Филогенетические связи видов скорпионов рода Mesobuthus Vachon, 1950 (Scorpiones: Buthidae) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Поверенный Никита Максимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 229
Оглавление диссертации кандидат наук Поверенный Никита Максимович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 История изучения видов скорпионов рода Mesobuthus и взгляды на его положение в системе семейства Buthidae
1.2 История изучения вида Mesobuthus bogdoensis
1.3 Поведенческие и экологические особенности скорпионов рода Mesobuthus
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1 Объем и сбор изученного материала по роду Mesobuthus
2.2 Морфологический анализ
2.3 Молекулярно-генетический анализ
2.4 Зоогеографический анализ
ГЛАВА 3 МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКОРПИОНОВ РОДА MESOBUTHUS
3.1 Морфологический анализ скорпионов Mesobuthus bogdoensis из популяций Нижнего Поволжья и Южного Урала
3.2 Ключ для определения видов рода Mesobuthus
ГЛАВА 4 ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИЕ СВЯЗИ ВИДОВ СКОРПИОНОВ РОДА MESOBUTHUS НА ОСНОВЕ СРАВНИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА ЛОКУСА COI
4.1 Филогенетические связи видов рода Mesobuthus
4.2 Филогеографическая структура популяций вида Mesobuthus bogdoensis
ГЛАВА 5 ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СКОРПИОНОВ РОДА
MESOBUTHUS
5.1 Распространение вида Mesobuthus bogdoensis
5.2 Видовые ареалы скорпионов рода Mesobuthus и их зоогеографический анализ
5.3 Филогеография видов рода МеяоЪшкт на основании анализа топологии
филогенетического дерева и выявленных зоогеографических выделов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Список изученных экземпляров скорпионов рода МеяоЪшкт
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Список экземпляров скорпионов рода МеБоЪмкш,
депонированных в зарубежных коллекционных научных фондах
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Спиок нуклеотидных последовательностей скорпионов рода
МезоЪшкш, использованных в молекулярно-генетическом анализе
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Размерные характеристики изученных популяций скорпионов
вида МеяоЪшкт Ъо^йоетгя
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 Размерные характеристики видов скорпионов рода МезоЪшкт
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Филогенетические связи видов скорпионов рода Mesobuthus Vachon, 1950 (Scorpiones: Buthidae)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования.
Выявление филогенетических связей между видами скорпионов рода Mesobuthus Vachon, 1950 сохраняет свою актуальность, так как полученные ранее морфологические и молекулярно-генетические данные не позволяют решить эту задачу. Особый интерес представляет вид Mesobuthus bogdoensis (Birula, 1896) -один из двух видов рода, обитающих на территории России. Ареал рода простирается с запада на восток - от Турции до Китая, с севера на юг - от Оренбургской области России до Пакистана.
Работы по изучению особенностей морфологических признаков скорпионов рода Mesobuthus малочисленны и в основном проводились без использования методов морфометрического анализа (Mirshamsi, 2011a; Karata§, 2001; Karata§, 2003; Fet, 2018; Kovarík, 2009). Кроме того, большинство морфологических описаний даны на основании единичных коллекционных экземпляров, а полученные результаты не подкреплены статистической обработкой значений признаков.
Благодаря работам Алексея Андреевича Бялыницкого-Бирули (Бялыницкий-Бируля, 1900, 1917b) стало известно об обитании на территории России вида Mesobuthus bogdoensis. Им было дано краткое морфологическое описание скорпионов из двух популяций из Нижнего Поволжья, на основании чего каждая из них была выделена в отдельный подвид. Позже еще несколько новых популяций скорпионов были отмечены в Нижнем Поволжье и на Южном Урале (Аникин, 1997; Давыгора, Русаков, 2001; Немков, 2012). Исходя из имеющихся данных можно сделать вывод, что скорпионы, обитающие в России, оставались слабоизученными.
