Фармакологическая коррекция экспериментального остеопороза и переломов на его фоне розувастатином, L-норвалином и их комбинацией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Соболев, Михаил Сергеевич

  • Соболев, Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 0
Соболев, Михаил Сергеевич. Фармакологическая коррекция экспериментального остеопороза и переломов на его фоне розувастатином, L-норвалином и их комбинацией: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2019. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболев, Михаил Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Остеопоротические нарушения в процессах остеогенеза. Значение микроциркуляции и сосудистого эндотелия в остеогенезе

1.2 Фармакотерапия остеопоротических нарушений стронция ранелатом

1.3 Фармакотерапия Ь-норвалином и розувастатином дисфункции

эндотелия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Моделирование экспериментального остеопороза

2.2 Моделирование закрытого остеопоротического перелома

бедренной кости и его металлоостеосинтез

2.3 Определение уровня костной перфузии с проведением функциональных сосудистых проб

2.4 Гистоморфометрическая оценка результатов исследования

2.5 Обоснование доз и дизайн эксперимента

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Комплексная оценка развития экспериментального остеопороза и остеопротективных свойств стронция ранелата с использованием результатов измерения костной перфузии, проведения функциональных сосудистых проб и гистоморфометрического исследования

3.2 Исследование остеопротективных свойств Ь-норвалина на фоне экспериментального остеопороза

3.3 Исследование остеопротективных свойств розувастатина на фоне экспериментального остеопороза

3.4 Изучение остеопротективных свойств комбинации Ь-норвалина и розувастатина на фоне экспериментального остеопороза

3.5 Интегральный векторный анализ эффективности фармакотерапии экспериментального остеопороза розувастатином, Ь-норвалином и их комбинацией в сравнении со стронция ранелатом

3.6 Изучение влияния Ь-норвалина на процессы костной регенерации

на фоне экспериментальных остеопоротических переломов

3.7 Изучение влияния розувастатина на процессы костной регенерации

на фоне экспериментальных остеопоротических переломов

3.8 Изучение влияния комбинации Ь-норвалина и розувастатина на процессы костной регенерации на фоне экспериментальных остеопоротических переломов

3.9 Интегральный векторный анализ эффективности фармакотерапии экспериментальных остеопоротических переломов розувастатином, Ь-норвалином и их комбинацией в сравнении со стронция ранелатом

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция экспериментального остеопороза и переломов на его фоне розувастатином, L-норвалином и их комбинацией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Остеопороз - многофакторное заболевание, основой которого является динамическое уменьшение костной массы, и как следствие нарушение структуры кости, ведущее к возрастанию возможности ее перелома [1, 30, 32].

Ключевыми факторами в развитии остеопороза являются: снижение уровня кальция и витамина D, малоподвижный образ жизни, табакокурение, злоупотребление алкоголем, продолжительный прием глюкокортикоидов, ревматоидный артрит. К фоновым состояниям можно отнести пожилой возраст, генетическую детерминированность, снижение массы тела, менопаузу [1, 29, 31]. Высокая частота переломов на фоне остеопороза ставит данную патологию в ряд основных проблем современного здравоохранения. По данным Всемирной организации здравоохранения заболеваемость остеопорозом стоит на четвертом месте в мире, уступая лишь патологии сердечно-сосудистой системы, злокачественным новообразованиям и сахарному диабету. У 75 миллионов человек в США, странах Европы и Японии диагностирован остеопороз [1, 15, 57].

Поиск современных методов диагностики, ранняя профилактика и лечение позволят снизить риск возникновения переломов, а в ряде случаев и предотвратить их (из доклада Европейского общества по остеопорозу (БЕБО) в Совете Европы).

Фармакологические препараты для терапии остеопороза принято разделять на три группы [24, 48, 49]: препараты, понижающие костную резорбцию (эстрогены, кальцитонин); лекарственные средства, стимулирующие остеогенез (фториды, анаболические стероиды, стронция ранелат); фармакологические препараты многофакторного действия (витамин D).

