Фармакологические подходы к активации регенерации мягких тканей при сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пахомов Дмитрий Владимирович

  • Пахомов Дмитрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 124
Пахомов Дмитрий Владимирович. Фармакологические подходы к активации регенерации мягких тканей при сахарном диабете: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахомов Дмитрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАБЕТИЧЕСКИХ РАН: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ МИШЕНИ ДЛЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Клеточные аспекты регенерации мягких тканей

1.1.1 Гемостаз

1.1.2 Регуляция воспалительной реакции в процессе восстановления целостности мягких тканей

1.1.3 Регуляция пролиферативной фазы тканевой репарации

1.1.4 Роль ремоделирования матрикса в ранозаживлении

1.2 Механизмы хронизации ранозаживления

1.3 Современные терапевтические подходы к лечению повреждений мягких тканей при сахарном диабете

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн исследования

2.2 Биоэтические аспекты выполнения исследования

2.3 Характеристика исследуемого лекарственного вещества, его лекарственной формы, а также препаратов сравнения. Обоснование выбора доз

2.4 Метод исследования клеточной токсичности исследуемого соединения

2.5 Лабораторные животные. Моделирование экспериментального сахарного диабета. Обезболивание животных

2.6 Моделирование экспериментальных ран

2.6.1 Метод воспроизведения линейной раны

2.6.2 Метод воспроизведения плоской раны

2.6.3 Моделирование инфицированной раны

2.7 Методы морфологического исследования

2.7.1 Классическая световая микроскопия

2.7.2 Иммуногистохимия

2.8 Иммуноферментный анализ

2.9 Метод оценки тканевой стресс-реакции

2.10 Метод оценки экспрессии рецептора фактора роста фибробластов 3 типа (FGFR3) с использованием полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени

2.11 Метод исследования противомикробной активности исследуемого соединения церия в виде спрея

2.12 Статистический анализ результатов проведенного диссертационного исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА ЛХТ-8-17. РАЗРАБОТКА ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ. ЦИТОТОКСИЧНОСТЬ СПРЕЯ

3.1 Синтез церия N-ацетил-б-аминогексаноата. Получение жидкой лекарственной формы

3.2 Клеточная токсичность церия N-ацетил-б-аминогексаноата в опытах in vitro

ГЛАВА 4. РАНОЗАЖИВЛЯЮЩАЯ АКТИВНОСТЬ ЦЕРИЯ N-АЦЕТИЛ-б-АМИНОГЕКСАНОАТА В ФОРМЕ СПРЕЯ НА МОДЕЛЯХ ЛИНЕЙНЫХ И ПЛОСКИХ ДИАБЕТИЧЕСКИХ РАН

4.1 Стимуляция регенерации линейного дефекта кожи крыс с сахарным диабетом 1 типа

4.2 Регенераторная активность ЛХТ-8-17 на модели плоской раны у животных с сахарным диабетом 1 и 2 типов................................................................................ б1

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ДЕЙСТВИЯ ЛХТ-8-17 ПО СТИМУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ РАНЫ

5.1 Влияние ЛХТ-8-17 на продукцию и тканевую концентрацию цитокинов, регулирующих воспалительную реакцию

5.2 Влияние ЛХТ-8-17 на местные свободнорадикальные процессы у животных с сахарным диабетом 1 и 2 типов

5.3 Влияние ЛХТ-8-17 на васкуляризацию регенерирующей диабетической раны

5.4 Экспрессия FGFR3 в очаге регенерации диабетической раны на фоне топического воздействия ЛХТ-8-17

5.5 Локальное воздействие ЛХТ-8-17 и пролиферативный потенциал тканей в области раневого дефекта на фоне сахарного диабета 1 и 2 типов

5.6 Противомикробная активность местного применения ЛХТ-8-17 на модели инфицированной плоской раны у мышей с сахарным диабетом 2 типа

ГЛАВА 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

6.1 Перспективы дальнейшего развития темы диссертационного

исследования

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологические подходы к активации регенерации мягких тканей при сахарном диабете»

Актуальность работы

Разработка терапевтических подходов к лечению диабетических ран является одной из наиболее сложных и важных современных научных проблем, затрагивающих как широкие аспекты клинической, так и фундаментальной медицины [1]. Во всем мире диабетические язвы представляют собой самое частое хирургическое осложнение сахарного диабета (СД) и обусловливают высокие социально-экономические потери, связанные со снижением качества и продолжительности жизни пациентов, высокой инвалидностью, существенными финансовыми затратами на проведение лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий. Эпидемиологические исследования показывают, что около 25% случаев формирования диабетических язв связаны с сокращением продолжительности жизни, тогда как 24% всех затрат, ассоциированных с сахарным диабетом приходятся на борьбу с осложнениями в виде диабетических язв [2-4].

