Факторы результативности судей при рассмотрении дел об оспаривании административных решений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Сидорова Елена Евгеньевна

  • Сидорова Елена Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 221
Сидорова Елена Евгеньевна. Факторы результативности судей при рассмотрении дел об оспаривании административных решений: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2021. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова Елена Евгеньевна

Введение

Актуальность исследования

Степень разработанности проблемы

Цель исследования

Задачи

Объект и предмет исследования

Информационная база исследования

Научная новизна исследования

Структура работы и результаты, выносимые на защиту

Теоретическая значимость результатов исследования

Практическая значимость результатов исследования

Апробация результатов исследования

Конференции, на которых были представлены основные результаты исследования

Публикации

Глава 1 Международная практика оспаривания административных решений в системе арбитражных судов и обзор результатов исследований по зарубежным странам

1.1 Важность фазы судебного пересмотра в российской модели организации процесса административного правоприменения

1.2 Правовое качество судебных решений: понятие и подходы к измерению

1.3 Факторы, влияющие на качество судебных решений: результаты теоретических и эмпирических исследований

1.3.1 Компетенции и мотивация судей

1.3.2 Факторы, влияющие на решение об апелляции и на вероятность пересмотра дела

Глава 2 Судебное оспаривание решений административных органов в России: специфика и особенности

2.1 Российская модель административного правоприменения

2.2 Особенности современного этапа реформирования взаимодействия административных органов и судебной системы в России

2.2.1 Судебная система

2.2.2 Административные органы власти

Глава 3 Эмпирический анализ результативности судей в российских арбитражных судах

3.1 Эмпирические гипотезы исследования

3.2 Информационная база исследования

3.3 Методология регрессионного анализа

3.4 Результаты тестирования эмпирических гипотез

3.5 Интерпретация результатов регрессионного анализа

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Пять моделей административного обжалования на практике: case

study

Приложение 2. Статистика рассмотрения дел об оспаривании решений ФАС в арбитражных судах субъектов РФ

2.1 Количество рассмотренных дел и дел, по которым удовлетворены требования

2.2 Сумма заявленных и взысканных требований

Приложение 3. Статистика рассмотрения дел об оспаривании решений ФНС в арбитражных судах субъектов РФ

3.1 Количество рассмотренных дел и дел, по которым удовлетворены требования

3.2 Сумма заявленных и взысканных требований

Приложение 4. Статистика рассмотрения дел об оспаривании решений ФТС в арбитражных судах субъектов РФ

4.1 Количество рассмотренных дел и дел, по которым удовлетворены требования

4.2 Сумма заявленных и взысканных требований

Приложение 5. Топ-50 истцов по количеству участия в арбитражных процессах за

2008-2019 гг

Приложение 6. Топ-50 ответчиков по количеству участия в арбитражных

процессах за 2008-2019 гг

Приложение 7. Описание данных

7.1 Описание технического подхода к формированию базы данных

1. База данных арбитражных судебных процессов об оспаривании решений административных органов власти

2. База данных характеристик судей

7.2 Описание общих характеристик дела (срез данных)

7.3 Описательная статистика

7.4 Описательная статистика характеристик судей

7.5 Описание переменных

Приложение 8. Матрица диаграмм рассеяния факторов модели

Приложение 9. Матрица корреляций параметров модели

Приложение 10. Результаты оценки моделей: зависимая переменная - факт апелляции

10.1 По всей выборке

10.2 В разрезе административных органов власти

10.3 В разрезе административных органов власти: проверка на наличие структурного сдвига

Приложение 11. Результаты оценки моделей: зависимая переменная - факт итоговой отмены решения

11.1 По всей выборке

11.2 В разрезе административных органов власти

11.3 В разрезе административных органов власти: проверка на наличие структурного сдвига

Приложение 12. Результаты оценки линейной регрессии, промежуточный этап, зависимая переменная - длительность рассмотрения дела

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы результативности судей при рассмотрении дел об оспаривании административных решений»

Актуальность исследования

Экономическое развитие во многом определяется эффективностью существующих институтов и нормативно-правовой базой. Качество принимаемых решений судьями напрямую связано с доверием экономических агентов к системе правосудия как к механизму разрешения споров (Palumbo G. et al., 2013); доступность судебных услуг и предсказуемость судебных решений в терминах правового качества создают благоприятную среду для предпринимательской активности (Johnson S., McMillan J., Woodruff C., 1999; Shvets, 2013).

