Феномен имиджа: социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Черемушникова, Ирина Кабдрахимовна

  • Черемушникова, Ирина Кабдрахимовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 147
Черемушникова, Ирина Кабдрахимовна. Феномен имиджа: социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Волгоград. 2002. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Черемушникова, Ирина Кабдрахимовна

ВведениеЗ

Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «ИМИДЖ» В ИСТОРИИ ФИЛОСОФИИ

1.1. Генезфилой концепции имиджа

1.2. Концептуальное оформление теории имиджа

Глава И. ИМИДЖ В СИСТЕМЕ КАТЕГОРИЙ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО ЗНАНИЯ

11.1. Социальные параметры имиджа

11.2. Современный человек какбъект и объект имиджа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен имиджа: социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. Одним из путей, ведущих к формированию новой парадигмы, является введение в социально-философский оборот новых категорий, которые не присутствовали в структуре философского дискурса предшествующей эпохи, но были укоренены в пространстве обыденной жизни. Именно к таким категориям, по мнению автора, относится имидж (от лат.imago - образ, от англ. image -образ). В социально - философской литературе имидж не эксплицируется в качестве строгой категории, а выступает как сопутствующее понятие при изучении других социокультурных явлений, его роль и место в социальной практике продолжает оставаться невыясненной.

Новая экономическая и социально-политическая ситуация постиндустриальной России повлекла за собой большие изменения как в жизни социальных групп, так и в жизни отдельно взятого человека. Поворот к личности как центру системы предопределил рост значимости каждой человеческой индивидуальности, коренным образом изменил требования к ней. Особенности человека, его способности, профессиональная подготовка, широкая образованность, восприимчивость к нововведениям, готовность к творческому поиску приобретают ярко выраженную социальную значимость.

Необходимость формирования нового стиля социального поведения, отвечающего задачам современного этапа развития общества, ведет к актуализации проблем, связанных с феноменом имиджа, вызывает настоятельную потребность в изучении механизмов его возникновения и создания. В ответ на социальный заказ общества появляются новые отрасли практического знания, одной из которых является имиджелогия. К настоящему моменту в области практики имиджа накоплен огромный эмпирический опыт, который нуждается в философской рефлексии.

Наметившийся разрыв между конкретно - практическими разработками и отсутствием их методолого-мировоззренческого обоснования затрудняет постановку и решение практических задач. Кроме того, до конца не преодолен этап механического заимствования опыта западных стран, что часто оказывается неэффективным.

Неизученность феномена имиджа с одной стороны, и острая практическая потребность с другой стороны, побудила автора предпринять данное исследование.

Степень разработанности проблемы. Понятие «имидж» получило широкое использование и приложение в самых разных областях знания. По объему и содержанию оно стало междисциплинарным, формировалось в категориальном поле многих наук и интерпретировалось в соответствии с их особенностями, целями и задачами. Поливариантность в его трактовке делает проблему дефиниции чрезвычайно сложной. В настоящее время наметилось несколько наиболее распространенных установок в отношении к нему.

Во-первых, имидж часто отождествляется лишь с внешними характеристиками и с такими понятиями обыденной жизни как «стиль» и «мода». Во-вторых, имидж воспринимается только как феномен культуры XX века. Это объясняется тем, что как отдельное социокультурное явление он начал осознаваться именно в рамках культуры модернизма и постмодернизма. В-третьих, понятие имиджа чаще всего рассматривается через призму политических процессов, что в полной мере не отражает его роли в жизни социума

Несмотря на то, что понятие имиджа в современном понимании слова сложилось лишь в первой трети XX века в связи с возникновением теории паблик рилейшнз (С. Блэк), история формирования представлений об этом явлении имеет мощную интеллектуальную традицию. Проблемы имиджа не являлись предметом специального исследования в предыдущие эпохи, однако в силу своей мировоззренческой и практической значимости они не могли не быть так или иначе затронутыми.

Так некоторые теоретические и методологические подходы к рассмотрению феномена имиджа в латентной форме были заложены уже в трудах античных философов (Сократ, Платон, Аристотель), мыслителей средневековья (Св. Августин, Ф. Аквинский, И.Дамаскин) и Возрождения (М. Финчио, Пико делла Мирандола, JI. Валла). Они раскрываются в контексте более общих вопросов: взаимосвязь души и тела, чувственное восприятие, отношения человека и общества, красота и гармония.

