Фармакотерапевтическая эффективность мафусола в сочетании с рексодом при редуцированном кровообращении в коже на фоне нормогликемии и экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Гулевская Ольга Николаевна

  • Гулевская Ольга Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.03.06
  • Количество страниц 189
Гулевская Ольга Николаевна. Фармакотерапевтическая эффективность мафусола в сочетании с рексодом при редуцированном кровообращении в коже на фоне нормогликемии и экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией: дис. кандидат наук: 14.03.06 - Фармакология, клиническая фармакология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2021. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гулевская Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие сведения о препаратах метаболического типа действия

1.2 Фармакологические средства на основе субстратов и энзимов энергетического обмена и их влияние на энергопродукцию

1.3 Антиоксиданты и их фармакологические свойства

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОСТРАЯ ТОКСИЧНОСТЬ, ГИСТО- И ДЕРМАТОПРОТЕКТИВНОЕ ДЕЙСТВИЕ МАФУСОЛА,

РЕКСОДА, АЛПРОСТАДИЛА И ИХ СОЧЕТАНИЙ В УСЛОВИЯХ РЕДУЦИРОВАННОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У КРЫС

3.1 Острая токсичность мафусола, рексода и их сочетания

3.2 Влияние мафусола на жизнеспособность тканей хвоста в условиях

частичного (локального) нарушения артериовенозного

кровообращения

3.3 Влияние рексода на жизнеспособность тканей хвоста в условиях

частичного (локального) нарушения артериовенозного

кровообращения

3.4 Влияние сочетания мафусола с рексодом на жизнеспособность тканей

хвоста в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения

3.5 Исследование дерматопротективного действия мафусола, рексода и их

композиции при однократном и курсовом применении при ишемии кожной складки, сформированной в области спины

3.6 Влияние мафусола, рексода и их сочетания при однократном и

курсовом введении на жизнеспособность кожного лоскута передней

Стр.

брюшной стенки в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения

3.7 Влияние алпростадила и его композиций с мафусолом и рексодом на

жизнеспособность кожного лоскута передней брюшной стенки в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения

3.8 Дерматопротективная активность композиции мафусола с рексодом в

условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения кожного лоскута передней брюшной стенки на фоне

нарушенных углеводного и липидного обменов

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СТОРОН МЕХАНИЗМА ДЕРМАТОПРОТЕКТИВНОГО ДЕЙСТВИЯ МАФУСОЛА, РЕКСОДА И ИХ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ У КРЫС

4.1 Влияние мафусола, рексода и их сочетания на пролиферативные

свойства остео- и фибробластов

4.2 Влияние мафусола, рексода и их сочетания на показатели

энергетического обеспечения при ишемии кожной складки, сформированной в области спины крыс

4.3 Влияние мафусола, рексода и их сочетания на состояние системы

антиоксидантной защиты при ишемии кожной складки,

сформированной в области спины крыс

4.4 Влияние мафусола, рексода и их композиции на показатели

некротического процесса при ишемии кожной складки,

сформированной в области спины крыс

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

АлАТ - аланинаминотрансфераза

АМФ - аденозинмонофосфат

АОС - антиоксидантная система

АсАТ - аспартатаминотрансфераза

АСД - аллоксановый сахарный диабет

АТФ - аденозинтрифосфат

АФК - активные формы кислорода

в/бр - внутрибрюшинно

в/в - внутривенно

ГП - глутатионпероксидаза

ДНФ - динитрофенол

ДСН - декомпенсированная сердечная недостаточность

ИБС - ишемическая болезнь сердца

КЛ - кожный лоскут

КФ - креатинфосфат

КФК - креатинфосфокиназа

ЛД50 - летальная доза, вызывающая гибель 50% животных

ЛДГ - лактатдегидрогеназа

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛС - лекарственные средства

МДА - малоновый диальдегид

НАД - никотинамидадениндинуклеотид

НАД+ - никотинамидадениндинуклеотид (окисленная форма)