Филогенетические связи между некоторыми видами скорпионов из рода Mesobuthus изучали с помощью молекулярно-генетического анализа данных по локусу митохондриального гена цитохром-с-оксидазы I (COI) (Gantenbein, 2003, 2005; Mirshamsi, 2011a). По результатам этих исследований ранги ряда таксонов
были изменены - некоторые подвиды были повышены в ранге до видов и объединены в видовые комплексы. К сожалению, эти исследования также носят фрагментарный характер из-за ограниченности районов исследования и неполноты полученных генетических данных. Для видов рода Mesobuthus, обладающих широкими ареалами и обособленными друг от друга популяциями, филогенетические связи остаются мало изученными.
Таким образом, актуальность исследования заключается в слабой изученности таксономической структуры рода Mesobuthus в пределах Палеарктики.
Целью данного исследования было установить филогенетические связи видов скорпионов рода Mesobuthus.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. По коллекционному материалу, а также по собственным сборам определить границы распространения видов рода Mesobuthus;
2. Уточнить морфологические особенности видов скорпионов рода Mesobuthus;
3. Провести молекулярно-генетический анализ видов скорпионов рода
Mesobuthus;
4. Провести зоогеографический анализ видов рода Mesobuthus, и сопоставить полученные результаты с данными молекулярно-генетического анализа;
5. Определить филогеографическую структуру вида Mesobuthus bogdoensis.
Научная новизна работы определяется тем, что в ходе исследования впервые выявлен половой диморфизм в корреляционной структуре морфометрических признаков и в особенностях морфологии метасомальных сегментов у видов рода Mesobuthus. На основании оригинальных последовательностей, а также с учетом всех опубликованных в базе GenBank нуклеотидных последовательностей фрагмента гена COI впервые изучены филогенетические связи и установлено время дивергенции между видами рода
Mesobuthus. Впервые была исследована популяционная структура вида M. bogdoensis. Также, впервые даны точечные карты ареалов и зоогеографическая характеристика видов рода Mesobuthus с учетом всех известных сборов и выявлен центр видового разнообразия. Установлена филогеографическая структура видов рода Mesobuthus, демонстрирующая направления дивергенции между элементарными фаунами, а также наличие переходных зон между ними.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что её результаты вносят вклад в изучение систематики, филогении, биологии и распространения видов рода Mesobuthus. Большинство видов рода встречаются в пределах своих ареалов очень локально и подвержены сильной антропогенной нагрузке, вплоть до полного уничтожения местообитаний. Поэтому, изучение видов, их мест обитания, особенно у границ ареала (север и северо-восток), является важной составляющей в природоохранном аспекте и заслуживает внимания при утверждении видов, необходимых для внесения в региональные Красные книги Нижнего Поволжья (республики Калмыкии, Астраханской, Саратовской и Волгоградской областей) и Южного Урала (Оренбургской области).
Положения, выносимые на защиту:
1. Таксон Mesobuthus bogdoensis представляет собой самостоятельный вид, а его популяции, обитающие в степях северной части ареала, представляют собой палеокаспийские реликты.
2. Центром видового разнообразия скорпионов рода Mesobuthus является Ирано-туранская пустынная подобласть.
3. Древние филогенетические видовые комплексы phШipsii и kirmanensis не выходят на север за пределы субтропического пояса. Комплексы eupeus и afghanus выходят за пределы субтропического пояса на север. Ядро видового комплекса eupeus лежит в бореальном поясе. Видовой комплекс thersites целиком относится к бореальному поясу.
4. Прикаспийская элементарная фауна формировалась в связи с северотурано-центральноазиатской элементарной фауной, а не куроараксинско-евскинской, как можно было бы предположить.