Нарушение целостности мягких тканей при сахарном диабете могут возникать вследствие неблагоприятного течения основного заболевания как результат травматического повреждения или хирургических манипуляций. Также большое значение для формирования и прогрессии кожного процесса играет тип метаболического нарушения [5].

Замедление и затруднение репарации диабетической раны строго ассоциированы с молекулярными, клеточными и тканевыми изменениями на различных этапах процесса заживления. Они включают особенности регуляции и течения воспалительной фазы, течение процесса формирования сосудистого ложа вновь образующихся тканей, клеточную пролиферацию, дифференцировку и рост [6-8].

При этом молекулярная сигнализация и клеточная кооперация могут как ограничивать время завершения репарационного процесса, так и направление

тканевых событий (субституция или реституция), так и определять структуру, прочность и стабильность формирующегося рубца [7, 8].

Бактериальное загрязнение дефектов мягких тканей при сахарном диабете утяжеляет течение раневого процесса и требует проведения дополнительных интервенций [9].

Следовательно, современный лечебный подход к ведению повреждения мягких тканей на фоне диабетического процесса требует мультидисциплинарных решений, включающих, помимо хирургических манипуляций, и нехирургические воздействия [10]. Оптимальным представляется использование топических лекарственных форм фармакологически активных агентов, воздействующих на воспалительную, регенераторную фазы ранозаживления, а также процесс микробной контаминации.

Степень разработанности темы исследования

В недавних исследованиях зарубежных авторов было показано, что церий, металл из группы лантоноидов с переменной валентностью, обладает широким спектром фармакологической активности [11, 12]. В виде оксида и органических солей вещество продемонстрировало мощную противомикробную активность и способность стимулировать процессы регенерации на фоне ожоговых повреждений мягких тканей [13-15]. Кроме того, рядом авторов был продемонстрирован высокий потенциал церий-содержащих соединений по контролю за активностью свободнорадикальных реакций и нейротрансмиссии [16, 17].

К-ацетил-6-аминогексановая (е-аминокапроновая) кислота - известное вещество с фибринолитической активностью, у которого в последние годы установлены противомикробная, противовирусная и противовоспалительная активность [18, 19]. В исследовании, проведенном М.А. Мироновым и соавт. был установлен высокий ранозаживляющий потенциал серебряной и 3-гидроксипиридиновой солей К-ацетил-6-аминогексановой кислоты, в том числе и противомикробное действие [20-22].

Цель работы

Обосновать эффективность церий-содержащего соединения К-ацетил-6-аминогексановой кислоты в качестве потенциального лекарственного средства для стимуляции регенерации мягких тканей на фоне экспериментального сахарного диабета 1 и 2 типов.

Задачи исследования

1. Разработать метод органического синтеза и технологию получения жидкой лекарственной формы церий-содержащего соединения К-ацетил-6-аминогексановой кислоты (ЛХТ-8-17).

2. Изучить цитотоксичность различных концентраций церий-содержащего соединения К-ацетил-6-аминогексановой кислоты в культуре человеческих эпидермальных клеток.

3. Изучить терапевтический эффект церий-содержащего соединения N ацетил-6-аминогексановой кислоты на модели линейной кожной раны у лабораторных крыс со стрептозотоциновым сахарным диабетом.

4. Изучить особенности топического воздействия церий-содержащего соединения К-ацетил-6-аминогексановой кислоты на область плоской кожной раны у С57В16 мышей со стрептозотоциновым сахарным диабетом и мутантных мышей линии С57ВЬКБ/1 с сахарным диабетом 2 типа.

5. Определить ключевые механизмы действия церий-содержащего соединения К-ацетил-6-аминогексановой кислоты, участвующие в реализации эффекта ЛХТ-8-17 по стимуляции регенерации кожной раны у животных с сахарным диабетом 1 и 2 типа.

