Фармакокинетика линкомицина, цефазолина и ампициллина при эндолимфатическом введении в терапии гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Таиров, Эмиль Камилович

  • Таиров, Эмиль Камилович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Шымкент
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 140
Таиров, Эмиль Камилович. Фармакокинетика линкомицина, цефазолина и ампициллина при эндолимфатическом введении в терапии гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Шымкент. 2002. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Таиров, Эмиль Камилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1 Препараты, бактерии.

2.2 Выделение лейкоцитов из периферической крови человека.

2.3 Выделение альвеолярных макрофагов экспериментальных животных.

2.4 Изучение взаимодействия антибиотиков с изолированными клетками.

2.5 Моделирование абсцесса мягких тканей.

2.6 Эндолимфатическое введение антибиотиков экспериментальным животным.

2.7 Определение антибиотиков в биологических средах.

2.8 Статистический анализ полученных результатов.

ГЛАВА 3. Клиническая фармакокинетика антибиотиков при эндолимфатическом способе введения.

3.1 Клиническая фармакокинетика линкомицина при эндолимфатическом способе введения.

3.2 Клиническая фармакокинетика цефазолина при эндолимфатическом способе введения.

3.3 Клиническая фармакокинетика ампициллина при эндолимфатическом способе ведения.

ГЛАВА 4. Клеточная фармакокинетика антибиотиков при эндолимфатическом способе введения

ГЛАВА 5. Экспериментальная фармакокинетика ампициллина, ассоциированного с наночастицами.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакокинетика линкомицина, цефазолина и ампициллина при эндолимфатическом введении в терапии гнойно-воспалительных заболеваний ЛОР-органов»

Актуальность темы. Неудачи современной химиотерапии, основной причиной которых остаётся формирующаяся вследствие неразумного применения антибактериальных препаратов множественная лекарственная устойчивость микроорганизмов, ставят врача перед необходимостью выбора между назначением стандартных доз антибиотика, обеспечивающих зачастую заведомо низкий уровень активности его в очаге воспаления, и терапией максимально переносимыми дозами, что неизбежно влечёт за собой повышение риска развития побочных эффектов. Особое значение приобретает эта дилемма.в оториноларингологии в связи с чрезвычайной распространённостью инфекций уха, горла и носа /52; 51; 25; 43/.

Единственная возможность повысить концентрацию антибиотика в биофазе без изменения режима дозирования с перспективой увеличения эффективности химиотерапии при сохранённой выраженности её нежелательного воздействия связана с оптимизацией фармакокинетического профиля препарата /16; 18/. Её материализация вероятна при совершенствовании как способа введения, так и лекарственной формы антибактериального агента. Введение антибиотиков в периферические лимфатические сосуды и лимфатические узлы, пришедшее на смену прочим внутри- и внесосудистым способам введения, в ряде случаев обеспечивает значительное увеличение эффективности химиотерапии /37; 36/. Зафиксированы и существенные изменения фармакокинетики антибиотиков как следствие замены внутривенных вливаний эндолимфатиче-скими /38; 24/. Однако отсутствие полноценных и систематизированных сведений об особенностях фармакокинетики вводимых эндолимфатически препаратов затрудняет интерпретацию имеющихся данных и не позволяет отчётливо представить перспективы этого метода в оториноларингологии.

Увеличение эффективности антибактериальной химиотерапии за счёт повышения селективности распределения препаратов в организме может быть также достигнуто при помощи новой лекарственной формы - полимерных биодеградирующих и биосовместимых наночастиц, предварительные результаты исследования которой свидетельствуют о её несомненных достоинствах как системы направленного транспорта антибиотиков /20; 17/. Однако, данных об использовании фармакокинетических преимуществ эндолимфатического способа введения и полимерного носителя антибиотика при их сочетанном применении пока явно недостаточно и место внутрилимфатического введения нано-носителей в химиотерапии может быть определено только при наличии доказательных аргументов количественного характера из области фармакокинетики.

