Нейропатия различных отделов нервной системы и механизмы ранозаживления на фоне изолированной гипергликемии у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат наук Иванов Евгений Викторович

  • Иванов Евгений Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 139
Иванов Евгений Викторович. Нейропатия различных отделов нервной системы и механизмы ранозаживления на фоне изолированной гипергликемии у крыс: дис. кандидат наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванов Евгений Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Степень разработанности проблемы

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна полученных результатов

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности

Апробация результатов

Публикации

Личное участие

Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Введение

1.2. Основные патологические факторы сахарного диабетаОшибка! Закладка не определена.

1.3. Моделирование сахарного диабета.........Ошибка! Закладка не определена.

1.3.1 Стрептозотоциновые модели сахарного диабета 1 типа Ошибка! Закладка не определена.

1.3.2 Аллоксановая модель сахарного диабета Ошибка! Закладка не определена.

1.3.3. Склонные к развитию диабета линии грызунов Ошибка! Закладка не определена.

1.3.4. Нейропатия в моделях сахарного диабета Ошибка! Закладка не определена.

1.5. Репарация кожи в норме и при сахарном диабете Ошибка! Закладка не определена.

1.5.1. Физиология репарации кожного покрова Ошибка! Закладка не определена.

1.5.2. Влияние сахарного диабета на состояние кожного покрова........Ошибка!

Закладка не определена.

1.5.3. Влияние гипергликемии на заживление раны Ошибка! Закладка не определена.

1.5.4. Молекулярно-клеточные изменения в коже при сахарном диабете

.................................................................................Ошибка! Закладка не определена.

1.5.5. Изменение фенотипов кератиноцитов при сахарном диабете......Ошибка!

Закладка не определена.

1.5.6. Влияние нервной системы на заживление ран и роль нейропатии в нарушении репарации кожи при сахарном диабете Ошибка! Закладка не определена.

1.6. Нейропатия при сахарном диабете..........Ошибка! Закладка не определена.

1.6.1. Патогенез диабетической нейропатии ....Ошибка! Закладка не определена.

1.6.2. Автономная нейропатия............................Ошибка! Закладка не определена.

1.6.3. Вариабельность ритма сердца и сахарный диабетОшибка! Закладка не определена.

1.6.4. Диабетическая ретинопатия.....................Ошибка! Закладка не определена.

1.7. Заключение.................................................Ошибка! Закладка не определена.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Содержание животных

2.2. Наркоз и дополнительная медикаментация

2.3. Протоколы исследования

2.4. Оценка параметров ВРС

2.5. Офтальмоскопическое и электроретинографическое исследование

2.6. Гистологическая обработка образцов кожи

2.7. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. Результаты исследования

3.1. Предварительный эксперимент

3.2. Основный эксперимент. Общее состояние животных

3.3. Оценка состояния периферической нервной системы

3.3.1. Измерение болевой чувствительности

3.3.2. Оценка вариабельности ритма сердца

3.3.3. Оценка состояния ВНС на 42-е сутки после инъекции крысам ЦБ или стрептозотоцина в ЦБ

3.3.4. Исследование реакции на ХП на разные сроки опыта у крыс группы ЦБ и животных с СД

3.4. Результаты офтальмоскопического и ретинографического исследования

3.5. Динамика ранозаживления

3.5.1. Общая визуальная оценка процесса ранозаживления

3.6. Результаты патоморфологической оценки препаратов кожи крыс

3.7. Результаты иммуногистохимического исследования

3.7.1. Окрашивание антителами к цитокератину

3.7.2. Окрашивание антителами к цитокератину

3.7.3. Окрашивание антителами к р2-адренорецепторам

3.7.4. Окрашивание антителами к никотиновым ацетилхолиновым

рецепторам

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов

4.1. Гипергликемия как ключевой фактор модели

4.2. Проявления нейропатии...........................Ошибка! Закладка не определена.

4.3. Изменение механизмов заживления ран Ошибка! Закладка не определена.

4.4. Влияние диабетической нейропатии на репарацию кожи

4.5. Перспективы клинического применения результатов исследования ..............................................................................Ошибка! Закладка не определена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

БЛАГОДАРНОСТИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Нейропатия различных отделов нервной системы и механизмы ранозаживления на фоне изолированной гипергликемии у крыс»

Актуальность темы

Сахарный диабет называют неинфекционной пандемией, с 1980 года численность больных от населения Земли возросла с 4,7% до 8,5% (WHO 2016), по текущим прогнозам скорость увеличения числа больных диабетом будет только возрастать.