Административные органы власти (антимонопольная, налоговая и таможенная службы) оказывают ключевое влияние на бизнес в контексте контрольно-надзорного взаимодействия. Эффективная реализация административного правоприменения в судебной системе призвана минимизировать ущерб рынкам от нарушения нормативно-правовых норм. Факторами, отрицательно влияющими на эффективность административного правоприменения, являются ошибки правоприменения. Выделяют ошибки I и II рода, а именно: ошибка установления факта нарушения (или ошибочное признание практики компании как нарушение законодательства) и неустановление виновного (или пропуск контролирующей системой факта нарушения) (Авдашева С. Б., Крючкова П. В., 2013).

Судья в данном случае, с одной стороны, является агентом, минимизирующим расходы сторон в случае ошибки неправомерного обвинения. С другой стороны, судебные решения низкого качества приводят к реализации ошибок, допущенных административным органом власти, на практике, увеличивая издержки компании и создавая негативное воздействие на общественное благосостояния.

Фаза судебного рассмотрения дел об оспаривании решений административных органов власти в России концентрирует в себе наибольший объем ресурсов процесса административного правоприменения. Это означает, что в условиях низких издержек доступа к судебному рассмотрению дела стороны сосредотачивают наибольший объем ресурсов на предоставлении наибольшего объема материалов дела именно на этапе судебного урегулирования споров. Именно поэтому вопрос обеспечения качества судебных решений особенно важен для развития институциональной среды в контексте административного правоприменения.

В России решения о нарушении фирмами законов выносят уполномоченные

административные органы - Федеральная налоговая служба, Федеральная таможенная

служба, Федеральная антимонопольная служба, - чьи решения оказывают значимый

5

экономический эффект на стратегии участников отраслей, обвиняемых в нарушениях. Результаты оспаривания решений в арбитражных судах оказывают существенное влияние на бизнес-практику компаний и демонстрируют наличие потенциальных ошибок государственных органов.

Особенность судебной системы в России в целом и арбитражных судов, в частности, -низкие издержки доступа до рассмотрения дела в суде. При этом низкие издержки доступа сочетаются с широкими возможностями сторон предоставления суду дополнительных свидетельств, не рассматривавшихся в административном процессе. Другая особенность российский судебной системы - судьи, рассматривающие иски к административным органам, не специализированы на отдельных отраслях права. Также важно, что решения первой инстанции пересматриваются в апелляции по существу, в том же объеме, что и первым судьей. Решения высшего суда не формируют обязательные правила применения законодательства для низших судов. При этом система мотивации судей формирует стимулы для вынесения решений максимально оперативно.

Для России как для страны, находящейся в условиях интенсивной модернизации правовой среды, вопрос оценки качества правоприменения особенно актуален и все еще остается недостаточно изученным. Вопрос пересмотра административных решений в российских арбитражных судах актуален, поскольку работа судебной системы влияет на:

- стандарты применения административного законодательства;

- издержки применения законодательства;

- издержки разрешения споров по поводу применения законодательства;

- поведение административных органов и компаний.

Фокус данного исследования на делах об оспаривании решений антимонопольной, налоговой и таможенной служб обусловлен тем, что эти административные органы содержат в своей организационной структуре элементы квази-судебной процедуры: решения проходят процедуру расследования, есть стадия ведомственной апелляции. Ведомственная апелляция - это обвинительный процесс, бремя доказательства на стороне компаний. Но дальнейшее рассмотрение дела в судебном порядке предполагает состязательный процесс с бременем доказательства на стороне административного органа власти. Вот почему в России именно судебная стадия административного правоприменения является более предпочтительной для компаний, обвиненных в правонарушениях. Это обусловливает и значительное число судебных дел об отмене решений этих органов власти, и высокие показатели отмены их решений.

В настоящее время процесс принятия решений судами является одним из основных вопросов исследования в области экономики и права. Исследования показывают, что

принятие решения судьей в каждом отдельном случае зависит от множества факторов, находящихся за пределами исключительно правовых норм, включая карьерные стимулы судьи и различные параметры индивидуальных характеристик сторон судебного разбирательства.

Степень разработанности проблемы

Исполнение договоров и защита прав собственности - значимые элементы экономической системы, обеспечивающие стимулирование инвестиций, торговли и экономического роста. Адам Смит подчеркивал, что и торговля, и промышленность не могут развиваться без верховенства закона, в обществе, где у населения отсутствует защита прав собственности, не поддерживается контрактное право и нет институтов, регулирующих систему наказания за нарушение правовых норм (Smith, 1776).

