Фармакогностическое изучение бодяка полевого из флоры Башкортостана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шамсутдинова Светлана Рафидовна

  • Шамсутдинова Светлана Рафидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 185
Шамсутдинова Светлана Рафидовна. Фармакогностическое изучение бодяка полевого из флоры Башкортостана: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермская государственная фармацевтическая академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинова Светлана Рафидовна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БОДЯКА

ПОЛЕВОГО (обзор литературы)

1.1 Ботаническая характеристика бодяка полевого

1.2 Ареал произрастания и местообитание бодяка полевого

1.3 Химический состав бодяка полевого

1.4 Современные сведения о фармакологической активности и применении растений рода Cirsium Mill. в народной медицине

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Подлинность и доброкачественность сырья

2.2.2 Качественный и количественный анализ

2.2.3 Фармакологические методы

2.2.4 Статистические методы

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГО-АНАТОМИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ БОДЯКА

ПОЛЕВОГО (Cirsium arvense L.)

3.1 Исследование морфологических особенностей травы и корней бодяка полевого

3.2 Анатомо-диагностические признаки сырья бодяка полевого

3.3 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

ГЛАВА 4. ФИТОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ БОДЯКА

ПОЛЕВОГО, ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА

4.1 Определение числовых показателей качества сырья

4.2 Качественный анализ травы и корней бодяка полевого

4.2.1 Качественные реакции

4.2.2 Хроматографический анализ

4.2.3 Изучение компонентного состава фракций, полученных из сырья бодяка полевого

4.3 Выделение и идентификация флавоноида линарина из бодяка полевого

4.4 Количественный анализ биологически активных веществ в траве и корнях бодяка полевого

4.5 Разработка методики количественного определения суммы флавоноидов в бодяке полевом

4.6 Валидационная оценка методики количественного определения суммы флавоноидов в траве бодяка полевого

4.7 Изучение динамики накопления флавоноидов, определение числовых показателей и сроков годности травы бодяка полевого

4.8 Разработка проекта нормативного документа на сырье бодяка полевого

4.9 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БОДЯКА ПОЛЕВОГО

5.1 Оценка острой токсичности

5.2 Оценка противовоспалительной активности

5.3 Оценка антиоксидантной активности

5.4 Оценка нейротропной активности

5.5 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакогностическое изучение бодяка полевого из флоры Башкортостана»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важных задач медицины является изыскание в отечественной флоре новых и перспективных лекарственных растений с целью расширения ассортимента лекарственных растительных препаратов, применяемых для профилактики и лечения различных заболеваний [21, 35, 62, 96]. Значительный интерес в этом плане представляет изучение опыта применения лекарственных растений в народной медицине, так как многие из них по содержанию ценных биологически активных веществ не уступают, а иногда и превосходят официнальные виды [14, 51, 100]. Важная роль в пополнении сырьевой базы отводится дикорастущим видам лекарственных растений, имеющим достаточные растительные ресурсы на территории Российской Федерации [4, 41, 66].

Среди разнообразия растений семейства Asteraceae значительный интерес представляет род бодяк (Cirsium Mill.), многие виды которого широко распространены на территории Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан [78, 141]. Одним из видов данного рода является бодяк полевой (Cirsium arvense L.), который применяется в народной медицине при лечении различных заболеваний как противовоспалительное, противоязвенное, антиоксидантное, антибактериальное, противоопухолевое, тонизирующее, потогонное средство, его используют при лечении подагры, ревматизма, неврозах, эпилепсии, болезнях пищеварительной системы, наружно при кожных заболеваниях [36, 42, 48]. Недостаточные сведения о химическом составе, отсутствие нормативной документации на сырье бодяка полевого ограничивают его применение в официнальной медицине. Поэтому, комплексное исследование анатомо-морфологических особенностей, химического состава и фармакологической активности травы и корней бодяка полевого, как потенциального источника ценных биологически активных веществ, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время внимание исследователей привлекают малоизученные лекарственные растения, применяемые в нетрадиционной медицине [1, 35, 48, 61, 92, 111]. На основании исследований отечественных и зарубежных авторов бодяк полевой является перспективным лекарственным растением, так как обладает разнообразным спектром фармакологической активности, но применяется он только в народной медицине. В литературе приведены ограниченные сведения по химическому составу травы и корней бодяка полевого и подробного изучения различных групп биологически активных веществ растений данного рода не проводилось [91, 94]. Не изученными остаются вопросы, касающиеся стандартизации лекарственного растительного сырья бодяка полевого, изучения его анатомо-морфологических особенностей. В работах отечественных и зарубежных ученых встречается описание противовоспалительной, ранозаживляющей, антигельминтной,

