Европейский Союз как нормативная держава: принципы теоретического моделирования и политического проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат наук Кузнецова, Елена Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ23.00.02
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Елена Евгеньевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Европейский Союз как нормативная держава
1.1. Эволюция подходов к анализу
международной роли Европейского Союза
1.2. Нормативная держава как эмпирический феномен
и аналитическая конструкция
1.3. Международные нормы и механизмы их распространения
1.4. Характеристика конститутивных норм Европейского Союза
Глава 2. Конститутивные нормы
в расширении Европейского Союза
2.1. Расширение ЕС как построение сообщества
2.2. Роль норм в формировании стратегии расширения ЕС и стратегии вступления в Евросоюз
стран Центральной и Восточной Европы
2.3. Нормативная сила и инструменты Европейского Союза
в политике расширения
Глава 3. Воплощение нормативной державности
во внешних отношениях Европейского Союза: case studies
3.1. Политика Европейского Союза
в области защиты прав человека и демократии
3.2. Роль Европейского Союза в создании и деятельности Международного уголовного суда
3.3. Политика Европейского Союза в области борьбы с изменением климата
в контексте стратегии устойчивого развития
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Европейский Союз как нормативная держава: принципы теоретического моделирования и политического проектирования»
Введение
Постановка проблемы и актуальность исследования. На
протяжении нескольких десятилетий Европейский Союз (ранее -Европейские Сообщества) как политический субъект был и остается специфическим партнером для других международных акторов в связи с необходимостью особого подхода к пониманию ценностных и институционально-правовых основ политической деятельности ЕС и выработки особых механизмов взаимодействия с ним.
В то же время, Евросоюз стал объектом пристального внимания со стороны академического сообщества. Возможно, в науке международных отношений не существует другого такого направления исследований, в рамках которого существовало бы такое количество споров и такое разнообразие объяснительных подходов, как в исследованиях европейской интеграции.
Предметом дискуссий оказывается как сама природа ЕС и вероятные сценарии его эволюции, так и оценка его роли в международных отношениях.
Отмечается, что Европейский Союз является наиболее успешным интеграционным проектом с впечатляющими результатами в экономической, социальной, политической сферах, примером мирного сосуществования государств и преодоления конфликтов, некогда раздиравших Европу.
Несомненным является влияние ЕС как единого целого в мировой экономике, решении важных глобальных проблем, а в настоящее время и в решении вопросов международной безопасности, включая практическое самостоятельное участие в урегулировании конфликтов.
При этом повсеместно признается, что модель поведения Евросоюза не укладывается в сложившиеся рамки поведения большинства традиционных акторов - государств, преследующих свои национальные интересы.
Все увереннее становятся выводы о том, что Европейский Союз самим фактом своего существования свидетельствует о коренной трансформации системы международных отношений. И даже если появление качественно нового мирового порядка возможно только в достаточно отдаленном будущем, уже сегодня особая природа ЕС ставит под сомнение доминирующие представления о закономерностях международной жизни.
К отличительным характеристикам Европейского Союза относятся: активная роль в решении вопросов устойчивого развития, защиты прав человека, создания и укрепления универсальных международных институтов, предотвращения международных конфликтов путем борьбы с их глубинными причинами - вопросов, когда-то носивших маргинальный характер, а ныне выходящих на первые места в международной повестке дня; стремление к установлению долгосрочных институционализированных отношений с его партнерами; предпочтение позитивных инструментов (вовлечение, диалог, содействие) негативным (санкции, давление, принуждение).
Особенно важно, что за сравнительно короткий промежуток времени -около 20 лет с того момента, когда Евросоюз активизировал свою деятельность на международной арене в роли особого политического субъекта, - эти действия привели к ощутимым практическим результатам, но при этом они не всегда находят поддержку со стороны других влиятельных акторов, прежде всего, США.
Особенности международной роли ЕС, не находящие объяснения с помощью традиционных парадигм, потребовали от науки международных отношений выработки новых подходов к анализу данного феномена. Один из них был предложен в рамках теории социального конструктивизма и получил название «нормативного».
С точки зрения его сторонников, ключевое значение для понимания природы ролей и взаимоотношений акторов в международной системе,
имеют не материальные факторы, а нормы, ценности и формируемая ими культура.
Создаваемая на основе данного подхода модель предполагает рассмотрение ЕС как политического актора через призму влияния на формирование его ключевых характеристик определенных норм, которые обладают, тем самым, конститутивными, т.е. определяющими, свойствами по отношению к его идентичности.
В рамках этого подхода Европейский Союз может быть концептуализирован как «нормативная держава», то есть актор, идентичность и интересы которого конструируются определенными нормами, происходящими из его исторического, институционального, правового и социального опыта.
