Фауна и эколого-биогеографические особенности пауков Юго-Западного Копетдага тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Фет, Виктор Яковлевич

  • Фет, Виктор Яковлевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 295
Фет, Виктор Яковлевич. Фауна и эколого-биогеографические особенности пауков Юго-Западного Копетдага: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Ленинград. 1984. 295 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Фет, Виктор Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

Глава III. ФАУНА ПАУКОВ ЮГО-ЗАПАДНОГО КОПЕТДАГА

III .1. Обзор изученности фауны.

III .2. Обзор видового состава аранеофауны

Глава 1У. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ ПАУКОВ

1У.1. Характеристика местообитаний.

1У.2. Структура населения пауков в наземном ярусе . 55 1У.2.1. Распределение фоновых видов пауков . .55 1У.2.2. Фенологические особенности населения пауков.

1У.2.3. Анализ межвидовой сопряженности

1У.З. Структура населения пауков в древесно-кустар-никовом и травянистом ярусах (кругопряды и тенетники).

IV.4. Общие характеристики населения пауков . . . .III

1У.4.1. Разнообразие населения пауков .III

1У.4.2. Сходство населения различных местообитаний . . . *.

Глава У. БИОГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФАУНЫ ПАУКОВ

V.1. Зоогеографический обзор фауны.

У.2. Распределение населения пауков по типам ареалов

ВЫВ0ЛИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и эколого-биогеографические особенности пауков Юго-Западного Копетдага»

Пауки ( Arañe i ) - одна из самых многочисленных групп хищных беспозвоночных в наземных биогеоценозах. Этот отряд насчитывает более 27 ООО видов, из которых около 700 обитает в Средней Азии. Аранеофауна СССР, и в особенности Средней Азии, исследована еще очень неполно.

Наши исследования проводились с целью изучить состав фауны и эколого-биогеографические особенности пауков Юго-Западного Копетдага на примере эталонного для этого региона Сюнт-Хасар-дагского заповедника (рис.1). Современные заповедники - это прежде всего научно-исследовательские учреждение широкого профиля, призванные разрабатывать региональные схемы охраны природы и рационального использования природных ресурсов. Биосферные заповедники-станции ЮНЕСКО (в проект сети биосферных заповедников СССР включен и Сюнт-Хасардагский заповедник) принимают участие в разработке вопросов охраны генетического разнообразия, в исследовании центров генетического разнообразия и их роли в филогенезе и филоценогенезе (Гунин и др.,1982; Кастри, lyn,1982).

Для многих заповедников в настоящее время стоит задача максимально полной инвентаризации фауны и флоры в пределах регионов. В этом отношении особенно важны исследования в горных странах, где разнообразие экосистем, расположенных вдоль градиента вертикальной зональности (особенно в аридных горах) значительно повышает информационную ценность заповедной территории как эталонного участка биосферы (Второв,1975).

Инвентаризация фауны беспозвоночных, обитающих на территории заповедника,представляет собой задачу огромной трудности и часто вообще не выполняется из-за отсутствия специалистов и плохой изученности региона. Однако, дня Средней Азии, где уже более 100 лет ведутся интенсивные фаунистические исследования беспозвоночных (главным образом насекомых), к настоящему времени стало возможным составление аннотированных списков (кадастров фауны) для эталонных территорий.

Юго-Западный Копетдаг, административно соответствующий Кара-Калинскому району Красноводской области Туркменской ССР, еще сравнительно плохо изучен в фаунистическом отношении.Постепенно накапливаются данные по фауне отдельных групп беспозвоночных этого региона (Ливанов,1951; Кузнецов,1960; Крыжа-новский,Медведев,1960; Попов,1960; Токгаев,1968 и др.). Аранео-фауна региона практически не изучалась.

Для заповедников аридной зоны имеются лишь отрывочные сведения по фауне и экологическим особенностям пауков. Отдельные работы посвящены аранеофауне заповедников Туркмении: Репетек-ского биосферного (Сабирова,1975; Каплин,1975,1978; Кривохат-ский,Фет,1982) и Бадхызского (Штернберге,1979б; 0вчаренко,Фет, 1980; Кривохатский,Фет,1981). Приведенные списки не претендуют на исчерпывающее описание аранеофауны регионов. Сборы ,на которых они основаны, как правило,кратковременны и не охватывают всех сезонов года. В то же время для подробного исследования фауны пауков в малоизученном регионе необходимо иметь материал по половозрелым стадиям развития, которые встречаются неравномерно в течение года.

