Финансово-организационный механизм развития инновационного бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Матвиенко, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Матвиенко, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФИНАНСИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА
В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Проблемы развития инновационного бизнеса в России в условиях переходного периода.
1.2. Формы и методы финансирования развития инновационного бизнеса за рубежом.
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВО-ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
2.1. Инновационные услуги и их роль в преодолении кризиса российской экономики.
2.2. Финансовые риски инновационного бизнеса.
2.3. Методы государственного программирования и финансирования инновационного бизнеса.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВО
ОРГАНИЗАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА ИННОВАЦИОННОГО БИЗНЕСА.
3.1. Основные направления государственной поддержки развития российского инновационного бизнеса.
3.2. Пути совершенствования финансово-организационного механизма инновационного бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-организационный механизм развития инновационного бизнеса»
Успех структурных реформ в экономике России, повышение ее конкурентоспособности и перспективная интеграция в мирохозяйственные отношения связаны с переходом к инновационному типу развития, при котором основной прирост ВВП (в развитых зарубежных странах - на 90 %) достигается за счет нововведений в продукции, технологии, организации производства, труда и управления.
Россия располагает интеллектуальным и научным потенциалом для технологической реконструкции народного хозяйства в соответствии с требованиями информационного общества XXI века. Однако для этого необходима реструктуризация сферы научно-технических (инжиниринговых) услуг в соответствии с российскими реалиями конца 90-х гг.
Прежний научно-технический комплекс России отличался преобладанием сверхкрупных государственных научно-технических организаций (НТО), выполнявших в основном оборонный заказ, специализированных по отраслям производства и фазам научно-производственного цикла (НИИ общенаучного и прикладного профиля, конструкторские бюро, проектные организации, опытные и серийные заводы).
Либерально-монетарная политика 90-х гг., обвальная приватизация и расчленение НПО и других научно-производственных комплексов, отсутствие должной поддержки отечественного производства и науки сделали невозможным планомерную реорганизацию научно-технического комплекса на новых основах. При сокращении ВВП в 2,5 раза доля расходов на НИОКР в составе ВВП снизилась с 3 до 0,9% по сравнению с 2 - 2,5% в ФРГ и Великобритании, 3% в США и Японии. Абсолютный размер этих расходов в России конца 90-х гг. был втрое меньше, чем в Италии. Лишь
5% российских предприятий проводили в конце 90-х гг. крупные нововведения.
В этих условиях важным средством возрождения сферы научных услуг является развитие инновационных фирм в тесной связи с крупными НТО и корпорациями и при активной регулирующей роли государства. Как показал опыт более 100 инновационных фирм, размещенных в инновационно-технологических центрах Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга и других городов, имеющийся задел позволяет тратить на НИОКР не 30-50%, а лишь 5-7% средств инновационного проекта, что сокращает срок его окупаемости с 3-6 до 1,5-2 лет. Вместе с тем Налоговый кодекс, вступивший в действие с 2001 г., не предусматривает большинства льгот, которые стимулировали инновационно-инвестиционные процессы, что определяет актуальность разработки комплексного подхода к процессам обеспечения инновационного бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами.
Уровень разработанности проблемы. Проблемам инновационного развития посвящены работы зарубежных и отечественных авторов: JI.C. Бляхмана, С.В. Валдайцева, О.В. Гончарук, J1.M. Гохберга, М.А. Гусакова, П.Ф. Друкера, П.Н. Завлина, B.C. Кабакова, А.К. Казанцева, Г.А. Краюхи-на, Д.С. Львова, А.Г. Медведева, Л.Э. Миндели, А.И. Михайлушкина, А.Н. Петрова, М.В. Романовского, А.А. Румянцева, Ф.Ф. Рыбакова, В Н. Рыбина, Н.А. Савинской, Б. Санто, В.К. Сенчагова, А.Г. Фонотова, Д.В. Шопен-ко, И. Шумпетера и др.
Ряд работ посвящен проблемам российского бизнеса, в том числе в области НИОКР. Однако проблемы финансирования бизнеса в сфере научно-технических (инжиниринговых) услуг в конце 90-х гг. в период существенной корректировки курса экономических реформ до сих пор не были предметом специального исследования, что определяет выбор темы диссертационной работы и ее актуальность.
Целью диссертационного исследования является разработка научно обоснованных теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию финансово-организационного механизма инновационного бизнеса.
Эту цель конкретизируют следующие задачи диссертационной работы: уточнить понятие «инновационные услуги», их содержание, структуру, результат (научно-техническая продукция), роль в обновлении производства; выявить особенности и тенденции финансирования инновационного бизнеса в России и за рубежом, проблемы и пути их разрешения; обосновать цели и методы государственного программирования финансового и организационного развития инновационного бизнеса на федеральном, региональном и локальном уровне; определить пути развития финансово-организационного механизма инновационного бизнеса; обосновать основные направления и формы государственной, прямой и косвенной, финансовой поддержки инновационных фирм в современных российских условиях.
