Фенотипическое разнообразие и функциональный потенциал метано- и метилотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Воробьев, Алексей Викторович

  • Воробьев, Алексей Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 129
Воробьев, Алексей Викторович. Фенотипическое разнообразие и функциональный потенциал метано- и метилотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Воробьев, Алексей Викторович

Часть 1. ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель и задачи работы.

Научная новизна и значимость работы.

Практическая ценность.

Апробация работы.

Публикации.

Объем и структура.

Место проведения работы и благодарности.

Часть 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. Метан и метанол: круговорот в биосфере и экологическое значение.

ГЛАВА 2. Аэробные метилотрофные бактерии.

2.1. Общая характеристика.

2.2. Энергетический метаболизм метано- и метилотрофов.

2.3. Конструктивный метаболизм метано- и метилотрофов.

2.4. Биохимическая основа облигатной метанотрофни.

2.5. Методы оценки разнообразия и распространении метилотрофных бактерии.

ГЛАВА 3. Общая характеристика семейства Beijerinckiaceae.

3.1. Род Beijerinckia: история, таксономия и физиология.

3.2. Открытие способности к метилотрофии в семействе Beijerinckiaceae.

3.3. Роль метано- н метилотрофных представителей семейства Beijerinckiaceae как компонентов микробного сообщества природных экосистем и как объектов для анализа эволюционной основы облигатной метанотрофии.

3.3.1. Роль представителей Beijerinckiaceae как агентов окисления метана.

3.3.1:1. Кислые торфяные болота.

3.3.1.2. Кислые почвы.

3.3.2. Роль представителей Beijerinckiaceae как агентов фиксации азота.

3.3.3. Изучение эволюционной основы облигатной метанотрофии путем сравнительного анализ геномов представителей Beijerinckiaceae.

Часть 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Получение накопительных культур и изолятов метано- и метилотрофных бактерий.

4.1.1. Образцы торфа.

4.1.2. Методика получения накопительных культур.

4.1.3. Методика получения изолятов метано- и метилотрофов.

4.2. Составление таксономической характеристики изолятов.

4.2.1. Методы исследования морфологических и физиологических характеристик культур.

4.2.2. Аналитические методы.

4.2.3. Электронная микроскопия.

4.2.4. Энзимологические исследования.

4.2.5. Определение состава хипонов.

4.2.6. Анализы состава жирных кислот и лшшдов.

4.2.7. Экстракция ДНК из микробных клеток.

4.2.8. Определения пуклеотидного состава ДНК и ДНК-ДНК гомологии.

4.2.9. ПЦР-амплнфикация.

4.2.10. Редактирование полученных нуклеотндных последовательностей.

4.2.11. Фотодокументирование материалов и обработка данных.

4.3. Оценка численности метанотрофных бактерии в болотах с использованием метода FISH.

4.3.1. Процедура фиксации образцов торфа.

4.3.2. Процедура гибридизации фиксированных образцов с зондами

4.3.31 Использование ранее разработанных олигонуклеотидных зондов.

4.3.4. Разработка новых олигонуклеотидных зондов и проверка их специфичности.

4.3.5. Микроскопический анализ.

4.3.6. Детекция и учет клеток метанотрофов в нативных образцах.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 5. Новые изолнты облигатно ацидофильных метилотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae.

5.1. Изоляты, выделенные из кислой лесной почвы.

5.1.1. Морфология.

5.1.2. Физиологические характеристики.

5.1.3. Пути ассимиляции углерода.

5.1.4. Анализ филогенетических и функциональных генов.

5.2. Штаммы, выделенные из сфагновых болот.

5.2.1. Морфология.

5.2.2. Физиологические характеристики.

5.2.3. Анализ филогенетических и функциональных генов.

Глава 6. Новые факультативно метаногрофные бактерии семейства Beijerinckiaceae.

6.1. Метанотрофы с растворимой формой ММО.

6.1.1. Морфология.

6.1.2. Физиологические характеристики.

6.1.3. Анализ филогенетических и функциональных генов.

