Ценностно-смысловая сфера и особенности саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Серебрякова, Мария Евгеньевна

  • Серебрякова, Мария Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 180
Серебрякова, Мария Евгеньевна. Ценностно-смысловая сфера и особенности саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2010. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Серебрякова, Мария Евгеньевна

Введение.

Глава 1. Психологическая сущность ценностно-смысловой сферы личности.

1.1. Представление о ценностях и смыслах в отечественной и зарубежной психологии.

1.1.1. Обзор теоретических представлений о личностных ценностях.

1.1.2. Теоретические представления о личностных смыслах.

1.1.3. Проблема соотношения ценностей и смыслов.

1.2. Роль субъектной активности в становлении ценностно-смысловой сферы личности.

1.3. Роль ценностно-смысловой сферы личности в обеспечении личностной саморегуляции.

1.4. Влияние особенностей ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на формирование аддиктивного поведения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Личностные изменения на различных этапах наркотизации и их коррекция как метод психопрофилактики наркозависимости.

2.1. Этапы формирования наркотической зависимости.

2.2 Анализ отечественных и зарубежных исследований личностных изменений в процессе наркотизации.

2.3. Субкультура потребителей наркотиков как социальное условие изменения ценностно-смысловой сферы личности в процессе наркотизации.

2.4. Основные подходы к психопрофилактической работе. Обоснование психопрофилактической программы, направленной на формирование субъектной позиции в отношении реализации личностных ценностей

Выводы по второй главе.

Глава 3. Экспериментальное исследование ценностно-смысловой сферы 99 и особенностей саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации и их коррекция.

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Результаты исследования особенностей ценностно-смысловой сферы личности на различных стадиях наркотизации.

3.3 Программа коррекции ценностно-смысловой сферы личности как способ психопрофилактики наркозависимости.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая сфера и особенности саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации»

Актуальность исследования. Проблема формирования наркотической зависимости продолжает оставаться актуальной как в научных исследованиях, так и в практической деятельности психологов. Исследованию факторов формирования наркозависимости посвящены многие работы отечественных и зарубежных психологов. Так в работах В.В. Гульдана, В.Ю. Завьялова и др. рассматриваются факторы, условия, причины употребления психоактивных веществ. Исследования C.B. Березина, Е.А. Назарова, В.Е. Рожновой, Т.Н. Рыбаковой, О.В. Шапатиной и др. направлены на изучение роли семьи в возникновении зависимого поведения. В работах B.C. Битенского, П.Б. Ганнушкина, А.Е. Личко, И.П. Пятницкой, Б.Г.Херсонского и др. представлены исследования преморбидной структуры личности. В то же время в работах C.B. Березина, В.Дайка, Р. Крэйга, К.С. Лисецкого, И.П. Пятницкой показано, что преднаркотической личности не существует.

Актуальность данной работы определяется тем, что проблема наркомании рассматривается в ней с позиций субъектного подхода. Рассмотрение личности как активного субъекта собственной жизни (С. Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.И.Моросанова,В.А. Петровский, В.И. Слободчиков,) открывает новые возможности в понимании причин наркозависимости и способов ее предотвращения. По мнению ряда авторов (К.С. Лисецкий, В.А. Петровский) наркоманию нужно рассматривать как специфическую активность личности, во многом обусловленную особенностями самосознания, ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности. Поэтому рассмотрение проблемы наркозависимости во взаимосвязи с ценностно-смысловыми аспектами личности и особенностями саморегуляции поведения может существенно обогатить представления о сущности и механизмах формирования психологической зависимости от наркотиков.

Социальная значимость проблемы распространения наркомании обусловила разработку множества программ психопрофилактики наркотизма. Однако достаточно часто их целью становится изменение поведения человека без обращения к внутриличностным механизмам саморегуляции, что препятствует достижению высоких результатов при их реализации на практике. Программы вторичной профилактики наркомании, созданные без учета изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере личности в процессе наркопотребления, оказываются малоэффективными вследствие высокой резистентности наркозависимой личности к психологическим воздействиям (П.Д. Шабанов, P.P. Гарифуллин). Это подчеркивает актуальность создания в целях вторичной профилактики программ развития ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности, направленных на формирование субъектной позиции относительно реализации личностных ценностей с учетом особенностей личности на различных этапах наркотизвции.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что представления о ценностно-смысловой сфере личности в психологии носят противоречивый характер, и нет как единого определения понятия «ценности», так и единой точки зрения относительно соотношения понятий «ценности» и «смыслы».

