Фармакотерапия экспериментального остеопороза и нарушений консолидации переломов на его фоне L-аргинином и его комбинациями с эналаприлом и лозартаном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Денсинг, Самуэл Радж

  • Денсинг, Самуэл Радж
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 137
Денсинг, Самуэл Радж. Фармакотерапия экспериментального остеопороза и нарушений консолидации переломов на его фоне L-аргинином и его комбинациями с эналаприлом и лозартаном: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. Курск. 2014. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денсинг, Самуэл Радж

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль остеопоротических нарушений в процессах регенерации и репарации костной ткани

1.2 Влияние микроциркуляции и сосудистого эндотелия на ремоделирование и репаративную регенерацию костной ткани

1.3 Фармакотерапия нарушений функционирования сосудистого эндотелия Ь-аргинином, эналаприлом и лозартаном

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1 Моделирование экспериментального остеопороза

2.2 Моделирование закрытых остеопоротических переломов бедренных костей и их остеосинтез

2.3 Измерение уровня микроциркуляции в кости, проведение функциональных сосудистых тестов

2.4 Гистоморфометрическая оценка развития экспериментального остеопороза и эффективности его коррекции

2.5 Обоснование доз препаратов и дизайн исследования

2.6 Статистическая обработка первичных данных исследования

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Изучение развития экспериментального остеопороза с использованием результатов измерения уровня костной микроциркуляции, функциональных сосудистых проб и гистоморфометрического исследования

3.2 Изучение остеопротективного действия препарата Кальций-ДЗ Никомед при экспериментальном остеопорозе

3.3 Изучение остеопротективного действия Ь-аргинина при экспериментальном остеопорозе

3.4 Изучение остеопротективного действия Ь-аргинина в комбинации с эналаприлом при экспериментальном остеопорозе

3.5 Изучение остеопротективного действия L-аргинина в комбинации с лозартаном при экспериментальном остеопорозе

3.6 Изучение влияния препарата Кальций-ДЗ Никомед на репаративную регенерацию при экспериментальных остеопоротических переломах

3.7 Изучение влияния препарата L-аргинин на репаративную регенерацию при экспериментальных остеопоротических переломах

3.8 Изучение влияния L-аргинина в комбинации с эналаприлом на репаративную регенерацию при экспериментальных остеопоротических переломах

3.9 Изучение влияния L-аргинина в комбинации с лозартаном на репаративную регенерацию при экспериментальных остеопоротических переломах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапия экспериментального остеопороза и нарушений консолидации переломов на его фоне L-аргинином и его комбинациями с эналаприлом и лозартаном»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования: Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) определяет остеопороз как «системное заболевание скелета, характеризующееся низкой плотностью костной ткани и нарушением ее микроархитектуры», что приводит к увеличению хрупкости костей и риску возникновения переломов [1, 6, 64, 128, 143]. К модифицируемым факторам развития остеопоротических нарушений относят низкое содержание кальция и витамина О, сидячий образ жизни, курение, чрезмерное потребление алкоголя [22, 106, 142, 152], длительный прием глюкокортикоидов, ревматический артрит [3,54, 60, 64, 67], к немодифицируемым факторам можно отнести преклонный возраст, генетическую предрасположенность, снижение веса и менопаузу [39, 74, 80, 141].

По данным Национального фонда остеопороза (N0?), 10 миллионов человек в США страдают остеопорозом, 80% из них - женщины. Переломы являются одной из основных причин гиподинамии у пожилых женщин, что значительно снижает качество их жизни [40, 82, 85, 163]. В Соединенных Штатах около 40% женщин в возрасте старше 50 лет страдают от переломов бедер, позвонков или костей запястья, причиной этому является остеопороз. Годовая стоимость лечения переломов в США к 2015 году прогнозируется на уровне более 20 млрд. долларов [99].

Отечественные и зарубежные травматологи-ортопеды утверждают, что смертность при характерном для остеопороза осложнении - переломе шейки бедра - в течение первых 6 месяцев после перелома достигает 30% [40, 85, 90, 103, 163].

С каждым годом растет число проводимых оперативных вмешательств по поводу переломов костей с применением разнообразных имплантатов, включая использование эндопротезов крупных суставов. По имеющимся данным, на каждую пятую операцию первичного эндопротезирования приходится одно реэндопротезирование, что чаще всего связано с развитием асептической нестабильности на фоне остеопоротических нарушений [39, 47, 90, 107, 197].