6. Изучить противомикробное действие церий-содержащего соединения N ацетил-6-аминогексановой кислоты при топическом применении на область инфицированной плоской кожной раны у мутантных мышей линии С57ВЬКБ/1 с сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное экспериментальное изучение топического действия церий-содержащего соединения N-ацетил-б-аминогексановой кислоты (лабораторный шифр соединения ЛХТ-8-17) в условиях нарушения целостности мягких тканей грызунов с сахарным диабетом 1 и 2 типа. Приоритетными являются данные о способе синтеза вещества, а также технологии создания его жидкой лекарственной формы на основе растворения наночастиц N-ацетил-б-аминогексаноата церия в гликолях различной концентрации.

Показано, что культивирование человеческих эпидермальных клеток в среде с добавлением церий-содержащего соединения N-ацетил-б-аминогексановой кислоты в диапазоне концентраций от 0 до 30 мкг/мл не сопровождается проявлением цитотоксичности. Соединение ЛХТ-8-17 при этом проявляет низкую клеточную токсичность: интегральные показатели цитотоксичности (CL3o, CL50 и CL70) составляют соответственно 47, 63 и 88 мкг/мл среды культивирования.

Впервые показано, что топическое применение церий-содержащего соединения N-ацетил-б-аминогексановой кислоты в суточной дозе 8 мг на область линейного кожного дефекта лабораторных крыс со стрептозотоциновым сахарным диабетом в течение 14 суток в 1,4 раза при сравнении с контролем ускоряет заживление раны, улучшает механические и косметические характеристики формирующегося рубца в виде повышения его прочности на фоне сокращения размеров.

Установлено, что на экспериментальной модели плоской раны у С57В1б с сахарным диабетом 1 типа и у мутантных мышей db/db линии C57BLKS/J с сахарным диабетом 2 типа местное применение ЛХТ-8-17 в суточной дозе 8 мг в течение 21 суток повышает скорость заживления кожного дефекта, снижает площадь рубцовой ткани за счет предотвращения воспалительной трансформации процесса ранозаживления, ранней активации формирования грануляционной ткани и стимуляции регенерации. По своей активности церий-содержащее соединение N-ацетил-б-аминогексановой кислоты превосходит препарат

сравнения Э-пантенол, а наибольшая эффективность регистрировалась у животных с сахарным диабетом 1 типа.

При изучении механизма фармакологического действия впервые установлено, что в основе эффекта ЛХТ-8-17 по стимуляции регенерации дефекта мягких тканей животных с нарушением углеводного обмена лежит комплекс факторов, включающий оптимизацию концентрации про- и противовоспалительных цитокинов, свободнорадикальных процессов, активацию образования микрососудов в регенерирующих тканях кожной раны, индукцию пролиферации про-кератиноцитов и фибробластов вследствие локального повышения экспрессии гена рецептора фактора роста фибробластов 3 типа

Новые данные были получены при изучении противомикробного действия соединения ЛХТ-8-17 при местном применении. Было установлено, что церий-содержащее соединение К-ацетил-6-аминогексановой кислоты обладает собственным противомикробным эффектом в отношении штамма АСТТ 43300 метициллин-резистентного золотистого стафилококка на модели инфицированной плоской раны у мутантных мышей линии С57ВЬКБ/1 с врожденной

инсулинорезистентностью, ожирением и сахарным диабетом.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные о способе органического синтеза церий-содержащего соединения К-ацетил-6-аминогексановой кислоты, а также создание технологии получения жидкой лекарственной формы соединения ЛХТ-8-17 могут быть использованы для дальнейшего проведения работ по получению фармацевтической субстанции, готовой лекарственной формы потенциального лекарственного средства, создания нормативной и технической документации на лекарственную форму.

Комплекс полученных экспериментальных данных об особенностях реализации фармакологического эффекта церий-содержащего соединения N ацетил-6-аминогексановой кислоты в виде жидкой лекарственной формы (спрей),

в том числе данные о его клеточной токсичности, механизмах действия при топическом воздействии на кожный дефект у животных с сахарным диабетом 1 и 2 типов может расширить современные представления о свойствах соединений церия и N-ацетил-б-аминогексановой кислоты и может быть применен для углубления доклинических исследований вещества с целью создания эффективного ранозаживляющего лекарственного средства на его основе.

Методология и методы исследования

При получении субстанции и жидкой лекарственной формы церий-содержащего соединения N-ацетил-б-аминогексановой кислоты использовали методы органической и фармацевтической химии. В связи с тем, что в качестве единственного пути введения соединения ЛХТ-8-17 использован местный (топическое нанесение на область раны) при решении вопроса о выборе метода изучения токсичности действующего вещества остановились на методе in vitro, позволяющем исследовать цитотоксичность в культуре клеток мишеней -человеческих эпидермальных клеток.

