Факторы риска развития хронической почечной недостаточности у пациентов с единственной почкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Лапшаева, Татьяна Васильевна

  • Лапшаева, Татьяна Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 122
Лапшаева, Татьяна Васильевна. Факторы риска развития хронической почечной недостаточности у пациентов с единственной почкой: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Иркутск. 2006. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лапшаева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.—

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. II Л.Факторы и механизмы прогрессировали* хронической почечной недостаточности.

1.2. Дополнительные маркеры почечной дисфункции. . ,.

1,3 Морфофункцнональныс изменения и единственной ночке, оставшейся после нефрэктомии.

1.4. Патология единственной ночки.

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования пациентов.

2.3. Статистические методы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3,

3.1.Характеристика пациентов, перенесших нефрэктомню, со сниженной функцией единственной почки.„

3.2-Харзктернсгика пациентов, перенесших нефрэктомню, с нормальной функцией единственной почки.„.

3.3.Характеристика пациентов с агенезней почкн.

3.4. Оценка риска н прогнозирование развития хронической почечной недостаточности у пациентов с единственной почкой.,,

Глава 4. ОЦЕНКА ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ УРОВНЕМ р-2 МИКРОГЛОБУЛИНА КРОВИ, л - I МИКРОГЛОБУЛИНА МОЧИ, МИКРОАЛЬБУМИНУРИЕЙ it ПОЧЕЧНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ У ВОЛЬНЫХ С ЕДИНСТВЕННОЙ ПОЧКОЙ

4.1. Анализ взаимосвязи уровня р*2 мнкроглобулина крови и почечной дисфункции у больных с единственной почкой.

4.2. Анализ взаимосвязи уровня о-1 мнкроглобулина мочн н почечной дисфункции у больных с единственной почкой.

4.3. Анализ взаимосвязи микроальбуминурии и почечной дисфункции у больных с единственной почкой.—„„—.

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторы риска развития хронической почечной недостаточности у пациентов с единственной почкой»

Несмотря на внедрение я практику новых методов диагностики заболеваний почек» значительные успехи и области консервативного лечения и пластической хирургии, количество нсфрэктомнЙ остается в настоящее время большим.

Функциональное состояние и возможности адаптации единственной почки продолжают вызывать значительный интерес из-за широкого спектра наблюдаемых при лом изменений и сложности их трактовки.

Особый интерес представляет изучение резерва фильтрационной функции у пациентов, перенесших нефрэктомию. Литературные сведения о состоянии почечной функция у больных, перенесших нефрэктомию, весьма малочисленны и. в основном относятся к 70-80 годам прошлого вска.

Носледнме десятилетня ознаменованы выявлением нсслсцифнчсских, универсальных механизмов неф роек л е роза (ремоделнрованне клубочка с развитием внутрнклубочковой jипертензнн и гиперфильтрации» артериальная гипертония, метаболические нарушения, протеннурия и другие). Подтверждение важной роли этих факторов в развитии и прогресснровании нсфросклероза получено при гломеруломефритах, диабетической нефропатнн (Томилина Н.А-, 1998; 'Гарссна НЕ. и др., 2000; Brenner В. ei, aLt 1982). Доказательств их участия в формировании почечной дисфункции у больным с единственной почкой нет.

Литературные данные о факторах* способствующих развитию почечной недостаточности н связанных с видом и характером патологии единственной почки также малочисленны и противоречивы.

Между тем уточнение факторов риска позволит прогнозировать сроки развития и темгии прогрессировать хронической почечной недостаточности, осуществить индивидуальную лечебную помощь, в конечном счете, влиять на продолжительность жизни пациентов с единственной почкой.

Необходимость изучения факторов риска почечной дисфункции особенно актуальна для Прибайкальского региона. Это связано с относительно высокой распространенностью ХПН вследствие патологии единственной почки -4,37±0,6 на 100 тысяч взрослого населения. В структуре причин хронической почечной недостаточности патология единственной почки занимает 5 место после гломерулоиефрнта, диабетической нефропатии, мочекаменной болезни н артериальной гипертензии (Орлова Г.М., 2002).

Хроническая почечная недостаточность - конечная стадия первичных и вторичных нефропатий, она характеризуется нарастанием азотемии и другими гомсостатическими нарушениями, Однако азотемия свидетельствует, как правило, о выраженном склеротическом процессе, охватывающем больше половины почечной ткани. Весьма важным представляется поиск маркеров гломерулярной н каиальцевой дисфункции почек на более ранних этапах болезни, особенно это актуально для пациентов с единственной почкой, Ранняя диагностика нарушения почечной функции, своевременное начало лечебно-профилактических воздействий позволит замедлить прогрессировать нефропатии. отсрочит наступление терминальной стадии почечной недостаточности.

Цель работы: изучить функциональное состояние единственной почкн, выявить факторы риска развития хронической почечной недостаточности у больных с единственной почкой.

Задачи исследования: 1- Исследовать функциональное состояние единственной почки в различные периоды после нсфрзктомнн в зависимости от характера почечной патологии.

2. Изучить функциональное состояние врожденной единственной почки,

3. Определить концентрацию а-l микроглобулина мочи, р-2 микроглобулнна крови у больных со сниженной и нормальной функцией единственной почки,

4. Определить динамику почечной дисфункции у больных со сниженным функциональным почечным резервом.

5. Выявить факторы рнска развития почечной недостаточности у больных с патологией единственной почки.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ частоты хронической почечной недостаточности у пациентов с единственной ночкой в Иркутской области,

Проведенное проспективное исследование позволило подтвердить универсальное значение гиперфильтрации, сниженного функционального почечного резерва в качестве предиктора последующего развития почечной недостаточности при патологии единственной почки.