НАД^Н - никотинамидадениндинуклеотид (восстановленная форма)

НАДФ - никотинамиддинуклеотидфосфат

НАДФ+ - никотинамиддинуклеотидфосфат (окисленная форма)

НАДФ^Н - никотинамиддинуклеотидфосфат (восстановленная форма)

ОАА - облитерирующий атеросклероз артерий

3-ОП - 3-оксипиридин

ОПКО - оптическая плотность культур остеобластов

ОПКФ - оптическая плотность культур фибробластов

ПМТД - препараты метаболического типа действия

ПОЛ - перекисное окисление липидов

РДС - респираторный дистресс-синдром

СД - сахарный диабет

СДГ - сукцинатдегидрогеназа

СДС - синдром диабетической стопы

СОД - супероксиддисмутаза

СПОН - синдром полиорганной недостаточности

СРО - свободнорадикальное окисление

усл. ед. - условные единицы

ФАД - флавинадениндинуклеотид

Физ. р-р - физиологический раствор

ХИНК - хроническая ишемия нижних конечностей

ЦНС - центральная нервная система

ШТД - широта терапевтического действия

ЭГХ - экзогенная гиперхолестеринемия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фармакотерапевтическая эффективность мафусола в сочетании с рексодом при редуцированном кровообращении в коже на фоне нормогликемии и экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Известно, что сахарный диабет (СД) сопровождается редуцированным кровообращением в различных органах и тканях, в том числе коже, вызывая в ней ишемию и нередко некротические изменения (И. И. Дедов, 1998, 2000; В. П. Галенко-Ярошевский и соавт., 2005; Дж. А. Колуэлл, 2010; И. И. Дедов, М. В. Шестакова, 2011, 2011а; В. М. Бенсман, 2015; А. В. Древаль, 2018, 2018а; С. В. Котов и соавт., 2018; Ю. В. Молочкова, 2018; И. В. Сергиенко и соавт., 2018; Е. Г. Старостина, 2018; Е. Г. Старостина, И. В. Старостин, 2018; В. Н. Храмилин, И. Ю. Демидова, 2020; М. В. Шинкин и соавт., 2020; U. Hink еt al., 2001; F. Panenni et al., 2013; J. Z. Lim et al., 2017; P. Zhang et al., 2017; L. F. Buckley et al., 2018). Принято считать, что в основе самых разнообразных заболеваний, в том числе СД, лежит гипоксия (при СД 2 типа тканевая и циркуляторная гипоксия, как правило, сложного генеза), вызывающая развитие несоответствия энергопотребности клетки энергопродукции в системе митохондриального окислительного фосфорилирования, накопление недоокисленных продуктов и, как следствие, развитие деструктивных процессов в клеточных структурах (П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001, 2018, 2020; В. Е. Новиков, Н. П. Катунина, 2002; В. И. Шумаков и соавт., 2002; И. И. Павлюченко, 2005; П. Д. Шабанов и соавт., 2010; С. В. Оковитый и соавт., 2012; А. С. Аметов, 2014; Е. Г. Старостина, И. В. Старостин, 2018; Е. Ю. Комелягина, М. Б. Анциферов, 2020; D. Ziegler et al., 2004; Т. Н. Sanderson et al., 2013; P. Zhang et al., 2013; M. J. Martinez-Zapata et al., 2014; G. Virgili et al., 2014; A. B. Oyenihi et al., 2015).

В механизмах возникновения и развития СД, а также его проявлений (в виде осложнений) на различных органах и тканях организма, в том числе связанных с поражением сосудов как мелкого, так и крупного калибра, отягощенных атеросклерозом, одним из главных является активация процессов свободнорадикального окисления (СРО) (М. И. Балаболкин и соавт., 2005; И. И. Павлюченко и соавт., 2005; О. А. Горошко и соавт., 2016; М. Н. Кудыкин и

соавт., 2017; Д. А. Нефедов, 2019; И. А. Помыткин, В. Н. Каркищенко, 2019; M. Siervo et al., 2014).