Нормативная державность воплощается в способности и возможности формировать нормы, на основе которых функционирует политическое сообщество, т.е. влиять на представление о том, что есть норма. Способность и возможность формировать нормы может быть охарактеризована как «нормативная сила».
Здесь требуется пояснение относительно используемых терминов «нормативная держава» и «нормативная сила». Оба термина «держава» и «сила» - являются эквивалентами используемого в англоязычной научной литературе термина «power». Понятие «держава» применяется для обозначения соответствующего типа актора, подобно термину «сверхдержава». Соответственно, понятие «сила», синонимами которого в определенном контексте могут быть понятия «мощь» или «влияние», используется для обозначения характеристики приписываемых тому или иному актору возможностей / способностей.
Необходимо заметить, что, мы используем термины «держава» и «сила» в значении, отличающемся от традиционного, предложенного политическим реализмом. В контексте нормативного подхода, актор, называемый нами нормативной державой, не ставит целью навязывать свои
правила и нормы и не использует нормативную силу как инструмент могущества, подобно военной или экономической силе.
Напротив, нормативная сила заключается, прежде всего, в силе самих норм, их привлекательности для других субъектов, и реализуется, в основном, через механизмы социализации. Нормативная державность проявляется в проецировании норм в особенных политических практиках, вырабатываемых в отношениях с другими субъектами.
Поскольку присущие Евросоюзу особенности не являются системообразующими в современном миропорядке, это накладывает на его поведение определенные ограничения. Вместе с тем, представляется возможным выделить некоторые практические области, анализ которых позволяет увидеть специфические черты, характеризующие Европейский Союз в терминах нормативной державности, и определить возможный вектор его дальнейшего развития с учетом постепенного вовлечения в эту орбиту все большей политической практики.
Таким образом, говорить о нормативной силе, можно лишь основываясь на результатах изучения долгосрочных отношений между субъектами. В нашем случае, наиболее богатый эмпирический материал предоставляют отношения ЕС со странами Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) — кандидатами и новыми членами Союза, а также такие направления внешней политики ЕС, как защита прав человека и демократии, защита окружающей среды, участие в деятельности многосторонних международных институтов.
Расширение Европейского Союза на страны ЦВЕ является одним из наиболее обсуждаемых вопросов в повестке европейских исследований применительно к анализу смысла процесса расширения с точки зрения построения Себя как сообщества.
Использование нормативного подхода предоставляет широкие возможности для выявления причин принятия этих государств в полноправные члены ЕС, факторов, имевших решающее значение при
определении стратегии расширения, а также политических последствий вступления, связанных с соблюдением критериев членства. В этой связи рассмотрение политики расширения ЕС как нормативной, т.е. формируемой и осуществляемой в соответствии с определенными нормами и ценностями, не всегда согласующимися с исключительно материальными расчетами, необходимо для комплексного понимания процессов в ЕС, происходящих на протяжении последних двух десятилетий.
Внешние отношения Европейского Союза, под которыми мы понимаем комплекс политических действий, которые рассматриваются внешними по отношению к ЕС акторами как действия именно Евросоюза, а не государств-членов и которые могут считаться результатом многоуровневой и «кросс-опорной» (cross-pillar) системы управления ЕС в сфере внешних отношений, также представляются отличными от внешней политики других акторов в международных отношениях.
Они характеризуются как специфическими целями, преследуемыми в двусторонних и многосторонних отношениях, так и определенным набором инструментов их достижения. Эти цели могут быть объединены в две группы: (а) цели защиты и распространения определенных норм, таких как права человека, демократия, социальная солидарность, свобода, мир, равенство, устойчивое развитие, надлежащее управление, и (б) цели укрепления международных институтов, которые делают возможным многосторонний контроль за признанием и соблюдением этих норм.
Наиболее показательно нормативный подход ЕС проявляется в вопросе защиты прав человека, который появился в повестке внешнеполитического сотрудничества стран-членов ЕС в 1970-е годы. В настоящее время защита прав человека является не только самостоятельным направлением Общей внешней политики и политики безопасности ЕС (ОВПБ), но и влияет на реализацию политики в других областях, в том числе в сфере поддержания мира и безопасности. В настоящее время Евросоюзом выработаны единые
стандарты осуществления внешней политики, позволяющие обеспечивать определенную последовательность в защите конститутивных норм.