Главные противоречия в определении понятия «ценности» связаны с разночтениями по следующим позициям: а) отождествление ценностей с объективно существующими феноменами культурного пространства (Шелер, В.И. Слободчиков, Э. Фромм) против признания их в качестве характеристики, связанной с оценочной деятельностью субъекта (Т. Гоббс, И. Кант, В. Стюарт, A.B. Петровский, М.Г. Ярошевский); б) отнесение ценностных ориентаций к индивидуальной реальности, значимой только для переживающего ее субъекта (К.Г. Юнг, А. Маслоу) против их существования в форме надындивидуальной реальности (Н. Гартман, В.П. Тугаринов, П. Менцер, В. Франкл). в) признание в качестве основных источников ценностей божественного или природного разума (А. Камю, В. С. Соловьев, Н. А. Бердяев, Н. О. Лосский), принцип удовольствия и инстинктивные биологические потребности (3. Фрейд, Ф. Ницше, X. Эренфельц, П.А. Кропоткин), этические нормы микросоциального окружения и общества в целом (В. Дильтей, А.Н. Леонтьев, П. Сорокин, Э. Дюркгейм, В. Я. Ядов, И. С. Кон, Н. И. Лапин, С. Г. Климова, В.

П. Вардомацкий, В. П. Тугаринов и др.), внутренняя психологическая природа человека (К. Юнг, А. Маслоу, К. Роджерс). г) устойчивость и неизменность ценностей в процессе жизни (3. Фрейд, А. Маслоу) против признания динамического характера системы ценностей (С.Г. Климова, М.С. Яницкий и др.).

В понимании характера соотношения ценностей и смыслов также существуют различные точки зрения. Так В. Франкл фактически ставит между понятиями ценность и личностный смысл знак равенства. Ряд авторов полагают, что личностные ценности формируются в процессе осознания субъектом смысла его жизни (Б. С. Братусь; К. А. Абульханова-Славская; А. В. Брушлинский; Г. Л. Будинайте; Т. В. Корнилова). В то же время ряд авторов полагают, что ценностные образования, напротив, являются базой для формирования системы личностных смыслов (Ф. Е. Василюк; А. В. Серый).

Однако, несмотря на существующие противоречия, большинство авторов сходятся во мнении, что ценностно-смысловая сфера личности, является важнейшим компонентом структуры личности. Усваиваясь индивидуальным сознанием, ценности и смыслы представляют из себя не только универсальные категории, но и детерминанты, лежащие в основе выбора жизненного пути, определяющие особенности саморегуляции поведения человека.

Большинство исследований, посвященных изучению влияния системы ценностей на формирование аддиктивного поведения, прежде всего, направлены на изучение особенностей ценностно-смысловой сферы подростков как фактора наркотизации. Предполагается, что такие особенности системы ценностных ориентации как ее несформированность, конфликтность, противоречивость являются отличительными особенностями подросткового возраста и делают личность предрасположенной к наркотической контаминации (Б.С. Братусь). Данное исследование посвящено изучению ценностно-смысловой сферы взрослых людей, что позволит рассмотреть динамику в процессе наркотизации уже сформированной системы ценностей. Преобладание дефицитарных ценностей (А. Маслоу), потеря смысла жизни (В. Франкл), подчинение социальным ценностям (К. Роджерс), несформированность некоторых общественно значимых ценностей (Я.

Гудечек), таких как ценность нравственного здоровья (И.А. Килина), разрушение культурных традиционных норм и ценностей (A.B. Сухарев) представляются в качестве личностных предпосылок наркотизации. При этом ряд авторов (Р. Крэйг, К.С. Лисецкий) отмечают, что наиболее значимые изменения личности происходят в процессе наркотизации, а не предшествуют ему. В этой связи нам представляется необходимым исследование специфики ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции личности взрослого человека в процессе наркотизации.

Ценностно-смысловые образования, оказывающие непосредственное воздействие на поведение и принятие решений, отражены в сознании человека и могут быть изучены методами психосемантики. Однако, несмотря на очевидную необходимость изучения ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции людей с аддиктивным поведением, подобных исследований явно недостаточно.

Проблема исследования заключается в выявлении особенностей ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации, а также возможностей их коррекции в целях вторичной профилактики паркозависимости.

Объект исследования: ценностно-смысловая сфера и особенности саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации.