Приведенные данные послужили основанием к разработке и применению лекарственных препаратов и их композиций, обладающих не только гипогликемическим, но и антигипоксантным и антиоксидантным действием, при комплексной терапии СД (А. А. Лагутина, 2004; А. В. Зеленская, П. А. Галенко-Ярошевский, 2013;А. С. Аметов, 2015; О. А. Горошко и соавт., 2016; А. А. Спасов и соавт., 2016; В. В. Селецкая, 2017; Н. А. Братчикова и соавт., 2020; П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2020; R. Gupta et al., 2012).

Ввиду вышеизложенного, в настоящее время одной из важнейших задач современной фармакологии является создание новых высокоэффективных лекарственных средств (ЛС), направленных на коррекцию патогенетических звеньев СД, позволяющих осуществлять профилактику и устранение его осложнений. (И. И. Дедов и соавт., 2002; И. И. Павлюченко и соавт., 2008; И. И. Дедов, М. В. Шестакова, 2011, 2011а; К. В. Ленская и соавт., 2011; И. Н. Тюренков и соавт., 2015; К. В. Ленская, 2017; В. В. Селецкая, 2017;

A. А. Спасов и соавт., 2017; И. З. Бондаренко, В. Ю. Калашников, 2019; Г. Р. Галстян, Р. В. Роживанов, 2019; Г. Р. Галстян, А. Ю. Токмакова, 2019;

B. Д. Липатов, 2019; М. Ш. Шамхалова, М. В. Шестакова, 2019; Ш. Мелмед и соавт., 2020; P. A. Galenko-Yaroshevsky et al., 2018, 2019, 2020).

В этом плане внимание исследователей привлекают препараты, относящиеся к метаболическим корректорам (антигипоксантам и антиоксидантам), в частности мафусол и супероксиддисмутаза (СОД) человека рекомбинантная (рексод).

Мафусол является первым в мире отечественным фумаратсодержащим ЛС, относящимся к кристаллоидным кровезаменителям, обладающим способностью проявлять прямое антигипоксическое действие, повышать эффективность инфузионно-трансфузионного лечения больных, находящихся в критических состояниях, сопровождающихся глубокой гипоксией (особенно при шоке и кровопотере). Препарат был разработан в 80-е годы XX столетия в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (Л. В. Слепнева, Н. Н. Алексеева, 1999).

Следует отметить, что мировой приоритет в обосновании концепции, создании и изучении антигипоксантов, как нового класса ЛС, принадлежит выдающемуся фармакологу бывшему заведующему кафедрой фармакологии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова Минобороны РФ, доктору медицинских наук, профессору Василию Михайловичу Виноградову и его школе. Экспериментальное и клиническое изучение, внедрение в промышленное производство и широкую клиническую практику фумаратсодержащих препаратов, в том числе мафусола, неразрывно связано с именем крупного гематолога-трансфузиолога бывшего директора Российского НИИ гематологии и трансфузиологии, заслуженного деятеля науки РФ, члена-корреспондента РАМН, профессора Евгения Алексеевича Селиванова - руководителя лаборатории препаратов крови и кровезаменителей РосНИИ гематологии и трансфузиологии (П. Д. Шабанов и соавт., 2010; А. К. Сухомлин и соавт., 2016).

Мафусол представляет собой ЛС, основным действующим веществом которого является фумарат - ключевой компонент цикла Кребса, который хорошо проникает через клеточные мембраны и утилизируется в митохондриях. Так же как лактат и ацетат натрия, фумарат путем химической нейтрализации кислых продуктов метаболизма способствует ликвидации ацидемии, но, в отличие от первых, метаболизируется и при тяжелой гипоксии, и утилизация его сопровождается образованием аденозинтрифосфата (АТФ). В условиях жесткой гипоксии терминальные реакции цикла Кребса начинают протекать в обратном направлении и фумарат превращается в сукцинат с накоплением последнего. Это способствует сопряженной регенерации окисленного никотинамидаденинди-нуклеотида (НАД+) из его восстановленной при гипоксии формы (НАД^Н), и, следовательно, возможности энергопродукции в НАД-зависимом звене митохондриального окисления. С уменьшением глубины гипоксии конечные реакции цикла Кребса меняют направление на обычное, а накопившийся сукцинат активно окисляется как эффективный энергетический источник. В таких условиях также происходит преимущественное окисление фумарата после превращения в малат (П. А. Галенко-Ярошевский, В. В. Гацура, 2000; П. А. Галенко-Ярошевский