Среди осложнений сахарного диабета отдельно стоят связанные с нарушениями репаративных процессов. Клинически чаще всего это проявляется в форме синдрома диабетической стопы (СДС). В следствие ангиопатии и/или нейропатии на коже дистальных участков конечностей развиваются длительное время незаживающие язвы, трудно поддающиеся лечению (A.L. Mendes, H.A. Miot, V. Haddad 2017). Механизмы нарушения репаративных процессов и ранозаживления при сахарном диабете плохо изучены. В последнее время были открыты новые процессы заживления ран, связанные с изменением фенотипа частично дифференцированных кератиноцитов. Интерес представляет возможное изменение фенотипа кератиноцитов и соотношения кератиноцитов различных типов в процессе заживления раны при сахарном диабете (T.N. Demidova -Rice, M.R. Hamblin, I.M. Herman 2012). При заживлении острых ран у людей в течение первых двух недель кератиноциты края раны преимущественно представлены мигрирующим фенотипом, экспрессирующим такие маркеры, как цитокератины 14 и 16 и в лидирующей части длинного «языка» заживления не экспрессирующих цитокератины 2 и 10. Кератиноциты в краях диабетических язв активно экспрессируют маркеры миграции, например, цитокератин 16 и по некоторым данным не экспрессируют цитокератины дифференцировки, однако, несмотря на это, не мигрируют для закрытия раневого дефекта (M.L. Usui и др. 2008).

Изменение фенотипов кератиноцитов в процессе заживления диабетической раны преимущественно описаны у людей. Полученные сведения не позволяют судить о ключевых механизмах, вызывающих данные эффекты. В экспериментальных моделях репарации кожи при диабете изменения экспрессии

цитокератинов показаны в одной работе и неполностью описаны (R.R. Ahmed и др. 2015). Вместе с тем, в современной литературе нет единого мнения относительно того, является ли гипергликемия основным фактором, вызывающим изменения в процессе заживления раны при сахарном диабете. J. Okano и соавт. показали, что у мышей гипергликемия ухудшает барьерные свойства кожи (J. Okano и др. 2016). Влияние гипергликемии на заживление раны, пролиферацию и дифференцировку кератиноцитов в моделях сахарного диабета остается плохо изученным.

С другой стороны, существуют данные о влиянии изменений, происходящих в нервной системе на заживление ран при сахарном диабете. Нейропатия является одним из ключевых осложнений СД и может проявляться различными путями. На процесс заживления кожи могут влиять нарушения в сенсорном, моторном и автономном отделах нервной системы, как и нарушения в центральной нервной системе. Участие нервной системы в процессах репарации в принципе плохо изучено, прямая связь между диабетической нейропатией и репарацией кожи, реализуемая через непосредственное действие нейромедиаторов на кератиноциты, в литературе только предполагается (S. Generini и др. 2004; N. Xia и др. 2015; Y. Yiangou и др. 2002). Высокая гипергликемия считается одним из пусковых факторов развития нейропатии, однако, как и в случае с нарушениями репарации, она не отделена от других патологических факторов при моделировании заболевания (G.J. Biessels и др. 2014).

В данной работе выбрана модель стрептозотоцин-индуцированного сахарного диабета крыс, поскольку гипергликемия является в ней основным патологическим фактором при умеренной поддержке экзогенным инсулином (Y. Brito-Casillas, C. Melian, A.M. Wägner 2016).

Степень разработанности проблемы

Стрептозотоциновая модель сахарного диабета крысы является одной из наиболее изученных и воспроизводимых в исследованиях механизмов развития заболевания (A. Al-Achi, R. Greenwood 2001; N.A. Calcutt 2004; Z. Hajna и др. 2016; S. Lenzen 2008). В ряде работ использована длительная поддерживающая

инсулинотерапия, однако в немногих из них удалось достигнуть стабильного высокого уровня гипергликемии с длительным течением заболевания (G.E. Bestetti и др. 1987; N. Ho и др. 2012; M. Yono и др. 2005).