Предметом исследования в диссертационной работе являются финансовые и организационные отношения в сфере инновационного бизнеса в период перехода к регулируемой рыночной экономике.
Объектом исследования в диссертации является инновационный бизнес в России и развитых зарубежных странах.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов по теории инновационного развития в эпоху смены технологических укладов, по вопросам финансов, финансов предприятий и корпораций, финансового менеджмента и финансовых рисков. Для решения поставленных в работе задач применялся диалектический метод, методы системного анализа. Информационной базой исследования явились законы Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, материалы социологических опросов руководителей и специалистов инновационного бизнеса, организованных в 90-х гг. статистическими органами России и Санкт-Петербурга, Всемирным банком, Леонть-евским центром и рядом других научных центров Москвы и Санкт-Петербурга.
Научная новизна выносимых на защиту положений состоит в следующем: выявлены особенности и тенденции финансирования инновационного бизнеса в ведущих индустриально развитых странах: ведущая роль государства в финансировании инновационных программ; диверсифициро-ванность источников финансирования; наличие льгот финансового, налогового, кредитного и таможенного характера, стимулирующих развитие инновационного бизнеса, комплексность системы поддержки инновационного бизнеса; инновационные услуги определены как услуги по разработке, распространению и освоению технических (продуктовых и технологических) и организационных нововведений, соответственно уточнено определение понятий «научно-техническая продукция» и «инновационная фирма»; выявлены финансовые риски инновационного бизнеса, определены процедуры снижения рисков на макроэкономическом, региональном и микроуровне; систематизированы формы и методы финансирования инновационного бизнеса в условиях переходной экономики; предложено понятие финансово-организационного механизма инновационного бизнеса, уточнена структура финансово-организационного механизма инновационного бизнеса, определены пути его совершенствования.
Практическая значимость содержащихся в диссертации выводов и рекомендаций заключается в том, что разработанные предложения по совершенствованию форм государственной финансовой, организационной и информационной поддержки инновационного бизнеса на федеральном и региональном уровне и микроэкономическом уровне могут быть использованы при разработке государственных, региональных и корпоративных программ повышения инновационной активности. Теоретические положения были использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при преподавании дисциплин «Финансы предприятий и корпораций», «Финансовый менеджмент», «Управление финансами в сложных хозяйственных системах», «Финансовый и инвестиционный анализ».
Апробация результатов исследования проводилась на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном инженерно-экономическом университете и других вузах Санкт-Петербурга.
Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение.
Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Матвиенко, Сергей Владимирович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одной из стратегических характеристик развития современных экономических систем, характеризующих их финансовую устойчивость и экономическую безопасность, является уровень инновационных разработок и вклад инновационного фактора в формирование ВВП. Анализ проблем развития инновационного бизнеса в Российской Федерации в условиях переходного периода позволил выявить следующие тенденции: наблюдается дезинтеграция сложившихся к 90-м годам организационных форм, результатом чего является преобладание малых фирм в этой сфере деловой активности; общее тяжелое финансовое положение предприятий, отсутствие льгот, государственных программ финансирования новых разработок привело к тому, что лишь незначительная часть крупных и средних предприятий осуществляет нововведения; в стране отсутствует комплексно обоснованная промышленная политика, ориентированная на ускорение внедрения в народное хозяйство накопленного интеллектуального потенциала; российская экономика исчерпала потенциал послекризисного 1998 г. роста, и новый этап требует интенсивных форм развития производства, и, в первую очередь, развития инновационного бизнеса, для чего нужны соответствующие финансовые и организационные условия.
В процессе диссертационного исследования был изучен зарубежный опыт финансирования инновационного бизнеса в ведущих индустриально развитых странах и выявлены следующие особенности: ведущую роль в финансировании инновационных программ играет государство; диверсифицированность источников финансирования; наличие льгот финансового, налогового, кредитного и таможенного характера, стимулирующих развитие инновационного бизнеса, комплексность системы поддержки инновационного бизнеса; создана система поддержки инновационного бизнеса различных размеров: от крупного до малого; в систему финансирования инновационного бизнеса включены государственные ведомства, университеты, специальные фонды, венчурные фирмы, специализированные ассоциации, что создает условия для отбора для финансирования широкого спектра инновационных проектов; реализована система конкуренции за объемы государственного финансирования, что способствует повышению качества разработки научно-технической документации; используется широкий спектр финансовых инструментов и финансовых методов, позволяющих разрабатывать и реализовывать инновацион-j ные программы.