Как известно, пусковой механизм для манифестации остеопороза - это нарушение равновесия между двумя главными процессами ремоделирования костной ткани: резорбцией и остеогенезом [22, 60, 64]. Существенным звеном в патогенезе развития остеопоротических нарушений, в частности связанных с длительной иммобилизацией, является нарушение трофики кости, приводящее к уменьшению активности и количества остеобластов, а также к активации остеокластов [97, 102, 129, 150, 178].

Кровоснабжение кости играет значительную роль в процессах как костного ремоделирования [20, 104], так и репарации повреждений костной ткани [22, 97, 102, 154, 178]. Микрососуды костной ткани представлены монослоем эндотелиоцитов и не имеют мышечного и соединительнотканого слоев, следовательно, именно эндотелий опосредует гуморальную регуляцию обмена между остеоцитами и кровью [10, 19, 150, 182]. Следовательно, причиной нарушения кровоснабжения костной ткани может быть дисфункция эндотелия сосудов [25, 43, 73], которая таким образом может приводить к нарушениям образования кости и репаративной регенерации, вызывая остеопороз.

В свою очередь, современная патогенетическая терапия остеопороза включает препараты, как замедляющие костную резорбцию (эстрогены, кальцитонин) [9, 13, 59, 60, 116] и стимулирующие костеобразование (фториды, анаболические стероиды), так и препараты многопланового действия (например, витамин D) [69, 77, 148, 149, 190]. Это разграничение является условным, так как все препараты, так или иначе, воздействуют на оба процесса ремоделирования. Однако неуклонный рост частоты остеопороза и остеопоротических переломов демонстрирует, что надежных способов терапии и профилактики этого заболевания не существует.

В то же время современные фармакологические исследования показали положительное остеопротективное действие препаратов, корригирующих дисфункцию эндотелия. К ним, в первую очередь, относятся ингибитор ангиотензинпревращающего фермента эналаприл, блокатор ангиотензиновых рецепторов лозартан и фитоалексин резвератрол [13, 20, 69, 138].

Это указывает на актуальность дальнейшего поиска фармакологических агентов для воздействия на процессы костного ремоделирования, а также обосновывает избранное нами направление исследования.

Цель исследования: сравнительное изучение остеопротективного действия Ь-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном для фармакологической коррекции экспериментального остеопороза и нарушений консолидации переломов на его фоне.

Задачи исследования:

1. Изучить антиостеопоротическое действие Ь-аргинина на модели экспериментального остеопороза с использованием результатов изучения кровоснабжения костной ткани, функциональных сосудистых тестов и морфометрического исследования в сравнении с препаратом Кальций-ДЗ Никомед.

2. Изучить антиостеопоротическое действие комбинации Ь-аргинина с эналаприлом при экспериментальном остеопорозе с использованием результатов изучения кровоснабжения костной ткани, функциональных сосудистых тестов и морфометрического исследования в сравнении с монотерапией Ь-аргинином и препаратом Кальций-ДЗ Никомед.

3. Изучить антиостеопоротическое действие комбинации Ь-аргинина с лозартаном при экспериментальном остеопорозе с использованием результатов изучения кровоснабжения костной ткани, функциональных сосудистых тестов и морфометрического исследования в сравнении с монотерапией Ь-аргинином и препаратом Кальций-ДЗ Никомед.

4. Изучить влияние Ь-аргинина на репаративную регенерацию кости при экспериментальных остеопоротических переломах проксимального отдела бедра у крыс в сравнении с препаратом Кальций-ДЗ Никомед.

5. Изучить влияние комбинации Ь-аргинина с эналаприлом на репаративную регенерацию переломов проксимального отдела бедра на фоне остеопороза в сравнении с монотерапией Ь-аргинином и препаратом Кальций-ДЗ Никомед.

6. Изучить влияние комбинации Ь-аргинина с лозартаном на репаративную регенерацию переломов проксимального отдела бедра на фоне остеопороза в сравнении с монотерапией Ь-аргинином и препаратом Кальций-ДЗ Никомед.

Научная новизна исследования: впервые показано, что через 12 недель после операции овариэктомии развивается экспериментальный остеопороз, характеризующийся признаками дисфункции сосудистого эндотелия -повышением коэффициента эндотелиальной дисфункции, значительным снижением уровня микроциркуляции в проксимальном отделе бедра и отрицательной динамикой морфометрических показателей.