Данное деление относительно, так как указанные группы лекарственных средств оказывают влияние на все процессы костеобразования. Но возрастание числа переломов на фоне остеопороза костей скелета указывает на отсутствие на

сегодняшний день эффективного способа фармакологической терапии данного состояния. Этот факт побуждает к поиску альтернативных путей фармакологической коррекции патологии костного ремоделирования, темой которого является данное исследование.

Степень разработанности темы исследования

Микроциркуляторное кровоснабжение крайне необходимо для процессов восстановления костной ткани [16, 52, 80]. Строение капиллярных сосудов костной ткани значительно отличается от строения таковых в других тканях организма. Их стенка представлена исключительно эндотелием, через который осуществляются процессы регуляции между клетками кости и организмом [22, 23].

Дисфункция эндотелия является ключевой причиной нарушения кровоснабжения кости [22, 154, 155]. Данный факт выражается в ухудшении перфузионного кровотока, что приводит к нарушению остеогенеза и, как следствие, к остеопоротическим изменениям [22, 40, 65, 73].

В ранее проводимых экспериментальных исследованиях доказано весомое остеопротективное воздействие веществ, минимизирующих эндотелиальную дисфункцию, таких как: эналаприл (ингибитор ангиотензинпревращающего фермента); лозартан (блокатор ангиотензиновых рецепторов); резвератрол (фитоалексин) [22, 65, 84, 95].

В современной литературе и доступных исследованиях мощным эндотелиотропным действием обладают L-норвалин и розувастатин [3, 25, 33, 61]. Однако, нет сведений о том, чтобы кто-либо исследовал остеопротективные свойства указанных препаратов в виде монотерапии или в комбинации.

Вышеизложенное также является свидетельством актуальности темы данного исследования.

Цель исследования: оценить остеопротективную активность Ь-норвалина, розувастатина и их комбинации по сравнению со стронция ранелатом на моделях экспериментального остеопороза и переломов на его фоне.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность монотерапии Ь-норвалином на модели экспериментального остеопороза, используя результаты определения уровня костной перфузии, функциональных сосудистых проб и гистоморфометрического исследования.

2. Оценить эффективность монотерапии розувастатином на модели экспериментального остеопороза, используя результаты определения уровня костной перфузии, функциональных сосудистых проб и гистоморфометрического исследования.

3. Оценить эффективность комбинированного использования Ь-норвалина и розувастатина на модели экспериментального остеопороза, используя результаты определения уровня костной перфузии, функциональных сосудистых проб и гистоморфометрического исследования.

4. На модели экспериментальных остеопоротических переломов определить остеопротективное действие монотерапии Ь-норвалином, используя результаты определения уровня микроциркуляции в костной мозоли, количественной оценки числа консолидированных переломов, рентгенологического и гистоморфометрического исследования.

5. На модели экспериментальных остеопоротических переломов определить остеопротективное действие монотерапии розувастатином, используя результаты определения уровня микроциркуляции в костной мозоли, количественной оценки числа консолидированных переломов, рентгенологического и гистоморфометрического исследования.

6. На модели экспериментальных остеопоротических переломов определить остеопротективное действие комбинации Ь-норвалина и розувастатина, используя

результаты определения уровня микроциркуляции в костной мозоли, количественной оценки числа консолидированных переломов, рентгенологического и гистоморфометрического исследования.

Научная новизна исследования

Основываясь на данных лазерной допплеровской флоуметрии костной ткани, впервые было установлено, что у крыс на сроке восемь недель от момента билатеральной овариэктомии, ежедневное введение (внутрижелудочно через зонд) препарата сравнения стронция ранелата в дозе 171 мг/кг на протяжении четырех недель не приводит к изменению коэффициента эндотелиальной дисфункции (исследование проводилось совместно с Н.Ю. Коклиной). Использование данного препарата в указанной дозе, кратности и пути введения не оказывает достоверного влияния на уровень костной перфузии в проксимальном метафизе бедренной кости у экспериментальных животных. Необходимо сказать, что данный препарат препятствовал развитию экспериментального остеопороза, что выражалось в замедленном истончении костных трабекул проксимального отдела бедренной кости, что было подтверждено гистоморфометрически.

