Фармакоэкономическое исследование хронической ревматической болезни сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Кондарева, Елена Алексеевна

  • Кондарева, Елена Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 176
Кондарева, Елена Алексеевна. Фармакоэкономическое исследование хронической ревматической болезни сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2005. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кондарева, Елена Алексеевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА (обзор литературы).

1.1 Эпидемиологическая характеристика ХРБС.

1.2 Фармакоэпидемиология ХРБС.

1.2.1. Первичная и вторичная профилактика ревматизма.

1.2.2. Лечение ХСН при ХРБС.

1.2.3. Лечение и профилактика НРС при ХРБС.

1.2.4. Профилактика ОНМК.

1.3 Факторы, определяющие приверженность к лекарственной терапии.ЗЗ

1.4 Фармакоэкономические аспекты ХРБС.

1.5 Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 Клиническая характеристика больных.

2.2 Методы обследования больных.

2.2.1 Методика опроса пациентов.

2.2.2 Объективные и дополнительные методы обследования.

2.2.3 Анализ медицинской документации.

2.2.4 Методика оценки комплаентности к лекарственной терапии.

2.2.5 Методика оценки уровня тревоги, депрессии, вегетативных расстройств и качества жизни.

2.2.6 Методика фармакоэпидемиологического исследования.

2.2.7 Методы клинико-экономического исследования.

2.2.7.1 Метод частотного и ABC — анализа.

2.2.7.2 Анализ «стоимость-эффективность».

2.2.7.3 Анализ «стоимость — полезность (утилитарность)».

Математическое моделирование.

2.3 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ, ПРИМЕНЯЕМОЙ ПРИ ОСЛОЖНЕНИЯХ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

3.1 Частота применения и средние дозы лекарственных препаратов.

3.2 Влияние коморбидной патологии и осложнений на течение заболевания.

3.3 Бициллинопрофилактика при ХРБС.

3.3 Резюме.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КОМПЛАЕНТНОСТИ К ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ, ПСИХИЧЕСКОГО СТАТУСА, ВЕГЕТАТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ, КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И АНАЛИЗ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ПРИВЕРЖЕННОСТЬ ПАЦИЕНТОВ К ЛЕЧЕНИЮ.

4.1 Факторы, влияющие на приверженность к лекарственной терапии.

4.2 Оценка психических, вегетативных нарушений и качества жизни.

4.3 Резюме.

ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ РЕВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА.

5.1 Частотный и ABC - анализ.

5.2 Расчет коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость — полезность (утилитарность)».

5.3 Резюме.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакоэкономическое исследование хронической ревматической болезни сердца»

Хроническая ревматическая болезнь сердца (ХРБС) до сих пор занимают важное место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от них. Несмотря на то, что заболеваемость острой ревматической лихорадкой (OPJI) уменьшилась, распространенность ревматических пороков сердца (РПС) остается относительно высокой (заболеваемость острой ревматической лихорадкой (OPJI) составила 0,082, РПС - 1,58 на 1000 населения) и является наиболее частой причиной инвалидности и смертности у лиц молодого возраста (в статистических отчетах Министерства здравоохранения по смертности населения в России в качестве одной из причин фигурируют РПС, показатель смертности находится на уровне 5,4 - 5,1 на 100 000 населения).

Изменившееся течение OPJT в сторону латентных и малосимптомных вариантов болезни затрудняет раншою диагностику первичного ревмокардита и начального периода формирования порока сердца. Исчезновение тяжелых форм кардита приводит к увеличению числа больных РПС, не подозревающих о своем состоянии, и у врача отсутствует такой важный диагностический критерий, как «ревматический» анамнез. В связи с этим все больший интерес приобретают проблемы ревматических пороков сердца и хронической сердечной недостаточности (ХСН). Клинические признаки ХСН при пороках сердца встречаются в 10% случаев. Выживаемость больных зависит от выраженности ХСН, ее лечения, а также от показателей дисфункции миокарда, сопутствующей патологии.

