Факторы риска, клинико-лабораторные особенности и реабилитация подростков с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат медицинских наук Червинских, Татьяна Анатольевна

  • Червинских, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 174
Червинских, Татьяна Анатольевна. Факторы риска, клинико-лабораторные особенности и реабилитация подростков с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.08 - Педиатрия. Ижевск. 2013. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Червинских, Татьяна Анатольевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Современные представления об этиопатогенезе, диагностике и методах лечения метаболического синдрома у подростков

1.1. Этиопатогенез и критерии диагностики метаболического синдрома.

1.2. Лечение и профилактика.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Характеристика подростков с метаболическим синдромом и с неосложненным ожирением.

3.1. Факторы риска формирования метаболического синдрома у подростков.

3.2. Клинико-лабораторная характеристика подростков с метаболическим синдромом и с неосложненным ожирением.

3.3. Психологические особенности подростков с метаболическим синдромом и неосложненным ожирением.

Глава 4. Характеристика метаболического синдрома у подростков в зависимости от сроков манифестации ожирения.

4.1. Факторы риска формирования метаболического синдрома у подростков в зависимости от срока манифестации ожирения.

4.2. Клинико- лабораторные особенности метаболического синдрома у подростков в зависимости от сроков манифестации ожирения.

Глава 5. Эффективность применения убидекаренона (кудесана) у подростков с метаболическим синдромом.

Глава 6. Реабилитация подростков с метаболическим синдромом и оценка эффективности мотивационного обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска, клинико-лабораторные особенности и реабилитация подростков с метаболическим синдромом»

В последние годы, согласно официальной статистике, наблюдается рост общей заболеваемости детского населения, особенно подростков. В ранговой структуре хронических заболеваний среди подростков увеличиваются болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ. Количество детей, имеющих ожирение, растет во всех возрастных группах и удваивается каждые два десятилетия (И. И. Дедов, 2011). В различных регионах страны от 2% до 15% детей и подростков имеют ожирение (Материалы VI Всероссийского конгресса эндокринологов, 2012). В Удмуртской Республике по данным диспансеризации больные ожирением подростки от 15 до 17 лет составляют 12%. Доказано, что ожирение, начавшись в раннем возрасте, продолжает прогрессировать и осложняется в дальнейшем метаболическим синдромом (A. JL Верткин, 2008, ВНОК, 2009, М. В. Шестакова, 2011). По данным R.Weiss, J. Dziura, Т. Burgert, 2004, Е. В. Доскиной, 2007, И.В.Леонтьевой, 2008, у каждого второго-третьего подростка с ожирением выявляются признаки метаболического синдрома (MC). Высокая частота атерогенных, диабетогенных, тромбогенных осложнений в подростковом возрасте позволяет рассматривать симптомокомплекс как важную педиатрическую проблему (И. И. Дедов, 2011, Н.В.Болотова, 2010). До настоящего времени не разработаны единые критерии диагностики MC у детей, в связи с этим данные о распространенности MC у детей и подростков в популяции и в регионах остаются противоречивыми (Л. А. Балыкова, 2010; Т. А. Бокова, 2011). В педиатрической практике используется классификация, разработанная IDF в 2007 году на основе аналогичных критериев MC для взрослых. Продолжается активная дискуссия о систематизации, разработке диагностических критериев, факторах риска, профилактике и подходах к лечению MC (И. В. Леонтьева, 2010, М. Ю. Щербакова, П. А. Синицин, 2010, P. Zimmet, G. Alberti, 2007). Отсутствие единых подходов в диагностике и лечении связано с тем, что дети и подростки с MC являются гетерогенной группой, характеризующейся полиморфизмом клинических проявлений, которые зависят от длительности и прогрессирования ожирения. Ряд исследователей И. И. Дедов (2006), Ю. И. Ровда и соавт. (2008), I. С. Е1зептап (2011), Н. Н. Миняйлова (2012) считают, что метаболический синдром представляет собой совокупность нозологических форм, в основе патогенеза которых лежит инсулинорезистентность (ИР) первичная (генетически детерминированная) или вторичная и компенсаторная гипе-ринсулинемия (ГИ). В детском возрасте инсулинорезистентность и компенсаторная гиперинсулинемия длительное время могут быть начальными и нередко единственными проявлениями метаболического синдрома (М. М. Гинзбург, Н. Н. Крюков, 2002; И. Е. Чазова, В. Б. Мычка, 2004; В. В. Бекезин, 2008). В связи с этим диагностика и коррекция инсулинорезистентности у детей с ожирением проводится не всегда (Л. В. Козлова с соавт., 2009, И. В. Леонтьева, 2011). В клинической практике важно дифференцировать первичное и вторичное происхождение инсулинорезистентности, так как прогноз и тактика лечения будут различны (Н. Н. Миняйлова, 2012; И. В. Леонтьева, 2011). Большое количество работ направлено на изучение соматической составляющей МС и факторов, ассоциированных с образом жизни (Е. В. Балукова, Ю. П. Успенский, 2010). На сегодняшний день, отмечается незначительное количество исследований, учитывающих одновременно влияние психоэмоционального компонента в развитии МС в подростковом возрасте (В. И. Симаненков, 2006).

