Философско-методологические основания природопользования в концепции устойчивого развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, кандидат философских наук Филиппов, Роман Константинович

  • Филиппов, Роман Константинович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 156
Филиппов, Роман Константинович. Философско-методологические основания природопользования в концепции устойчивого развития: дис. кандидат философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2000. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Филиппов, Роман Константинович

Введение.

Глава I. Философско-методологические проблемы природопользования.

§1. Экологические противоречия социального развития.

§2. Биосферные критерии устойчивости.

§3. Социально-гуманитарные основания природопользовании в стратегии устойчивого развития.

Глава II. Философско-методологические принципы модели ус тойчивого разви тия.

§1. Ноосферный подход к управлению переходными процессами в социоприродной системе.

§2. Приоритеты трансформационной стратегии социалыюэкономического развития.

§3. Особенности российского пути к устойчивому развитию

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические основания природопользования в концепции устойчивого развития»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Многочисленные научные данные, свидетельствуют о том, что в результате взаимодействия общества и природы постепенно вызрело фундаментальное экологическое противоречие, диалектическое разрешение которого может либо дать новый импульс развитию общества, либо привести его к гибели.

В последние десятилетия, несмотря на повышенное внимание к экологической проблематике со стороны специалистов различных областей знания, в практическом плане мало удалось изменить характер социоприродных отношений. При этом опасность экологической катастрофы определяется не только и даже не столько наличием экологических проблем отдельных территорий, а тем, что адекватная методология предотвращения и разрешения этих проблем практически отсутствует на уровне мирового сообщества.

Глобальная экологическая проблема вызвана принципиально новым противоречием, относящимся как к каждому человеку в отдельности, так и ко всему человечеству в целом. Суть этого противоречия заключается в растущем различии между темпами роста материальных потребностей общества и возможностями глобальной экосистемы в удовлетворении этих потребностей. Глобальная социоприродная система не является по существу целенаправленной, поскольку общество до недавнего времени развивалось стихийно, открыто или подспудно противопоставляя себя всей природе, а необходимое управляющее воздействие в рамках вышеуказанной системы отсутствовало.

К тому же недавний оптимизм по поводу научно-технических возможностей человека в области управления глобальными природными процессами во многом теряет свои основания. Становится очевидным, что даже совокупная управляющая способность современной цивилизации намного ниже требуемой для предсказуемого разумного воздействия на биосферу1. Поиск природосовместимых путей развития общества заставляет сегодня обращать более пристальное внимание на механизмы естественной экосистемной регуляции, а так же на методы природопользования, при которых эти механизмы не теряют своего стабилизационного потенциала.

Поэтому, исследуя глобальную экологическую проблему как проблему развития, вероятно, следует искать пути её разрешения в русле закономерностей мирового эволюционного процесса, объективные тенденции которого, должны лежать в основе стратегии устойчивого развития цивилизации. Стихийный процесс самоорганизации социоприродной системы должен сознательно направляться в соответствии с ограничениями, которые определяются возможностями человека с одной стороны, и, самое главное, возможностями саморегуляции биосферы с другой.

Степень разработанности проблемы.

Можно отметить лишь самые первые шаги в направлении интеграции усилий мирового сообщества в создании обоснованной научно-философской методологии природопользования, соответствующего установкам концепции устойчивого развития. Эта работа началась относительно недавно под влиянием глобальных экологических и социально-экономических проблем.

См.: Лосев КС. идр. Проблемы экологии России. -М., 1993. -С. 229.

Наиболее заметные шаги в этом направлении связывают с работами Римского клуба начала 70-х годов1. Значительным импульсом этой деятельности явилась работа международной комиссии по окружающей среде и развитию, под руководством Г.Х. Брунтланд, подготовившей доклад «Наше общее будущее» в 1986 г., который был издан на л нескольких языках . Особенно широко в 80-е годы проблемы развития и экологии обсуждались в трудах учёных американского исследовательского института "\Уог1с1\уа1с11" («Всемирная вахта»), в частности его директора Л.Р.Брауна3. Важным показателем уровня осмысления данной проблематики явилась Конференция ООН по окружающей среде и развитию, проходившая в Рио-де-Жанейро в 1992г. На этой конференции была декларирована необходимость перехода современного общества к устойчивому развитию4. Новая модель общественного развития призвана обеспечить удовлетворение потребностей нынешнего поколения людей без ущерба интересам и потребностям будущих поколений. Собственно, речь идет о переходе к новой эпохе цивилизационного развития, на основе существенного изменения ценностей и целей современного общества, ориентации и содержания различных сфер человеческой деятельности, образа жизни людей.

