Фармакологическая коррекция воспалительно-дегенеративных повреждений тканей пародонта с помощью биологически активных добавок, содержащих ламинарию и хлорофилл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, Жукова, Любовь Владиславовна

  • Жукова, Любовь Владиславовна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 101
Жукова, Любовь Владиславовна. Фармакологическая коррекция воспалительно-дегенеративных повреждений тканей пародонта с помощью биологически активных добавок, содержащих ламинарию и хлорофилл: дис. : 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Москва. 2005. 101 с.

Оглавление диссертации Жукова, Любовь Владиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ДОБАВКИ К ПИЩЕ: ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИЦИНСКИЕ АСПЕКТЫ (обзор литературы).

1.1. Биологически активные добавки: общие представления и классификация.

1.2. Биологически активные добавки на основе ламинарии.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Моделирование воспалительно-дегенеративных повреждений пародонта у крыс.

2.2. Биохимические методы исследования.

2.3. Фармакологические средства и биологически активные добавки, использованные в работе.

2.4. Клинические исследования.

2.5. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Состояние перекисного окисления липидов и антиоксидантных систем у крыс с воспалительно-дегенеративным поражением мягких тканей пародонта.

3.2. Лечение зубными пастами воспалительно-дегенеративных поражений мягких тканей пародонта у крыс.

3.3. Системное применение биологически активных добавок в лечении воспалительно-дегенеративных поражений мягких тканей пародонта у крыс.

3.4. Исследование клинической эффективности зубных паст кламин-дента и лесмин-дента.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическая коррекция воспалительно-дегенеративных повреждений тканей пародонта с помощью биологически активных добавок, содержащих ламинарию и хлорофилл»

Актуальность проблемы

Важной задачей современной медицины является создание и изучение лекарственных средств, предупреждающих и коррегирующих нарушения в тканях пародонта и восстанавливающих реминерализационную активность твердых тканей зуба. Несмотря на существующее обилие лечебно-профилактических паст, зубных эликсиров, активаторов тканевой регенерации вопрос об эффективных средствах профилактики и лечения мягких и твердых тканей зуба остается до настоящего времени нерешенным [Дрожжина В.А. и др., 2000; Хацкевич Г.А. и др., 2000]. В последние годы с этой целью стали широко применяться биологически активные добавки (БАД) к пище, содержащие фармакологически активные ингредиенты [Беспалов В.Г., Некрасова В.Б., 2000]. В частности, такими ингредиентами являются природные соединения, полученные из пищевой бурой водоросли ламинарии и хвои (содержат хлорофилл).

Минздрав РФ определяет БАД как концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами [Федеральный реестр ., 2001]. Значительную часть БАД составляют препараты растительного происхождения. Несомненным преимуществом БАД является то, что их получают из пищевых или лекарственных растений, опыт употребления которых часто насчитывает многие сотни и даже тысячи лет. Большинство БАД содержат натуральные жиро-и водорастворимые комплексы биологически активных компонентов, созданные самой природой. В настоящее время существуют современные технологии, позволяющие сохранить в натуральном состоянии многие биологически активные вещества, обычно не отличающиеся высокой устойчивостью, например, витамины, пигменты, пептиды [Khavinson, 2002].

Отечественной промышленностью выпускается достаточно большое число БАД, которые позиционируются либо как средства поддержания здоровья и профилактики заболеваний, либо как составная часть комплексного лечения отдельных заболеваний. Широкое распространение БАД и недостаточная их научная изученность диктует необходимость проведения исследований, связанных с доказательством эффективности самих БАД и их ингредиентов как в экспериментальных условиях, так и в клинической стоматологии.

Цель исследования Разработка способов фармакологической коррекции воспалительно-дегенеративных нарушений тканей пародонта с помощью БАД, содержащих ламинарию и производные хлорофилла.

Задачи исследования

1. Разработка адекватной экспериментальной модели воспалительно-дегенеративных нарушений мягких тканей пародонта у крыс.

2. Биохимическая оценка показателей воспаления по данным перекисного окисления липидов и систем антиоксидантной защиты ткани пародонта и в крови крыс.

3. Изучение эффектов БАД, содержащих ламинарию и производные хлорофилла (элам-А, элам-М, зубные пасты кламин-дент, лесмин-дент, жемчуг), на экспериментальной модели воспаления у крыс.

4. Изучение возможности применения БАД, содержащих ламинарию и производные хлорофилла, в комплексном лечении воспалительно-дегенеративных заболеваний тканей пародонта у взрослых и детей.

Научная новизна

Получены новые данные о профилактической и терапевтической эффективности БАД, содержащих ламинарию и производные хлорофилла, в терапевтической стоматологии. Важным аспектом исследования явилось сравнение эффективности БАД при их применении системно (внутрь) и местно (в виде зубных паст). В эксперименте показано, что как местное, так и системное применение БАД, содержащих ламинарию и хлорофилл, уменьшает воспалительно-дегенеративные заболевания мягких тканей пародонта, нормализует состояние антиоксидантных систем и уменьшает липидную пероксидацию. Наибольшая эффективность достигается при системном применении БАД. Ее степень сопоставима с действием высоко активных антигипоксантов и анти-оксидантов, например, производным бензимидазола алмидом (2-аллилтиобензимидазол). Полученные в эксперименте данные подтверждены при использовании зубных паст (кламин-дент, лесмин-дент) у разных категорий пациентов с патологией пародонта. Указанные исследования позволяют сформулировать более обоснованный и доказательный (с точки зрения доказательной медицины) подход к применению БАД в стоматологии.

