Факторы риска и профилактика самопроизвольного аборта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Кукарская, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.01
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кукарская, Ирина Ивановна
Перечень принятых сокращений.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Самопроизвольный аборт: определение понятия, частота регистрации, классификация.
1.2. Основные факторы риска самопроизвольных абортов, их распространенность.
1.2.1. Социальные факторы риска.
1.2.2. Медицинские факторы риска.
1.3. Этиологические и патогенетические аспекты самопроизвольного аборта.
1.4. Распространенность вертебральной патологии и ее влияние на беременность.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Дизайн исследований.
2.2. Клинико-лабораторные и морфологические методы исследований.
2.3. Методы оценки состояния позвоночника.
2.4. Статистический анализ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Распространенность самопроизвольных абортов у женщин г. Тюмени.
3.2. Оценка факторов риска самопроизвольного аборта.
3.3. Клинико-морфологическая характеристика самопроизвольного аборта.
3.4. Влияние вертебральной патологии на исход беременности
3.5. Прогноз и профилактика самопроизвольного аборта.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска и профилактика самопроизвольного аборта»
Актуальность исследования
Самопроизвольные выкидыши, включающие все случаи спонтанного нарушения беременности, занимают особое место среди гинекологической патологии по своей медико-биологической значимости.
Самопроизвольное прерывание беременности является частым осложнением и имеет удельный вес от 10 до 30% от числа всех беременностей [100,105,158]. При этом отчетливо прослеживается тенденция к увеличению частоты невынашивания беременности в целом по Российской Федерации и в большинстве регионов страны [42, 92, 122].
Актуальность проблемы самопроизвольных выкидышей связана и с многочисленными негативными последствиями этой патологии для репродуктивного здоровья женщины.
Любое наблюдение спонтанного аборта может быть исходным проявлением тяжелых нарушений детородной функции, которые в дальнейшем могут найти отражение в повторных выкидышах, внематочных беременностях, вторичном бесплодии, в развитии воспалительных заболеваний матки и придатков, в перинатальной заболеваемости и смертности [148, 174].
Профилактика потерь желанной беременности является резервом сохранения репродуктивного здоровья женщины, что особенно актуально в условиях низкой рождаемости и отрицательного прироста населения [126].
Проблемам этиопатогенеза невынашивания беременности, в том числе вследствие самопроизвольного аборта, посвящены многие фундаментальные работы [1,93,144,190], однако вопросы исследования влияния факторов риска на самопроизвольные аборты и регрессирующую беременность представлены недостаточно широко.
Несмотря на то, что этиология и патогенез самопроизвольных абортов известны, до сих пор не разработаны критерии для объективного суждения о степени влияния факторов риска на самопроизвольные аборты, в том числе на регрессирующую беременность, а также индикаторы для их прогноза и мониторинга.
Это порождает необходимость определить возможные факторы риска, влияющие на динамику и уровень самопроизвольных абортов, выяснить наличие связи с исходами предыдущих беременностей.
Не исследованы особенности и приоритетность этиологических факторов в генезе спонтанных выкидышей у женщин г. Тюмени.
В современной медицинской литературе достаточно полно представлены сведения о влиянии экстрагенитальной патологии на беременность [45, 49, 60, 83, 84]. Однако особенности течения беременности на фоне заболеваний периферической нервной системы изучены недостаточно. Кроме того, крайне мало научных работ, освещающих различные аспекты заболеваний позвоночника и их роли в формировании осложнений беременности [29].
Все вышеизложенное явилось основанием для изучения^распростра-ненности и взаимодействия факторов риска самопроизвольных абортов, поиска ключевых причин неудовлетворительных результатов их профилактики в конкретном регионе на примере г. Тюмени, что в итоге обусловило выбор и актуальность темы диссертации.
Выявленные в работе закономерности позволяют установить взаимосвязь между социальными и медицинскими факторами риска самопроизвольного аборта, исследовать влияние вертебралыюй патологии на исход беременности, усовершенствовать процессы профилактики потери желанной беременности.
Цель исследования - изучить факторы риска и распространенность самопроизвольных абортов, разработать и научно обосновать систему их профилактики.
Задачи исследования
1. Оценить роль отдельных социальных и медицинских факторов, влияющих на возникновение самопроизвольных абортов у женщин г. Тюмени.
2. Выявить доминирующие факторы риска, способствующие формированию регрессирующей беременности.
3. Оценить влияние вертебральной патологии на исход беременности.
4. Разработать систему индивидуального прогноза и алгоритм профилактики самопроизвольного аборта с учетом факторов риска.
Научная новизна исследования
Впервые проведена комплексная оценка роли социальных и медицинских факторов риска самопроизвольных абортов у женщин города Тюмени.
В структуре самопроизвольных абортов изучен удельный вес регрессирующей беременности, дана ее клиническая характеристика и установлены факторы риска.