Впервые установлена взаимосвязь изменений концентрации р-2 микроглобулнна крови и а-1 микроглобул и на мочи с нарушениями гломерулярной и тубуло ■ ннтерстициальной функции единственной почки, обнаруживаемая на ранних этапах почечной дисфункции до появления азотемии,

Впервые определены факторы риска хронической почечной недостаточности у больных с патологией единственной почки.

Практическая значимость работы

Полученные результаты исследования дают возможность формировать группы больных с единственной почкой, имеющих высокий риск развития почечной недостаточности.

Полученные данные о состоянии функции единственной почки в различные периоды после не фруктом и и позволяют составлять индивидуальные лечебно—профилактические программы.

В целом, результаты исследования помогают разработать комплекс профилактических мероприятий, предотвращающих хроническую почечную недостаточность у пациентов с единственной почкой, и определять лечебную тактику, направленную на замедление прогрессировали* хронической почечной недостаточности у пациентов с единственной почкой. Эффективные лечебно - профилактические мероприятия уменьшают ннаалнднэацмю больных, в конечном счете, увеличивают продолжительность жизни пациентов.

Внедрение результатов работы Изданы методические рекомендации «Факторы риска н прогнозирование хронической почечной недостаточности у пациентов с единственной почкой (Иркутск, 2006).

Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре госпитальной терапии ИГМУ, в процессе преподавания нефрологии студентам и на циклах постдипломной подготовки врачей. Результаты исследования внедрены в работу нефролога ГУЗ «Иркутский областной клинический консультативно - диагностический центр», работу терапевтического отделения МУЗ «Городская клиническая больница № 9» и неф рологического отделения ГУЗ «Иркутская областная клиническая больница №1».

Положении, амносичыс на защиту:

1, Имеются различия а функциональном состоянии врожденной единственной почкн и единственной почки, оставшейся после нефрэктомнн.

2, Определение концентрации |5-2 микроглобул и и а крови и а-1 микроглобулина мочи позволяет получить полное представление о функциональной способности единственной почки.

3, Развитию ХПН у больных с единственной пачкой предшествует снижение функционального почечного резерва, м н кроал ьбу « и ну р и я,

J Имеются факторы рнска и независимые прелнкторы развития ХПН у пациентов с единственной почкой, нх дискриминантный анализ позволяет формировать группы повышенного риска.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на заседании общества нефрологов Иркутской области (2006), на научно - практической конференции «Болезни ночек: эпидемиология, диагностика, лечение» (Кызыл 2004). XI и XIV международных нсфрологических семинарах (Санкт-Петербург 2003.2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Объём н структура работ. Диссертация изложена на (22 страницах и состоит hi введения» обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, иллюстрнронана 26 таблицами н 7 рисунками.

Список литературы содержит 155 источников: 80 отечественных и 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лапшаева, Татьяна Васильевна

выводы

1. Наиболее часто почечная недостаточность ра зни кается после нефрэктомнн по поводу рака, в сроке от I до 5 лет после операции,

2. Рнск развития почечной недостаточности у больных с врожденной единственной почкой низкий по сравнению с больными, перенесшими нефрэктомню.

3. Повышение концентрации р-2 мнкроглобулнна крови н а-1 мнкроглобулнна мочн связано с развитием и прогрессировал и ем почечной недостаточности у пациентов с единственной почкой. Определение данных показателей позволяет осуществлять раннюю диагностику канальцевой и клубочковой дисфункции единственной почки.

4. Одним из неспеинфичсских механизмов развития ХПН при патологии единственной почкн является клубочковая гнперфильтрация, провоцируемая редукцией почечной ткани и определяемая по снижению функционального почечного резерва и выявлению мнкроальбумннурни. Снижение функционального почечного резерва - предиктор азотемической стадии почечной недостаточности у больных с единственной почкой,

5. Значимыми факторами развития ХПН у пациентов с единственной почкой являются; причина нефрэктомнн - рак, длительность послеоперационного периода от I до 5 лет, мужской пол, возраст старше 60 лет, курение, артериальная гнпертенэня до нефрэктомнн и пиелонефрит с обострениями более 3 раз в год. Независимыми предикторами развития ХПН у иаинентов с единственной почкой являются артериальная гипертензия, имевшая место до операции, и часто рецидивирующий пиелонефрит единственной почки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

I Пациенты. перенесшие нефрзктомшо. нуждаются в динамическом наблюдении у нефролога в течение 5 лет после оперативного лечения

2. Пациенты с единственной почкой, имеющие значимые факторы риска: мужской пол, возраст старше 60 лет, причину нефрэктомии - рак, срок послеон ера и ионного периода до 5 лет. артериальную гнпертензию до нефрэктомии. часто рецидивирующий пиелонефрит единственной почки, нуждаются в обследовании у нефролога не реже трех раз в год. Основные методы нефропротекции у больных с единственной почкой -адекватная гипотензивная терапия до нефрэктомии и эффективная антимикробная терапия пиелонефрита единственной почки.

3. Результаты днекрнминантного анализа, свидетельствующие о значении следующих факторов: мужской пол, возраст старше 60 лет, курение, артериальная гнпертензия до нефрэктомии,-' необходимо использовать для определения индивидуального прогноза почечной функции у больного при планировании нефрэктомии.

4. В целях ранней диагностики ХПН, получения полного представления о функциональной способности единственной почки, необходимо расширить обследование пациентов с единственной почкой, включая а комплекс исследования определение Ji-2 мнкроглобулина крови и а-1 микроглобул нна мочи, пробу Реберга с мясной нагрузкой, исследованне мнкроальбуминурни не реже 3 раз в год.