Личный вклад автора. Выбор темы исследования, постановка цели и задач, обсуждение результатов и формулирование выводов выполнены автором самостоятельно. Автор участвовал в организации многочисленных экспедиций, в ходе которых был собран полевой материал на территориях Нижнего Поволжья, Южного Урала, а также на территориях Кавказа и Средней Азии в период 20142023 гг. Автором изучена коллекция Зоологического института Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), а также выполнены обработка, определение, измерения и фотографии собранного материала. Автор предложил модификации ряда методик сбора и препарирования, освоил и использовал методы статистического, молекулярно-генетического, биоинформатического, а также морфометрического анализов. Публикации по теме диссертации подготовлены соискателем самостоятельно или при его существенном участии (вклад в опубликованные в соавторстве работы составляет не менее 60 %).
Степень достоверности результатов исследования. Материалы диссертации изложены в 24 публикациях, из них 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, включая 2 статьи в журналах, индексируемых международными базами данных научного цитирования Scopus и Web of Scienc e Core Collection. Достоверность результатов, приведенных в опубликованных работах подтверждена независимыми рецензентами, ведущими специалистами в области изучения скорпионов. Помимо собственных исследований, автором проанализированы данные из 182 литературных источников.
Апробация работы. Основные результаты работы были представлены на международных научных конференциях «Ломоносов-2020» и «Ломоносов-2021» (г. Москва), на II международной и XIII региональной научных конференциях «Исследования молодых ученых в биологии и экологии» (г. Саратов), на XVI съезде Русского энтомологического общества (г. Москва) и на 76-х чтениях,
посвященных памяти Николая Александровича Холодковского (г. Санкт-Петербург).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 229 страницах и включает введение, 5 глав, заключение, выводы, список литературы и 5 приложений. Объём основного текста диссертации составляет 130 страниц, включая 58 рисунков и 8 таблиц данных; приложение № 1 включает 1 таблицу данных; приложение № 2 содержит 1 таблицу данных; приложение № 3 включает в себя 1 таблицу данных; приложение № 4 включает 3 таблицы данных; приложение № 5 содержит 13 таблиц данных. Список литературы включает 206 источников, из них 63 - на русском языке.
Благодарности. Выражаю искреннюю признательность моему научному руководителю Василию Викторовичу Аникину за помощь и поддержку, полученную на протяжении всего периода исследований и подготовки диссертации. Выражаю благодарность В. Я. Фету, К. Г. Михайлову, Д. В. Логунову, И. С. Турбанову, Ю. М. Марусику, И. В. Новикову за консультации, советы, помощь и всестороннее содействие при подготовке работы. За помощь в освоении методов исследования выражаю благодарность М. Р. Грэхэму, А. В. Крупицкому, А. В. Тютюгину. За помощь в сборах полевого материала выражаю благодарность К. А. Гребенникову, В. А. Немкову. Также выражаю благодарность сотрудникам Зоологического института Российской академии наук, а именно Г. М. Сулеймановой, Т. А. Сулеймановой, С. А. Белокобыльскому.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.1 История изучения видов скорпионов рода Mesobuthus и взгляды на его
положение в системе семейства Buthidae
Изучением представителей скорпионов занимались многие исследователи, начиная с конца XVIII века. Первоначально К. Линней в классе Insecta выделил 7 порядков, в которые входил порядок Aptera, включающий в себя 14 родов, в том числе род Scorpio Linnaeus, 1758. К нему Линней отнес 5 видов скорпионов. Позже П. Ж. Аморе описал вид S. occitanus Amoreux, 1789, который впоследствии был отнесен ко второму старейшему роду - Buthus Leach, 1815, одному из пяти родов описанных Личем в 1815 году. В род Buthus В. Е. Лич включил 1 вид на основании единственного диагностического признака - наличия восьми глаз (oculi octo) (Leach, 1815); по-видимому, имеется в виду пара центральных глаз и три пары боковых. Этот признак упоминался как диагностический для различных скорпионов на ранних этапах становления их таксономии (De Geer, 1778; J. C. Fabricius, 1781). Этот же диагностический признак был использован позже Ф. В. Гемприхом и С. Ж. Эренбергом (Hemprich, Ehrenberg, 1828, 1829) для определения нескольких родов (в том числе рода Androctonus Ehrenberg, 1828) и подродов скорпионов с различным количеством глаз, варьирующимся от 6 до 12. Более подробное объяснение использования количества глаз как морфологического признака при классификации скорпионов было дано в работах Т. Торелля (Thorell, 1876 a-b). Недостаточно подробное описание В. Е. Лича привело к быстрому увеличению числа видов, включенных в род (Sousa et al., 2017).
