Фармакологическое изучение комплексного препарата на основе магнийсодержащего минерала бишофит с добавлением солей железа, цинка и меди тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат биологических наук Лебедева, Светлана Александровна

  • Лебедева, Светлана Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 286
Лебедева, Светлана Александровна. Фармакологическое изучение комплексного препарата на основе магнийсодержащего минерала бишофит с добавлением солей железа, цинка и меди: дис. кандидат биологических наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Б.м.. 0. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лебедева, Светлана Александровна

ВВЕДЕНИЕ

4 ГЛАВА 1. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ДЕФИЦИТОВ

БИОМЕТАЛЛОВ

1.1 Физиологическая роль биометаллов в организме

1.2. Патофизиологические состояния, связанные с дефицитом биометаллов

1.3. Фармакологическая коррекция дефицита биометаллов в организме

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА «БИШОФ-ПЛЮС» В УСЛОВИЯХ ДЕФИЦИТОВ БИОМЕТАЛЛОВ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1.1. Моделирования стрептозотоцинового диабета 42 2.2. Влияние препарата «Бишоф-плюс» на дефицит биометаллов при стрептозотоциновым сахарном диабете

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакологическое изучение комплексного препарата на основе магнийсодержащего минерала бишофит с добавлением солей железа, цинка и меди»

Актуальность проблемы. Организм человека и животных имеет систему саморегуляции гомеостаза, в которой важную роль играют макро- и микроэлементы [Barras B.C., Coult D.B., 1972]. Нередко патологические состояния, неблагоприятная экологическая среда, повышенная функциональная активность организма могут быть причиной развития макро- и микрополиэлементозов, что приводит к биохимическим и функциональным изменениям в организме животных и человека, которые естественным образом отражаются на их здоровье [Скальный А.В., Быков А.Т., 2003; Авцын А.П., 1991; Агаджанян Н.А., Ермакова Н.В., 1997].

Общеизвестно, что в патогенезе эндокринных нарушений, в частности, при сахарном диабете, отмечается нарушение биоэлементного состава в организме [Саркизов Д.С., 1977; Kucera J., Obrusnik J., Sabbioni E., 1994; Whang R., 1990; Скальный A.B., 2004]. Так, при дефиците цинка наблюдается нарушение секреции инсулина, увеличивается выраженность сосудистых осложнений в зависимости от степени тяжести заболевания [Кацнельсон Б.А., 1976; Sandstead Н.Н, 1991]. Дефицит меди отрицательно сказывается на кроветворении, всасывании железа, состоянии соединительной ткани, процессах миелинизации в нервной системе, усиливает предрасположенность к бронхиальной астме [binder М.С., Hazegh A.M., 1966;. Панькив В.И., 1986; Лукьянова Д.А. и др., 1992]. Перечисленные выше биометаллы являются важными составляющими в регуляции углеводного обмена [Йена С.С., Джарффе Р.Б., 1998; Ефимов А.С., и др., 1998], влияют на обмен глюкозы и на инсулиновые реакции. Метаболизм глюкозы замедляется с уменьшением запасов макро- и микроэлементов, что приводит к периферийной гиперинсулинемии [Бала-болкин М.И., 1994; Ахмадеева Э.Н. и соавт., 1995]. У больных с тяжелой формой сахарного диабета наблюдается полимикроэлементоз таких биометаллов, как магний, цинк и медь [Титов J1. П. и соавт., 1987]. По данным А.Г. Мазовецкого и соавт.д(1988), сахарный диабет часто со- V провождается железодефицитным состоянием. Снижение макро- и микроэлементов наблюдается при анемиях, сидеропиниях и сидерозах, психоневрологических заболеваниях, хронической усталости, при несбалансированном питании [Нетребенко O.K., 1997; Авцин А.П.^и др., 1995; Скальный А.В., Кудрин А.В., 2000; Underwood E.J, Mertz W., 1987; Liao F. С соав., 1998]. Аналогичные полимикроэлементозы могут возникать при длительных стрессах и при применении некоторых лекарственных средств (комплексоны, диуретики и т.д.). Все перечисленные выше факторы относятся к наиболее частым причинам макро- и микрогипоэле-ментозов в организме, которые можно ослабить или предупредить при помощи корректирующих средств [Скальный А.В., Кудрин А.В, 2000; Вельховер E.A.j и др., 1982; Кудрин А.В., 2002].