Для воспроизведения сахарного диабета 1 типа воспользовались известным методом с применением стрептозотоцина, селективно подавляющего бета-клетки островковой части поджелудочной железы. В качестве биологической in vivo платформы сахарного диабета 2 типа использовали мутантных мышей db/db линии C57BLKS/J с врожденной инсулинорезистентностью, ожирением и сахарным диабетом.

Линейный дефект кожи моделировали у лабораторных белых крыс обоего пола со стрептозотоциновым сахарным диабетом. Плоская рана воспроизводилась хирургическим путем у мышей С57В1б с сахарным диабетом 1 типа и мышей db/db линии C57BLKS/J с сахарным диабетом 2 типа. Оценивали динамику ранозаживления, размеры и прочность формирующегося рубца, микроморфологию тканей регенерирующего раневого дефекта на различных этапах процесса ранозаживления. Окрашивание тканей проводили гематоксилином и эозином, для оценки образования коллагеновых волокон

использовали цитохимический метод Ван-Гизона. Тканевую концентрацию цитокинов определяли методом количественного ИФА типа «сэндвич». Активность свободнорадикальных реакций в грануляционной ткани оценивали методом индуцированной хемилюминесценции. Интенсивность неоангиогенеза определяли методом иммуногистохимии с анти-СЭЗб антителами. Локальную экспрессию и мутации горячих точек 7 экзона гена рецептора фактора роста фибробластов 3 типа (ЕОЕЯЗ) оценивали секвенированием по Сэнгеру с последующим проведением полимеразной цепной реакции в режиме реального времени.

Противомикробную активность ЛХТ-8-17 изучали по регистрации роста колоний в среде культивирования метициллин-резистентного золотистого стафилококка, после посева на них гомогенатов инфицированных ран, на фоне местного лечения.

Связь диссертации с основными научными темами

Настоящее диссертационное исследование в рамках программы «Изучение фундаментальных аспектов тканевой регенерации в условиях метаболических нарушений» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет).

Основные научные положения диссертационной работы внедрены в учебную работу кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва», кафедры фармацевтической технологии и фармакологии Института профессионального образования ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский университет). Результаты исследования используются в работе научного семинара кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского, кафедры пропедевтики внутренних болезней и клинической фармакологии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России Института профессионального образования (Сеченовский

университет), отдела химии, технологии и аналитического контроля АО «Всесоюзный научный центр по безопасности биологически активных веществ».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полученное путем органического синтеза церий-содержащее соединение N-ацетил-б-аминогексановой кислоты (с лабораторным шифром ЛХТ-8-17), использованное в жидкой лекарственной форме, разработанной на основе растворения наночастиц церия N-ацетил-б-аминогексаноата в гликолях различной концентрации, обладает низкой цитотоксичностью в отношении человеческих эпидермальных клеток in vitro.

2. Топическое применение церий-содержащего соединения N-ацетил-б-аминогексановой кислоты в виде спрея в суточной дозе 8 мг на область линейной и плоской раны у грызунов с сахарным диабетом 1 и 2 типов приводит к активации регенерации дефекта кожи, повышению механических и косметических свойств формирующегося рубца, сопровождается локальным противомикробным действием.

3. Механизм ранозаживляющего действия церий-содержащего соединения N-ацетил-б-аминогексановой кислоты в виде спрея комплексный и обусловлен подавлением воспалительной реакции и свободнорадикальной липопероксидации в первые сутки раневого процесса, повышением антиоксидантных свойств формирующейся грануляционной ткани, индукцией полноценной эпителизации и васкуляризации диабетической раны, оптимизации межклеточной кооперации за счет активации FGF^J-опосредованного сигнального пути.

Степень достоверности

Достоверность выводов и положений настоящего диссертационного исследования определяется грамотно спланированным и построенным дизайном исследования; математически обоснованным объемом лабораторных животных, включенных в сформированные группы (контроля, препарата сравнения, исследуемого вещества); соблюдением принципов и норм гуманного обращения с

лабораторными животными, а также требований национального регулятора к условиям их содержания, кормления и проведения манипуляций, в том числе причиняющих боль; использованием в экспериментальной части работы лабораторных животных, приобретенных в сертифицированных питомниках и прошедших ветеринарный контроль; использованием субстанций и лекарственных форм веществ, прошедших процедуру аналитического контроля и сертификации производителя; применением в работе международно-признанных методов исследования, исправного и поверенного научного оборудования; современных методов ведения баз данных, сбора, анализа и статистической обработки научной информации.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертационной работы проведена на межучрежденческом расширенном совместном заседании кафедр фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии, госпитальной терапии, педиатрии и факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарёва» и кафедр фармацевтической технологии и фармакологии Института профессионального образования; оперативной хирургии и топографической анатомии Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол №1 от 06.09.2021 г.