В 1837 году Карл Людвиг Кох (C. L. Koch, 1837) выделил отряд Scorpiones C. L. Koch, 1837, в состав которого отнес 4 семейства, в том числе семейство Buthides C. L. Koch, 1837 (ныне Buthidae). В его состав входило 5 родов, включая номинативный род Buthus, состав которого насчитывал 16 видов. К настоящему
времени семейство Buthidae насчитывает 101 род, представленный 1339 видами. Через пару лет Кох описал вид Androctonus eupeus (C. L. Koch, 1839a-b) по единственному типовому экземпляру нюрнбергской коллекции Я. Штурма и вид A. thersites (C. L. Koch, 1839) из коллекции Э. Эвересманна и К. Пандера (C. L. Koch, 1839b). Экспедиционный маршрут Э. Эвересманна и К. Пандера 1820 года подробно описан Ж. Мликовским и С. Франертом (Mlikovsky, Frahnert, 2009). Экземпляр идентифицирован как самка (20 зубцов на пектинах), со слабовыраженной пигментацией на спине. Вероятно, об этом экземпляре упоминает Х. Лихтенштайн (учитель Э. Эверсманна) в своем кратком описании этой экспедиции. Кроме того, он уточнил, что экземпляр собран по дороге от Бухары до Сырдарьи (Liechtenstein, 1823). Несколько неопубликованных образцов Э. Эверсманна из России были рассмотрены в недавней ревизии (Kovarik et al., 2022), в которой указано, что эти экземпляры относятся к виду Mesobuthus thersites, и поэтому, вероятно, были собраны во время Бухарской экспедиции. Это, возможно, самые старые коллекционные образцы скорпионов, собранные на территории Российской империи.
В 1840 году А. Нордманн опубликовал свое краткое и в значительной степени недостоверное описание Androctonus ornatus Nordmann, 1840 из Имеретинской области Грузии, основанное на одном экземпляре (Nordmann, 1840). Голотип хранится в Зоологическом музее Хельсинского университета (Финляндия). Чуть позже, первый обзор скорпионов Российской империи был опубликован в 1874 году К. Ф. Кесслером (Кесслер, 1874). Он использовал название A. ornatus Nordmann, 1840 и объединил под ним два независимых и разных вида A. eupeus и Buthus caucasicus Nordmann, 1840. Ревизия К. Ф. Кесслера была опубликована на русском языке, и поэтому оставалась неизвестной большинству европейских зоологов. Позже Людвиг Кох описал вид Buthus cognatus (L. Koch, 1878) по единственному экземпляру, собранному в Ацхуре (Имерети) в верховьях реки Куры в 1875 году. Кох указывал на сходство нового вида с видом A. eupeus, также с Кавказа, описанным его отцом. Вид A. ornatus не упоминался Л. Кохом (L. Koch, 1878), который, вероятно, не знал о публикациях
А. Нордманна (Nordmann, 1840) и К. Ф. Кесслера (Кесслер, 1874). Позже, Е. Симон опубликовал подробную характеристику семейства Buthidae, в которой он описал особенности положения и внешнего вида просомы, хелицер и пектинов у скорпионов из этого семейства (Simon, 1879).