Предмет исследования: специфика ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных этапах наркотизации; способы их коррекции.

Цель исследования: выявить особенности ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации и их влияние на формирование наркотической зависимости; разработать программу коррекции ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности в целях вторичной психопрофилактики наркозависимости.

Гипотезы исследования:

1. Переживание нереализованное™ основных жизненных ценностей нейтрализуется в состоянии наркотического опьянения, что превращает данное состояние в личностную ценность для человека, употребляющего наркотики.

2. На различных этапах наркотизации взаимосвязи переживания состояния наркотического опьянения с другими ценностями имеют свою специфику, что влияет на саморегуляцию и приводит к изменению целей поведения человека.

3. По мере наркотизации происходит сужение сферы осознаваемых ценностей и меняется их смысловое содержание.

4. Профилактика наркозависимости на стадии употребления наркотиков может строиться на осознании основных жизненных ценностей и повышении их регулирующей роли в поведении.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы развития, функционирования и динамики ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности.

2. Рассмотреть психологические подходы, описывающие возникновение и развитие наркозависимости, определить характер личностных изменений в процессе наркотизации.

3. Провести эмпирическое исследование ценностно-смысловой сферы и особенностей саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации и их влияния на формирование наркозависимости.

4. Разработать и апробировать программу профилактики наркозависимости посредством развития ценностно-смысловой сферы личности и повышения ее регулирующей роли в поведении.

Методологической основой исследования являются: принципы единства сознания и деятельности (C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев и др.); субъектный подход в психологии (C.JI. Рубинштейн, A.B. Брушлинский, А.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев); положения концепции индивидуального стиля саморегуляции (В.И.Моросанова); принципы субъектного подхода к групповой работе (И.В. Вачков, С.Д. Дерябо) принципы онтосубъектного подхода (К.С. Лисецкий).

Теоретическую основу исследования составили: представления о формировании, функционировании и развитии ценностно-смысловой сферы личности M. Рокича, Д.А. Леонтьева, К. А. Абульхановой-Славской, А. В. Брушлинского, Н.С. Яницкого, А.Г.Асмолова, И.Ф. Клименко, Я. Гудечека, Б.С.

Братуся; представления о саморегуляции личности O.A. Конопкина, В.И.

Моросановой, O.K. Тихомирова, К.В. Карпинского и др.; исследования личностных изменений в процессе наркотизации В.В. Шабалиной, И.Н.Пятницкой, К.С. Лисецкого, C.B. Березина, Н.Ю. Самыкиной, Е.В. Литягиной и др.

Основные методы и база исследования. Для реализации цели и задач исследования был использован комплекс методов, взаимодополняющих друг друга: теоретический анализ, диагностические методы (беседа, наблюдение, тест смысложизненных ориентаций (Д.А. Леонтьева), интервьюирование), метод семантического дифференциала, групповой тренинг, методы математической статистики: факторный и кластерный анализ (с использованием программы Statistica 6.0), t-критерий Стьюдента, Т-критерий Вилкоксона, U-критерий Манна-Уитни.

Исследование проводилось на базе «Центра практической психологии», центров социально-психологической помощи «Семья» г.Самары и Самарской области, реабилитационно-профилактического центра «Второе рождение» г. Самары. Всего в исследовании приняли участие 214 человек в возрасте от 21 до 45 лет.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

Впервые описана специфика ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации. Изучено и эмпирически доказано влияние изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере и саморегуляции личности в процессе наркопотребления на формирование наркотической зависимости. Доказано, что формирование субъектной позиции личности связано с осознанием основных личностных ценностей и повышением их регулирующей роли в поведении, что препятствует формированию зависимости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке психопрофилактичесой программы, направленной на формирование субъектной позиции личности в отношении реализации собственных жизненных ценностей и осознанной саморегуляции, которая может применяться в работе по первичной и вторичной профилактике наркозависимости. Материалы исследования используются в преподавании учебных курсов «Основы психопрофилактической работы», «Психопрофилактика наркозависимости».

Надежность и достоверность результатов обеспечивается соблюдением общеметодологических принципов, сочетанием теоретических и эмпирических методов исследования, использованием методов математической статистики, а также проверкой надежности и эффективности программы, предложенной в диссертации.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты опытно экспериментальной работы обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях в гг.Самаре, Нижнем Новгороде, Кисловодске (2002 - 2009), на окружном межведомственном совещании подразделений межведомственного взаимодействия в сфере профилактики территориальных органов наркоконтроля (Чебоксары 2006), на семинарах - тренингах с представителями профилактических и реабилитационных центров г.Самары и Самарской области (2004 - 2008). Они докладывались на совместном заседании кафедры общей психологии, кафедры психологии развития и кафедры социальной психологии Самарского государственного университета.

