Финансовая устойчивость и факторы ее роста в современных российских корпорациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Пихтарева, Анна Владимировна

  • Пихтарева, Анна Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тольятти
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Пихтарева, Анна Владимировна. Финансовая устойчивость и факторы ее роста в современных российских корпорациях: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Тольятти. 2014. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пихтарева, Анна Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты исследования финансовой

устойчивости корпорации

1.1 Теоретические подходы к раскрытию содержания понятия "финансовая устойчивость корпорации"

1.2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость корпораций

1.3 Порядок проведения диагностики финансовой устойчивости корпорации

Глава 2 Исследование состояния финансовой устойчивости

современных корпораций

2.1 Анализ и оценка внутренних и внешних факторов, влияющих

на финансовую устойчивость корпораций

2.2 Динамика имущества корпораций, его структуры

и источников финансирования

2.3 Оценка финансового потенциала корпораций

Глава 3 Разработка стратегии повышения финансовой устойчивости

современных корпораций

3.1 Формирование стратегии финансовой устойчивости корпораций

3.2 Направления реализации стратегии финансовой устойчивости корпораций

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение А. Систематизация показателей для анализа

и диагностики финансовой устойчивости организации

Приложение Б. Динамика эмиссии облигационных займов

ОАО "АВТОВАЗ"

Приложение В. Внешние факторы, влияющие на финансовую

устойчивость ОАО "АВТОВАЗ"

Приложение Г. Внешние факторы, влияющие на финансовую

устойчивость ОАО "Тольяттиазот"

Приложение Д. Финансовый потенциал ОАО "АВТОВАЗ"

за 2009-2013 гг

Приложение Е. Финансовый потенциал ОАО "Тольяттиазот"

за 2009-2013 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовая устойчивость и факторы ее роста в современных российских корпорациях»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В сложившихся экономических условиях российские корпорации являются объектом повышенного внимания всех участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах деятельности этих хозяйствующих субъектов. Российские корпорации функционируют в условиях неопределенности и динамичности внешней среды, в связи с чем перед ними возникает необходимость своевременно реагировать на нестабильность рыночной среды, формируя стратегию финансовой устойчивости. Высокие темпы роста бизнеса, обострение конкуренции на внутреннем и мировом рынках способствуют повышению зависимости корпораций от внешних источников финансирования и могут привести к потере финансовой устойчивости, что во многом предопределяет необходимость исследования влияющих на нее факторов.

На текущем этапе развития экономики только устойчивое, конкурентное и надежное функционирование российских корпораций может обеспечить как их собственную финансовую стабильность, так и страны в целом. Финансовая устойчивость и конкурентоспособность современных корпораций определяют развитие национальной экономики, ее пропорции, темпы роста и влияние на мировые товарные и финансовые рынки. Качественно характеризуя финансовое состояние корпорации, необходимо определить влияние внутренней и внешней среды и выявить факторы роста финансовой устойчивости экономического субъекта.

До сих пор, несмотря на широкий спектр направлений исследования указанной проблематики, малоразработанной областью остаются финансовая устойчивость и факторы ее роста в современных российских корпорациях. Необходимость исследования этого вопроса в динамично развивающейся российской экономике определяет теоретическую и практическую актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к трактовке понятия "корпорация", отражающие характер развития корпоративного типа управления, нашли отражение в трудах таких ученых, как И. Ансофф, И.И. Мазур, В.Е. Мащенко, Н.В. Никитина, А.Г. Поршнев, Б.А. Райзберг, И.А. Храброва, В.В. Янов.

Несмотря на многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные анализу и оценке финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов (М.С. Абрютина, B.C. Балабанов, И.Т. Балабанов, JI.A. Богдановская, JT.T. Гиляровская, A.B. Грачев, А.Ф. Ионова, Е.В. Каранина, В.В. Ковалев, Т.М. Ковалева, М.В. Мельник, Е.В. Негашев, Н.В. Никитина, В.М. Родионова, P.C. Сайфулин, Е.Ф. Сысоева, К. Хеддервик, Р. Холт, E.H. Шохин и др.), вопросы, связанные с исследованием финансовой устойчивости корпораций, находятся на начальной стадии изучения.