При ХРБС несомненный интерес представляют особенности фармакотерапии ХСН, мерцательной аритмии (МА), способствующей тромбоэмболическим осложнениям, а также исходы заболевания в зависимости от характера терапии. Особый интерес представляет изучение качества жизни, так как это позволяет выявить и оценить объективные данные о нарушении и динамике состояния здоровья при длительном течении хронических заболеваний, а также объяснить мотивы отказа от лечения или недостаточного соблюдения рекомендаций врача. В связи с этим представляет интерес степень тревоги и депрессии среди пациентов (с использованием опросников HAD, шкалы самооценки тревоги Шихана), влияние психического здоровья на приверженность лечению (комплаенс).

Длительное течение заболевания обуславливает значительные финансовые потери, связанные с лечением и профилактикой, как со стороны государства, так и со стороны пациента. Огромное значение приобретают клинико-экономические аспекты ХРБС: затраты пациентов и их родственников, потери на производстве в связи с невыходом на работу, оплата листков нетрудоспособности, инвалидизация пациентов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предложить оптимальные пути ведения пациентов, перенесших ревматическую лихорадку, на основании изучения динамики развития заболевания и фармакоэкономической оценки эффективности терапии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить течение, исходы заболевания и связанные с ними затраты здравоохранения у пациентов с хронической ревматической болезнью сердца (частоту повторных ревматических лихорадок, прогрессирование пороков сердца, ХСН, летальность, а также характер сопутствующих заболеваний) на основе комплексного клинического, инструментального, лабораторного обследования за 10-летний период наблюдения (с 1994 по 2004 г.г.).

2. Провести скрининг тревоги и депрессии, качества жизни, оценить зависимость данных показателей от развития, течения хронической ревматической болезни сердца и проводимой терапии.

3. Изучить частоту назначения различных препаратов и средние суточные дозы (DDD- анализ) при хронической ревматической болезни сердца. Изучить комплаентность пациентов к различным методам терапии, характер и частоту развития побочных эффектов.

4. Провести фармакоэкономический анализ с использованием частотного и ABC-анализа; методов «стоимость-эффективность», «стоимость-полезность (утилитарность)».

5. На основании математического моделирования определить экономически приемлемые пути ведения больных с хронической ревматической болезнью сердца.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

С помощью методов клинико-экономического анализа впервые оценены одновременно затраты и эффективность лечения, прогноз заболевания и качество жизни, приверженность пациентов к лечению, определено значение уровня тревоги и депрессии, что позволило найти оптимальные подходы ведения пациентов, направленные на продление продолжительности жизни пациентов, а также повышение ее качества, впервые, на основании собственных данных, проведено математическое моделирование исходов хронической ревматической болезни сердца с учетом фармакотерапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты работы способствуют рационализации терапии и тактики ведения пациентов, страдающих хронической ревматической болезнью сердца; предупреждению неблагоприятных последствий, а также снижению числа обострений, требующих повторных госпитализаций, улучшению прогноза, качества жизни, повышению приверженности пациентов к проводимой терапии. Данные фармакоэкономического анализа позволяют аргументировано доказать преимущества терапии осложнений хронической ревматической болезни сердца, сопутствующих заболеваний в плане влияния на качество жизни, прогноз заболевания.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплексный подход к лечению хронической ревматической болезни сердца с применением основных групп лекарственных средств сопровождается снижением частоты развития декомпенсаций хронической сердечной недостаточности в 1,2 раза, инсультов — в 2,2 раза, инфарктов миокарда - в 2,5 раза и уменьшением в 3,6 раз связанных с ними экономических затрат. Бицил-линопрофилактика способствует снижению летальности больных с хронической ревматической болезнью сердца.

2. Значительный вклад в качество жизни больных с хронической ревматической болезнью сердца имеют тревожные и депрессивные расстройства, частота которых возрастает в 6 раз по мере прогрессирования хронической сердечной недостаточности. При адекватном лечении хронической сердечной недостаточности, уровень тревоги ниже в 2 раза.

3. У больных с хронической ревматической болезнью сердца отмечается низкий уровень приверженности к терапии (35%), который выявляется при наличии различных факторов: недооценка тяжести заболевания, забывчивость, недостаток денежных средств, низкая информированность об осложнениях, высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств.