В работе впервые продемонстрировано, что Ь-аргинин в дозе 200 мг/кг в качестве монотерапии и его комбинации с эналаприлом в дозе 0,5 мг/кг и лозартаном в дозе 6 мг/кг, обладая эндотелиопротективной активностью, предотвращали локальное ухудшение микроциркуляции в кости проксимального отдела бедра. Таким образом, Ь-аргинин и его комбинации с эналаприлом и лозартаном способствовали замедлению истончения трабекул в губчатой кости и предотвращению возникновения микроповреждений трабекул, то есть обладали остеопротективным действием.

Настоящее исследование впервые показало, что в группах животных, получавших Кальций-ДЗ Никомед в дозе 85,7 мг/кг в течение четырех недель по прошествии восьми недель после произведенной билатеральной овариэктомии, не наблюдалось достоверного влияния препарата на функционирование эндотелия сосудов костной ткани и состояние регионарной микроциркуляции в кости проксимального отдела бедра экспериментальных животных. Кроме того, Кальций-ДЗ Никомед не оказывал остеопротективного воздействия при экспериментальном остеопорозе, что выражалось в отсутствии статистически значимого влияния препарата на среднюю ширину костных трабекул в проксимальном отделе бедренной кости.

В работе впервые показано, что Ь-аргинин и его комбинации с эналаприлом и лозартаном, вводимые в течение четырех недель после воспроизведения и остеосинтеза экспериментальных переломов на фоне остеопороза, повышали

показатели микроциркуляции в формирующейся костной мозоли проксимального отдела бедра у крыс не только по сравнению с животными с остеопоротическими переломами бедра, а также животными, получавшими Кальций-ДЗ Никомед, но также и по сравнению с контрольными животными. Тем самым Ь-аргинин и его комбинации с эналаприлом и лозартаном статистически значимо улучшали частоту консолидации экспериментальных переломов проксимального отдела бедра на фоне гипоэстрогенного остеопороза.

Научная новизна исследования подтверждается подачей двух заявлений на выдачу патентов РФ на изобретения (заявки № 2013143106 и №2013143107).

Научно-практическая значимость работы: в диссертационном исследовании обоснована эффективность Ь-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном для коррекции остеопоротических изменений костей скелета и фармакотерапии остеопоротических переломов.

Экспериментально доказано, что использование Ь-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном позволяет нормализовать изменения соотношений сосудистых реакций эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации.

Ь-аргинин в качестве монотерапии и в сочетании с эналаприлом и лозартаном способствует увеличению кровоснабжения костной ткани при экспериментальном остеопорозе, замедлению отрицательной динамики гистоморфометрических показателей кости и улучшению процессов консолидации переломов на фоне экспериментального остеопороза.

Результаты работы позволяют рекомендовать проведение клинических испытаний Ь-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и лозартаном при распространенном остеопорозе и переломах на его фоне.

Внедрение результатов исследования: на основании данных диссертационной работы запланировано проведение целенаправленных клинических исследований Ь-аргинина и его комбинаций с эналаприлом и

лозартаном в фармакологической коррекции остеопоротических нарушений при переломах костей.

Полученные результаты используются в курсах лекций кафедр травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии и фармакологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» и кафедры фармакологии и фармацевтических дисциплин Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет».

Связь диссертационного исследования с темами научно-исследовательских работ организации: работа выполнена по инициативному плану, включена в программу «Разработка и совершенствование методов лечения и профилактики остеопоротических нарушений с целью улучшения качества и увеличения продолжительности жизни пациентов» на 2010-2014 гг., номер государственной регистрации темы -01201153218.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ь-аргинин в дозе 200 мг/кг при экспериментальном остеопорозе оказывает эндотелиопротективное действие, предотвращая повышение коэффициента эндотелиальной дисфункции; позволяет избежать снижения локального кровоснабжения бедренной кости; обладает статистически значимым остеопротективным действием, проявляющимся замедлением уменьшения ширины костных трабекул и предотвращением возникновения их микроповреждений.