Диабетические язвы и заживление ран при сахарном диабете у больных людей и в моделях заболевания являются объектами исследований во многих работах. Тем не менее, молекулярно-клеточные механизмы протекающих нарушений изучены в меньшей степени. В стрептозотоциновых моделях сахарного диабета, как правило, показано замедленное ранозаживление и снижение клеточной пролиферации (C.O.-L. Yu и др. 2017; Z. Zheng и др. 2017). Процессы изменения фенотипов кератиноцитов относительно хорошо изучены для обычных раневых дефектов (I.M. Freedberg и др. 2001; J.D. Rotty, P.A. Coulombe 2012; M.L. Usui и др. 2005). Показано, что заживление диабетических ран связано с активацией кератиноцитов, однако степень изученности их фенотипического цикла при этом состоянии намного ниже, чем при репарации обычных раневых дефектов ( R.R. Ahmed и др. 2015; M.L. Usui и др. 2008).

Различные проявления нейропатии хорошо изучены в моделях сахарного диабета. Во многих работах показано приоритетное развитие автономной нейропатии, проявляющееся снижением вариабельности ритма сердца, однако четко не прослежена связь между гипергликемией и нарушениями ВРС ( K.H. Chon и др. 2014; C.L. Stables, R.L. Glasser, E.L. Feldman 2013). Известно, что в экспериментальных моделях сахарного диабета блокирование ß-адренорецепторов замедляет заживление ран, но точные механизмы влияния нервной системы на репарацию не изучены (B. Romana-Souza, J.S. Santos, A. Monte-Alto-Costa 2009).

Цель исследования

Определить влияние нейропатии на репарацию раневого дефекта у крыс в модели стрептозотоцинового сахарного диабета с длительной стойкой гипергликемией

Задачи исследования

1) Опираясь на собственные и литературные данные, разработать модификацию модели стрептозотоцинового сахарного диабета крысы с устойчивой длительной (66 суток) гипергликемией, приводящей к развитию нейропатии

2) У бодрствующих крыс методом измерения вариабельности ритма сердца оценить развитие автономной формы диабетической нейропатии на фоне длительной гипергликемии.

3) Оценить развитие диабетической нейропатии сенсорного отдела нервной системы у крыс методами электроретинографии, офтальмоскопии и измерения температурной чувствительности

4) Изучить динамику и морфологические признаки заживления раневого дефекта у крыс на фоне диабетической нейропатии

5) Изучить проявления нейропатии в виде изменения плотности рецепторов к медиаторам автономной нервной системы в эпидермисе совместно с фенотипическими изменениями кератиноцитов в процессе репарации раны у крыс в модели сахарного диабета

Научная новизна полученных результатов

В данной работе показано, что нейропатия при сахарном диабете связана с клеточными механизмами репарации кожи. Впервые в стрептозотоциновой модели сахарного диабета крысы изучены процессы фенотипической дифференциации покоящихся и мигрирующих кератиноцитов. Впервые показано, что гипергликемия в стрептозотоциновой модели сахарного диабета крысы приводит к снижению вариабельности ритма сердца, при этом изменения состояния рецепторного аппарата клеток кожи, подвергающихся вегетативной регуляции, и иннервации сердца затрагивают различные отделы автономной нервной системы. Разработана модель сахарного диабета, существенно отличающаяся от описанных в литературе благодаря изолированному характеру высокой гипергликемии, удерживаемой несмотря на введение поддерживающих доз инсулина. В изученные

сроки не было обнаружено значимых изменений болевой чувствительности, что также ранее не описано в литературе.

Суммируя вышесказанное, можно отметить, что в целом в данной работе впервые показано, что выраженная нейропатия с преимущественным поражением автономной нервной системы затрагивает процесс регенерации кожи, однако не вызывает нарушения окончательного заживления ран.

Теоретическая и практическая значимость работы

В проведенном исследовании показано, что гипергликемия приводит к нейропатии вегетативного и в существенно меньшей степени сенсорного отдела нервной системы. При этом нарушаются механизмы репарации раны, но полнота заживления значимо не изменяется. Эти данные идут в разрез с современной концепцией патогенеза сахарного диабета, в которой гипергликемия является одним из ведущих патологических факторов. Впервые получены данные о связи между влияниями нервной системы на кератиноциты и нарушениями клеточных процессов активации клеток в процессе реэпителизации при сахарном диабете.

