Финансово-правовое регулирование аудиторского контроля в налоговой сфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.14, кандидат наук Иванова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.14
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Иванова, Елена Сергеевна
Введение .......................................................................................................... 3
Глава 1. ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АУДИТА ...................... 14
1.1. Исторические предпосылки появления и становления налогового аудита ........................................................................ 14
1.2. Налоговый аудит в системе негосударственного
финансового контроля ................................................................. 32
1.3. Место института налогового аудита в системе
финансового права ...................................................................... 59
Глава 2. СОДЕРЖАНИЕ И СИСТЕМА ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АУДИТА ....................... 74
2.1. Понятие и сущность налогового аудита ................................... 74
2.2. Система правового регулирования налогового аудита................ 97
2.3. Стандартизация налогового аудита как фактор
повышения эффективности его правового регулирования...... 107
Глава 3. ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АУДИТА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ............................................... 123
3.1. Модели правового регулирования налогового аудита
в соотношении с налоговым консалтингом (российский и зарубежный опыт)..................................................................... 123
3.2. Пути развития правового регулирования
налогового аудита в Российской Федерации ............................ 136
Заключение...................................................................................................... 151
Список источников и литературы................................................................. 157
Приложения..................................................................................................... 171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование аудиторского контроля в налоговой сфере»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях преодоления последствий мирового финансового кризиса в Российской Федерации происходят преобразования в различных сферах деятельности: в экономической, правовой, политической и т.п. В связи с этим происходит трансформация общественных отношений, изменяются и правовые нормы, их регламентирующие.
Основные задачи налоговой политики, стоящие перед государством на современном этапе, сводятся к модернизации российской экономики и обеспечению необходимого уровня доходов бюджетной системы. В бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию указывается на необходимость поиска возможности повышения доходов бюджетной системы1. Решению этих задач могут содействовать аудиторские организации путем повышения эффективности аудиторского контроля в налоговой сфере (налоговый аудит)2.
Аудиторский контроль в налоговой сфере является новым направлением аудиторской деятельности, его правовое регулирование не сформировано должным образом, что негативно отражается на правоприменительной практике в этой области.
Действующие нормативные правовые акты, регулирующие порядок проведения налогового аудита, во многом утратили свою актуальность, поскольку противоречат как новому Федеральному закону от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЭ «Об аудиторской деятельности»3, вступившему в силу с 1 января 2009 г., так и современным тенденциям и требованиям практики.
Отсутствие легального определения налогового аудита, его места в системе финансового права, недостаточное теоретическое обоснование механизма правового регулирования и отсутствие надлежащей правовой регла-
1 См.: Бюджетное послание Президента РФ Федеральному Собранию от 29 июня 2010. «О бюджетной политике в 2011-2013 годах // Официальный сайт Президента РФ ЬПр://президент.рф.
2 В диссертационном исследовании понятия «аудиторский контроль в налоговой сфере» и «налоговый аудит» рассматриваются как тождественные.
3СЗРФ. 2009. № 1.Ст. 15.
ментации аудиторского контроля в налоговой сфере (налогового аудита) определяют проблематику исследования.
Внимание к правовому регулированию аудиторского контроля в налоговой сфере (налогового аудита) со стороны финансово-правовой науки обусловлено присутствием публичных начал в исследуемой деятельности: во-первых, налоговый аудит является важной составляющей профилактики правонарушений в сфере налогообложения, во-вторых, способствует повышению налоговой дисциплины, в-третьих, имеет конечной целью повышение эффективности функционирования бюджетной системы в части обеспечения его доходных статей.
Вышесказанное обусловливает необходимость выделения налогового аудита в качестве самостоятельного направления аудита, его институциали-зации в системе финансового права и выработки модели правового регулирования.
Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности темы исследования и назревшей необходимости разработать подходы к правовому пониманию аудиторского контроля в налоговой сфере (налогового аудита).
Степень разработанности темы исследования. Исследованиям проблем в области аудита посвятили свои работы: P.A. Алборов, В.Д. Андреев,
A.A. Арене, И.Н. Богатая, В.В. Бурцев, С.М. Бычкова, Е.М. Гутцайт, Ю.А. Данилевский, A.B. Крикунов, М.В. Мельник, O.A. Миронова,
B.И. Подольский, H.A. Ремизов, Дж. Робертсон, В.В. Скобара, Я.В. Соколов, JI.B. Сотникова, В.П. Суйц, H.H. Хахонова, А.Д. Шеремет и др.