2. Комбинированное применение Ь-аргинина в дозе 200 мг/кг с эналаприлом в дозе 0,5 мг/кг и лозартаном в дозе 6 мг/кг при экспериментальном остеопорозе оказывает более выраженное по сравнению с монотерапией Ь-аргинином эндотелиопротективное действие, снижая коэффициент эндотелиальной дисфункции; эффективно предотвращает уменьшение кровоснабжения костной ткани бедренной кости; обладает статистически

значимым остеопротективным действием, проявляющимся замедлением уменьшения ширины костных трабекул и предотвращением возникновения их микроповреждений.

3. Ь-аргинин в дозе 200 мг/кг статистически значимо повышает уровень микроциркуляции в зоне экспериментального остеопоротического перелома проксимального отдела бедра по сравнению с крысами с экспериментальными остеопоротическими переломами, что положительно сказывается на процессах репарации костных повреждений. Ь-аргинин увеличивает число позитивных результатов консолидации переломов на фоне экспериментального остеопороза у крыс.

4. Комбинированная терапия Ь-аргинином в дозе 200 мг/кг с эналаприлом в дозе 0,5 мг/кг и лозартаном в дозе 6 мг/кг позволяет предотвратить снижение уровня микроциркуляции в межотломковой области перелома проксимального отдела бедра у крыс, что положительно сказывается на результатах регенерации костни. Исследуемые комбинации препаратов увеличивают число позитивных результатов сращения экспериментальных переломов на фоне остеопороза у животных.

Степень достоверности и апробация результатов: достоверность полученных в ходе проведения исследования результатов обеспечивается выбором современных лабораторных и инструментальных методов получения экспериментальной информации, адекватных методов статистической обработки первичных научных данных.

Материалы диссертации были доложены на 76-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Молодежная наука и современность» (г. Курск, 2011); на IV съезде фармакологов России «Инновации в современной фармакологии» (Республика Татарстан, г. Казань, 2012); на X научно-практической конференции студентов, интернов, ординаторов, аспирантов, молодых ученых, посвященной 10-летию Института последипломного медицинского образования, «Актуальные вопросы современной клинической и экспериментальной медицины» (г. Белгород, 2012);

на IV Всероссийском научно-практическом семинаре молодых ученых с международным участием «Современные проблемы медицинской химии. Направленный поиск новых лекарственных средств» (г. Волгоград, 2012); на VII Международной научной конференции молодых ученых-медиков (г. Курск, 2013); на заседаниях Курского отделения ассоциации травматологов-ортопедов Российской Федерации (Курск, 2011, 2012, 2013).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедр фармакологии; клинической фармакологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии; гистологии, эмбриологии, цитологии; оперативной хирургии и топографической анатомии им. профессора А.Д. Мясникова; хирургических болезней №2; НИИ Экологической медицины Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации: по материалам диссертационного исследования опубликовано 16 работ, в том числе три из них - в изданиях, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, две - в иностранных изданиях. Поданы два заявления на выдачу патентов РФ на изобретения.

Личный вклад автора: автору принадлежит ведущая роль в составлении плана и дизайна исследования, в постановке цели и поиске путей ее достижения. Им проведен подробный анализ отечественных и зарубежных источников литературы по теме диссертации, выполнялись экспериментальные исследования на 240 самках белых крыс линии Вистар с разделением их на группы: основных, сравнения и контрольных; выбраны критерии рандомизации. Диссертантом самостоятельно производился анализ и обобщение полученных результатов, составление графиков, таблиц и диаграмм, написание диссертации, сопоставление с литературными данными. В работах, выполненных в соавторстве, использованы результаты исследования с долей личного участия 70-90%.

Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования развития и фармакологической коррекции экспериментального остеопороза и экспериментальных остеопоротических переломов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 50 рисунков. Библиографический список включает 199 источников, в том числе 119 - на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль остеопоротических нарушений в процессах регенерации

и репарации костной ткани

У людей существуют три наиболее распространенные локализации возникновения остеопоротических переломов - это позвонки, кости запястья и проксимальный отдела бедра [128]. По данным некоторых исследований, остеопоротические переломы позвоночника являются наиболее распространенными - до 27% случаев, переломы дистального метаэпифиза лучевой кости - до 22% и повреждения проксимального метафиза бедра - до 15% случаев, оставшиеся 36% приходятся на другие локализации [64, 99].

Переломы проксимального отдела бедренной кости чаще приводят к инвалидизации, потере качества жизни и ранней смерти, чем в любой другой локализации перелома на фоне остеопоротических нарушений [40, 82, 85, 163].

