологическое строение фундамента Восточно-Монгольской вулканической области

Рассматриваемые в работе вулканические поля локализованы в пределах значительной территории восточного сегмента Центрально-Азиатского складчатого пояса (ЦАСП), протягивающейся из Средней Гоби в северо-восточном направлении на несколько сотен километров. Континентальная кора, служащая фундаментом для рассматриваемых последующих геологических событий отличается значительным разнообразием. Ее строение и состав могли оказать влияние на локализацию наложенного вулканизма и на состав вулканических пород, поэтому в данной главе будет кратко рассмотрено строение основных тектонических структур.

Территория ЦАСП является одной из крупнейших фанерозойских орогенных областей и представляет собой юго-восточную часть еще более крупной структуры - Урало-Охотского складчатого пояса (Хаин, 2001). На севере ЦАСП граничит с Сибирской платформой, на юге -Таримским и Северо-Китайским кратонами (Хаин, 2001) (рисунок 1).

Геологическое строение восточного сегмента ЦАСП на территории Монголии характеризуется сочетанием различных тектонических обстановок: зоны субдукции с вулканическими дугами, пассивные континентальные окраины, микроконтиненты (рисунок 1). Традиционно территорию Монголии делят на северный и южный блоки. Северный блок обычно классифицируется как каледонский ороген, а южный - герцинский. Эти блоки разделены Главным монгольским линеаментом. (Badarch et а1., 2002)

Рассматриваемый вулканический пояс возник в пределах территории c гетерогенным строением, характеризующимся мозаичным сочетанием разнородных террейнов (рисунок 1). Исследуемые породы раннего - позднего мела северо-востока ВМВО в большинстве своем локализованы в пределах террейна Эриндава, который на севере граничит с блоками Адацаг и Доч-Гол, а на юге - с блоками Херлен и Идермег (Badarch et я1., 2002). Вулканиты позднего мела - раннего кайнозоя также проявлены на территории двух структурных блоков - террейна Идермег и Гоби-Алтайского блока.

Структурный блок Херлен ранее был классифицирован в качестве островной дуги (Badarch et я1., 2002), но позднее на территории данного блока был идентифицирован кембрийский офиолитовый комплекс, выведенный на поверхность в силуре (Miao et я1., 2016). Таким образом, блок Херлен можно считать сутурной зоной между террейнами Эриндава и Идермег.

Рисунок 1. Схема строения Восточно-Монгольской вулканической области. На врезке в левом верхнем углу показано расположение территории Монголии относительно крупных кратонов (СК - Сибирский, ТК - Таримский, СКК - Северо-Китайский), на врезке в правом нижнем углу - структурное районирование фундамента вулканической области (Badarch et al, 2002). 1 - 3 - экструзивный щелочно-базальтоидный комплекс: 1 - субвулканические тела (а -скопления, б - отдельные тела), 2 - позднемеловой-раннекайнозойский ареал Средней Гоби, 3 -ареал конца раннего мела вулканического поля Улдза-гол. 4 - 5 - раннемеловые вулканические комплексы: 4 - покровные существенно базальтоидные, 5 - существенно трахириодацитовые и трахириолитовые. 6 - меловые впадины, 7 - домеловой фундамент области, 8 - разломы, 9 -сутуры Монголо-Охотской зоны, 10 - границы вулканических полей, в пределах которых осуществлялся пробоотбор (I - Улдза-гол, II - Норовлин, III - Северный Онон, IV - Батноров, V - Баян-Адарга, VI - Средняя Гоби). 11 - 16 - структуры (террейны) основания вулканической области: 11 - микроконтинент Эриндава, 12 - Адацаг и Доч-гол, аккреционные призмы Монголо-Охотского палеоокеана, 13 - Идермег, пассивная континентальная окраина, 14 - Гоби-Алтай, активная континентальная окраина, 15 - Херлен, зона сутуры между террейнами Эриндава и Идермег, 16 - Средне-Гобийский вулкано-плутонический пояс.

Террейн Идермег классифицируется в качестве пассивной континентальной окраины (Bardach et. al, 2002). Породы террейна представлены преимущественно мраморами, кварцитами,

конгломератами, песчаниками и известняками. Последние содержат археоциаты и строматолиты позднепротерозойского и кембрийского возраста.

Террейны Адацаг и Доч-Гол, расположенные на севере от микроконтинента Эриндава, являются продуктом закрытия Монголо-Охотского бассейна. Оба блока рассматриваются исследователями в качестве аккреционных комплексов, состоящих из терригенных осадочных пород с отдельными фрагментами офиолитовых формаций, которые были надвинуты на пассивную (Bardach et. al, 2002) или активную окраину (Miao et al., 2020; Sheldrick et al., 2020a) террейна Эриндава.