Внедрение основных идей и апробация программы проводилась на базе Самарского государственного университета, «Центра практической психологии», и центров «Семья» г. Самары и Самарской области.

Основные идеи и научные результаты проведенного исследования отражены в 7 публикациях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Переживание состояния наркотического опьянения превращается в ценностное образование, регулирующее поведение человека, употребляющего наркотики. Психологической предпосылкой такого превращения является субъективное переживание временного улучшения под влиянием наркотиков психического состояния человека.

2. Существуют различия в структуре ценностно-смысловой сферы у лиц с различной степенью наркотизации. Эти различия заключаются в сужении сферы осознаваемых ценностей, изменении их смыслового содержания, уменьшении их регулирующей роли в поведении по мере развития наркотической зависимости.

3. Формирование субъектной позиции связано с осознанием основных личностных ценностей и повышением их регулирующей роли в поведении, что препятствует формированию зависимости.

4. Психокоррекционная программа, направленная на формирование субъектной позиции личности в отношении выбора и способов реализации собственных жизненных ценностей, является эффективным средством профилактики наркозависимости.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Серебрякова, Мария Евгеньевна

Выводы по третьей главе:

1. Переживание состояния наркотического опьянения превращается в ценностное образование, регулирующее поведение человека, употребляющего наркотики. Психологической предпосылкой такого превращения является субъективное переживание временного улучшения под влиянием наркотиков психического и физического состояния человека.

2. По мере утяжеления стадии наркотизации происходит увеличение количества нереализованных ценностей. При этом острота переживания их нереализованности снижается в состоянии наркотического опьянения, что повышает значимость данного состояния как ценности.

3. В процессе наркотизации происходит сужение сферы осознаваемых ценностей, что приводит к нарушению процесса целеполагания в сферах не связанных с потреблением наркотиков.

4. Смысловое содержание ценностей личности имеет свою специфику на различных стадиях наркотизации. В сознании наркопотребителей они сближаются с состоянием наркотического опьянения, что делает их совместимыми с наркоманским образом жизни, либо теряют свой мотивообразующий потенциал, перестают играть роль в саморегуляции поведения.

5. На различных этапах наркотизации взаимосвязи переживания состояния наркотического опьянения с другими ценностями имеют свою специфику, что влияет на саморегуляцию и приводит к изменению целей поведения человека. В ценностно-смысловой сфере личности потребителей наркотиков состояние наркотического опьянения оказывается связанным по смыслу с гедонистическими ценностями (развлечения) и вступает в противоречие с другими личностными ценностями, что может вызывать ценностные конфликты. У наркозависимых состояние наркотического опьянения оказывается связанным по смыслу с подавляющим большинством личностных ценностей, в результате чего потребление ПАВ становится ведущей целью, направляющей поведение, а цели, поставленные в других жизненных сферах, теряют свое значение.

6. Формирование субъектной позиции в отношении выбора и реализации собственных жизненных ценностей изменяет их смысловое содержание, повышает оценку реализованное™ этих ценностей, осмысленность жизни и, как следствие, снижает значимость ценности состояния наркотического опьянения у потребителей наркотиков.

7. Программа, направленная на формирование субъектной позиции личности в отношении реализации личностных ценностей является эффективным средством профилактики наркозависимости на стадии контролируемого потребления ПАВ.

Заключение.

Проблема наркозависимости продолжает оставаться актуальной как в науке, так и в практической деятельности психологов на протяжении последних десятилетий, что явилось причиной обращения к данной теме в научном исследовании. Большое количество отечественных и зарубежных исследований, посвященных данной теме, направлены на выявление причин формирования зависимости. Однако количество таких причин оказывается бесконечным. Рассмотрение личности как активного субъекта собственной жизни в рамках субъектного подхода (С.Л. Рубинштейн, A.B. Брушлинский,

A.Г. Асмолов, К.А. Абульханова-Славская, В.И.Моросанова,В.А. Петровский,

B.И. Слободчиков,) открывает новые возможности в понимании причин наркозависимости и способов ее предотвращения. По мнению ряда авторов (К.С. Лисецкий, В.А. Петровский) наркомания представляет собой специфическую активность личности, во многом обусловленную особенностями самосознания, ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности. Поэтому рассмотрение проблемы наркозависимости во взаимосвязи с ценностно-смысловыми аспектами личности и особенностями саморегуляции поведения является актуальным, так как может существенно обогатить представления о сущности и механизмах формирования психологической зависимости от наркотиков. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в выявлении специфики ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности на различных стадиях наркотизации и ее влияния на формирование зависимости от наркотиков.