Долгое время предпосылкой экономических исследований было качество работы судов: предполагалось, что агенты вступают в договорные отношения без споров, а суды обеспечивают идеальное исполнение этих контрактов (Williamson, 1985). Такие предпосылки стали оспариваться в конце XX-начале XXI вв. с помощью эмпирических методов, где исследователи подчеркивают, что на экономический рост и экономическую активность в целом влияет не только правовая система (La Porta R., Lopez-De-Silanes F., Shleifer A., Vishny R., 1998; Acemoglu D., Johnson S., 2005), но и качество правоприменения (Chemin, 2009; Ippoliti R., Melcarne A., Ramello G. B., 2015). Учитывая значимое влияние судебной системы на экономические процессы, исследователи занимаются изучением того, что описывает механизм работы судов, каковы детерминанты (не)эффективности этого механизма. В основе продукта, производимого судебной системой, - судебная практика (решения судей), - лежит способ принятия решений каждым судьей. Теоретические исследования в области экономики и права накопили достаточно большой опыт в анализе факторов, определяющих качество решения судьи (judicial decision-making). Принципиально новый подход к анализу способа принятия решений судьей показал Ричард Познер, внесший значимый вклад в исследования способа принятия решений судьей, в статье "What do judges and justices maximizes? (The same thing everybody else does) (1993). С данной статьи фактически начинается современный этап анализа факторов, влияющих на процесс принятия решений судьей, где в основе лежит вполне очевидный сейчас принцип представления судьи как рационального агента, максимизирующего свою полезность в зависимости от имеющихся у него стимулов и ограничений. Ранее судья как агент рассматривался более упрощенно -как агент, который всегда принимает качественные решения, следуя «букве закона» (rule

of law). Именно в данный момент произошло проведение параллели между судьей и экономическим агентом, что в дальнейшем стало основой современных подходов к анализу. При этом судебная система с этого момента представляется как трудоемкая производственная функция, выпуск которой зависит от качества трудовых ресурсов -судей и принимаемых им/ей решений.

Последующие исследования в области экономики и права анализируют детерминанты решений судьи. Ученые рассматривают различные индивидуальные характеристики, такие, как, например, возраст (Schneider, 2005; Epstein, L., W. Landes and R. Posner, 2013), уровень профессиональной специализации (экспертизы) судьи (Baye, M.R., Wright, J.D., 2011) и уровень образования (Drobak, J. N., North, D. C. , 2008; Garoupa, N., Ginsburg, T., 2009; Landes W.M., Lessig L., Solimine M.E., 1998; Choi S.J., Gulati M., Posner E.A., 2012; Ramseyer, 2012) (Basabe-Serrano, 2019), факторы мотивации в продвижении в карьере (Baum, 2006) (Baum, 2009) и другие характеристики, влияющие на производительность судьи и качество судебных решений. Кроме характеристик судьи, важно также учитывать качество институциональной среды в целом и стимулы других участников процесса -административного органа власти и обвиняемой стороны (компании). Таким образом, качество решения зависит как от профессиональных характеристик судьи, так и от результата взаимодействия сторон юридического спора - обвиняемой компании и административного органа власти.

При этом сам фактор качества решения судьи не имеет однозначного индикатора среди исследователей. Индикаторы, используемые в исследованиях для измерения качества судебных решений основаны на принципах независимости, доступности, измеримости и производительности (Staats, J., Bowler, S., & Hiskey, J., 2005). Наиболее часто используемые - доля оспариваемых/отменяемых решений (Baye, M.R., Wright, J.D., 2011), число рассмотренных решений судебной системы и различные относительные величины, связанные с этим показателем - доля рассмотренных решений в общем числе исков, в общем числе поступивших исков за последний год и т.д. (Schneider, 2005; Voigt S., El-Bialy N., 2016; Dakolias, 1999) (Posner, 2000); а также длительность рассмотрения дела в суде (Vereeck L., Mühl M., 2000; Dakolias, 1999).

Таким образом, качество решений судьи в каждом отдельном случае зависит от множества факторов, находящихся за пределами исключительно правовых норм, включая карьерные стимулы судьи, политические предпочтения и различные группы индивидуальных характеристик сторон судебного разбирательства. Данное исследование вносит вклад в изучение факторов, влияющих на качество судебных решений. Результаты

анализа важны с точки зрения качества правоприменения на национальном уровне и институциональной среды в целом.