В период нового времени в философии постепенно формируется исследовательское пространство, четко ориентированное на изучение социальных форм жизни (Ф. Бэкон, Дж. Локк, Ж. Де Лабрюйер, И. Кант, А. Шопенгауэр, Г.Ф. Гегель). Вместе с пониманием социальной значимости имиджа предпринимаются первые попытки философского осмысления его природы.

С начала XX века научные представления о процессах, связанных с возникновением и формированием имиджа складывались главным образом в категориальном поле двух наук: психологии и социологии. Представители этих наук создали большое количество фундаментальных теорий, оказавших огромное влияние на формирование основ современной теории имиджа.

Открытие «бессознательного» (3. Фрейд), «коллективного бессознательного» и «архетипов» (К. Юнг), осмысление социокультурных и этносоциальных феноменов в жизни больших сообществ людей (Г. Лебон) привело к пониманию механизмов формирования образов, возникающих в индивидуальном и массовом сознании.

Представители бихевиористского направления (Дж. Б. Уотсон, Б.Э. Торндайк, Э.Толмен, Т.Халл, Б.Скиннер) рассмотрели, как в процессе социального взаимодействия через подражание (Г.Тард) усваивается социальный опыт, формируются привычки, навыки общения, впечатления, вкусы.

Создание теории социальных ролей (Дж. Г. Мид, Т. Парсонс, Э. Фромм) и теории социальной стратификации (М. Вебер, П. Сорокин) ввело в поле социально- философского знания такие понятия, как социальный статус, образ жизни, социальные почести и привилегии, а также представление о процессах адаптации, идентификации и социализации личности. Это позволило раскрыть новые грани в понимании генезиса имиджа.

Обоснование понятия «полезности» (В. Парето) как одного из самых значимых в процессе социализации и разработка проблемы человеческих потребностей (А. Маслоу) выделили и рассмотрели явления, детерминирующие возникновение имиджа. К ним относятся потребность в одобрении и принадлежности, потребность в самовыражении, самоактуализации, в завоевании статуса и престижа.

Решая свои задачи, ученые фактически обращаются к феномену имиджа, хотя само понятие в их теориях продолжает оставаться неотрефлексированным и не эксплицируется как самостоятельное.

Современный этап изучения имиджа связан с обобщением опыта предвыборных технологий и процессом институционального оформления феномена имиджа в западных странах. К настоящему моменту в области практики имиджа создано большое количество работ узкоспециализированной направленности (М. Спиллейн, JI. Браун, К. Спенсер, П. Берд, Дж. Нестара), которые носят экспертно - прикладной характер и не выходят на уровень теоретических обобщений. Западная традиция изучения феномена имиджа не рассматривает социально-философские аспекты его функционирования в обществе.

Отечественные разработки в области имиджа несколько запоздали по сравнению с Европой и Америкой. На состояние теоретической и практической разработанности проблемы оказало влияние отсутствие выраженного социального заказа. Исследования были вытеснены в область психологии, этики, эстетики. В рамках фундаментальной отечественной психологии в эти годы была детально разработана проблема восприятия и оценки человека человеком. (JI.C. Выготский, А.А. Леонтьев, А.А. Бодалев,

A.А. Венгер, П.М. Якобсон). Эстетические аспекты данной проблемы представлены работами И.С. Кона, А.Ф. Лосева, А.А. Гусейнова, Ю.М. Лотмана. Современное отечественное гуманитарное знание не осталось индифферентным к проблемам имиджа, но исследования в этой области носят фрагментарный и несистематический характер (Е. Доценко, А. Максимова, Е. Егорова-Гантман, Е Абашкина, Л. Гозман). Предметом изучения является не имидж как целостное явление, а его отдельные составляющие.

Нельзя не отметить две особенности современных исследований: во-первых, существенная доля работ касается политических аспектов жизни общества, что не охватывает всех проблем теории и практики имиджа; во-вторых, они носят узконаправленный прикладной характер. Большая часть существующих работ должна быть оценена как теории среднего уровня, в которых заметна существенная диспропорция между теоретическими и прикладными исследованиями.

В отдельную группу можно выделить немногих авторов, которые работают в области теории имиджа. Среди них наиболее известны работы

B.М. Шепеля, Г.Г. Почепцова, А.Ю. Панасюка, И.А. Федорова. Однако и они не могут претендовать на то, чтобы быть названными фундаментальными теориями. Сказанное в полной мере относится и к диссертациям последних лет (Н.М. Тимченко, А.В. Хаванов, Н.В. Трошина, О.П. Березкина).