и соавт., 2001, 2020; Л. В. Слепнева и соавт., 2002; С. В. Оковитый и соавт., 2012; Е. И. Маевский, Е. В. Гришина, 2017).

Известно, что мафусол, ввиду своей осмолярности быстро восполняет объем циркулирующей жидкости и препятствует дегидратации тканей при гиповолемических состояниях, уменьшает вязкость крови и улучшает ее реологические свойства, оказывает гемодинамическое действие, увеличивает диурез, активирует дезинтоксикационные процессы, способствует снижению в крови концентрации промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) (Е. А. Селиванов и соавт., 2005; А. К. Сухомлин и соавт., 2016; Е. И. Маевский, Е. В. Гришина, 2017). Препарат проявляет высокую эффективность в случаях развития синдрома полиорганной недостаточности. Мафусол включен в перечень ЛС, используемых Медицинской службой Российской Армии (А. К. Сухомлин и соавт., 2016).

Многие антигипоксанты, применяемые в практической медицине, обладают также антиоксидантным (цитопротективным) действием (П. Д. Шабанов и соавт., 2010). Не является исключением в этом отношении мафусол, который способен снижать в крови уровень продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ), что свидетельствует об его антиоксидантных свойствах (А. К. Сухомлин и соавт., 2016; Е. И. Маевский, Е. В. Гришина, 2017). Речь идет о взаимодополняющем сочетании двух эффектов - антигипоксическом и антиоксидантном, в основе которых лежат разные механизмы действия мафусола, суть которых сводится к коррекции тканевого транспорта кислорода и последствий ишемических и гипоксических нарушений (активации ПОЛ и, в итоге, повреждении клеточных мембран вплоть до развития некроза тканевых структур). Важно отметить, что антиоксидантное действие у мафусола менее выражено, чем антигипоксическое.

Исходя из того, что при гипоксии возникает некомпенсированное усиление ПОЛ, инициирующее срыв антиоксидантной системы организма, а применяемые антигипоксанты с наличием у них антиоксидантной активности не могут в должной мере обеспечить заместительную терапию, нередко в комплексное лечение гипоксических состояний включают различные антиоксиданты:

витамины Е, А, К, и С, каротиноиды, каталазу и СОД, при этом комбинированное применение двух последних вызывает наиболее выраженное антиокислительное действие (В. Е. Новиков, Н. П. Катунина, 2002; П. А. Галенко-Ярошевский, В. В. Гацура, 2009; С. В. Оковитый и соавт., 2012; В. Е. Новиков, О. С. Левченкова, 2013). На основании приведенных данных можно полагать, что для повышения цитопротективной активности мафусола при гипоксических воздействиях, влекущих за собой накопление высокореакционных радикалов кислорода, разрушающих клеточные структуры, было бы целесообразно усилить его антиоксидантную активность путем сочетания с ключевым ферментом антиоксидантной защиты организма супероксиддисмутазой (СОД), которая, являясь активным антирадикальным ферментом, действующим на этапе синтеза активных форм кислорода (АФК), катализирует превращение супероксид-анион-радикала в менее активный окислитель - пероксид водорода (Н2О2) и защищает клетку от токсического воздействия. Активность СОД регулируется по принципу обратной связи, поэтому к уменьшению активности СОД приводит избыточная продукция Н2О2. Следует также отметить, что высокая активность СОД оказывает тормозящее действие в отношении фосфолипазы-А2 и способствует уменьшению продукции арахидоновой кислоты - предшественника эйкозаноидов. СОД является природным мембрано- и цитопротектором: осуществляет защитное действие, тормозя процесс избыточного накопления диоксида О2*~. Физиологическая роль СОД состоит в защите клетки от токсического воздействия АФК путем перевода их в Н2О2, обладающий в 10 раз меньшей токсичностью. Являясь одной из эволюционно выбранных систем в защите организма от токсического влияния АФК, этот фермент обеспечивает поддержание на оптимальном уровне процессов СРО (П. А. Галенко-Ярошевский, В. В. Гацура, 2009; T. J. Break et al., 2016; D. D. Guo et al., 2016; K. Szczeklik et al., 2016; S. Srivastava et al., 2018).

