Философско-методологические парадигмы периодизации истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Пронин, Алексей Сергеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Пронин, Алексей Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРИОДИЗАЦИИ ИСТОРИИ
1.1 Система отсчета
1.2 Поиски У-ХУШ вв
ГЛАВА II. ПЕРИОДИЗАЦИЯ ИСТОРИИ Х1Х-ХХВВ.: ФОРМАЦИОННЫЙ И ЦИВИЛИЗАЦИОННЫЙ ПОДХОДЫ
2.1 Теория формаций
2.2 Концепция цивилизаций
2.3 Сравнительная оценка социоисторических моделей
ГЛАВА III. НОВЕЙШИЕ СТРАТЕГИИ ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ
3.1 Мир-системный анализ
3.2 Несоциологический подход
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философско-методологические парадигмы периодизации истории»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Типологизация всемирной истории как объективной универсалии относится к числу фундаментальных задач как философии истории, так и исторической науки. Ее важность для научного познания определяется рядом обстоятельств.
1. Длительным периодом кристаллизации различных концепций прошлого, разнообразием методологических оснований членения исторического процесса. Такая ситуация требует инвентаризации, обобщения накопленного материала, вычленения эвристически полезных (тупиковых) «ветвей» (направлений).
2. Формированием в Х1Х-ХХ вв. двух капитальных и противоположных по методологическим посылам подходов к типологизации истории: формационного и цивилизационного. Необходимо рассмотреть генезис данных конструкций, их сильные и слабые стороны, причины, по которым каждая из них не смогла создать универсальной периодизации прошлого, хотя активно к этому стремилась.
3. Влиянием междисциплинарного характера: до второй половины XX в. периодизацией исторического процесса занимались преимущественно история и философия истории; с указанного времени стали активно вмешиваться (особенно применительно к первобытности и ранней античности, от которой сохранилось мало письменных источников) точные науки. Последнее вызывает как необходимость дополнительных уточнений, так и снятия казусов, связанных с радикальным непониманием гуманитариев естественниками (дискуссия вокруг модели «новой хронологии»).
4. Отсутствием универсальной типологии истории, несмотря на ведущиеся с античности попытки ее создания. Следует выявить причины такого положения дел, наметить (с историософских и социально-философских позиций) стратегии преодоления сложившейся ситуации, интеграции познавательных (эвристических) ресурсов известных платформ.
Степень научно-теоретической разработанности проблемы. Вопрос возможности, целесообразности научных типологизаций прошлого упирается в ряд гносеологических проблем. Во-первых, приходится членить «живой» и, по сути, единый исторический процесс, окончательно превращенный во «всемирную историю» глобализацией второй половины XX в. Остро встает вопрос критериев дифференциации. Должно ли ими служить какое-либо субъективное или объективное начало?
Во-вторых, отягощает ситуацию отсутствие приемлемого решения «вечных» историософских вопросов: роли личности в истории, соотношение
ч
субъективного и объективного, наличия/отсутствия исторических законов, приемлемости (неприемлемости) преследования глобальных социальных целей, к которым стремится человечество1.
Данные обстоятельства наложили существенный отпечаток на эволюцию проблемы периодизации исторического процесса. В ее становлении можно выделить этапы.
1. В античности отрабатывалась линия перебора критериев типологизации истории. Они брались непосредственно из исторического процесса, носили преимущественно конкретный характер. Таковыми выступали: правители/династии2, периоды их деятельности; крупные города3; смена империй (Ктесий) и т.п. внешние события. Общими чертами типологий выступали: излишняя обстоятельственная детализированность; плюрализм в выборе оснований границ выделения этапов; цикличность при определении направления развития социума; неадекватные теоретические обобщения.
'Декарт Р. Соч. в 2 томах. Т.1. М., 1989. С. 144.
"Г.С. Транквилл. Жизнь Двенадцати Цезарей. М.: Мультимедийное издательство Стрельбицкого, 2013. 544 с.
3Тит Ливий. История Рима от основания города. Т. 1. М.: Наука, 1989. 576 с.
