Факторы, ассоциированные с артериальной гипертонией у мужчин, работающих на современном машиностроительном предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шальнова Светлана Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Шальнова Светлана Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Артериальная гипертония. Определение. Основные сведения об эпидемиологии
1.2 Факторы риска артериальной гипертонии
1.2.1. Немодифицируемые факторы риска артериальной гипертонии
1.2.2. Модифицируемые факторы риска артериальной гипертонии
1.2.3 Профессионально-производственные факторы, взаимосвязанные с артериальной гипертонией
1.3 Профилактика артериальной гипертонии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1. Методы генетического анализа
2.2.2. Методы статистического анализа
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
3.1. Общая характеристика когорты
3.2. Факторы, ассоциированные с артериальной гипертонией
3.3. Факторы, ассоциированные с артериальной гипертонией у лиц без компонентов метаболического синдрома
3.4. Оценка наследственных факторов и их ассоциаций с наличием артериальной гипертонии
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы, ассоциированные с артериальной гипертонией у мужчин, работающих на современном машиностроительном предприятии»
Актуальность исследования
В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются основной проблемой здравоохранения в связи с высокой заболеваемостью и смертностью от них среди населения индустриально развитых стран [107, 11]. В России на долю ССЗ в структуре общей смертности приходится 55,9%. От ССЗ ежегодно погибает более 1,1 млн. жителей страны и 30% среди всех умерших составляют лица трудоспособного возраста [72]. Из них 80% - мужчины, смертность которых в 4,6 - 5,0 раз превышает смертность женщин [9, 155].
Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных ССЗ среди трудоспособного населения стран мира, в том числе и России, а также основным фактором риска (ФР), определяющим заболеваемость и смертность от большинства других ССЗ. В нашей стране 39% мужчин и 41% женщин в возрасте 18 лет и старше страдают АГ [13, 15, 40]. У лиц с АГ в 7 раз чаще развивается острое нарушение мозгового кровообращения, в 3 - 4 раза чаще -ишемическая болезнь сердца, по сравнению с теми, кто имеет нормальное артериальное давление (АД) [40, 65]. Анализ причин развития цереброваскулярных и сердечно-сосудистых заболеваний, проведенный в США, показал, что у 77% пациентов с инсультом и у 69% больных, впервые перенесших инфаркт миокарда, в анамнезе присутствовала неконтролируемая АГ [115].
В исследовании ЭССЭ-РФ представительная популяционная выборка в возрасте от 25 до 64 лет, состоящая из мужчин (п=5563) и женщин (п=9737) из 9 регионов России, была обследована в 2012-2013гг. Распространенность АГ среди мужчин была более высокой и составила 44% по сравнению с женщинами (38%, р<0,001). О наличии АГ знали 67,5% мужчин, из них лечились 41,4%, а контролировали АД лишь 14,4% [8].
Многочисленными исследованиями подтверждена связь АГ с биологическими факторами (возраст, пол), социально-экономическими (низкий
образовательный уровень и низкий доход), а также показателями образа жизни (курение, низкая физическая активность, злоупотребление алкоголем, питание) [132, 141]. АГ в сочетании с дислипидемией, нарушенной толерантностью к глюкозе, гиперурикемией, абдоминальным ожирением составляет метаболический синдром (МС) [145, 46, 24]. МС представляет в развитии ССЗ наибольшую опасность [142, 46, 55]. Анализ более двадцати эпидемиологических исследований на 5 континентах позволил оценить распространение МС во всем мире. В популяции взрослого населения (30-69 лет) МС выявляется в 15-25% случаев. Авторы данного анализа, оценивая ситуацию с МС, обоснованно называют его новой пандемией XXI века, охватывающей индустриально развитые страны [130] и это может оказаться демографической катастрофой и для развивающихся стран. Так как распространенность МС в 2 раза превышает распространенность сахарного диабета (СД), то в ближайшие 25 лет ожидается увеличение его распространенности на 50% [130]. По данным исследователей из ФГБУ «НМИЦ ПМ» Минздрава России при МС суммарный риск сердечно-сосудистых осложнений на 40% выше, чем у лиц с АГ без МС [46, 55].