В данном исследовании впервые было доказано, что Ь-норвалин в дозе 10 мг/кг и розувастатин в дозе 0,86 мг/кг как в качестве монотерапии, так и при комбинированном применении, обладают доказанной эндотелио- и остеопротективной активностью. Наблюдалось фармакологическое действие, выразившееся во влиянии на уровень костной перфузии и ширину костных трабекул, по сравнению с фармакотерапией препаратом сравнения.

Также впервые экспериментально установлено, что Ь-норвалин в дозе 10 мг/кг, розувастатин в дозе 0,86 мг/кг как в качестве монотерапии, так и при комбинированном применении, обладают доказанными остеопротективными свойствами на фоне экспериментальных остеопоротических переломов, что выражалось в положительном действии на уровень костной перфузии и ширину костных трабекул и отсутствии случаев несращения переломов.

Новизна исследования подтверждена тремя патентами РФ на изобретения: Патент РФ № 2538612 от 10.01.2015 г. «Способ коррекции микроциркуляции в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне розувастатином»; патент РФ № 2540926 от 10.02.2015 г. «Способ коррекции микроциркуляции в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне L-норвалином»; патент РФ № 2540927 от 10.02.2015 г. «Способ коррекции микроциркуляции в костной ткани при экспериментальном остеопорозе и переломах на его фоне комбинацией L-норвалина и розувастатина».

Теоретическая и практическая значимость

В работе аргументирована эффективность применения Ь-норвалина, розувастатина и их комбинации для фармакологической коррекции остеопороза костей скелета. Экспериментально установлено, что применение изучаемых лекарственных средств позволяет стабилизировать изменения соотношений эндотелийзависимой вазодилатации к эндотелийнезависимой вазодилатации, как сосудистый ответ на введение ацетилхолина и нитропруссида натрия соответственно.

Изучаемые препараты и их комбинация способствуют восстановлению, до нормальных, параметров микроциркуляторного кровотока в межвертельной области бедренной кости при развившемся остеопорозе, тем самым замедляя отрицательную динамику гистоморфометрических показателей в данной зоне у экспериментальных животных. При этом Ь-норвалин, розувастатин и их комбинация, в исследуемых дозировках, на модели развившегося остеопороза у крыс демонстрируют остеопротективные свойства, сопоставимые с таковой у препарата сравнения стронция ранелата. Также изучаемые препараты в качестве монотерапии и в сочетании способствуют улучшению костной перфузии, что ведет к активации процесса сращения переломов на фоне остеопороза.

Модель остеопороза, вызванного двусторонней овариэктомией у самок крыс, может быть использована в качестве модели для изучения развития

остеопоротических изменений костей скелета, а также с целью оценки эндотелиопротективных и остеопротективных свойств лекарственных препаратов.

Полученные результаты могут служить основой для проведения дальнейших доклинических и клинических испытаний Ь-норвалина и розувастатина на фоне системного остеопороза и при возникновении остеопоротических переломов костей скелета, в том числе в комбинациях с препаратами традиционной терапии остеопоротических изменений.

Методология и методы диссертационного исследования

Эксперименты осуществлены согласно требованиям, регламентируемым действующими руководствами по доклиническому исследованию лекарственных средств. Научная работа выполнена на крысах линии Вистар с применением комплекса современных фармакологических, электрофизиологических, морфологических, рентгенологических и гистоморфометрических методов исследований на кафедре травматологии и ортопедии и в НИИ Экспериментальной медицины ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ь-норвалин в дозе 10 мг/кг и розувастатин в дозе 0,86 мг/кг в виде монотерапии на модели остеопороза, вызванного билатеральной овариэктомией, обладают эндотелиопротективными свойствами и оказывают положительное влияние на уровень костной перфузии. Указанные лекарственные средства обладают значимым остеопротективным действием, выражающимся в замедленном уменьшении ширины костных трабекул.

2. Комбинация Ь-норвалина в дозе 10 мг/кг и розувастатина в дозе 0,86 мг/кг на модели остеопороза, вызванного билатеральной овариэктомией, обладает эндотелиопротективными свойствами и оказывает положительное влияние на уровень костной перфузии. Указанная комбинация обладает значимым

остеопротективным действием, выражающимся в замедленном уменьшении ширины костных трабекул.