Показано, что СОД оказывает положительное влияние на течение СД и тем самым способствует нормализации углеводного обмена и, как следствие, снижению его ангио-, нефро- и нейродеструктивных осложнений.

(М. И. Балаболкин, Е. М. Клебанова, 2000; Н. И. Горбенко, 2000; К. Сторек, 2001; И. И. Павлюченко и соавт., 2004; В. В. Селецкая, 2017; Б. О^Напо й а1., 1997; I. Р. КиууепИоуеп, А. Е. Метёе^, 1999; Т. Nishikawa ^ а1., 2000; V. V. Бе^кауа, Р. А. Ga1enko-Yaroshevsky, 2017).

К настоящему времени создан ряд СОД-содержащих лекарственных препаратов и косметических средств: Пероксинорм (Германия) и его аналоги Онтосеин (Испания) и Палосеин (Франция), ФлерЭнзим, ЭриСОД, Содерм Форте и Рексод (в виде лиофилизата и водного раствора) (А. В. Зеленская, П. А. Галенко-Ярошевский, 2013; П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2020; В. К. Леонтьев и соавт., 2020).

Рексод является ЛС из ряда препаратов СОД, обладает выраженным антиоксидантным действием, а также проявляет антигипоксические, противовоспалительные, антицитолитические и дерматопротективные свойства (П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2012, 2020; А. В. Зеленская, П. А. Галенко-Ярошевский, 2013; В. В. Селецкая, 2017; В. К. Леонтьев и соавт., 2020).

С целью предупреждения осложнений рексод используется при эндопротезировании крупных суставов, лечении ожогового и травматического шока, отморожений, респираторного дистресс-синдрома (РДС) как цитопротекторный компонент, защищающий организм при хирургических вмешательствах (П. А. Галенко-Ярошевский и соавт., 2001, 2020; И. В. Чурилова и соавт., 2002; Е. Г. Мамаева, 2003; А. А. Кулаков и соавт., 2008; Е. Г. Мамаева и соавт., 2009; Е. В. Таранова, 2009; С. А. Шахмарданова и соавт., 2016).

Имеются сведения об успешном применении рексода при лечении тяжелых больных и тяжелораненых во время боевых действий в Чеченской Республике (В. О. Сидельников и соавт., 2001, 2003; Б. А. Парамонов и соавт., 2002, 2002а, 2002б).

Особенности молекулярных механизмов действия мафусола и рексода создали предпосылки для их комбинированного применения в случаях необходимости повышения жизнеспособности различных органов и тканей, а

также реабилитационных и адаптационных возможностей организма в целом к воздействию таких неблагоприятных факторов, как токсемия, ишемия и гипоксия.

