Философские и этические ценности буддизма: религиоведческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Нилеш Кумар Мешрам

  • Нилеш Кумар Мешрам
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 136
Нилеш Кумар Мешрам. Философские и этические ценности буддизма: религиоведческий анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Санкт-Петербург. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нилеш Кумар Мешрам

Введение.

Глава I

Религиозно-философские основания культуры буддизма.

1.1 Религия Будды и её духовно-исторические истоки.

1.2 Социально-философские представления в культуре классического буддизма.

Глава II

Духовно-нравственные ценности буддизма.

2.1 Духовные традиции стран Северного буддизма.

2.2 Многообразие форм буддийской традиции на Востоке, Западе и в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские и этические ценности буддизма: религиоведческий анализ»

Актуальность темы. Постоянное совершенствование человека, трансформации его ценностного мира являются решающим условием развития общества и культуры. Духовное совершенствование человека, обогащение его новыми знаниями становятся условиями гармонического развития личности. Важную роль в этом играют ценности, и в первую очередь религиозно-духовные. Они культивируются в обществе традиционными религиями: христианством, буддизмом, исламом и др.

Проблема влияния духовных ценностей на личностное становление человека является актуальной, особенно в настоящее время в связи с возросшим интересом к религиозно-философским учениям. Развитие мировой культуры имеет тенденцию к взаимодействию между традиционной восточной цивилизацией и современной европейской индустриально направленной цивилизацией. Поэтому возрастает интерес к буддийской культуре и ее духовным ценностям. Оригинальность и самобытность буддизма привлекали внимание российских философов, великих путешественников, этнографов, как в прошлом, так и в настоящем. В этом: направлении работали: Ф.И. Щербатский, О.О. Розенберг, A.M. Позднеев, С.Ф. Ольденбург, Г.Ц. Цибиков, Н.М. Прживальский и др. 0.0. Розенберг одним из первых обратил внимание на проблему личности в контексте учения о карме как основе философии буддизма. Буддизм определил культурный облик многих стран современного Востока. В современном сборнике статей "Буддийский взгляд на мир" под редакцией Е.П. Островской и В.И. Рудого, опубликованном в 1999 году, например, рассматривается влияние буддизма на восточную философию.

Интерес к религиоведческому исследованию проблемы философско-исторических оснований ценностей буддизма в России связан с переосмыслением многих устоявшихся представлений. Он обусловлен новыми духовными ориентирами в жизни российского общества, теми изменениями, которые происходят в духовной жизни россиян и их ментальности. Обращение к изучению буддизма на материалах восточных регионов России даёт возможность показать культуру России буддийского вектора (Сибирь, Забайкалье, Алтайский край, Тува и др.).

Глобализационные процессы привели к оживлению культурного обмена между Востоком и Западом, Востоком и Россией как страной и цивилизацией. Эти процессы особенно актуальны для современной многонациональной и поликонфессиональной России. Буддизм в культурной жизни России опирается на опыт многих народов и судьбы исторических личностей (художник Рерих, философ Блаватская, просветитель Цибиков и др). Проявления буддийской составляющей в культурном пространстве Запада и России указывают на необходимость анализа религиозно-философской и этической сторон буддизма.

Антропологическая актуальность исследования буддизма связана с тем, что он подвергает сомнению современную парадигму исследования человека как носителя рационального знания. Учение буддизма делает акцент на важности непосредственного опыта и интуитивной мудрости, то есть на первый план выходит религиозная составляющая буддийского-учения. В русле буддийских идей многие проблемы, поставленные европейской культурой, такие как разорванность сознания, феминизм, атомизм и эгоцентризм личности вообще снимаются.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема изучения буддизма вызывала большой интерес у российских и зарубежных ученых. Исследовали буддизм с точки зрения особенностей его традиционной культуры россияне Н.В. Абаев1, А.С. Агадженян2, К.М. Герасимова3, Н. П. Дралова4, Т.В. Ермакова5, Е.П. Островская6, В.И. Рудой7 и др., индийские

1 Абаев Н.В. Чань буддизм и культура психической деятельности в средневековом Китае. —М.: Наука, 1989.