4. Увеличение расходов здравоохранения при лечении пациентов, страдающих хронической ревматической болезнью сердца, связано с неадекватностью бициллинопрофилактики, с редким применением бета-адреноблокаторов, использованием низких доз ингибиторов АПФ, чрезмерным назначением петлевых диуретиков, нитратов, высоких доз спиронолактона; с недостаточным использованием непрямых антикоагулянтов и антиагрегантов. По данным расчета коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность», экономически выгодными для лечения хронической сердечной недостаточности при хронической ревматической болезни сердца, является включение в схему фармакотерапии комбинации ингибиторов АПФ, бета - ад-реноблокоторов (БАБ), сердечных гликозидов (СГ).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Кондарева, Елена Алексеевна

ВЫВОДЫ.

1. В течение 10-летнего периода наблюдения за больными, перенесшими ревматическую лихорадку, повторная лихорадка выявлена в 13,9% случаев, формирование порока сердца в 68,8%, прогрессирование порока у 28,7% пациентов, утяжеление стадии хронической сердечной недостаточности в 58,3% случаев. Летальность составила 17,2% случаев (51,9% - декомпенсация хронической сердечной недостаточности, 25,9% - ишемический инсульт, 22,2% - другие причины). Основные экономические затраты связаны с лечением хронической сердечной недостаточности и ишемического инсульта.

2. Рациональное лечение хронической сердечной недостаточности (более^ 80% соблюдения стандарта лечения) позволяет снизить частоту развития декомпенсации хронической сердечной недостаточности в 1,2 раза, инсультов — в 2,2 раза, инфарктов миокарда - в 2,5 раза. Бициллинопрофилактика сопряжена со снижением летальности больных с хроническими ревматическими болезнями сердца.

3. Недостаточная эффективность терапии хронической ревматической болезни сердца связана с неадекватной бициллинопрофилактикой, с редким применением бета-адреноблокаторов, использованием низких доз ингибиторов АПФ, постоянным применением петлевых диуретиков и нитратов, завышением доз спиронолактона, редким использованием непрямых антикоагулянтов и анти-агрегантов, с низким уровнем комплаенса (35%). Выявлены факторы, влияющие на приверженность к фармакотерапии: недооценка тяжести заболевания, забывчивость, недостаток денежных средств, низкая информированность об осложнениях, высокий уровень тревожно-депрессивных расстройств.

4. Качество жизни пациентов, получающих рациональную фармакотерапию хронической сердечной недостаточности, выше в 1,3 раза. Адекватное лечение сердечной недостаточности наряду с бициллинопрофилактикой приводят к улучшению качества жизни пациентов, снижает уровень тревоги в 2 раза и в 1,2 раза соответственно.

5. По данным расчета коэффициентов «стоимость-эффективность» и «стоимость-утилитарность» наиболее экономически приемлемой для лечения хронической сердечной недостаточности является комбинация с включением ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов, сердечных гликозидов; для урежения постоянной формы мерцательной аритмии - назначение амиодарона, в случае высокого риска тромбоэмболических осложнений (мерцательная аритмия, протезы клапанов сердца) - применение непрямых антикоагулянтов, менее выгодно - аспирина.

6. По результатам моделирования при использовании комбинированной терапии хронической сердечной недостаточности с соблюдением более 80% стандарта лечения экономические затраты снижаются в 3,6 раза, что составляет 106818 рублей на человека в год.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для определения эффективности терапии хронической сердечной недостаточности у пациентов с хронической ревматической болезнью сердца рекомендуется использовать шкалу соответствия стандарту лечения (приложение 1).

2. Внедрить в клиническую практику анкету по оценке приверженности к терапии, позволяющую прогнозировать уровень комплаенса (приложение 2).

3. С целью повышения уровня приверженности к терапии, учитывая низкую информированность пациентов о заболевании, целесообразно проведение образовательных программ (школы для больных с хронической ревматической болезнью сердца).