2. В Средневековье - Новое время типологии прошлого существенно изменяются. Во-первых, они становятся преимущественно монистическими, прогрессистскими (векторизованными). (Это можно сказать даже о первых «теологических» типологиях Августина4, И. Флорского, Боссюэ). Во-вторых, периодизации прошлого выходят за рамки узкого временного интервала (ограниченного местечковой дилеммой эллины/римляне - варвары), нацеливаются на динамику всемирной истории (попытка разделения истории в эпоху Возрождения на античность - средние века - новое время). В-третьих, наделяют исторический процесс определенной конечной фазой, отражающей идеальное (финальное) состояние общества. В-четвертых, пытаются объединить частные модели типологизации прошлого. Возникают особые парадигмы, отражающие данный процесс (формационный подход). В-пятых, большинство типологий базируется на достижениях классической науки, что делает их линейными, ориентированными на прогнозирование «задетерминированных» стадий исторического процесса (Ж. Кондорсэ, К. Маркс, О. Конт).
3. Во второй половине XX в. типологизации истории оказываются под влиянием перехода от классической к неклассической науке. Приходится постепенно отказываться от линейности, жесткого монизма, легализовывать случайность, отвечать на попытки ликвидации традиционной хронологии, идущие от представителей точных наук. Типологизации истории перестраиваются, ища ответ на «вызовы» времени. Одна из подобных попыток отражена в цивилизационном подходе, находящемся в стадии перманентного становления. Создаются интересные периодизации прошлого на базе синергетики, новой «хронологии», имеющие не только противников, но и сторонников.
Изучение работ Е. Штаермана, А. Фурсова, Л. Васильева, В. Ильина, Ю. Семенова, П. Гречко и др. показывает, что в деле периодизации истории
4 Августин Бл. О граде Божием. М.: ACT, 2000. 1296 с.
есть ряд теоретико-методологических проблем. Во-первых, дефицит позитива по универсальным критериям. Во-вторых, несмотря на столетия поисков, отсутствие общепризнанной периодизации. В-третьих, неясность перспектив исследования.
Объект исследования - динамика исторического процесса.
Предмет анализа - парадигмы типологизации истории в их реальном развитии.
Цель диссертации - рефлексия историософских, историологических концепций периодизации прошлого.
Из поставленной цели вытекают задачи:
- рассмотреть этапы кристаллизации периодизаций истории от античности до XX в. включительно, выявить реализованные тенденции;
- оценить эвристический потенциал формационной и цивилизационной парадигм типологизации, определить их эвристику;
уточнить предпосылки формирования новых подходов к периодизации прошлого.
Методологические основы исследования формировались общим замыслом работы, ее логикой, целями, задачами. На первый план выходит сравнительный (при сопоставлении теоретико-методологических позиций) и структурно-функциональный анализ (при раскрытии структуры объекта, составляющих ее элементов, способов их взаимодействия). Использовался стандартный методологический арсенал социально-философского (историософского) исследования, включающий методы индукции, дедукции, анализа, синтеза, принципы историчности, всесторонности, конкретности рассмотрения объекта. Движение в материале питается идеями ученых, исследовавших проблемы периодизации исторического процесса (Ю. Семенов, П. Гречко, Н. Розов и др.).
Новизна работы заключается в следующем:
1. Обоснован междисциплинарный характер проблемы периодизации исторического процесса. Показаны вытекающие отсюда противоречия между
гуманитарными науками, между ними и естествознанием при формировании типологий истории. Выявлены пути снятия указанных коллизий.
2. Проведен теоретико-методологический анализ доминирующих в гуманитаристике историософских подходов к типологизации прошлого -формационного и цивилизационного. Выделены их фундаментальные, универсальные изъяны, обусловливающие перманентную критику указанных парадигм научным сообществом, неперспективность их дальнейшей научной разработки относительно обсуждаемой проблематики.