Многим аспектам указанной проблемы до настоящего времени не уделялось должного внимания, поэтому они остались недостаточно проработанными. Так, весьма широк спектр взглядов на содержание понятия "финансовая устойчивость организации" и узок - на понимание термина "финансовая устойчивость корпорации". Кроме того, в отечественной науке не акцентировано должное внимание на исследовании факторов роста финансовой устойчивости современных российских корпораций.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования - развитие теоретических основ и разработка практических рекомендаций по формированию финансовой устойчивости с учетом факторов ее роста в современных российских корпорациях.

Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:

- обобщить научные взгляды на содержание понятия "корпорация" и сформулировать авторскую трактовку понятия "финансовая устойчивость корпорации";

- выявить внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость современных российских корпораций;

- разработать порядок проведения диагностики финансовой устойчивости корпорации;

- провести исследование состояния финансовой устойчивости современных российских корпораций;

- определить этапы формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации;

- предложить и дать обоснование алгоритму реализации стратегии финансовой устойчивости корпорации.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) согласно п. 3.11 "Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций"; п. 3.27 "Финансовая стратегия корпораций".

Объект исследования - финансовая устойчивость корпораций и, в частности, факторы, влияющие на ее рост.

Предметом исследования выступают экономические отношения в ходе формирования финансовой устойчивости современных российских корпораций.

Научная новизна результатов исследования заключается в развитии теоретических основ и разработке практических рекомендаций по формированию финансовой устойчивости на основе факторов ее роста в современных российских корпорациях.

В процессе работы получены следующие наиболее важные научные результаты:

- дано авторское определение категории "финансовая устойчивость корпорации", под которой понимается характеристика финансового состояния корпорации, отражающая ее способность функционировать и развиваться в условиях постоянного изменения факторов внутренней и внешней среды, что дает возможность на основе показателей определить уровень финансового потенциала корпорации и позволяет сформировать направления дальнейшего роста финансовой устойчивости;

- выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость корпораций, в том числе такие, которые определяют качественную характеристику финансовой устойчивости с учетом особенностей современных российских корпораций, а именно: качество корпоративного управления, инновационная деятельность и уровень технологического производства, дивидендная и эмиссионная политика;

- предложен и реализован порядок проведения диагностики финансовой устойчивости корпорации, дающий возможность комплексно исследовать финансовую устойчивость, своевременно выявлять причины негативного воздействия на нее факторов внутренней и внешней среды, определять уровень финансового потенциала, чтобы сформировать основу стратегии повышения финансовой устойчивости;

- определены этапы формирования стратегии финансовой устойчивости корпорации, такие как: исследование факторов, влияющих на финансовую устойчивость корпорации; проведение ее диагностики; оценка стратегической финансовой позиции корпорации и реализация стратегии ее финансовой устойчивости, позволяющие достичь поставленной цели;

- предложен алгоритм реализации стратегии финансовой устойчивости, основанный на ее индикаторах (уровень собственного, заемного капитала и активы корпорации), а также на логическом поиске направлений увеличения собственного капитала корпорации, что позволит повысить финансовую устойчивость.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии теоретических основ изучения финансовой устойчивости корпорации: раскрыто содержание данного понятия; рассмотрены внутренние и внешние факторы, влияющие на финансовую устойчивость корпорации; предложен порядок проведения диагностики финансовой устойчивости корпорации.

