Фибрилляция предсердий при инфаркте миокарда различной локализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Бхаттарай Радха
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Бхаттарай Радха
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология, определение и классификация фибрилляции предсердий
1.2 Электрофизиология системы сердца
1.3 Механизм развития фибрилляции предсердий при инфаркте миокарда
1.4 Заболеваемость фибрилляцией предсердий при остром инфаркте миокарда
1.5 Гемодинамические изменения
1.6 Тромбоэмболические осложнения
1.7 Механизмы тромбообразования при фибрилляции предсердий
1.8 Стратификация риска инсульта и тромбоэмболий
1.9 Значение дисфункции левого предсердия после восстановления синусового ритма
1.10 Клинические переменные, связанные с развитием фибрилляции предсердий на фоне инфаркта миокарда
1.11 Прогностическое значение ФП при остром инфаркте миокарда
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика больных и дизайн исследования
2.2 Клиническая оценка гемодинамических нарушений
2.3 Клинико-анамнестическое и лабораторное обследование
2.4 Электрокардиография
2.5 Эхокардиографическое исследование
2.6 Коронарная ангиография и стентирование коронарных артерий
2.7 Статистический анализ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Сравнительная характеристика больных с фибрилляцией предсердий на фоне инфаркта миокарда передней и нижней локализации
3.1.1 Клиническая характеристика больных
3.1.2 Характеристика сердечного ритма перед появлением приступов фибрилляции предсердий
3.1.3 Состояние гемодинамики перед появлением приступов ФП
3.1.4 Сроки появления приступов ФП
3.1.5 Продолжительность приступов
3.1.6 Характеристика приступов фибрилляции предсердий
3.1.7 Динамика эхокардиографических показателей
3.1.7.1 Сравнительный анализ динамики размеров ЛП между нижним и передним ИМ с ФП (п=60)
3.1.7.2 Структурно-функциональное состояние ЛЖ
3.1.7.3 Характеристика функции ЛП на основании анализа трансмитрального потока
3.1.8 Данные коронарографии
3.1.9 Динамика биомаркеров некроза миокарда у пациентов с фибрилляцией предсердий на фоне ИМ передней и нижней локализации.66 3.2 Сравнительная характеристика больных с инфарктом миокарда нижней локализации с фибрилляцией предсердий и без аритмии
3.2.1 Клиническая характеристика пациентов
3.2.2 Характеристика сердечного ритма у больных с ИМ нижней локализации
3.2.3 Исходное состояние пациентов по КИНр
3.2.4 Динамика эхокардиографических показателей
3.2.4.1. Сравнительный анализ динамики размеров ЛП при ИМ нижней локализации с ФП и без аритмии
3.2.4.2. Структурно-функциональное состояние ЛЖ
3.2.5 Данные коронарографии
3.2.6 Динамика биомаркеров некроза миокарда у пациентов с ИМ нижней локализации с ФП и без ФП
3.2.7 Результаты логистической регрессии по выявлению факторов, способствующих развитию ФП у больных ИМ нижней локализации
3.3 Сравнительная характеристика больных с инфарктом миокарда передней локализации с фибрилляцией предсердий и без аритмии
3.3.1 Клиническая характеристика пациентов
3.3.2 Характеристика сердечного ритма у больных с ИМ передней локализации
3.3.3 Исходное состояние пациентов по КИНр
3.3.4 Динамика эхокардиографических показателей
3.3.4.1. Сравнительный анализ динамики размеров ЛП при ИМ передней
локализации с ФП и без аритмии
3.3.4.2 Структурно-функциональное состояние ЛЖ
3.3.5. Данные коронарографии
3.3.6 Динамика биомаркеров некроза миокарда у пациентов с ИМ передней локализации с ФП и без ФП
3.4 Госпитальная летальность и данные проспективного наблюдения
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фибрилляция предсердий при инфаркте миокарда различной локализации»
Актуальность темы исследования