Проведение комплексных биоценологических исследований на базе биосферных заповедников включает исследование роли хищников в естественных сообществах, а также в агроценозах, окружающих охраняемые территории. В этом отношении фаунистические исследования служат основой для выявления фоновых видов пауков, в том числе и уничтожающих вредителей сельского и лесного хозяйства,как потенциального компонента системы биологической защиты агроценозов.

По указанным причинам всестороннее исследование региональной фауны пауков в Юго-Западном Копетдаге является актуальной и необходимой задачей.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Фет, Виктор Яковлевич

вывода

1. Фауна пауков Юго-Западного Копетдага насчитывает 201 вид, 124 рода и 38 семейств. 12 видов описываются как новые ДЛЯ науки: Brachythele kopetdaghensis, Dysdera transcaspica, Cedicus ephthalitus, C. parthus,Titanoeca lehtineni,Drassodes parthorum,Micaria kopetdaghensis,Zodarion proszynskii,Erigonolus ninae,Mecopisthes orientalis,Pelecopsis laptevi,P.paralle-oides.

Для фауны СССР впервые приводятся роды Erigonopius и Mecopisthes И 10 ВИДОВ : Mesiotelus tenuissimus,Micrommata ligurinum,Drassodes proximus,Micaria albimana,Plexippus afgha-nus,Oxyptila sanctuaria, 0.tricoloripes,Enoplognatha testacea, Agyneta ressli, Trichoncoides piscator.

Для Фауны Туркменской ССР впервые отмечается 113 видов, для Юго-Западного Копетдага - 177. Дается видовой обзор фауны,

2. Фоновые (преобладающие по численности) виды пауков распределены неравномерно по ландшафту. Преобладают виды сем. Gnaphosidae (55 % численности фоновых видов в наземном ярусе) и Lycosidae (21 %); характерно преобладание немногих видов как в предгорных,так и в горных местообитаниях.

3. Для взрослых стадий фоновых видов отмечено наличие трех типов размножения: стенохронного,диплохронного и эври-хронного. Преобладают стенохронные виды пауков; сроки спаривания большинства из них приходятся на май-июнь.На предгорной равнине,в более аридных условиях,большинство пауков наземного яруса спаривается в апреле. Число видов с осенним размножением невелико,но это характерные средиземноморские или хорасан-ские виды.

4. Анализ межвидовой сопряженности для 25 фоновых видов наземного яруса показывает,что они распределены вполне независимо. Это связано,вероятно,с конкурентным разобщением экологических ниш в пространстве и времени. Характерно,что высокая подвижность самцов в весенний период приводит к их совместной встречаемости на высоком уровне достоверности. Для самок такая корреляция не отмечена.

5. Фоновое население пауков в древесно-кустарниковом и травянистом ярусах (кругопряды и тенетники) формирует характерные сообщества, менее богатые видами,чем в наземном ярусе. В течение весеннего периода здесь меняются чиселнность и вертикальное распределение видов, но видовой состав в пределах местообитаний не меняется.

6. Разнообразие фауны пауков достаточно высокое, и достигает наибольшего значения в горно-склоновом комплексе местообитаний; наименьшего - в горно-долинном. Это связано с разнообразием набора экологических ниш. Степень сходства видового состава наибольшая в горно-степном и горно-склоновом комплексах, наименьшая - в предгорном и горно-долинном. Это говорит о независимом формировании и эволюции населения пауков в местообитаниях, разобщенных в ландшафте.

7. 3оoreографический анализ видового состава фауны пауков показывает,что фауна Юго-Западного Копетдага очень разнородна по типам ареалов. В ее основе лежат древнесредиземноморские, еврoneйско-древнесредиземноморские и палеарктические виды, а также ряд видов, распространенных в западной или восточной частях Древнего Средиземья. Значительную долю фауны (около 10 %) составляют хорасанские эндемики. Анализ родового состава фауны выявляет древние зостеографические связи с тропическими фаунами, а также свидетельствует о высокой степени формообразования в ландшафтах Древнего Средиземья. Среди фонового населения в наземном ярусе преобладают виды с широкими ареалами (европей-ско-древнесредиземноморские и палеарктические); виды с более узкими ареалами,а также эндемики, занимают подчиненное положение в сообществах.

8. Современный облик и разнообразие фауны пауков Юго-Западного Копетдага полностью определяются геологической историей, своеобразным географическим положением, климатическими особенностями и ландшафтным строением этого региона.