Проблеме социоприродных отношений, так или иначе, уделяли внимание крупнейшие мыслители прошлого, изучавшие роль и место человека во вселенной. Эта проблема вечно сопровождает человечество и

См.: Римский клуб (История создания, избранные доклады и выступления, официальные материалы) / Сост. Д.МГвишиани и др. - М.: УРСС, 1997. -384с.; Медоуз Д.Х., Медоуз Д.Л., Рандерс И. За пределами роста. -М.: Прогресс, 1994.-304с; Печчеи А. Человеческие качества. М, 1986.; Forester J. World Dynamics. N.Y., 1971., и др.

2См.: Наше общее будущее. Доклад МКОСР. - М.: Прогресс, 1989. - 386с.

3См.: Мир восьмидесятых годов (пер.англ.).-М., 1989; Brown L.R, World without borders. -N.Y., 1972; Brown L.R. Building a sustainable society. -N. Y.,1981., и др.

4См.: Повестка дня на 21 век и другие документы конференции в Рио-де-Жанейро в популярном изложении. - Центр за наше общее будущее, 1993. - 70 е.; Коппог В.А. Конференция ООН по окружающей среде и развитию. - Новосибирск, 1992., и др. всегда встаёт по-новому, отражая и выражая назревшие конкретные задачи, потребности, возможности общественного развития.

Можно отметить, что философско-методологические разработки отечественных и зарубежных мыслителей начала XX века во многом предвосхитили установки модели устойчивого развития и получают продолжение в работах их последователей \

Особое значение приобрело исследование естественнонаучных оснований модели устойчивого развития с позиций современной глобальной экологии, биосферологии, ресурсологии и т.д.

К концу XX века была проделана значительная работа в России в плане уточнения концепции устойчивого развития, ее влияния на различные сферы человеческой деятельности (науку, образование, экономику, культуру в целом)3.

См.: Богданов А. Природа - Жизнь - Психика - Общество. Основные элементы исторического взгляда на природу. - СПб., 1899. - 255 е.; Богданов А. А. Тектология: Всеобщая организационная наука. В 2-х кн. - М., 1989.-Кн.1.-303с.-Кн.2.-350с.; Вернадский В.И. Биогеохимические очерки. - М, 1940. 250 е.; Вернадский В.И. Живое вещество и биосфера. - М., 1994 - 672 е.; Вернадский В.И. О науке. Том 1. Научное знание. Научное творчество. Научная мысль. - Дубна, 1997. - 576 е.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. - М.,1997. - 640 е.; Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. - М., 1999. - 107 е.; Лось В.А. Человек и природа: Социально-философские аспекты экологических проблем. - М.: Политиздат, 1978.; Тейяр де Шарден П. Феномен человека. - М., 1987. - 239 е.; Тимофеев-Ресовский Н.В., Воронцов Н.Н., Яблоков А.В. Краткий очерк теории эволюции. - М., 1977. - 297 е.; Тойнби А. Д. Цивилизация перед судом истории. -М., 1995. - 478 е.; Трусов Ю.П. Понятие о ноосфере // Природа и общество. - М., 1968. - С. 28-47; Хесле В. Философия и экология. - М., 1994.; Шпенглер О. Закат Европы. - Ростов н/Д, 1998. - 640 е.; Шредингер Э. Что такое жизнь? С точки зрения физика. - М., 1972. - 88 с. и др.

2См.: Акимова Т.А, Хаскин В.В. Экология. - М., 1998.-455с.; Будыко.М.И. Глобальная экология. -М., 1977.; Гирусов Э.В. Система «общество-природа». -М, 1976.; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивости жизни. - М., 1995. -470 е.; Камшилов М М. Факторы эволюции биосферы Земли // Вопр. философии. - М., 1979.-№3.-С.128-137.;. Камшилов ММ. Эволюция биосферы. - М., 1979. - 256 е.; Капица С.П., Курдюмов С.П., Малинецкий Г Г. Синергетика и прогнозы будущего. - М., 1997. - 285 е.; Коммонер Б. Замыкающийся круг. - Л., 1974. - 278 е.; Моисеев Н.Н. Человек и ноосфера. - М., 1990. ; Моисеев Н.Н. Еще раз о проблеме коэволюции // Вопр. философии. -M., 1998.-№ 8.-С. 26-32; Моисеев Н.Н. Расставание с простотой. - М., 1998. - 480с.; Пригожин И., Стенгерс И. Порядок из хаоса. - М., 1986. - 420 е.; Реймерс Н.Ф. Экология (теории, законы, правила, принципы и гипотезы).- М., 1994.; Эйген М., Винклер Р. Игра жизни. - М., 1979. - 93 е.; Эйген М., Шустер П. Гиперцикл: Принципы самоорганизации макромолекул. -М., 270 с. и др.