Фибрилляция предсердий является частым осложнением острого инфаркта миокарда (ИМ). Взаимосвязь между фибрилляцией предсердий (ФП) и острым инфарктом миокарда (ОИМ) была выявлена давно. Так в 1970г. М. Klass and, L.J. Haywood выявили, что приступы ФП осложнят течение ИМ в 7,5% случаев. С тех пор по данным многочисленных исследований частота встречаемости ФП при инфаркте колеблется от 7% до 21% [Schmitt J., Duray G., 2009; Crenshaw B.S., Ward S. R., Granger C.B. et al., 1997]. Принято считать, что основной причиной развития ФП при ИМ является резкое увеличение гемодинамической нагрузки на левое предсердие при развитии острой левожелудочковой недостаточности [Tilling L., Clapp B., 2009; Rechavia E., Strasberg B., Mager A. еt al., 1992]. Некоторые же авторы полагают, что причиной возникновения ФП может быть острая ишемия миокарда предсердий вследствие окклюзии коронарных артерий выше места отхождения сосудов, кровоснабжающих предсердия [Shakir D.K., Arafa S.O., 2007; Vargas-Barron J., Roldan J., Espinola-Zavaleta N. еt al., 2001]. Так или иначе, возникновение ФП в остром периоде ИМ существенно отягощает состояние больного, приводит к ухудшению гемодинамических показателей и появлению возвратной ишемии миокарда за счёт тахисистолии желудочков. Изучение механизмов возникновения ФП при ИМ и влияния этой аритмии на гемодинамику имеет существенное значение для правильного выбора тактики лечения и способа восстановления синусового ритма.
Актуальность заключается в возможности применения разных подходов к лечению в зависимости от условий появления приступов ФП и от его последствий - от медикаментозного лечения без восстановления синусового ритма до кардиоверсии по экстренным показаниям. Знание
причин развития приступа ФП во многом может определять тактику лечения больных как во время аритмии, так и после приступа [Атьков О.Ю., 1999].
Степень разработанности темы исследования
Имеющиеся данные о взаимосвязи развития ФП при инфаркте миокарда. Мультивариантное моделирование данных из крупнейшей базы, собранной в Cooperative Cardiovascular Project, показало, что прогрессирующая сердечная недостаточность (Killip класс III-IV) была наиболее значимым фактором развития ФП при инфаркте миокарда. Среди особенностей отмечены тахисистолия на фоне пароксизмов и пожилой возраст пациентов. Подобные результаты были получены и в исследовании GUSTO I, с участием почти 40 000 больных.
Похожие факторы риска развития ФП были найдены в более современных исследованиях у пациентов, подвергающихся ЧКВ. В ряде исследований установлено, что ФП часто развивалась на фоне синусовой тахикардии боле 100 в 1 мин при наличии сердечной недостаточности класса II-IV по Killip у мужчин старших возрастных групп [Wong C.K., White H.D., Wilcox R.G., et al., 2003]. Также с риском развития ФП коррелировали показатели размера зоны поражения. Было выявлено, что у больных с ФП более высокие показатели содержания в сыворотке крови МБ-фракции креатинфосфокиназы и других биохимических маркеров некроза. Между тем попытка выявить разницу в частоте появления ФП в зависимости от вида реперфузии успеха не имели. Как при тромболитической терапии, так и при ЧКВ фибрилляция предсердий развивалась с одинаковой частотой.
Таким образом, по литературным данным основные факторы риска ФП на фоне острого инфаркта миокарда включают в себя пожилой возраст, наличие симптомов сердечной недостаточности, более высокую частоту сердечных сокращений при поступлении и дисфункцию левого желудочка. Причем эти факторы риска были описаны разными авторами независимо от типа реперфузионной терапии.
Цель исследования - уточнить условия появления, механизмы развития и прогностическое значение фибрилляции предсердий на фоне инфаркта миокарда различной локализации.
Задачи исследования:
1. Уточнить условия появления фибрилляции предсердий при инфаркте миокарда передней и нижней локализации.
2. Определить особенности поражения коронарного русла при фибрилляции предсердий на фоне инфаркта миокарда различной локализации.
3. Оценить сроки восстановления функции ЛП после снятия приступа ФП.