Цель исследования. Установление особенностей фармакокинетики антибиотиков при эндолимфатическом введении, имеющих значение в повышении химиотерапевтической эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний JIOP-органов.

Задачи исследования:

1. Исследовать клиническую фармакокинетику линкомицина, цефазолина и ампициллина при эндолимфатическом введении больным с оториноларинго-логической инфекцией.

2. Определить показатели клеточной фармакокинетики, характеризующие связывание антибиотиков с клетками макроорганизма.

3. Изучить фармакокинетику ампициллина, связанного с наночастицами поли-н-бутилцианоакрилата, у животных с экспериментальной моделью гнойного воспаления.

Научная новизна. Впервые сопоставлены фармакокинетические параметры линкомицина, цефазолина и ампициллина при эндолимфатическом и внутримышечном способах введения на фоне гнойной патологии в оториноларингологии. Установлена связь между изменением кинетических характеристик линкомицина и цефазолина и эндолимфатическим способом введения этих препаратов. Своеобразие фармакокинетического поведения вводимых в лимфатическое русло цефазолина и линкомицина обусловлено особенностями взаимодействия их с макроорганизмом на клеточном уровне. Доказано, что способность препарата к внутриклеточному накоплению предопределяет выгодное изменение его фармакокинетики при эндолимфатическом способе введения. Впервые показано, что применение новой лекарственной формы - полимерных наночастиц, существенно меняет процесс распределения ампициллина (препарата, изначально лишённого способности к внутриклеточному накоплению, что также установлено впервые) в организме после введения в лимфатический узел.

Практическая значимость. Установлена причина повышенной эффективности эндолимфатической антибиотикотерапии цефазолином и линкомици-ном гнойно-воспалительных поражений уха, горла и носа. Выяснено также, отчего перемена внутримышечного способа введения ампициллина на эндолим-фатический не влияет на качество и продолжительность лечения.

Положения, выносимые на защиту. Эндолимфатическое введение меняет фармакокинетику антибиотика при условии, что препарат способен накапливаться во внутриклеточной среде.

Введение препарата в лимфатическое русло в этом случае обеспечивает высокий уровень антимикробной активности в очаге воспаления.

Полимерные наночастицы поли-н-бутилцианоакрилата, увеличивая способность ампициллина к внутриклеточному накоплению, меняют фармакокинетику препарата при эндолимфатическом введении.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на II региональной научно-методической конференции «Проблемы науки и образования» (г. Тараз, 2000 г.), 3-ем Российском научном форуме «Хирургия 2001» (г. Москва, 2001 г.), международной конференции «Новые технологии в медицине и фармации» (г. Астана, 2001 г.), заседании кафедр Южно-Казахстанской государственной медицинской академии (г. Шымкент, 2001 г.).

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Общий объём диссертации - 141 страница. Текст документирован 17 таблицами, 54 рисунками. Указатель литературы содержит 151 наименование, включая отечественные и зарубежные источники.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Таиров, Эмиль Камилович

Практические рекомендации

1. Эндолимфатическая антибиотикотерапия линкомицином и цефазолином (с учётом чувствительности микрофлоры) может использоваться для улучшения результатов противомикробной химиотерапии у больных гнойно-воспалительными заболеваниями уха, горла и носа.

2. Полимерные биодеградируемые и биосовместимые наночастицы поли-н-бутилцианоакрилата рекомендуются для дальнейшего исследования в качестве лекарственной формы антибиотиков, предназначенной для эндо-лимфатического введения.

3. При эндолимфатической антибиотикотерапии оториноларингологической инфекции выбор препаратов должен основываться на результатах исследования взаимодействия их с гомогенатом лимфатических узлов: пригодны препараты, депонирующиеся в лимфоузлах (степень связывания - не менее 40% с возможностью диссоциации).