Феномен старчества в русской духовной культуре XIX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Ордина, Ольга Николаевна

  • Ордина, Ольга Николаевна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 166
Ордина, Ольга Николаевна. Феномен старчества в русской духовной культуре XIX века: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Киров. 2003. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Ордина, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Старчество Оптиной пустыни: личностный и мировоззренческий аспекты.

1.1. Основные методологические предпосылки изучения старчества.

1.2. Генезис и историко-культурный контекст становления феномена старчества.

1.3. Личность в аспекте нравственной ценности добродетели.

1.4. Смирение и любовь как основные добродетели Оптинских старцев

1.5. Духовно-нравственная ценность свободы как основа становления личности.

Глава II. Влияние оптинского старчества на духовно-нравственную культуру России XIX века.

2.1. Оптинские старцы в духовно-нравственной жизни русского народа

2.2. Православная духовность в системе мировоззрения И. Киреевского

2.3. Н. Гоголь: смысл жизни и творчества в зеркале ценностей святоотеческой традиции.

2.4. К. Леонтьев: поиск духовного совершенства.

2.5. Нравственная проблематика романа Ф. Достоевского «Братья Карамазовы» в контексте духовного пути оптинского старчества.

2.6. «Новая религия» Л. Толстого и Оптина пустынь.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Феномен старчества в русской духовной культуре XIX века»

Актуальность темы исследования. В условиях изменившейся социокультурной ситуации, начало которой отмечено новым столетием, особенно остро стоит вопрос о тенденциях и перспективах развития отечественной культуры, базирующихся на поиске новых духовных ценностей. Открытость информационного пространства способствует активности культурных запросов общества, восполнению культурных потребностей. В этих условиях возрастает роль культурного наследия, онтологических основ национальной культуры, которые осознаются как органическая живая часть современной культуры, без которых невозможно формирование национального и индивидуального сознания, понимания непреходящих ценностей истории.

Проблема кризиса национальной культуры предстает сегодня во множестве ракурсов - и как историко-философская проблема, и как оценка культурфилософской ситуации, что делает необходимым осмысление системы ценностей, составляющих основу духовного бытия человека. Кризисы и катастрофы нынешних дней, поиски путей возрождения России вновь и вновь заставляют нас обращаться к духовному наследию России XIX века, когда предельно поляризованное поле русской культуры явило собой новый социокультурный феномен, в котором стремление к единству, синтезу форм духовного сознания обрело характер напряженных поисков, духовных и художественных открытий, пророчеств. Непреходящее значение в разворачивании этих процессов, их интенсивности отводится духовной и культурной миссии старчества, феномен которого только начинает осмысливаться современной культурологией в единстве всех его составляющих.

Актуальность исследования определяется не только необходимостью обобщить и систематизировать находящийся в поле зрения исследователя эмпирический материал, но и выяснить основные тенденции сложного антиномичного осмысления духовного феномена старчества русской культурологической мыслью XIX века.

Цель исследования - на примере анализа духовного опыта старчества Оптиной пустыни как феномена русской духовной культуры, формирующего ее мировоззренческий и поведенческий контексты, выявить основные доминанты его влияния на развитие отечественной культуры XIX века, представленной в диссертации творческим наследием И. Киреевского, Н. Гоголя, К. Леонтьева, Ф. Достоевского и JI. Толстого.

Постановка цели определила необходимость решения следующих задач:

- выяснение сущностных характеристик феномена старчества в единстве его культурно-исторического и религиозно-философского генезиса и контекста;

- реконструкцию мировоззренческого и поведенческого комплекса оптинского старчества на материале житийной, мемуарной, эпистолярной и иной литературы;

- анализ процесса вхождения православной культурной традиции, носителями которой были оптинские старцы, в русскую культурфилософскую и нравственно-этическую мысль XIX века;

- интерпретацию с точки зрения евангельской, святоотеческой и старческой традиций ведущих христианских ценностей: смирения, любви и свободы, ставших центром культурной рефлексии русской философии и литературы XIX века, в многообразии их проявления в наследии И. Киреевского, Н. Гоголя, К. Леонтьева, Ф. Достоевского и Л. Толстого.

