ФАКТОРЫ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ В СТОМАТОЛОГИИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат медицинских наук Сторожук, Илья Александрович

  • Сторожук, Илья Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 141
Сторожук, Илья Александрович. ФАКТОРЫ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ В СТОМАТОЛОГИИ: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2009. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сторожук, Илья Александрович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология воспалительных заболеваний полости рта.

1.2. Клиника воспалительных заболеваний органов полости рта.

1.3. Современные методы лечения и профилактики воспалительных заболеваний слизистой оболочки органов ротовой полости.

1.4. Роль ферментов и других факторов антирадикальной защиты ротовой жидкости в поддержании физиологического состояния органов полости рта.

Супероксиддисмутаза (СОД, КФ-1.15.1.1).

Каталаза (КА, КФ-1.11.1.6).

Глутатионредуктаза (ГлР, КФ-1.6.4.2).

Церулоплазмин (ЦП, КФ-1.16.3.1)

Оксид азота.

Способность плазмы крови гасить люминолзависимую хемилюминесценцию (л-XJI).

Глава П. Материал и методы исследования.

1. Контингент обследуемых пациентов и методы исследования.

2. Определение активности амилазы.

3. Способ определения активности лизоцима

4. Методика определения активности пепсина.

5. Определение активности супероксиддисмутазы.

6. Определение активности каталазы.

7. Определение активности глютатионредуктазы.

8. Определение содержания церулоплазмина.

9. Определение л-Хемилюминесценции (л-XJT).

10. Определение содержания нитратов + нитритов.

11. Способ статистической обработки биохимического материала.

Глава III. Действие гигиенических средств полости рта на состояние защитных факторов ротовой жидкости и крови.

3.1. Современные гигиенические средства ротовой полости и предъявляемые к ним требования. а) Ополаскиватели ротовой полости. б) Зубные пасты.

3.2. Краткая характеристика гигиенических средств ротовой полости, использованных в экспериментальных исследованиях.

3.3. Действие гигиенических средств ротовой полости на активность ферментов органов пищеварения.

3.4. Действие гигиенических средств ротовой полости на активность ферментов антирадикальной защиты крови (эритроцитов,).

Глава IV. Состояние факторов антирадикальной защиты ротовой жидкости при ношении ортодонтических конструкций и влияние стоматологических гигиенических средств на эти факторы

Клинические исследования).

4.1 .Гигиеническое состояние полости рта у детей с патологией прикуса.

4.2.Адаптационные свойства ротовой жидкости у детей при ношении конструкций, корректирующих прикус зубов.

4.3.Антирадикальные и бактерицидные свойства ротовой жидкости у детей при постоянном ношении оротодонтической аппаратуры.

4.4. Действие гигиенических средств полости рта на факторы антирадикальной и антибактериальной защиты ротовой жидкости.:.

Глава V. Действие средств местной анестезии, используемых в стоматологии на активность ферментов органов пищеварения и крови.

5.1. Действие местных анестетиков на активность ферментов органов пищеварения.

5.2. Действие местных анестетиков на активность церулоплазмина ротовой жидкости и её способность гасить л-хемилюминисценцию.

5.3. Действие местных анестетиков на активность ферментов антирадикальной защиты крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ФАКТОРЫ АНТИРАДИКАЛЬНОЙ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОТОВОЙ ЖИДКОСТИ И КРОВИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ГИГИЕНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И МЕСТНЫХ АНЕСТЕТИКОВ В СТОМАТОЛОГИИ»

Ведущим компонентом местного иммунитета является гигиена полости рта. Регулярный уход за полостью рта (ПР) способствует удалению мягких зубных отложений и физиологическому процессу созреванию эмали. Активные компоненты, содержащиеся в средствах гигиены, обогащают ткани зуба и пародонта солями кальция, фосфатов, витаминами, микроэлементами, повышая их устойчивость к воздействию вредными факторами. Регулярный массаж десен во время чистки зубов зубной щеткой улучшает кровообращение в тканях пародонта, что способствует активации обменных процессов в десне. Недостаточный уход за полостью рта часто приводит к воспалительным заболеваниям.