3. Установлено, что в конце XX- начале XXI вв. типологизации прошлого начинают базироваться на комплексе новых теоретико-методологических подходов. Среди них - синергетика (модель «точки бифуркации», выступающей пунктом «разрыва» исторических периодов), подход представителей французской школы «Анналов», осуществляющих выделение исторических стадий с позиции ментальное™, контрфактическое моделирование прошлого (альтернативная история), где путем мысленного эксперимента обсуждаются «новые» исторические возможности. Показаны их перспективы в теоретико-методологическом плане.
Положения, выносимые на защиту.
1. Теория типологизации прошлого находится на стыке: а) философских (историософия, социальная философия); б) гуманитарных (социология, историческая наука); в) естественнонаучных (климатология, геология, география) дисциплин. Отношения между указанными «познавательными блоками» сложны, подвержены порой острым конфликтам. С одной стороны, историки обвиняют историософов в навязывании умозрительных схем, не опирающихся на конкретику. С другой стороны, прямая интервенция естествознания, не подкрепленная учетом специфики гуманитаристики, ведет историческую типологию к методологическим и фактическим казусам («новая хронология»). Для создания универсальной типологии прошлого необходимо творческое
взаимодействие позиций гуманитарных и естественных наук, базирующееся на достижениях каждой сферы знания.
2. Сопоставление методологических оснований формационного и цивилизационного подходов типологизации прошлого приводит к выводам. Первый - образец монизма, иногда - специфического «экономического детерминизма». Второй - плюрализма, доходящего порой до абсурда (когда цивилизации идентифицируются на базе географии, религии, государственности). В работе констатируется, что оба метода типологизации истории ведут в методологический тупик еще на уровне выделения таксономических единиц, при попытке «подогнать» конкретное образование под абстрактную мыслительную универсалию. Выход - в создании типологий, избегающих подобных крайностей.
3. Потенциальные периодизации прошлого будут осуществляться на широком междисциплинарном поле с использованием комплекса познавательных средств, синтезирующих антропологические и социальные срезы исторического процесса. Их методология должна носить комплексный характер.
Теоретическая значимость работы заключается во всестороннем теоретико-методологическом анализе принципов типологизации исторического процесса, - критическом осмыслении провиденциалистской, формационной, цивилизационной, мир-системной парадигм периодизации прошлого.
Практическая значимость работы. Обобщения, выводы исследования могут использоваться при чтении гуманитарных дисциплин (социальной философии, философии истории) в вузах. Их целесообразно применять и для корректировки отдельных положений курса методологии истории, гуманитарных наук в целом (аспирантский курс истории и философии науки).
Апробация работы. Диссертация рекомендована к защите на заседании кафедры философии МГАДА. Основные положения исследования
излагались на всероссийских и международных конференциях: «Универсальные феномены и уникальные ценности культуры» (МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2012); «Бахтинские чтения» (Мордовский государственный университет, 2010-2013); «Рождественские чтения» (Нижний Новгород, 2012); нашли адекватное представление в публикациях автора.
Структура и объем работы. Работа включает три главы, семь параграфов, введение, заключение, список использованной литературы, насчитывающей 156 источников.
ГЛАВА I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЕРИОДИЗАЦИИ
ИСТОРИИ
1.1 Система отсчета
История - сложный, многовариантный процесс, охватывающий взаимодействие людей и их групп (объединенных в классы, нации, государства и т.д.). Отсюда важна проблема его типологизации (периодизации), т.е. разделения на различные временные отрезки.
Прошлое, справедливо указывает Б. Могильницкий, «продолжает существовать и переходить в будущее»5. Типологизация обеспечивает сущностную связь различных периодов времени, раскрывает не только ставшие, но и становящиеся фазы исторического процесса.
Периодизация взыскует: 1) представить направления развития исторического процесса; 2) проследить его этапы; 3) выявить отличия данных стадий друг от друга; 4) сформировать критерии их дифференциации.
Перед мыслителями разных эпох возникал вопрос: что лучше - ряд периодизаций прошлого или одна, охватывающая исторический процесс в целом? На пути единой типологизации истории находится ряд препятствий.