Объект исследования - феномен старчества Оптиной пустыни в системе его нравственных ценностей, рассмотренный с точки зрения его обусловленности историческими и культурными особенностями и влияния на русскую духовную культуру XIX века

Предмет исследования - система культурфилософских и нравственно-этических идей представителей русской культуры - И. Киреевского, Н. Гоголя,

К. Леонтьева, Ф. Достоевского и JI. Толстого в контексте этической культуры старчества. В сферу анализа вошли теоретические, художественные, публицистические, мемуарные и эпистолярные материалы, составляющие наследие как старцев Оптиной пустыни, так и мыслителей XIX века.

Методологические и теоретические основания работы. Методология исследования обусловлена его предметом и целью, предполагающими выявление религиозно-философских оснований духовного совершенствования как ведущей парадигмы культурного сознания XIX века. В работе используются методы сравнительно-сопоставительного анализа культурных текстов, теории толкования текстов культуры и словесных текстов. В основу диссертации положен целостно-системный подход к изучению культурной преемственности с учетом сравнительно-типологического, историко-генетического и текстологического методов исследования. Теоретическую базу исследования составили работы, посвященные различным аспектам культурной, социальной, философской антропологии, типологии общественного и религиозного сознания, онтологии культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Степень научной разработанности проблемы. Решение задач исследования оказалось возможным при условии обращения к широкому кругу научной литературы, которые группируются по пяти направлениям.

Теоретическую базу исследования составили работы религиозно-философского плана, определяющие ментальные характеристики русской культуры (П. Новгородцев [108], Н. Лосский [97], П. Сорокин [142], Г. Федотов [151], Н. Бердяев [13]). Основные подходы к проблеме были выработаны в работе И. Концевича. В своей кандидатской диссертации он [78] на материале житийной, мемуарной и эпистолярной литературы показывает, как жизнедеятельность оптинского старчества повлияла на духовную культуру России XIX века, характеризует формы обращения русских мыслителей к духовному источнику Оптиной пустыни. Исключительное значение Оптиной пустыни в русской духовной культуре

XIX века выявляет П. Флоренский [153]. С. Хоружий [158] выдвигает концепцию неопатристического синтеза, согласно которой любое продвижение культурфилософской мысли в русле православного умозрения требует обращения к святоотеческому преданию. Оно есть своего рода общение с отцами церкви, являющими собой духовный авторитет, ориентир и меру. Тезис о том, что смысловое содержание культурно-исторического процесса в России включает в себя освоение и проработку Православия, является фундаментальным основанием данного диссертационного исследования. Православие как основа социокультурного бытия России анализируется в антологии «Православие. Pro et contra» [118]. Паломничество по святым местам и посещение старцев как характерные особенности русского православного духа описаны и исследованы С. Весни-ным (Святогорцем) [16]. Особенности русского старчества XIX века (близость к народу, создание духовной литературы, адресованной мирянам, и пр.) систематизированы Е. Зимаковой [57].

Кроме того, имеются специальные монографии и публикации, посредством которых можно реконструировать характер влияния оптинского старчества на русскую культуру XIX века. В своем исследовании Н. Павлович выявляет причины обращения «великих людей» к духовному наследию Оптиной пустыни [111]. Философские и религиозно-этические аспекты творческого наследия И. Киреевского, Н. Гоголя, К. Леонтьева, Ф. Достоевского, JI. Толстого рассматриваются многими авторами. А. Евгин [44] оценивает влияние оптинских старцев на жизнь и творчество Н. Гоголя прежде всего в аспекте нравственной ответственности писателя за свои произведения. Биографические материалы о взаимодействии Гоголя с оптинскими старцами систематизированы Г. Георгиевским, Ю. Манном [99] и др. Система этических взглядов и направление духовного поиска Гоголя представлены в эволюционном ключе В. Зеньковским [56], Г. Хьетсо [21], В. Гиппиус [20] и др.