Практическая значимость исследования заключается в формировании стратегии, направленной на повышение финансовой устойчивости корпорации, и в разработке алгоритма ее реализации. Теоретические и практические положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в преподавании курсов "Финансы организаций (предприятий)", "Финансовый менеджмент",

"Корпоративные финансы" студентам экономических специальностей Поволжского государственного университета сервиса (г. Тольятти, Самарская обл.).

Информационную основу диссертационной работы составили труды ведущих ученых, касающиеся темы исследования; законодательные федеральные и нормативные акты РФ; нормативно-методические документы, статистические материалы, справочные данные и результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, опубликованные в периодической печати и сети Интернет, а также собственные расчеты автора.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования опубликованы в статьях, отражены в докладах на международных научно-практических конференциях: "Наука - промышленности и сервису" (Тольятти, 2009, 2010, 2011, 2012), "Экономика и управление: новые вызовы и перспективы" (Тольятти, 2011), "Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд" (Новосибирск, 2012), "№ика \ тошас]1 - 2012" (Польша, 2012), "Экономика и управление в XXI веке: тенденции развития" (Новосибирск, 2013), "Научният потенциал на свете" (Болгария, 2013).

Основные положения и результаты исследования были апробированы при обосновании рекомендаций по повышению финансовой устойчивости ОАО "АВТОВАЗ", г. Тольятти.

Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 15 опубликованных работах автора по теме диссертации (в том числе в 6 статьях в изданиях, определенных ВАК РФ).

Структура и объем работы. Поставленные в диссертации задачи, логическая последовательность изложения рассматриваемых вопросов нашли отражение в структуре и содержании диссертационного исследования. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КОРПОРАЦИИ

1.1 Теоретические подходы к раскрытию содержания понятия "финансовая устойчивость корпорации"

Финансовая жизнеспособность экономики в целом и каждого отдельного крупного промышленного образования выступает основным условием успешной реализации реформ в России. Промышленность является ключевой отраслью реальной экономики любой страны. От степени ее индустриального развития зависят практически все главные экономические индикаторы: материальное благосостояние населения и качество жизни, национальная безопасность, эффективность использования средств производства и т.д. В Российской Федерации реальный сектор экономики представлен множеством промышленных организаций, имеющих разные организационно-правовые формы собственности и реализующих различные виды деятельности, но все чаще крупные организации функционируют в форме корпораций.

Деятельность современных российских корпораций является предметом исследования для широкого круга участников рыночных отношений, заинтересованных в эффективности их работы. Чтобы обеспечить устойчивость и стабильность корпорации необходимо реально оценивать уровень ее финансовой устойчивости. Прежде чем развить дискуссию о понятии "финансовая устойчивость корпорации", следует предметно разграничить категории "организация (предприятие)" и "корпорация".

В соответствии с частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) термин "организация" используется при определении юридического лица, которое "имеет в собственности, хозяйственном ведении или опера-

тивном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде" (ч.1, ст. 48 ГК РФ) [1].

Однако в современной международной теории и практике аналогом вышеуказанного понятия выступает термин "корпорация". В российском законодательстве термин "корпорация" самостоятельно не используется, за исключением обозначения такого понятия, как "госкорпорация", т.е. организация осуществляющая свою деятельность по специальным законам, создаваемым отдельно только для нее.

Термин "корпорация" имеет иностранное происхождение и с латинского переводится как "объединение", "сообщество", обозначающее права юридической личности в Римской империи (начиная со 160-х г. н.э.) [115, с. 343].

В экономической литературе и повседневной практике принято использовать понятие "корпорация" в широком либо узком толковании его содержания.

В широком смысле, корпорация - это коммерческое предприятие, имущество которого складывается из долей (вкладов) учредителей (участников) для получения ими прибыли путем предпринимательской деятельности [105, с. 10].

В узком смысле слова, корпорация - это объединение (союз) предприятий с долевой формой собственности, в котором функции управления осуществляются верхним звеном профессионалов (менеджеров), работающих по найму [105, с. 10].