6.2. Новые метанотрофы с мембранной формой ММО.

6.2.1. Морфология.

6.2.2. Физиологические характеристики.

6.2.3. Анализ филогенетических и функциональных генов.

Глава 7. Оценка роли факультативных метанотрофов в общей структуре метанокисляющсго фильтра болотных экосистем.

7.1. Численность факультативных метанотрофов родов

Methylocella и Methyloferula в сфагновом торфе.

7.2. Вклад факультативных метанотрофов в общую метанокисляющую активность сфагнового торфа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фенотипическое разнообразие и функциональный потенциал метано- и метилотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae»

Актуальность проблемы.

Аэробные метано- и метилотрофные бактерии - это уникальные группы прокариотных микроорганизмов, способных использовать метан и его одноуглеродные производные в качестве единственного источника углерода и энергии (Sohngen, 1906; Anthony, 1982; Whittenbury, Krieg, 1984; Hanson, Hanson, 1996; Bowman, 2000; Гальченко, 2001; Lidstrom, 2006). Ключевым ферментом метанотрофов является метаимонооксигеназа (ММО), катализирующая окисление СН4 до СН3ОН и существующая в двух формах, мембранной (мММО) и растворимой (рММО). Окисление метанола до формальдегида осуществляется другим ключевым ферментом, метанолдегидрогеназой (МДГ), которым обладают как метанотрофы, так и метилотрофные бактерии. Эти микроорганизмы слагают естественный бактериальный фильтр, регулирующий поступление метана в атмосферу, а также определяют баланс Ci-соединений в природных экосистемах (Заварзин, 1979, 1984; Conrad, 1996).

Метилотрофия широко распространена среди представителей различных филогенетических групп домена Bacteria, тогда как способность к росту на метане на настоящий момент выявлена лишь у организмов двух групп, Proteobacteria и Verrucomicrobia (Hanson, Hanson, 1996; Op den Camp et al., 2009). Метанотрофные Verrucomicrobia открыты недавно, и сведения об их биологии пока ограничены. Гораздо лучше изучены метанотрофные представители Proteobacteria, формирующие филогенетически тесные кластеры в пределах Alpha- и Gammaproteobacteria и не обнаруживающие близкого родства с гетеротрофными бактериями. Единственным исключением является семейство Beijerinckiaceae класса Alphaproteobacteria, которое объединяет умеренно ацидофильные, аэробные бактерии с различными типами метаболизма - гетеротрофов, метано- и метилотрофов. С момента формирования (Alston, 1936; Starkey et al., 1939) и до недавнего времени все представители этого семейства считались гетеротрофными азотфиксаторами, использующими широкий спектр органических соединений. Эти представления изменились после описания умеренно ацидофильных метанотрофных бактерий родов Methylocella и Methylocapsa, которые оказались ближайшими филогенетическими родственниками гетеротрофов рода Beijerinckia (Dedysh et al., 2000, 2002). Единственный описанный представитель рода Methylocapsa, Methylocapsa acidiphila, является облигатным метанотрофом, обладающим мММО. Род Methylocella ныне насчитывает три вида, М. pahistris, М. silvestris и М. tundrae (Dedysh et al., 2000, 2004, Dunfield et al., 2003), представители которых, в отличие от остальных ныне известных метанотрофов, обладают одной только рММО. Еще одной уникальной для метанотрофов особенностью бактерий рода Methylocella является их способность к росту не только на Сi-соединениях, но и на ацетате, пирувате, сукцинате, малате и этаноле (Dedysh et al. 2005а; Theisen et al., 2005). Представления о метаболическом потенциале бактерий рода Beijerinckia также были пересмотрены после выявления у В. mobilis способности к автотрофной метплотрофии (Dedysh et al., 20056). Итак, в настоящий момент семейство Beijerinckiaceae включает в себя истинных гетеротрофов, облигатных метанотрофов, а также организмы с различными типами "промежуточного" метаболизма — факультативных метано- и метилотрофов.