Р. И. Покок описывает несколько новых для науки видов из рода Buthus (Pocock, 1889, 1899). Впервые представители вида B. afghanus (Pocock, 1889) были изучены им на основе двух экземпляров (вероятно, самцов), собранных Ж. Е. Т. Эйтчисоном на ранее неисследованной территории, являющейся на тот момент частями территорий Ирана, Афганистана и Российской империи (Aitchison, 1888) (Рисунок 1, №1). Таксон B. phillipsii (Pocock, 1889) был описан Р. И. Пококом из южного Ирана (Бушер) (Pocock, 1889a-b) (Рисунок 1, №17). Данный вид долгое время рассматривался как подвид B. eupeus, пока О. Миршамси с соавторами не подняли его до видового ранга, ими же была проведена ревизия скорпионов, обитающих на территории Ирана (Mirshamsi et al., 2011 a-b). Ранее название Mesobuthus eupeus phillipsii применялось к ряду популяций из Ирана, Ирака, Сирии и Турции (Pirali-Kheirabadi et al., 2009; Navidpour et al., 2010; Kovarik, 2011), однако, в настоящее время считается, что ареал вида M. e. phillipsii (ныне M. phillipsii) ограничен южным Ираном (Kovarik et al., 2022). Помимо B. afghanus и B. phillipsii Р. И. Покок описал вид B. persicus (Pocock, 1899) на основе образцов, собранных Р. Т. Гюнтером (Pocock, 1899). В 1898 году Р. Т. Гюнтер исследовал естественную историю озера Урмия (или Урми) в северо-западной Персии. Типовой локалитет для этого вида - гора Сеир, расположенная к югу от озера Урмия, в окрестностях города Урмия в Иране (Shedd, 1922) (Рисунок 1, № 15). Таким образом, к 1900 году род Buthus включал 12 видов, 7 из которых описал Р. И. Покок (Pocock, 1900).
Существенный вклад в формирование взглядов о роде Buthus, внёс А. А. Бялыницкий-Бируля. В 1896 году он отнес к роду Buthus вид Androctonus eupeus (Birula, 1896). В 1900 году он рассмотрел географическое распространение скорпионов из рода Buthus и отмечал, что B. eupeus полиморфный вид и обладает огромным ареалом (Birula, 1900 a-b). Изучив распространение подвидов B.
eupeus, он определил границы ареала вида. Также им были описаны морфологические особенности каждого подвида. Изученные А. А. Бялыницким-Бирулей типовые экземпляры B. e. kirmanensis (ныне подвид разделён на два вида, Mesobuthus kirmanensis (Birula, 1900) и Buthus pachysoma (Birula, 1900)), были собраны Н. А. Зарудным в Персии (ныне Иран) (Рисунок 1, №10). Он несколько раз посещал Персию в период 1896-1904 гг. Его путевые заметки были опубликованы на русском языке (Зарудный, 1900, 1901, 1916) и проанализированы в 2007 году (Roselaar, Aliabadian, 2007). В 1904 году А. А. Бялыницким-Бирулей был кратко описан вид B. barszczevskii (Birula, 1904). Он отмечал, что вид имеет очень темную окраску с почти черной дорсальной поверхностью (Birula, 1904). По переднему краю тергитов мезосомы располагаются четыре желтых пятна. Анальная лопасть представлена двумя лопастями (в отличие от трех лопастей у кавказских особей Mesobuthus eupeus, изученных Бирулей) и двумя-тремя очень крупными, выступающими зубцами в вентролатеральных гранулах пятого метасомального сегмента. Экземпляры были собраны Л. С. Барщевским в 1896 году на северо-западном склоне Гиссарских гор, деревня Шут (Узбекистан) (Рисунок 1, №3). Во время последней экспедиции Н. А. Зарудного в 1904 году в Персию (ныне Иран) были собраны типовые экземпляры, которые были кратко описаны А. А. Бялыницким-Бирулей (Birula, 1905a), считавшим, что они являются морфами B. e. persicus (Pocock, 1899) (Рисунок 