Другим вектором приложения нормативной силы Евросоюза стала деятельность по укреплению многосторонних международных институтов, в частности Международного уголовного суда и механизмов Киотского протокола, как часть общей стратегии ЕС, направленной на укрепление эффективной многосторонней системы безопасности и устойчивого развития. Подход ЕС к решению таких глобальных проблем, как потепление климата, международные преступления и других, демонстрирует восприятие Европейским Союзом своего положения как глобального игрока и своей ответственности за соблюдение общепризнанных норм и стандартов.
Таким образом, изучение феномена нормативной державности ЕС представляет большой интерес с академической точки зрения. Важно определить возможности применения представленной в работе модели к анализу специфических черт Европейского Союза как международного актора, выходящих за рамки существующих системообразующих характеристик и формирующих новое качество мирополитической системы.
Заслуживают внимания и особенности восприятия Европейским Союзом себя как нормативной державы, что также влияет на выбор модели поведения в международных отношениях. Учитывая субъективную составляющую категории нормативной державы, все большее значение приобретает учет так называемого «дискурса» нормативной державы в политических и академических кругах, влияющего на построение образа Евросоюза как нормативной державы.
С практической точки зрения, особенности ЕС как нормативной державы привлекают внимание исследователей и политиков с целью осмысления накопленного опыта и формирования более эффективной стратегии и механизмов взаимоотношений между Евросоюзом и другими субъектами международных отношений.
Особенно важна избранная нами тема в связи с расширением и укреплением отношений ЕС и России. Для успешного развития сотрудничества с Евросоюзом российской политической и экономической элите необходимо иметь целостное представление о процессах, происходящих в рамках этого интеграционного объединения, отношения с которым имеют для нашей страны стратегическое значение. Понимание особенностей процесса выработки и принятия внешнеполитических решений, основанного на определенных ценностях и нормах видения мира, нормативной идентичности ЕС, необходимо для преодоления недопонимания в двусторонних отношениях и выстраивания адекватного образа ЕС как партнера России.
Объектом настоящего исследования является Европейский Союз как актор мировой политики.
Предметом исследования является комплекс характеристик (идентичность, нормы, институты, процессы, направления политики), присущих Европейскому Союзу как нормативной державе.
Хронологические рамки исследования обусловлены спецификой подхода к изучаемому предмету и охватывают период с начала 1970-х гг. до настоящего времени.
Выбор нижней границы обусловлен тем, что в 1970 году страны-члены ЕС приняли решение координировать свою внешнюю политику в рамках Европейского политического сотрудничества. В 1970-х гг. были предприняты первые совместные акции на международной арене, положившие начало формированию международной идентичности ЕС.
Тогда же появились первые исследования, рассматривающие ЕС как международного актора нового типа, характеристики которого отличаются от параметров традиционных субъектов международных отношений -государств, заложившие основы для появления концепций гражданской, а позднее нормативной державности ЕС.
Прошедшие в этого момента почти 40 лет позволяют нам говорить об определенной сформировавшейся международной идентичности ЕС, а также ставить и решать задачи выделения специфических качеств, присущих ЕС как нормативной державе. Необходимо также отметить, что формирование идентичности не имеет завершенности, тем самым, мы понимаем, что характеристики, присущие ЕС как нормативной державе, подвержены постоянному изменению. Вместе с тем, для решения поставленных в данном исследовании задач мы ограничиваемся событиями, документальные подтверждения которых заканчиваются 2008 годом.
Степень научной разработанности проблемы. Российская наука предлагает широкий спектр работ, посвященных различным вопросам европейской интеграции, права и политики ЕС, которые были использованы при анализе институциональных и правовых основ развития Евросоюза.
Во всем мире признаны традиции европейских исследований в рамках ведущих научных центров Москвы: Института Европы РАН, Института мировой экономики и международных отношений, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Московского государственного института международных отношений МГИМО(У) при МИД России, Московской государственной юридической академии.
Необходимо отметить вклад в развитие российских исследований европейской интеграции региональных школ международных отношений, сложившихся на базе Санкт-Петербургского государственного университета, Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и других.
В числе наиболее значимых следует выделить работы отечественных специалистов в области европейского права и права Европейского Союза, которые определили основы международно-правового подхода к анализу европейской интеграции, в частности, М.М. Бирюкова, А.С. Исполинова,
С.Ю. Кашкина, И.А. Ледяха, Ю:А. Матвеевского, Б.Н. Топорнина, Л.М. Энтина, М.Л. Энтина1.
Среди работ, посвященных анализу концептуальных и теоретических основ европейской интеграции, осмыслению ее роли в процессах интернационализации и глобализации, особое место занимают труды Ю.А. Борко, О.В. Буториной, И.М. Бусыгиной, А.Г. Браницкого, О.А. Колобова, В.Е. Морозова, Ю.В. Шишкова2.