Согласно данным Е. Г. Мамаевой (2003), мафусол и рексод и более значимо их сочетание в опытах in vitro (на диплоидных фибробластах легкого эмбриона человека) и in vivo (на кроликах породы Шиншилла) обладают цитопротективным эффектом и в большей степени проявляют защитное действие при токсическом воздействии мономера метилметакрилата, входящего в состав костного цемента «Полакрис», применяемого при протезировании тазобедренного сустава. Последующие клинические исследования, проведенные автором в отмеченном направлении, показали, что композиция мафусола и рексода существенно повышает устойчивость клеточных структур к развивающейся гипоксии, инициированной синдромом имплантации костного цемента, и может быть использована как для лечения, так и для профилактики этого осложнения. Подобного рода исследования, проведенные Е. М. Еропкиной и соавт. (2003), показали, что мафусол и препарат эритроцитарной СОД (Эрисод) и их сочетанное введение в инкубационную среду с фибробластами человека и костным цементом на основе полиметилметакрилата снижают деструктивные изменения в культивируемых клетках. Наиболее выраженное цитопротективное действие наблюдалось при комбинированном использовании обоих препаратов.

Сочетания мафусола с рексодом нашли применение и при других патологических процессах. В ряде работ приводятся убедительные сведения о высокой фармакотерапевтической активности композиции мафусола и рексода при комплексном лечении пациентов с одонтогенными флегмонами челюстно-лицевой области (Т. В. Гайворонская, 2008; С. К. Шафранова, Т. В. Гайворонская, 2008, 2008а; Г. К. Шафранова, С. К. Шафранова, 2009; С. К. Шафранова, 2009; С. К. Шафранова и соавт., 2009, 2009а), травматическим шоком (И. В. Страхов, 2016) и ожоговой болезнью (А. К. Сухомлин и соавт., 2017).

Степень разработанности темы. У больных с декомпенсированным СД, имеющая место, гипергликемия на фоне атеросклероза вызывает, как правило, развитие ангиопатий, которые влекут за собой системные морфофункциональные

нарушения в организме, включая изменения кожных покровов, которые могут стать причиной возникновения синдрома диабетической стопы (СДС), характеризующегося появлением нейропатических, ишемических и нейроишемических язв, гнойных ран, гангрены пальцев стопы (М. Б. Анциферов, Е. Ю. Комелягина, 2013; В. А. Кисляков и соавт., 2015; И. З. Бондаренко, В. Ю. Калашников, 2019; Г. Р. Галстян, А. Ю. Токмакова, 2019; Е. В. Ганцгорн и соавт., 2020; В. А. Петеркова и соавт., 2020; M. Volmer-Thole, R. Lobmann, 2016). Кроме того, СД может привести к поражению сердечно-сосудистой системы, в частности, к развитию облитерирующего атеросклероза артерий (ОАА) нижних конечностей, проявляющегося онемением стоп, перемежающейся хромотой, трофическими нарушениями в кожных покровах и подлежащих тканях, гнойно-некротическими поражениями и другими симптомами, вплоть до полного прекращения кровообращения в конечностях (А. В. Древаль, 2018а; Б. Д. Бабаджанов и соавт., 2019, 2019а; Е. Р. Балацкий и соавт., 2019; Я. К. Берник и соавт., 2019; Б. Г. Завьялов и соавт., 2019; И. И. Дедов и соавт., 2020).

Считают, что СД и атеросклероз взаимосвязаны общностью факторов риска, близкими патогенетическими механизмами, сходными метаболическими нарушениями, признаками снижения качества жизни пациентов, вероятностью развития патогенетического процесса и преждевременного летального исхода (Э. Г. Волкова, О. Ф. Калев, 1995; А. Р. Кокобелян, Ю. М. Зигмантович, 2006; А. В. Древаль, 2018а; И. А. Помыткин, В. Н. Каркищенко, 2019).

Благодаря достижениям отечественных и зарубежных ученых - химиков, фармакологов и клиницистов, создан большой арсенал ЛС для лечения СД и его осложнений, однако многие из них не всегда проявляют должное терапевтическое действие, а иногда могут вызывать побочные эффекты, что вынуждает прибегать, в частности при СДС и ОАА нижних конечностей, к кожно -пластическим операциям, а в случах декомпенсации кровообращения в конечностях - к их ампутации (И. И. Дедов и соавт., 2002; М. И. Балаболкин и соавт., 2005; А. Р. Кокобелян, Ю. М. Зигмантович, 2006; А. С. Аметов, 2015; В. М. Бенсман,

2015; А. А. Спасов и соавт., 2017; А. Л. Авдовенко, М. А. Огородникова, 2019; А. А. Баулин и соавт., 2019; В. М. Бенсман и соавт., 2019).