Актуальность темы состоит в том, что воспалительные заболевания слизистой оболочки органов ротовой полости, пародонтит, аномалии зубного прикуса и кариес являются чрезвычайно распространенной патологией, при которой крайне низкая гигиена полости рта. Гингивит, пародонтит и стоматит относятся к числу наиболее распространенных заболеваний органов полости рта (А.С.Серегин, 2000). По данным ВОЗ около 80% людей в той или иной степени страдают заболеваниями пародонта (А.И.Грудянов, В.В. Овчинникова, 2006).

В своей повседневной практике врач-стоматолог наиболее часто встречается со случаями заболевания пародонта и слизистой оболочки полости рта. Чаще всего заболевание протекает в форме воспаления поверхности пародонта, несколько реже - глубокого воспаления и очень редко — дистрофической формы, которые со временем осложняются воспалением и в этом виде получили название смешанной пародонтии (Н.Г.Лютов, 2001).

Воспалительные процессы очень часто развиваются на фоне аномалий зубочелюстной системы у детей, которые у них занимают первое место среди заболеваний челюстно-лицевой области. Их находят у 75% трехлетних детей.

К наиболее распространенным нарушениям зубочелюстной системы относятся аномалии смыкания зубов (около 62%), нарушение зубных рядов (28%) и аномалии отдельных зубов (10%). Частота этих аномалий увеличивается с каждым годом жизни детей. С.В.Черненко (2005) считает, что аномалии и деформации зубочелюстной системы имеют более 70% детей и более 50% взрослых. Чрезвычайная распространенность (от 40 до 80%) зубочелюстных аномалий отмечается в период смены прикуса. Известно, что зубочелюстные аномалии являются реальным фактором риска развития кариеса и заболеваний пародонта. Распространенность болезней пародонта достигает 60% у детей от 3 до 14 лет (Ю.М.Малыгин, Ф.Я.Хорошилкина, 1999). Патологические изменения у детей такого возраста объясняются плохой гигиеной полости рта, слабой жевательной нагрузкой вследствие употребления мягкой пищи, за счет неправильно расположенных зубов, которые вообще не участвуют в процессе откусывания и разжевывания пищи.

Коррекция прикуса зубов обычно начинается после окончания смены молочных зубов на постоянные, которая достигается путем наложения брекет систем и специальных ортодонтических пластинок, находящихся в ротовой полости продолжительное время (месяцы, годы). Ортодонтические средства (ОС) непременно оказывают свое негативное действие на слизистую оболочку различных органов ротовой полости и на секреторную деятельность слюнных желез. Это связано с тем, что при наложении ОС в полости рта появляется постоянно действующий механический раздражитель и создаются дополнительные замкнутые и полузамкнутые пространства в виде карманов, щелей, пазух и др., в которых задерживаются остатки пищи, а они становятся местом скопления и обитания сапрофитной и условно-патогенной микрофлоры (МФ).

В развитии воспалительных процессов слизистой ротовой полости и в пародонте ведущую роль отводят микроорганизмам (B.C. Иванов и соавт., 1998; Н. Liakont et al., 1987; P. Sweeney et al., 1990). Продукты жизнедеятельности микроорганизмов - токсины и ферменты, оказывают не только прямое повреждающее действие на ткани, но и опосредованно инициируют эндогенные механизмы в развитии воспаления (И.В.Григорьев, А.П. Гриц, 2000).

Содержание микроорганизмов в слюне (ротовой жидкости) составляет от 4 до 5 млрд. в мл, а в зубном налете (бляшке) от 10 до 100 млрд. в одном грамме материала (Р.В.Ушаков, Царев В.Н, 1998). МФ слюны состоит из десятков видов микроорганизмов, которые делят на: патогенные, условнопато-генные и нормофлору (В.С.Охрименко, 2005). Существует немало бактерий, выполняющих самоочищение ротовой полости, которые обладают антагонистичными свойствами в отношении патогенных микроорганизмов. К постоянным обитателям ротовой полости относятся Streptococcus salivarius, зеленящие стрептококки, разнообразные кокковые формы, актиномицеты, кандиды, спирохеты и спириллы, лактобактерии. Бактерии родов Staphylococcus, Haemophilius и Corinebacterium составляют добавочную группу микрофлоры слизистой глотки, которая высевается у 26-46% здоровых детей (А.И.Калмыкова, 2005). В ротовой жидкости и в зубном налете также содержатся: Candida albicans, С. tropicalis, С. pseudotropicalis, С. paracrusei (С.Е. Жолудев, M.JI. Маренкова, 2005). МФ зубных бляшек рассматривается в настоящее время как первичный фактор, вызывающий воспалительную реакцию при гингивите и пародонтите. Воспалительные заболевания пародонта, как правило, сопровождаются дисбиозом полости рта, выраженность которого соответствует степени поражения пародонта (А.И. Грудянов и соавт., 2005). Микробы ротовой полости оказывают мощное позитивное, модулирующее воздействие на иммунную систему организма (Р.В.Ушаков, В.Н.Царев, 1998).