2Агадженян А.С. Буддийская этика // Религиоведение / Энциклопедический словарь. —М.: Академический Проект, 2006.

3 Герасимова К.М. Буддизм и онтология традиционных верований // Буддизм и культурно-психол. трад. народов Востока. —Новосибирск: 1990.

4 Дралова Н. П. буддийский взгляд на мир. —СПБ.: Андреев и сыновья, 1994. авторы В.П. Варма8, К. Кришнамурти9, М. Пипалайн10, В. Баруах11, Р. Санкритяйн12, Т.Т.Чау13, Н.Н. Сарма14 и др., англоязычные авторы В. А. Смит15, А. Лиллие16, Дж.Р. Картер17, Л.Ланкастер18, С. Т. Страусе19, Т. В. Р. Давиде20, А. Вадделл21, Дж. П. МкДермотт22 и др.

Описывали и изучали буддизм с точки зрения особенностей этой мировой религии представители буддологии. Так, например, в книге Т.В. Ермаковой «Буддийский мир глазами российских исследователей XIX — первой трети XX века. Россия и сопредельные страны» (СПб., 1998) рассказывается о влиянии буддизма на традиционные культуры восточных народов России (калмыки, буряты, тувинцы и др.), вводятся в научный оборот неопубликованные работы, архитвные материалы.

5 Ермакова Т.В. Буддийский мир глазами российских исследователей XIX- первой трети XX века. —СПб., 1998.

6 Островская Е. П., Рудой В. И. Классическая буддийская» философия. — СПб.: Востоковедение, 1999;

Рудой В.И. Классическая буддийская религиозно-философская мысль: Автореф. дис. на соиск. учен, степ, д-ра филос. наук: 09.00.03 / ЛГУ. —Л., 1990.

8 Varma V. P. Early Buddhism and Its Origins. — Delhi: Munshiram Manoharlal, 1973.

9 Krishnamurthy K. A Dictionary of Buddhist Terms and Terminologies, Delhi: South Asia Books, 1999.

10 □□□□□□□ □□□□□, □□□□□□ □□□□□, □ 2002, DO.119 (Пипалайн M., Введение Типитаки, Дели,2002. Здесь и в последующем перевод с хинди и английского языка авторский - Нилеш Кумар Мешрам).

11 Baruah V. Buddhist Sects and Sectarianism. —Delhi: Sarup, 2000.

12 □□□□□□□□□□□ □□□□□, □□□□□ □□□□□, □□□□□□□□;□□□□□□□□, 2005, □□. 60-67 □ (Санкритяйн P. Философия Буддизма. — Аллахбад: Китабмахал, 2005.)

13 Chau Т. Т. The Literature of the Personalities of Early Buddhism, Translated by Sara Boin-webb. —Delhi: Motilal Banarasidas, 1999.

14 Sarma N. N. Asvaghosa's Buddhacarita: A Study. — Kolkata, Punthi Pustak, 2003.

15 Smith V. A. Asoka : The Buddhist Emperor of India. —New Delhi: AES, 1997.

16 Lillie A. Buddha and Buddhism. —Delhi, Asian Educational Services, 2000.

17 Carter J. R., Malinda P. The Dhammapada. —New York, 1987.

18 Lancester L. Buddhist Literature: Its Canon, Scribes and Editors// The Critical Study of Sacred Texts, ed. Wendy D. O'Flaherty. —Berkeley, 1979.

19 Strauss S. T. The Buddha and His Doctrine. —Kolkata: R. N. Bhattacharya, 2003.

20 Davids T. W. R. Buddhism : Its History and Literature. — New Delhi: Asian Educational Services, 2000.

21 Waddell A. The Buddhism of Tibet or Lamaism. —New Delhi: Aryan, 1996.

22 McDermott J. P. Development in the Early Buddhist Concept of Kamma/Karma. —New

Delhi: Munshiram Manoharlal, 2003.