Цель исследования

- определение факторов, влияющих на результативность работы судей в российских арбитражных судах в отношении дел об оспаривании решений административных органов власти.

Задачи

Для достижения поставленной цели необходимо выполнение следующих задач:

■ Обобщение результатов академических исследований, посвященных анализу результативности работы судей и факторам, влияющим на результативность.;

■ Выбор показателей результативности работы судей и формулирование гипотез о факторах, влияющих на результативность работы российских судей при рассмотрении ими дел об оспаривании решений административных органов власти, основанных на теоретических предпосылках и с учетом особенностей российской системы административного правоприменения;

■ Разработка методологии эмпирического анализа, нацеленного на тестирование эмпирических гипотез;

■ Проведение сбора, кодирования и создания единой базы данных, включающей необходимую для поведения анализа информацию, на основании картотеки арбитражных дел из открытых источников;

■ Проведение эмпирического анализа, нацеленного на тестирование сформулированных гипотез, и содержательная интерпретация полученных результатов относительно факторов, влияющих на качество решения судьи применительно к практике российского административного правоприменения.

■ Формулировка политических рекомендаций о возможных путях повышения результативности работы российских судей на основе полученных в рамках исследования результатов

Объект и предмет исследования

Объект исследования - судебные споры об оспаривании решений административных органов власти, предмет - факторы, определяющие результативность работы судей.

Информационная база исследования Информационная база исследования делится на два основных блока:

1. Более 300 тысяч дел арбитражных судов, размещенных на официальном сайте Высшего

арбитражного суда Российской Федерации за 2008-2019 гг., в отношении оспаривания

9

решений Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации (ФАС РФ), Федеральной налоговой службы Российской Федерации (ФНС РФ) и Федеральной таможенной службы Российской Федерации (ФТС РФ).

2. Более 2500 карточек с биографиями судей российских арбитражных судов первой инстанции

Научная новизна исследования

1. Впервые для российских судей протестирован ряд гипотез о факторах результативности решений по искам об отмене ненормативных актов административных органов в арбитражных судах первой инстанции:

• о влиянии специальных компетенций в противоположность общим компетенциям;

• о влиянии дополнительных усилий судьи на рассмотрение материалов дела.

2. Предложены оригинальные количественные показатели, отражающие важные характеристики судей:

• число дел определенного типа, по которым судьей ранее были приняты решения, -для измерения специального опыта судей;

• отклонение фактического времени рассмотрения дела от прогнозного, - для измерения усилий судьи на рассмотрение материалов дела.

3. Впервые проведена оценка характеристик организации и процедур в арбитражных судах Российской Федерации дана на основе количественного анализа и выявления зависимости показателей результативности от характеристик судей, рассматриваемых дел и периода вынесения решений.

Структура работы и результаты, выносимые на защиту

Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, состоящий из 73 наименований, и 12 приложений. Общий объем работы с приложениями - 221 страница. Первая глава представляет собой обзор теоретических и эмпирических исследований, посвященных моделям административного правоприменения, показателям результативности судей, анализу качества судебных решений и стимулов сторон судебных споров. Выявлены ключевые факторы, рассматриваемые в теоретических и эмпирических исследованиях как основные, оказывающие влияние на качество решений судей.

Во второй главе рассматриваются особенности российской модели административного правоприменения. Показаны основные отличительные характеристики российской

10

институциональной системы, а также особенности организации института судебного оспаривания административных споров.

Третья глава сосредоточена на эмпирическом анализе статистики решений российских арбитражных судов в отношении оспариваний решений антимонопольной, таможенной и налоговой служб с целью оценки степени влияния групп факторов, описывающих стороны спора, на качество судебных решений. Проиллюстрированы эффекты, характерные для российской системы судебного оспаривания решений административных органов власти. Проанализированы факторы, связанные с системой карьерных стимулов судей, а также их личные и профессиональные компетенции, показано их влияние на качество судебных решений. Выявлены дополнительные эмпирические эффекты, связанные со стимулами участников спора - истцов и ответчика, показано влияние их стратегий поведения на качество судебного решения.

В заключении представлены основные теоретические и практические выводы исследования, приложения содержат дополнительную статистическую информацию, уточняющую материалы исследования.