4. Сопоставить частоту появления повторных приступов фибрилляции предсердий в течение полугода у больных инфарктом миокарда различной локализации.
Научная новизна
В работе показаны новые данные об условиях появления и механизмах развития фибрилляции предсердий при инфаркте миокарда различной локализации. Выявлено, что восстановление механической систолы предсердий после реверсии на синусовый ритм при ФП на фоне инфаркта передней локализации происходит в более поздние сроки. Кроме того, показано, что гемодинамические последствия намного тяжелее, а риск рецидива аритмии выше также при инфаркте миокарда передней локализации.
Теоретическая значимость исследования
В работе уточнены механизмы развития фибрилляции предсердий на фоне инфаркта миокарда различной локализации. Так определено, что ведущую роль в развитии фибрилляции предсердий на фоне нижней локализации ИМ играет ишемия правого предсердия и брадисистолия предсердий на фоне ишемической дисфункции синусового узла. При инфаркте миокарда передней локализации фибрилляция предсердий в
основном развивается на фоне острой гемодинамической перегрузки предсердий с последующим их ремоделированием при левожелудочковой недостаточности. В зависимости от причин развития при инфарктах передней и нижней локализации установлены разные последствия приступов и разный риск тромбоэмболических осложнений.
Практическая значимость исследования
Полученные в исследовании данные позволят совершенствовать подходы к лечению фибрилляции предсердий на фоне инфаркта миокарда. Продемонстрирована необходимость дифференцированного подхода к профилактике тромбоэмболических осложнений в зависимости от локализации инфаркта миокарда и восстановления функции левого предсердия.
Методология и методы исследования
В проспективное исследование включали 100 пациентов с острым инфарктом миокарда, находившихся на лечении в отделении реанимации и интенсивной терапии для больных с острым коронарным синдромом СПбГБУЗ «Городская Покровская больница». Сформированы 4 группы больных в зависимости от наличия или отсутствия фибрилляции предсердий и локализации инфаркта миокарда. Всем пациентам в динамике проводили эхокардиографическое исследование и оценивали функциональный статус.
Положения, выносимые на защиту:
1. На фоне инфаркта миокарда нижней локализации фибрилляция предсердий развивается в ранние сроки заболевания (первые сутки) с небольшой продолжительностью приступов. На фоне инфаркта миокарда передней локализации аритмия появляется в более поздние сроки (на 2-3 сутки), приступы устойчивые и требуют кардиоверсии.
2. При инфаркте миокарда передней локализации появление приступов фибрилляции предсердий часто связано с проявлением острой сердечной недостаточности. При инфаркте миокарда нижней локализации основной
причиной появления приступов фибрилляции предсердий является ишемия правого предсердия.
3. Дополнительным фактором, способствующим развитию фибрилляции предсердий при инфаркте миокарда нижней локализации является брадикардия на фоне дисфункции синусового узла.
4. После снятия приступа фибрилляции предсердий на фоне инфаркта миокарда передней локализации длительное время отсутствует механическая функция левого предсердия, что свидетельствует о высоком риске тромбоэмболических осложнений.
5. Рецидивы фибрилляции предсердий наиболее часто встречаются при инфаркте миокарда передней локализации.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Степень достоверности результатов проведенных исследований определяется достаточным объемом выборки обследованных пациентов, а также использованием современных методов исследования, и подтверждена адекватными методами статистической обработки данных.
Основные результаты диссертации были представлены на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Оптимальная медикаментозная терапия в кардиологии» (Санкт-Петербург, 2014).
Основные положения диссертации полно отражены в 5 печатных работах, из них 2 статьи внаучных рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ и одном зарубежном журнале.
Результаты исследования внедрены в научно-учебный процесс кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С.Кушаковского ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России, а также в лечебно-диагностическую работу кардиологических отделений СПб ГБУЗ «Городская Покровская больница» и клиники ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И.Мечникова.