3. Ь-норвалин в дозе 10 мг/кг и розувастатин в дозе 0,86 мг/кг, а также их комбинация на модели экспериментальных остеопоротических переломов после билатеральной овариэктомии оказывает положительное влияние на уровень костной перфузии. Использование данных лекарственных средств как в качестве монотерапии, так и в сочетании, обладает значимым остеопротективным действием, выражающимся в замедленном истончении костных трабекул, а также в улучшении степени консолидации остеопоротических переломов.

Степень достоверности и апробация результатов

Существенная достоверность результатов, представленных в диссертационной работе, обеспечена высоким числом проведенных экспериментальных исследований, грамотным выбором специфических инструментальных и лабораторных методов для получения первичных научных данных, их дальнейшей систематизацией и статистической обработкой.

Материалы работы были представлены на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Казань, 2012); X научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 10-летию Института последипломного медицинского образования «Актуальные вопросы современной клинической и экспериментальной медицины» (Белгород, 2012); IV всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (Волгоград, 2012); пятой международной дистанционной научной конференции «Инновации в медицине» (Курск, 2013); 79-й всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (Курск, 2014); Х международном научном конгрессе «Рациональная фармакотерапия» (Санкт-

Петербург, 2015); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 5 лет пассионарного развития» (Белгород, 2017); VI Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Казань, 2017); X международной научно-практической конференции «Перспективы развития науки в современном мире» (Уфа, 2018); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фармакология живых систем: 6 лет пассионарного развития» (Белгород, 2018).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр травматологии и ортопедии, клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» Минздрава России, кафедры фармакологии и клинической фармакологии ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе две статьи в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени; одна статья в издании, входящем в базу данных Scopus; получено 3 патента РФ на изобретения.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертация изложена на 116 страницах машинописного текста, содержит 2 таблицы и 41 рисунок. Библиографический список включает 189 источников, из которых 103 отечественных и 86 зарубежных авторов.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, списка литературы и списка сокращений и условных обозначений.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Остеопоротические нарушения в процессах остеогенеза.

Значение микроциркуляции и сосудистого эндотелия в остеогенезе

Исходя из определения, остеопороз (ОП), в основе которого лежат метаболические сдвиги во всем организме, реализуемые в виде изменений структуры кости, является причиной возникновения переломов после минимальной травмы. Анализируя наиболее распространенные локализации остеопоротических переломов, можно сделать вывод, что в 27% случаев данная патология относится к переломам тел позвонков, в 22% к переломам лучевой кости в области дистального метаэпифиза и в 15% случаев к повреждениям проксимального метафиза бедренной кости. Перечисленная выше патология достаточно часто приводит к резкому снижению качества жизни или инвалидизации [157, 159, 160, 161]. По данным ВОЗ ожидается возрастание числа этих травм, что потребует разработки системы медико-социальной помощи пострадавшим. Затраты на разработку, внедрение и производство фармакологических препаратов огромны, однако, ожидаемого результата от этого нет [8, 31, 32].

Остеопороз - многофакторное заболевание, основой которого является отсутствие баланса между процессами костного ремоделирования в сторону повышения резорбции костной ткани, и как следствие снижением костеобразования. Существуют два варианта рассматриваемой нами патологии: первичный (постменопаузальный) и вторичный ОП, развивающийся на фоне различных заболеваний (ревматологических, эндокринных, онкологических, заболеваний легких, почек, органов желудочно-кишечного тракта, а также на фоне длительной иммобилизации и приеме некоторых лекарственных средств ) [8, 9, 24].

При развитии любого из перечисленных патофизиологических механизмов масса костной ткани будет уменьшаться, и, достигнув критического значения, наступает стадия остеопоротического перелома.

