Фармакогностическое исследование плодов бархата амурского с целью контроля качества и стандартизации сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.02, кандидат наук Наумова, Ольга Анатольевна

  • Наумова, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.04.02
  • Количество страниц 154
Наумова, Ольга Анатольевна. Фармакогностическое исследование плодов бархата амурского с целью контроля качества и стандартизации сырья: дис. кандидат наук: 14.04.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия. Москва. 2014. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Наумова, Ольга Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

1. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

2. ВВЕДЕНИЕ

3. ГЛАВА 1. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ

ОПИСАНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ

ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ БАРХАТА АМУРСКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

4. 1.1. Ботаническая, фармакогностическая характе-

ристика сырья бархата амурского

5. 1.1.1. Места обитания, ареал заготовки плодов

бархата амурского.

6. 1.1.2. Морфологическое описание бархата амур-

ского.

7. 1.1.3. Химический состав сырья бархата амурско-

го.

8. 1.2. Бархат амурский как средство фитотерапии

9. 1.3. Методы анализа основных действующих ве-

ществ бархата амурского.

10. 1.3.1. Методы определения эфирных масел

11. 1.3.2. Методы определения флавоноидов

12. 1.3.3. Методы определения алкалоидов

13. 1.3.4. Методы определения дубильных веществ

14. 1.3.5. Методы определения кислоты аскорбиновой

15. Выводы к 1 главе

16. ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО - 41 ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПЛОДОВ БАРХАТА АМУРСКОГО.

17. 2.1. Изготовление срезов и микропрепаратов

18. 2.2. Приготовление глицерин-желатиновой смеси

19. Выводы ко 2 главе

20. ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КАЧЕСТ- 52 ВЕННОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ УГЛЕВОДОВ, АМИНОКИСЛОТ И ЭФИРНОГО МАСЛА В ПЛОДАХ БАРХАТА АМУРСКОГО.

21. 3.1. Извлечение и фракционирование природных 5

соединений.

22. 3.2. Исследование углеводного и аминокислотного 53 состава плодов бархата амурского.

23. 3.3. Изучение присутствия в плодах бархата амур-

ского кумаринов, фитостеролов, стероидов и

тритерпеноидов.

24. 3.4. Определение фенольных соединений. Иденти-

фикация флавоноидов и фенолкарбоновых

кислот.

25. 3.5. Определение дубильных веществ, иридоидов и

кислоты аскорбиновой.

26. 3.6. Определение алкалоидов в плодах бархата

27. 3.7 Определение качественного и количественного

состава углеводов.

28. 3.8. Определение связанных Сахаров методом 75 ВЭЖХ, используя обратнофазный анализ и капиллярный электрофорез

29 3.9 Определение аминокислот в плодах бархата

амурского

30 3.10. Определение компонентного состава

эфирного масла.

31 Выводы к 3 главе

32 ГЛАВА 4. КАЧЕСТВЕННОЕ И КОЛИЧЕ-

СТВЕННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФЛАВО-НОИДОВ И ГАЛЛОТАНИНОВ В ПЛОДАХ БАРХАТА АМУРСКОГО

33 4.1. Идентификация основных действующих ве-

ществ в плодах бархата амурского методом

вэжх.

34 4.2. Количественное определение биологи-

чески активных веществ в плодах бархата амурского.

35 4.2.1. Количественное определение флавоноидов 91 методом ВЭЖХ.

36 4.3. Определение подлинности и количествен-

ного содержания флавоноидов в плодах бархата амурского.

37 4.3.1. Определение подлинности флавоноидов в

плодах бархата амурского.

38 4.3.2. Спектрометрическое количественное опре- 98 деление флавоноидов в плодах бархата амурского.

39 4.3.3. Количественное определение галловой

кислоты и дубильных веществ.

40 Выводы к 4 главе

41 ГЛАВА 5. ПОДБОР УСЛОВИЙ И РАЗРА-

БОТКА МЕТОДИК ОПРЕДЕЛЕНИЯ АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ, АЛКАЛОИДОВ И САПОНИНОВ В ПЛОДАХ БАРХАТА АМУРСКОГО

42

5.1. Определение аскорбиновой кислоты в плодах бархата амурского методом ВЭЖХ.