Существуют подъемы заболеваемости ожирением, совпадающие в основном, с физиологическими периодами интенсивного роста и развития детей: ранний возраст, дошкольный и период пубертата (А. В. Картелишев, А. Г. Румянцев, Н. С. Смирнова, 2010). Однако отсутствуют исследования, посвященные оценке совокупного влияния комплекса факторов риска на развитие МС у подростков в зависимости от срока манифестации ожирения. Ведутся поиски новых подходов к профилактике и лечению. Так, в некоторых регионах создано и проводится программно-целевое обучение детей с ожирением (Л. В. Козлова, В. В. Бекезин, 2008, Т. А. Вивтаненко, 2010), с использованием стационарной и амбулаторно-поликлинической модели, санатория, но отсутствует анализ отдаленных результатов после возвращения ребенка домой.

Учитывая, что МС начинает формироваться в детском возрасте, представляется важным выявить факторы риска, клинико-метаболические особенности с учетом срока начала ожирения и разработать комплекс мер по своевременной диагностике и реабилитации данной категории больных, что и послужило основанием для нашего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

На основании изучения ведущих факторов риска и клинико-лабораторных особенностей метаболического синдрома у подростков в зависимости от сроков манифестации ожирения разработать комплексную программу реабилитации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Установить анамнестические, клинико-лабораторные и психологические особенности у подростков с МС.

2. Выявить комплекс основных факторов риска развития МС у подростков и определить характерные клинико-лабораторные особенности в зависимости от сроков манифестации ожирения.

3. Оценить эффективность убидекаренона (кудесана) в комплексной терапии МС у подростков.

4. Разработать комплексную программу реабилитации подростков с МС и оценить эффективность ее работы в поликлинических условиях.

Этическая корректность исследования

Исследование будет проведено на основании информированного, добровольного согласия родителей и пациентов, согласно пунктам п.4.6.1. приказа N 163 (ОСТ 91500.14.0001-2002) МЗ РФ. В ходе выполнения исследования будут соблюдены основные положения биомедицинской этики - информированность, конфиденциальность, безопасность, добровольность.

• Информированность. Пациенты и их родители будут ознакомлены с целью и методами исследования; предполагаемой длительностью; ожидаемой пользой от участия; предполагаемым риском или неудобствами; альтернативной терапией; будут оговорены конфиденциальность и условия доступа к информации; ответственность исследователя по оказанию медицинской помощи; финансовые условия исследования, в частности сведения о полной компенсации в случае вреда от исследования или смерти, условия страховки; информация о независимости решения субъекта исследования участвовать в исследовании или праве отказаться от участия на любом его этапе без потери возможности медицинской помощи; информация обо всех изменениях, происходящих в ходе исследования и способных повлиять на ранее принятое решение.

•Добровольность. После беседы с пациентами и родителями желающие на добровольной основе смогут участвовать в исследовании, подписав Протокол информированного согласия, из которого могут выйти по своему желанию без каких - либо последствий.

• Соблюдение конфиденциальности. Все участники исследования и их родители будут знать, что вся информация, полученная в ходе биомедицинского исследования, является конфиденциальной, то есть ни имена, ни другая персональная информация не будут использоваться в публикациях, касающихся проводимого исследования. Данные о состоянии здоровья участника исследования будут доступны для них в независимости от их добровольного выхода из исследования.