Отсутствие консолидации остеопоротического перелома ведет к расстройству функции опорно-двигательного аппарата. Это выражается в ограничении функции конечности, что является следствием неправильной адаптации костных фрагментов. Сращение перелома призвано полностью восстановить прежнюю прочность кости, и является достаточно продолжительным по времени процессом. На смену относительно короткой фазе эндохондральной оссификации приходит достаточно длительная фаза перестройки костной ткани. На этапе формирования эндохондральной мозоли присутствует опасность несращения кости и возникновения рефрактуры. Остеопороз оказывает неблагоприятное действие на физиологический процесс консолидации перелома [115, 116].

Восстановление целостности кости имеет ключевое значение, так как приводит к полному восстановлению архитектоники кости до исходного состояния [105, 106].

На фоне остеопороза различают две главные характеристики костного обмена. Остеопороз с повышенным костным обменом, характеризующийся повышением костной резорбции, которая не может быть компенсирована нормальным или повышенным костеобразованием, и ОП со сниженным костным обменом, когда патологии резорбции нет, а скорость костеобразования замедлена. Оба этих состояния могут являться различными стадиями остеопоротического процесса у одного того же больного [8, 15].

Регенерация кости - результат тесного взаимодействия остеобластов (ОБ) и остеокластов (ОК), берущих свое начало из стволовых мезенхимальных клеток [8,

19].

Костеобразование превышает резорбцию во время роста скелета, а костная резорбция начинает превалировать по завершении этого процесса. К увеличению

остеокластной активности могут приводить расстройства в остеопротегериновой системе (OPG), которая представлена поверхностно расположенными рецепторами остеокластов - RANK (Receptor Activator of NF-kB), и их лигандами. Механические и биологические факторы, вовлеченные в репарацию кости, чувствительны к влиянию факторов развития остеопороза, иллюстрацией этого может служить патология метаболизма костной ткани при эстрогендефицитных состояниях [115, 121, 123, 127].

OPG-остеопротегерин - гликопротеин, широко представленный в тканях организма. Имея ингибиторную активностью остеокластогенеза, он является мощным ингибитором резорбции кости. Действуя на RANKL как «мнимый» рецептор, останавливает взаимодействие с RANK и как следствие тормозит формирование зрелых остеокластов, приводя к нарушению остеокластогенеза и резорбции костной ткани [177, 180, 182]. Равновесие между RANKL и OPG определяет объем костной ткани подлежащей резорбции. По данным ряда исследований, отсутствие гена OPG ведет к возникновению раннего остеопороза. Экспериментальные животные гибли по причине возникновения костных аномалий, оссификации аорты и крупных сосудов. Вероятно, OPG блокирует отложение солей кальция в стенке крупных артерий [8, 15, 19].

Процесс костного ремоделирования многогранен, а его регуляция осуществляется многими системными гормонами, цитокинами, факторами роста. Однако на современном этапе наиболее важным медиатором для взаимодействия разных систем в процессе костного ремоделирования, как в норме, так и при патологическом состоянии, является система RANKL-RANK-OPG [142, 180].

Также огромный вклад в патогенез остеопороза и переломов на его фоне вносят предрасполагающие факторы: генетические, ассоциированные с возрастом, патология архитектоники кости, геометрия кости, травмирующие агенты, употребление продуктов с недостаточным содержанием витамина Д и кальция, гиподинамия, табакокурение, злоупотребление алкоголем [9, 32].

Причинами вторичного ОП являются факторы, перечисленные выше, в комплексе с отрицательным действием лекарственных препаратов (глюкокортикостероиды, иммунодепрессанты и др.) [9, 32, 43].

Все вышеизложенное является базисом в понимании развития остеопороза. Однако, рост частоты ОП и осложнений на его фоне доказывает, что на сегодняшний день не все механизмы этого заболевания изучены. Данные факты указывают на необходимость поиска и изучения новых звеньев патогенеза остеопороза, и как следствие разработку новых методов в фармакологической коррекции данного заболевания.

В современной научной литературе появляется все больше данных о тесной связи патологии сосудистого русла и остеопороза [40, 44, 84]. Разработана теория, согласно которой снижение уровня васкуляризации кости влечет за собой развитие ряда патологических состояний костной ткани, ключевым из которых является остеопороз [22, 132, 140].