111

43 5.2.Определение алкалоидов

44 5.3. Подбор условий и разработка методик опре- 119 деления сапонинов в плодах бархата амурского.

45 5.3.1. Идентификация сапонинов в плодах бархата 119 амурского.

46 5.3.2. Разработка методики количественного опре- 121 деления сапонинов в плодах бархата амурского.

47 Выводы к 5 главе

48 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

49 ЛИТЕРАТУРА

50 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 155 Проект ФС на плоды бархата амурского

51 Приложение 2 Акт внедрения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАВ - биологически активные вещества

ВАК - высшая аттестационная комиссия

ВФС - временная фармакопейная статья

ВЭЖХ - высокоэффективная жидкостная хроматография

ГЖХ - газожидкостная хроматография

ГОСТ - государственный стандарт

ГФ - государственная фармакопея

ИК - инфракрасный

JIPC - лекарственное растительное сырье

MC - масс - спектрометрия

НД - нормативный документ

PCO - рабочий стандартный образец

ТСХ - тонкослойная хроматография

ТУ - технические условия

УФ - ультрафиолетовый (спектр)

ФС - фармакопейная статья

ФСП - фармакопейная статья предприятия

Rf- расстояние от линии старта до середины пятна, отнесенное к расстоянию от линии старта до линии фронта растворителя

ЯМР - ядерно - магнитный резонанс

ПМР - протонно - магнитный резонанс

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое исследование плодов бархата амурского с целью контроля качества и стандартизации сырья»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Перед современной фармацевтической наукой поставлена задача создания новых и совершенствования существующих препаратов, обладающих высокой фармакологической активностью, малой токсичностью и наиболее полным обеспечением населения эффективными лекарственными средствами. Разрабатываются новые фитопрепараты как в виде лекарственных средств, так и в виде биологически активных добавок. Нами в качестве объекта исследования были взяты плоды бархата амурского. В ВИЛАРе в 60-х годах проводили исследования коры и луба бархата амурского, в 90-е - листьев. Были разработаны препараты «Берберин» - для лечения болезней печени и препарат «Флакозид» для лечения вируса герпеса. На это лекарственное растительное сырье была создана нормативная документация.

Однако плоды бархата амурского так подробно не исследовались. Нормативная документация на них отсутствует. Данные о химическом составе недостаточны. Эти проблемы требуют изыскания и исследования новых источников для создания нормативной документации и получения новых фитопрепаратов и биологически активных добавок.

В народной медицине эти плоды используют при сахарном диабете второго типа, как противовоспалительное средство. В 2000-х годах была разработана биологически активная добавка (БАД) в виде жидкого экстракта, основное внимание которой было акцентировано на гипогли-кемическом действии и доступности растительного сырья. Его основой стал экстракт из плодов бархата амурского. БАД утверждена институтом питания. Используется с основными лекарственными средствами как вспомогательное средство при лечении заболевания сахарным диабетом II типа.

Все изложенное выше позволяет заключить, что углубленное фар-макогностическое исследование данного растительного сырья - плодов

бархата амурского является актуальной задачей для использования его в качестве лекарственного средства.

Степень разработанности темы исследования. Несмотря на то, что луб и листья бархата амурского активно изучались, плодам не было уделено должного внимания. Отсутствуют литературные данные о подробном химическом составе плодов и методах их анализа. Не был установлен количественный состав биологически активных веществ плодов.

Цель настоящего исследования. Целью данной работы является углубленное фармакогностическое изучение сырья, определение морфо-лого - анатомических признаков и химического состава плодов бархата амурского; разработка методик контроля качества и стандартизации плодов бархата амурского с использованием физических, химических и физико - химических методов анализа. Внедрение нормативного документа на плоды бархата амурского для последующего создания препаратов.

Постановка задач и выбор средств для их решения. Для осуществления поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить литературу по фармакогностическим признакам, фармакологии, химическому составу, методам анализа основных действующих веществ плодов бархата амурского.