Личное участие автора в получении результатов
Автором непосредственно проводился отбор пациентов для включения в исследование, клинико-анамнестическое обследование, лично выполнены все инструментальные исследования, включая электрокардиографическое. Выполнен статистический анализ показателей.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Методология и методы исследования», главы, посвященной результатам исследования, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы и списка литературы. Работа иллюстрирована 9 рисунками и 28 таблицами. Список литературы состоит из 217 наименований, в том числе 44 отечественных и 173 иностранных источников.
ГЛАВА 1. ФИБРИЛЛЯЦИЯ ПРЕДСЕРДИЙ ПРИ ИНФАРКТЕ
МИОКАРДА (обзор литературы)
1.1 Эпидемиология, определение и классификация фибрилляции
предсердий
Фибрилляция предсердий является частым осложнением острого инфаркта миокарда (ИМ). Взаимосвязь между фибрилляцией предсердий (ФП) и острым инфарктом миокарда (ОИМ) была выявлена давно. Так в 1970г. М. Klass and, L.J. Haywood выявили, что приступы ФП осложнят течение ИМ 7,5% случаев. С этого времени по данным многочисленных исследований частота встречаемости ФП при инфаркте колеблется от 7% до 21% [179].
Фибрилляция предсердий представляет собой беспорядочное возбуждение и сокращение различных участков миокарда предсердий вместо цельного координированного его сокращения. Это нарушение возбуждения и сокращения предсердий возникает вследствие появления в предсердиях большого числа беспорядочных импульсов (от 400 до 700 в минуту). Существуют различные классификации фибрилляции предсердий, наиболее распространенной до последнего времени была классификация, предложенная объединенным комитетом American Collegeof Cardiology, the American Heart Association и the European Societyof Cardiology в 2011 г. [203]. Любой впервые диагностированный эпизод фибрилляции предсердий считается впервые выявленной фибрилляцией предсердий не зависимо от длительности и тяжести симптомов.
Пароксизмальной формой фибрилляции предсердий считается та форма, при которой нарушение ритма обычно прекращается спонтанно в течение не более 7 суток (чаще всего до 24 - 48 часов).
Если пациент имел два и более эпизода фибрилляции предсердий, то её следует считать возвратной.
Вариант фибрилляции предсердий, при котором для восстановления синусового ритма необходимо проведение кардиоверсии и продолжительностью более 7 дней, относят к персистирующей (устойчивой) форме.
При устойчивой форме фибрилляции предсердий продолжительностью более 1 года, говорят о развитии постоянной (перманентной) формы фибрилляции предсердий, при которой кардиоверсия не показана и не эффективна.
Пароксизмальная форма ФП занимает первое место по распространенности среди нарушений ритма сердца у больных с длительным течением артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца (ИБС). Возрастные слои населения наиболее подвержены данной аритмии. ФП встречается у 9% лиц старше 60 лет и у 8 - 12% старше 70 лет [132]. Появление аритмии сопровождается ухудшением качества и уменьшением продолжительности жизни пациентов. Как постоянная, так и пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, ассоциируются с повышенным риском тромбоэмболических осложнений большого круга кровообращения, особенно эмболического инсульта, что является одной из главных причин повышения летальности [6 , 62,24,79,90]. В общей группе больных с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий тромбоэмболические осложнения развиваются в 1,6%, при сочетании с ИБС в 2,1%, при постоянной форме фибрилляции предсердий - до 5% [10,22,90,91]. Восстановление синусового ритма несет в себе опасность реверсионных эмболий. Восстановление систолы предсердий может служить триггером отрыва сформированного во время приступа пристеночного тромба. Более того, поскольку в ряде случаев появление механической систолы предсердий может запаздывать относительно координированной электрической, риск реверсионных эмболий сохраняется в течение месяца
после восстановления синусового ритма (Gonzalez-Alujos M. et al.,1996; Black I.W. et al., 1994).