спазмолитической, гипогликемической активностей бодяка полевого, влияние на улучшение обменных процессов, укрепление сосудов, нормализацию работы центральной нервной системы. По данным зарубежных авторов, бодяк полевой обладает антибактериальной активностью в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также проявляет противогрибковую активность, установлена противовирусная, противоязвенная, противоопухолевая, противоаллергическая, высокая антиоксидантная и иммуномодулирующая активности бодяка полевого, защитное действие на кожные покровы от ультрафиолетового облучения [2, 47, 50, 70, 102, 112, 141, 142, 152, 171, 197, 202, 217].

Цель и задачи исследования. Целью исследования является фармакогностическое изучение бодяка полевого, произрастающего на территории Республики Башкортостан, как источника ценных биологически активных веществ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1) провести анализ литературных данных о степени изученности растений рода Cirsium Mill.;

2) провести морфолого-анатомическое изучение бодяка полевого для выявления диагностических признаков сырья;

3) изучить качественный состав и количественное содержание основных групп биологически активных веществ бодяка полевого;

4) разработать методику количественного определения доминирующей группы биологически активных веществ и определить нормы их содержания;

5) изучить динамику накопления флавоноидов в бодяке полевом в зависимости от фазы вегетации и установить сроки годности сырья;

6) определить показатели подлинности и качества сырья бодяка полевого;

7) изучить фармакологические свойства и токсичность извлечений из травы и корней бодяка полевого;

8) разработать проект нормативного документа на сырье бодяка полевого.

Научная новизна. Впервые проведено изучение морфологических особенностей и анатомо-диагностических признаков травы и корней бодяка полевого, произрастающего на территории Республики Башкортостан, определены критерии подлинности и показатели качества сырья, необходимые для стандартизации.

Состав биологически активных веществ травы и корней бодяка полевого исследован с использованием современных физико-химических методов анализа (газовая хроматография с масс-селективным детектором, УФ-спекроскопия, ИК-спектроскопия, хроматография в тонком слое сорбента, спектрофотомерия, рентгенофлюоресцентный анализ). Установлено присутствие следующих фенольных соединений: 7 флавоноидов (лютеолин, рутин, апигенин, кверцетин, лютеолин-7-гликозид, гиперозид, линарин) в траве; 4 флавоноида (рутин, кверцетин, лютеолин-7-гликозид, лютеолин) в корнях; фенилпропаноиды: хлорогеновая, кумаровая,

феруловая кислоты в траве и галловая, хлорогеновая, кумаровая кислоты в корнях; кумарины - в траве и корнях. Впервые изучены условия выделения флавоноида линарина из сырья бодяка полевого, произрастающего на территории Республики Башкортостан, определены его физико-химические характеристики и количественное содержание. Изучен компонентный состав трех фракций из травы и корней бодяка полевого (хлороформной, спиртовой, гексановой) методом газовой хроматографии с масс-селективным детектором и установлено присутствие веществ тритерпеновой природы (сапонины производные амирина и лупеола), высокомолекулярные жирные кислоты и их производные, флавоноид линарин, производные фитостерина. Впервые в траве и корнях бодяка полевого изучен аминокислотный и элементный состав, установлено количественное содержание флавоноидов, кумаринов, дубильных веществ, органических кислот, сапонинов, аскорбиновой кислоты, полисахаридов, каротиноидов, инулина в корнях бодяка полевого.

Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов методом дифференциальной спектрофотометрии в пересчете на апигенин, установлены нормы их содержания и проведена валидационная оценка методики.

Проведена сравнительная оценка фармакологической активности водных и спиртовых извлечений из травы и корней бодяка полевого, установлена противовоспалительная, антиоксидантная, нейротропная активности, определена острая токсичность и установлено, что извлечения из сырья бодяка полевого относятся к классу малотоксичных соединений.