Православие как духовная опора процесса формирования личности и мировоззрения К. Леонтьева исследуется В. Косиком [81], свящ. К. Зайцевым [77], В. Котельниковым [82]. В последнее время жизненная и творческая судьба Леонтьева активно анализируется в контексте темы покаяния, что нашло отражение в целом ряде публикаций (М. Сумбатян [144] и пр.). Специфика взгляда Леонтьева на систему нравственных ценностей православия в их иерархической значимости исследуется А. Антоновым [8]. Л.Авдеева [1] и Г. Слесарева [131] обозначают в качестве скрепы миросозерцания К. Леонтьева неприятие «прогресса» и мещанства, которые ведут к искажению духовной составляющей русской культуры.

Своеобразие восприятия Ф. Достоевским святоотеческой и старческой традиций в контексте поставленной писателем проблемы нравственно-возрождающего влияния одной личности на другую проанализировано митр. Антонием (Храповицким) [7]. Трансляция жизненного опыта общения со старцами и «перевод» впечатлений в систему художественного текста исследуется применительно к творчеству Достоевского П. Евдокимовым [175], И. Зограб [58] и др.

Оценка биографического и мировоззренческого компонентов взаимоотношений Л. Толстого с оптинскими старцами содержится как в мемуарной литературе [85,145], так и в специальных исследованиях Е. Белоу-совой [12], В. Эрна [146]. Неоднозначность и противоречивость восприятия Толстым христианских ценностей смирения, любви и свободы рассматривается В. Артемовым [9].

Особую группу текстов, связанных с темой диссертационного исследования, составляют работы историко-религиозного плана. Они обращены к истории монастыря, укоренившейся в нем старческой практики, к описанию опыта духовного взаимодействия старцев с представителями светской культуры России XIX века. Так, оптинский старец Варсонофий в своей книге осмысливает причины обращения Н. Гоголя, Ф. Достоевского, Л.Толстого к духовной мудрости оптинских подвижников [13]. С. Нилус

107] рассматривает сложности взаимоотношений Н. Гоголя и оптинских старцев. Игумен Андроник (Трубачев) [6] выделяет три направления в деятельности Оптиной пустыни, сделавшие монастырь сокровищницей русского православия (старчество, духовность, народность), анализирует духовное руководство старца Амвросия мирянами, среди которых оказались К.Леонтьев, Ф. Достоевский и JI. Толстой. Иеросхим. Иосиф (Литовкин) доказывает, что Достоевский побывал в Оптиной пустыни с целью сбора материала для романа «Братья Карамазовы» [69].

Культурно-исторический аспект формирования старчества рассматривается исследователями в единстве с терминологическим определением данного феномена. С. Соловьев [141] не соотносит старчество с системой церковной иерархии. Для него старцы - это «лучшие праведники, достигшие высокой духовности», а старчество — это «особый вид святости». С.Смирнов [133] раскрывает сущность старчества через истоки этого явления в практике монастырской жизни: избрание в скиту или в монастыре опытного в духовно-аскетической жизни инока с целью стать для братии духовным отцом. Г. Флоровский указывает на необходимые особенности личности старца: возможность принимать откровения помыслов, руководство духовными детьми, наделение благодатными дарами (харизмами) [154, 155]. Существующие подходы к определению понятия «старчества» обозначают множественные трактовки сущности явления, констатируют сложность определения его объективных черт. И. Концевич, глубоко изучив вопрос о возникновении и принципах духовного делания, доказывает, что оптинское старчество является продолжателем традиции Афона [79]. Митр. Трифон (Туркестанов) [150] разрабатывает обзор традиции старчества в истории христианской культуры и показывает причины ее расцвета в Оптиной пустыни. В концепции митр. Трифона (Туркестанова) оптинские старцы явили миру пример смирения и христианской любви, достигли духовной свободы.