Для формирования методических положений по совершенствованию финансово-организационного механизма инновационного бизнеса потре-| бовалось исследование содержания, структуры и результата инновационных услуг, что позволило сделать следующие выводы.
Инновационные услуги включают инновационный маркетинг (определение платежеспособного спроса на нововведения и установление их экономических параметров), научные исследования, организационно-техническую разработку и помощь в техническом и экономическом освоении нововведений.
Инновационный процесс, как правило, включает три основные стадии: от исследований до первого производственного освоения; от первого | освоения до развертывания выпуска в масштабах, достаточных для удовлетворения потребности рынка; от производства новшества до его использования конечными потребителями, включая обслуживание, утилизацию; что обусловливает различные принципы организации финансирования каждого этапа инновационного процесса.
Исследование структуры затрат на научно-техническую продукцию позволило сделать вывод о том, что в ней возрастает доля неовеществлен-ных научно-технических услуг, особенно услуг по маркетингу, лицензированию, продаже лицензий, защите коммерческой тайны, рекламе, освоению выпуска и сбыта изделий, передаче опыта эксплуатации и ремонта, обучению кадров, что требует дополнительных финансовых ресурсов и усложняет финансирование инновационного бизнеса.
Ценообразование на инновационные услуги призвано учесть особенности различных видов научно-технической продукции в зависимости от степени риска для ее покупателя: разработки новой технологии и новых продуктов либо стандартизированные услуги по доработке в соответствии с требованиями заказчика и освоению уже известных разработок. Одним из важных вопросов в исследовании методов формирования финансового результата при оказании инновационной услуги является определение совокупности рисков, которые влияют в конечном итоге на цену инновационной услуги, обоснование методов оценки инновационных рисков и мероприятий по их снижению.
Анализ рисков, сопровождающих инновационный бизнес, позволил определить следующие основные группы рисков: финансовые, технические, технологические, информационные, организационные, которые взаимосвязаны и в определенной степени взаимообусловленны. К финансовым рискам в диссертации отнесены: риск достаточности финансирования разработок, риск востребованности научно-технической продукции, риск доходности.
Анализ подходов к оценке финансовых рисков позволил выявить два подхода, наиболее методически приемлемых при оценке инновационных рисков: статистический и экспертный. Статистический метод приемлем при условиях: а) стационарной экономики; б) накоплении достаточной информации (в отраслевом, региональном, специализированных разрезах) о финансовых затратах и результатах внедрения инноваций. Поскольку российская экономика имеет переходный характер, инновационная информация не систематизируется, поэтому в диссертации сделан вывод о предпочтительности экспертного метода оценки инновационных рисков, позволяющего на всех этапах инновационного процесса оценить:
• устойчивость и надежность источников финансирования проекта;
• перспективы востребованности научно-технической продукции;
• приемлемый диапазон цен и рентабельности, с учетом возможных изменений в налоговой, таможенной, кредитной и валютной сферах регулирования экономики.
Сложность оценки финансовых инновационных рисков определяет необходимость разработки специальных процедур по их снижению. Эти процедуры ранжированы в диссертационной работе по уровням принятия финансовых решений: макроэкономический уровень, региональный уровень, микроуровень. Для макроэкономического и регионального уровня такими мероприятиями являются: формирование льготного финансового климата для осуществления инноваций; формирование широкого спектра научно-технических программ, финансируемых на совместной основе; создание организационных структур, обеспечивающих прозрачность движения финансовых потоков и результатов реализации научно-технических программ. На микроуровне важнейшим резервом является формирование процедур финансового менеджмента, учитывающих:
• специфику инновационной продукции и инновационных услуг;
• сложившуюся систему финансирования инновационного бизнеса,
• модели выбора оптимальных цен;
• финансовые инновационные риски, возникающие на каждом этапе реализации инновационного проекта;
• систему финансово-организационных отношений, сложившихся на федеральном и региональном уровне, по поддержке инновационного бизнеса.
Анализ финансового состояния российского бизнеса и его инновационного потенциала позволил сделать вывод о приоритетной роли государственного программирования в активизации инновационных процессов.
Проведенный анализ финансовых инструментов, финансовых методов и процесса формирования государственных программ, связанных с прямой или косвенной поддержкой инновационного бизнеса позволил сделать вывод о том, что комплексного финансово-организационного механизма поддержки инновационного бизнеса в России не существует.