Особую роль у трудоспособного населения играют профессионально-производственные факторы (ППФ) [70, 33]. ППФ, как основная этиологическая причина (связанная с трудовой деятельностью), могут приводить к развитию профессиональных заболеваний, включая ССЗ, как у лиц с МС, так и без [73, 44]. Профессиональное заболевание, по определению Международной организации труда (МОТ), является хроническим или острым состоянием, которое в результате прямого воздействия на работающего человека производственного фактора, повлекло временную или стойкую утрату профессиональной трудоспособности [21]. Перечень заболеваний, определенных как профессиональные в Российской Федерации, утвержден Приказом МЗ и СР РФ №417н от 27 апреля 2012 года «Об утверждении перечня профессиональных заболеваний» [29]. Более высокий уровень заболеваемости АГ, трудовых потерь, смертности от ССЗ у лиц трудоспособного возраста крупных промышленных
городов взаимосвязан с наличием таких ППФ, как работа в условиях шума, вибрации, действия химических агентов, на механическом оборудовании [4, 31, 33, 42, 45].
Понизить риск развития профессиональных и профессионально обусловленных заболеваний позволяет не только совершенствование производственных технологий на предприятиях, но и использование средств индивидуальной защиты от воздействия ППФ во время рабочей смены, применение общих подходов к нивелированию воздействия вредных факторов согласно действующим гигиеническим нормативно-методическим документам [21]. Также, доказано, что эффективной и актуальной у работающих на предприятиях является коррекция других модифицируемых ФР, участвующих в развитии АГ и усугубляющих тяжесть ее течения, включая МС [68].
Снижение заболеваемости АГ и ССЗ в трудовых коллективах возможно только в результате проведения активных профилактических мероприятий, основанных на знании распространенности различных, включая профессиональные, ФР [70, 33, 19]. В этом важную роль играет амбулаторно-поликлиническая помощь отраслевых медико-санитарных частей (МСЧ), особенно деятельность терапевтов цеховых терапевтических участков. Наиболее эффективным в отношении ранней диагностики АГ, её первичной и вторичной профилактики у работников предприятий, профессии которых связаны с влиянием ППФ, является проведение периодических медицинских осмотров (ПМО) в МСЧ. На машиностроительном заводе, как правило, подлежат ПМО около 80% работающих. Именно на ПМО цеховой терапевт чаще отмечает повышенное офисное АД (> 140/90 мм рт. ст.), что является поводом для дальнейшего уточнения диагноза и постановки на диспансерный учет для динамического наблюдения и профилактики, включая контроль лечения. Действие ППФ и других ФР на организм работника, должно учитываться в ходе наблюдения [5]. При этом, профилактика воздействия ППФ может нивелировать их вклад в развитие и течение АГ, а ведущими к патологии могут стать другие,
например, такие «традиционные» и модифицируемые ФР АГ, как компоненты МС, курение, тревога и/или депрессия и наследственная предрасположенность.
Вклад наследственности в развитие АГ по данным исследований составляет от 30 до 60% [139]. В настоящее время вклад генов, ответственных за различные патогенетические механизмы развития АГ как мультифакторного заболевания, не вызывает сомнений. Внимание уделяется выявлению полиморфных маркеров - однонуклеотидных полиморфизмов (ОНП) в генах-кандидатах, ассоциированных с данной патологией. Генетическая основа АГ включает в себя множество полиморфных локусов. С помощью исследований полногеномных ассоциаций (genome-wide association studies - GWAS) были выявлены более 100 генных локусов, ассоциированных с уровнем АД и наличием АГ [95, 92, 96, 150, 104, 98, 156, 157]. Однако, несмотря на наличие большого количества генов и ОНП, ассоциированных с АГ, каждый из них в отдельности объясняет очень малую долю вклада наследования в развитие заболевания и, следовательно, имеет ограниченную предсказательную ценность [164]. Одним из решений повышения предсказательной ценности генетического тестирования является объединение информации о нескольких ОНП в единую систему оценки риска, называемую как «шкала генетического риска» (ШГР) [102]. Определение генетических рисков АГ ещё до развития самого заболевания будет являться важным поводом для более ранней и активной работы с модифицируемыми ФР АГ и, что особенно важно, для разработки программ профилактики АГ при отсутствии «традиционных» ФР, таких как МС и другие. Однако в настоящее время остается не исследованной связь ОНП и возможных ШГР, созданных на их основе, с наличием АГ у лиц, работающих в условиях воздействия ППФ.
Таким образом, представляется целесообразной и актуальной оценка частоты АГ у работников машиностроительного предприятия и изучение факторов, ассоциированных с данным заболеванием, включая генетические и ППФ.