Полученные результаты указывают на необходимость поиска другого фактора, оказывающего воздействие на состояние нервной системы при сахарном диабете, вероятно большую роль могут играть метаболические и иммунологические механизмы. Подтверждено, что снижение ВРС является одним из первых проявлений диабетической нейропатии, чему уделяется значительное внимание как в фундаментальных, так и в клинических исследованиях.

Результаты работы будут использованы в научной и педагогической практике факультета фундаментальной медицины МГУ имени М.В. Ломоносова, в том числе в преподавании предмета патологическая физиология, подготовке аспирантов на кафедре физиологии и общей патологии. На основе данной работы будут проведены дальнейшие исследование механизмов развития диабетической нейропатии и нарушения репарации кожи, как доклинические, так и клинические.

Методология и методы исследования

Данная работа основана на моделировании сахарного диабета однократной инъекцией стрептозотоцина в дозе 65 мг/кг крысам линии Wistar и последующем моделировании раневого дефекта на коже животных. Были использованы следующие методы: динамическое наблюдение, ежедневное взвешивание, измерение концентрации глюкозы и кетоновых тел в крови, запись ЭКГ с оценкой ВРС, оценка болевой чувствительности методом отдергивания хвоста, окулография, электроретинография, патоморфологическое исследование с окрашиванием гематоксилином и эозином, иммуногистохимия, световая микроскопия, статистический анализ.

Положения, выносимые на защиту

1) В модели стрептозотоцинового сахарного диабета крысы под действием длительной стойкой гипергликемии развивается выраженная автономная нейропатия, ее проявления различаются в сердце и коже

2) Различные компоненты сенсорного отдела нервной системы по-разному реагируют на действие гипергликемии в модели стрептозотоцинового сахарного диабета: температурная чувствительность не нарушается, но проведение во внутренних слоях сетчатки ухудшается на фоне ишемии

3) Нейропатия в модели сахарного диабета крысы замедляет репарацию кожи, нарушает клеточные механизмы реэпителизации, но не препятствует окончательному заживлению раны

Степень достоверности

Работа проведена на самцах крыс линии Wistar, имеющих необходимые ветеринарные свидетельства и полученных из сертифицированного вивария. В работе использована достаточная выборка лабораторных животных. Базовая модель сахарного диабета хорошо изучена и описана в литературе и считается адекватно приближенной к клиническому заболеванию. В проведении

исследования использованы сертифицированные приборы с низкой величиной погрешности, методики отработаны.

Апробация результатов

Результаты данного исследования были представлены на VIII Всероссийском диабетологическом конгрессе с международным участием "Сахарный диабет - пандемия XXI века" (Москва, Россия, 28 февраля - 3 марта 2018 года), на конгрессе Diabetic Foot Study Group of the EASD 15th Scientific Meeting (Берлин, Германия, 28-30 октября 2018 года) и на конференции «Актуальные проблемы биомедицины 2018» (Санкт-Петербург, Россия, 12-13 апреля 2018 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие

Автор принял участие в выполнении всех этапов исследования.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки исследования, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 210 публикаций, в том числе 27 на русском языке и 183 на английском языке. Диссертация включает в себя 35 рисунков и 4 таблицы.

ГЛАВА 1. Обзор литературы 1.1. Введение

Сахарный диабет является одним из наиболее распространенных неинфекционных заболеваний на Земле, по данным ВОЗ в 2014 году на планете им страдали 422 млн человек по сравнению со 108 млн в 1980 году. При этом доля больных СД от общей популяции взрослых людей увеличилась с 4,7% до 8,5% (WHO 2016). По прогнозам к 2040 году число больных диабетом достигнет 640 млн человек. В РФ в 2016 году по данным Федерального регистра больных сахарным диабетом 4 млн человек были больны СД 2 типа и 255 тыс. СД 1 типа. За период с 2013 г. по 2016 г. распространенность сахарного диабета возросла, а смертность снизилась на 6,6% для СД 1 типа и на 3,6% для СД 2 типа (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, О.К. Викулова 2017). Еще большее число людей находятся в состоянии предиабета: по данным исследования NATION СД2 был диагностирован у 5,4% пациентов, а предиабет - у 19,3% (И.И. Дедов, М.В. Шестакова, Г.Р. Галстян 2016). Социально-экономическая значимость сахарного диабета не поддается сомнению. Борьба с сахарным диабетом находится в фокусе медицинского сообщества в течение последних десятилетий (И.И. Дедов, М.В. Шестакова 2013). Несмотря на растущее количество исследований, посвященных поиску механизмов патогенеза сахарного диабета и путей его лечения, в большинстве случаев заболевание приводит к развитию угрожающих жизни осложнений, инвалидизации и летальному исходу (WHO 2016).