• Безопасность исследования. В ходе исследования гарантируется обеспечение безопасности, здоровья и благосостояния участника исследования. Риск данного исследования минимальный, т.к. будет использоваться стандартная терапия с добавлением метаболита убидекоренона. Тем не менее, при появлении побочных явлений от приема лекарственных препаратов (в виде головной боли, тошноты и др.) лечение будет пересмотрено или отменено. Лицам, входящим в контрольную группу, будет проводиться стандартная терапия, без добавления метаболита убидекоренона. Будут применены проверенные методы диагностики и профилактики.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В результате комплексного исследования впервые изучены особенности формирования клинико-биохимических составляющих МС у подростков. Представлены сведения о частоте и выраженности компонентов МС в зависимости от сроков манифестации ожирения.

Впервые проведен сравнительный анализ и определена диагностическая значимость факторов риска МС у подростков с разными сроками манифестации ожирения. Установлено, что при начале ожирения в раннем возрасте преобладали социально-гигиенические факторы риска (структура семьи, обеспеченность и др.), что свидетельствовало о вторичном характере инсу-линорезистентности. При манифестации ожирения в дошкольном возрасте достоверно чаще отмечалась наследственная отягощенность по компонентам МС, что позволило предположить первичную инсулинорезистентность. Формирование ожирения у подростков в пубертате происходило на фоне ре-зидуально-органического поражения нервной системы и психологических отклонений.

Впервые проведен сравнительный анализ психологических характеристик подростков с МС и с неосложненным ожирением, установлена их связь с клинико-лабораторными изменениями.

У подростков с МС впервые доказана эффективность назначения убиде-каренона (кудесана), особенно при наличии синдрома вегетативной дисфункции.

Впервые разработана, обоснована и апробирована комплексная программа реабилитации подростков с МС «Контроль веса - путь к здоровью» в условиях специализированного поликлинического отделения в Удмуртии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты исследования факторов риска, клинико-метаболических особенностей МС в зависимости от сроков манифестации ожирения, расширяют современные представления о формировании МС у подростков, имеют прогностическое значение и позволяет осуществлять своевременную профилактику и лечение. Для подростков с манифестацией ожирения в раннем возрасте, наступившего под влиянием социально-гигиенических факторов, целесообразно назначение диетотерапии и формирование правильного стереотипа питания. Для подростков с манифестацией ожирения в 5-7 лет, имеющем наследственную отягощенность по компонентам МС, актуально назначение ранней медикаментозной терапии (метформин и др). При начале ожирения в подростковом возрасте на фоне резидуально-органического поражения ЦНС необходимо наряду с диетотерапией и назначением рациональных физических нагрузок проводить коррекцию психоэмоциональных нарушений.

При проведении комплексной терапии подростков с МС, особенно при наличии сердечно-сосудистых изменений, рекомендуется назначение повторных курсов убидекаренона (кудесана).

На основании выявленных факторов риска разработана комплексная программа реабилитации подростков с МС.

Составлено информационное письмо для врачей по диагностике МС, факторах риска формирования МС у подростков в зависимости от сроков манифестации ожирения и предложен реабилитационный комплекс мероприятий.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Клинические проявления метаболического синдрома у подростков зависят от сочетания факторов риска и сроков манифестации ожирения.

2. Выявлены различные совокупности факторов риска формирования МС в зависимости от сроков начала ожирения: у подростков с началом ожирения в раннем возрасте ведущими были экзогенные причины; при дебюте ожирения в дошкольном возрасте большее значение имела отягощенная наследственность по компонентам метаболического синдрома; при начале ожирения в подростковом возрасте играли роль цереброорганические и психологические нарушения.

3. Препарат убидекаренон (кудесан) улучшает электрофизиологические показатели сердечной деятельности и уменьшает проявления вегетососуди-стой дистонии у подростков с МС.

4. Реабилитационные мероприятия в поликлинических условиях являются эффективным и необходимым методом оказания медицинской помощи подросткам с МС.