Институты и политические процессы в рамках ЕС являются предметом анализа в работах, например, таких авторов, как Р.В. Бугров, Е.С. Громогласова, Л.В. Каблова, О.Ю. Потемкина, М.В. Стрежнева3.
Бирюков М.М. Европейская интеграция: международно-правовой подход / М.М.Бирюков. М.: Научная книга, 2004. 206 е., Бирюков М.М. Европейский союз, Евроконституция и международное право /М. М. Бирюков. М.: Научная книга, 2006. 256 е.; Исполинов А.С. Международно-правовые аспекты деятельности Комиссии ЕС. Диссертация на соиск. уч. ст. канд. юр. наук. На правах рукописи / А.С.Исполинов. Москва, 1995. 164 с; Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза в вопросах и ответах / С.Ю.Кашкин. М.: Проспект, 2006. 299 е.; Кашкин С.Ю. Право Европейского Союза. / С.Ю. Кашкин [и др.]. М.: Юристь, 2002. 925 е.; Кашкин С.Ю. Хартия ЕС об основных правах: Комментарий / С.Ю. Кашкин [и др.]. М.: Юриспруденция, 2001. 208 е.; Ледях И.А. Хартия основных прав Европейского Союза. / И.А. Ледях. // Государство и право. 2002. № 1. С. 51-58; Матвеевский Ю.А. Суд Европейских сообществ: постановления и комментарии. Вып. 3 / Под ред. Л.М. Энтина, Ю.А. Матвеевского. М.: МГИМО-Университет, 2007. 295 е.; Топорннн Б.Н. Европейское право: Учеб. РАН. Институт государства и права. М.: Юристь, 1999. 456 е.; Энтин Л.М. Европейское право. Право Европейского Союза и правовое обеспечение защиты прав человека: Учебник для вузов. / Л. М. Энтин [и др.]. М.: Норма, 2005. 960 е.; Энтин Л.М. Право Европейского Союза. Новый этап эволюции: 2009-2017 годы / Л.М.Энтин. М: Изд-во «Аксиом», 2009. 304 е.; Энтин М.Л. Евросоюз: Договор о реформе / М.Л.Энтин // Современная Европа. 2007. № 4. С. 19-32.
2 Борко Ю.А. От европейской идеи - к единой Европе / Ю.А.Борко. М.: Издательский Дом "Деловая литература", 2003. 464 е.; Борко Ю.А. Свет и тени европейской интеграции / Ю.А.Борко // Россия в глобальной политике. М., 2007. Т.5, № 1. С.46-59; Европейский Союз: Справочник-путеводитель / Под ред. О.В.Буториной (отв. ред.), Ю.А.Борко, И.Д.Иванова. 2-е изд., доп. и перераб. М.: Издательский дом Деловая литература, 2003. 288 е.; Браницкий А.Г., Каменская Г.В. История европейской интеграции: Учебное пособие / Под общей ред. академика О.А.Колобова. М.-Н. Новгород: ИМЭМО РАН, ФМО ННГУ, 2003. 234 е.; Браницкий А.Г. Erit una Europa? (Будет ли единой Европа?): История объединения Европы: Проекты, противоречия, перспективы: Монография / Под ред. О.А.Колобова. Н. Новгород: ННГУ, 2006. 322 е.; Бусыгина И.М. Стратегии европейских регионов в контексте интеграции и глобализации / И.М.Бусыгина М.: АЕВИС, 2002; Европа: проблемы интеграции и развития. Монография. В 2-х томах. Т.1. История объединения Европы и теория европейской интеграции. 4.1 и 2. Кол. авт. / Под общей ред. академика О.А. Колобова. Н. Новгород: ФМО/ИСИ ННГУ, 2008; Изд-во АГПИ им.А.П. Гайдара, 2008; Европейский Союз на пороге XXI века: выбор стратегии развития / Под ред. Ю.А. Борко и О.В. Буториной. М.: Эдиториал УРСС, 2001. 472 е.; Шишков Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века / Ю.В.Шишков. М., 2001. 478 с; Шишков Ю.В. Европа и процессы глобализации экономики / Ю.В.Шишков //Современная Европа. 2000. № 1; Морозов В.Е. Европа: ориентация во времени и пространстве / В.Е.Морозов // Россия в глобальной политике. 2008. № 3.
3 Бугров Р.В. Актуальные проблемы европейской интеграции Учебное пособие / Р.В.Бугров. Н. Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. 74 е.; Бугров Р.В. Институционально-политическое развитие
Анализу отдельных направлений внешней политики Евросоюза и, в том числе, отношений между ЕС и Россией посвящены публикации В.В. Журкина, Н.Ю. Кавешникова, Н.Б. Кондратьевой, О.Ю. Потемкиной, А.А. Стрелкова, Н.Ю. Тузовской, Ф.И. Фоминых, В.А. Чумакова1.
