Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Суслова, Юлия Игоревна

  • Суслова, Юлия Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Курск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 111
Суслова, Юлия Игоревна. Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Курск. 2014. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Суслова, Юлия Игоревна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Роль иммунного и оксидантного статусов в патогенезе гипертонической болезни

2. Фармакотерапия в условиях гипертонической болезни

РАЗДЕЛ II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. Материалы и методы исследования

4. Иммунометаболические нарушения у пациентов с гипертонической болезнью до и после стандартной фармакотерапии

5. Влияние на иммунные и оксидантные показатели включения «Галави-та» и «Мексикора» в стандартную фармакотерапию гипертонической болезни II стадии

6. Эффективность «Галавита», «Дерината» и «Мексикора» в коррекции иммунных и метаболических нарушений при гипертонической болезни

III стадии

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АГП - ацилгидроперекиси АД - артериальное давление

ВИВРЛЖ - время изоволюмического расслабления левого желудоч-

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИЛ-10 — интерлейкин-10

ИЛ-1а - интерлейкин-1 альфа

ИЛ-2 - интерлейкин-2

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИЛ-8 - интерлейкин-8

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

МДА - малоновый диальдегид

ОАА - общая антиокислительная активность

РАИЛ - рецепторный антагонист ИЛ-1

Сринг. - ингибитор С1-компонента комплемента

С3 — компонент комплемента Сз

С3а - активный компонент комплемента С3

С4 - компонент комплемента С4

С5 - компонент комплемента С5

С5а - активный компонент комплемента С5

СМш - стабильные метаболиты оксида азота

СОД - супероксиддисмутаза

СРБ - С-реактивный белок

СТ - стандартная терапия

ЦП - церулоплазмин

Фактор Н - регуляторный компонент системы комплемента ФВ - фракция выброса

ФНО - фактор некроза опухоли альфа

- иммуноглобулины агАТ - а!-антитрипсин а2-МГ - а2-макроглобули

Е/А - отношение скорости раннего диастолического наполнения к скорости позднего диастолического наполнения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция иммунометаболических нарушений у больных гипертонической болезнью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность, темы исследования. Гипертоническая болезнь остается одним из наиболее распространенных заболеваний сердечнососудистой системы и рассматривается как фактор риска возникновения другой сердечно-сосудистой патологии. За последние 30 лет доля сердечно-сосудистых заболеваний в структуре смертности населения России превышает 50% всех случаев смерти, а ведущее место среди данной патологии принадлежит артериальной гипертонии (Оганов Р.Г., 2008; Моисеев C.B., 2013; Поселюгина О.Б., 2014).

Артериальная гипертензия как патологическое состояние сопровождается увеличением сердечного выброса и повышением периферического сопротивления. Это включает вазоконстрикцию в ответ на давление и нейрогуморальную стимуляцию с последующим структурным уменьшением просвета сосудов вследствие утолщения их медиального слоя - ремоде-лирование (Бородулин В.Б. и др., 2012; Гловач И.Ю., 2013).

Однако ремоделирование сосудов при артериальной гипертензии не всегда сопровождается увеличением клеток или массы медиального слоя, изменение просвета может идти путем сочетания клеточной пролиферации и апоптоза. Программированная гибель гладкомышечных клеток сосудов может развиться и в > физиологических условиях как реакция на уменьшение объема кровотока, но механизмы развития апоптоза гладкомышечных клеток сосудов в настоящее время изучены недостаточно (Руяткина JI.A. и др., 2005; Горшунова Н.К. и др., 2013; Корякина Л.Б. и др., 2013). Апопто-тические клетки выделяют воспалительные цитокины, привлекая моноциты и макрофаги, а присутствие модифицированных липопротеидов низкой плотности в циркуляции препятствует фагоцитозу клеток (Терентьев В.П. и др., 2006; Барсук A.B. и др., 2013; Глезер М.Г., 2013).

У пациентов с гипертонической болезнью в зависимости от стадии заболевания в плазме крови определяется повышение концентрации про-

воспалительных и противовоспалительных цитокинов, неоптерина, продуктов перекисного окисления липидов, стабильных метаболитов оксида азота, снижение уровень компонентов системы комплемента, церулоплаз-мина и активности каталазы (Бородулин В.Б. и др., 2012; Пехова К.А. и др. 2013; Скорятина И.А., 2014).