4 6

Большой интерес для исследователей буддизма в России представляют современные периодические издания. Например; альманах «Orient», который содержит сведения, посвященные буддийской культуре. В Петербурге издавался в последнее десятилетие XX века буддологический журнал «Гаруда». Журнал «Буддизм России» (до 1995 года под названием «Нартанг Бюллетень»), содержит обзор новинок буддийской литературы, переводы буддийских текстов, сведения о важных событиях в жизни буддистов России. Учёными Санкт-Петербургского Университета и Института Востоковедения издается альманах «Буддизм в переводах». Авторы альманаха дают представление о разнообразии буддийских традиций. Среди переводов буддийской философской классики отметим издания, осуществлённые Е.А. Торчиновым , А. И. Андреевым . Существует значительная литература, посвященная буддийской культуре в Санкт-Петербурге. Это работы таких

Af О/С л я петербурговедов, как Н.П. Анциферов , M.G. Каган , Г.С. Лебедев , М.С. Уваров28, К.Г. Исупов29.

Проблемы, межкультурного взаимодействия в прошлом и настоящем становились предметом осмысления многих философов и культурологов.

Торчинов Е.А. Религии мира: Опыт запредельного: трансперсональные состояния и психотехника. - СПб.: Востоковедение, 1997; Его же. Введение в будцологию: Курс лекций. - http://anthropology.ru/texts/torchin/buddhism.html,2000; Его же. Даосские практики. - СПб.: Петербургское востоковедение, 2001.

2 Андреев А. И. Тибет в политике царской, советской и постсоветской России. - СПб.: СПбГУ, 2006.

25 Анциферов Н.П. Город как выразитель сменяющихся культур. -Л.: Брокгауз и Ефрон, 1926.

2 Каган М.С. Град Петров в истории русской культуры. - СПб.: Славия, 1996.

27 Лебедев Г.С. Регенерация топохрона: проблемы освоения исторического наследия в современном урбанизме // Художественная культура на рубеже веков: состояния, противоречия, перспективы. Материалы конференции. СПб., 1998.

28 Уваров М.С. Петербург с высоты птичьего полета // Жизненный мир поликультурного Санкт-Петербурга: Материалы международной практической конференции 6-9 октября 2003 / Под ред. Л.М. Мосоловой. -СПб.: Астерион, 2003.

29 Исупов К.Г. Диалог столиц вчера и сегодня // Жизненный мир поликультурного Санкт-Петербурга: Материалы международной практической конференции 6-9 октября 2003 /Под ред. Л.М. Мосоловой. - СПб.: Астерион, 2003.

Они представлены в работах Н.Я. Данилевского, О. Шпенглера, К. Ясперса и др. Анализ места буддизма в современной культурной жизни освещен в работах В.В. Бараева , А.А. Вигасина , Т.П. Григорьевой , Е.В. Завадской , С.Н. Иконниковой34, В.Е. Кемерова35, В.Г. Лысенко36, В.М. Монтлевич37, Е.А. Островской38, А.А. Терентьева39 и других авторов, уделяющих внимание проблемам философии культуры и вопросам религиоведения.

Буддийские духовные ценности ориентируют человека на решение проблем реальной жизни посредством воздействия на его внутренний мир. Буддизм как религия и-философия имеет практическое значение для решения реальных жизненных проблем, поскольку ориентирован на моральную сторону жизни общества и человека. Влияние буддизма и его системы духовных ценностей на западную культуру и традиционную культуру восточных народов России стало объектом интереса автора настоящего исследования, потому что до сих пор не был предпринят соответствующий религиоведческий анализ. Данная работа восполняет этот пробел, акцентируя внимание на анализе философских и этических ценностей буддизма и влияния классического буддизма на становление Северного буддизма.

Объект исследования. Особенности культуры буддизма в её религиозно-этическом своеобразии и динамике исторического развития.

Бараев В.В. Буддизм в России. Россия и современный мир 1995.

31Вигасин А.А. Изучение индийской» культуры в России в первой трети XIX века. Индия. Ежегодник. —М.,1986. Григорьева Т.П. Японская художественная традиция. — М.: Наука, 1979.

33 Завадская Е.В. Василий Васильевич Верещагин. —М.: Иск-во, 1986.

34 Иконникова С.Н. Диалог о культуре. —Л.: Лениздат, 1987.