Результаты представленного исследования докладывались и обсуждались на XXVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2020), конференции «Исследования молодых ученых в решении актуальных проблем медицинской науки и практики» (Самара, 2018), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2019), научной конференции Мордовского госуниверситета «Огарёвские чтения» (Саранск, 2021).

Личный вклад автора

Диссертанту принадлежит авторство научной идеи настоящей работы. Автор принимал включенное участие в разработку методов синтеза церий-содержащего соединения N-ацетил-б-аминогексановой кислоты и получения его жидкой лекарственной формы. Диссертант лично провел все опыты in vitro по изучению клеточной токсичности вещества ЛХТ-8-17. Диссертант выполнил все модельные эксперименты на лабораторных крысах и мышах, воспроизводил раневую патологию, осуществлял ее лечение, получал биологические образцы тканей. Диссертант непосредственно участвовал в проведении гистологических, цитохимических и иммуногистохимических исследований. При включенном исследовании автора выполнены ИФА, фотометрирование проб, секвенирование 7 экзона гена FGFR3, ПЦР в режиме реального времени. При непосредственном участии автора проведены исследования противомикробной активности ЛХТ-8-17. Диссертант лично провел обработку полученных экспериментальных данных. Диссертант участвовал в подготовке публикаций, лично написал рукопись диссертации.

Публикации по теме диссертационной работы

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, из них 3 полнотекстовых статьи изданы в научных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 2 статьи опубликованы в журналах, индексируемых международными системами цитирования Web of Science и Scopus, получен 1 патент на изобретение РФ.

Объём и структура работы

Диссертация написана по традиционному плану, включает следующие разделы: введение, главу 1 - литературный обзор, главу 2 с описанием материалов и методов исследования, 3 главы с изложением собственных результатов, главу 6 - заключение, выводы, практические рекомендации, список сокращений и

обозначений и список литературы.

Диссертация изложена на 124 станицах компьютерного текста, иллюстрирована двадцатью рисунками и шестью таблицами. Библиографический список содержит выходные данные 241 работы, из которых 3 работы отечественных и 238 зарубежных авторов.

ГЛАВА 1. МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ОСНОВЫ РЕГУЛЯЦИИ РЕГЕНЕРАЦИИ ДИАБЕТИЧЕСКИХ РАН: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ МИШЕНИ ДЛЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Тысячелетия эволюционного процесса сделали человеческую кожу высоко адаптивным и многофункциональным органом, который защищает индивида от ежедневных агрессивных воздействий химических, физических и биологических факторов. Зачастую неблагоприятное окружающее воздействие проявляется в повреждении кожи, что обусловливает наличие довольно сложного механизма репарации - восстановления структурной и функциональной целостности, -позволяющего осуществлять быстрое и эффективное заживление. Однако, несмотря на высокий репарационный потенциал, заложенный в органе, различные клеточные аспекты повреждения и индивидуальной реакции на него могут замедлять и даже компрометировать закрытие кожного дефекта. Это замедление -как правило результат системных патологических изменений, зачастую ассоциированных либо с возрастными изменениями регенерации, либо с прогрессированием диабетического процесса. В самом деле, возраст и сахарный диабет (СД) являются ведущими факторами риска развития хронической раны (заживающей более 12 недель). К сожалению, эти хронические раны (раны вследствие болезней вен, сдавления, диабетическая стопа) представляют собой большое поле нерешенных клинических вопросов, транслируемых на все современное человечество [23].

1.1 Клеточные аспекты регенерации мягких тканей

Одной из многочисленных функций кожи является взаимодействие с внешней средой и обеспечение широкого спектра гомеостатических функций - от регуляции термостабильности до восприятия внешних стимулов. Важно понимать, что кожа - это первый и один из главнейших защитных барьеров, предотвращающих высушивание, механическое, химическое, термическое и

лучевое повреждение внутренних структур и органов человеческого организма [24]. Эта защита простирается, в том числе, и на довольно сложный иммунный механизм, позволяющий противостоять патогенным микроорганизмам и, напротив, поддерживать симбиотическое существование с микробами -комменсалами посредством тонко настроенного механизма поддержание микробиоты [25]. Кожа также обладает эффективным и быстрым механизмом восстановления своей целостности, известным как ранозаживление. Ранозаживление, согласно классической традиции стадируется на 4 главные фазы: гемостаз, воспаление, пролиферация и ремоделирование кожи [26] вследствие архитектурного и физиологического восстановления поврежденных структур мягких тканей (рисунок 1).