Показана роль вертебральной патологии как одного из факторов риска самопроизвольных абортов
Разработана система интегрированной оценки возникновения и профилактики самопроизвольных абортов.
Практическая значимость работы
Полученные результаты позволяют определить критерии для формирования групп с угрозой возникновения самопроизвольных абортов или регрессирующей беременности по доминирующим факторам риска.
Определено значение вертебральной патологии в генезе самопроизвольных абортов.
Прогнозирование угрозы самопроизвольных абортов позволит снизить их частоту за счет разработки мер профилактики, направленных на элиминацию факторов риска и оптимизацию ведения беременности.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Факторами риска возникновения самопроизвольного аборта являются: семейное положение (одинокая женщина); вредные привычки; работа в сверхурочные часы и ночные смены; нежеланная беременность; нарушение менструальной функции; отсутствие антенатального наблюдения; наличие инфекций, передающихся половым путем; заболевания мочеполовой системы.
2. К предикторам регрессирующей беременности относятся: возраст женщины старше 35 лет, привычное невынашивание в анамнезе, наличие заболеваний мочеполовой системы.
3. Вертебральная патология является одним из факторов риска самопроизвольных абортов.
4. Разработана модель индивидуального прогнозирования и алгоритм мониторинга результативности профилактики самопроизвольных абортов.
Апробация работы и публикации
Основные материалы диссертации представлены на коллегии департамента здравоохранения Тюменской области «Неотложные меры по охране репродуктивного здоровья женщин» (г. Тюмень, 2003); на областной научно-практической конференции «Репродуктивные потери» (г. Тюмень, 2003); на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии в здравоохранении как эффективный путь повышения качества медицинской помощи. Проблемы и решение» (г. Кемерово, 2004); на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья — По теме диссертации опубликовано 7 работ.
2004» (г. Тюмень, 2004).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц и 22 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 149 отечественных и 49 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Кукарская, Ирина Ивановна
выводы
1. Для женщин г. Тюмени приоритетными в возникновении самопроизвольных абортов являются следующие факторы риска:
- социальные (одинокая женщина, негативное отношение к беременности, наличие вредных привычек, тяжелые условия труда, работа в сверхурочные часы и ночные смены, отсутствие антенатального наблюдения);
- медицинские (нарушение менструальной функции по типу дисмено-реи; наличие инфекций, передающихся половым путем; гестоз в анамнезе; сопутствующие заболевания мочеполовой системы).
2. Выявлены доминирующие факторы риска, способствующие формированию регрессирующей беременности: возраст женщины старше 35 лет, привычное невынашивание в анамнезе, наличие инфекционных заболеваний мочеполовой системы. Относительный риск регрессирующей беременности у женщин с привычным невынашиванием составляет 15,2.
3. По результатам морфологических исследований хориона и плаценты одной из ведущих причин самопроизвольных абортов являются инфекционные заболевания. В происхождении регрессирующей беременности основными этиопатогенетическими механизмами являются хромосомные изменения и аутоиммунные нарушения. Частота хромосомных аномалий при регрессирующей беременности составила 64%.
4. Одним из факторов риска самопроизвольного аборта является вер-тебральная патология. В общей структуре заболеваний позвоночника преобладает остеохондроз (73,5%). Риск самопроизвольного аборта у женщин с вертебральной патологией выше в 2,1 раза.
5. Применение разработанной системы прогнозирования самопроизвольного аборта и алгоритма мониторинга результативности его профилактики позволяет снизить частоту данной патологии как в отдельно взятом лечебно-профилактическом учреждении, так и в целом по исследуемой территории.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С помощью выявленных доминирующих социальных и медицинских факторов риска открывается возможность прогнозирования самопроизвольных абортов и регрессирующей беременности у женщин репродуктивного возраста.
2. При ожидаемой угрозе самопроизвольных абортов следует определять степень риска и в соответствии с ней решать вопросы диагностики, профилактики и лечения осложнений.
3. При минимальной и средней степени риска возникновения самопроизвольного аборта следует проводить расширенный объем исследований для своевременной диагностики и лечения.
4. При максимальной степени риска до наступления беременности следует провести целенаправленное обследование женщины и лечение выявленной патологии. При наступлении беременности в соответствии с предполагаемой причиной угрозы самопроизвольного аборта необходимо расширить объем специальных методов исследования, проводить лечебно-профилактические мероприятия в критические сроки беременности.
5. При первичном обращении беременной женщины в женскую консультацию необходимо проводить обследование позвоночника. В случае выявления вертебральной патологии беременных следует отнести к группе риска по возникновению самопроизвольного аборта.
6. Для объективной оценки мероприятий по профилактике самопроизвольных абортов следует использовать алгоритм мониторинга результативности профилактики самопроизвольных абортов в каждом конкретном лечебно-профилактическом учреждении и для территории в целом.