Ранее проводимые в ВолгМУ исследования А.А. Спасова и И.Н. Иежицы (2003) показали, что при экспериментальном диабете дефицит магния можно устранить введением минерала «Бишофит», состоящего на 98-99,5% из хлорида магния. Учитывая эти факторы, на основании полученных данных в НИИ фармакологии ВолГМУ совместно с Пятигорской государственной фармацевтической академией была разработана на основе стандартизированного раствора бишофита с добавлением солей железа, цинка и меди полиминеральная композиция «Бишоф-плюс». У данной композиции не обнаружено фармацевтического взаимодействия компонентов [Компанцева Е.В. и др., 2002].

Настоящая работа выполнялась в рамках научно-исследовательской программы администрации Волгоградской области: «Фундаментальные исследования и научное обоснование создания и использования препаратов на основе природного бишофита в медицине, гигиене и санитарии», которая входит в основной план Волгоградского государственного медицинского университета. Тема утверждена на Заседании Совета Волгоградской государственной медицинской академии 9 ноября 2000 года, протокол № 7/7.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью данного исследования являлось экспериментальное обоснование использования полиминеральной композиции «Бишоф-плюс» для коррекции макро- и микрогипоэлементозов магния, цинка, меди и железа.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить эффективность композиции «Бишоф-плюс» при гипо-элементозах магния, цинка и меди, вызванных стрептозотоци-новьш диабетом.

2. Определить эффективность применения комплексного препарата «Бишоф-плюс» при гипоэлементозах, вызванных недостаточным поступлением с пищей магния, цинка, железа и меди.

3. Изучить действие полиминеральной смеси «Бишоф-плюс» при полимикроэлементозах, вызванных применением таких хелати-рующих Агентов, как тетацин-кальция, купринил и десферал.

4. Изучить стресс-протективное действие полиминерального комплекса «Бишоф,-плюс».

5. Исследовать острую и хроническую токсичность полиминеральной композиции «Бишоф-плюс».

6. Определить трансплатцентарные эффекты композиции «Би-шоф-плюс» и влияние на сперматогенез.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Экспериментально установлено, что полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» восстанавливает низкое содержание в органах и тканях таких биоэлементов, как цинк, медь и магний при стрептозотоциновом диабете. Композиция «Бишоф-плюс» устраняет низкое содержание цинка, железа, меди и магния при алиментарных элементозах, вызванных диетами с низким содержанием микро- и макроэлементов и при применении хелатирующих агентов. Выявлено антистрессорное действие комплексной смеси «Бишоф-плюс». Композиция «Бишоф-плюс» имеет низкую токсичность и не оказывает негативного влияния при длительном введении животным.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

Впервые проведены эксперименты по изучению влияния нового комплексного препарата «Бишоф-плюс» на дефицит биометаллов. Были разработаны модели патологических состояний с использованием таких хелатирующих агентов, как десферал, купринил и тетацин-кальция, вызывающих при длительном применении гипоэлементозы магния, железа и меди. Доказана возможность использования минерала бишофит с целью создания полиминеральных комплексов для лечения элементозов различного генеза. Выявлены допустимые границы безопасности при однократном применении и установлена безвредность терапевтической дозы при длительном, использовании полиминеральной композиции «Бишоф-плюс».

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По результатам исследования опубликованы в открытой печати 18 работ. Экспериментальные данные, полученные по действию препарата «Бишоф-плюс», используются в научно-исследовательской работе НИИ фармакологии ВолГМУ и Пятигорской государственной фармацевтической академии, включены в лекционный материал кафедр фармакологии, общей химии и фармакологии и биофармации ФУВ Волгоградского государственного медицинского университета, Кубанской государственной медицинской академии, Воронежской государственной медицинской академии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» при внутрижелудоч-ном введении крысам устраняет гипоэлементозы магния, цинка и меди при экспериментальном сахарном диабете.