Европейского Союза: Тенденции, закономерности, перспективы. Диссертация на соиск. уч. ут. канд. полит, наук. На правах рукописи / Р.В.Бугров. Н. Новгород, 2002. 236 е.; Бугров Р.В. Формирование военной и политической идентичности Европейского союза после Амстердамских соглашений / Р.В.Бугров // Нижегородский журнал международных исследований. Осень 2000 — зима 2001. Н. Новгород: ИСИ, 2001; Громогласова Е.С. Признаки нового этапа в институциональной эволюции ЕС (Открытый метод координации) / Е.С.Громогласова, М.В.Стрежнева // Мировая экономика и международные отношения. 2005. № 9. С.55-66; Громогласова Е.С. Теория и практика политического управления в Европейском союзе / Е.С.Громогласова. М.: ИМЭМО РАН, 2009. 116 е.; Каблова JI.B. Проблемы коммунитаризации и варианты их разрешения на современном этапе развития Европейского Союза: Сравнительно-политологический анализ. Диссертация па соиск. уч. ут. канд. полит, наук. На правах рукописи / Л.В.Каблова. Н. Новгород, 2003. 227 е.; Каблова JI.B. Роль региона в современной политике Европейского Союза. Научно- аналитический обзор / Под общей ред. академика О.А. Колобова. Н.Новгород: ИСИ ННГУ, 2000. 55 е.; Потемкина О.Ю. Европейское пространство свободы, безопасности и правопорядка: границы, содержание, механизмы. М., 2002. 79 е.; Потемкина О.Ю. ЕС: конституционный тупик или продолжение реформы? / О.Ю.Потемкина // Современная Европа. 2008. №4. С. 59-72; Стрежнева М.В. Интеграция и вовлечение как инструменты глобального управления / М.В. Стрежнева // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. 2005. Т.З, № 1. С. 17-28; Стрежнева М.В. Культура Европейской политии / М.В.Стрежнева // Мировая экономика и международные отношения. 2002. № 3. С. 3-13; Стрежнева М.В. Проблемы социальной политики в Европейском союзе / М.В. Стрежнева // Мировая экономика и международные отношения. 2006. № 8. С. 22-31; Стрежнева М.В. Сетевой компонент в институциональном устройстве Европейского Союза / М.В.Стрежнева // Международные процессы. Журнал теории международных отношений и мировой политики. Том 3, 3(9), сентябрь-декабрь 2005; Стрежнева М.В. Управление без ... правительства / М.В.Стрежнева // Европа. Журнал Европейского Союза. - № 1 (24). Январь 2003; Стрежнева М.В. Централизация или децентрализация? Роль европейских и национальных агентств в имплементации европейских решений / M.JI. Энтин, К.И. Косачев, М.В. Стрежнева и др. // Какими станут внутренние и внешние политики ЕС в результате вступления в силу Лиссабонского договора: материалы междунар. конференции, М., 22 февраля 2008 г. / МГИМО (У) МИД России, Европейский учебный ин-т "Российский европейский колледж"; МГИМО (У) МИД России, Ип-т европейского права. М.: Аксиом, 2009. (Общие пространства Россия - ЕС: право, политика, экономика; Вып. 4). С. 55-66.
1 Журкин В.В. Россия и Европа: невоенные аспекты безопасности / Под ред. В. В. Журкина (отв. ред.) и др. Доклады ИЕ РАН № 232. М.: ИЕ РАН, 2009. 201 е.; Кавешников Н.Ю. Взаимодействие России и ЕС в энергетической сфере: сотрудничество и конкуренция / Н.Ю.Кавешников // Россия — Европейский Союз: на пути к четырем общим пространствам. Часть 1 / Под. Ред. Данилова Д.А. Доклады ИЕ РАН № 224. М.: ИЕ РАН, 2008. С. 52-75; Кавешников Н.Ю. Влияние расширения ЕС на процесс институциональной реформы / Н.Ю.Кавешников // Расширение Европейского Союза и Россия / Под ред. О.В.Буториной, Ю.А.Борко. М.: Деловая литература, 2006. С. 43-102; Кавешников Н.Ю. Деятельность ЕС по информационному обеспечению процесса расширения / Н.Ю.Кавешников // Формирование имиджевой политики Европейского союза / под ред. О.Ю.Потемкиной (отв. ред.) и др. Доклады ИЕ РАН № 191. М. ИЕ РАН: Рус. сувенир, 2007. С. 40-56; Кавешников Н.Ю. Отношения между Россией и Европейским союзом: современное состояние и перспективы / Н.Ю.Кавешников // Вестник Института Кеннана в России. 2003. Вып. 3. С. 32-42; Кавешников Н.Ю. Россия и Европейский союз: «холодное лето» 2007 года / Н.Ю.Кавешников, О.Ю.Потемкина // Современная Европа. Июль-сентябрь 2007. № 3. С. 24-39; Кавешников Н.Ю. Трансформация институциональной структуры Европейского Союза
Следует отметить, что подавляющее большинство отечественных работ выполнено в рамках традиционных для исторической и международно-политической науки подходов.