Теоретическая и практическая значимость работы. Проведенные исследования травы и корней бодяка полевого дополняют ранее известные сведения о химическом составе, морфологических и анатомических особенностях сырья, методах анализа. Предложены методики количественного определения основных групп биологически активных веществ в сырье бодяка полевого, обоснованы показатели подлинности и качества сырья. Результаты изучения фармакологической активности бодяка

полевого подтверждают целесообразность его дальнейшего изучения для обоснования возможности применения в научной медицине.

Методология и методы исследований. Методология исследования основана на анализе научной литературы отечественных и зарубежных авторов по изучению бодяка полевого, оценке степени изученности, разработанности и актуальности темы. Согласно цели и задач исследования, выбраны объекты и методы исследования.

В процессе выполнения диссертационной работы были использованы различные методы исследования: газовая хроматография с масс-селективным детектором, хроматография в тонком слое сорбента, УФ-, ИК-спектроскопия, спектрофотометрия, рентгенофлюоресцентный анализ, титриметрические, морфолого-анатомические, фармакологические и статистические методы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• результаты морфолого-анатомического изучения травы и корней бодяка полевого;

• результаты изучения качественного состава и количественного содержания биологически активных веществ травы и корней бодяка полевого;

• результаты разработки методики количественного определения доминирующей группы биологически активных веществ и определения норм их содержания;

• результаты изучения динамики накопления флавоноидов в бодяке полевом в зависимости от фазы вегетации и установление сроков годности сырья;

• результаты определения показателей подлинности и качества сырья бодяка полевого;

• результаты оценки фармакологической активности и токсичности извлечений из травы и корней бодяка полевого;

• результаты разработки нормативной документации на сырье бодяка полевого.

Степень достоверности. Степень достоверности представленных результатов исследований определяется достаточными по своему объему данными и количеству материала, использованием современных методов исследования. Экспериментальные исследования проведены на сертифицированном оборудовании в многократной повторности. Достоверность результатов исследования подтверждена статистической обработкой полученных результатов и валидационной оценкой разработанной методики. Научные положения и выводы по диссертационной работе сформулированы, аргументированы и логически вытекают из результатов выполненных исследований.

Апробация результатов. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: 11-й научно-практической конференции «Современные аспекты использования растительного сырья и сырья природного происхождения в медицине (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Фармацевтическое образование, наука и производство - ориентир на стратегию «Казахстан 2020» (Республика Казахстан, 2014), 69-й научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современной медицины и фармации - 2015» (Минск, 2015); II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Наука и медицина: современный взгляд молодежи» (Алма-Ата, 2015); XII международной научно-практической конференции «Современные концепции научных исследований» (Москва, 2015); 82-й Байкальской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицины» (Иркутск, 2015); III научно-практической конференции «Молодые ученые и фармация XXI века» ВИЛАР (Москва, 2015); 79-й, 80-й, 81-й, 82-й Всероссийских научных конференциях студентов и молодых ученых с

международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» БГМУ (Уфа, 2013 - 2017); IV международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Наука и медицина: Современный взгляд молодежи» (Алма-Аты, 2017); XII научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием «Роль молодежи в развитии медицинской науки» (Душанбе, 2017); III Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Химия в современной фармации: от молекулы к лекарству; фундаментальные и прикладные аспекты» (Оренбург, 2021); XI международном симпозиуме «Фенольные соединения: фундаментальные и прикладные аспекты» (Москва, 2022).

Личный вклад автора. Автор данной работы лично участвовал в постановке цели и задач исследования, проведении всех разделов экспериментальной работы, интерпретации, анализе и обобщении полученных результатов, а также в подготовке публикаций по теме диссертации.

Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники и основ фитотерапии, кафедры фармацевтической химии с курсами аналитической и токсикологической химии ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России; в ООО «Травы Башкирии»; методики качественного и количественного анализа суммы флавоноидов в траве бодяка полевого апробированы в испытательной лаборатории ГБУЗ «ЦЛО ДЗМ»; на основе комплексного исследования травы бодяка полевого разработан проект фармакопейной статьи «Бодяка трава».