Степень разработанности темы
В современных исследовательских работах изучена связь развития АГ с не модифицируемыми факторами риска (возраст, пол) и такими модифицируемыми факторами, как образование, курение, низкая физическая активность, избыточная масса тела, дислипидемия, МС. Исследовательские работы, проведенные ранее, свидетельствуют, что влияние ППФ на развитие АГ не однозначно. Совершенствование технологических процессов, применение средств индивидуальной защиты и общей защиты на производстве может нивелировать их влияние. Можно полагать, что значительную роль играют стаж работы и экспозиция нескольких ППФ, выраженность тревоги и/или депрессии. Однако такие работы не проводились. Также представляется возможной реализация вредного воздействия ППФ в связи с вероятной генетической предрасположенностью к АГ. Однако работы по оценке вклада наследования осуществлялись только с использованием анкет осведомленности об АГ у родственников. Молекулярно-генетическое тестирование, как метод оценки генетического риска АГ, у работников, подвергающихся воздействию ППФ, в РФ не проводилось.
Цель исследования
Изучить ассоциацию артериальной гипертонии у мужчин трудоспособного возраста - работников машиностроительного предприятия, с наличием модифицируемых, профессионально-производственных и наследственных факторов риска.
Задачи исследования
1. Определить частоту АГ у мужчин - работников машиностроительного предприятия, подлежащих ПМО в соответствии с приказом МЗ и СР РФ №302Н от 2011г, регламентирующим обследование лиц с вредными ППФ.
2. Изучить ассоциации ППФ, возраста и модифицируемых ФР, включая компоненты МС, с АГ и определить параметры, независимо ассоциированные с АГ у мужчин - работников машиностроительного предприятия.
3. Оценить наличие АГ и ССЗ у родителей работников предприятия и определить связь отягощенного семейного анамнеза по АГ и ССЗ с наличием АГ.
4. Изучить ассоциации с наличием АГ 11 ОНП, для которых ранее была показана связь с АГ в исследованиях полногеномных ассоциаций среди жителей стран Западной Европы, rs2932538 (MOV10), rs3774372 (ULK4), rs13107325
(SLC39AB), rs17608766 (GOSR2), rs1799945 (HFE), rs13082711 (SLC4A7), rs4373814 (CACNB2(3), rs1173771 (NPR3-C5orf23), rs932764 (PLCEI), rs805303 (BAT2-BAT5) и rsll 191548 (CYP17A1-NT5C2)).
5. Изучить ассоциацию значения показателя ШГР, основанного на суммации эффектов всех 11 ОНП, с наличием АГ.
6. Определить в многофакторном анализе параметры, независимо ассоциированные с АГ у мужчин - работников машиностроительного предприятия.
Научная новизна
1. Впервые на материале большой когорты мужчин - работников машиностроительного предприятия изучена взаимосвязь ППФ и модифицируемых факторов риска с АГ, в том числе, и в зависимости от наличия компонентов МС.
2. Впервые в России изучены частоты 11 ОНП, ранее показавших ассоциацию с АГ в популяции Западной Европы. ШГР на основе этих 11 ОНП впервые была использована в России для оценки риска наличия АГ у мужчин, работников машиностроительного предприятия. Результаты исследования продемонстрировали, что применение данной ШГР у лиц, работающих в условиях нивелирования вредных ППФ, особенно не имеющих компонентов МС и отягощенного семейного анамнеза, позволит с высокой вероятностью предполагать развитие АГ.
3. У лиц, не имеющих компонентов МС, выявлена связь АГ с более низкими показателями ОТ, уровня ТГ и глюкозы, чем их пороговые для МС значения.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Результаты исследования расширяют представления о вкладе наследственных факторов в развитие АГ у мужчин трудоспособного возраста. Полученные данные свидетельствуют, что современные подходы к охране труда на предприятии нивелируют воздействие ППФ в отношении АГ и, в тоже время, демонстрируют необходимость их неукоснительного соблюдения.
2. Показано, что профилактика АГ у работников предприятия, где используют общие и индивидуальные меры защиты от ППФ, также должна включать меры по коррекции традиционных ФР, включая ИМТ, повышенный уровень ТГ и глюкозы.