Осложнения сахарного диабета затрагивают все органы и системы человека. Процессы репарации при СД замедляются, нарушается восстановление тканей и органов в процессе нормального обновления и после повреждений. Наибольшее явное клиническое значение имеет нарушение репарации кожи, крайней формой которого является синдром диабетической стопы (СДС) (J.Z.M. Lim, N.S.L. Ng, C. Thomas 2017). В клинической практике выделяют две формы СДС: ангиопатическую и нейропатическую, отличающиеся своими проявлениями и ключевыми патогенетическими механизмами. Однако в обоих случаях на коже

дистальных отделов нижних конечностей формируются длительно незаживающие язвы, прогрессирующие с развитием тяжелых осложнений (A.L. Mendes, H.A. Miot, V. Haddad 2017). Два подтипа СДС изучены в различной степени. Патогенез ангиопатических осложнений в основных своих аспектах известен, существуют определенные подходы к лечению осложнений такого типа. В тоже время нейропатические диабетические язвы плохо изучены, как и нарушения репарации при сахарном диабете в целом.

Среди патогенетических факторов репаративных повреждений и нейропатии долгое время ключевым считается гипергликемия, как основа большинства осложнений СД, в том числе ангиопатии и нейропатии. Вместе с тем, патогенез нейропатии представляется несколько более сложным, поскольку включает в себя множество изменений в метаболических и регуляторных системах (C.-J. Wang и др. 2011). В целом при сахарном диабете гипергликемия не является единственным первичным следствием недостатка инсулина, поскольку его действие распространяется также на пролиферацию и липидный обмен клеток. Влияние же нейропатии на репарацию кожных покровов остается до конца неизученным, поскольку даже принципиальная роль нервной системы в заживлении ран до конца не установлена. Исследование этих процессов требует использования патофизиологических моделей с отдельным выделенным патологическим звеном. Наиболее изученной и воспроизводимой является модель стрептозотоцин-индуцированного сахарного диабета крысы, которая, фактически, отражает сахарный диабет 1 типа с преимущественной ролью гипергликемии в качестве повреждающего фактора (И.Г. Гвазава и др. 2018; В.К. Мазо и др. 2016; И.В. Озерова и др. 2017).

1.2. Основные патологические факторы сахарного диабета

В патогенезе сахарного диабета и его осложнений выделяют ряд ключевых факторов, общих для двух типов СД и наблюдаемых в разных органах. К их числу относят полиольный путь, накопление конечных продуктов гликозилирования, гексозаминовый путь, активацию протеинкиназы С, поли-АДФ-рибозополимеразы и продукцию свободных радикалов. Высокая концентрация глюкозы вызывает

неферментативное гликозилирование аминокислот, нуклеиновых кислот и липидов с образованием конечных продуктов гликозилирования. К ним относятся пентозидин, малоновый диальдегид, карбоксиэтилпирол, карбоксиметиллизин (Y. -C. Chang, W.-C. Wu 2013). Полиольный путь активизируется в клетках, несущих инсулиннезависимые транспортеры глюкозы и, в связи с этим, страдающих от ее избытка. Глюкоза превращается в сорбитол и фруктозу, при этом истощаются запасы восстановительных эквивалентов, что нарушает протекание других метаболических процессов и синтез антиоксидантов. Экспрессия ключевого фермента полиольного пути - альдозоредуктазы - увеличивается во многих клетках при сахарном диабете (S.Z. Safi и др. 2014). Гексозаминовый метаболический путь так же активируется для утилизации избыточного количества глюкозы. С его помощью из нее синтезируется UDP-N-ацетилгексозамин, который используется для образования гликолипидов и гликопротеинов. Его избыток приводит к модификации мембранных белков, изменению активности ферментов и каналов. Фермент PARP (поли-АДФ-рибозополимераза) при развитии сахарного диабета активирует РКС и гексозаминовый путь, способствует продукции свободных радикалов, активирует воспаление (T.-T. Wan и др. 2015).