Рисунок 1 - Схематическое изображение основных фаз ранозаживления по Wilkinson и Hardman (2020) [10] в ред. автора. Пояснение в тексте

18

1.1.1 Гемостаз

Сразу же после нарушения целостности кожи поврежденные кровеносные сосуды сокращаются, формируется фибриновый сгусток, предотвращающий обескровливание [27]. Тромбоциты, являющиеся важнейшими участниками гемостаза, активируются после их контакта с субэндотелиальным матриксом. Активация происходит посредством тромбоцитарных рецепторов (гликопротеин VI) и белков матрикса (фибронектин, коллаген, фактор фон Виллебранда), ее следствием является адгезия тромбоцитов к сосудистой стенке. Также активирует тромбоциты тромбин, который индуцирует конформационную перестройку и высвобождение альфа и плотных гранул, содержащих биоактивные молекулы, стимулирующие гемокоагуляцию [28]. Нерастворимый фибриновый сгусток, содержащий в своем составе фибронектин, витронектин и формы тромбоспондина [29] первично выполняет функции тампонады раны и остановки кровотечения. Сгусток также выполняет ряд немаловажных функций, среди которых стоит выделить экранирование раны от патогенных микроорганизмов, создание каркаса для мигрирующих иммунных клеток, формирование пула цитокинов и факторов роста, определяющих поведение клеток на ранних этапах ранозаживления [30].

Тромбоциты также играют ключевую роль в привлечении иммунных клеток в место повреждения мягких тканей как посредством прямого захвата клеток в сгусток, так и путем выделения секретома, содержащего хемокины-аттрактанты [28]. Также установлено, что секретом тромбоцитов содержит факторы роста, стимулирующие кожные клетки-резиденты, такие как фибробласты и кератиноциты [31]. Будучи наиболее многочисленными клеточными структурами на ранних этапах ранозаживления, тромбоциты вносят существенный вклад в подавление бактериальной инфекции: они экспрессируют несколько toll-like рецепторов [32, 33], которые регулируют продукцию противомикробных пептидов [34]. Сразу же после формирования тромба, процесс гемокоагуляции переключается с целью предотвращения избыточного тромбообразования. В рамках этого изменения регуляции агрегация тромбоцитов ингибируется

простациклином, тромбин блокируется антитромбином III, происходит деградация факторов свертывания V и VII активированным протеином С [35]. В это же время поврежденная сосудистая стенка восстанавливается путем пролиферации гладкомышечных и эндотелиальных клеток, активированных тромбоцитарным фактором роста (platelet-derived growth factor - PDGF) [36]. Для ускорения процесса восстановления целостности сосудистой стенки в очаг повреждения рекрутируются эндотелиальные клетки-предшественники, поскольку зрелые эндотелиоциты обладают ограниченной пролиферативной способностью [37].

1.1.2 Регуляция воспалительной реакции в процессе восстановления

целостности мягких тканей

Первичная воспалительная реакция развивается как защитный ответ на патогенную раневую инвазию. Этот вариант иммунного ответа запускается сигналами повреждения. Совокупность таких сигналов формирует так называемый ассоциированный с повреждением молекулярный паттерн, состоящий из молекул, образующихся при некрозе клеток и нарушении целостности тканей, а также патоген-ассоциированный молекулярный паттерн, связанный с бактериальным компонентом повреждения. В совокупности оба молекулярных паттерна активируют резидентные иммунные клетки - тучные клетки, клетки Лангерганса, Т-лимфоциты и макрофаги, - путем взаимодействия и связывания с рецепторами распознавания, что индуцирует воспалительную реакцию [38].

Последующее выделение провоспалительных цитокинов и хемокинов привлекает в очаг воспаления циркулирующие лейкоциты [39]. Провоспалительные молекулы также стимулируют вазодилатацию, что, наряду с экспрессией эндотелиальных молекул адгезии, таких как селектины, стимулирует адгезию и диапедез нейтрофилов и моноцитов через сосудистую стенку [40].