1.2 Электрофизиология системы сердца
В состоянии покоя внутренняя поверхность большинства клеток миокарда (кроме СА и AV - узлов) имеет отрицательный заряд около -80-90 мВ и определяется трансмембранным градиентом ионов калия. Активация клеток связана с движением ионов через клеточную мембрану, что вызывает транзиторную деполяризацию - потенциал действия. Потенциал действия в системе Гиса-Пуркинье и миокарда желудочков состоит из 5 фаз (см. рис. 1). Быстрый деполяризующий ток (фаза 0) создается в основном поступлением в клетку натрия (рис. 1), и вторичным медленным током кальция. Фазы реполяризации потенциала действия (фазы 1 - 3), прежде всего, связаны с выходом из клетки ионов калия. Фаза 1 -ранняя быстрая реполяризация связана с быстрым внутриклеточным током ионов хлора, сопровождающимся обратным током калия. Фаза 2 «Плато» характеризуется медленно протекающим процессом восстановления отрицательного внутриклеточного потенциала за счет активного переноса в клетку ионов кальция вкупе с медленным внутриклеточным током натрия. В течение фазы «Плато» продолжается выход калия в межклеточное пространство.
Плато потенциала действия переходит в Фазу 3 и связано с быстро нарастающим отрицательным потенциалом. В эту фазу содержание внутриклеточных ионов, особенно калия, достигает уровня, характерного для потенциала покоя, представляющего Фазу 4. В клетках СА и AV - узлов четко разграничить фазы реполяризации невозможно, так как они плавно переходят друг в друга [14].
Рисунок 1 - Схематическое изображение потенциала действия (Катцунг Б.Г.,1998).Объяснения в тексте.
Рефрактерность - это свойство клеток сердца не отвечать на повторные импульсы в течение некоторого времени после предшествующего возбуждения (см. рис. 2) [14]. Различают несколько видов рефрактерных периодов. Абсолютный рефрактерный период - это отрезок потенциала действия, на протяжении которого ни один импульс, какой бы он не был силы, не может вызвать следующую реакцию. Эффективный рефрактерный период - это часть потенциала действия, во время которого стимуляция может вызвать появление только местного, никуда не распространяющегося ответа. Период от окончания эффективного рефрактерного периода до момента полного восстановления восприимчивости тканей к импульсам называют относительным рефрактерным периодом. В это время импульсы, более мощные, чем пороговые, могут вызвать появление потенциала действия, скорость распространения которого будет меньше обычного потенциала [14].
рефрактерный период
Рисунок 2 - Рефрактерный период.
Нарушение ритма сердца (Томов Л., 1979г.) Объяснения в тексте.
1.3 Механизм развития фибрилляции предсердий при инфаркте
миокарда
Механизмы, ответственные за возникновение ФП при ОИМ очень сложны, и до настоящего времени не полностью ясные. Исследования на животных показывают, что ФП индуцируется на фоне быстрого повышения давления в левом предсердии, сопровождающегося растяжением миокарда левого предсердия [76,93,94,188,189]. Этот механизм может быть особенно актуален в условиях острого инфаркта миокарда, где часто наблюдается резкое повышение давления наполнения левого предсердия при острой левожелудочковой недостаточности [76,154,189,194]. Подтверждением этому служит тот факт, что наличие митральной регургитации является
независимым прогностическим фактором появления ФП во время и после ОИМ [101,189,200].
Согласно другим предположениям чрезмерная нейрогормональная активация и воспаление, сопутствующие инфаркту, создают условия для электрической нестабильности миокарда предсердий и облегчают появление ФП [57,59,61,77].
В определении причин появления ФП при инфаркте существуют ряд разногласий. Часть авторов считает, что основной причиной ФП у больных ИМ является острая левожелудочковая недостаточность (ОЛЖН) вследствие обширного поражения ЛЖ, ведущего к увеличению гемодинамической нагрузки в левом предсердии [154,157, 181,194]. Есть мнение, что ФП развивается на фоне повреждения или ишемии предсердного миокарда при тромботической окклюзии коронарных артерий выше отхождения ветвей, кровоснабжающих предсердия [76,181,200]. В частности, D.K. Shakiretal (2009) определяли на вскрытии у умерших больных с ИМ нижней стенки ЛЖ и пароксизмами ФП на фоне инфаркта правого предсердия. В подтверждение этому M.Buncetal (2001) наблюдали восстановление синусового ритма сразу после возобновления кровотока по артерии левого предсердия во время чрескожных вмешательств (ЧКВ).