Взгляд современного православного богословия на проблему человеческой личности в системе ее нравственных добродетелей обобщен в работе архим. Платона (Игумнова) [114]. Автор показывает, что человек ориентирован на свое собственное бытие, на этическое отношение к окружающему миру и религиозные взаимоотношения с Богом, что норма, ценность и благо соответствуют трем названным аспектам ориентации личности и являются ступенями восходящего ряда на пути ее богоуподобления и достижения идеальной полноты бытия. М. Новоселов, выделяя три элемента в христианстве (догматический, этический и мистический), показывает, что все они взаимообусловлены и взаимосвязаны, но нравственный элемент в христианской культуре - решающий [109].

Информационными источниками исследования послужили работы В. Розанова, J1. Шестова, В. Лясковского, Н. Федорова, С. Булгакова, Е.Трубецкого, свящ. Игнатия (Брянчанинова), свящ. Ивана Беллюстин, ахрим. Федора (А. Бу-харева), Н. Барсова, А. Ельчанинова, Л. Карсавина, Г. Адамовича, В. Иванова, В. Маклакова, М. Бахтина, Д. Мережковского, Е. Поселянина, Ф. Степуна и др.

Материалы и источники исследования.

Изучение святоотеческой нравственной традиции обусловило обращение к духовному наследию святых отцов: Григория Богослова, Иоанна Лествичника, Иоанна Златоуста, Максима Исповедника, Макария Египетского, аввы Дорофея, Исаака Сирина и многих других.

Источники, освещающие жизнь и духовное наследие оптинских старцев представлены их житиями: архим. Агапит (Беловидов) «Жизнеописание Оптинского иеромонаха Леонида (в схиме Льва)» архим. Агапит (Беловидов) «Жизнеописание в Бозе почившего Оптинского старца иеромонаха Амвросия», иеромонах Леонид (Кавелин) «Житие иеромонаха Макария», «Житие иеросхимонаха Льва», «Житие иеросхимонаха Иосифа», «Житие иеросхимонаха Илариона» и другие, а также эпистолярным наследием.

В качестве источниковой базы привлекались философские труды, письма, отчасти литературные произведения И. Киреевского, Н. Гоголя, К. Леонтьева, Ф. Достоевского, Л. Толстого.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена широким охватом материала, ракурсом его анализа, интегративным подходом к проблеме, трактовкой основных вопросов и методикой анализа:

1. Впервые предлагается комплексное исследование поставленной проблемы, предполагающее освещение разных граней освоения духовного опыта оптинских старцев в духовном сознании XIX века как проявления процесса самопознания личности.

2. Более глубоко и многоаспектно выявлено и изучено влияние религиозно-этического опыта старцев Оптиной пустыни на русскую духовную культуру XIX века в границах культурфилософского осмысления категорий смирения, любви и свободы.

3. Представлен культурологический комментарий к эпистолярному и религиозно-философскому наследию старцев Оптиной пустыни, что позволило реконструировать пути и формы взаимодействия феноменов светской и религиозной культуры XIX века.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена: дальнейшей разработкой проблем, связанных с процессами преемственности в духовной культуре и взаимодействием сфер культурного сознания;

- в расширении и уточнении категориального аппарата применительно к онтологическим аспектам культурной целостности феномена старчества, его культуросозидательной роли;

- применением новых принципов теоретического осмысления проблемы целостности и синтеза в отечественной культуре XIX века.

Практическая значимость заключается в следующем:

- на основе разработанных принципов возможно проведение аналогичных научных исследований других персоналий отечественной культуры;

- работа может представлять интерес для теоретиков и историков русской и мировой культуры и литературы;

- материалы диссертации могут быть использованы в практике преподавания курсов истории русской литературы и культуры, религоведения, истории философии, культурной антропологии, этики, отечественной истории.

Личный вклад диссертанта состоит в том, что исследование осуществлено на междисциплинарном уровне, с привлечением материала, не рассматривавшегося в русле комплексного подхода. Кроме того, личный вклад автора заключается в актуализации проблематики, принципиально значимой для осмысления закономерностей развития русской духовной культуры XIX в.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностные характеристики старчества как уникального феномена культуры, проявившиеся в «экзистенциальности», традиционности, соборности, открытости миру, духовно-практической направленности, определили доминантные черты русской культуры XIX века, которые выразились в обращении к духовным ценностям святоотеческой культурной традиции.