35 Кемеров В.Е., Коновалова Н.П. Восток и Запад: судьбы диалога. —Е.: Урал Наука, 1999.

36Лысенко В.Г. Ранняя буддийская философия// Философия джайнизма —М.: Изд. Вост. литература РАН,, 1994.

37Монтлевич В.М. Буддизм на Севере России.// Наука и религия. -1990.

38Островская Е.А., Социально-антропологическое исследование буддийских мирских общин Санкт-Петербурга. Автореф.- дис. канд. социологических наук. - СПб.: СПбГУ, 1998.

39 Терентьев А.А. Буддизм. История и культура. - М.; 1989.

Предмет исследования. Философские и этические ценности классического буддизма и его воздействие на формирование Северного буддизма.

Методологическая основа исследования. Диссертационное исследование опирается на широкий круг религиоведческих, исторических, философских и культурно-антропологических работ. В качестве источников в нём использованы оригинальные исследовательские работы на английском и русском языках, языке хинди. В целом исследование основывается на историко-сравнительном методе, методе абстрагирования, системном подходе, что дает возможность наиболее полно представить теоретические основания познаваемого объекта.

Цель исследования: исследование философских и этических ценностей культуры классического буддизма с религиоведческих позиций/ для выявления особенностей формирования. Северного буддизма.

Задачи исследования:,

1. Выявить. специфику духовно-нравственных ценностей традиционного классического буддизма.

2. Дать сравнительный анализ религиозно-философских учений1 классического буддизма и буддизма Севера (ветви Махаяны).

3. Показать влияние духовных ценностей буддизма на формирование социально-нравственных качеств европейца и россиянина.

Научная новизна исследования:

1. Дан комплексный анализ философских и этических ценностей буддизма с целью выявления степени его влияния на Северный буддизм.

2. Проведен анализ основных проблем взаимодействия культур Запада и Востока в контексте многообразия форм буддийской традиции.

3. Выявлена роль и определено значение духовно-нравственных ценностей традиционной буддийской культуры для этнических культур востока России.

Положения, выносимые на защиту:.

1. Духовно-нравственные ценности традиционного буддизма оказывают существенное влияние на русскую и европейскую культуры. Преодолевается ограниченность существующих подходов к пониманию места буддизма в мировом культурном процессе. Путем анализа трудов западных мыслителей (Ницше, Шопенгауэра, Юнга и др.) и теоретических источников буддизма выявлено их философское, мировоззренческое и этическое взаимовлияние.

2". На современном' этапе духовные- ценности философии буддизма трансформируются и приобретают новые характеристики. Мы считаем, что ценности морально-этического характера буддизма и христианства в основе своей совпадают. Они являются приоритетными в основании механизма, разрешения современных социальных противоречий.

3. В.связи с тенденцией глобализации, страны, исповедующие буддизм и опирающиеся на его культуру, осваивают новые культурные пространства, в том числе и в России,. оказывают значительное* влияние на социокультурные изменения в мировом масштабе.

Теоретическая/ и практическая- значимость исследования. Положения и выводы диссертации существенны, для- понимания и анализа буддизма как религиозно-философского и этического учения, особенностей его бытования в европейской и российской культурах. Выводы работы найдут свое применение в дальнейших исследованиях религиоведческих проблем взаимодействия буддизма и христианства, восточной и западной культур. Материалы диссертации полезны для исследования истории Северного буддизма (ветвь Махаяны), в том числе-буддийской традиции у народов Сибири, Алтая, Прибайкалья.

Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, можно использовать в процессе преподавания культурной антропологии, религиоведения, культурологии: Они использованы для подготовки авторского курса «История и теория буддизма», который диссертант читает в высших учебных заведениях республики Индия.