Результаты, выносимые на защиту:

1. Обоснована ключевая роль судебной системы в рамках российской модели административного правоприменения, выявлены ее характеристики, влияющие на результативность работы судей при рассмотрении дел об оспаривании административных решений: возможность приобщения дополнительных материалов дела на любом из этапов его рассмотрения, содержательный (а не формальный) судебный пересмотр решений административных органов власти, а также отсутствие специализации судей.

2. Выявлены эмпирические свидетельства, согласующиеся с гипотезой о том, что правовое качество судебных решений по административным делам растет с ростом общих профессиональных компетенций судьи, измеряемых фактом наличия научной степени и ведомственных наград. В то же время, влияние общего опыта работы судей, измеряемого общим стажем или квалификационным классом, на качество судебных решений нелинейно: с ростом общего опыта работы судьи качество принимаемых им решений увеличивается, но после некоторого момента начинает снижаться.

3. Подтверждено положительное влияние специального опыта судьи, измеряемого числом рассмотренных дел определенного типа и наличием экономического образования, на качество судебных решений по административным делам.

4. Отклонена гипотеза о том, что дополнительные усилия судьи, направляемые на рассмотрение дела, положительно влияют на качество судебного решения. Результаты анализа не позволяют сделать вывод о форме взаимосвязи между этими переменными, что обусловлено сочетанием нескольких противоположно направленных эффектов: производительности судьи, прилагаемых им усилий и эффекта сложности рассматриваемого дела с точки зрения количества материалов, подлежащих анализу. Отдельные результаты анализа свидетельствуют в пользу Ц-образной взаимосвязи между этими переменными что свидетельствует о доминировании эффекта сложности дела.

5. Выявлены ряд эффектов, влияющих на выбранные показатели результативности судей, но не связанные с их личной результативностью:

a. Выявлены отдельные свидетельства того, что на качество судебного решения влияет размер хозяйствующего субъекта, в отношении которого было вынесено оспариваемое административное решение. Если фигурантом дела является крупная компания (входящая в топ 600 компаний России), снижается вероятность пересмотра решения, вынесенного в первой судебной инстанции. Это может быть связано с более качественным набором свидетельств по делу, предоставляемых суду первой инстанции.

b. Вероятность пересмотра судебных решений первой инстанции повышается с увеличением числа инстанций. Этот эффект с высокой вероятностью обусловлен приобщением к материалам дела новых свидетельств, т.е. тем, что финальное судебное решение принимается на основе иного набора доказательств, чем решение, принятое в первой инстанции. Факт пересмотра судебного решения не может рассматриваться в таком случае как свидетельство низкого качества работы судьи.

c. Подтверждено наличие «эффекта обучения» сторон судебных споров -истцов и ответчиков, положительно влияющего на качество судебных решений: больший опыт участия в судебных рассмотрениях споров истцов и ответчиков снижает вероятность отмены решения судьи первой инстанции, что с высокой вероятностью объясняется более качественными материалами дела на ранних этапах рассмотрения.

Теоретическая значимость результатов исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации факторов, влияющих на качество решений судьи, и эмпирической оценке предсказываемых теоретическим моделированием эффектов на основе российских данных.

Практическая значимость результатов исследования

Полученные в работе результаты могут использоваться для совершенствования административного правоприменения в России, прежде всего, на уровне судебной системы. В частности,

- подтверждение положительного влияния специальных компетенций судей на качество принимаемых ими решений по делам об оспаривании решений ФАС, ФНС и ФТС является аргументом в пользу создания специализированных судов по этим отраслям права или специализации отдельных судей на делах такого типа;

- частичное подтверждение влияния системы вознаграждения судей с учетом их профессиональных характеристик (доплаты, связанные с наличием ученой степени кандидата наук и ведомственными наградами) на их результативность подтверждает обоснованность существующей системы мотивации судей;

- не подтверждение наличия гендерных различий при принятии решений - вклад в развитие исследований в этой области в виде эмпирического результата на российских данных;

- выявленная нелинейная связь между временем, затрачиваемым судьей на рассмотрение материалов дела, и качеством выносимого им решения свидетельствует об отсутствии оснований для пересмотра данной нормы: не приводя к однозначному снижению качества принимаемых судебных решений, она мотивирует стороны спора предоставлять новые свидетельства в ограниченные сроки, а судей - оперативно рассматривать предоставленные материалы дела.