Помимо ишемии и гемодинамической нагрузки, активация медиаторов воспаления представляется важным патофизиологическим фактором, увеличивающим электрическую нестабильность [97,122,123,159,212].Среди ассоциированных состояний, сопутствующих ФП на фоне ИМ отмечают частое развитие нарушений образования и проведения импульса в сердце на разных уровнях [1,9,10,11,45,139,159,164].
Условия, способствующие развитию ФП у пациентов ИМ, связаны с увеличением возраста, наличием артериальной гипертензиии диабета, почечной дисфункции и предшествующей хронической сердечной недостаточности (ХСН) [12-14,155,157,170,174]. Есть свидетельства того, что пароксизмы ФП на фоне ИМ могут быть связаны длительной
предшествующей эндотелиальной дисфункцией коронарных артерий и дисбалансом в цитокиновой регуляции [19,75,86]. Вместе с тем, ишемия предсердного миокарда и внезапное повышение давления наполнения предсердий может служить причиной развития ФП у больных ИМ без анамнеза структурных и функциональных изменений предсердного миокарда и сердца в целом [20 -22,49].
На повышение вероятности возникновения ФП при ИМ могут указать признаки его электромеханической дисфункции. Как правило, это заключается в замедлении общего времени возбуждения предсердий и увеличении объема ЛП [1,49]. В исследовании ЭКГ - APEX MI, исследователи сравнили ЭКГ 315 случаев ФП на фоне ОИМ и 315 пациентов контрольной группы, которые оставались без ФП[148]. В обеих группах больным проводили реваскуляризацию с помощью первичного ЧКВ. Было продемонстрировано, что электрокардиографические признаки инфаркта предсердий, сопровождающиеся расширением и изменением формы зубца "P", связаны с увеличением вероятности впервые возникшей ФП на 70% даже без наличия признаков сердечной недостаточности и высокой артериальной гипертензии. Подобные данные были получены еще в одном исследовании при ИМ без зубца "Q". Оказалось, что у данной категории пациентов высокая вероятность появления и рецидивирования ФП связана с длительной предсердной деполяризацией (зубец "P" более 110 мс) и увеличением объема левого предсердия [47].
Нарушения внутри- и межпредсердного проведения могут быть ишемической этиологии. Так, ряд авторов представили данные об увеличении продолжительности зубца "P" перед приступами ФП на фоне ишемических изменений, что сопровождалось появлением депрессии интервала "PQ" [47]. Есть свидетельства, что ФП развивалась более часто при окклюзии коронарных артерий выше отхождения ветвей, обеспечивающих кровоток предсердий, а также синусового и атриовентрикулярного узлов [181 - 200].
Изучение механизмов возникновения ФП при ИМ и влияния этой аритмии на гемодинамику имеет существенное значение для правильного выбора тактики лечения и способа восстановления синусового ритма.
Актуальность заключается в возможности разных подходов к лечению в зависимости от условий появления приступов ФП и от его последствий от медикаментозного лечения без восстановления синусового ритма до кардиоверсии по экстренным показаниям. Знание причин развития приступа ФП во многом может определять тактику лечения больных, как во время аритмии, так и после приступа [11, 179].
1.4 Заболеваемость фибрилляцией предсердий при остром инфаркте
миокарда
В последнее время стандартом терапии ОИМ стала ранняя реваскуляризация. В центрах, обладающих необходимыми средствами, логистикой и опытом используют первичное ЧКВ. В условиях, при которых задержка транспорта является существенным фактором, отодвигающим ЧКВ, на первом этапе применяют тромболитическую терапию с последующей интервенцией [148]. В дополнение к разработке реперфузионных методов лечения, представления о сопутствующей лекарственной терапии во время острой фазы ОИМ также существенно изменились. Более совершенной стала антитромботическая терапия, широкое распространение приобрели раннее назначение Р-блокаторов, ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (и-АПФ), статинов и антагонистов альдостерона.