Таким образом, анализ литературы свидетельствует о том, что, несмотря на большое количество работ по данной тематике, теория имиджа пока не получила должного развития. Дальнейшее изучение и осмысление этой проблемы возможно только в контексте социально- философского анализа.

Целью исследования является рассмотрение имиджа как социокультурного феномена, теоретическое обобщение философского материала по проблемам имиджа. Цель достигается через решение следующих задач:

• проанализировать с позиций социальной философии понятие имидж;

• проследить генезис философских представлений об имидже;

• показать присутствие феномена имиджа в социальной парадигме и социальной практике на всех этапах развития общества;

• раскрыть объективно - субъективные закономерности существования имиджа;

• осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы;

• выявить роль и место имиджа в ряду других социокультурных явлений, определить его структурные элементы и функции в современном обществе;

• сформулировать некоторые прогностические положения относительно дальнейшего развития имиджелогии;

• разработать научно-практические рекомендации по созданию имиджа.

Объектом исследования является имидж как социокультурное явление.

Предметом исследования является роль и место феномена имиджа в социальной парадигме и социальной практике на всех этапах развития общества, а также анализ философских концепций, раскрывающих основные подходы к рассмотрению этого феномена.

Методологической базой данного исследования являются труды классиков мировой философии, работы современных западных и отечественных исследователей в области социологии, психологии, культурологии, антропологии, связанных с раскрытием различных аспектов феномена имиджа. Эмпирической базой исследования являются материалы публицистики и периодической печати, которые, не претендуя на философское обобщение, отражают современное состояние проблемы и ее актуальность.

Методология исследования основана на историческом и диалектическом подходах к анализу социокультурных явлений, применялись методы структурно-функционального, системного и сравнительного анализа. Характер работы обусловил необходимость междисциплинарного подхода, позволяющего исследовать проблему комплексно, а также использование ретро-альтернативного подхода методологии постмодернизма.

Научная новизна работы определяется содержанием авторского подхода к рассмотрению имиджа как социокультурного феномена, как способа бытия и социальной жизнедеятельности людей. В работе впервые поставлен вопрос о необходимости формирования теории имиджа и ее философско-методологической базы. С этой целью проведен анализ философских концепций; исследована роль и место имиджа в ряду других явлений общественной жизни; обоснованы объективно-субъективные закономерности его существования.

В результате исследования диссертант пришел к ряду выводов, которые сформулированы в основных положениях, выносимых на защиту:

• феномен имиджа является имманентным свойством социального бытия, как в процессе филогенеза, так и онтогенеза;

• имидж является знаково-символической (семиотической) системой, в которой отражается вся совокупность отношений в обществе, а также особенности отдельно взятого индивида;

• объективно-субъективные закономерности существования имиджа проистекают из двойственной биосоциальной природы человека;

• имиджи возникают в процессе социального взаимодействия независимо от желания и воли человека;

• возникновение имиджа детерминируется социальной стратификацией, стремлением человека к самоидентификации и социальной адаптации; имидж является инструментом преобразования этих явлений в реалии обыденной жизни;

• с момента осознания роли имиджа, как на уровне социума, так и на уровне индивида, его создание становится планируемым процессом, а сам имидж используется как средство для достижения целей;

• имидж является аксиологической системой, играет роль транслятора социально значимой информации;

Научно-практическая значимость работы. Результаты данного исследования могут быть использованы как методологические принципы для дальнейших исследований в области теории и практики имиджа. Материалы и выводы могут быть привлечены как фактологическая и методическая база при создании учебных курсов социальной направленности, а также при разработке методик в области имиджконсалтинга.

Апробация работы: Конкретные научно-практические выводы и положения нашли свое воплощение в создании авторского спецкурса «Стратегия формирования имиджа делового человека». Материалы исследования отражены в научных публикациях, а также обсуждались на ряде научных конференций: II Всероссийская научная конференция «Медико-биологические, культурологические аспекты адаптации зарубежных студентов» (Волгоград 2001), Региональная научно-практическая конференция «Проблемы гуманитарного образования в высшей школе» (Волгоград 2001), Научная конференция «Диалог и культура современного общества» (Волгоград 2001).