Апробация результатов исследования

Работа прошла апробацию на ряде всероссийских и международных конференций, научных школах и семинарах, а ее результаты опубликованы в индексируемых научных журналах.

Конференции, на которых были представлены основные результаты исследования

2021

■ XXII Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). 3-й семинар «Прикладная эконометрика» 3-14 апреля. Доклад: Оспаривание решений административных органов в российских арбитражных судах: что влияет на качество решений судей? На примере дел об оспаривании решений ФАС, ФНС и ФТС

2019

■ Analytics for Management and Economics Conference (AMEC) (Санкт-Петербург). Доклад: Efficiency Of The Russian System Of Commercial Courts In Challenging Administrative Decisions;

■ Russian Summer School on Institutional Analysis - 2019 (RSSIA-2019) (Москва). Доклад: Efficiency of the Russian system of commercial courts in challenging administrative decisions;

■ XX Апрельская международная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: How to measure the quality of court decisions? Economic analysis of law

2018

■ The Ronald Coase Institute Workshop (Братислава, Словакия). Доклад: The Role of The Judiciary in Providing Standards of Evidence in Antitrust: The Experience of Russia;

■ Ежегодная научная конференция консорциума журналов экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова (Москва). Доклад: The Role of the Judicial System in Standards of Evidence in Antitrust Cases: the Experience of Russia;

2017

■ XVIII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (Москва). Доклад: Оценка значимости факторов, влияющих на результаты судебных разбирательств по антимонопольным делам;

■ Institutional & Organizational Economics Academy (Cargese, Corse). Доклад: Judges in transition: how they decide on the claims to annul infringement decisions of administrative authorities (on the example of antitrust);

2016

■ XXIII Международная конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов -2016" (Москва). Доклад: Оценка значимости факторов, влияющих на результаты судебных разбирательств по антимонопольным делам;

■ X Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология" (Москва). Доклад: Анализ системы принятия судебных решений в отношении нарушений антимонопольного законодательства: выгоды для экономики и социологии;

■ Интеллектуальный город: взгляд в будущее (Нижний Новгород). Доклад: Оценка эффективности антимонопольного регулирования на примере антимонопольных дел в отношении нефтяных компаний;

■ 7-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (Москва). Доклад: Оценка значимости факторов, влияющих на результаты судебных разбирательств по антимонопольным делам;

■ Russian Summer School on Institutional Analysis (RSSIA 2016) (Москва). Доклад: Empirical Assessment of the Importance of the Factors Affecting the Litigation Antitrust Cases' Results;

2015

■ XVI Апрельская международная научная конференция "Модернизация экономики и общества" (Москва). Доклад: Антимонопольное регулирование в нефтяной промышленности.

Публикации8еорш

■ Сидорова Е. Е., Голованова С. В., Авдашева С. Б. Как измерить качество судебных решений? Кейс арбитражных судов // Прикладная эконометрика. 2019. Т. 54. № 2. С. 126-143. http://doi.org/10.24411/1993-7601-2019-10007

■ Сидорова Е. Е. Оценка качества работы судей в контексте антимонопольного регулирования // Вопросы государственного и муниципального управления. 2019. № 3. С. 67-87http://doi.org/10.24412/FevhutP54iE

■ Сидорова Е. Е. Насколько дифференцировано судебное оспаривание решений административных органов власти в регионах России? На примере антимонопольных дел // Экономическая социология. 2020. Т. 21 №4.

■ Авдашева С. Б., Корнеева Д. В., Сидорова Е. Е. Применение ключевых показателей эффективности для ФАС России: анализ на основе статистики судебных решений // Вопросы государственного и муниципального управления. 2015. № 3. С. 7-34.

Другие работы, опубликованные по теме диссертации

■ Сидорова Е. Е., Голованова С. В. Антимонопольное регулирование в нефтяной промышленности // В кн.: XVI Апрельская международная научная конференция

по проблемам развития экономики и общества: в 4 кн. / Отв. ред.: Е. Г. Ясин. Кн. 1. М. : Издательский дом НИУ ВШЭ, 2016. С. 836-844. ■ Сидорова Е. Е. Оценка значимости факторов, влияющих на результаты судебных разбирательств по антимонопольным делам. // В кн.: Труды 7-й Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества» (17-20 мая 2016 г.) / Отв. ред.: В. С. Мхитарян; под общ. ред.: М. Ю. Архипова, Л. А. Родионова, В. П. Сиротин. М. : Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики", 2016. С. 282-283.