В изучении механизмов патогенеза гипертонической болезни отмечается повышенное внимание к метаболическим сдвигам, которые являются причиной развития иммунных нарушений, приводящих к еще большим сдвигам в антиоксидантной системе защиты организма (Горетая М.О. и др., 2007; Искандарова JI.P. и др., 2008; Скорятина И.А., Медведев И.Н., 2014). К ключевым механизмам оксидативного стресса, приводящим к дисфункции эндотелия, относится активация окислительного метаболизма полиморфноядерных. лейкоцитов, как одного из главных источников активных метаболитов кислорода в сосудистом русле (Насонов Е.Л., Самсонов, М.Ю. 2006; Бородулин В.В., 2012; Хусаинова Л.Н. и др., 2014).

Метаболические нарушения могут являться причиной развития иммунных изменений, или усугублять их, приводя к еще большим сдвигам в антиоксидантной системе защиты организма, что обусловливает поиск фармакологических препаратов, направленных не только на нивелирование метаболических расстройств, но и иммунных нарушений в лечении пациентов с эссенциальной артериальной гипертонией. (Тарасова O.A. и др., 2007; Титов В.Н^ 2013; Кузьминина Е.Р. и др., 2014).

Таким образом, очевидна целесообразность дальнейшего изучения проблем патогенеза эссенциальной артериальной гипертензии, в частности инициирующих механизмов его развития, разработки патогенетически обоснованных принципов терапии, направленных не только на устранение высоких цифр артериального давления, составляющих клиническую картину гипертонической болезни, но и на подавление развития иммунного воспаления (Хапман М.Э., 2009; Ханмурзаева Н.Б. и др., 2013).

Цель работы: установить иммунометаболическую эффективность сочетанного применения иммуномодулирующих и антиоксидантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Задачи исследования.

1. Определить эффективность «Мексикора» в коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II стадии.

2. Выявить иммунокорригирующие и антиоксидантные эффекты сочетанного использования «Мексикора» и «Галавита» в стандартном лечении пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии.

3. Изучить совместное использование «Мексикора» и «Дерината» у больных с гипертонической болезнью III стадии в коррекции иммунных и оксидантный нарушений.

4. Для объективной оценки коррекции иммунометаболических нарушений у пациентов с гипертонической болезнью установить наиболее информативные лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса.

5. Определить взаимосвязи между показателями иммунного статуса и внутрисердечной гемодинамики после применения иммуномодулирующих и антиоксидантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Научная новизна. Впервые у пациентов с гипертонической болезнью II стадии установлено корригирующее влияние «Мексикора» на нарушенные иммунные и оксидантные показатели. Впервые показано, что совместное использование в стандартной фармакотерапии больных гипертонической болезнью «Мексикора» и «Галавита» эффективно нормализует показатели иммунного и метаболического статусов у пациентов со II стадией и недостаточно при III стадии гипертонической болезни. Сочетанное

применение «Мексикора» и «Дерината» у больных гипертонической болезнью III стадии нормализует большинство нарушенных показателей врожденного, адаптивного иммунитета и оксидантного статуса. Установлена корреляция между показателями иммунного статуса и внутрисердеч-ной гемодинамики после применения иммуномодулирующих и антиокси-дантных препаратов у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий.

Теоретическая и практическая значимость. Внедрение результатов исследования. В работе доказана эффективность использования им-муномодуляторов и антиоксидантнов в стандартной фармакотерапии пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии. Впервые рекомендовано для коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II стадии включать в фармакотерапию сочетание «Мексикор» и «Галавит», а III стадии - «Мексикор» и «Деринат». Предложены способы фармакотерапии больных гипертонической болезнью II и III стадий с применением иммуномодуляторов и антиоксидантов.

Выявлены наиболее информативные лабораторные иммунные и ок-сидантные показатели у больных гипертонической болезнью, позволяющие судить об эффективности лечения.

Разработанные методы фармакологической коррекции иммунных и оксидантных нарушений у пациентов с гипертонической болезнью II и III стадии с включением в стандартную фармакотерапию «Мексикора», «Га-лавита» и «Дерината» используются в работе ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и ОБУЗ «Курская областная клиническая больница».

Материалы диссертации вошли в учебные рабочие программы и научно-исследовательскую работу, используются в лекционных курсах и на практических занятиях ряда кафедр Курского, Российского, Самарской, Воронежского государственных медицинских университетов и академий и

медицинского института Белгородского государственного университета.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выраженность иммунных и оксидантных нарушений снижается после включения в стандартную схему фармакотерапии «Мексикора» пациентам с гипертонической болезнью II стадией.