1, №10). П. Миноччи в списке скорпионов Палеарктики впервые описывает представителей данного таксона как Mesobuthus eupeus iranus (Pérez Minnocci, 1974). В 1905 году Бялыницкий-Бируля (Birula, 1905b), исследовал тип Buthus cognatus L. Koch, 1878 и определил его конспецифичность с B. e. eupeus. Он свел оба названия Androctonus ornatus и B. cognatus в синонимы B. eupeus (Birula, 1896). К 1905 году род Buthus насчитывал 10 видов, одним из которых был вид B. eupeus, включавший 10 подвидов. В 1911 году А. А. Бялыницкий-Бируля (Birula, 1911) описал подвид B. e. mongolicus (синоним М. thersites), собранный П. Козловым в его экспедициях 1907-1909 годов в пустыне Гоби (Kovarík et al., 2022). Позднее некоторые находки этого таксона были сделаны на территории
восточного Казахстана. Несколько экземпляров были собраны А. А. Фомичевым в 2011 году (Fomichev, 2011). Кроме того, у этого вида были подробно рассмотрены экологические аспекты распространения на территории Китая (Внутренней Монголии) (Shi et al., 2007, 2013, 2015, 2021) и Монголии (как M. e. mongolicus) (Heddergott et al., 2016). А. А. Бялыницкий-Бируля положил начало многолетней тенденции создания подвидов внутри вида B. eupeus и дал подробное описание с Кавказа в своем обзоре кавказской скорпиофауны, основанное на номинативном подвиде (Бялыницкий-Бируля, 1917а). Он считал Тифлис (ныне Тбилиси, Грузия) типовым локалитетом для этого вида (Рисунок 1). По его мнению, вид B. eupeus был чрезвычайно распространенным (от Турции до Китая, с наибольшим разнообразием в Иране) «полиморфным видом», с входящими в него более десятка подвидов. А. А. Бялыницкий-Бируля сгруппировал все подвиды B. eupeus в две группы (которые он назвал - «секции»): «eupeus» и «thersites» (Бялыницкий-Бируля, 1917а). Позже он также добавил группу «phillipsii» (Бялыницкий-Бируля, 1918). Мнение о полиморфности вида B. eupeus оставалось принятым специалистами в течение следующих 100 лет (Vachon, 1958; Fet, 1989, 1994; Fet, Lowe, 2000; Crucitti, Cicuzza, 2000, 2001a-b; Crucitti, Vignoli, 2002; Karata§, Karata§, 2001, 2003; Karata§, Qolak, 2005; Karata§, Gharkheloo, 2012; Karata§ et al., 2012; Gharakhloo et al., 2018).
В 1912 году А. Пентером был описан таксон Buthus eupaeus (опечатка) mesopotamicus (Penther, 1912). Он изучал коллекцию, собранную В. Питшманом в 1910 году в Месопотамии (с территории современного Ирака), тогда еще входившей в состав Османской империи (Рисунок 1, №14). Несколько лет спустя П. Нестеров провел детальное исследование пограничного района между Османской империей и Персией, (ныне Иран) где собрал несколько экземпляров и определил их как B. eupeus mesopotamicus. Коллекции П. Нестерова были изучены Бялыницким-Бирулей (Бялыницкий-Бируля, 1918), который подтвердил правильность определения А. Пентера и П. Нестерова.
В 1916 году самые первые наблюдения по биологии среднеазиатских скорпионов семейства Buthidae были сделаны и опубликованы Е. Н. Павловским
(Павловский, 1916; Pavlovsky, 1916) в пустыне Кызылкум близ реки Сырдарья (Казахстан, Кызылординская область), недалеко от Байгакума (Джулек). Байгакум был недавно обозначен как типовой локалитет для нескольких видов скорпионов: Mesobuthus thersites (C. L. Koch, 1839) (Kovarik et al., 2022) (Рисунок 1, № 18), Anomalobuthus pavlovskyi Kraepelin, 1900, Olivierus mikhailovi Farzanpay, 1987, и Orthochirus melanurus (Kessler, 1874) (Fet et al., 2021; Teruel et al., 2018).