В диссертации сделан вывод о взаимосвязи организационных форм в инновационном бизнесе с оптимальными методами его финансирования и определены эффективные финансовые инструменты и финансовые методы государственной поддержки инновационных процессов в экономике. К числу основных финансовых инструментов отнесены: 1) льготные ссуды; 2) гарантии по кредитам; 3) программы лизинга оборудования; 4) налоговые льготы; 5) квоты участия в региональных и национальных технологических программах и проектах; 6) льготные услуги государственных и региональных технологических центров. К основным государственным финансовым методам поддержки инновационного бизнеса отнесены:
• содействие крупным корпорациям в развитии долгосрочной вертикальной системы субподряда, при которой на льготных финансовых условиях инновационным фирмам предоставляется информация, технологии, помощь в обучении кадров и контроле качества продукции;
• формирование системы инвестиционного кредитования с учетом приоритетных отраслей и проектов;
• содействие внешнеэкономической деятельности инновационных фирм с участием государства в финансировании информационно-маркетинговых центров, льготном кредитовании, обеспечение государственными финансовыми гарантиями по экспортным сделкам;
• развитие венчурного финансирования, реорганизация и упрощение налогообложения, создание системы конкурсного возвратного финансирования инновационных проектов на долевой основе;
• освобождение от налогообложения реинвестируемой части прибыли, которая идет на научно-техническое развитие;
• создание системы по гарантированию инновационных займов для малого бизнеса и их страхованию;
• формирование механизма контроля использования безвозмездной финансовой помощи, предоставляемой на приоритетные научно-технические программы.
Анализ подходов к определению сущности и структуры финансово-организационного механизма инновационного бизнеса позволил предложить следующее определение: финансово-организационный механизм инновационного бизнеса - совокупность финансовых инструментов и закрепленных в организационно-правовых формах методов их использования в целях обеспечения инновационных процессов в экономике.
В процессе исследования структуры финансово-организационного механизма определены финансовые инструменты и финансовые методы, которые адекватны особенностям инновационной продукции и сущности инновационного процесса, выявлено содержание нормативно-правового блока финансово-организационного механизма, уточнена информационная составляющая, систематизированы органы регулирования и управления инновационным бизнесом, а также организационные формы инновационного бизнеса.
В процессе исследования путей совершенствования финансово-организационного механизма инновационного бизнеса в диссертации сделан вывод, что особую роль в системе организационной поддержки инновационного бизнеса в России должны играть комплексные и специализированные (в том числе для энергетического машиностроения, электронной, химической, текстильной, пищевой промышленности, сельского хозяйства) технологические центры (технопарки, технополисы и т.д.), поскольку позволяют обеспечить системное применение финансовых инструментов (льготных налогов, льготных кредитов, льготных таможенных пошлин). При этом в функции инновационно-технологических центров должны быть включены создание специальных фондов для финансирования:
• прикладных НИР по федеральным и региональным программам с последующей передачей отработанных технологий инновационным фирмам малого и среднего бизнеса на льготных условиях;
• распространения маркетинговой и технической информации с помощью семинаров, выставок, баз данных;
• тестирования и сертификации материалов и продукций, метрологического контроля и помощи в управлении качеством;
• консультаций и экспертиз, помощи в освоении новой техники и технологии;
• допуска к опытной, лабораторной и вычислительной базе способных исследователей и изобретателей;
• обучения персонала, связанного с оказанием инновационных услуг.
В диссертации сделан вывод, что в условиях отсутствия достаточных финансовых ресурсов внутри страны для развития инновационного бизнеса, одним из важнейших путей развития отечественного инновационного бизнеса является активизация финансово-организационных отношений, ориентированных на мировой рынок. Так, на основе анализа фактических данных в диссертации определены следующие основные направления международного трансферта технологий и инноваций:
• организация целенаправленного поиска необходимых России инновационных технологий за рубежом;
• организация внутренней и международной экспертизы потенциальной конкурентоспособности инновационных технологий, предлагаемых для разработки инновационными фирмами и выдвигаемых ими для внешней финансовой поддержки;
• формирование доступного для инновационных фирм разработчиков и заказчиков банка данных по конкурентоспособным технологиям;
• поиск партнеров по инновационному бизнесу по конкретным технологиям, обоснование предложений по передаче технологий иностранному партнеру и по получению технологий за рубежом;
• подготовка и реализация контрактов с крупными корпорациями и предприятиями малого и среднего бизнеса по коммерциализации инновационных технологий.
Первоочередными мероприятиями по совершенствованию финансово-организационного механизма инновационного бизнеса могут стать :
• формирование совместного фонда фундаментальных исследований и фондов финансирования конкретных научно-технических программ;
• координация действий по отбору приоритетных направлений развития науки и техники;
• унификация технических стандартов и тарифов;
• единое законодательство по охране интеллектуальной собственности;
• федеральная с региональными отделениями патентно-информационная структура.
Реализация разработанных теоретических выводов и методических положений и рекомендаций позволит оказать существенное влияние на повышение эффективности как инновационного бизнеса, так и всей российской экономики.