Проблема наркомании является актуальной не только с научной точки зрения. Она представляет собой серьезную социальную проблему, требующую решения. В связи с этим разработано множество программ психопрофилактики наркотизма. Однако попытки изменить поведения человека без обращения к внутриличностным механизмам саморегуляции, часто не приводят к желаемым результатам. Программы вторичной профилактики наркомании, созданные без учета изменений, происходящих в ценностно-смысловой сфере личности в процессе наркопотребления, оказываются малоэффективными вследствие высокой резистентности наркозависимой личности к психологическим воздействиям. Таким образом, существует необходимость в разработке, апробации и оценке эффективности программы коррекции ценностно-смысловой сферы и саморегуляции личности, направленной на формирование субъектной позиции относительно реализации личностных ценностей с учетом особенностей личности на различных этапах наркотизации.

Опираясь на данные проведенного теоретического анализа психологической литературы, а также на результаты эмпирического исследования, мы пришли к следующим выводам:

1. Ценностно-смысловые образования личности, детерминируя процесс целеполагания, оказывают существенное влияние на процесс саморегуляции, тем самым определяя поступки и поведение человека. Ведущим механизмом формирования и развития ценностно-смысловой сферы личности является процесс индивидуализации — становления авторства собственной жизни, основой которого выступает субъектная активность. Чем большую роль играют ценностно-смысловые образования в процессе саморегуляции, тем в большей степени можно говорить о самодетерминации личности как проявлении субъектности.

2. Личность претерпевает кардинальные изменения в процессе наркопотребления. Изменения, происходящие в ценностно-смысловой сфере личности на различных стадиях наркотизации, перестраивают процесс саморегуляции таким образом, что все цели поведения оказываются связанными с потреблением наркотиков. Остальные цели теряют личностный смысл, что разрушает процесс саморегуляции деятельности, не вязанной с употреблением ПАВ.

3. В процессе наркотизации, под влиянием субкультуры потребителей наркотиков, в сознании паркопотребителей формируется ценностное новообразование - переживание состояния наркотического опьянения. Психологической предпосылкой повышения значимости данной ценности является субъективное переживание временного улучшения под влиянием наркотиков психического состояния человека.

4. По мере углубления стадии наркотизации происходит сужение сферы осознаваемых ценностей, изменение их смыслового содержания в сторону сближения с состоянием наркотического опьянения, уменьшение их регулирующей роли в поведении. На стадии зависимости состояние наркотического опьянения оказывается связанным по смыслу с подавляющим большинством личностных ценностей, выступая ядром ценностно-смысловой сферы личности.

5. Профилактика наркозависимости на стадии употребления наркотиков может строиться на формировании субъектной позиции в отношении выбора и реализации собственных жизненных ценностей, что изменяет их смысловое содержание, повышает показатели реализованност этих ценностей. Как следствие, понижается значимость ценности состояния наркотического опьянения и его регулирующей роли в поведении у потребителей наркотиков, что снижает вероятность формирования наркозависимости.

В то же время за рамками нашего исследования осталось большое количество научных проблем, решение которых представляет собой перспективу дальнейших исследований. В частности, мы выделили такие проблемы, как:

- возможность создания программы реабилитации наркозависимых, направленной на коррекцию ценностно-смысловой сферы личности с учетом личностных изменений, происходящих на стадии зависимости;

- формирования психологической готовности специалистов в области профилактики наркомании к работе со взрослой аудиторией;

- возможности и особенности применения программы, направленной на коррекцию ценностно-смысловой сферы личности, в работе с подростковой аудиторией как основным адресатом психопрофилактики наркомании.

Материалы диссертационного исследования используются в обучающих спецкурсах «Основы психопрофилактической работы», «Психологическая профилактика наркомании» для студентов-психологов, в психопрофилактических программах центров социально-психологической помощи «Семья» г. Самары и Самарской области, в реализации программы повышения квалификации и переподготовки кадров при учебном центре Самарского государственного университета.