Речь идет о дифференциации прошлого, осложняющейся различными факторами. Во-первых, разнообразием территорий Земли, на которых развертывается исторический процесс. Во-вторых, количественным ростом человечества, прошедшего эволюцию от тысяч индивидов на заре истории до миллиардов в наши дни. В-третьих, множеством форм объединений (группировок) индивидов: от расовых до классовых.
В четвертых,- событийностью. Особенно ярко это видно на примере войн. Одни выделяются исходя из временного фактора - продолжительности
^Могильницкий Б.Г. Историческая наука и современность // Методологические и философские проблемы истории. Новосибирск: Наука, 1983. С. 83.
протекания: «тридцатилетняя» 1618 - 1648 гг., «семилетняя» 1756-1763 гг., «шестидневная» (1967 г.). Другие - места конфликта (Пелопоннесская война). Третьи - порядка следования конфликтов (1и II Мировые войны). Универсальной классификации исторических событий не существует.
В-пятых, - междисциплинарностью. Проблема типологизации исторического процесса «волнует» такие изучающие прошлое дисциплины, как историческая наука и философия истории. Если первую интересует минувшее на эмпирическом уровне в его конкретности, многообразии, то вторую - теоретический уровень, вопросы смысла истории, ее движущих сил, методологических инструментов познания и т.д. Историки склонны к более конкретным периодизациям прошлого, охватывающим определенное государство, дающим возможность привести в соответствие время и адекватные ему события. Такой подход позволяет, например, знать, что Куликовская битва русских и татаро-монгольских войск относится хронологически к 1380 г. и XIV в. По данному принципу строились многие исторические документы древности: от западных «хроник» до древнерусских «летописей». Однако, как отмечал Б. Кроче, подобная «хронология ... пустой звук, ибо чистая арифметика не отражает подлинного развития, не порождает мысли ввиду отсутствия основных ее элементов»6:
Философов, осмысливающих исторический процесс, волнует не только конкретное, но преимущественно абстрактное. Это - эпохи, периоды, выводимые на основе какого-либо фактора исторического процесса (материального, духовного, культурного, религиозного). Они пытаются «вместить», синтезировать прошлое нескольких государственных образований. Историософские типологизации игнорируют конкретные черты прошлого, склонны к излишней «генерализации» (обобщению) фактов. Это обстоятельство дает ученым-историкам повод для критики, заявлений об
6Кроче Б. Теория и история историографии. М.: «Языки русской культуры», 1998. С. 12.
уязвимости подобного подхода. В результате возникает противоречие между периодизациями прошлого, осуществляемыми в исторической науке и философии истории, которое часто препятствует решению важнейшей задачи исторического познания. Оно порождает сложную методологическую проблему: перехода от анализа локальных объектов к глобальным. Дело в том, что критерии выделения конкретных периодов прошлого, предлагаемые историками, при типологизации всемирной истории часто не работают. Это создает определенные, подчас резкие и антагонистические, противоречия между собственно историческими и историософскими периодизациями.
Подобная коллизия порождена не «злой волей» отдельных специалистов, их субъективными пристрастиями, а объективным отличием предмета философии истории и исторической науки.
Наиболее распространен хронологический подход, членение исторического процесса по временным отрезкам. Выделяется история России XVII,XVIII,XIX, XX вв. Создаются соответствующие учебные пособия, где к каждому такому периоду привязываются определенные события. История России XIX в. включает восстание декабристов 1825 г., Крымскую войну 1853-1856 гг. и т.д.
Преимущество подобного подхода состоит в том, что каждое природное или социальное деяние находится в строго определенных пространственно - временных рамках. К действиям относится и природно-социальное происшествие (извержение вулкана, погубившее крупный город, скажем, Помпею), и чисто общественное - прибытие послов к монарху (царю Ивану IV).По сохранившимся источникам можно установить, что извержение Везувия относится к I в. до н.э., к Римской истории, а «прибытие послов» - к XVI в. истории России. Тем самым хронологический подход позволяет осуществлять типологизацию по объективным основаниям, размещать события на временной шкале.