3Арский Ю.М., Данилов-Данильян В.И., Залиханов М.Ч., Кондратьев К.Я., Котляков В.М., Лосев К С. Экологические проблемы: что происходит, кто виноват и что делать? - М., 1997. - 332 е.; Данилов-Данильян В.И. Возможна ли "коэволюция природы и общества"? // Вопр. философии. - М., 1998. - № 8.

- С. 15-25.; Делокаров К.Х., Демидов Ф.Д. В поисках новой парадигмы. Синергетика. Философия. Научная рациональность. - М, 1999. - 107 е.; Мамедов Н.М. Культура, экология, образование. - М., 1996. - 52 е.; Муравых А.И. Философия экологической безопасности. - М., 1997. -180 е.; Никонорова Е.В., Яковенко О.В. Анализ риска: социально-экологический аспект // Социально-экологический риск.

- М., 1998. - С.6-14; Пермяков P.C. Экологическая экспертиза. - М., 1996. - 56 е.; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества. - М., 1993. - 275 е.; Урсул А. Д., Уледов В.А. Государство и экология. - М., 1996. - 149 е.; Урсул А.Д. Россия на пути к устойчивому

Адаптация концепции устойчивого развития применительно к условиям России привела к подписанию Президентом РФ Указа "О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию"1.

В настоящее время совокупность социальных, экономических, экологических, культурологических, технологических, научно-теоретических, образовательных и других факторов, характеризующих качественную определенность общества, особенности его эволюции все больше рассматриваются с позиций устойчивого развития.

Вместе с тем, социально-экономическое развитие цивилизации в целом (России в том числе) ныне руководствуется прежней неэкологичной парадигмой. Природопользование субъектов хозяйственной деятельности продолжает разворачиваться без учёта фундаментальных естественно-экологических требований и ограничений. В должной мере еще не исследованы связи и отношения философских, социологических и естественнонаучных идей в концепции устойчивого развития, не раскрыта интегративная сущность данной концепции, ее системообразующая роль в трансформации современной цивилизации.

В связи с этим возникает целый ряд вопросов: в какой мере научно-теоретически обоснована данная концепция; каковы реальные предпосылки и механизмы указанного перехода; как соотносятся глобальные и региональные факторы перехода к устойчивому развитию, и, вообще, достижимо ли устойчивое развитие общества.

Очевидно, что концепция устойчивого развития будет неизменно уточняться, и дополняться, переходя от абстрактного к конкретному уровню. И в этом процессе определяющее значение имеет выявление и развитию (ноосферная стратегия), - М-Гомель,1996,-ЗООс.; Урсул А. Д. Переход России к устойчивому развитию. - М., 1998. - 500 е.; Шилов A.C. Природоохранные службы государственной власти. М.: РАГС, 1998., и др.

Указ Президента РФ « О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» № 440 от 1 апреля 1996г.// Российская газета, 1996. 9 апреля. систематизация оснований концепции устойчивого развития, анализ предпосылок и условий ее реализации.

Объектом диссертационного исследования является социоприродная система в процессе перехода к устойчивому развитию. Предметом исследования являются современные философско-методологические проблемы природопользования.

Цель исследования состоит в выявлении философских и теоретико-методологических оснований природопользования в стратегии устойчивого развития, обосновании ведущей роли механизмов естественной биосферной безопасности в формировании приоритетов развития цивилизации.

В соответствии с основной целью в диссертации поставлены следующие задачи:

- проследить генезис глобальной экологической проблемы в рамках единого эволюционного процесса;

- проанализировать философско-методологические проблемы социоприродной гармонизации;

- уточнить проблемы природопользования с позиций современных биосферных концепций;

- выявить связь концепции устойчивого развития с философскими, социологическими и естественнонаучными учениями; охарактеризовать взаимоотношение между идеями теории биотической регуляции, концепцией ноосферы и моделью устойчивого развития общества;

- показать значение естественно-экологических (биосферных) и социально-гуманитарных ограничений в формировании ноосферного подхода к управлению устойчивым развитием;

- выявить существующие общемировые и российские тенденции в решении экологических проблем;

Теоретико-методологической основой исследования являются философские принципы развития и монизма, общенаучные принципы системности и самоорганизации, идеи глобального эволюционизма, а также социально-экологический и ноосферный подходы. Диссертант опирался на положения истории философии, работы в области социальной философии, методологии естественных и общественных наук, социальной экологии, синергетики, глобалистики, биосферологии, а также на материалы докладов Римского клуба, материалы Конференций ООН по окружающей среде и другие источники.