2. Исследовать морфологические и анатомо - диагностические признаки плодов бархата амурского.

3. С помощью цветных реакций и метода хроматографии в тонком слое сорбента установить качественный состав плодов бархата амурского.

4. Разработать методики идентификации и количественного определения флавоноидов в плодах бархата амурского.

5. С помощью современных физико - химических методов анализа исследовать качественный состав и количественное содержание аминокислот, свободных и связанных углеводов, эфирного масла.

6. Разработать методики идентификации и количественного определения аскорбиновой, галловой кислот и галлотанинов методом ВЭЖХ, а так же для качественного и количественного определения сапонинов и алкалоидов.

7. На основе полученных результатов разработать проект фармакопейной статьи на плоды бархата амурского для включения в ГФ XII издания.

Решение задач осуществлялось путем обобщения данных литературы и проведения экспериментальных исследований.

Научная новизна. Впервые в результате проведенных исследований методом ВЭЖХ получены новые данные о качественном составе биологически активных веществ в плодах бархата амурского (флавонои-ды, аскорбиновая и галловая кислоты, галлотанины, кумарины, сапонины и эфирные масла). Полученные результаты согласуются с нашими исследованиями с использованием метода хроматографии в тонком слое сорбента. Разработаны методики и подобраны условия количественного определения с использованием метода ВЭЖХ в плодах бархата амурского: флавоноидов, аскорбиновой кислоты, галловой кислоты, галлотанинов. Разработана методика количественного определения флавоноидов спектрофотометрическим методом в плодах. Полученные результаты согласуются с данными, полученными методом ВЭЖХ. С помощью аминокислотного анализатора выявлен качественный и количественный состав аминокислот плодов бархата амурского. Обнаружено 19 аминокислот. В процессе исследования качественного и количественного состава углеводов плодов бархата амурского методом ВЭЖХ установлено, что в качестве свободных Сахаров присутствуют фруктоза и глюкоза, а в качестве связанных Сахаров - глюкоза и ксилоза. В плодах определено коли-

чественное содержание алкалоидов. Выявлены диагностически значимые анатомические признаки, позволяющие проводить диагностику ЛРС плодов бархата амурского.

Теоретическая значимость работы. Использование физико - химических исследований позволяет установить оптимальные технологические параметры производственного процесса для экстракции биологически активных веществ из плодов бархата амурского. Представленный в работе экспериментально - практический материал может служить теоретической базой для исследования и создания лекарственных препаратов на основе лекарственного растительного сырья «Бархата амурского плоды». Использование предложенных физико-химических методов анализа в контрольно-аналитических лабораториях позволит систематизировать контроль качества и стандартизацию плодов бархата амурского.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и внедрены:

- методики идентификации флавоноидов в плодах бархата амурского (проект ФС «Бархата амурского плоды»).

- методики количественного определения флавоноидов в плодах бархата амурского (проект ФС «Бархата амурского плоды).

Разработан и составлен проект ФС «Бархата амурского плоды» для включения в ГФ XII издания (письмо ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздрава РФ

у

№ 16453 от 07.11.2013). Материалы исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова в разделе «Лекарственные растения, содержащие флавоноиды и ксанто-ны» (Акт внедрения).

Методология и методы исследования. Объектами исследования служили плоды, собранные в стадии полного созревания, высушенные в соответствии с требованиями сборника «Методические указания по сбору, сушке и хранению сырья». При выполнении работы были использо-

ваны методы хроматографии в тонком слое сорбента, спектрофотомет-рии, ВЭЖХ. Статистическую обработку результатов исследований проводили в соответствии с ГФ XI. Микроскопический анализ сырья проводили в соответствии с техникой и требованиями, описанными в ГФ XI изд.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, полностью отражающих содержание диссертации; из них 4 статьи в журналах, включенных в перечень ведущих периодических изданий ВАК РФ.

Степень достоверности результатов. Для получения результатов по качественному и количественному содержанию основных БАВ были проведены исследования по анализу семи серий лекарственного растительного сырья. Сравнение полученных результатов с применением методов статистической обработки позволяет считать их достоверными.