Однако такой подход к типологизации прошлого не всегда удобен. Во-первых, значение отдельных событий часто выходит за формальные пределы
какого-либо века. Причины I мировой войны находятся не только в XX, но и в XIX в. Во-вторых, хронологические рамки каждого века не дают представления о фактическом времени его начала. Одни ученые исходной точкой XX в. видят 1 января 1901 г., другие -1 августа 1914 г.; третьи -приход к власти большевиков в октябре 1917 г. В итоге хронологические исследования, хотя и продолжаются не одну сотню лет, далеки от совершенства и завершения. Здесь до сих пор есть немало лакун, что приводит к многочисленным измышлениям, ошибочным концепциям.
Другой способ типологизации исторического процесса основан на объединении отдельных веков (по ряду сходных признаков) в более обширные группы. BXIV-XV вв. JI. Бруни, Ф. Бьондо, Н. Макиавелли разделили историю на три сменяющих друг друга периода: Античность -Средние века - Новое время. Каждый включал ряд веков как отдельных временных периодов. При рассуждении о древности указанные мыслители сводили ее к греко-римской истории (преимущественно период с VIII в. до н.э. по V в.), с которым и отождествлялась, как правило, античность. Ф. Бьондо впервые указал на четкие «границы» Средних веков: 412-1412 гг. Такой подход к типологизации выступал более совершенным. Он позволял выявлять широкие причинно-следственные связи прошлого, описывать его подробнее. В результате события типа Пелопоннесской война, деятельности Сократа в Афинах, походов Александра Македонского, борьбы Рима с Карфагеном и т.д. оказались объединены в одном временном периоде -Античности. Это позволяло в рамках исторического познания совершить переход от дифференциации к интеграции знаний о прошлом. Отсюда типологизация «Античность - Средние века - Новое время» длительный период являлась доминирующей в исторической науке и философии истории.
Важнейший недостаток классификации прошлого на значительные временные периоды - «размытость», неопределенность границ. Если Бьондо начинает Средние века с захвата Аларихом Рима, то последующие ученые ведут их отсчет с 476 г., когда формально перестала существовать Западная
Римская империя. Не все согласны с их завершением вХУ в. Ж. Ле Гофф упоминает, что «мы живем среди последних материальных и интеллектуальных остатков Средневековья»7. Еще больше путаницы при установлении периода Нового времени. В его рамках выделили Новейшую историю. Советские историки начинали ее с 1917 г., но большинство западных специалистов подобную позицию не признавали. Причина подобных противоречий очевидна - неопределенность понятия «современность». Как отмечал Кроче, ей «принято называть историю недавнего прошлого - последние 50, 10 лет, год, месяц... В строгом смысле «современной» должна именоваться только история, которая вершится прямо на наших глазах»8. Разумеется, при таком подходе, где начинается и завершается история Нового времени остается неясным. Следовательно, периодизация истории «античность - средние века - новое время», оказывалась ограниченной из-за произвольности в определении границ составлявших ее фаз.
Неоднократно критиковались европоцентризм, упрощение прошлого, порожденные такой типологизацией. Более иных мыслителей в этом отношении известен О.Шпенглер. Он находил схему «Древний мир -Средние века - Новое время» не только «скудной», «бессмысленной», «вздорной» в методологическом плане, но и линейной, однообразной, полагая, что до сих пор (до начала XX в.) любые протесты против этой схемы остаются фактически бесполезными, не влияют на развитие ни исторической науки, ни философии истории9.
В России критика типологизации античность - средние века - Новое время привела к еще более интересным последствиям. В конце XX в. А.
7Ле Гофф Ж. Цивилизация Средневекового Запада. М.: Прогресс, 1992. С. 6.
8Кроче Б. Теория и история историографии. М.: «Языки русской культуры», 1998. С. 9.
9См.: Шпенглер О. Закат Европы. Т.1. М.: Мысль, 1993. С. 144-145.
Фоменко и его школа объявили первые два этапа традиционной хронологии фальсификацией. На это не решались ни Н.Данилевский, ни О. Шпенглер!