Научная новизна исследования определяется тем, что в представленной работе:

- корректируются и дополняются общепринятые методологические подходы и принципы природопользования с позиций современных естественнонаучных концепций, в которых приоритеты отдаются механизмам естественной биосферной регуляции;

- отвергается техницистский подход к разрешению экологической проблемы путем вмешательства в природные биосферные циклы, однако, при этом не отрицается активная творческая, преобразовательская роль человечества, например, связанная с технологической возможностью повышения геокосмической безопасности. Эта способность рассматривается как атрибут ноосферного общества и является естественным этапом самоорганизации биосферы, направленной на повышение её системной целостности и устойчивости;

- используется ноосферный подход при рассмотрении трансформационной стратегии социально-экономического развития, которая предполагает, в первую очередь комплексное изменение внутрисоциальных связей. Консервативные биосферные ограничения принимаются в качестве основы для любых социальных проектов и преобразований;

Основные положения, выносимые на защиту:

- процесс перехода к устойчивому развитию является проекцией многоэтапного единого эволюционного процесса, и тождественен самоорганизации качественно новой социоприродной системы, где обществом должны выполняться определённые общестабилизационные подфункции;

- в условиях становления ноосферы, когда на смену стихийному этапу развития ноосферы приходит этап рационально-организованный, мера разумности людей определяется не только и не столько их способностью к преобразованию окружающей действительности, сколько способностью оценивать в глобальных масштабах результаты этих преобразований;

- реализация принципов биосферологии и ресурсологии означает необходимость трансформации существующих принципов социально-экономического развития в соответствии с естественно-экологическими ограничениями и как следствие переход к такой модели развития, при которой все потребители ресурсов полностью компенсировали бы ущерб, наносимый природной среде, экологическим системам и здоровью людей;

- сохранение естественной целостности биосферы является неотъемлемым условием устойчивого развития человеческого общества. Освоение экосистем биосферы должно вестись в соответствии с новейшими принципами природопользования и строго регламентироваться государством;

- существующие приоритеты российского социально-экономического развития не соответствуют декларируемым принципам устойчивого развития и требуют адекватной трансформации; Практическая и теоретическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней методологические положения могут использоваться для дальнейшего исследования экологических проблем,

11 становления экологической науки, ее категорий, принципов и законов. Результаты исследования позволяют расширить теоретико-методологическую базу концепции устойчивого развития.

Исследование закономерностей, форм и методов экологического развития может быть использовано для выработки различных аспектов стратегии устойчивого развития России, разработки конкретных программ устойчивого развития отдельных регионов, совершенствования системы управления процессами перехода к устойчивому развитию.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при разработке учебных программ гуманитарного и естественнонаучного цикла, в системе обучения и повышения квалификации государственных служащих.

Апробация работы.

Основные положения и выводы работы обсуждались на методологических семинарах кафедры экологии и управления природопользованием РАГС, отражены в публикациях автора.

Структура диссертации представлена введением, двумя главами, содержащими по три параграфа, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Филиппов, Роман Константинович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

XX век поставил перед всем миром ряд беспрецедентных по своим масштабам проблем. Глобальная экологическая проблема по своей значимости выделяется среди прочих и является комплексным отражением накопившихся противоречий социально-экономического развития. В настоящее время идёт процесс перехода цивилизации к новой модели устойчивого общественного развития, и речь идет не о поверхностных изменениях, а о радикальной трансформации всей парадигмы социоприродных отношений.

До недавнего времени возможности существования человечества на планете оценивались в основном исходя из ресурсной модели будущего развития. Однако стихийное развитие природопользования привело не только к истощению ресурсов, но и в значительной степени к загрязнению окружающей среды. Использование ресурсов, которое иногда представлялось именно как рациональное использование, приводило к разрушению экосистем и приближению не столько ресурсной, сколько экологической (биосферной) катастрофы.

Сейчас искомое равновесие между социумом и биосферой может быть достигнуто лишь на пути существенного уменьшения преобразования природы, появления баланса между адаптацией и преобразованием в деятельности человечества. Но этот возврат будет осуществляться на ином уровне разумности (развития науки) и технологии, обеспечивая цивилизации оптимально регулируемое взаимодействие с природой. Причем речь идет не о регулировании природных процессов, а об адаптивном управлении социумом и человеком, изменяющими свои качественные и количественные характеристики таким образом, чтобы быть способным установить гармонию между природой и обществом, обеспечить их устойчивое экологобезопасное (ноосферное) соразвитие.

