Феномен инициации личности в наркосообществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Соболева, Алла Валерьевна

  • Соболева, Алла Валерьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 146
Соболева, Алла Валерьевна. Феномен инициации личности в наркосообществе: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2006. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соболева, Алла Валерьевна

Введение.

Глава 1. Развитие личности: механизмы социализации

1.1. Развитие личности: категории психологического анализа.

1.2. Инициация как механизм вхождения личное! и в стабильную социальную общность.

1.3. Исючники и формы проявления неадаптивности.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Танато-выборы: опыт эмпирического исследования

2.1. Организация эксперимешального исследования.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.3. Анализ результатов экспериментальною исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен инициации личности в наркосообществе»

Начиная с середины 80-х годов, российское общество столкнулось с беспрецедентной но масштабам и последствиям проблемой, которая и сегодня, в начале нового века, далека не только от своего решения, но и от адекватного осмысления. Мы имеем в виду наркоманию.

Оценивая современное состояние психологических исследований проблем наркомании можно отметить, что на фоне немногочисленных эмпирических исследований практически отсутствуют попытки качественных теоретических обобщений.

Анализ работ зарубежных и отечественных исследователей показывает, что в настоящее время на теоретическом уровне ни одна психологическая концепция наркомании не представляется достаточно исчерпывающей и убедительной.

Долгое время внимание исследователей проблем наркомании концентрировалось исключительно на медико-физиологическом аспекте наркозависимости, что определило и основной подход к ее лечению, который редуцировал наркоманию до физиологической зависимости. Будучи оттесненной на второй план проявлениями абстинентного синдрома психическая зависимость воспринималась как явление второстепенное в структуре наркомании, что нашло свое отражение в одинаково низкой эффективности разнообразных программ превенции и реабилитации.

В отечественной психологии важность исследования проблемы наркомании возрастает в связи с распространением эпидемии ВИЧ/СПИДа, принявшей глобальный характер и превратившейся в пандемию. Так как, согласно оценкам ВОЗ и ЮНЭЙДС, за последнее десятилетие самые высокие показатели инфицирования наблюдаются в России, где доминирующим путем распространения ВИЧ является совместное использование инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей активными потребителями наркотиков (по данным Всероссийского СПИД-центра до 90 % от всех случаев ВИЧ-ифицирования).

Таким образом, исследуя проблему наркомании, психология столкнулась со сложным многоаспектным явлением, степень изученности которого явно не соответствует его социальной значимости.

Итак, актуальность диссертационного исследования заключается в противоречии между низким уровнем разработанности проблемы перехода и фиксации на инъекционном способе потребления наркотиков, и социально-психологической значимостью данного вопроса. Так как именно этот момент является одним из важнейших факторов динамики наркозависимости.

Цель исследования: раскрыть психологические основания выборов, заключающих в себе смертельную опасность («танато-выборы») и реализуемых личностью на этапе инициации в наркосообществе.

Объект исследования: инициация личности в наркосообществе.

Предмет исследования: социально-психологические механизмы инициации личности в наркосообществе.

Теоретическая гипотеза исследования: танато-выборы, необходимые для инициации личности в наркосообществе, обусловлены возможностью ее иллюзорной персонализации трансфинитными переживаниями, маскирующими деструктивные сценарии жизни.

Операционализация терминов:

Говоря о танато-выборах вообще мы имеем в виду осознанно избираемые действия, разрушительные последствия которых для жизни индивида предсказуемы и необратимы; в контексте настоящего исследования под тшшто-выборалш подразумевается совместное осознанное использование инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей (общие игла, шприц, раствор, фильтр, емкость).

Употребляемый в данном контексте термин наркосообщество означает закрытую группу наркозависимых, объединенных совместным употреблением наркотических веществ.

Инициация рассматривается как комплекс действий, посредством которых совершается и фиксируется переход индивида из одного статуса в друюй, приобретение им особых знаний, функций и полномочий, в частности, включение в некоторый замкнутый круг лиц.

Игнозорная псрсонализация - ошибочное представление индивида о себе как адекватно отраженного в сознании других индивидов («я в себе и для себя» переживается как тождественное «я в другом и для другого», что представляет собой неадекватную интерпретацию реальности и может не иметь ничею общего с феноменом действительной отраженности в дру1 ом).