2. Использование сочетания «Мексикора» и «Галавита» позволяет нормализовать уровень провоспалительных цитокинов, компонентов системы комплемента и корригировать показатели перекисного окисления липидов у больных гипертонической болезнью II стадии.

3. Иммунные и оксидантные нарушения нормализуются у больных гипертонической болезнью III стадии при совместном назначении «Дери-ната» и «Мексикора» более эффективно, чем сочетание «Галавита» и «Мексикора».

4. Наибольшую диагностическую ценность при гипертонической болезни имеет определение в плазме крови концентрации ИЛ-8, Сза-компонента системы комплемента, IgG и ацилгидроперекисей.

Степень достоверности и апробация работы. Статистическую обработку результатов исследования проводили, используя непараметрические методы, факторный анализ, кластерный анализ, а также коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Гублер Е.Г., Генкин А.Р., 1973; Лакин Г.Ф., 1980). Статистически значимыми считали различия с р<0,05. Для иммунологических показателей рассчитывали коэффициент диагностической ценности, формулу расстройств иммунной системы, степень иммунных расстройств, рейтинговый алгоритм и степень изменения иммунологических показателей под влиянием фармакологических средств (Земсков A.M., Земсков В.М., Караулов A.B. и др., 2003).

Основные положения диссертации представлены на 77-й Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Молодежная наука и современность» (Курск, 2012), международной научно-практической конференции «Новые достижения биотехнологии» (Киев, 2013), совместном заседании кафедр клинической иммунологии и аллергологии, биологической химии, фармакологии, клинической фармакологии, внутренних болезней № 2 Курского государственного медицинского университета (2013 г.).

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований ГОУ ВПО КГМУ Росздрава, тематикой проблемной комиссии «Экспериментальная и клиническая иммунология и аллергология» (номер государственной регистрации 01201151653).

Личный вклад автора. Автором проанализированы отечественные и зарубежные источники литературы по изучаемой проблеме, составлены план и дизайн исследования, проведены клинические наблюдения пациентов с гипертонической болезнью II и III стадий, анализировались лабораторные показатели иммунного и оксидантного статуса. Диссертантом самостоятельно проводился анализ и обобщение полученных результатов: сопоставление с литературными данными, составление таблиц и графиков, написание статей, диссертации, автореферата. Доля автора в совместных публикациях составила 75-90%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ, 4 из которых в рекомендуемых изданиях ВАК РФ. В материалах содержится полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 6 рисунками, состоит из введения, обзора литературы (2 главы), описания методов исследования, изложения собственных результатов (3 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 139 отечественный и 52 иностранных источников.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Роль иммунного и оксидантного статусов в патогенезе гипертонической болезни

Эссенциальная артериальная гипертензия (АГ) представляет собой не только весьма распространенное самостоятельное заболевание, но и важнейший фактор риска развития ассоциированного с атеросклерозом поражения сердечно-сосудистой системы. В течение последних двух десятилетий в научных цзданиях активно обсуждается проблема воспаления при кардиоваскулярных заболеваниях, его патогенетическое и прогностическое значение. Твёрдо доказано, что неспецифическое субклиническое воспаление, наблюдаемое при гипертонической болезни, ассоциировано с поражением органов-мишеней - гипертрофией левого желудочка, атеросклерозом аорты и крупных артерий, почечной дисфункцией. Уровень высокочувствительного С-реактивного белка, являющегося одним из маркеров хронического субклинического воспаления, коррелирует с риском развития нефатальных и фатальных сердечно-сосудистых осложнений. Высказывается суждение о том, что повышенный уровень артериального давления (АД) - элемент воспалительного процесса (Бойцов С.А. и др., 2006; Шальнова С.А. и др., 2006; Барсуков А.В. и др., 2013).

В ряде крупных проспективных эпидемиологических исследований выявлена прогностическая значимость неспецифичного воспаления в отношении развития артериальной гипертонии (СЬае С.ТГ. е1 а1., 2001). Наиболее простым и информативным методом определения активности системного воспаления на сегодняшний день является анализ сывороточных показателей. В последние годы накапливаются новые данные о связи выявляемых в крови .маркеров, как основного маркера и участника воспаления при атеросклерозе и ассоциированных с ним сердечно-сосудистых заболеваниях (Ег^з^от О. е1 а1., 2002). Постоянно растет интерес к систе-

ме цитокинов, изучаемому вялотекущему воспалительному процессу с развитием артериальной гипертонии, изучается большое количество меди-

■ I

аторов воспаления (Агеев Ф.Т., 2002; Ваулин Н.А. и др., 2009; Василец JI.M. и др., 2012).