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВО БГМУ Минздрава России по проблеме «Изыскание и изучение новых лекарственных средств». Номер госрегистрации 01200507996.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Научные положения диссертационной работы соответствуют паспорту специальности 3.4.2. Фармацевтическая химия, фармакогнозия, пунктам 2, 3, 6 паспорта специальности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 185 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, трех экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы. В работе содержатся 42 таблиц, 57 рисунков. Список цитируемой литературы включает 235 библиографических источников, из которых 87 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОВРМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

БОДЯКА ПОЛЕВОГО (обзор литературы)

1.1 Ботаническая характеристика бодяка полевого

Семейство Asteraceae является наиболее представительным и большим семейством двудольных растений, которые широко распространены по всему земному шару и встречаются во всех климатических зонах. Семейство насчитывает около 1911 родов и 32913 видов [91, 103, 117, 126].

Среди разнообразия представителей семейства Asteraceae значительный интерес представляет род бодяк (Cirsium Mill.), многие виды которого широко распространены на территории Российской Федерации, в том числе в Республике Башкортостан [19, 48, 60, 78].В роде бодяк (Cirsium Mill.) насчитывают 250-300 видов, распространенных в Евразии, Северной Африке, Северной и Центральной Америке [82, 117, 126]. По информации базы данных The Plant List род Cirsium включает 481 вид [103, 175].

Род Бодяк (Cirsium Mill.) представлен двулетними или многолетними растениями с удлиненными, редко укороченными стеблями, колюче-крылатыми или бескрылыми. Листья простые, цельные или выемчатые, или перисто-надрезанные с шипиками или без, голые или паутинисто-пушистые, войлочные. Корзинки одиночные или многочисленные (1-8 см в диаметре), прямостоячие или поникающие, с обверткой из черепитчато-расположенных, ланцетовидных или ланцетовидно-линейных многочисленных листочков на верхушке, за исключением иногда внутренних, шиповидно-заостренных. Цветоложе плоское, усаженное длинными щетинками. Цветки обоеполые, с трубчато-бокальчатым венчиком (трубка прямая или изогнутая) разнообразной окраски. Тычиночные нити волосистые или гладкие; пыльники при основании с зазубренными на конце придатками; рыльце с короткими сближенными лопастями. Семянки продолговатые, сжатые, голые, не ребристые, с хохолком (летучкой) из многочисленных, спаянных

при основании в колечко перистых волосков, легко опадающих [41, 82, 91, 105, 126]

Наиболее часто встречаются бодяк полевой (Cirsium arvense L.), бодяк щетинистый (Cirsium setosum Willd.), бодяк обыкновенный (Cirsium vulgare (Savi)Ten.), бодяк огородный (С. oleraceum). Согласно мнению ботаников, а также по информации базы данных The Plant List, Cirsium setosum Willd. является разновидностью Cirsium arvense var. integrifolium [19, 41,78], а бодяк щетинистый (C. setosum) и бодяк беловойлочный (или седой) (C. incanum) не отдельными видами, а всего лишь подвидами бодяка полевого, при этом следует отметить, что разное название растений появилось из-за того, что при формировании базы данных, выявлялись некоторые неточности в латинских названиях растений [41, 64, 127, 144, 169].

Таким образом, бодяк полевой (Cirsium arvense L.) характеризуется высокой внутривидовой изменчивостью морфологических признаков. Это объясняется различными экологическими условиями его местообитаний [56, 109, 127]. В своих работах это подтверждает и руководитель лаборатории гербологии Всероссийского научно-исследовательского института защиты растений Н.Н. Лунева, которая отмечает, что бодяк полевой является сборным видом, меняющимся в зависимости от места произрастания [63]. По этой причине ботаники рекомендуют рассматривать бодяк полевой в более широком понимании таксона sensu latissima - как единый сборный вид. Фенотипическое разнообразие рассматривают как результат интрогрессивной гибридизации, происходящей в природных популяциях бодяков в зоне их совместного распространения. А также как широкую экологическую пластичность одного и того же вида, которая возникла как «приспособительный механизм» к конкретным условиям среды обитания. Поэтому и отмечена широкая вариабельность морфологических признаков вегетативных органов. По мнению выдающегося сорняковеда В.В.Никитина, бодяк полевой распространен лишь в западных районах страны и на Кавказе, а в остальных районах его замещает бодяк щетинистый Cirsium setosum

(Willd.) M.B., являющийся разновидностью Cirsium arvense var. integrifolium Wimm. & Grab. [56, 104, 109, 127, 175]

В строении плодов-семянок у всех представителей вышеперечисленных видов корзинки имеют одинаковое строение и морфологически они очень похожи - обертки корзинок имеют бокальчатую форму, длиной где-то 10-20 мм, голые, но допускается небольшая волосистость. Листочки черепитчатые, многогорядные, снаружи покрыты мелкими жестковатыми волосками, а по краю - коротко паутинисто-реснитчатые. Наружные листочки окрашены в пурпурно-фиолетовый цвет, которые со временем становятся желто-коричневыми (рисунок 1).