Апробация диссертации. Основные положения и выводы работы получили отражение в сообщениях на международных и межвузовских конференциях:

- Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава сотрудников и аспирантов СПбГАУ 2005 г. (Сборник материалов конференции «Культура и образование в XXI веке»);

- Ежегодные межвузовские конференции «Царскосельские чтения» 2006, 2007 гг.;

- Межрегиональная межвузовская научно-практическая конференция 18 мая 2006 года «Правовая реформа в России: проблемы и перспективы развития»;

- шесть публикаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации более 130 страниц текста, список литературы включает в себя более 150 наименований источников на русском и английском языках, языке хинди.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Нилеш Кумар Мешрам

Заключение

Материалы настоящего исследования подтверждают актуальность обращения к исследованию философских и нравственно-этических ценностей буддизма с позиций религиоведения и культурной антропологии. В диссертации показано, что философия и религия буддизма имеет свою предысторию, характеризуется определенными философско-теоретическими наработками, обладает сильной интеллектуальной традицией. На основании исследования сформулирован целый ряд теоретических выводов и рекомендаций религиоведческого и культурфилософского характера.

Во-первых, религиоведение обладает значительным массивом буддийских текстов, дающих возможность для исследования философии и истории буддизма, его духовной культуры, в том числе и в России. Несмотря на невключенность буддийской культуры в европейскую культуру на протяжении античности и средневековья, тем не менее, можно выявить некоторые черты их сходства: а) как и многие другие идеологические системы, буддизм пытается утвердить себя через противопоставления с другими, в частности с брахманизмом; б) подобно большинству вероучений, в том числе и христианскому, буддизм располагает своей «теорией спасения»; с) характерным можно считать и то, что подвергается критическому осмыслению более древняя, укоренившаяся в социальном устройстве теория варн (каст), следуя которой, брахманисты полагали, что «спасены» будут лишь те, кто и в жизни достиг социальных высот, для буддиста же это не имеет решающего значения: важны духовные достижения человека.

В этом смысле философия буддизма представляется более гуманистичной. Роднит с христианством буддизм и идея и богочеловеческой природы Будды, описанная в ряде мифов. Некоторые учения, входящие в состав буддизма аналогичны тем, которые существовали и в европейской философии, таковым, в частности, представляется учение о дхарме, которое по философскому наполнению сопоставимо с атомистической теорией Демокрита, причём общими можно считать и сроки их появления.

Во-вторых, на поверхностный взгляд, буддизм видит посмертную судьбу человека в противоположности христианскому и исламскому учениям - в растворении души в абсолютном покое. Однако, с точки зрения Востока, культуры Востока с их традиционным приоритетом внутреннего мира человека над внешним природным и социальным миром, этот «духовный» вариант загробного воздаяния весьма привлекателен. Более того, он не уступает по своему значению «телесному» воздаянию в христианстве и исламе. К тому же, во время «промежуточных» перевоплощений человек в соответствии с Кармой, суммой плохих и добрых дел, мог оказаться или на райских небесах, или в адском огне.

В-третьих, буддизм как религиозно-философское мировоззрение и духовная культура охватил огромную территорию Азии, в том числе Центральную Азию и Сибирь, что способствовало формированию Северной ветви (Махаяны), а это, в свою очередь послужило основанием для появления региональных форм буддизма, в том числе в Бурятии, Калмыкии, Туве и др.

В-четвертых, на протяжении своей эволюции философская и религиозная доктрина классического буддизма подвергалась теоретическому осмыслениюв ходе полемики между различными школами: тхеравада, сарвастивада, махасангхики; на основе критического переосмысления канонов буддизма создавались ставшие классическими учения о дхарме, о пустотности, получили развитие учения о нирване и карме.

В-пятых, не применяя традиционных для европейской религиоведческой и философской мысли терминов и понятий, буддийская теоретическая мысль всё же касалось философских категорий по существу, например, анализируя феномен сознания или бытия, пытаясь найти онтологические основания существования дхарм или по-своему отвечая на вопрос о познаваемости мира. Религиоведческой особенностью учения буддизма явилось то, что в отличие от европейской мысли, движение шло от нравственных и социальных проблем человеческого существования к вопросам об устройстве мироздания; однако проблема человека всегда была в основании философии и религии Будды. В этой связи следует отметить и такую особенность буддийской философии как ее ориентированность на иррационализм, подчеркивание внечувственных и внеразумных факторов. В новое время эти идеи разделяли А. Шопенгауэр, А. Бергсон, К. Юнг и многие другие.