Рассмотрим основные подходы к трактовке понятия "корпорация", позволяющие выявить черты, присущие корпорациям (Таблица 1.1).

Согласно первому подходу, представителями которого являются Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева, корпорация рассматривается в широком смысле в качестве юридического лица, образованного для достижения целей (увеличение рыночной доли, повышение качества товаров, укрепление репутации, повышение курсов акций и т.д.) [110, с. 197]. Как правило, корпорации организуются в форме акционерного общества.

Второй подход - это толкование корпорации в узком смысле, как формы организации, предусматривающей долевую собственность и управление ею со стороны профессиональных менеджеров, работающих по найму.

Таблица 1.1 - Основные подходы к определению понятия "корпорация",

отражающие характер развития корпоративного типа управления

Содержание научных интересов исследователей Авторы, исследующие определения понятия "корпорация" Критерий подхода к понятию "корпорация"

Общество, союз, группа лиц, объединенная общностью профессиональных и сословных интересов Словарь иностранных слов, 2009 г., с. 343 Корпорация -юридическое лицо, образованное для достижения стратегических, тактических, финансовых и других целей

Совокупность лиц, объединившихся в целях совместной работы и выступающих как самостоятельный правовой субъект - юридическое лицо Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева, 2007 г., с. 197

Форма организации, которая базируется на принципах функционирования и включает в себя долевой капитал, работающих по найму профессиональных менеджеров, на которых фокусируются функции управления И. Ансофф, 1999 г., с. 21 Корпорация - форма организации, предусматривающая долевую собственность и управление со стороны профессиональных менеджеров, работающих по найму

Объединение (союз) предприятий, предусматривающее долевую собственность, функции управления которым сосредоточены в верхнем звене наемных менеджеров Н.В. Никитина, В.В. Янов, 2012 г., с. 10

Организация с разнообразными видами деятельности и развитой организационной структурой, возглавляемая профессиональными управляющими И.И. Мазур, 2003 г., с. 36

Социально-экономический институт, в котором для достижения общих целей применяется совместный труд людей А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин, 2010 г., с 41 Корпорация -структура, выполняющая социальную функцию

Организация в форме юридического лица, образованная на объединенных капиталах и осуществляющая некоторую социальную полезную деятельность С.А. Орехов, 2008 г., с. 17

Единый производственно-хозяйственный комплекс, состоящий из самостоятельных хозяйствующих субъектов на основе устойчивых внутрикорпоративных связей и центра управления данным комплексом Н.В. Сонькин, 1999 г., с 13 Корпорация -развитая форма организации, состоящая из головного центра (материнской компании) и внутрикорпоративных структур

Дочерние компании и филиалы с различной организационно-правовой формой в структуре материнской компании В.Е. Мащенко, 2003 г.

Представителями данного подхода выступают И. Ансофф, И.И. Мазур, Н.В. Никитина, В.В. Янов и др. В соответствии с их определением для корпорации характерны следующие признаки:

- собственность корпорации определяется долями в собственном капитале;

- акционеры ведут контроль за деятельностью корпорации, так как являются собственниками;

- управляющие обладают юридическим правом принятия управленческих решений.

Ряд авторов (А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, H.A. Соломатин, С.А. Орехов) определяют корпорацию как социально-экономическую систему, осуществляющую некоторую социальную функцию (повышение эффективности сбора налогов).

Н.В. Сонькин и В.Е. Мащенко рассматривают корпорацию как организацию, которая имеет развитую организационную структуру и состоит из головного центра (материнской компании) и внутрикорпоративных структур (дочерних компаний, филиалов).

И.И. Мазур дает определение корпорации, в наибольшей степени отвечающее реалиям современной российской экономики. Под корпорацией И.И. Мазур понимает предпринимательскую организацию, которая имеет:

- развитую организационную структуру;

- существенное положение на своем рынке во всех реализуемых видах деятельности;

- широкую систему хозяйственных связей;

- штат профессиональных управляющих [88, с. 36].