3. Полученные результаты свидетельствуют, что оценка риска АГ с помощью ШГР на основе 11 ОНП при приеме на работу может быть основой для более раннего профилактического вмешательства, в первую очередь у лиц без компонентов МС и при отсутствии информации о ССЗ у родственников первой линии родства.
4. Результаты работы указывают на необходимость дальнейших исследований по совершенствованию профилактики АГ у лиц без компонентов МС и других модифицируемых ФР, но с повышенным генетическим риском АГ.
Методология и методы исследования
Исследование одномоментное, объектом исследования являются мужчины, находящие под наблюдением цехового терапевта. Выполнено на базе ФГБУЗ МСЧ № 170 ФМБА России (г. Королев) во время проведения ежегодного ПМО на предприятии машиностроительной отрасли в 2014 - 2016гг., согласно приказа Минздравсоцразвития РФ от 12 апреля 2011г. № 302Н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров
(обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
В исследование были включены 13 подразделений одного терапевтического цехового участка. Данные собраны с помощью амбулаторных медицинских карт и локальной медицинской информационной системы «ПИКОМЕДИЦИНА» МСЧ. Для решения поставленных задач использовался комплекс аналитических, клинико-инструментальных, генетических и статистических методов. Основными методами являлись: генетическое тестирование с определением ОНП и расчета суммарного балла по ШГР, физикальное обследование, анкетирование для выявления отягощенной по ССЗ наследственности (ССЗ у родителей), оценка ППФ, оценка тревоги и депрессии по госпитальной шкале HADS. Генотипирование 11 ОНП было проведено в лаборатории молекулярной генетики (руководитель к.м.н. Мешков А.Н.) ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России. Статистический анализ проводился совместно с руководителем лаборатории биостатистики ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России к.ф-м.н. Деевым А.Д.
Положения, выносимые на защиту
1. У мужчин - работников машиностроительного предприятия, где проводится профилактика воздействия ППФ, ведущими факторами риска АГ являются возраст, компоненты МС и генетические факторы.
2. У работников такого предприятия, не имеющих компонентов МС, факторами, ассоциированными с АГ, являются возраст, отсутствие высшего образования, ОТ, уровень глюкозы и ТГ сыворотки крови. При этом их пороговые значения, ассоциированные с повышенным риском наличия АГ, существенно ниже, чем в критериях МС.
3. Суммарный балл по ШГР на основе 11 ОНП, независимо от других ФР ассоциирован с АГ, и данная шкала может быть использована для оценки риска АГ, в том числе у лиц компонентов МС, при неизвестном наследственном анамнезе.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных данных подтверждается применением современных методов исследования, включая генетическую диагностику и статистический анализ с применением программ Statistica 8.0 (США) и SAS, версия 6.12 (США), соответствующих поставленным задачам, в совокупности с достаточным количеством группы - 586 человек, а также личным участием автора в проведении работы на всех ее этапах. Основные положения исследовательской работы представлены в виде докладов на Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», г. Москва, 2017г., на 1-ом Московском конгрессе кардиологов, г. Москва, 2017г.
Диссертация апробирована и рекомендована к защите на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России (протокол №48/2 от 03.03.2022г.)
Личное участие автора. Автор участвовала в наборе, опросе, анкетировании и физикальном обследовании работников предприятия; организовывала забор крови для проведения биохимического исследования и генетического тестирования методом ПЦР. Формировала базы данных согласно цели и задачам исследования, проводила систематизацию и аналитическую работу с базой данных; вводила результаты обследований в электронную базу с последующей обработкой полученных данных и проведением статистического анализа; осуществляла подготовку статей и тезисов для публикации основных результатов диссертационного исследования.
Внедрение. Результаты исследования внедрены в работу 3 терапевтического отделения Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть № 170 Федерального медико-биологического агентства» России (г. Королев, Московская область).
Публикации: по результатам диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России и входящих в международную базу цитирования Scopus, 1 статья в рецензируемом научном журнале и 6 тезисов.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 112 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Работа содержит 22 таблицы, 4 рисунка, 4 приложения. Перечень литературы включает 164 источника, из них 83 -отечественных и 81 - зарубежных.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность д.м.н.,
профессору Бритову Анатолию Николаевичу] за предложенную тему научного
исследования и помощь в работе.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Артериальная гипертония. Определение. Основные сведения об эпидемиологии
АГ, по данным ВОЗ, признаётся заболеванием, определяющим высокую смертность населения в современном мире [107]. На каждое повышение систолического АД (САД), равное 20 мм рт. ст., и диастолического АД (ДАД), равное 10 мм рт. ст., начиная с уровня 135/85 мм рт. ст. риск сердечно -сосудистой смерти удваивается [119]. Минимальный риск ССЗ соответствует уровню АД 115/75 мм рт. ст. [108].