С учетом разнообразия осложнений, возникающих при СД, в частности связанных с поражением кожи и кровеносных сосудов, отягощенном атеросклерозом, поиск и разработка новых высокоактивных ЛС и их композиций соответствующей направленности действия остается весьма актуальной проблемой.

Принимая во внимание вышеизложенное, представлялось важным изучить дерматопротективную активность мафусола в композиции с рексодом при нарушенном кровообращении в условиях нормогликемии и аллоксанового СД с сопутствующей экзогенной гиперхолестеринемией (ЭГХ).

Цель работы - повысить выживаемость кожи в условиях нарушенного кровообращения при нормогликемии и аллоксановом сахарном диабете с сопутствующей экзогенной гиперхолестеринемией путем применения композиции мафусола с рексодом.

Задачи исследования:

1. Определить острую токсичность сочетания мафусола с рексодом при внутрибрюшинном введении крысам.

2. Провести сравнительное исследование влияния мафусола, рексода и их композиции на выживаемость тканей хвоста крыс в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения.

3. Исследовать влияние мафусола, рексода и их композиции при однократном и курсовом применении на жизнеспособность ишемизированной кожной складки, сформированной в области спины крыс.

4. Изучить влияние мафусола, рексода и их сочетания при одно- и многократном введении на выживаемость кожного лоскута передней брюшной стенки крыс в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения.

5. Исследовать влияние алпростадила и его сочетанного применения с мафусолом и рексодом на жизнеспособность кожного лоскута передней брюшной

стенки крыс в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения.

6. Изучить влияние композиции мафусола с рексодом на жизнеспособность кожного лоскута передней брюшной стенки крыс в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения на фоне экспериментального сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией, и состояние углеводного и липидного обменов.

7. Исследовать некоторые стороны механизма дерматопротективного действия мафусола, рексода и их сочетания: влияние на пролиферативную активность остео- и фибробластов в условиях нормоксии и тканевой гипоксии, показатели энергетического обеспечения, состояние системы антиоксидантной защиты и интенсивности некротического процесса при ишемии кожной складки, сформированной в области спины крыс.

Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано дерматопротективное действие мафусола и его сочетания с рексодом, а также алпростадила (вазапростана) с мафусолом при редуцированном кровообращении:

1. Показано, что мафусол и особенно его композиция с рексодом в условиях различных моделей парциальной ишемии кожи (в области хвоста, спины и передней брюшной стенки крыс) на фоне нормогликемии обладает выраженным дерматопротективным эффектом.

2. Выявлено, что сочетание алпростадила с мафусолом значительно повышает жизнеспособность кожного лоскута передней брюшной стенки крыс в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения; композиция алпростадила с рексодом не оказывает дерматопротективного действия.

3. Установлено, что сочетание мафусола с рексодом повышает жизнеспособность кожного лоскута передней брюшной стенки крыс в условиях артериовенозной недостаточности при экспериментальном сахарном диабете с сопутствующей экзогенной гиперхолестеринемией.

4. Показано, что механизм повышения жизнеспособности кожи,

находящейся в условиях редуцированного кровообращения, как при нормогликемии, так и на фоне аллоксанового сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией, может быть обусловлен способностью мафусола, рексода и особенно их сочетания проявлять антигипоксическое и вазодилатирующее действие, активизировать энергетические процессы, повышать резервные возможности антиоксидантной системы и оказывать нормализующее влияние на углеводный и липидный обмены в организме.

Теоретическая и практическая значимость работы:

Результаты проведенных исследований позволяют расширить представление о фармакотерапевтических свойствах лекарственных средств, относящихся к антигипоксантам (мафусол) и антиоксидантам (рексод) и их сочетаний как при нормогликемии, так и в условиях сахарного диабета, осложненного атеросклерозом.