Говоря о траисфинитиых переживаниях, мы имеем в виду переживания всемогущества, переживания актуальной бесконечности своего бытия - переживание сопринадлежности вечному («всегда-бытие») и переживание сквозь-иространственности («везде-бытие»).

Обоснование теоретической гипотезы исследования предполагает необходимость эмпирической референции и, соответственно, формулирования эмпирических гипотез.

Эмпирические референты теоретических конструктов.

Трансфинитные переживания» - фиксируемые экспериментатором в условиях полуструктурированного интервью содержания высказываний, в которых испытуемые отмечают переживания безграничности своего физического присутствия в мире, всемогущества, бессмертия, всеединства и т.п. Эти переживания образуют особую композицию, названную нами: комтекс неуязвимости («Все нипочем!»). Настоящий комплекс неуязвимости внешне проявляет себя как бравада, а в субъективном плане есть сгусток эмпирически фиксируемых нами и описанных в литературе переживаний защищенности, всемогущества и бессмертия, ядро которых образует дезадаптивное и одновременно вдохновляющее «Я могу» (В.А. Петровский, К.С. Лисецкий, C.B. Максимова); «Всё нипочем!» - источник выхода за рамки функции приспособления и одновременно - условие трансляции собственных трансфинитных переживаний.

Деструктивные сценарии жизни» - доминирование сценарных решений, отвечающих хамартическому (трагическому) сценарию жизни в ответах на опросник В.А. Петровского «Сценарные решения» («Не думать», «Не делать», «Не быть собой» и т.п.).

Маскировка сценария жизни» - выявление маркеров ранних деструктивных сценарных решений в речи активных потребителей наркотиков (особое построение фраз, использовании междометий, инвектив и т.п.)

Эмпирические (частные) гипотезы исследования:

1. Условием инициации личности в наркосообщество является осуществление инициируемым действий, находящихся в объективном противоречии с интересами его безопасности и жизни - совместное использование инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей (гипотеза танато-посвящения в наркосообщество)

2. Использование личностью, инициируемой в наркосообщество, совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей есть результат ее осознанного выбора, подразумевающего информированность о его опасных последствиях, в частности, о реальном риске для жизни (гипотеза танато-выборов).

3. Инициируемым субъектам присущи деструктивные сценарные решения (i ипотеза сценарной ссшодеструктивности).

4. Употребление наркотиков порождает трансфинитные переживания, маскирующие деструктивные сценарные решения (гипотеза трансфинитных переживаний).

5. Танато-выборы личности обуславливаются иллюзорным переживанием ее отраженности в других членах наркосообщества (гипотеза иллюзорной персонализации).

Задачи исследования:

1. Проанализировать представленные в психологической литературе теории личности и концепции социализации.

2. Обосновать идею типологического сходства архаических инициации и первичного употребления наркотика с использованием совместною инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей.

3. Построить теоретическую модель, объясняющую необходимость танато-выборов для инициации личности в наркосообществе.

4. Осуществить эмпирическое исследование, позволяющее оценить правомерность предложенной теоретической модели.

Теоретическая значимость и научная новизна исследования.

Впервые описан феномен «танато-выборов» - ритуальных актов посвящения личности в наркосообщество, предполагающих использование совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей и подразумевающих знание инициируемыми опасных для их жизни последствий осуществления данных действий.

Предложена теоретическая модель интерпретации феномена иниициациии личности в наркосообществе.

Выделен комплекс трансфинитных переживаний «Всё нипочем!», являющейся сгустком переживаний защищенности, могущества и бессмертия.

Обосновано существование иллюзорной формы персонализации в наркосообществе, при которой личности кажется, что она транслирует свои трансфинитные переживания, находя, таким образом, понимание и признание в кругу себе подобных.

Практическая значимость исследования.

Установленные в процессе исследования факты и закономерности могут использоваться в разработке и реализации проектов превенции наркозависимости и программ ресоциализации потребителей наркотиков.

Возможно использование материалов исследования при подготовке аналитических обзоров по проблемам наркозависимости и эпидемии ВИЧ/СПИДа для руководителей и специалистов региональных органов управления, сферы здравоохранения, центров по профилактике и борьбе со СПИДом и т.д.

Результаты исследования применяются при создании спецкурсов для студентов психолого-педагогических специальностей в Самарском государственном университете.

Экспериментальная база исследования.

Данное исследование было проведено в трех различных городах Российской Федерации в 2004-2005 гг.