Применение молекулярных подходов для изучения экологии микроорганизмов выявило чрезвычайно широкое распространение представителей Beijerinckiaceae. Это объясняется тем, что большинство наземных экосистем Северного полушария характеризуются кислой реакцией среды, к которой хорошо адаптированы организмы этого семейства. Нуклеотидные последовательности генов 16S рРНК представителей Beijerinckiaceae были обнаружены в лесных почвах и почвах агроценозов, в болотах различных типов, а также в покрывающих почвах свалок (Radajewski et al., 2000, 2002; Morris et al. 2002; Knief et al., 2003; Raghoebarsing et al., 2005; Lau et al., 2007; Cebron et al., 2007; Chen et al., 2007, 2008). Анализ этих последовательностей, однако, не позволяет сделать однозначных заключений о метаболическом типе тех организмов, которым они принадлежат, из-за гетерогенности этой группы бактерий. Количество культивируемых метилотрофных представителей этого семейства также очень мало, что объясняется, в частности, сложностью работы по их выделению.

Таким образом, микробные агенты окисления С i-соединений в кислых наземных экосистемах остаются изучены недостаточно. Устранению этого пробела было посвящено настоящее исследование, направленное на расширение спектра культивируемых метано- и метилотрофных представителей семейства Beijerinckiaceae и изучению их метаболического потенциала и особенностей биологии.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - изучение фенотипического и филогенетического разнообразия метано- и метилотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae и выявление различий в метаболическом потенциале и экологических стратегиях бактерий этой группы. Для достижения этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Получение новых изолятов метано- и метилотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae, изучение их физиологии, спектра используемых субстратов, а также составление полной таксономической характеристики этих бактерий.

2. Определение функционального потенциала и ростовых характеристик облигатно- и факультативно- метанотрофных представителей семейства Beijerinckiaceae для выявления различий экологических стратегий, используемых этими организмами.

3. Оценка роли факультативных метанотрофов в общей структуре бактериального метанокисляющего фильтра болотных экосистем.

Научная новизна и значимость работы.

Значительно расширено разнообразие культивируемых представителей семейства Beijerinckiaceae с метано- и метнлотрофными типами метаболизма. Показано, что эти бактерии широко распространены в наземных экосистемах с кислой реакцией среды. Впервые выявлен существенный вклад факультативных метанотрофов в общую метанокнсляющую активность торфа сфагновых болот.

Описан и узаконен новый род и вид облигатно ацидофильных метилотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae - Methylovirgula ligni gen. nov., sp. nov. Два новых таксона факультативно метанотрофных бактерий семейства Beijerinckiaceae 'Methyloferula sphagni' gen. nov., sp. nov., и 'Methylocapsa aurea' sp. nov. находятся в процессе узаконивания. Типовые штаммы этих бактерий депонированы в международных коллекциях микроорганизмов DSMZ, NCIMB, LMG и ВКМ.

Практическая значимость.

Показано широкое распространение факультативной метанотрофии в микробном мире, что вносит коррективы в ранее принятое представление о том, что доступность СН.) является единственным энергетическим фактором, регулирующим процессы его микробного окисления в природе.

Существенно дополнена база данных нуклеотидных последовательностей генов 16S рРНК, ртоА, ттоХ, mxaF и nifH метилотрофных бактерий, которая может быть использована для разработки молекулярных методов детекции этих микроорганизмов, основанных на использовании ПЦР или микрочипов.

Получены новые культуры ацидофильных метанотрофных микроорганизмов, обладающих растворимой формой ММО, имеющих хороший потенциал для применения в биотехнологии очистки кислых природных сред от загрязнения галогенированными алканами и ароматическими углеводородами.

Апробация pa6oibi.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных и российских конференциях и симпозиумах:

1. Международной молодежной школе-конференции «Актуальные аспекты современной микробиологии: III Международная молодежная школа-конференция», Москва, ИНМИ РАН, 2007.

2. 12th international symposium on microbial ecology, Cairns, Australia. August 17-22, 2008.

3. XVI международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», Москва, МГУ, 2009.

4. 3th Congress of European microbiologists. Gothenburg, Sweden, June 28 - July 2, 2009.