Экспериментально обоснована целесообразность клинического изучения мафусола и его сочетаний с рексодом и алпростадилом в качестве средств, повышающих выживаемость кожи в условиях редуцированного кровообращения вследствие травматических повреждений и сахарного диабета, осложненного атеросклерозом.

Результаты диссертационного исследования внедрены в научно -исследовательскую деятельность кафедр клинической фармакологии и функциональной диагностики ФПК и ППС, общей и клинической патологической физиологии и фармации федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методология и методы исследования. В работе реализован системный подход к экспериментальному изучению дерматопротективной активности мафусола в сочетании с рексодом в условиях редуцированного кровообращения в коже на фоне нормо- и гипергликемии, вызванной аллоксановым сахарным диабетом, осложненным экзогенной гиперхолестеринемией. Эксперименты, статистическая обработка результатов исследований и их анализ осуществлялись

по разработанному автором дизайну, при этом был использован ряд методических подходов: токсикологический, фармакологический, цитологический, биохимический и статистический.

Положения, выносимые на защиту:

1. Композиция мафусола с рексодом проявляет меньшую острую токсичность, чем мафусол, взятый отдельно, при внутрибрюшинном введении крысам; рексод в принятых условиях эксперимента не вызывает признаков отравления.

2. При артериовенозной недостаточности тканей хвоста крыс мафусол и рексод обладют гистопротективным действием, которое значительно повышается при их сочетании.

3. В условиях редуцированного кровообращения кожи спины крыс мафусол, рексод и особенно их сочетание при однократном применении оказывают дерматопротективное действие, которое более выражено при их многократном использовании.

4. В условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения кожного лоскута передней брюшной стенки крыс мафусол, рексод и их сочетание в условиях одно- и многократного введения практически равнозначно повышают его выживаемость.

5. Алпростадил и особенно его сочетание с мафусолом при однократном внутривенном введении повышают жизнеспособность кожного лоскута передней брюшной стенки крыс в условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения; композиция алпростадила с рексодом не обладает дерматопротективным действием.

6. В условиях частичного (локального) нарушения артериовенозного кровообращения кожного лоскута передней брюшной стенки крыс на фоне нормогликемии и аллоксанового сахарного диабета, осложненного экзогенной гиперхолестеринемией, сочетание мафусола с рексодом оказывает дерматопротективное и гипогликемическое действие, способствует нормализации липидного обмена.

7. Мафусол в сочетании с рексодом повышает пролиферативную активность остеобластов при гипоксии, вызванной натрия цианидом. В условиях гипоксии, индуцированной динитрофенолом, мафусол, рексод и их сочетание повышают жизнеспособность культивируемых как остео-, так и фибробластов. При ишемии кожи крыс мафусол, рексод и их сочетание оказывают активизирующее влияние на энергетические процессы, стимулируют систему антиоксидантной защиты, нивелируют некротические изменения.

Степень достоверности и апробация результатов. Высокая степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством экспериментальных животных, наличием групп сравнения, использованием стандартизированных методов лабораторных исследований, проведенных на сертифицированных приборах, и современными методами статистической обработки полученных данных.

Основные положения диссертационной работы были представлены на конгрессе «Человек и лекарство» (16 - 18 октября 2008 г., г. Краснодар), VI Всеукраинской научно-практической конференции с международным участием по клинической фармакологии, посвященной 90-летию профессора А. А. Столярчука «Клиническая и экспериментальная фармакология метаболических корректоров, органопротекция, доказательная медицина» (10 - 11 ноября 2010 г., г. Винница), первой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы разработки новых лекарственных средств» (3 -5 июня 2013 г., г. Москва), на V съезде фармакологов России «Научные основы поиска и создания новых лекарств» (14 - 18 мая 2018 г., г. Ярославль), научно-практической конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения проф. А. А. Столярчука «Актуальные вопросы фармакологии и медицинской биохимии» (1 - 16 октября 2020 г., г. Винница).