Разработка стратегии целевой выборки позволила получить адекватную репрезентативность с точки зрения пола, инъекционного наркотика, социально-экономического статуса.

Проверка всех демографических данных не выявила дубликатов среди исследуемой популяции.

Положения, выносимые на защиту: 1.11аркозависимые личности обнаруживают свою готовность совершать действия, связанные со смертельным риском, зная об опасных последствиях этих действий и располагая возможностью отказаться от их совершения; таковы танато-выборы, состоящие в совместном использовании инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей.

2. Танато-выборы представляют собой способ вхождения в наркосообщество и фиксации своего членства в нем, что типологически соответствует «архаическим инициациям».

3. Специфику данной формы инициации составляют эффекты социальной и физической дезадаптации - дезинтеграция в «большом социуме» (за пределами наркосообщества) и риск инфицирования (гепатит С, ВИЧ-инфекция и др.).

3. В наркосообществе присутствует иллюзорная форма персонализации: индивиду кажется, что он может быть «отражен» (персонализирован) в сознании других членов сообщества, так как только они способны разделить с ним специфические переживания, обусловленные употреблением наркотических веществ - «трансовые» переживания своего могущества, вечности бытия, безграничности присутствия и т.п. («трансфинитные переживания»);

4. Трансфинитные переживания маскируют деструктивные жизненные сценарии, присущие наркозависимым личностям.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Соболева, Алла Валерьевна

Выводы:

1. Первичное употребление наркотика с использованием совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей является по своей сущности инициацией.

2. Танато-выборы, необходимые для инициации личности в наркосообществе, являются результатом ее осознанного выбора.

3. Возможность танато-выборов для инициации личности в наркосообществе, обусловлена наличием иллюзорной формы персонализации.

4. Проблема перехода границы деструкции собственного Я решается присутствием трансфинитных переживаний, маскирующих негативные сценарные решения.

5. Эффективность разработки и реализации различных программ превенции и ресоциализации в области наркомании напрямую зависит от того, насколько данные проекты будут способствовать порождению трансфинитных форм активности в когнитивной и эмоциональной сферах личности. Будучи самоценными и самопорождающими, трансфинитные формы активности выступают как надежный фактор наркоустойчивости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенной диссертационной работы доказывают, что танато-выборы, необходимые для инициации личности в наркосообществе, обусловлены возможностью ее иллюзорной персонализации трансфинитными переживаниями, маскирующими деструктивные сценарии жизни.

Танато-выборы представляют собой осознанно избираемые действия, разрушительные последствия которых для жизни индивида предсказуемы и необратимы. В контексте диссертационного исследования под танато-выборами понимается совместное осознанное использование инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей (общие игла, шприц, раствор, фильтр, емкость).

Инициация рассматривается нами как комплекс действий, посредством которых совершается и фиксируется переход индивида из одного статуса в другой, приобретение им особых знаний, функций и полномочий, в частности, включение в некоторый замкнутый круг лиц.

Результаты диссертационной работы обосновывают, что условием инициации личности в наркосообщество является осуществление инициируемым действий, находящихся в объективном противоречии с интересами его безопасности и жизни - совместное использование инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей

При этом использование личностью, инициируемой в наркосообщество, совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей является результатом ее осознанного выбора, подразумевающего информированность о его опасных последствиях, в частности, о реальном риске для жизни.

Инициируемым в наркосообщество субъектам присущи деструктивные сценарные решения.

Употребление наркотиков порождает трансфинитные переживания, маскирующие деструктивные сценарные решения.

Осуществляемые личностью танато-выборы обуславливаются иллюзорным переживанием ее отраженное™ в других членах наркосообщества.

Исходя из поставленной цели, в рамках диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Проанализированы представленные в литературе теории личности и концепции социализации.

2. Обоснована идея типологического сходства архаических инициаций и первичного употребления наркотика с использованием совместного инъекционного инструментария и сопутствующих принадлежностей.

3. Построена теоретическая модель, объясняющая необходимость танато-выборов для инициации личности в наркосообществе.

4. Проведено эмпирическое исследование, позволяющее оценить правомерность предложенной теоретической модели.

Резул1>таты исследования используются:

- в практике проведения программ по превенции наркомании на базе Самарского государственного университета;

- в практике работы детской спортивной школы № 14 ( г. Самара).