К наиболее «перспективным» относят С-реактивный протеин, который рассматривается, изучаемый спектр ежегодно расширяется, уточняется возможная роль и место в каскаде воспалительных реакций, сопровождающих различные кардиоваскулярные заболевания (Голиков А.П. и др., 2002; Kleemann R. Et al., 2008).

Однако клинических работ по изучению роли системного воспаления в течении ГБ и поражении органов-мишеней немного, и их результаты

• I

противоречивы. В ряде из них получены данные, подтверждающие существование неспецифичного воспаления (subclinical inflammation) при ГБ (Kim C.S., 2003). Так, например, Тарасова О.А. и соавт. выявили положительную корреляцию между СРБ и уровнем АД, что может указывать на участие процессов неспецифичного воспаления в течении ГБ (2009).

Рутковская Н.В. и соавт. убедительно продемонстрировали увеличение концентрации сывороточных провоспалительных маркеров в зависимости от стадии и степени повышения АД, справедливо полагая, что ФНО и СРБ могут выступать в качестве индикатора органного поражения (2008).

Изменение уровня данных маркеров как в сыворотке, так и в тканях при артериальной гипертонии до конца не изучены, нет убедительных данных о возможности существующих взаимосвязей между маркерами воспаления в сыворотке и показателями структурно-функционального ре-моделирования миокарда (Ваулин Н.А., 2009; Туев А.В. и др., 2010).

Наряду с точкой зрения о том, что гипертензия служит компонентом воспалительного процесса, накоплено достаточно экспериментальных и клинических данных, подтверждающих потенциально важную роль воспа-

■ I

ления в развитии гипертензии (Барсуков А.В. и др., 2013; Остроумова О.Д.

и др., 2013). Например, хронический периодонтит, сопряженный с наличием лабораторных признаков субклинического воспаления, известен как фактор риска кардиоваскулярных заболеваний. Проспективное исследова-

I

ние здоровья женщин в менопаузе, имевших нормотензию на исходном этапе, показало, что женщины, у которых в течение 7 лет наблюдения развилась гипертензия, в отличие от тех, у кого сохранились нормальные величины кровяного давления, изначально обладали достоверно большим уровнем С-реактивного белка в крови (Корякина Л.Б. и др., 2013; Горшу-нова Н.К. и др., 2013).

Проблему воспалительных изменений у больных АГ нельзя рассматривать изолированно. Воспалительный фенотип характерен для сопутствующих гипертензии состояний (атеросклероз, метаболический синдром, сердечная недостаточность). В соответствии с современными взглядами, наряду с дислипидемией, оксидативный стресс, эндотелиальная дисфункция и воспаление представляют собой основу развития и прогрессирования атеросклероза. Эндотелиальные клетки играют важную роль в регуляции сосудистого тонуса, провоспалительных и протромботических процессов посредством продукции многочисленных факторов, включая оксид азота, цитокины, протромботические агенты и антикоагулянтные факторы. В нормальных условиях существует баланс в секреции этих субстанций, что и обеспечивает целостность сосудистой стенки. Эндотелиальная дисфункция характеризуется преобладанием вазоконстрикции, адгезией лейкоцитов, готовностью к тромбообразованию. Присутствие факторов сердечнососудистого риска, таких как гипертензия, диабет, гиперхолестеринемия, курение, нарушает структурно-функциональное состояние эндотелиоци-тов. Длительно существующая на фоне вялотекущего воспаления эндотелиальная дисфункция сопровождается уменьшением эластичности аорты и крупных артерий и возрастанием скорости пульсовой волны у больных гипертонической болезнью (Галявич A.C. и др., 2007; Гогин Е.Е. и др., 2006; 2009; Головач И.Ю., 2013; Закирова А.Н. и др., 2013).

Повышенный уровень АД ассоциирован с оксидативным стрессом. Наблюдается дисбаланс между продукцией свободных радикалов кислорода и показателями антиоксидантной защиты. Содержание в крови малонового диальдегида, 8-изопростана, 8-оксо-7,8-дегидро-2-деоксигуанозина

• I

увеличены у пациентов с гипертензией. Накопление продуктов перекисно-го окисления липидов стимулирует активацию транскрипционного фактора NF-KB, регулирующего экспрессию генов, вовлеченных в воспалительный ответ, основанный на участии цитокинов (Агбалян Е.В. и др., 2013). Воспаление сосудистой стенки привлекает циркулирующие лейкоциты. Этому процессу способствует усиление экспрессии молекул адгезии и цитокинов. В условиях воспаления наблюдается эндотелиальная активация таких воспалительных медиаторов, как интерлейкин 6 (ИЛ-6), ИЛ-1, фактор некроза опухолей, С-реактивный белок, которые в свою очередь уси-

■ I

ливают эндотелиальную дисфункцию, замыкая порочный круг (Кузьмина Е.Р. и др., 2014; Манухина Е.Б и др., 2003).