Апробация диссертации. Основное положение диссертации доложено на четырех научных конференциях НИИ фармации: на научно -практической конференции «Стандартизация готовых лекарственных средств», Москва, 27.05.2011 г; на конференции молодых ученых НИИ фармации, Москва, ноябрь 2012г; на научно - практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине», Москва, 28.02.2013г; на Всероссийском научном симпозиуме «Медицинская антропология в России и за её пределами», Москва, 03.07.2013г. Апробация диссертации прошла на конференции ученых НИИ фармации ГБОУ ВПО ПМГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава РФ, 23.04.2013.

Личный вклад автора. При непосредственном участии автора были определены цели и задачи работы, разработаны методические подходы к их вывыполнению; был проведен сбор, обобщение и анализ литературных данных. Диссертант принимал непосредственное участие при разработке методик идентификации и количественного содержания

основных БАВ в исследуемом объекте. Автору принадлежит ведущая роль при проведении экспериментальных исследований, статистической обработке и анализе полученных результатов, написании публикаций и нормативной документации. Диссертация и автореферат написаны лично автором.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальности 14.04.02 - «Фармацевтическая химия, фармакогнозия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2,3 паспорта фармацевтическая химия, фармакогнозия.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематикой и планом: «Развитие научных и научно-методических основ, базовых и инновационных подходов при разработке, внедрении и применении лекарственных средств». № 01201261653.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Разработаны методики качественного и количественного определения флавоноидов, сапонинов, аскорбиновой, галловой кислот, галло-танинов и алкалоидов для стандартизации изучаемого растительного сырья.

- Определен и уточнен качественный состав биологически активных веществ в плодах бархата амурского, позволяющий рассматривать их в качестве лекарственного сырья.

- Получены результаты по химическому и количественному содержанию свободных и связанных углеводов и аминокислот в плодах бархата амурского.

- Установлены морфолого-анатомические признаки плодов бархата амурского, позволяющие проводить идентификацию растительного сырья.

- Получены результаты по количественному содержанию БАВ в плодах.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 38 рисунков.

Работа состоит из введения, обзора литературы, четырех экспериментальных глав, библиографии из 219 наименований, из которых 46 на иностранных языках.

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе на основании данных литературы рассмотрены сведения о фармакогностическом описании, химическом составе, фармакологии и методах анализа основных действующих веществ плодов бархата амурского.

Во второй главе рассмотрены результаты исследования анатомо-диагностических признаков плодов бархата амурского

Третья глава посвящена исследованию качественного состава и количественного содержания углеводов, аминокислот и эфирного масла в плодах бархата амурского.

В четвертой главе излагаются результаты исследований по установлению качественного состава и количественному содержанию аскорбиновой кислоты, галлотанинов и флавоноидов в плодах бархата амурского методом ВЭЖХ.

В пятой главе приводятся результаты по качественному и количественному определению флавоноидов, сапонинов и алкалоидов в плодах бархата амурского.

Результаты, полученные при проведении исследований, обработаны статистически и представлены в таблицах, на рисунках, выражены в соответствующих формулах, которые приведены в тексте работы.

ГЛАВА 1. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ, ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА ОСНОВНЫХ ДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ БАРХАТА АМУРСКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Фармакогностическая характеристика сырья бархата амурского.

Вид РЬеПоёепёгоп (бархат) семейства ЯЩасеае (рутовые) содержит алкалоиды, флавоноиды и лактоны. Очень перспективен для углубленного изучения, т.к. имеет обширную сырьевую базу [6,9,159,171]. С лечебной целью в народной медицине используются кора, луб, листья, плоды [25,31]. В России для медицинского применения используют луб бархата амурского. Разработана нормативная документация на луб бархата амурского (ФС 42-21-72). Сырье бархата амурского для нужд медицинской промышленности не заготавливается. Создана и утверждена временная фармакопейная статья на лист бархата (ВФС 42-1972-90). В настоящее время на основе сырья бархата разрабатываются биологически активные добавки к пище [60,71,78,79]. Часто в последнее время для их приготовления используют плоды бархата, которые недостаточно изучены, не введены в медицинскую практику и не разработана нормативная документация [5,6,9,11,39,84,85,133]. Все вышеперечисленное вызывает необходимость проведения ботанических и фармакогностических исследований плодов бархата.