2. Доминантные духовно-нравственные ценности смирение, любовь и свобода явились основополагающими категориями в процессе преемственности трех линий культуры (святоотеческой, старческой и светской), реализуясь в своем проявлении многоаспектности и диалогичности.

3. Проблемное поле, созданное культурой XIX века, объединившее между собой всех современников, наделило их общим духовным опытом, порожденным эпохой, выразившимся в единой проблематике, сложном духовном поиске основ бытия, размышлениях о противоречивости духовной судьбы человека.

4. Творчество таких русских мыслителей, как И. Киреевский, Н. Гоголь, К. Леонтьев, Ф. Достоевский и Л. Толстой, являясь сферой реализации самопознания личности, отразило процесс вхождения в русскую культуру XIX века православной культурной традиции, носителями которой были оптинские старцы. При этом в каждом случае рефлексия и культурное осмысление этой традиции осуществлялись своим особым путем, формировали оригинальную мировоззренческую систему, определяя ее место в процессе национальной самоидентификации русской культуры.

Апробация работы осуществлялась в ходе выступлений на научных конференциях: «История и культура Волго-Вятского края (К 90-летию Вятской ученой архивной комиссии)» (1994), «История и культура Волго-Вятского края (К 90-летию Вятской ученой архивной комиссии)» (1994).

По результатам выполненного исследования опубликовано четыре статьи. Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на кафедре этики МГУ и кафедре культурологии ВятГГУ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 11 параграфов, заключения и списка литературы. Объем работы - 166 страниц, библиографический список включает 182 наименования.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Ордина, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Русская культура XIX века провозгласила великое достоинство человека, явилась хранительницей смирения, христианской любви и духовной свободы, из которых черпала свою нравственную силу. Простота и подлинность культуры XIX века имеет свои корни. Она вдохновлена духом, живущим в Православной Церкви, духом великих святых и подвижников. Дух православной культурной традиции, который хранили и несли в мир оптинские старцы - это дух «овнутрения», молитвенного созерцания, совершенствования, любви, смирения, свободы.

С начала XIX века в России стал возбуждаться интерес к духовной жизни, стало оживать созерцательное монашество, старчество. Оптина пустынь явилась неофициальным средоточием православной церковной культуры и духовности. Старчество - это особый вид восточно-православного религиозного опыта, святости. Старец — это инок, достигший высокого духовно-нравственного совершенства, мудрости и прозорливости. Русское старчество XIX века было уникальным феноменом культуры. Являясь преемником афонского старчества, оно приобрело ряд особенностей: традиционность, соборность, народность, «экзистенциальность», единство теоретических суждений подвижников и их жизнедеятельности, перевод, создание и издание духовной литературы, адресованной мирянам и др.

В христианском миросозерцании человеку открывается идеал добродетелей с особенным указанием на нравственно-аскетический подвиг, на любовь, смирение и самоотречение. Оптинские старцы понимали, что любовь и смирение делают человека духовно совершенным, поэтому они стремились к их достижению, а также призывали своих учеников следовать этим добродетелям. Смирение и любовь были для оптинских подвижников самыми важными жизненными принципами. Смирение помогло старцам вытерпеть все лишения и страдания, которые сопутствовали им в течение жизни. Любовь заставила их выйти на великий подвиг служения ближнему и дала силы терпеть все лишения. Оптинские старцы, так же как и Святые Отцы, признавали человека нравственно свободным, управляющим своей волей и поступками, и ответственным за них перед Богом. Вся святоотеческая традиция свидетельствует о том, что каждый человек должен постоянно бороться против греха и стремиться к его окончательному преодолению и освобождению от страстей. Покаяние открывает путь к добродетели, а совершенствование в добродетельной жизни ведет к росту духовной свободы.