Отдавая должное огромному вкладу П.А. Цыганкова в развитие в отечественной международно-политической науке социологических подходов1, необходимо признать, что традиции конструктивистских исследований европейской интеграции также недостаточно развиты. Следовательно, в российской политической науке не существует обобщающего исследования, посвященного анализу Европейского Союза как гражданской или нормативной державы.
Изучение международной субъектности Европейского Союза и, в том числе, феномена его нормативной державности получило развитие в зарубежной политической науке.
На формирование комплексного представления о подходах к анализу системы международных отношений и закономерностей ее развития, а также поведения международных акторов повлияли работы таких крупных исследователей международных отношений, таких как Э. Карр, А. Уолферс,
(1992-2005). Диссертация на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. На правах рукописи / Н.Ю.Кавешников. М., 2006. 257 е.; Кондратьева Н.Б. Регионы России и Европейского союз на пути к строительству Общего экономического пространства / Под ред. Потемкиной О.Ю. Доклады ИЕ РАН № 223. М.: ИЕ РАН: Рус. сувенир, 2008. 112 е.; Стрелков А.А. Демократия или практический интерес: политика ЕС в отношении стран АКТ / А.А.Стрелков // Мировая экономика и международные отношения. 2009. - № 6. С. 67-72; Тузовская Н.Ю. Отношения ЕС и НАТО в процессе трансформации европейской системы безопасности. Диссертация на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. На правах рукописи / Н.Ю.Тузовская. М., 2009. 247 е.; Фоминых Ф.И. Расширение ЕС на Восток: стратегия, проблемы, последствия для России Диссертация на соиск. уч. ст. канд. полит, наук. На правах рукописи / Ф.И.Фоминых. М., 2008. 205 е.; Чумаков В.А. Расширение Европы и государственные интересы России / Под общ. ред. акад. О.А.Колобова. Арзамас -Н.Новгород: АГПИ, 2006. 140с.
1 Цыганков П.А. Межгосударственное сотрудничество: возможности социологического
подхода / П.А.Цыганков, А.П.Цыганков // Общественные науки и современность. 1999. № 1. С. 131-142; Цыганков П.А. Международные отношения: социологические подходы / П.А.Цыганков [и др.]. М.: Изд-во Гардарика, 1998. 320 е.; Цыганков П.А. О содержании термина "международный актор": вклад социологии / П.А.Цыганков // Пространство и время в мировой политике и международных отношениях: материалы 4 Конвента РАМИ. В 10 т. Том I. Акторы в пространстве и времени мировой политике / под ред. М.М.Лебедевой. М.: МГИМО, 2007. С. 30-42; Цыганков П.А. Политическая социология международных отношений / П.А.Цыганков. М.: Радикс, 1994. 320 е.; Цыганков П.А. Социология международных отношений / П.А.Цыганков, А.П.Цыганков. М.: Аспект Пресс, 2006. 238 с.
Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Кузнецова, Елена Евгеньевна
Заключение
Становление Европейского Союза в качестве нормативной державы стало возможным в силу целого комплекса объективных и субъективных факторов, основным из которых является специфическая природа ЕС как международного актора, заключающаяся в особенностях исторической эволюции интеграционных процессов в Европе, гибридной политии и институциональной и конституциональной конфигурации ЕС. Эти особенности определили закономерности формирования международной идентичности ЕС и специфику построения его отношений с внешним миром.
Данный феномен вдохновил многие исследования в рамках социального конструктивизма, уделяющего особое внимание изучению норм в мировой политике.
В контексте нормативного подхода, ЕС как нормативная держава - это актор, идентичность которого конструируются определенными нормами, происходящими из его исторического, институционального, политического, правового и социального опыта. Это, в свою очередь, влияет на формирование его интересов и поведения, характеризующихся стремлением распространять и укреплять эти нормы и связанную с ними культуру в отношениях с другими субъектами. Соответственно, нормативная сила подразумевает способность и возможности участвовать в формировании и поддержании определенных норм и основанных на этих нормах институтов, а также вовлекать других акторов в процессы формирования норм и влиять на усвоение ими норм.