Кровоснабжение трубчатых костей осуществляется за счет питающих артерий эпифизарной, метафизарной и периостальных областей кости [13]. Сосуды костной ткани представлены артериолами, которые разделяются в капиллярую анастомозирующую сеть и также в синусоидные сосуды [125, 130]. Костномозговые синусоиды обладают высокопроницаемой тонкостенной мембраной, состоящей из одного ряда эндотелиоцитов, фиксируемых ретикулярными клетками и перицитами [166]. Клеточные элементы синусоидов продуцируют хемокин (8ВБ-1), необходимый для поддержания стволовых клеток в жизнеспособном состоянии [115].

Соединяясь с венулами, артериальные микрососуды костной ткани возвращаются к перихондральному сплетению [149] и обеспечивают транспорт питательных веществ к мезенхимальным клеткам и хондроцитам, формируя правильное течение остеогенеза и хондрогенеза во вторичных ядрах окостенения [115, 138, 139].

Эндотелий сосудов можно рассматривать как орган весом 1,5-1,8 кг, представленный непрерывным однослойным плоским эпителием мезенхимального происхождения, длиной 7 км, выстилающий сердце, кровеносные, лимфатические сосуды и являющийся активной функционирующей структурой, осуществляющей контроль множества функций [129]. Помимо барьерной функции между кровью и сосудистой стенкой эндотелий сосудов вырабатывает большое число биологически активных веществ: вазодилататоры (N0, эндотелиальный гиперполяризующий фактор, простациклин) и вазоконстрикторы (АТ II, эндотелин, свободные радикалы недоокисленных жирных кислот, простагландин F2-a и тромбоксан А2) [175, 190]. Можно сделать вывод, что эндотелий сосудов - это гигантский паракринный орган, а его главная функция состоит в поддержании сосудистого баланса. За счет эндотелиальной регуляции достигается равновесие процессов сосудистого тонуса (вазодилатация/вазоконстрикция), гемоваскулярный гемостаз (выработка прокоагулянтных/антикоагулянтных медиаторов), клеточная пролиферация (активация/ингибирование факторов роста), местное воспаления (выработка про-и противовоспалительных факторов).

Эндотелиоциты вовлечены в поддержание остеокластной активности. По литературным данным эндотелиальные клетки принимают участие в процесах регуляции миграции предшественников остеокластов в зоны кости, где протекают процессы костной резорбции [104, 137]. Предшественники остеокластов в месте резорбции за счет трансэндотелиального миграционного механизма проходят через эндотелиальную мембрану и вовлекаются в процесс формирования остеокластов [104]. Именно поэтому патология сосудистой стенки может привести к сбою в последовательности резорбции и репарации кости, и как следствие развитию остеопороза [94, 100].

В случае возникновения патологического процесса в костной ткани происходит повреждение сосудистой сети, приводящее к возникновению гипоксии тканей, и, как следствие, формирование участков некроза [150].

Сниженное кровоснабжение в зоне повреждения приводит к активации свертывающей системы крови и формированию гематомы. Продукты деградации тканей в комплексе с воспалительной реакцией усиливают продуцирование факторов роста и цитокинов, и как следствие активацию остеопрогениторных и мезенхимальных клеток. Активация кровообращения по эндостальному типу в поврежденном участке кости [130] способствует их внедрению в область повреждения костной ткани как со стороны эндоста, так и со стороны костного мозга [187]. Межотломковая зона, заполненная грануляционной тканью, постепенно замещается фиброзно-хрящевой с формированием первичной спайки. После чего в периостальной области происходят процессы интрамембранозной оссификации с формированием внешней (периостальной) костной мозоли [125]. Параллельно с вышеуказанными процессами протекает минерализация внутреннего слоя фиброзно-хрящевой ткани с формированием губчатой кости. Описанные выше процессы приводят к стабилизации костных структур, а капиллярная сеть в зоне повреждения запускает каскадный процесс ремоделирования. Лизирование некротизированной костной ткани сопровождается ангиогенезом. Благодаря описанным явлениям идет замещение избыточной костной мозоли на пластинчатую кость, итогом этого является восстановление кровоснабжения кости и уменьшение размера костной мозоли [106].