Cirsium arvense Cirsium setosum Cirsium incanum

Рисунок 1 - Строение корзинок видов бодяка

Плоды бодяка полевого (Сштт атвжв L.), бодяка щетинистого (Сгтятш яв^яит Willd.) и бодяка седого (Сштш теапит S.G.Gmel.) имеют одинаковые размеры, похожую форму, окраску и внешнюю структуру поверхности (рисунок 2).

Cirsium arvense Cirsium setosum Cirsium incanum

Рисунок 2 - Строение плодов-семянок видов бодяка

В соответствии с систематикой А.Л. Тахтаджяна [126, 230] бодяк полевой (Cirsium arvense L.) относится к: Надцарство: Eukaryota (эукариоты) Царство: Plantae (растения) Отдел: Magnoliophyta (цветковые растения) Класс: Magnoliopsida (двудольные) Подкласс: Asteridae (астериды) Порядок: Asterales (астровые) Семейство: Asteraceae (астроцветные) Подсемейство: Carduoideae (чертополоховые) Триба: Cynareae (цинаровые) Подтриба: Carduinae (чертополоховые) Род: Cirsium (бодяк) Вид: Cirsium arvense (бодяк полевой)

Сведения о растениях рода Cirsium Mill. встречались в описаниях сотни лет назад, так первые упоминания о нем были в записях известного врача династии Хань в Китае. В настоящее время в Китае известны более 50 видов растений этого рода, которые используются в качестве основного ингредиента во многих травяных чаях; в сухих красных винах и напитках, полученных из черного клейкого риса. Тринадцать видов, в том числе бодяк щетинистий (C setosum), разрешены к использованию в лечебных целях [178, 228]. Все включены в издание Китайской фармакопеи 2020 г., в Китайскую «Materia medica». Бодяк щетинистый включен также в «Большой словарь традиционной китайской медицины», в «Национальный сборник китайской фитотерапии», соответственно терапевтическая ценность лекарственных растений рода бодяк признана медициной Китайской народной республики очень давно [228]. Так, в КНР при совместном участии Департамента ресурсоведения традиционной китайской медицины, Государственной ключевой лаборатории натуральных лекарственных средств, Школы традиционной Китайской фармации, а также Китайского

фармацевтического университета проводились исследования по подтверждению единства происхождения видов C. arvense L. с C. setosum Willd. путем секвенирования генома хлоропластов. Проведена работа по высокопроизводительному секвенированию первого полного генома хлоропластов бодяка щетинистого (Cirsium setosum Willd). Выделение геномной ДНК осуществляли из свежих листьев C. setosum Willd. Установлено, что геном хлоропластов C. setosum Willd. имеет длину 152 405 п.н. и состоит из малых однокопийных (SSC) областей размером 83 385 п.н. и 18 632 п.н. и больших однокопийных (LSC). Построено филогенетическое дерево с помощью 12 хлоропластных геномов, подтверждающее генетическое родство и филогенетическую связь Cirsium arvense L. и Cirsium setosum Willd. [216, 232].

Бодяк полевой - Cirsium arvense L., семейство Asteraceae (рисунок 3)

Рисунок 3 - Внешний вид бодяка полевого

Бодяк полевой - это дикорастущее травянистое многолетнее растение, может достигать высоты больше, чем один метр. Отличается прямостоячим, полым стеблем, который имеет внутри клейкую жидкость. Наверху образуются тесно скученные соцветия в форме корзинок. Их окружают кроющие бледно-желтые, колючие по краям листья. Цвести растение начинает в конце лета, начале осени. Выбирает для роста влажную почву, поэтому его можно встретить около канавы, на берегу реки, засоренной местности на влажном лугу, и пустыре [36, 37, 41, 46, 53, 60, 61, 78, 101, 106, 115, 116, 127].