М. Вашон в середине XX века на основании разницы в размерах метасомальных сегментов выделяет из рода Buthus Leach, 1815 род Mesobuthus Vachon, 1950, состав которого насчитывал 12 видов вместе с типовым видом M. eupeus C. L. Koch, 1839. Вашон подробно описал морфологические особенности и обратил внимание на особо блестящую окраску ржавого цвета с чёрными продольными полосами на мезосомах и коричневыми обводками на хвосте, мелкую зернистость, длину и форму тела у скорпионов рода (Vachon, 1950). В качестве единственного в составе рода таксона, описанного М. Вашоном (Vachon, 1958), выступает вид M. e. haarlovi Vachon, 1958 из Афганистана (Рисунок 1, №9). До Вашона фауна скорпионов Афганистана оставалась практически неизвестной; доступ к коллекциям из этой страны был крайне ограничен. Продолжая «политипическую» тенденцию А. А. Бялыницкого-Бирули, М. Вашон опубликовал карту (Vachon, 1958), которая была использована Е. Майром в качестве хрестоматийного примера политипного вида (Mayr, 1969; Майр, 1971). Позже, В. Я. Фет и Ж. Лоу перечислили 14 действительных подвидов M. eupeus (Fet, Lowe, 2000). Однако, за последние два десятилетия «политипическая» тенденция перестала быть актуальной, и на данный момент подвиды Mesobuthus не выделяются, выделяются только его виды.
Дальнейшие исследования видов скорпионов рода Mesobuthus проводили с использованием ряда современных методов в основном кариотипирования и молекулярно-генетического анализа.
Сравнительные исследования кариотипов у некоторых видов скорпионов рода Mesobuthus проводились в период 1956-2021 г. (Makino, 1956; Sharma et al., 1959, Kovarik et al., 2009; Sadilek et al., 2015; Adilardi et al., 2020; Schneider et al.,
2021). Первые исследования в этой области проведены С. Макино, который определил, что у вида M. eupeus хромосомный набор составляет 2п=22 (Makino, 1956). Позже, Ж. Шарма с соавторами определили, что у вида M. macmahoni из Пенджаба на северо-западе Индии набор хромосом составляет 2п=24, но, вероятно, это ошибочная идентификация на уровне рода (Sharma et а1., 1959). Наиболее подходящей методикой для подготовки препаратов для цитогенетических исследований, служит спрединг (распыление суспензии хромосом на предметное стекло). С использованием данного метода, для видов рода Mesobuthus, подтверждены цитогенетические характеристики, соответствующие семейству Buthidae (Kovafík et а1., 2022) в целом (голоцентрические хромосомы и ахиазматический мейоз у самцов (St,aЫavsky et а1., 2020)). К сожалению, некоторые недавно опубликованные результаты кариотипирования, вероятно, не являются достоверными. К примеру, сведения о наборе хромосом вида М. еиреш, полученные А. Караташем (Karata§ et 81., 2019), являются спорными и считаются ошибочными (Kovafík et б!, 2022). Кроме того, авторы не указали точную принадлежность собранных материалов к локалитетам провинции Нигде в Турции. Более того, из-за низкого качества представленных фотографий сложно оценить достоверность полученных ими результатов. Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что данных по кариотипированию недостаточно для изучения филогенетических связей на их основе.
По результатам современных молекулярно-генетических исследований, род Mesobuthus претерпел ряд существенных изменений: описано несколько новых для науки видов, часть видов была перенесена из рода Mesobuthus в род ИоПе^оПа Birula, 1908 и в род 01Мегш Farzanpay, 1987 (Fet et а1., 2018, 2021; Коуапк, 2019). Также недавно был выделен род Aegaeobuthus Kovafík, 2019, который объединил некоторые таксоны, ранее входившие в состав Mesobuthus. Основной признак, отличающий род Aegaeobuthus как от 01Мегш, так и от Mesobuthus — половой диморфизм. Самцы Aegaeobuthus не имеют длинных и узких метасомальных сегментов, в отличие от самок с довольно удлиненным тельсоном, у 01Метш и Mesobuthus отсутствует половой диморфизм в форме
метасомальных сегментов. Второе важное отличие - наличие вентролатеральных килей на четвертом метасомальном сегменте у Aegaeobuthus и их отсутствие у Olivierus и Mesobuthus. Род Aegaeobuthus, в отличие от Olivierus и Mesobuthus, включает больше сходных видов, которые морфологически трудно дифференцировать друг от друга, так как некоторые признаки, помогающие дифференцировать виды внутри других родов, показывают здесь лишь внутривидовую изменчивость. Представители скорпионов из родов Olivierus и Mesobuthus отличаются между собой лишь размерами особей, скорпионы из рода Olivierus немного больше. Однако по результатам филогенетического анализа локуса COI различия между ними проявляются более значительно. Недавно установлено, что род Olivierus имеет близкородственные связи с родом Mesobuthus (Поверенный, 2023a).