Опираясь на факты, подтверждающие проявления нормативной державности в политических практиках Евросоюза, мы можем говорить о том, что как нормативная держава ЕС сформировался к концу 1990-х — началу 2000-х годов. Это, в свою очередь, обусловило появление в этот период соответствующих исследований, осмысливающих опыт активных внешних отношений Евросоюза в течение 1990-х гг., хотя общая идея «инаковости» ЕС как политического субъекта была предвосхищена в работах более ранних авторов.
Нормативный фундамент Европейского Союза составляют нормы, общие для государств-членов ЕС в силу сходства политических и социальных ценностей и традиций, а также взятых ими на себя международных обязательств. Это сохранение мира, защита свободы, прав человека, демократия, верховенство права, равенство, социальная солидарность, устойчивое развитие и надлежащее управление.
Как институционализированные практики, эти нормы сформировали основу специфических структур управления, то есть политических, правовых и социальных институтов, которые формализуют процедуру взаимодействия между акторами, а также политических сетей, создающих обязательные правила поведения. Данные нормы стали основой их коллективной идентичности, воплотившейся в ЕС.
Как нормативная держава ЕС может обладать иными компонентами могущества, в т.ч. военными и экономическими, однако они играют инструментальную роль и служат материальной основой для реализации поставленных целей, многие из которых не могут быть достигнуты декларативными мерами. Это и постконфликтное урегулирование, и укрепление демократических институтов и процессов, и решение экологических проблем. Следовательно, меняется представление о назначении экономической и военной мощи, поскольку нормативная держава остается таковой, только опираясь на силу самих норм.
Распространение норм осуществляется, главным образом, через механизмы социализации, а не принуждения, что характерно для традиционных держав, для которых идеология служит инструментом достижения эгоистических целей. Соответственно, в практической политике основным императивом ЕС при распространении норм является вовлечение, диалог и сотрудничество, предпочтение позитивных мер негативным вкупе с попытками преодолеть собственное прошлое, изобилующее кровавыми войнами и преступлениями колониализма.
В комплексе вышеуказанные факторы объясняют принципиальные отличия Европейского Союза от других держав, в первую очередь, США. Политика США, носившая в определенные моменты идеологический и моралистический характер, не может оцениваться без привязки к концепции американской исключительности, заинтересованности в сохранении существующей международной системы, где США доминируют, и четкого следования национальным интересам, часто идущим вразрез с мнением мирового сообщества, равно как и практики насильственного навязывания тех или иных стандартов.
ЕС как нормативная держава - это не только эмпирический феномен, но и специфическая дискурсивная репрезентация, что становится очевидным из особенностей позиционирования и официальных заявлений руководства ЕС, равно как и академического дискурса. Дискурс о ЕС как нормативной державе в политической и академической среде сам по себе — важный фактор конструирования идентичности ЕС, объясняющий необходимость критического подхода к анализу данного предмета, который в силу своего субъективного характера может подтолкнуть к ошибочному выводу о том, что нормативный означает непогрешимый. Напротив, когда мы обращаемся к практическим аспектам данной темы, мы обязаны оценивать нормативную державность ЕС критически и систематически с тем, чтобы на эмпирическом уровне проверить, что политика ЕС действительно определяется нормами и направлена на распространение норм, и что стремление защищать нормы, вступающее в некоторых случаях в противоречие с материальными интересами, не носит лишь искусно завуалированное инструментальное значение.
На примере расширения Европейского Союза был сделан вывод о решающем значении нормативного фактора для формирования и реализации курса на принятия в члены стран Центральной и Восточной Европы. Учет экономических соображений и фактора безопасности в соответствии с рационалистическими концепциями не объяснял решения ЕС не ограничиваться сотрудничеством с ЦВЕ в рамках процесса партнерства и ассоциации. Значительные издержки, связанные с подготовкой к приему в полноправные члены большой группы стран, и негативные политические и экономические последствия расширения вполне сопоставимы с полученными странами-членами материальными выгодами.
В этом контексте для понимания логики расширения ЕС необходим учет нормативной составляющей. Ссылки на общую историю, общую Европейскую идентичность и даже моральное обязательство ЕС принять в свои члены страны ЦВЕ отражают осознание того, какое поведение Европейские институты и государства-члены считают надлежащим для той роли, которую они коллективно предписывают себе как представители ЕС в своих отношениях с другими государствами, и какие обязательства предполагает их идентичность в рамках этих взаимоотношений. Для восточноевропейских стран интеграция в ЕС также являлась возможностью укрепить свою идентичность и ускорить интернализацию норм в рамках курса на «возвращение в Европу». Не только государства ЕС - сторонники расширения, но сами страны ЦВЕ ссылались на общие нормы и ценности, аргументируя логичность своего вступления положениями основополагающих договоров.