Структура работы подчинена решению основных целей и задач данного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Черемушникова, Ирина Кабдрахимовна

Социально философский анализ, предпринятый в данной работе, показал, что в современном гуманитарном знании существует многообразие подходов к изучению феномена имиджа. Это связано, как с возрастающей заинтерерованностью исследователей данной проблемой, что обусловлено общей логикой развития изучения человека, так и с характером современных социальных процессов.Рассмотрение имиджа как многообразного и сложного явления позволяет отнести его к ценностно-значимым характеристикам социального бытия. В смене типических имиджей отражается смена цивилизационных парадигм, рефлексируется целая эпоха. Феномен имиджа позволяет проследить связь экономических, социальных и культурных параметров через сущностные характеристики индивида.Имидж является той частью духовной и материальной культуры, которая совокупно отражает достижения человека на определенном этапе развития.Имидж может быть представлен как аксиологическая и семиотическая система, отражающая нормы, характерные для отдельных групп и общества в целом.Имидж можно рассматривать не только как явление, но и как процесс адаптации и социализации, в ходе которого происходит усвоение социально значимой информации и соответствующей социальной роли через обретение адекватного имиджа. Имидж является способом коммуникации и способом удовлетворения таких основополагающих человеческих потребностей, как потребность в принадлежности и любви, в признании и одобрении, в самореализации и самоактуализации. Он же в закодированном виде транслирует социально значимую информацию от одного поколения к другому, чем обеспечивает стабильное существование социума во времени.В заключение хотелось бы высказать некоторые прогностические положения относительно дальнейшего развития имиджелогии и существования феномена имиджа в социокультурной практике общества. Р. Линтон предсказывал появление комплексной всеохватывающей науки о человеке и его поведении, которая будет синтезировать все достижения социологии, психологии, антропологии и других наук. Индивиды, культуры и общества представляют собой конфигурации, образующие единое целое, которое само по себе важнее, глубже и интереснее его отдельных составляющих.Происходящий сейчас процесс смены парадигм ведет поиск научных путей и подходов, которые позволят рассматривать человека как единое целое во всех его проявлениях. Имиджелогия, конечно же, не может претендовать на роль такой всеобъемлющей науки, однако она стоит на пути целостного восприятия в изучении человека и общества, вводит в научный оборот новый феномен, который является всеобъемлющей имманентной характеристикой социума. Возникнув, как прикладная отрасль знания в ответ на социальный заказ общества, имиджелогия и в дальнейшем будет оставаться тесно связанной с практикой. Однако ее эволюция в сторону теоретического знания и обретения философское обоснования будет продолжаться, что, в сврю очередь, поможет решению вновь возникающих практических задач.Дальнейшая роль имиджа в системе общественных связей представляется автору исследования следующим образом. В обществе будут развиваться две противоположные диалектически связанные тенденции. Первая тенденция направлена на дальнейшее подчинение «естественного» в человеке его социальному началу, так как принадлежность к сообществу всегда означает отказ от личной свободы. Эта тенденция будет вести к дальнейшей формализации социального поведения человека, к унификации и «усреднению» человеческого индивида.Другая тенденция связана с возрастанием значимости и ценности индивидуального начала в жизни общества, с повышением внимания к всевозможным проявлениям творчества индивида. Взаимовлияние этих противоположных, но не взаимоисключающих тенденций, должно привести к появлению таких сообществ, которые будут побуждать своих членов проявлять индивидуальность в социально приемлемых вариантах.Две главные составляющие имиджа - «типическое» и «индивидуальное» - будут продолжать сосуществовать примерно в равном соотношении. «Типическое» в имидже отражает, насколько индивид воспринял и усвоил существующие нормы. «Индивидуальное» оставляет простор для выражения его особенностей, в соответствии с его характером, темпераментом, эстетическими наклонностями, вкусами и привычками.Современный этап развития российского общества характеризуется ростом социальной, экономической и политической активности, когда ключевым словом становится «конкуренция». Несмотря на пережитые потрясения переходного периода, возрастает число людей готовых вступить в конкурентную борьбу, которая требует внимания к деловым качествам, повышает значение имиджевых характеристик, формирует идеологию индивидуализма.Отвлекаясь от крайних проявлений индивидуализма, нужно признать появление этой идеологии своевременной и прогрессивной на данном этапе. В то же время хочется надеяться, что в погоне за прибылью, обществу удастся сохранить укорененность моральных норм, а имидж избежит участи превращения в пустой знак, фантом, и будет отражать каК естественные, так и благоприобретенные качества личности.' Фукс Э. Иллюстрированная история нравов: В 3-х. т., Т. 1. - М.. «Республика», 1993. - 86 •* Быховская И.М. Homo somaticus: аксиология человеческого тела. - М.: Эдиториал УРСС, 2000.' Кон И.С. Битва за штаны: этикет, мода, политика, идеология. // Человек, 2001, №5,- 64 •* Фукс Э. Указ. соч. - 50.з.Комиссаржевский Ф. Ф. Костюм - СПб.:»Печатныи труд, 1911. - 7.б.Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. Социологический очерк. -М.: Механик, 1997. - С,-134.Т.Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. - Минск: Попурри, 1999 - 203