Взаимодействие старцев Оптиной пустыни с конкретным народом, конкретными людьми привело к развитию доминантных черт русской культуры. История, литература, философия, быт, обычаи, система ценностей - на все эти сферы бытия в культурной жизни России XIX века в значительной мере повлияли оптинские старцы. Старцы, делясь духовной мудростью с теми людьми, которые к ним обращались за советом, наставлением, утешением, облагораживая их и открывая им основы христианского построения жизни, оживляя их бытие, в целом влияли на обновление всей духовной жизни общества, на построение целостной культуры России в духе Православия. И. Киреевский, Н. Гоголь, К. Леонтьев, Ф. Достоевский, Л. Толстой, искали через оптинских старцев «выпрямления человеческого духа во Христе». Культура XIX века отразила духовный поиск интеллигенции, открыла миру бесценность каждого человека, любовь и братское единство всех людей, путь, делающий человека совершенным, духоносным.

Философская и литературная традиции XIX века в лице И. Киреевского, Н. Гоголя, К. Леонтьева, Ф. Достоевского, Л. Толстого ощутила на себе влияние оптинского старчества, которое проявилось в сложном духовном поиске мыслителями основ бытия, в размышлении о противоречивости духовной судьбы личности, в общей проблематике (обращение писателями к освещению проблем смирения, любви, свободы), категориальном аппарате грех, покаяние, страх Божий, смиренномудрие и т.д.), источниках (святоотеческой литературы).

Все писатели, обращавшиеся к духовному истоку Оптиной пустыни, затрагивали в своем творчестве проблему смирения. Гоголь говорил о великой силе болезней, помогающих смириться. В деле спасения души для Леонтьева важно сначала приобрести «смирение», т.е. «добровольное уничижение о Господе». Страх и «смирение» ведут, по мнению Леонтьева, к послушанию и Богу. На примере старца Зосимы Достоевский показал то духовное состояние, которое можно определить как «рай на земле». В этот момент достигается эсхатологическая полнота единения человека со всем окружающим миром - «Все и во всем Христос». (Кол. 3, 11).

Как полагал Гоголь, «начало и утверждение всему есть любовь к Богу», которая является для него предпосылкой любви к ближнему. Любовь «ни за что» есть, по мнению Достоевского, настоящая индивидуальная личная любовь, направленная на индивидуальное «я» любимого человека во всей его целости. Леонтьев считал, что итогом духовного пути к Богу является Любовь, которая должна сопровождаться страхом перед Ним (или смирением).

Главной ценностью христианской культуры для И. Киреевского была свобода, т.е. возможность жить согласно со своим назначением. Но грех держит человека в порабощении до тех пор, пока он не осознает в себе греха, т.е. не признает грех как нечто человеку чуждое, хотя постоянно в нем пребывающее. Стремясь к нравственному совершенству и духовному возрождению, Гоголь, по мере сил, боролся против своих грехов - «гнева» и «уныния». Леонтьев, следуя православной традиции, также понимает свободу не в юридическом, а в духовном аспекте аспекте.

Достоевский показал, что смысл человеческой истории заключается в одном - в научении пользоваться той свободой, которую как наивысший дар ему дал Творец. Освоение собственной свободы - индивидуальная задача каждого человека и всего человечества в целом.

Толстой в своих философский исканиях так же обращался к духовному опыту оптинских старцев. Но они не смогли помочь найти ему компромисс между потребностями его души, тянувшейся к вере, и разума, который он направил на создание собственной религии. Его понимание христианских духовных ценностей отличается от общей концепции мыслителей. Любовь он понимал как братство, смирение как равенство, свободу как исполнение общего всем закона бога.

Школа признания ценности каждого человека, любовь, трезвенность, духовная сдержанность, глубокое смирение, простота сердца и внутренняя свобода, в которых сказывается истинное величие духа - все это характерно для традиции духовной культуры XIX века, черпавшей свое вдохновение у оптинских старцев. В творчестве русских мыслителей XIX века ясно и твердо обозначена духовно-нравственная основа бытия личности: статус онтологического первенства получает уже не «уход», а возвращение человека к «бытийственным» основам своего существования, обладающим вечной и непреложной жизненностью. Для следующего поколения мыслителей эта норма стала классической, стимулировавшей подлинный расцвет русской культуры.