Сращение перелома - физиологический процесс, необходимый для выживания организма. Несращение перелома приводит к тяжелому нарушению функции опорно-двигательного аппарата. Возникающие после переломов деформации сегментов конечностей из-за неправильной адаптации костных фрагментов чаще всего сопровождаются выраженным ограничением функции конечности. Консолидация перелома призвана полностью восстановить в сломанной кости прежнюю прочность, как до перелома, и является достаточно продолжительным по времени биологическим процессом. Короткая фаза эндохондрального образования наружной костной мозоли сменяется длительной фазой перестройки - ремоделирования костной ткани. Во время фазы образования эндохондральной мозоли существует опасность несращения костных отломков и возникновения повторного перелома. Остеопоротические нарушения оказывают отрицательное действие на физиологический процесс консолидации перелома [87, 88, 89, 126, 127].

Репарация костной ткани имеет важное биологическое значение, поскольку направлена на полное восстановление пластинчатых костных структур до исходного состояния с целью возвращения кости первоначальной прочности [125, 126, 127, 148]. Переломы костей обычно определяют как полное или частичное нарушение целостности костных структур в результате травмирующего воздействия. Однако часто в трабекулярной костной ткани у пациентов с остеопорозом могут спонтанно возникать микропереломы, которые самостоятельно восстанавливаются путем образования микромозолей [127].

Сращение поврежденной костной ткани является трехступенчатым процессом [148], состоящим из трех последовательных стадий. 1-я стадия - фаза воспаления - начинается сразу же после травмы. Она характеризуется активацией общих механизмов заживления раны, как обычно происходит после повреждения мягких тканей: кровотечение, появление гематомы с привлечением макрофагов и других воспалительных клеток и постепенное образование кровяного сгустка [129]. Некоторые цитокины и факторы роста, такие как трансформирующий фактор роста ß (ТФР-ß) и сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF), активируют привлечение дополнительных воспалительных клеток и проникновение мультипотентных мезенхимальных стволовых клеток из периоста и костного мозга. В течение этой стадии формируется простейшая первичная фиброзная спайка [81, 98, 118, 121, 123], которая несколько ограничивает подвижность костных отломков в зоне перелома [129, 130]. Данная фаза протекает достаточно быстро и завершается в течение недели после перелома [136, 183, 192, 195].

2-я стадия - фаза восстановления или репарации - начинается обычно после первой через 5-7 дней и продолжается несколько недель. Постепенно формируется твердая мозоль, которая обычно похожа на большое наружное кольцо вокруг места перелома. Микроподвижность костных фрагментов в зоне перелома активирует созревание межотломковой мозоли и ее трансформацию из хрящевой в более твердую костную ткань [125, 126, 127]. В этой фазе из поврежденной области удаляются нежизнеспособные ткани, и формируется новая

кость на месте временного хряща при участии дифференцированных остеобластов, сформировавшихся непосредственно из клеток-предшественников. В самой зоне перелома и на ее периферии в избытке образуется хрящевая ткань, примерно так же, как при эндохондральной оссификации во время роста кости [131, 137, 139]. Усиление выработки ряда факторов роста, таких как тромбоцитарный фактор роста (32 (ТФР-^2), тромбоцитарный фактор роста (ТФР), инсулиноподобный фактор роста 1 (ИФР-1), и некоторых костных морфогенетических белков, таких как КМБ-2, -4, -5 и -6, активирует пролиферацию и дифференцировку хондроцитов. В результате этого концы костных фрагментов соединяются с помощью репаративной наружной периостальной мозоли, состоящей из ретикулофиброзной костной ткани, и это обеспечивает некоторую механическую фиксацию в месте перелома [159, 177, 185, 186, 196]. Первые две стадии консолидации перелома позволяют после начала сращения перелома частично восстановить нормальное функционирование кости.

Стадия 3 - фаза перестройки или ремоделирования - является процессом непрерывной и постепенной адаптации сломанной кости к обычным нагрузкам в повседневной жизни. Полное восстановление биомеханической целостности достигается в течение длительного периода времени и связано с активацией хорошо известного механизма костного ремоделирования [87, 88, 89]. На этой стадии грубоволокнистая костная ткань в межотломковой мозоли постепенно заменяется на тонковолокнистую ткань или пластинчатую кость с перестройкой трабекулярного рисунка в зоне перелома [125, 126, 127, 148].