8,Макиавелли Н. История Флоренции. - Д., 1973. - 218 З.Платон. Протагор.// Платон. Собр. соч.: В 4-х т. Т.2. - 246 - 247 Ю.Платон Пир.\\ Платон. Собр. соч.: В 4-х т. Т.2. - 140-141 П.Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: Изд-во полит, литературы, 1992. - 304 и.Кулик Черный феникс. Африкансюю сафари. - М.: Мысль, 1998. - 512 п.Матье М. Е. Искусство древнего Египта - М.: Искусство, 1970. - 51.И.Мифы народов мира .: В 2-х т. - М.: Советская энциклопедия, 1987, Т. 1. - 420 isJIoccB А.Ф., Тахо-Годи А.А., Платон и Аристотель. - М., 1999. - 190

1б.Шатон. // Платон. Собр. соч.: В 4-х т. Т.2. - 516 п.Транквил Гай Светский. Жизнь 12-ти Цезарей. - М.: Худож. л-ра., 1990. - 23

18.Аристотель. Политик.// Аристотель. Собр. Соч..: В 4-х т. Т. 4.- 384.19.Шитон. Собр. Соч.; В 4-х т. - Т . 4. - 108.гоПлатон. Собр. Соч.: В 4-хт. - Т . 2. - С . 114.21.ПД2Т0Н. Пир.//Платон. Собр. Соч.:В 4-хт. Т . 2 . - С . 140.22.Аристотель. Метафизика. // Аристотель. Собр. Соч.: В 4-х т. Т. 1. - 371.зз.Там же, 373.24.Платон. //Платон. Собр. Соч.: В 4-хт. Т. 4 . - С . 383.25.Тамже, 391.2б.Тамже, 465.27.Там же, 490.28.Шатон. //Платон. Собр. Соч.: В 4-хт. Т. 2. - С . 25.29.Тамже, 22.зо.Там же, 23 - 27.31.История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли: В 5-тит. - М.: Изд-во АХ СССР, 1962. Т.1.- зг.Тамже, 190-195.зз.Платон. Теэтет, // Платон. Собр. Соч.: В 4-х т. Т. 2. - 274.34.Аристотель. Собр. соч.: В 4-хт. Т. 2. - 362.ззТам же, 362 ЗбПлатон. Собр. соч.: В 4-хт. Т. 4 . - С . 543.37.Аристотель. Собр. соч.: В 4-х т. Т. 1.- 65.38.Аристотель. Собр. соч.: В 4-хт. Т. 2 - 312.39Рассел Б. История западной философии.: В2-х т.-Новосибирск: Изд. Новосибирского ун-та,1994.-Т. 1. -