В настоящее время в Турано-Иранском регионе известны скорпионы из родов семейства Buthidae: Mesobuthus Vachon, 1950, Olivierus Farzanpay, 1987, Androctonus Ehrenberg, 1828.
Современные исследования в области скорпиологии, основанные на молекулярно-генетических данных, доказали свою актуальность в изучении вопросов, связанных с систематикой рода Mesobuthus. Так, например, данные о ДНК демонстрируют, что «секции» А. А. Бялыницкого-Бирули соответствуют трем основным кладам внутри рода Mesobuthus. Первая ДНК-филогения Б. Гантенбайна (Gantenbein et al., 2003), которая включала 9 последовательностей из M. eupeus, предполагала, что популяции были высоко структурированы, что указывает на возможное существование множества видов в комплексе eupeus. На основании результатов филогенетического анализа (Gantenbein et al., 2003) выявлено древнее разделение между среднеазиатскими популяциями. О. Миршамси с соавторами с использованием метода баркодинга разделили все иранские подвиды M. eupeus на два вида, повысив M. e. phillipsii до ранга вида (Mirshamsi et al., 2011a). Ф. Коваржик в 2019 году на основании морфологического описания видов рода Mesobuthus перечислил 12 видов, из которых 7 были возведены в видовой ранг из подвидов (Kovarik, 2019). Вид M.
mesopotamicus, недавно считавшийся синонимом M. e. phillipsii (Kovarik et al., 2011) или M. phillipsii (Hussen, Ahmad, 2020; Kachel et al., 2021) в 2022 году в ревизии рода Mesobuthus был ревалидизирован из синонимов и поднят до видового ранга M. mesopotamicus (Kovarik, 2022). Помимо него в ревизии описано 13 новых видов (Kovarik et al., 2022). Таким образом, к настоящему времени известно 29 валидных видов рода Mesobuthus, разделяющихся на 5 видовых групп (см. главу 5).
На рисунке 1 цифрами в жёлтом кругу отмечены типовые локалитеты следующих таксонов рода Mesobuthus:
1 M. afghanus (Pocock, 1889);
2 = Buhus agnetis Werner, 1936 = M. afghanus (Pocock, 1889);
3 M. barszczevskii (Birula, 1904);
4 M. bogdoensis (Birula, 1896);
5 Buthus eupeus volgensis Birula, 1925 = M. bogdoensis (Birula, 1896);
6 M. eupeus (C. L. Koch, 1839);
7 Androctonus ornatus Nordmannn, 1840 = M. eupeus (C. L. Koch, 1839);
8 B. cognatus L. Koch, 1878 = M. eupeus (C. L. Koch, 1839);
9 M. haarlovi Vachon, 1958;
10 M. iranus (Birula, 1917);
11 M. kirmanensis (Birula, 1900);
12 B. pachysoma Birula, 1900 = M. kirmanensis (Birula, 1900);
13 M. macmahoni (Pocock, 1900);
14 M. mesopotamicus (Penther, 1912);
15 M. persicus (Pocock, 1899);
16 M. philippovitschi (Birula, 1905);
17 M. phillipsii (Pocock, 1889);
18 M. thersites (C. L.