В настоящее время в области практического природопользования, несмотря на разнообразие мнений учёных и призывы к системному мышлению, продолжает доминировать техницистское сознание. Многие экологи и защитники окружающей среды полагают, что проблема перехода к устойчивому социально-экономическому развитию допускает полностью или в основном технико-технологическое решение, и предлагают сосредоточить основные усилия на создании тех или иных экологических технологий. Однако цивилизация, используя огромное количество технологий, разрушающих экосистемы, не предложила, по сути, ничего, что могло бы заменить регулирующие механизмы, биосферы.

Концепция природопользования, основанная на технико-технологическом решении проблемы окружающей среды, не гарантирует предотвращения экологической катастрофы. Возможно, что в этом случае будут лишь несколько отдалены сроки ее наступления.

Совершенно ясно, что устойчивость развития общества зависит от устойчивости биосферы и должна базироваться на ней. Поэтому здесь идет речь о сохранении биосферы, защите ее от возрастающего воздействия людей и в ближайшей исторической перспективе — снижении этого воздействия. Существующее устойчивое состояние биосферы, - единственное, и поэтому его сохранение требует существенного уменьшения антропогенного давления.

Отказ от ресурсного видения окружающей природы означает, что природные ресурсы - земля, воды, леса, недра, растительный и животный мир, ресурсы континентального шельфа, ассимиляционный потенциал природной среды, рекреационный и др. - рассматриваются в новой модели устойчивой экономики как компоненты природной среды, составляющие не только достояние нынешних и будущих поколений людей, но и условие существования всей жизни на планете, сохранения биосферы. Поэтому необходимо разработать и строго руководствоваться долговременной стратегией использования всего того, что даёт человеку природа.

Методология управления природопользованием для мира в целом й для России в частности должна базироваться на естественном фундаменте, на сохранении биосферы и механизме биологической стабилизации окружающей среды, а не на преимущественно технико-технологическом решении этой проблемы. Обеспечение экологической безопасности требует соблюдения социумом тех законов взаимодействия биоты и окружающей среды, которые действуют в биосфере с момента ее появления и действовали миллиарды лет в ходе всего эволюционного процесса.

Изменение характера природопользования в соответствии с новейшими стандартами при переходе Российской Федерации к устойчивому развитию представляется одним из фундаментальных положений в стратегии предполагаемых трансформаций. За основу предполагается взять долгосрочные цели — разработку такого способа использования природно-ресурсного потенциала, который обеспечит основные жизненные потребности как ныне живущих, так и будущих поколений россиян, сохраняя естественные экосистемы и их ассимиляционный потенциал. Причём для России, сохранившийся массив нетронутой или слабонарушенной природы является самым большим достижением в прошлом централизованно управлявшейся системы. Именно это территориальное богатство, перешедшее в наследство России, позволяет считать ее (при всех других условиях) одним из центров стабилизации окружающей среды.

Глобальное социально-экономическое развитие в XX в. все еще рассматривается однозначно - как прогресс, хотя для огромной части человечества все достижения научно-технического прогресса остаются недоступными и количество таких людей на планете возрастает. Если же говорить об экологических последствиях развития, то - это путь к

139 катастрофе.

Принимая ту или иную позицию при разрешении социо-природных противоречий, важно четко осознавать зыбкую грань, за которой разрешение противоречий в системе природа-общество опасно обострит социальные противоречия, когда под угрозу встанут выработанные столетиями идеалы свободы и демократии. История показала, что попытки «выведения» новых пород людей, даже с самыми благими целями, неизбежно ведут к деградации общества, к его регрессу. Поэтому понятие прогресса все более и более связывается с развитием человека в его телесных и духовных характеристиках, с созданием адекватных условий для достойного существования. Речь идет не только о прогрессе общества, но и о прогрессе человека и, прежде всего, в основных показателях его жизнедеятельности. Так, в качестве интегрированных показателей прогрессивного развития общества могут быть приняты такие критерии как: средняя продолжительность жизни человека, детская и материнская смертность, состояние здоровья, чувство удовлетворенностью жизнью и др. Именно в свете этих, гуманистических критериев следует рассматривать и оценивать такие феномены жизни общества как революции, реформы, включая и переход к устойчивому развитию.