40.Платон. Собр. соч.: В 4-х т. Т.2. - 274.41.История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли.; В 5-тн т. - М.: Изд. АХ СССР, 1962. Т. I - 190-195.42.Аристотель. Собр. соч.: В 4-х т. Т. 1.- 339.43.Аристотель. Собр. соч.: В 4-х т. Т. 4 - 127.44.Аристотеяь.Собр. соч.: В 4-хт. Т. 4. С- 308.45.Платон. Собр. соч. : В 4-х т. Т. 4. - 107 -108.4б.Словарь анти«шостн.Пер. с нем.-М.: Эллис Лак; Прогресс,1993. - 243. 47.БИЦИЛЛИ П.М. Элементы средневековой культуры.- СПб.: Мирфил, 1995. - 55-57.48.Фром.м Э. Бегство от свободы. - М.: Прогресс, 1995. - 44.49.Сванидзе А. А. Возникновение и рост средневековых городов. // История средних веков. - М.: И,1д-во московского jTutEepcuTera, 1998. - 201.50. Ар.чив Маркса и Энгельса. Т.2. - 111.зкФзтсс Э. Указ. соч. Т.1. - 56-58.я.Оссовская М. Рыцарь и буржуа. - М.: Прогресс, 1987. - 84.531Сардини Ф. Истоки средневекового рыцарства. - М.: Прогресс, 1987. - 24.54.Дюби Ж. К>'ртуазная любовь и перемены в положении женщины во Франции XIII в. // Одиссей. Человек в истории, 1990. - М.: Наука, 1990. - 95.55.БИЦИЛЛИ П.М. Указ. соч. - 24-25 Зб.Гуссейнов А.А., ИррлитцГ. Краткая история этики. - М.: Мысль, 1987. - 543.57.Па.мятники мировой эстетической мыс.™.: В 2-х т. - М . : Изд. АХ СССР, 1962.Т.1 - С . 261.58Ла\сятники мировой эстетической мысли.: В 2-х т. - М.: Изд. АХ СССР, 1962. Т. 1. - 261-262.59.Там же, - 276.бО.Там же, - 265.61.Тамже,-С. 288-290.б2.Там же, - 290.бзИоанн Дамаскин. Поли. Собр. Соч.-СПб, 1913, Т .1 . -С. 366.б4.Б>рк.\ардт Я. Культура Италии в Эпох '^ Возрождения. - СПб., 1905, Т.1. - 157.б5.Бицш1ли П.М. Указ. соч. - 129.бб.Фромм 3. Бегство от свободы. -М. : Прогресс, 1995.67.Буркхардт я . Указ. соч. - с . 159.68Рабле Ф. Гарганпоа и Пантагрюэль.-М.: ГосПолитиздат. 1961.-С. 181.69Лоренцо Валла. О наслаждении // Памятники мировой эстетической мысли.: В 2-х т. - М.: Издательство АХ СССР, 1962. Т.1. - 488-490.70Лоренцо Валла. Указ. соч. - 492.71.Марсилио Финчио. Комментарий на «Пир» Платона // Памятники мировой эстетической мысли.: В 2-х т. - М.: Издательство АХ СССР, 1962. Т.1. - 500.72.Марсилио Финчио. Указ. соч. - 503 ТЗЛпьберти Леон-Батгиста. Десять книг о зодчестве. - М: 1935, Т. 1.-С. 29-30.74Лико делла Мирандола Речь о достоинстве человека.// Человек: мыслители прошлого и настоящего о его жизни, смерти и бессмертии. - М., 1991. - 221.75.НИКОЛО Макиавелли. История Флоренции. - Д.: 1973. - С 399.76.Берлин И. Оригинальность Макиавелли // Человек. 2001, №5. -С. 766.77.Маккаи Л. Мир Ренессанса.- Будапешт: «Корвина», 1980.-С. 127.78.Макиавелли Н. Государь. - М.: Планета, 1990. - 52.79.Тамже.-С. 53.вО.Субботин А.Л. Фрэнсис Бэкон и принципы его философии // Ф. Бэкон. Собр соч.: В 2-х т. - М.: Мысль, 1978.-Т.1.-С.44

81.БэконФ. Собр соч.:В2-хт. -М. : Мысль, 1978.Т.1.-С.412-413.82.Тамже. - 242.83.Там же. - 264.84.БЭКОН Ф. Собр соч.: В 2-х т. - М.: Мысль, 1978.- Т.2. - 364.взКаиг И. Собр соч.: В 6-и т. - М.: Мысль,1963-1966. - Т,2.-С.389, Т.5- 238.вб.Кант И. Указ соч.-Т4(2). - 384-388.87.Кант И. Указ соч -Т.5.- 310-311.88.Кант И. Указ соч.-Т4(2). - 417.89.Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. - 118,

90.Там же. - С 53-57.91.Тамже.-С 177-178.92.Тамже.-С181.93.Салтков-Щедрин М. Е. Избранные сочинения.- М.: Художественная литература, 1989. - 264-