По определению отечественных, североамериканских и европейских рекомендаций по АГ, синдром повышения АД определяется как при эссенциальной гипертонии - гипертонической болезни (ГБ), так и при симптоматических АГ. ГБ - заболевание с хроническим течением, основным признаком которого является АГ, не связанная с наличием патологических процессов, при которых повышенное АД обусловлено первичным поражением органов или систем организма в отличие от симптоматических АГ [23, 112]. Указанная в Таблице 1 классификация уровней АД используется для диагностики АГ и формулировки диагноза [112].
Таблица 1. Классификация уровней АД у лиц старше 18 лет [23,112]
Категория АД Систолическое АД, мм рт. ст. Диастолическое АД, мм рт. ст.
Оптимальное < 120 И < 80
Нормальное 120-129 и/или 80-84
Высокое нормальное 130-139 и/или 85-89
АГ 1 степени 140-159 и/или 90-99
АГ 2 степени 160-179 и/или 100-109
АГ 3 степени > 180 и/или > 110
Изолированная систолическая АГ > 140 И < 90
В рекомендациях по лечению больных с артериальной гипертензией 2018 ЕОК/ЕОАГ [58, 111] представлена классификация стадий АГ с учетом уровня АД, различных ФР, ПОМ, указан риск ССО (Табл. 2).
Таблица 2. Классификация АГ по стадиям, степени повышения АД, а
также степени риска, связанного с АГ [111]
Стадии гипертонической болезни Другие факторы риска, поражения органов- мишеней Степень повышения АД (мм. рт. ст.)
Высокое нормально е САД 130-139 ДАД 85-89 мм рт. ст. 1 степень САД 140-159 ДАД 90-99 мм рт. ст. 2 степень САД 160-179 ДАД 100-109 мм рт. ст. 3 степень САД > 180 ДАД > 110 мм рт. ст.
Стадия 1 (неосложненная) Нет других факторов риска Низкий риск Низкий риск Умеренный риск Высокий риск
1 или 2 фактора риска Низкий риск Умеренный риск Умеренно-высокий риск Высокий риск
> 3 факторов риска Низкоумеренный риск Умеренно- высокий риск Высокий риск Высокий риск
Стадия 2 (бессимптомное заболевание) Поражение органов- мишеней, ХБП 3 ст. или диабет без поражения органов Умеренно- высокий риск Высокий риск Высокий риск Очень высокий риск
Стадия 3 (установленное заболевание) Установленно е ССЗ, ХБП > 4 ст. или диабет с поражением органов Очень высокий риск Очень высокий риск Очень высокий риск Очень высокий риск
За период 2002-2012 гг. распространенность АГ, стандартизованная по возрасту, в РФ составляла в среднем 39,5%, среди женщин 40,4% и 37.2% среди мужчин [80]. В многоцентровом, наблюдательном исследовании 11 регионов ЭССЭ-РФ с представленной когортой населения в количестве 18305 человек в возрасте 25-64 лет, выполненном в 2012-2014 годах, распространенность
повышенного офисного АД у 6919 мужчин составила 41,1%, у 11386 женщин -29,0% [48]. По данным ВОЗ распространенность повышенного АД в Германии составила 31,5%, во Франции - 27,7%, в Бельгии - 24,9%, в США - 18,0% (WHO 2011, 2014) [158, 159].