Развитие воспалительного процесса органов ротовой полости часто связано с пониженной секрецией слюнных желез, которой страдают около 25% людей. Сухая полость рта сопровождается затруднением и болезненностью при перемещении пищи во рту и трудностью формирования пищевого комка. Больные, страдающие сиаладенитом и сиаладенозом, имеют припухлость слюнных желез, которые сопровождаются наличием боли и чувством дискомфорта во рту (Н.Ф.Данилевский и соавт., 2005).

Постоянное присутствие в ротовой полости ОС прежде всего сказывается на секреторной деятельности слюнных желез, а затем и на её защитных свойствах (механической защите, бактерицидности и антирадикальной защите). Многие белки, протеоаминогликаны и другие компоненты ротовой жидкости защищают мягкие и твердые ткани полости рта. Муцины слюны покрывают и смазывают поверхность слизистой оболочки. Их крупные молекулы предотвращают прилипание бактерий и колонизацию, защищают ткани от физического повреждения и позволяют им устоять перед тепловыми перепадами. Секреторные иммуноглобулины нарушают бактериальную адгезию, поддерживают специфический иммунитет против патогенных бактерий полости рта, а лактоферрин и лизоцим обладают бактерицидным действием. Сиалопероксидаза в комплексе с перекисью водорода и тиоцианатом подавляют активность бактериальных ферментов (А.В.Островский , 2009).

При этом следует учесть, что многие из защитных факторов ротовой жидкости не являются результатом секреторной деятельности слюнных желез, а поступают из крови, что хорошо описано Г.Ф. Коротько (2006). Например, лизоцим является ферментом, синтезирующимся в основном в клетках Панета в тонком кишечнике, то трудно обозначить его происхождение в слюне, является ли он продуктом деятельности слюнных желез или экскре-тируется ими из плазмы крови.

На слизистую оболочку десен и дистальных отделов языка помимо микрофлоры, продуцирующей химические биологически активные вещества ротовой полости, оказывается ещё и механическое действие ОС. Это приводит к нарушению микроциркуляции. Наибольшие изменения выявлены на уровне капилляров, вследствие чего снижается скорость кровотока и развивается гипоксия тканей пародонта (О.И. Ефанов, 1982).

Из выше изложенного видно, что воспалительные заболевания слизистой оболочки органов ротовой полости очень частое явление, и что они связаны с нарушением секреции слюнных желез, с аномалиями и деформацией зубных рядов, с ношением ортодонтической аппаратуры, съемных и постоянных протезов. При перечисленной патологии, как правило, наблюдается неудовлетворительная гигиена полости рта, при которой не только увеличивается численность микрофлоры в ротовой жидкости, но и происходит превращение некоторых видов условно-патогенной МФ в патогенную. В связи с этим для профилактики и лечения воспалительных заболеваний слизистых оболочек и мягких тканей органов ротовой полости в стоматологической практике используется множество гигиенических и медикаментозных средств, в число которых входят и местные анестетики.

Однако, несмотря на использование в стоматологической практике широкого арсенала гигиенических и медикаментозных средств их действие на системы антирадикальной и антимикробной защиты, обеспечивающих хорошее гигиеническое состояние и здоровье органов ПР, изучено недостаточно.

Целью настоящей работы явилось изучение влияния гигиенических средств и местных анестетиков, применяемых в стоматологии, на, состояние ферментных и неферментных факторов, обеспечивающих антирадикальную и антибактериальную защиту ротовой жидкости и крови.