Следующий подход к типологизации истории - персоналистский. Теоретически историю можно разделять на периоды, беря за основу жизнь любого человека. Ведь каждая личность фактом рождения входит в исторический процесс, оставляет там собственный след10. Такая программа заманчива, но ни в истории, ни в историософии ее реализовать нельзя. Если выделять этапы прошлого в соответствии с существованием каждой личности, исторический процесс окажется раздробленным на бесконечное число отрезков.
Прошлое целесообразно разделять на периоды по времени правления тех или иных руководителей страны. Подобный прием использован уже в «Истории» Геродота, который описывал деяния правителей греков (Фемистокла) и их соседей (цари Кир, Дарий). Его применял в «Сравнительных жизнеописаниях» Плутарх, который свел историю Др. Греции и Рима к биографиям их правителей: Ликурга и Нумы, Никия и Красса, Демосфена и Цицерона, Александра Македонского и Гая Юлия Цезаря. Подобная «периодизация» позволила мыслителю выявить некоторые закономерности, повторяющиеся моменты в их действиях.
В ХУШв. Ж.-Б. Дюбо выделял таким способом исторические периоды, «века», соответствующие периодам правления наиболее выдающихся монархов: Филиппа Македонского и его сына Александра; Гая Юлия Цезаря; римских пап Юлия Пи Льва X; короля Франции Людовика XIV и т.п.". Недостатки подобного «элитарного» персоналистского подхода к типологизации прошлого, существовавшего в эпоху Просвещения, очевидны. Во-первых, смешение при периодизации периодов правления светских и
10 Эрн В.Ф. Сочинения. М.: Правда, 1991. С. 250.
"Дюбо Ж.-Б. Критические размышления о поэзии и живописи. М.: Наука, 1976. С. 348.
духовных лиц. Во-вторых, жесткое разделение людей на правителей и простолюдинов, при котором почему-то деятельность первых надо учитывать, а вторых- игнорировать.
В дальнейшем имело место обозначение отдельных исторических периодов в рамках какой-либо страны в соответствии с именем ее правителя. Не случайно говорят о Петровской России, Наполеоновской Франции, Гитлеровской Германии, Сталинском СССР.
Подобный подход к типологизации истории предпочтительней хронологического в методологическом плане. Здесь преодолевается неопределенность границ выделяемого периода (Наполеон правил Францией четко очерченный срок - с 1799 по 1814 гг.), определяется его содержание -влияние конкретной личности на исторические события.
Однако сохраняется и главный порок персоналистского варианта периодизации прошлого - субъективность. В типологизации Дюбо фигурировали такие исторические личности, как Филипп Македонский, римские императоры Юлий Цезарь, Август; римские папы Юлий Пи Лев X; французский король Людовик XIV. Однако ничто не мешало поставить на их место иных персонажей. Не совсем оправдано объединять в одну группу светских и духовных властителей. При таком подходе периодизация прошлого невозможна, т.к. теряется единый критерий осуществления.
Правители оказывались ненадежным основанием классификации
прошлого и по другой методологической причине. Они зависели от внешних
1 2
факторов. Уже Геродот считал правителя «игрушкой в руках судьбы» . В XIX в. Г. Гегель в «Лекциях по философии истории» видел фактором, уменьшающим роль личности в истории, - Мировой Дух. Пока человек «нужен» Духу, он получает возможность совершать «великие деяния». Потом, когда Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Наполеон!,
1 j
~ Геродот. История// Историки античности. Т. 1. М.: Правда, 1989. С. 44.
перестают «устраивать» Мировой Дух, он лишает их жизни или власти, а иногда и того, и другого сразу.
В марксизме великая личность, ее действия детерминировались иным, материальным, фактором - развитием производительных сил общества. Наполеон мог одерживать победы, пока этого требовали интересы развития французской экономики. Когда его войны стали противоречить экономическому базису, французский император оказался на острове св. Елены. Следовательно, появление конкретной личности на историческом небосклоне, полагал Ф.Энгельс - случайность. «Если бы Наполеона не было, то роль его выполнил бы другой»13. Отсюда опираться при периодизации прошлого на подчиненный главному, зависимый фактор исторического процесса, каким в представлении некоторых ученых XIX в. выступала историческая личность, не имело смысла.