Свободные радикалы - активные формы кислорода и азота с неспаренными электронами, запускающие цепные реакции перекисного окисления липидов, окисляющие белки и нуклеиновые кислоты. Основные причины повышенной продукции свободных радикалов при сахарном диабете - гликозилирование ферментов дыхательной цепи, сниженный антиоксидантный профиль и гиперлипидемия (K. Rehman, M.S.H. Akash 2017). Оксидативный стресс, таким образом, тесно связан с другими типичными патологическими процессами сахарного диабета, в частности - с конечными продуктами гликозилирования и активацией поли-АДФ-рибозополимеразы (S. Cellek и др. 2004; C. Figueroa-Romero, M. Sadidi, E.L. Feldman 2008). Еще одной причиной нарушения баланса оксидантов и антиоксидантов является воспаление. Многие иммунные клетки способны синтезировать свободные радикалы и при развитии диабета они активируются, усугубляя оксидативный стресс (D. Zhao, J. Yang, L. Yang 2017).

Несмотря на обширные свидетельства роли свободных радикалов в развитии сахарного диабета, многочисленные исследования использования антиоксидантов в терапии сахарного диабета показали их эффективность в экспериментальных, но не клинических испытаниях (D. Abdali, S.E. Samson, A.K. Grover 2015; A.B. Oyenihi и др. 2015).

1.3. Моделирование сахарного диабета

Для изучения механизмов развития сахарного диабета 1 и 2 типов и поиска новых лекарственных средств для его терапии используют многочисленные модели, генетические и фармакотоксические (Р.А. Клесов и др. 2014; И.В. Озерова и др. 2017). Наибольшую популярность благодаря своей относительной простоте и изученности получили стрептозотоциновые модели сахарного диабета грызунов, которые позволяют изучать как СД1, так и СД2 при выборе правильного режима введения препарата и дополнительных воздействующих факторов (A. Al -Awar и др. 2016; J.E. Bowe и др. 2014; Y. Brito-Casillas, C. Melian, A.M. Wägner 2016).

1.3.1 Стрептозотоциновые модели сахарного диабета 1 типа

Стрептозотоцин (СТЗ) - антибиотик, обладающей селективным токсическим действием по отношению к ß-клеткам поджелудочной железы. Он является аналогом нитрозомочевины с остатком молекулы гексозы, который позволяет стрептозотоцину проникать в клетки через транспортер ГЛЮТ2 (В.Б. Писарев и др. 2009). Основное повреждающее действие он оказывает на ß -клетки поджелудочной железы, однако также страдают гепатоциты и клетки почечных канальцев, экспрессирующие этот переносчик (Ю.Р. Согуйко, Ю.Я. Кривко, Е.Н. Крикун 2013). Токсическое действие СТЗ связано с его алкилирующими свойствами по отношению к ДНК и индукцией синтеза свободных радикалов (S. Lenzen 2008). Однократная инъекция стрептозотоцина приводит к гибели значительного количества ß-клеток, в результате чего развивается стойкая и длительная гипергликемия. При этом метаболические и аутоиммунные факторы не оказывают влияния на течение заболевания (Л.А. Можейко, Н.К. Соколов 2014; А.В. Смирнов и др. 2015). После введения стрептозотоцина уже в первые 2-4 часа концентрация глюкозы в крови растет на фоне снижения количества инсулина. ß -

клетки микроскопически характеризуются вакуолизацией, дилатацией ЭПР, уменьшением количества гранул и набуханием митохондрий. Через 4-8 часов после инъекции можно наблюдать гипогликемию. В некоторых случаях она может быть столь тяжелой, что наступает летальный исход из-за истощения запасов гликогена. Действие токсина вызывает массовое вымывание инсулина из гранул ß -клеток, в результате чего и происходит гипогликемия. Через 12-48 часов после введения стрептозотоцина наступает длительная устойчивая гипергликемия, связанная с необратимой гибелью ß-клеток (S. Lenzen 2008). Эффект стрептозотоцина зависит от дозировки. У крыс введение до 40 мг/кг вещества вызывает спонтанно обратимую гипергликемию, введение 50 мг/кг - 60 мг/кг -стабильную гипергликемию, которая может быть вылечена коротким курсом инсулина, дозы выше 60 мг/кг вызывают необратимые изменения, которые не исчезают после проведения инсулинотерапии (A. Ar'Rajab, B. Ahren 1993). ß-клетки островков Лангерганса крысы обладают способностью к регенерации, и умеренные дозы стрептозотоцина, таким образом, не способны вызвать сахарный диабет. Более того, повышение концентрации глюкозы на 5-10 ммоль/л способствует регенерации ß-клеток если большая их часть остается сохранной (Y. Cheng и др. 2017). Дозы стрептозотоцина выше 65 мг/кг вызывают сахарный диабет, не отличающийся по уровню глюкозы и инсулина в крови (G. Tancrede, S. Rousseau-Migneron, A. Nadeau 1983). В процедуре введения стрептозотоцина существует множество деталей, влияющих на стабильность вещества и, в конечном итоге, на тяжесть сахарного диабета. Значение имеют возраст животных, время суток при введении, температура и рН растворителя, длительность и температура хранения сухого вещества. Из-за этого можно предполагать, что результаты исследований, сильно выбивающихся из общей канвы, могут быть обусловлены ошибками в методике создания модели стрептозотоцинового диабета (М.А. Ковалева и др. 2004; М.А. Ковалева и др. 2018).