Задачи: 1. Изучить действие (in vitro) гигиенических средств ротовой полости на активность ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости и крови, и на активность пищеварительных ферментов.

2. Выявить изменение активности ферментов антирадикальной защиты ротовой жидкости, наступающие у пациентов при разовом действии гигиенических средств полости рта.

3. Сравнить гигиеническое состояние ротовой полости при аномалиях зубного прикуса и качество ротовой жидкости у пациентов с наложенной ортодонтической аппаратурой (с брекет системами и ортодонтическими пластинками ) и без таковой.

4. Исследовать действие (in vitro) местных анестетиков, применяемых в стоматологии, на активность ферментов антирадикальной и антибактериальной защиты крови и ферментов пищеварения в ротовой жидкости.

Научная новизна

Впервые показано, что под действием некоторых средств гигиены ротовой полости наступает ингибирование активности амилазы, лизоцима, це-рулоплазмина, глютатионредуктазы, супероксиддисмутазы, каталазы и снижение способности слюны гасить люминол-хемилюминисценцию, индуцированную раствором Н2О2.

Показано, что после использования некоторых ополаскивателей ротовой полости наступает кратковременное торможение секреции факторов, обеспечивающих бактерицидность и антирадикальную защиту слюны.

Установлено, что у большинства пациентов - носителей ортодонтической аппаратуры неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости, которое сопровождается выраженными изменениями активности ферментов АРЗ и пищеварения ротовой жидкости.

Исследованиями выявлено, что некоторые из местных анестетиков, применяемых для кратковременного обезболивания в стоматологической практике, обладают ингибирующим действием на активность ферментов АРЗ и пищеварения ротовой жидкости, а также на ферменты АРЗ крови.

Практическая ценность работы

Для стоматологической практики разработаны новые клинико-диагностические критерии оценки состояния бактерицидности и антирадикальной защиты ротовой жидкости, отражающих функциональное состояние слюнных желез и слизистой оболочки органов полости рта, у детей с наложенной ортодонтической аппаратурой, корректирующей зубной прикус.

Разработаны методические указания по применению стоматологических противовоспалительных средств с целью профилактики воспалительных процессов слизистой полости рта у детей с наложенными ортодонтическими устройствами.

Разработаны методические указания по выбору и применению гигиенических средств ротовой полости для пациентов с учетом полного исключения для применения зубных паст и ополаскивателей, содержащих хлоргексидин.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику работы Краснодарской городской детской стоматологической поликлиники, кафедры пропедевтики и профилактики стоматологических заболеваний Кубанского государственного медицинского университета, а также в практику МУЗ «Родильный дом».

Апробация работы Основные положения работы представлялись и обсуждались на 62-ой и 63-ей студенческих научно-практических конференциях КГМА (г. Краснодар, 2001, 2002 г), на ХШ, XIV, XVI международных конференциях дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии, экологии» (Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2005, 2006, 2008 г.) и на V Всероссийской научной конференции «Стоматология детского возраста» (Ростов н/Д, 2005 г.). По результатам диссертационных исследований опубликовано 15 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Под влиянием некоторых ополаскивателей полости рта, зубных паст-сенсодина и пародонтакса происходит снижение активности отдельных ферментов и неферментных факторов, обеспечивающих бактерицидность и антирадикальную защиту ротовой жидкости, собранной на механическое раздражение слизистых оболочек ротовой полости.

2. Ферменты АРЗ крови, так же как и-ферменты АРЗ ротовой жидкости (в опытах in vitro) имеют отрицательную динамику при действии ополаскивателей ротовой полости и изучаемых зубных паст.

3. В одноразовых исследованиях на пациентах выявлено, что практически все исследуемые ополаскиватели ротовой полости ингибируют активность ферментов АРЗ и АБЗ в ротовой жидкости, которая восстанавливается не ранее чем через 30 минут после их применения.

4. У детей с аномалиями зубов и с установленной ортодонтической аппаратурой и брекет системами с целью их коррекции наблюдается неудовлетворительное гигиеническое состояние ротовой полости, сопровождающееся снижением активности ферментов и неферментных факторов АРЗ и АБЗ ротовой жидкости.