Внедрение результатов исследования в практику Полученные результаты настоящего исследования используются в работе детского консультативного поликлинического отделения; детского кардио-ревматологического отделения стационара БУЗ УР «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики», «ДГКП №8», а также при проведении лекционных и практических занятий на кафедре детских болезней с курсом неонатологии ФПК и 1111 ИГМА. Разработанная комплексная программа реабилитации подростков с метаболическим синдромом «Контроль веса - путь к здоровью» зарегистрирована как объект интеллектуальной собственности (свидетельство № 05.12. от 01.11.2012).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации были изложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Метаболический синдром» (Санкт-Петербург, 2010), Республиканской научно-практической конференции кардиологов «Артериальная гипертензия у подростков» (Ижевск, 2010), Республиканской научно-практической конференции «Педиатрия на рубеже веков» (Ижевск, 2011), VI Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием (Москва, 2012), Межрегиональной научно-практической конференции «Репродуктивное здоровье подростков» (Ижевск, 2012).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, из них 5 в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на (165) страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Диссертация содержит таблицы и рисунки. Список литературы включает 214 источников, в том числе 87 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Червинских, Татьяна Анатольевна

Выводы

1. Составляющими метаболического синдрома у подростков были артериальная гипертония (88,05%), атерогенная дислипидемия (73,58%), гипергликемия натощак (6,29%) и нарушение толерантности к глюкозе (23,9%), гиперурикемия (70,44%).

2. У подростков с метаболическим синдромом, в отличие от сверстников с неосложненным ожирением, наблюдался более отягощенный анамнез: генетический, перинатальный и социальный. Отмечался отягощенный семейный анамнез по компонентам метаболического синдрома у родственников (артериальная гипертония - у родственников 1-го поколения 23,90% против 0,67 %, второго - 84,91% против 55,33 %, нарушениям углеводного обмена в 1-м поколении 10,69% против 1,33 %, во втором 33,33% против 4,00 %).

3. Факторным анализом установлены различные совокупности факторов риска метаболического синдрома в зависимости от сроков манифестации ожирения. При дебюте ожирения в раннем возрасте прогрессированию заболевания способствовали экзогенные факторы (социально-гигиенические). При манифестации ожирения в дошкольном возрасте в развитии метаболического синдрома играла роль наследственная отяго-щенность по компонентам синдромокомплекса. У подростков с началом ожирения в подростковом возрасте наряду с отягощенной наследственностью по сердечно-сосудистым заболеваниям играли роль перинатальные факторы риска и психологические отклонения.

4. Проявления метаболического синдрома зависели от срока манифестации ожирения: при ожирении с раннего возраста тяжесть ожирения коррелировала с выраженностью клинико-метаболических изменений; при ожирении с дошкольного возраста, несмотря на достоверно меньший ИМТ, наблюдалось достоверно более высокое АД, дислипидемия, ассоциированные с инсулинрезистентностью; при манифестации ожирения в пубертате отмечался достоверно более низкий ИМТ, изменения углеводного и липидного обмена, но более выраженными были изменения психоэмоционального компонента.

5. У подростков с метаболическим синдромом, в отличие от сверстников с неосложненным ожирением, отмечалась низкая самооценка, эмоциональная неустойчивость, вегетативная лабильность и сниженная социальная адаптированность, преобладание средних и высоких уровней тревожности.

6. Применение убидекаренона (кудесана) у пациентов с метаболическим синдромом обосновано и эффективно, у 70% уменьшалось количество жалоб, снижалась выраженность проявлений синдрома вегетативной дисфункции и улучшались электрофизиологические показатели сердечной деятельности.

7. Разработана и апробирована в амбулаторно-поликлинических условиях комплексная программа реабилитации «Контроль веса-путь к здоровью». Доказана эффективность работы в течение года: произошло достоверное снижение и стабилизация веса, снижение АД, достоверное улучшение показателей углеводного и липидного обменов, положительные изменения в психоэмоциональной сфере.

Практические рекомендации

1. При оценке факторов риска формирования метаболического синдрома у детей и подростков целесообразно учитывать сроки манифестации ожирения.

2. В комплексной терапии метаболического синдрома рекомендуется использование метаболита убидекаренона (кудесана) по 10 капель (0,5 мл), растворенных в воде, 1 раз в день во время еды, в течение 30 дней, для усиления положительного клинического эффекта и улучшения электрофизиологических показателей сердечной деятельности.

3. Подросткам с метаболическим синдромом показано для повышения мотивация, комплаентности, эффективности лечения включение в комплексную терапию программы реабилитации «Контроль веса - путь к здоровью».