2. Композиция «Бишоф-плюс» при внутрижелудочном введении устраняет алиментарные дефициты меди, железа, магния и цинка, нормализует гематологические показатели, восстанавливает содержание этих биометаллов в органах и тканях.

3. Полиминеральная композиция устраняет лекарственные полиэлемен-тозы, вызванные такими хелатирующими агентами, как десферал, куI принил и тетацин-каЛьция.

4. У животных, подвергавшихся иммобилизации, полиминеральная смесь «Бишоф-плюс» оказывает антистрессорное действие и нормализует их психоневрологический статус.

5. Полиминеральный комплекс «Бишоф-плюс» относится к классу малотоксичных препаратов. При шестимесячном введении в терапевтической дозе не изменяет основные гематологические и биохимические параметры крови и не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию крыс.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты диссертационной работы представлены на научных сессиях молодых ученых Волгоградского государственного медицинского университета (1998-2004), Научной конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины", посвященной 240-летию ММА им. И.М. Сеченова (Москва, 1998), Всероссийской научной конференции "От Materia medica к современным медицинским технологиям" (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии" (Санкт

Петербург, 1999), Научно-практической конференции по созданию и апробации новых лекарственных средств "Лекарства-человеку" (Харьков, 1999), "55-й и 56-й, 58-й региональной конференции по фармации, фармакологии и подготовке кадров" (Пятигорск, 2000; 2001), НаучноI практической конференции, посвященной 35-летию фармацевтического факультета "Достижения, проблемы, перспективы фармацевтической науки и практики" (Курск, 2001), Научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня рождения Н.Е. Веденского (Волгоград, 2002), 2-го съезда Российского Научного Общества фармакологов "Фундаментальные проблемы фармакологии" (Москва, 2003).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста и проиллюстрирована 7 таблицами и 1 рисунком. Состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части (главы 2-7), обсуждения результатов, выводов, 72 страниц приложения и списка литературы, включающего 232 отечественных и 126 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Лебедева, Светлана Александровна

ВЫВОДЫ

1. Полиминеральная композиции «Бишоф-плюс» стабилизирует содержание магния, цинка, меди и железа при экспериментальном диабете, при алиментарных дефицитах, при макро- и микроэлементозах, вызванных применением хелатирующих агентов, и нормализует поведенческий статус животных.

2. Полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» у животных со стрепто-зотоциновым диабетом восстанавливает содержание магния, цинка, меди в органах и тканях.

3. Полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» у животных с алиментарной железодефицитной анемией устраняет низкое содержание железа в организме крыс: в крови животных наблюдалась полная гематологическая ремиссия, содержание сывороточного железа, общая железосвязывающая способность сыворотки и коэффициент насыщения трансферрина восстановились до контрольных величин.

4. Композиция «Бишоф-плюс», вводимая животным с алиментарной медьдефицитной анемией, восстанавливает содержание меди в организме и устраняет анемию.

5. Полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» у животных с цинкде-фицитным состоянием нормализует содержание цинка в кровяной ткани и органах, при введении композиции отмечается тенденция к восстановлению весовых коэффициентов семенников и эпидедимисов.

6. Композиция «Бишоф-плюс» при гипомикроэлементозах магния, железа и меди, вызванных применением таких хелатирующих агентов, как купринил, десферал и тетацин-кальция, восстанавливает низкое содержание этих биометаллов и нормализует гематологические показатели.

7. Композиция «Бишоф-плюс» проявляет антистрессорную активность, уменьшает инволюцию тимуса, гипертрофию надпочечников, уменьшает число и площадь язв желудка и нормализует поведенческую активность крыс.

8. Полиминеральная композиция «Бишоф-плюс» по классификации И.В Саноцкого (1975), относится к классу малотоксичных, не изменяет основные гематологические и биохимические показатели крови при шестимесячном введении, не оказывает отрицательного влияние на процессы спаривания, сперматогенез и на эмбриональное развитие плодов в терапевтической дозе.