Обобщив суждения исследователей, следует отметить, что основным отличием корпорации от организации (предприятия) является то, что корпорация по организационно-правовой форме выступает только как акционерное общество, имеет сложную организационную структуру и корпоративный тип управления.

В качестве подтверждения наличия сложной организационной структуры в корпорации рассмотрим отдельно организационные структуры организации некорпоративного типа и корпорации, выделив их отличительные характеристики (Рисунки 1.1 -1.2).

Рисунок 1.1 - Организационная структура организации некорпоративного типа

Организационная структура организации некорпоративного типа, как правило, соответствует линейно-функциональному типу управления, при котором все подразделения под руководством директоров по соответствующим направлениям подчинены генеральному директору организации.

Организационная структура корпорации (см. Рисунок 1.2) более сложная, разветвленная, имеет черты дивизионального типа управления. При формировании организационной структуры российские корпорации взяли за основу западную модель управления, в соответствии с которой связующим звеном между президентом корпорации и дирекциями служат вице-президенты, контролирующие их работу и решающие соответствующие вопросы. Основное преимущество данной организационной структуры заключается в том, что в ней отсутствует дублирование функций подразделений, осуществляется централизованный контроль определенных направлений деятельности корпорации, а также эффективнее решаются поставленные задачи.

Рисунок 1.2 - Организационная структура корпорации

Обеспечением финансовой устойчивости корпорации занимаются дирекции (финансовая дирекция, дирекция по стратегическому управлению, дирекция по корпоративному развитию) под руководством вице-президента по финансам и корпоративному развитию. Основное содержание деятельности дирекций состоит в разработке инвестиционной и кредитной политики, организации и развитии системы бюджетного управления, а также в стратегическом и инвестиционном планировании. Функционирование финансовой дирекции связано с обеспечением корпорации финансовыми ресурсами, формированием политики управления дебиторской и кредиторской задолженностями и направлено на повышение эффективности использования оборотных активов и обеспечение финансовой устойчивости. Финансовая дирекция выступает как централизованный плательщик и получатель средств от имени корпорации, ведет учет по возникновению и исполнению ее обязательств, осуществляет функции, связанные с управлением деятельности корпорации в области инвестиций, финансовых рисков и контролем валютных операций. Данная дирекция осуществляет финансирование финансовой деятельности корпорации за счет собственных и заемных ресурсов, а также посредством размещения ценных бумаг.

С точки зрения технологии управления, при корпоративном управлении права собственности и управленческие полномочия разделены, в то время как при некорпоративном управлении (управлении организацией (предприятием)) его осуществляют сами собственники (Рисунок 1.3).

а) Корпоративное управление

Собственники Управляющие Бизнес

б) Некорпоративное управление

Бизнес

Собственники = Управляющие

Рисунок 1.3 - Схемы управления: а) корпоративного; б) некорпоративного

При корпоративном управлении вместе с утратой функций управления собственники теряют связь с бизнесом, а отношения между собственниками по вопросам управления заменены отношениями собственников и корпорации.

Таким образом, к преимуществам корпорации относят:

- самостоятельность корпорации как юридического лица;

- ограниченную ответственность собственников;

- легкость перехода права собственности от одних акционеров к другим;

- централизованное управление корпорацией.

Помимо главных характерных особенностей, присущих корпорациям, следует также выделить ряд признаков, также характерных для них:

- сложный по структуре имущественный комплекс;

- подготовка бухгалтерской отчетности в соответствии с международными стандартами;

- транспарентность бизнеса, т.е. финансовая и информационная открытость бизнеса;

- наличие консолидированной отчетности с целью получения общего представления о работе корпорации в целом.