Установлено, что больные гипертензией характеризуются более высоким уровнем в крови ИЛ-6, молекул адгезии (sICAM-1), чем нормотен-зивные субъекты. Отмечена практически линейная зависимость значений этих показателей и величин АД. По сравнению с С-реактивным белком, ИЛ-6 и молекулами адгезии ИЛ-1 р характеризуется менее строгой связью со степенью гипертензии, но достаточно сильной ассоциацией с атероген-ными показателями липидного обмена (Барсуков A.B. и др., 2013; Хан Му-

• I

тасим Биллах и др., 2013).

Взгляды на участие ФНО в поддержании воспалительного процесса при эссенциальной гипертензии носят противоречивый характер. В части исследований установлен более высокий уровень этого цитокина у пациентов с АГ по сравнению с нормотензивными испытуемыми, однако в некоторых работах подобный факт подтвержден не был. Обнаруженная повышенная экспрессия воспалительных маркеров в стенке артерий (ИЛ-6, молекулы адгезии ICAM-1, VCAM-1) доказывает то, что гипертензия со-

провождается воспалительным процессом на сосудистом уровне, ускоряющим развитие атеросклероза (Глезер М.Г.и др., 2013; Титов В.Н. и др., 2013).

Относительно недавно описано участие провоспалительного цитоки-на ИЛ-17 при гипертензии. Этот цитокин продуцируют клетки CD4+, CD8+, нейтрофилы, Т-клетки киллеры. Известно, что ИЛ-17 имеет важное значение в патогенезе псориаза, ревматоидного артрита, воспалительных болезней органов дыхания, кишечника. В эксперименте установлено, что мыши, лишённые этого цитокина, не способны к поддержанию устойчивого уровня АД в отличие от контроля. Обнаружено, что применение цитокина ИЛ-17, активирующего RhoA/Rho-киназу, способно уменьшать эндотелий-зависимую вазодилатацию и вызывать прирост систолического АД в эксперименте, а введение в кровоток лабораторных животных, нейтрализующих этот цитокин антител, сопровождается нормализацией кровяного давления и восстановлением функционального состояния эндотелия. В экспериментальных условиях установлено, что дефицит ИЛ-4 - цитокина с антивоспалительными свойствами - может играть существенную роль в развитии гипертензивной эклампсии. Важную роль в формировании провоспалительного фенотипа сосудистой стенки играет упомянутый выше ядерный фактор коррекции лёгких цепей каппа активированных В-клеток (NF-KB) - белковый комплекс, являющийся ключевым регулятором экспрессии генов при ответе клетки на внешние, в том числе иммунные воздействия (Хусаинова Л.Н. и др., 2013; Небиеридзе Д. В., 2006; Задионченко B.C. и др., 2002).

Хотя точные механизмы взаимосвязи воспаления и гипертензии не установлены, участие механического стресса, обусловленного гипертензи-ей, так же как и гуморальных факторов, вовлеченных в становление гипертензии и реализацию её осложнений, играет важную роль. Полагают, что эндотелий подвержен механическому стрессу, создаваемому при ГБ повышенным кровотоком вследствие каждого сердечного цикла. Пульсиру-

ющий характер артериального тока крови в сложной конфигурации сосудистой сети способствует изменению структурно-функционального состояния клеток эндотелия у пациентов с гипертензией. Эндотелиоциты посредством многочисленных механорецепторов воспринимают гемодина-мические воздействия, что запускает каскад внутриклеточных реакций, в результате которых происходит фосфорилирование некоторых транскрипционных факторов, в частности, NF-KB, которые модулируют экспрессию механосенситивных генов. Эти гены стимулируют продукцию свободных радикалов кислорода, а также активацию модуляторов цитоскелета, таких как протеинкиназа С, что приводит к структурным изменениям артериальной стенки. Активация фактора транскрипции NF-KB приводит также к увеличению экспрессии некоторых молекул адгезии (VCAM-1, ICAM-1, Е-selectin), хемоаттрактантных хемокинов и провоспалительных цитокинов (ФНО-а, ИЛ-1р) (Олейникова Г.Л. и др., 2009; Тарасова O.A. и др., 2009; Барсуков A.B. и др., 2013).