1.1.1. Морфологические признаки исследуемого растения.

Бархат амурский - РЬеПоёепёгоп атигепБе Иирг; семейство рутовые - Яи1асеае - двудомное дерево, иногда достигающее 30 м

высоты и 60-80 см в поперечнике ствола. Ствол бархата прямой. Кора у молодых деревьев пепельно-серая, с мелкими продольными морщинками, у старых - темно-серая или бурая, с глубокими продольными трещинами. Наружная часть коры состоит из слоя пробки, толщина которой у крупных деревьев может превышать 5 см. Толщина луба - около 0,6 см. Он имеет ярко-желтый (лимонный) цвет и специфический запах, присущий так же растертым листьям и плодам. Листья супротивные, сложнонепарноперистые, 15-20 см длины, состоят из 7-11 (изредка - больше) листочков продолговато-овальной формы, мелкозубчатых, с длинно-заостренной верхушкой. Снизу на листочках заметны прозрачные маслянистые железки, содержимое которых придает листьям специфический запах.

Желтовато-зеленые мелкие цветки собраны в раскидистые метельчатые кисти. Плоды - черные блестящие костянки шаровидной или грушевидной формы до 7-8 мм в поперечнике, горькие. Цветет в июне - начале июля, плоды созревают в сентябре.

Сырье представляет собой сморщенные плоды от темно-коричневого до черного цвета. Шаровидной, грушевидной формы или бесформенные раздавленные частицы с ароматным запахом. Водное извлечение из плодов горького вкуса [133,143,150,156,157,161,162,163].

1.1.2. Места обитания, ареал заготовки плодов бархата амурского.

Бархат амурский растет в хвойно-лиственных и лиственных лесах, встречается по пологим склонам и на ровных плато. Растет в Китае, Японии, на Сахалине, в Амурской области, Хабаровском крае. Распространен в Приморье и южных районах Приамурья. На западе его ареал доходит до поймы реки Зеи, вниз по Амуру - до поселка

Сухановка, в 80 км южнее Софийска, по побережью - до устья реки Конни в 30 км южнее Советской Гавани [Усенко, 1969 г.].

Сырьевые ресурсы плодов бархата амурского достаточны для заготовки, используя дикорастущие растения [150,156,157,159,171]. Плоды - черные блестящие костянки шаровидной или грушевидной формы, до 7-8 мм в поперечнике, горького вкуса. Плоды созревают в сентябре. Собирают плоды в сентябре - октябре и сушат в хорошо проветриваемом помещении, в защищенном от света месте [85,86,87,99,133,143].

1.1.3. Химический состав сырья бархата амурского.

Листья, соцветия и плоды дают положительную реакцию на флавоноиды и алкалоиды. Плоды, кроме того, содержат кумарины, эфирное масло [141,159,171].

Б.П. Колесников [68,69] исследовал дикие съедобные растения юга Дальнего востока. Он установил, что луб бархата амурского содержит 1,3% дубильных веществ, а древесина 3% дубильных веществ. В последние годы химический состав бархата амурского практически не изучается. Основные исследования по установлению химического состава бархата амурского были проведены в 1940-1970 годы. Было установлено, что бархат амурский богат алкалоидами, поэтому основное внимание авторов было уделено установлению алкалоидного состава. Практически во всех органах растения найдены алкалоиды. Так, американскими учеными Willeman J.J., Schubert B.G. были выделены из коры корней бархата амурского алкалоиды феллодендрин и кандицин [216,217]. Японским ученым Takatory J. в бархате найден алкалоид ятроррицин [207], русскими и зарубежными учеными из различных частей бархата амурского были выделены алкалоиды берберин,

пальматин, обакунон, гуанидин, феллоденин, магнофлорин [54,137,157,196,202,203].

Из листьев выделено не менее 10 флавоноидов, в том числе феллавин, феллатин [108], дигидрофеллозид [166], феллозид [112], норикаризид, амурензин и около 1% фелламурина [150,155,157].