В-шестых, отметим и такой религиоведческий момент изучения философии и культуры классического буддизма - экуменическая направленность мировоззрения школы сарвастивады, которая способствовала развитию Махаяны на Севере (Китай, Тибет). Буддийская философско-религиозная культура выработала определённые нравственные принципы, основываясь на которых и выстраивается кодекс духовных ценностей традиционной культуры буддизма. Эти постулаты подчинены строгой логике, что делает их прочными и завершёнными. В основе этики буддизма -представления о мироздании и человеческой экзистенции. Недаром, так называемые «четыре благородные истины» буддизма - это комплекс представлений о «наличие», «причине», «прекращении» страданий и «пути к освобождению» от них.

В-седьмых, буддизм нацеливает человека как личность на раскрытие внутренних резервов. Восьмеричный путь или перечень основных нравственно-этических ценностей, ведущий личность по пути освобождения от страданий, содержит требования к взглядам, решимости, речи, поведению, образу жизни, усилиям, направлению мысли, сосредоточению, то есть составляет культурную антропологию буддизма. Представления о должном и выстраиваются в зависимости от того, насколько человек оказывается в состоянии соответствовать определённым требованиям и насколько он способен к самоотвержению.

В-восьмых, важным в понимании духовных ценностей буддизма представляется и тот момент, что мудрость и добродетель неотделимы. Однако мудрая и добродетельная жизнь - лишь путь к просветлению, а не само просветление. Духовное совершенствование для буддиста возможно только через добродетельное поведение, мудрое отношение к жизни и спокойствие, которым должно быть пронизано всё человеческое существо. Следование нравственным принципам буддизма ценно само по себе и может быть реализовано рядовым человеком, однако при условии самоотвержения, ухода из мирской жизни в монашество, оно становится частью пути к основной цели буддийского просветления - нирване.

В-девятых, пытаясь найти точки соприкосновения буддизма и христианство, можно заметить, что представления о конечной точке духовного пути в какой-то степени объединяет их. Нирвана как итог духовного развития буддиста, которая может быть достигнута только лишь при условии отказа от всего, что может быть продиктовано телесностью или пристрастиями человека в некоторой степени соответствует христианскому представлению о царстве Божием. Различия в том, что цель праведной христианской жизни достижима только после смерти субъекта, а нирвана странным образом представляет собой некое пограничное состояние, так как приблизиться, а в некоторых случаях и достичь его можно уже и при жизни, преодолев экзистенциальность личностного бытия.

В-десятых, в зависимости от того, насколько успешно буддизм сможет себя переосмыслить для современного Запада, будет зависеть то, в какой мере он станет оказывать влияние на него. Не исключено, что напряжённость внутри буддизма может привести к расколу между традиционными и современными направлениями аналогично расколу, произошедшему в III веке до н. э., когда произошло разделение буддизма на Хинаяну и Махаяну. Это может напомнить и ситуацию советского времени в Бурятии, Калмыкии, когда там произошло разделение буддистов на «ортодоксов» и «обновленцев».

В-одиннадцатых, в условиях постмодернистской ситуации культуры Запада возможено развитие событий, когда дальневосточное буддийское наследие будет собрано и сохранено в западных монастырях. Это впоследствии станет материалом для формирования новой формы буддизма. В этом случае буддизм только способствовал бы сохранению традиционной культуры. Поэтому особо значимо исследование буддизма в таких российских регионах как Сибирь, Забайкалье, пограничье с Китаем и др.

В-двенадцатых, человек играет главную роль в буддисткой культуре несмотря на ее трансцедентальную направленность. Духовные качества человека имеют непосредственное влияние на его жизнедеятельность, толерантность, дисциплину, его отношение к делу. В наше время такие духовные принципы буддизма как терпимость, гуманность, милосердие, уступчивость являются достаточно востребованными. Буддистское духовное сознание в значительной степени способствует формированию благоприятных межличностных отношений, которые оказывают плодотворное влияние на межэтнические и межкультурные контакты. Специфика духовных ценностей буддизма, выражающаяся в том, что социальные проблемы решаются через внутренний духовный мир человека вошла в традиционную культуру ряда российских народов, но она также соответствует менталитету и русского народа.