Выявив отличительные черты организации и корпорации, необходимо определить, как трактуется термин "финансовая устойчивость организации (предприятия)". В настоящее время изучению различных аспектов финансовой устойчивости организации посвящены работы многих зарубежных и российских ученых-экономистов. Исследователи признают, что понятие "финансовая устойчивость организации (предприятия)" является слабо проработанной в теоретическом плане категорией, имеющей множество противоречий. Это проявляется в разноценности, фрагментарности понимания термина "финансовая устойчивость организации", в отсутствии согласия между учеными по ряду связанных с этим проблем. В данной связи особо следует отметить, что авторы не разграничивают понятия "финансовая устойчивость организации" и "финансовая устойчивость корпорации".

Суждение М.С. Абрютиной и A.B. Грачева сводится к определению финансовой устойчивости организации как ее надежно гарантированной платежеспо-

собности, на которую не могут влиять рыночная конъюнктура и действия партнеров. Исследователи выделяют и главный признак финансовой устойчивости организации - наличие чистых ликвидных активов, величина которых определяется в виде разности всех совокупных ликвидных активов и краткосрочных обязательств на определенный момент времени [11, с. 20].

По мнению A.B. Грачева, "под финансовой устойчивостью следует понимать такое финансово-экономическое состояние предприятия, когда собственных источников достаточно для погашения долгов и обязательств, а также для дальнейшего роста и развития" [48, с. 32].

Финансовая устойчивость, по мнению И.Т. Балабанова, - это способность хозяйствующего субъекта "за счет собственных средств покрывать средства, вложенные в активы, не допускать неоправданной дебиторской и кредиторской задолженности и расплачиваться в срок по своим обязательствам" [23, с. 317]. Данная позиция экономически оправданна лишь в нестабильных условиях рынка при ограничении ресурсов, необходимых для финансирования деятельности хозяйствующих субъектов. Несомненно, собственный капитал - самый надежный источник финансирования оборотных и внеоборотных активов организации, но следует отметить, что собственные источники финансирования ограничены, а успешное функционирование хозяйствующих субъектов таких отраслей как, например, торговля, строительство, вообще невозможно только за счет собственных средств.

Исследователи JI.A. Богдановская, H.A. Русак полагают, что с понятием "финансовая устойчивость организации" тесно связан термин "перспективная платежеспособность" [13, с. 91]. Анализ финансовой устойчивости организации позволяет любым внешним субъектам (особенно, инвесторам) выявить его финансовые возможности на длительную перспективу. В рыночных условиях собственно сам процесс производства, его расширение, удовлетворение всех нужд организации осуществляются за счет собственных источников финансирования, а в случае их дефицита - за счет заемных средств. Финансовую независимость от внешних заемных источников невозможно переоценить. В данной связи с различных позиций изучаются соотношения заемного, собственного и общего капитала [13, с. 91].

По мнению таких российских ученых, как В.В. Ковалев, О.Н.Волкова, а также зарубежных экономистов К. Друри, К. Хеддервик, Р.Н. Холт, финансовая устойчивость организации связана с ее финансовой структурой, со "степенью ее зависимости от кредиторов и инвесторов" [74, с. 256]. Следовательно, финансовая устойчивость в долгосрочной перспективе определяется как соотношение собственных и заемных ресурсов.

Финансовая устойчивость организации в трактовке H.H. Селезневой и А.Ф. Ионовой, - это состояние финансов, которое гарантирует ее постоянную платежеспособность [ИЗ, с. 343]. Схожей точки зрения придерживаются М.Г. Лапуста, Т.Ю. Мазурина, Л.Г. Скамай [92, с. 506]. По мнению В.И. Макарьевой и Л.В.Андреевой, финансовая устойчивость организации - это состояние и структура активов, их обеспеченность источниками [98, с. 18]. В.М. Родионова и М.А. Федотова отмечают, что финансовая устойчивость организации характеризует состояние финансовых "ресурсов, которое обеспечивает ее развитие на основе роста прибыли и капитала при сохранении платежеспособности и кредитоспособности в условиях допустимого уровня риска" [125, с. 13].