По данным одних авторов эфирного масла содержится: в листьях -0,01%, в соцветиях - 0,15%, в воздушносухих плодах 8,05% [17]. По другим данным в плодах 8,2% эфирного масла [145], которое содержит свыше 92% мирцена, метил-п-нонилкетона, метил-п-гептилкетона и следы гераниола [33]. В лубе и в коре корней бархата амурского найдены кумарины и сапонины, в частности обакулактон [54]. Листья содержат до 280 мг% аскорбиновой кислоты [171].

1.2. Бархат амурский как средство фитотерапии.

Бархат амурский как средство фитотерапии известно там, где произрастает данное растение: в Китае, Японии, Корее, на Сахалине, в Амурской области, Хабаровском крае. В медицинскую практику введен луб бархата амурского, как источник получения берберина, и лист бархата амурского, как сырье для получения флакозида. Различные органы бархата амурского применяются в народной медицине при самых различных заболеваниях [187,199,201,202,207].

Луб и листья применяются в китайской медицине в качестве тонизирующего, желудочного средства, улучшающего аппетит и способствующего пищеварению при гастритах [48,54,86,87,143]. Кроме того луб и листья используются при диспепсии, общем истощении, анемии, бактериальной дизентерии и в качестве кровоостанавливающего средства [143,161,156,170,187]. Плоды и луб используют при расстройствах кишечника. В корейской народной медицине поедание 2-

3 свежих ягод считается полезным при сахарном диабете [171]. Луб рекомендуют в качестве болеутоляющего, антисептического, противовоспалительного, отхаркивающего, противотуберкулезного средства, полезного при воспалительных заболеваниях легких и плевры, костном туберкулезе, элефантиазе, гриппе и ангинах [25,54,91,143,157,182,196,202,211].

Как жаропонижающее применяется при тифозной и инфекционной лихорадке [54,187,202]. Бархат входит в состав сложных рецептов для лечения психастении, умственного переутомления. Использовали в качестве мочегонного средства, при нефрите и как желчегонное при хронических гепатохолециститах, желчнокаменной болезни и инфекционной желтухе [31,150,155,156,170]. Наружно луб применяют при конъюнктивитах и других глазных, а также кожных болезнях [54,202,211], в частности при золотухе (пиодермия) и экземе, хронических дерматомикозах, заболеваниях слизистой оболочки полости рта, а так же в качестве ранозаживляющего средства при ожогах и ушибах [157,162].

Плоды и луб используются как противоглистное средство [171]. Берберин оказался эффективным средством для лечения лейшманиоза. Установлена чувствительность к нему ряда грибков, патогенных для человека. Плоды активны по отношению к грамположительным бактериям и микобактериям [54, 199]. Феллодендрин снижает артериальное давление [137]. Луб и плоды бархата амурского содержат вещество, угнетающее центральную нервную систему и понижающее содержание сахара в крови [54, 157].

Другие авторы рекомендуют применять бархат амурский при гепатоцеррозе, воспалительных заболеваниях печени с агрессивным течением и застоем желчи в печени [39,41,148]. В японской медицине экстракт бархата применяется при импотенции [71].

В эксперименте на мышах экстракт бархата тормозит рост асцитной опухоли Эрлиха, увеличивает эффект химиотерапии и усиливает подавление процесса диссиминации опухолевых клеток при операционном воздействии, увеличивает число лейкоцитов при лейкемии, подавляет рост и метастазирование карциномы легких [79,84,132].

Экспериментальные исследования на животных показали ингибирующее действие экстракта на опухолевые клетки, понижая их биологические функции; спиртовая настойка проявляет бактериостатическое действие; отвар при внутрибрюшинных введениях тормозит воспаление, вызванное формалином у мышей [64].

Берберин, экстракты и настои из бархата оказывают бактериостатическое действие в отношении микобактерий туберкулеза [25]; на модели гипертермии снижает температуру тела у кроликов, дает умеренный профилактический и лечебный эффект при радиационном воздействии на мышей; уменьшает артериальное давление при действии на собак и кошек, при этом снижает чувствительность м-холинорецепторов сосудов к ацетилхолину; оказывает сосудорасширяющее действие на сердечные и периферические сосуды; увеличивает желчеотделение, вызывает вкусовую стимуляцию и повышает аппетит, оказывает спазмолитическое действие на кишечник [2, 60].