5. Некоторые ополаскиватели ПР и зубные пасты вызывают снижение активности органов пищеварения (лизоцима, амилазы и пепсина).

6. Карпулированные местные анестетики, применяемые в стоматологии, чаще всего изготовленные на основе лидокаина, артикаина или мепива-каина, также обладают способностью ингибировать ферменты АРЗ, АБЗ и пищеварения.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста (размером 14 пунктов, в программе Microsoft Word), иллюстрирована 27 рисунками, содержит 9 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав, обсуждения полученных результатов и выводов. Список литературы включает 251 источник, из них 167 - на русском языке и 84 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Сторожук, Илья Александрович

Выводы

1. Установлено, что у пациентов при одноразовом ополаскивании полости рта гигиеническими средствами: Корсодилом, Бальзамом «Весна плюс», Полгшинеролом, Глистером, ASMB и 0,01%раствором КМПО4 в первые минуты после ополаскивания резко снижаются протективные свойства ротовой жидкости, о чем свидетельствует отрицательная динамика каталазы, глютатионредуктазы и церулоплазмина, не всегда они нормализуются спустя 30 минут.

2. Экспериментами in vitro установлено, что Галидор, ASMO и Корега табс обладают выраженным свойством ингибировать активность лизоцима, а у Бальзама «Весна плюс», Корсодила, ASMB, Полиминерола, Пародонтакса и Сенсодина оно проявляется слабее. При этом активность амилазы снижается под действием Бальзама «Весна плюс», Корсодила, Галидора, Сенсодина и ASMB, а Корега табс вызывает 100% её ингибирование. Активность пепсина существенно снижается под действием Корега табс и полностью ингиби-руется Сенсодином.

3. В экспериментах in vitro установлено, что многие гигиенические средства ротовой полости ингибируют ферменты антирадикальной защиты. Так, под действием Корсодила, Глистера, Полиминерола, Бальзама «Весна плюс», Корега табс, ASMO, ASMB и Пародонтакса существенно снижается активность супероксиддисмутазы, а активность глютатионредуктазы снижается в присутствии Бальзама «Весна плюс», Корсодила, ASMO, ASMB и Корега табс, в то время как Пародонтакс и Сенсодин её повышают. Большинство гигиенических средств ротовой полости на активность каталазы существенного влияния не оказывают, только ASMO, ASMB и Полиминерол её слабо ингибируют.

4. У детей со сформировавшейся аномалией прикуса часто отмечается неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта. Особенно оно выражено у детей с открытым, глубоким и сочетанными аномалиями прикуса, при которых в патологический процесс вовлекаются десневой край, альвеолярная десна и слизистые оболочки полости рта. У детей с мезиальным и дистальным прикусом гигиеническое состояние- полости рта в удовлетворительном состоянии.

5. У пациентов с корректирующей прикус ортодонтической аппаратурой незначительно снижены способность ротовой жидкости, гасить люминол-хемилюминисценцию и функция выделения нитратов. В то же время в ротовой жидкости существенно снижена активность каталазы и глютатионредук-тазы, а церулоплазмин снижен при ношении только ортодонтических пластинок.

6. Местные анестетики, применяемые в» поликлинических условиях, созданы в основном на базе лидокаина, артикаина и мепивакаина. Отличаются они друг от друга по количеству действующего препарата и наличию в них. вазоконстрикторов. Подавляющее большинство местных анестетиков? обладает выраженным ингибирующим действием на активность ферментов пищеварительных желез - амилазы и пепсина, а на лизоцим они практически не действуют.

7. Под действием местных анестетиков изменяется активность ферментов антирадикальной защиты крови. Так, активность супероксиддисмутазы при действии лидокаина, скандонеста, ультракаина и цитокартина повышается, возрастает активность и глютатионредуктазы под действием ксило-стезина, убистезина и улътракаина, а на активность каталазы испытуемые средства не действуют. Различная чувствительность супероксиддисмутазы, каталазы и глютатионредуктазы к изучаемым местным анестетикам, по-видимому, связана с различной структурой их апофермента и кофактора, которые обуславливают степень сродства фермента и анестетического средства.