Переломы у больных с остеопоротическими изменениями чаще, чем в популяции в целом, сопровождаются осложнениями и нетрудоспособностью в периоде реабилитации [88, 89]. Экспериментальные исследования влияния остеопороза на консолидацию переломов, проведенные на крысах после овариэктомии, выявили замедленную консолидацию переломов и ухудшение механической прочности кости после завершения процесса консолидации, также в некоторых случаях наблюдалось несращение или неполное сращение

экспериментальных переломов [13, 20, 158]. Имеются клинические наблюдения, констатирующие, что остеопороз может замедлить консолидацию перелома у человека [88, 89]. Это можно объяснить тем, что у пациентов с остеопорозом рост и дифференцировка остеобластов обычно подавлены. Поэтому у больных сращение костно-травматических повреждений занимает больше времени [163]. Данное обстоятельство подтверждается исследованиями на животной модели остеопороза, индуцированного кортикостероидами [198].

Восстановление костной ткани после перелома является результатом тесного клеточного взаимодействия остеобластов и остеокластов, которые берут начало от предшественников различных клеточных линий, а именно: остеобласты - из мезенхимальных стволовых клеток, остеокласты - из макрофагально-моноцитарных клеток крови. Образование кости превышает резорбцию в течение роста скелета, и наоборот, резорбция превалирует в течение последующего периода жизни человека. Усилению остеокластной активности способствуют нарушения в системе, образуемой остеопротегерином (OPG), поверхностными рецепторами остеокластов, получившими название RANK (Receptor Activator of NF-kB), и их лигандами (RANKL, синоним OPGL), представляющими собой поверхностные рецепторы остеобластов. Известно, что механические и биологические факторы, вовлеченные в процесс заживления кости, подвержены влиянию остеопоротической патологии, примером тому является нарушение костного метаболизма на фоне эстрогендефицитных состояний в организме [80, 88, 152].

OPG-остеопротегерин, гликопротеин, обладает сильной ингибиторной активностью остеокластогенеза, т.е. является мощным ингибитором костной резорбции. OPG действует для RANKL как ложный рецептор, блокирует взаимодействие с RANK и таким образом ингибирует формирование зрелых остеокластов, тем самым нарушая процесс остеокластогенеза и резорбцию костной ткани [99]. Баланс между RANKL и OPG фактически определяет количество резорбированной кости. Исследования показали, что отсутствие гена OPG у мышей приводило к развитию раннего остеопороза, переломам позвонков

у взрослых особей. Мыши умирали от костных аномалий, кальцификации аорты и почечных артерий [6]. Также лиганды и рецепторы (RANKL-RANK-OPG) участвуют в формировании, дифференцировке и активности OK и могут быть молекулярными посредниками многих регуляторов [6]. Схематично межклеточное взаимодействие может быть представлено следующим образом: RANKL - трансмембранный лиганд, экспрессированный на поверхности остеобластов, связывается с RANK-рецептором, экспрессированным на предшественниках остеокластов кроветворных клетках, индуцирует процесс дифференцировки и созревания остеокластов [80]. При потере активности лиганда RANKL возникает дефект в ранней дифференцировке Т- и B-клеток, которые принимают активное участие в регуляции костного метаболизма, это доказывает необходимость RANKL для развития остеокластов [115]. Следует отметить, что местные тканевые факторы тоже стимулируют остеокластную активность: это фактор некроза опухолей а (TNFa), фактор простагландинов Е2 (PGE2), эпидермальный фактор роста (EGF) и интерлейкины 1, 3, 6, 11 (IL-1, 3, 6, 11), трансформирующий ростовой фактор ß (TGF ß), макрофагальный колониестимулирующий фактор (MCSF) и гранулоцитарно-моноцитарный колониестимулирующий фактор (GMCSF). Также усиление резорбции костной ткани может отмечаться и при угнетении образования факторов, стимулирующих остеобласты, - инсулиноподобного фактора роста (IGF-1 и 2), фактора, ингибирующего лейкемию (LIF), кислотного и основного ростовых факторов фибробластов (FGGS), некоторых костномозговых протеинов (ВМР-2, 4, 7), трансформирующего ростового фактора a (TGFa), фактора роста эндотелия сосудов (VEGF) [101, 136, 172, 183, 192].