Критерий соблюдения норм также играл важную роль в принятии решения о вступлении некоторых из стран-кандидатов и продления подготовительного периода для других, что в некоторых случаях шло вразрез с экономическими критериями, например, в отношении Словакии.
В итоге процесс расширения не только стимулировал политическую, экономическую и социальную трансформацию в новых странах-членах, но и способствовал укреплению внутреннего режима защиты основных норм и ценностей, а также восприятия Евросоюза как распространителя норм демократии и защиты прав человека в отношениях с внешним миром.
В настоящее время ЕС как нормативную державу характеризует «мейнстриминг» конститутивных норм во все направления внешних отношений, т.е. нацеленность на учет необходимости соблюдать данные нормы при формулировании и реализации тех или иных политических и экономических целей, а также достаточно длительный опыт реализации конкретных направлений внешней политики, направленных на распространение основных признанных международным сообществом норм и ценностей.
Нормы во внешней политике ЕС играют не инструментальную роль, но формируют цели, определяют инструменты и стратегию поведения, а также оценку результатов, т.е. являются и самостоятельной целью, и легитимизирующим принципом политики ЕС. Их взаимосвязь и взаимозависимость определяют попытки ЕС выработать комплексный подход к определению целей, задач и инструментов внешней политики.
Основными инструментами, с помощью которых Европейский Союз осуществляет нормативную политику, являются политическая обусловленность, финансовые инструменты (программы содействия), дипломатические методы (включая политический диалог). Примечательно, что как нормативная держава ЕС рассматривает операции по поддержанию мира как механизм распространения и укрепления норм. Одновременно существует и обратная связь: укрепление демократии и прав человека, солидарность и устойчивое развитие являются неотделимой составляющей миротворческого процесса в долгосрочной перспективе и механизмом искоренения причин конфликтов.
Необходимо заметить, что политика ЕС не всегда положительно оценивается его партнерами, причем это касается не только государств, в отношении направлены действия ЕС, но и стратегических партнеров, таких США. Разногласия возникают не только в связи с противоположными взглядами на развитие международных институтов, таких как Международный уголовный суд, Киотский протокол, но и ввиду настойчивости ЕС в своей позиции по отношению к проблеме смертной казни и других нарушений прав человека в США. Данный аспект представляется важным как один из факторов, влияющих на позиционирование Евросоюза как международного лидера в данных сферах.
Существующие в практике проблемные области, выражающиеся в недостаточной последовательности и эффективности действий ЕС, с одной стороны, связаны с системными ограничениями доминирующей модели поведения других международных субъектов. Однако в условиях тенденции к большей упорядоченности мирополитической системы существуют предпосылки для расширения области нормативного влияния ЕС. С другой стороны, недостатки политических процедур и инструментов внутри ЕС постепенно преодолеваются за счет введения систем мониторинга и оценки результатов практической деятельности и мер по обеспечению горизонтальной и вертикальной последовательности различных направлений политики и преодолению конфликта между различными интересами и нормами.
Последствия нормативного влияния ЕС должны оцениваться не только с точки зрения эффективности достижения поставленных целей, но оказываемого прямого и непрямого эффекта как на акторов, взаимодействующих с ЕС, так и на систему международных отношений в целом.
Подводя общий итог вышесказанному, следует отметить, что утверждение Европейского Союза в качестве нормативной державы создало необходимые предпосылки для развития международных отношений в сторону более упорядоченной системы, основанной на определенном наборе норм и ценностей, разделяемых участниками данных отношений. Эта тенденция, в свою очередь, приведет к трансформации ключевых характеристик всех акторов, задействованных в данном процессе.
С этой точки зрения, роль Европы в целом и Европейского Союза в частности может рассматриваться в качестве «пилотного проекта» перехода к нормативному международному сообществу. Примечательно, что в конечном итоге, следуя данному курсу, Европейский Союз не превратится в «нормативного гегемона». Напротив, успешное применение нормативной силы, результатом которого станет более широкое признание норм, приведет к уменьшению нормативного влияния ЕС в пользу различных международных институтов, на укрепление которых направлена политика ЕС. Мир находится в начале этого пути со всеми трудностями переходного периода и в условиях одновременного существования предпосылок для иных вариантов дальнейшего развития, влияния различных внутренних и внешних вызовов. Однако уже сегодня мы видим: Европейский Союз — актор, появление которого в прошлом не представлялось возможным, и который теперь опережает свое время.