Развитие артериальной гипертензии всегда характеризуется увеличением сердечного выброса и/или повышением периферического сосудистого сопротивления. Впервые значение структурных изменений в стенке сосудов в генезе артериальной гипертонии было продемонстрировано Folkow. Важную роль в развитии патологического процесса играет ремо-делирование сосудов, особенно мелких артерий и артериол, обуславливающее повышение периферического сосудистого сопротивления. Под ре-моделированием понимают адаптивную модификацию функции и морфологии сосудов. Ремоделирование сосудов включает две стадии. В начальной стадии важную роль играет функциональное изменение сосудов, обусловленное эндотелиальной дисфункцией. Артериальная гипертония при этом имеет, как правило, лабильный характер. В дальнейшем развиваются структурные изменения сосудов, сопровождающиеся гипертрофией глад-комышечных клеток медиального слоя сосудистой стенки, что создает

условия для стабильного повышения АД (Wenzel R. et al., 2005; Бойцов С.А., 2006; Сыренский A.B. и др., 2008).

В настоящее время ведущая роль дисфункции эндотелия в развитии артериальной гипертензии и ее осложнений не вызывает сомнения, а нормализация АД без коррекции эндотелиальной дисфункции не может характеризовать проведенную гипотензивную терапию, как адекватную совре-

■ t

менным требованиям (Mancia G. et al., 2013).

Эндотелиальная дисфункция - это снижение синтеза вазодилатиру-ющих субстанций, увеличение продукции и/или повышение чувствительности гладкомышечных клеток сосудов к действию вазоконстрикторных субстанций, а также развитие резистентности к эндотелийзависимым вазо-дилататорам (Volpe М. et al., 2008; Манухина Е.Б. и др.,2002).

Дисфункция эндотелия - дисбаланс между продукцией вазодилати-рующих, ангиопротективных, антипролиферативных факторов с одной

стороны и вазоконстриктивных, протромботических, пролиферативных

• \

факторов, с другой стороны (Viazzi F. et al., 2006).

Дисфункция эндотелия характеризуется ненормальной (нарушенной) эндотелийзависимой релаксацией сосудов (нарушенной способностью расширяться и обеспечивать увеличение кровотока) и повышенной адге-зивностью (способностью привлекать элементы крови) эндотелиальной выстилки сосуда (Udani S. et al., 2011; Некрутенко JI.А. и др., 2004; Яковлева О.И. и др., 2005).

Другими авторами была показана реакция кровеносного сосуда, находящегося в состоянии сокращения после введения норадреналина, на

■ I

ацетилхолин. Вазодилатация в ответ на введение ацетилхолина отмечалась лишь при наличии сосудистого эндотелия. Если эндотелий отсутствовал, вазодилатации не наблюдалась, либо отмечалась вазоконстрикция. Был сделан вывод о наличии эндотелийзависимого фактора релаксации. Его химическая природа, при этом, установлена не была. Сосудистый эндотелий авторы определили как «сердечно-сосудистый эндокринный орган,

осуществляющий связь в критических ситуациях между кровью и тканями» (Tedesco М.А. et al., 2007; Омельяненко М.Г., 2008).

Согласно современным представлениям эндотелий сосудистой стенки является мощным эндокринным органом. Масса сосудистого эндотелия составляет 1600-1900 г. Эндотелиальные клетки выполняют одновременно сенсорные и эффекторные функции. Стимулирующими сигналами для клеток эндотелия являются: изменение скорости, давления и объема кровотока, тромбоцитарные медиаторы, циркулирующие гормоны, медиаторы воспаления. В ответ на активирующее воздействие эндотелиальными клетками вырабатывается большое количество биологически активных веществ, обуславливающих многочисленные функции сосудистого эндотелия (Pedrrinelli R. et al., 2004; Калвиньш И., 2003; Галенко A.C., Шуленин С.Н, 2006).

Наиболее важными функциями эндотелия сосудистой стенки являются: регуляция тонуса сосудов, участие в процессах гемостаза, воздействие на сосудистую проницаемость, влияние на процессы пролиферации гладкомышечных клеток и ремоделирования сосудов, регуляция адгезивной активности форменных элементов крови, участие в процессах воспаления, иммунная функция, ферментативная активность (Воробьева E.H. и др., 2006).