В традиционной медицине Юго-Восточной Азии луб, листья и плоды бархата амурского используют как средства повышающие половую потенцию [5,6]. Из листьев бархата выделен, изучен и предложен в качестве противогерпетического средства препарат флакозид [11].

Препараты из бархата амурского обладают антигепатотоксическим действием и применяются при заболеваниях печени. Спиртовые экстракты проявляют в эксперименте на животных противоопухолевую

активность; обладают антиоксидантной активностью. В японской медицине луб применяют как отхаркивающее, повышающее аппетит, как желчегонное и при желудочных болях [10,11,57,60].

1.3. Физико-химические свойства, методы анализа основных действующих веществ бархата амурского.

Исходя из литературных данных о химическом составе и широте применения плодов бархата амурского можно выделить основные группы действующих веществ, обуславливающих широту фармакологического действия: эфирные масла, флавоноиды, углеводы, алкалоиды, кумарины, дубильные вещества [11,159,171].

1.3.1. Методы определения эфирных масел.

Эфирные масла - сложные, многокомпонентные смеси летучих душистых веществ разнообразной структуры. Основную массу составляют монотерпены и сесквитерпены, реже встречаются ароматические и алифатические соединения [99].

На накопление эфирного масла в растении могут оказывать влияние различные факторы: внутривидовая изменчивость (наличие хеморас), фаза вегетации, возраст растения, факторы внешней среды (климат), заготовительный процесс и хранение сырья [57].

Обычно эфирные масла бесцветные или желтоватые прозрачные жидкости, часто густые, вязкие. Обычно имеют характерный вкус, запах. Их плотность измеряется в пределах 0,8 - 1,19г/мл, при охлаждении возможна выкристаллизация компонентов масла. Эфирные масла легко растворимы в большинстве органических растворителей (особенно неполярных), смешиваются с жирными маслами. Из общих качественных реакций на эфирное масло имеет значение реакция с

Суданом III, Суданом V с образованием оранжево-красного окрашивания [97].

Фармакопейным методом количественного анализа общего содержания эфирного масла в сырье является метод перегонки с водяным паром с последующим измерением их объемов. В основе метода лежат свойства эфирных масел не смешиваться с водой и перегоняться с водяным паром при температуре меньшей, чем температура их кипения и разложения (в соответствии с законом Рауля). В ГФ XI издания имеется общая статья по анализу эфирного масла в растительном сырье. В ней приведены 4 метода анализа [38].

В жидких препаратах, содержащих большое количество эфирных масел, применяют способ анализа, в основе которого используют вытеснение эфирного масла насыщенным раствором натрия хлорида [37].

Далее приведены основные способы получения эфирных масел в промышленности, что имеет интерес для разработки методик их анализа в лекарственном растительном сырье [99].

1. Перегонка с водяным паром. Можно так же использовать близкие методы - перегонка с перегретым паром, перегонка при пониженном давлении, перегонка с водой. При перегонке эфирных масел с водой и водяным паром при работе с сырьем низкого содержания эфирных масел используют следующий прием: вместо воды применяют насыщенные растворы различных неорганических солей, чаще всего - натрия хлорид. При этом для сырья, содержащего менее 1% эфирного масла от массы воздушно-сухого сырья выход увеличивается в среднем на 75%. При использовании насыщенного раствора соли температура кипения жидкой фазы возрастает (в случае натрия хлорида до 109 С), в результате чего увеличивается парциальное давление паров летучих компонентов при сохранении парциального давления паров

воды, при этом увеличивается соотношение органической фазы в дистилляторе, увеличивается выход масла [52,147].

2. Экстрагирование летучими органическими растворителями.

3. Мацерация - экстракция из сырья (обычно из цветков) эфирных масел жирными маслами (подсолнечным, оливковым) путем настаивания при температуре 50 С.