94.Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы.- Л.: Изд-во ЛГУ, 1991 - С 154.95.Шопенгауэр А. Мир как воля и представление. -Минск: Попурри, 1999. - 37.96.Тамже.-С241.97.Гегель Г. Ф. Собр. Соч.: В 2-х т. - М.: Мысль, 1977. - Т. 2. - 280 - 287.98.Кирсакова.Р. М. Костюм в русской художественной культуре. -М.: Большая российская энциклопедия, 1995. - С . 269.99.МОЭМ С, Собр. Соч.: в 8-и т. - М.:ЭКСМО-ПРЕСС, 1999. -Т. &,- 302.ЮО.Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы. -Л.: Изд-во ЛГУ, 1991. - 234.101.Фрейд 3. Неудовлетворенность культурой. // Избранное. - Лондон, 1969. - 285.102.ЮНГ К. Психология бессознательного.- М.: ACT Канон, 1998. - 395 с.ЮЗ.Фромм Э. Бегство от свободы,-М.: Прогресс, 1995.-С. 113-115.104,Маслоу А,Г, Мотивация и личность, - СПб: Евразия, 1999,- С, 72, 105.Тамже.-С. 89.Юб.Там же, - 254, 107.Фромм Э. Бегство от свободы, - М,: Прогресс, 1995, - С, 230-231, 108.Тамже,-С,122, 109,Вебер М, Основные понятия стратификации // Социологические исследования, 1994, №5, - С, 110,Фромм Э, Иметь или быть, (Пер, с англ.) - М.: Прогресс, 1986.- 238.Ш.Фрейд, 3. Психоанализ, Религия, Культура,-М: Ренессанс, 1992,-С, 289, 112.Налчаджян А. Этнопсихологическая самозащита и агрессия,-Ереван; «Огебаю>,2000,- С, 176-178, 10.Шульц Д, П,, Шульц С, Э, История современной психологии, - СПб,: Евразия, 1998, - -С, 311-

316,318-324, 1 М.Линтон p. Личность, культура и общество.// Личность. Культура. Общество. 2001. T.III. Вып. 7. - 68-87.115.Бодрийяр Ж. Соблазн.- Екатеринбург: «Уральский рабочий», 2000. - 17.ПбПочепцов Г.Г. Имиджеология. -М.: Рефя-бук. 2000. - С . 546.1 П.Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей. - Л.: Лениздат, 1991. - 708с.1 и.Почепцов Г.Г. Имиджелогия. - М. Рефл-бук: Ваклер, 2002 - 20.119.Берд П. Продай себя. Тактика совершенствования своего имиджа. - Минск, 1997. - 12.120.Спш1лейн М. Создайте свой имидж. -М. : Олма-пресс, 1996, 13.121.Браун Л. Имидж - путь к успеху. - СПб: Питер , 1996. - 9 - 12.122.Ягер Дж. Деловой этикет. -М.: Джон уайли энд Санз, 1994. - 28.123 Честара Дж. Деловой этикет. Паблик рилейшнз. - М.: Издательско-торговый дом «Гранд», 1997. • С . 9-11.:24.Шепель В.М. Имиджелогия. Секреты личного обаяния. - М.: ЮНИТИ, 1994.- с. 230, 302-304.125 Почепцов Г.Г.Имиджелогия.- М.: Рефл-Бук: Ваклер, 2000.- 11, 17,18.126.Панасюк Ю.В. Вам нужен имиджмейкер? - М., 1998. - 9, 93.127 Гринберг Т. Политическая реклама: портрет лидера. - М., 1995. - 15.128.Пелих А., Кизилова Т., Пронченко А. Имидж делового человека. - М., 1997. - 3.129.Гуревич Г. Приключения имиджа: типология телевизионного образа и типология его восприятия. - М.: Искусство, 1984. - 6.130.Марченко Г.И.. Носков И.А. Имидж в политике.- М.: Владос, 1997. - 22-24.131.Федоркина А.П., Ромашкина Р.Ф. Проблемы имиджа в контексте социального психоанализа.// Сб. науч. тр. «Имидж госслужбы» - М., 1998. - с. 84.132.Маркин В.М. «Я» как личностная характеристика государственного служащего.//Сб. науч. тр.«Имидж госслужбы» - М., 1996. - 122.133.Федоров И.А. Имидж как программирование поведения людей. - Рязань: ТОО «Новое время», 1997.-С. 236 134 Там ж е . - С Ю 135.Ха8анов А.В. Решение проблем корпоративного имиджа // Автореф. дисс. канд. полит, наук.-