Самой мощной частью растения является корневая система [36, 41, 53, 61, 106, 127], которая включает длинный стержневой корень и много боковых ответвлений (рисунок 4).

Рисунок 4 - Корневая система бодяка полевого

Если растение живет на одном месте несколько лет, корень может углубиться на несколько метров. В поле или на огороде такой возможности бодяку полевому обычно не предоставляют. Главный стержень проникает в почву до 4 ми даже до 6 м глубины; верхняя его часть, не доходя до поверхности почвы на 15-30 см переходит в стебель, который зимою часто отмирает, от главного корня в стороны на небольшой глубине разрастаются корни боковые. Они тоже способны достичь значительной длины. На отдельных участках корни эти несут утолщения, похожие на клубеньки - в них находится запас питательных веществ. Боковые корни размножения горизонтально тянутся под землей, а затем делают коленообразный изгиб и

еще дальше уходят вертикально вниз. Как на главном корне в его верхней части, так же и на боковых корнях, главным образом на коленообразном их изгибе развиваются почки, из которых затем образуются надземные стебли розетки, причем участки корней, идущие от коленообразного изгиба вниз, сами впоследствии превращаются в главные новые стержневые корни. От боковых корней бодяк полевой дает корневую поросль. Если его не тревожить, он быстро захватит значительную территорию. Даже фрагменты боковых корней, уцелевшие при обработке почвы, дадут начало новым растениям. На пустырях, пастбищах, заброшенных полях бодяк полевой обычно образует настоящие заросли [36, 41, 53, 60, 61, 78, 106, 115, 116, 127].

Стебель прямостоячий, бороздчатый или ребристый, внизу голый, нередко паутинистый и ветвистый, буровато-фиолетового цвета, высотой от 60 до 200 см. Расположение листьев очередное.

Листья на стеблях располагаются в основном поочередно в верхней части растения (рисунок 5), желто-зеленые, жесткие, с заостренным концом, по краям зубчики.

Рисунок 5 - Листья бодяка полевого

Стеблевые листья - сидячие или коротко-черешковые, продолговатые или ланцетные, прикорневые - крупные, глубоковыемчатые, перистораздельные, голые или реже снизу паутинисто-опущенные (длина до 20 см, ширина - 5-6 см), по краям зубчатые или выемчатые, цельные или

волосистые, имеются шипы (3-5 мм), иногда переходящие в междоузлия, нижние и прикорневые листья сужены в короткий черешок [36, 53, 61, 127].

Соцветие - корзинка (головка), мелкая, яйцевидная, на слегка паутинистой ножке; головки собраны в щитковидно-метельчатое соцветие, красно- фиолетового окраса (рисунок 6). Цветет сорняк длительный период-с середины лета до конца сентября. Все цветки в головках трубчатые, однополые, двудомные, т. е. у одних растений развиваются в головках только одни мужские цветки, а у других растений — только одни женские цветки. Мужские цветки и головки крупнее женских, после отцветания они усыхают; головки с женскими цветками разрастаются, покрывала их (обвертки) удлиняются и принимают вид кисточки с щитком из волосков; при развертывании корзинки разлетаются вместе с плодами - семянками [36, 41, 53, 60, 61, 106, 127].

Рисунок 6 - Соцветие корзинка

Плод - семянка с длинной опадающейся летучкой, превышающей плод почти в 10 раз (рисунок 7). Летучка состоит из многорядных, слабо коричневатых, перистых или грязноватых волосков, соединенных колечком при основании, легко отделяющимся от семянки. Семянка (без летучки) 3-4 мм длиной и, около 1 мм шириной, сжатая с боков, продолговатая, голая, иногда немного согнутая, слабо продольно-полосатая, палевая или желто-серая, на верхушке имеется кайма в виде валика; усеченной формы с

выдающимся посредине бугорком; в центре у основания семянки помещается рубчик. Абсолютный вес одного плода (без летучки) около 2 мг; с помощью ворсистого пушка (остается после цветения), с ветром улетает на дальние расстояния. Заглубляется на глубину в 2-3 см, и, во время теплой осени, может начать рости. Первые листья округлые, вторые имеют продолговатую форму, располагаются близко к земле. Средний коэффициент парусности без летучки составляет 11,4, с летучкой 1040. Число плодов в 1 кг около 870000 [36,41,53,60,61,78, 106, 127].