Научно-практическая значимость Теоретическая значимость работы состоит в научно-доказательном исследовании профилактического и лечебного действия БАД, содержащих ламинарию (элам-А, элам-М, кламин-дент) и производные хлорофилла (лесмин-дент), при моделировании воспалительно-дегенеративных процессов в тканях пародонта по данным перекисного окисления липидов мембран в тканях и крови. Изначально практическая направленность работы позволила создать методическое обоснование применения БАД, содержащих ламинарию и хло4 рофилл, в терапевтической стоматологии. В частности, в разных группах пациентов (школьники, беременные женщины, взрослые мужчины и женщины при профилактическом исследовании) показано, что зубные пасты кламин-дент и лесмин-дент, содержащие БАД из ламинарии и хвои, обладают дезодорирующими и отбеливающими свойствами, способствуют снижению кровоточивости десен, гиперчувствительности зубов и уменьшению меловидных пятен на зубах, что позволяет их использовать с лечебно-профилактической целью в стоматологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В эксперименте на крысах воспроизводится воспалительно-дегенеративное поражение тканей пародонта. Оценка показателей липидной пероксидации и активности антиокислительных систем у животных позволяет адекватно оценивать лечебно-профилактическое действие зубных паст и БАД, применяемых в стоматологии.

2. Зубные пасты, содержащие БАД на основе ламинарии и хвои (лесмин-дент, кламин-дент), а также системное применение аналогичных БАД (элам-А, элам-М) устраняет или значительно уменьшает проявления воспалительно-дегенеративного поражения тканей пародонта у крыс, оцененные по состоянию перекисного окисления липидов и систем антиоксидантной защиты. При этом системное применение БАД более значимо уменьшает проявления воспалительного поражения тканей пародонта у крыс, чем местное применение зубных паст, содержащих БАД.

3. Профилактическое использование зубных паст кламин-дент и лесмин-дент у пациентов разного возраста обеспечивает поддержание хорошего гигиенического состояния полости рта, способствует реминерализации меловидных пятен, снижает гиперчувствительность зубов, уменьшает кровоточивость десен, оказывает выраженный дезодорирующий и отбеливающий эффекты. Это обеспечивают задачи их лечебно-профилактического использования в стоматологии.

Реализация результатов работы Материалы исследования используются в лекционном курсе кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова, кафедры стоматологии детского возраста Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П.Павлова МЗ РФ, кафедры стоматологии Института медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, используются в работе стоматологических кабинетов поликлиник (№6, №26) и больниц (№29) Санкт-Петербурга.

Апробация и публикация материалов исследования Материалы, вошедшие в диссертацию, доложены на Всероссийской научной конференции «Нейрофармакология в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2002), 2-м Всероссийском съезде фармакологов (Москва, 2003), XV международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», посвященной 300-летию Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 2003). По теме диссертации опубликованы 4 статьи и 4 тезисов.

Апробация диссертации прошла на совместном заседании кафедры фармакологии Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова и кафедры стоматологии детского возраста Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени И.П.Павлова МЗ РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований (включающей 4 подраздела), обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 101 странице машинописного текста, иллюстрирована 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 201 ссылку, в том числе 161 отечественных и 40 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Жукова, Любовь Владиславовна

ВЫВОДЫ

1. Предложенная модель воспалительно-дегенеративного поражения тканей пародонта с оценкой липидной пероксидации и активности антиокислительных систем у крыс позволяет адекватно оценивать лечебно-профилактическое действие зубных паст и БАД, применяемых в стоматологии.

2. Зубные пасты лесмин-дент > кламин-дент > жемчуг (расположены в порядке убывающей активности) устраняют или значительно уменьшают проявления воспалительно-дегенеративного поражения тканей пародонта у крыс, оцененные по состоянию перекисного окисления липидов и систем антиоксидантной защиты.

3. Антигипоксант алмид > элам-А > элам-М (вещества расположены в порядке убывающей активности) при системном применении существенно уменьшают проявления воспалительно-дегенеративного поражения тканей пародонта у крыс, оцененные по состоянию перекисного окисления липидов и систем антиоксидантной защиты.

4. Системное применение БАД более значимо уменьшает проявления воспалительно-дегенеративного поражения тканей пародонта у крыс, чем местное применение зубных паст, содержащих БАД.

5. Профилактическое использование зубных паст кламин-дент и лесмин-дент у пациентов разного возраста обеспечивает поддержание хорошего гигиенического состояния полости рта. Кламин-дент в виде аппликаций способствует профилактике кариозного процесса, реминерализации меловидных пятен, снижает гиперчувствительность зубов. Лесмин-дент уменьшает кровоточивость десен, обладает выраженными дезодорирующими и отбеливающими свойствами.

6. Длительное применение зубных паст кламин-дент и лесмин-дент обеспечивает стойкий гигиенический эффект; гигиенический индекс при этом сопоставим с таковым после профессиональной чистки зубов.

7. Зубные пасты, содержащие БАД, и системные формы применения БАД в сходной степени обеспечивают задачи их лечебно-профилактического использования в стоматологии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Разработанная модель экспериментальной оценки противовоспалительных свойств лечебно-профилактических зубных паст и БАД, применяемых в стоматологии, рекомендуется для включения в список моделей, используемых для экспериментальной оценки стоматологических средств.

Показатели перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантных систем являются значимыми и чувствительными показателями при оценке противовоспалительного действия зубных паст и БАД, применяемых в стоматологии.

Для профилактики заболеваний пародонта в детских и подростковых коллективах рекомендуется использование зубных паст кламин-дент и лесмин-дент, содержащих БАД из ламинарии и хвои.

Зубные пасты кламин-дент и лесмин-дент, содержащие БАД из ламинарии и хвои, обладают дезодорирующими и отбеливающими свойствами, способствуют снижению кровоточивости десен, гиперчувствительности зубов и уменьшению меловидных пятен на зубах, что позволяет их использовать с лечебно-профилактической целью в стоматологии.