Публикации.

Материалы диссертации содержатся в 7 печатных работах: 2 экспериментальных статьях и 5 тезисах.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, глав, заключения и выводов, изложенных на 129 страницах, включая 9 таблиц, 37 рисунков и списка литературы из 177 наименований, из них 13 — на русском и 164 — на английском языке.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Воробьев, Алексей Викторович

выводы

1. Расширено таксономически охарактеризованное разнообразие метано- и метилотрофных представителей семейства Beijerinckiaceae, включающего филогенетически близкие организмы с различным типом метаболизма. В отличие от семейств Methylococcaceae и Methylocystaceae, установление способности микроорганизма из Beijerinckiaceae к использованию Сi-соединений невозможно на основании одних только данных анализа генов 16S рРНК.

2. Выделенные из кислой почвы штаммы облигатно ацидофильных метилотрофных бактерий описаны в качестве нового рода и вида Methylovirgula ligni gen. nov., sp. nov. Они являются первыми представителями выявленной ранее молекулярными методами некультивируемой группы метилотрофных бактерий, осуществляющих окисление метанола в кислых почвах.

3. Три штамма факультативно метанотрофных бактерий с растворимой формой ММО, изолированные из сфагновых болот и кислой почвы, предложено описать в качестве нового рода и вида 'Methyloferula sphagni' gen. nov., sp. nov. Эти организмы являются единственными ныне известными факультативными метанотрофами, способными к росту при значениях рН ниже 4.

4. Один штамм факультативно метанотрофных бактерий с мембранной формой ММО предложено описать в качестве нового вида рода Methylocapsa, 'Methylocapsa aurea' sp. nov. Впервые показана способность использования ацетата в качестве субстрата роста представителями рода Methylocapsa, ранее считавшимися облигатными метанотрофами.

5. Выявлена высокая численность и установлен значительный вклад факультативных метанотрофов с растворимой формой ММО в общую активность окисления метана в кислых сфагновых болотах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование значительно расширило разнообразие известных представителей семейства Beijerinckiaceae и показало, что эти бактерии являются функционально-значимым компонентом микробного сообщества кислых наземных экосистем. Уникальность этого семейства состоит в том, что оно объединяет филогенетически близкородственные организмы (с уровнем сходства генов 16S рРНК 96% и выше), обладающие различными типами метаболизма - от типично гетеротрофного до облигатно метанотрофного (Таблица 9). Это обстоятельство делает невозможным установление способности микроорганизма из Beijerinckiaceae к использованию Ci-соединений на основании одних только данных анализа генов 16S рРНК и требует обязательной идентификации функциональных генов, кодирующих ММО или МДГ. Выделенные и охарактеризованные в настоящем исследовании микроорганизмы — два новых рода и три новых вида - представляют собой метано- и метилотрофные бактерии, ближайшими филогенетическими родственниками которых являются метанотрофы родов Methylocapsa и Methylocella и гетеротрофы рода Beijerinckia. Эти бактерии хорошо адаптированы к существованию при низких значениях рН, характерных для большинства наземных экосистем Северного полушария. Представители вновь описанного рода 'Methyloferula'' обладают одной только растворимой формой ММО, а предпочтительными субстратами этих организмов являются метанол и ряд органических кислот. Наличие последних в среде ингибирует окисление метана. Другая группа метанотрофов семейства Beijerinckiaceae, представленная родом Methylocapsa, характеризуется обладанием только мембранной формой ММО и предпочтением метана в качестве ростового субстрата. Тем не менее, в отсутствие метана эти метанотрофы способны к медленному росту на ацетате. Таким образом, разнообразие метаболических подтипов метанотрофных бактерий в природе оказалось шире такового, представленного ранее в культурах коллекций. Вклад облигатно- и факультативно метанотрофных бактерий в суммарную активность окисления метана в различных экосистемах еще предстоит оценить, но настоящее исследование показывает, что вклад факультативных метанотрофов может быть весьма существенен в местообитаниях с кислой реакцией среды.