Новгород, 2000. - 5 Пб.Марченко Г.И., Носков А. Имидж в политике.- М.: Владос, 1997. - 16.137.Федоров И.А. Имидж как программирование поведения людей. - Рязань: ТОО «Новое время», 1997.-С. 11 135.Бодалев Д.А. Восприятие и понимание человека человеком. - М.: МГУ, 1982. - J98 с.139.Козлов И.И. Визуальное мышление: эпистемологическоие и эстетические смыслы // Автореф.дисс.канд. философ, наук. - М., 2001., Колосов А.В. Визуальные образы в средствах массовой информации // Автореф. дисс. канд. философ, наук. - М., 2000 140.КОЗЛОЕ И.И. Визуальное мышление: эпистемологические и эстетические смыслы. // Автореф.дисс.канд. философ, наук. - М., 2001.-С.З. 141.Немов P.P. Общие основы психологии. - М.: Просвещение, «Владос», 1994. - 494-495.142.Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М.: МГУ, 1982. - С . 41.143.Бодалев А.А. Восприятие и понимание человека человеком. М.: МГУ,1982. - 56.144.«Жизнь в свете, дома и при дворе». - СПб.: «Интербую>, 1990. - 34. 145.Панасюк А.Ю. Вам нужен имиджмейкер? - М.: 1998. - 19-55, 87.14б.Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. - Минск: Попурри, 1999. - 538 147.Там же. - 362.148 Ракитянский Н.М. Россия и вызовы глобализации.// Социологические исследования. 2002. №4.- 60-65.149.Фромм Э. Бегство от свободы.-М.: Прогресс, 1995.-С. 113-115.150.Стародумова Е.В. Современный костюм как социокультурный код времени // Личность.Культура. Общество, 2001. - Т. 1. Вып. 7. - 229-230.151.Шостром Э. Анти-Карнеги. - Минск: Попурри, 1996. - 548.152.Почепцов Г.Г. Указ. соч. - 548.153,Хаванов А.В. Указ. соч. - 8-9.154,Легчилин В.В. Политология. - М.: НЭП, 1997- 60.155.Егорова-Гантман Е.В., Плашаков К.В. Политическая реклама. - М., 1999.- 5.156.Лебон Г. Психология народов и масс- СПб., 1896., Вебер М. Избранное. Образование общества. •М. : Юрист, 1994.157.Трошина Н.В. Факты имиджа в Российском электоральном процессе. //Автореф. дисс. канд.полит, наук.- Саратов, 2001. - 5.158.Белановский А. Метод фокус-групп. - М.: Магистр, 1996. - 42.159.Викентьев В. Приемы рекламы и public relations. - СПб, 1995. - 12.160.иличева О.В. Личность и миф: становление мифологической компоненты сознания современной личности // Автореф. дисс. канд. философ, наук.- Волгоград, 2001. - 7.161.Почепцов ГГ. Указ. соч. - 172-173.162Сосланд А. Путин: разгадка секрета // Логос, 2000, №2. - 22 - 27.163.Панасюк А.Ю. Указ. соч. - 124-125.164.Кант И. Указ. Соч.-Т.5. 236.165.Кокорева Л.В. Российская мода в одежде: состояние и тенденции развития // Автореф. дисс.канд. соц. наук.- Екатеринбург, 2001. - 5.166.Христель Б. Какой цвет вам к лицу.- М.: Кристина и К., 1993. - 128 с . Спенсер К. Выбери свой стиль. - М.: Эксмо-пресс, 2000. - 158 с.167.Аллан Пиз. Язык телодвижений.- М.: Ай -Кью, 1995. - 6.168.Анурин В.Ф. Постиндустриальное и / или коммунистическое общество // Социологические исследования. 1999. №7.-С. 30.169 Почепцов Г.Г. Имиджеология М.: Рефл-бук;Ваклер, 2000. - 23.ПО.Бодрийяр Ж. Соблазн. Екатеринбург: «Уральский рабочий», 2000. - 15, 17, 248, 281-282.т.Кутырев В.А. Экологический кризис, постмодернизм и культура // Вопросы философии. 1996.№11 . -С . 25.172.Брайденбах Й., Цукригль И. Борьба культур или Мак Мир? // Deutschland. Диалрг между культурами. 2000. № 3. - 41.ПЗ.Юрген Б. Культурные различия в коммуникации // Deutschland. Диалог между культурами. 2000.№3.-С.62 174.Грейсон Дж., О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века. - М.: Экономика, 1991. • С . 319.175.Тамже.-С. 203-209.Пб.Спиллейн М. Создайте свой имидж. - М.: «Олма-Пресс», 1996. - 17.177.Апресян Р.Г., Гуссейнов А.А. Демократия и гражданство // Вопросы философии..1996. № 7- 4.178.0ссовская М. Рыцарь и буржуа.- М.; Прогресс, 1987. - 428.179.Пушкарева Н. Варварская красота // Родина. 1995. № 7. - 83.180 Рассел Б. История западной философии.; В 2-х т., - Новосибирск: Изд. Новосибирского ун-та, 1994.-С. 129.