Эриндава представляет собой микроконтинент, сложенный гнейсами, амфиболитами, сланцами и мраморами, предположительно палеопротерозойского возраста, перекрывающимися неопротерозойскими черными сланцами, метапесчаниками, алевролитами, известняками с небольшим количеством конгломератов и вулканических пород. (Bardach et. al, 2002)

В пределах террейна Эриндава, в районе локализации исследуемых вулканических полей, выделяется комплекс метаморфического ядра, который был выведен на поверхность в результате растяжения литосферы в раннемеловой период (Daoudene et al., 2009). Этот комплекс имеет вытянутую в северо-восточном направлении форму и расположен между двумя мезозойско-кайнозойскими впадинами - Онон, на северо-западе, и Улдз, на юго-востоке.

Древний возраст микроконтинента Эриндава ранее обосновывался наличием пород высоких степеней метаморфизма, которые включают в себя гранитогнейсы и мигматиты (Badarch et al., 2002). Однако, на основе недавних исследований детритовых цирконов, было сделано предположение (Miao et al., 2017), что формирование террейна Эриндава, происходило в палеозое. С другой стороны, нельзя отрицать полное отсутствие пород протерозойского возраста в пределах микроконтинента, поскольку, по мнению этих же исследователей (Miao et al., 2020), заложение протолита кварцитовых пород, которые являются частью его фундамента, произошло, вероятнее всего, в позднем мезопротерозое (1.2 - 1.0 млрд лет) в условиях пассивной континентальной окраины. Кроме того, согласно имеющимся данным, блок Херлен, располагающийся между террейнами Эриндава и Идермег, сформировался в раннем кембрии (Miao et al., 2016). Этот блок надвинут на террейн Эриндава, что является основанием предполагать наличие докембрийских пород в пределах последнего. Таким образом, докембрийские породы микроконтинента Эриндава могли в значительной степени быть переработаны палеозойским и мезозойским магматизмом.

На основании результатов U-Pb датирования детритовых цирконов (Miao et al., 2017; Miao et al., 2020) было выделено 3 этапа магматической активизации в пределах террейна Эриндава -раннепалеозойский (495 - 464 млн лет), позднепалеозойский (295 - 285 млн лет) и мезозойский (185 - 163 млн лет). На первом этапе на южной его окраине была активна раннепалеозойская

континентальная вулканическая дуга, о чем свидетельствует возраст милонитов и полосчатых гнейсов. Такая же тектоническая позиция была присуща блоку и в позднем палеозое на его северной окраине. Позднепалеозойский магматизм, который фиксируют гнейсограниты, амфиболиты и гранитоиды, рассматривается, как следствие субдукции Монголо-Охотской океанической плиты на северо-западе микроконтинента Эриндава. Мезозойский магматизм, с которым ассоциируют милонитизированные граниты и более поздние недеформированные пегматиты, связывается с коллизией южной окраины Сибирского континента и монгольских террейнов, а также с двунаправленным характером закрытия Монголо-Охотского палеоокеана. Коллизия привела к тому, что террейн Эриндава оказался заключен между двумя сутурами: Херлен на юге и Монголо-Охотский пояс (террейны Адацаг и Доч-Гол) на севере (Miao et. al, 2017).

Гоби-Алтайская зона представляет собой сложный комплекс, фиксирующий эволюцию активной континентальной окраины гигантского алтайского аккреционно-осадочного клина на протяжении всего палеозоя (Hanzl et al, 2020). Данный блок отличается весьма сложным строением ввиду широкого развития в его пределах сдвиговых деформаций. Блок состоит из кембрийских песчаников, аргиллитов, туфов и вулканитов, метаморфизованных в зеленосланцевой фации, ордовикских - силурийских песчаников, девонских -раннекаменноугольных конгломератов, алевролитов, известняков, андезитов и туфов, перекрытых позднекаменноугольными, пермскими - триасовыми вулканогенно-осадочными толщами (Winkler et al, 2020).

Таким образом, рассмотрение геологического строения изучаемой территории, позволяет сделать вывод, что фундамент для изучаемых вулканических пород позднего мезозоя - раннего кайнозоя носит сложный структурный и вещественный характер. Кроме того, в ряде случаев в качестве фундамента для рассматриваемых вулканитов могут служить вулканические породы раннемезозойских тектоно-магматических событий.