АГ не входит в перечень профессиональных заболеваний. Но особенности трудовой деятельности, а также условия труда с воздействием ППФ могут участвовать в формировании АГ [4]. Наиболее детально изучена АГ у лиц, работающих в машиностроительной [45, 71, 73], нефтеперерабатывающей [2, 6, 66, 28], атомной [60], авиационной [32], угольной [50] отраслях российской промышленности. На машиностроительных предприятиях распространенность АГ значительно варьируется, так на «Воронежском шинном заводе», где основными ППФ являются сочетанное воздействие физических нагрузок и химического фактора, частота АГ у 668 мужчин составила 25,0% [63], а на ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие» и на ОАО «Коломенский тепловозостроительный завод», где рабочие в количестве 143 человек (43,4±13,0 лет) контактировали с шумомз вибрацией и промышленными аэрозолями - 40,5% [45], у 957 работников в возрасте 38,8±11,3 лет металлургического градообразующего предприятия г. Кемерова - 45,5% [73]. В когортах из 1598 работников нефтеперерабатывающих предприятий «Башнефть и 4794 работников «Татнефть», возраст которых составил 42,7±12,0 лет и 44,0±12,5 лет, частота АГ составила 43,2%, и 13,0%. На этих предприятиях отмечались такие ППФ, как сменный график работы, воздействие шума и вибрации тяжелый физический труд [66, 28]. В условиях воздействия радиационного (внешнее у-излучение) и нерадиационных факторов частота АГ у 1417 сотрудников в возрасте 46,2±1,5 лет составила 55,4% [60]. У 300 рабочих в возрасте от 20 до 59лет угольного разреза при воздействии шума, вибрации, средовых условий пребывания в шахте, тяжелого физического труда частота АГ составила 42,7% [50]. Значительные колебания частоты АГ авторы исследовательских работ объясняют разным возрастом работающих и условиями работы на предприятиях. Авторы статей не указывают сведений об
использовании работниками средств общей и индивидуальной защиты или степень организации охраны труда на производстве.
В то же время эти исследования выполнены относительно давно. А за прошедшие годы существенно усилились меры производственной безопасности на производствах и контроль за их соблюдением. При этом исследований влияния какого-либо одного и/или комбинации 2-х и более ППФ на машиностроительном предприятии в сочетании с изучением «традиционных» ФР и генетических ФР АГ в РФ не проводились.
1.2 Факторы риска артериальной гипертонии
Одним из важных достижений в области медицины во второй половине XX века было открытие факторов, влияющих на прогрессирование и развитие неинфекционных заболеваний, получивших название факторов риска (ФР). Выявление ФР было результатом проведения эпидемиологических исследований, таких как Фрамингемское исследование в США, которое продолжается по сей день [109, 133, 141], а в Европе - Исследование Семи стран [130].
ФР АГ подразделяют на немодифицируемые - возраст, пол, генетическая предрасположенность и модифицируемые. К последним относятся поведенческие и социальные: алкоголь, курение, нездоровое питание, гиподинамия, низкий социальный и/или низкий образовательный статус эмоциональный стресс; биологические: гиперинсулинемия (ГИ), дислипидемия, гиперурикемия (ГУ), гипергликемия (ГГ), уровень СРБ [7, 141].
После появления у индивидуума АГ продолжение воздействия ФР способствует прогрессированию болезни и ещё более ухудшает прогноз. Поэтому коррекция ФР не только у лиц без АГ, но и больных АГ, является составной частью тактики ведения и стратегии первичной и вторичной профилактики ССЗ [57]. Проводить мероприятия кардиоваскулярной профилактики и пропаганду здорового образа жизни (ЗОЖ) [35] необходимо в
том числе в организованных коллективах, на рабочих местах, учитывая и ППФ, ассоциированных с АГ [14, 15].
1.2.1. Немодифицируемые факторы риска артериальной гипертонии
Возраст
Известно, что частота АГ прогрессивно увеличивается с возрастом. Однако в ряде исследований довольно высокая распространенность АГ отмечена и у молодых лиц трудоспособного возраста [1, 26, 38]. Показано, что частота АГ растет с 10-12% в возрасте 20-29 лет, достигая ~30% в среднем возрасте и ~60% у лиц старше 65 лет [15, 26, 38].
По данным Национального регистра АГ, функционирующего с 2012 г. в 22 регионах Российской Федерации, проведен анализ медицинских карт 33 564 больных, из них 12 141 (36,2%) составили мужчины и 21 423 (63,8%) женщины в возрасте от 18 до 99 лет. Были проанализированы данные пациентов пяти возрастных групп: в 25-44 года АГ отмечалось у 1216 (10,0%) мужчин и 1228 (5,7%) женщин, в возрасте 45-59 лет - 4892 (40,2%) мужчин и 7390 (34,5%) женщин, в 60- 74 года - 4419 (36,4%) мужчин и 8713 (40,7%) женщин, 75-90 лет - 1134 (9,3%) мужчин и 3411 (16,0%) женщин и более 90 лет - 19 (0,2%) мужчин, 67 (0,3%) женщин [74].