В эпоху тромболизиса, заболеваемость ФП у пациентов ОИМ колебалась от 6,8 до 21% [145 - 148,192]. В исследовании GUSTO I на примере 40981 пациентов ОИМ с показанием к тромболитической терапии частота развития ФП составляла 10,4%. В другом проспективном исследовании получили схожие данные. Из 2866 пациентов после
проведения реперфузионной терапии ФП развивалась у 9,8% больных. В результате субанализа двух групп пациентов после проведения тромболитической терапии в исследовании GUSTO III были получены данные о самой низкой встречаемости ФП при инфаркте миокарда -6,8%[192,209,210]. Совершенствование терапевтических подходов дало результаты в уменьшении случаев развития аритмии. Так, Goldberg G. et al. (2009) на примере 2596 больных ОИМ определили, что частота впервые выявленной ФП осложняющей ОИМ снизилась с 18% в 1990 году до 11% в 1997 [112,113]. Это связывали с более широким распространением реваскуляризации.
Сопоставимую частоту развития ФП наблюдали у пациентов с ОИМ, перенесших первичное ЧКВ. Например, Kinjo et al. (2010) опубликовали данные исследования OACIS, в которое входило 2475 пациентов после первичного ЧКВ в течение 24 ч. [135]. В этом исследовании, ФП осложняла течение заболевания у 12% больных. The Cooperative Cardiovascular Project специально изучила заболеваемость ФП у пожилых пациентов, страдающих от ОИМ. Неудивительно, что в этой группе была выявлена более высокая заболеваемость ФП. Среди больных, старше 64 лет ФП присутствовала 22,1% случаев ИМ. Такая высокая частота ФП у пожилых пациентов с ОИМ соответствует в целом более высокой распространенности ФП у пожилых людей, что зарегистрировано в ряде эпидемиологических исследований [151].
В последнее десятилетие были проведены несколько рандомизированных клинических исследований, в которых оценивались эффекты АПФ или AT II ингибиторов на смертность и заболеваемость у больных с ОИМ [148,167]. Применение этих препаратов в раннем периоде показало снижение ФП у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями [148-167]. Например, в исследовании TRACE, в котором сравнивали использование трандолаприла и плацебо после инфаркта миокарда у 6676 пациентов, в 5,3% случаев ФП была обнаруженана этапе
стационарного лечения [167]. Еще более низкую частоту появления ФП при ИМ зарегистрировали в исследовании OPTIMAAL при сравнении ингибиторов АПФ (каптоприл) с антагонистами рецепторов ангиотензина II (лозартан) у пациентов с застойной сердечной недостаточностью или низкой ФВ ЛЖ[106,248]. В первые 3 месяца после рандомизации, частота ФП составила 2% с последующим увеличением до 7,2% в течение 3 лет наблюдения. Вполне вероятно, что большинство из этих исследований недооценили истинную частоту ФП, так как диагноз ФП обычно основывался на анализе ЭКГ, тогда как более короткие и менее симптоматические эпизоды ФП могли быть пропущены. В исследовании CAPRICORN частота ФП, осложняющая ОИМ, уменьшилась с 5,4% у больных со стандартным лечением до 2,3% на фоне введения карведилола (HR 0,41, 95% ДИ 0,25 -0,68, P / 0.0003) [119].
В целом частота появления ФП у больных c ИМ по данным литературы колеблется в достаточно широких пределах - от 2,3% до 21%. Заметное снижение частоты появления аритмии, особенно во время острой фазы, было связано с широким применением ЧКВ. Неудивительно, что в исследованиях по оценке влияния и-АПФ, БРАП, или Р-блокаторов на смертность и заболеваемость у пациентов с ОИМ отмечен самый низкий уровень заболеваемости ФП в условиях острого инфаркта миокарда, но основное влияние этого фармакологического лечения было направлено на позднее развитие ФП. В связи со старением населения, можно ожидать, что ФП останется частым и тяжелым осложнением ОИМ.
1.5 Гемодинамические изменения
Факторы, оказывающие влияние на гемодинамику у пациентов с ФП, включают отсутствие скоординированных сокращений предсердий, высокую частоту и нерегулярность желудочкового ритма и снижение кровоснабжения миокарда.