Во многих исследованиях после инъекции стрептозотоцина не проводится поддерживающая инсулинотерапия. При этом данные по смертности животных в значительной степени разнятся, многие авторы не указывают смертность в своих

статьях, кроме того, она зависит от дозы введенного стрептозотоцина. Концентрация глюкозы в крови животных может превышать 50 ммоль/л в течение суток, объем диуреза увеличивается многократно, животные быстро истощаются. В большинстве работ длительность экспериментального стрептозотоцинового сахарного диабета составляет от 1,5 до 3 месяцев, чего для развития отложенных осложнений сахарного диабета может быть недостаточно (A. Al -Awar и др. 2016). В нескольких исследованиях сроки наблюдения крыс со стрептозотоциновым сахарным диабетом составили от 6 до 18 месяцев, однако, к сожалению, в описывающих их статьях представлена ограниченная информация о состоянии животных на протяжении этих длительных сроков (S.A. Moore и др. 1980; E.N. Obineche и др. 2001; E.N. Su и др. 2000). В наиболее длительном эксперименте с полным дожитием крыс после введения стрептозотоцина в дозе 50 мг/кг авторы зафиксировали три фазы изменений. В первую увеличивалась и поддерживалась гипергликемия, появились первые признаки диабетических осложнений. Она продолжалась до 40 недель и сопровождалась максимальной смертностью животных в период с 28-й по 40-ю неделю. Во вторую фазу уровень глюкозы в крови медленно возвращался к нормальному значению (до 90-й недели) и в третью фазу сохранялась нормогликемия. Исследование было посвящено проявлениям ретинопатии, которая, несмотря на восстановление нормогликемии, прогрессировала у большей части животных экспериментальной группы на протяжение всей жизни (E.N. Su и др. 2000). Согласно литературным данным, даже относительно высокие дозы стрептозотоцина не приводят к полному прекращению синтеза инсулина. 50-60 мг СТЗ вызывают снижение концентрации инсулина в крови на 50%. Не известно, связан ли остаточный инсулин с выжившими ß-клетками или гормональной активностью диффузной эндокринной системы. Более того, через несколько месяцев после введения 65-75 мг СТЗ у крыс линий Wistar и Sprague-Dawley существенно возрастает чувствительность рецепторов к инсулину и его захват тканями мозга. При общем снижении массы на 25% в течение 3 месяцев вес почек увеличивается, а печени, сердца, простаты и яичек -уменьшается. По литературным данным концентрация холестерола и свободных

жирных кислот в плазме крови при длительном течении стрептозотоцинового сахарного диабета увеличивается в среднем на 30% (A. Al-Achi, R. Greenwood 2001). H. Kojma и соавт. в 4 моделях сахарного диабета крыс и мышей обнаружили в печени, жировой ткани, селезенке, костном мозге и тимусе клетки, положительно окрашиваемые антителами к проинсулину и инсулину. В печени, жировой ткани и костном мозге мышей, у которых зеленый флуоресцентный белок был соединен с промотором гена проинсулина, флуоресцирующие клетки появлялись уже через трое суток после индукции гипергликемии. Во всех экспериментах контрольные грызуны не экспрессировали инсулин в этих органах. Трансплантация костного мозга показала, что большая часть инсулин-продуцирующих клеток происходит именно из этого органа (H. Kojima и др. 2004).