Научные труды Н.Т. Лабынцева, Л.В. Поповой, Л.Н. Никулиной, Т.А. Головиной, Т.А. Терентьевой, A.A. Савиной, A.A. Савина и др. посвящены вопросам налогового аудита, а также вопросам, связанным с дальнейшим совершенствованием его методики.
Существующие диссертации по юридической специальности главным образом посвящены отдельным финансово-правовым аспектам регулирования аудита в целом. В частности, это диссертации на соискание ученой степени
кандидата юридических наук Е.В. Тереховой1, A.B. Румянцевой2, JI.JI. Арзумановой3, Э.М. Аминовой4, А.Н. Зевайкиной5, Т.А. Поповой6, Д.Е. Качановского7, В.В.Котова8, H.A. Синельниковой9 и др.
Отдельные правовые проблемы аудиторской деятельности рассмотрены в диссертационных исследованиях по гражданскому праву и предпринимательскому праву, а именно, в диссертациях на соискание ученой степени кандидата
10 11 12 юридических наук A.A. Марьиной , Р.Н. Аганиной , A.C. Пышкина ,
Л.И. Булгаковой13, И.В. Тордия14, A.A. Чумакова15. Вместе с тем, в работах по предпринимательскому праву, в котором рецепируются нормы других отраслей российского права (в частности - финансового права), не делался акцент на финансово-правовом механизме этого явления.
Проблемам аудита посвящены диссертации на соискание ученой степени
16 17
кандидата экономических наук A.B. Крикунова , Д.В. Елькина , В.В. Дряхло-
1 о
ва и др. Отдельным аспектам налогового аудита посвящены диссертации на
1 Терехова Е.В. Финансово-правовые аспекты негосударственного финансового контроля в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007.
2 Румянцева A.B. Правовое регулирование аудита страховых организаций в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2007
3 Арзуманова Л.Л. Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. M., 2006.
4 Аминова Э.М. Совершенствование правового регулирования аудиторской деятельности в банковской сфере Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2006
5 Зевайкина А.Н. Аудиторский финансовый контроль в РФ: дис. ... канд. юрид. наук. M., 2005.
6 Попова Т.А. Правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. M., 2005.
7 Качановский Д.Е. Финансово-правовое регулирование внутреннего аудита в хозяйствующих субъектах: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004.
8 Котов В.В. Правовая концепция интегрированной системы негосударственного финансового контроля: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2010.
9 Синельникова H.A. Государственное регулирование аудиторской деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2004.
10 Марьина A.A. Субъекты аудиторской деятельности: дис.....канд. юрид. наук. М., 2009.
11 Аганина Р.Н. Правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009.
12 Пышкин A.C. Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006.
13 Булгакова Л.И. Правовые вопросы регулирования организации и осуществления аудиторской деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. -М., 2008.
14 Тордия И.В. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: дис. канд. ... юрид. наук. Екатеринбург, 2003.
15 Чумаков A.A. Гражданско-правовое регулирование договора на оказание аудиторских услуг: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005.
16 Крикунов A.B. Регулирование аудиторской деятельности в РФ: дис. ... канд. экон. наук. М., 1997.
17 Елькин Д.В. Теоретические и методические аспекты обеспечения качества аудиторской деятельности: дис. ... канд. экон. наук. Иркутск, 2006.
18 Дряхлов В.В. Организация аудиторской деятельности в России: дис. ... канд. экон. наук. M., 1997.
соискание ученой степени кандидата экономических наук И.А. Кислой «Организация и методика налогового аудита в коммерческих предприятиях» (2009)1, Н.В. Дрониной «Контроль качества аудиторских услуг в сфере налогообложения» (2007) .
Несмотря на теоретическую и практическую значимость вышеуказанных исследований, актуальные финансово-правовые аспекты регулирования налогового аудита не получили завершенного выражения и остаются дискуссионными.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при осуществлении аудиторского контроля в налоговой сфере.
Предмет исследования составляют финансово-правовые нормы, регламентирующие осуществление налогового аудита, а также правоприменительная практика в сфере налогового аудита.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования аудиторского контроля в налоговой сфере (налогового аудита).
Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:
- выявить исторические предпосылки появления и становления налогового аудита в России;
- рассмотреть особенности налогового аудита как подвида негосударственного финансового контроля;
- определить место института налогового аудита в системе финансового права;
- сформулировать понятие и раскрыть сущность налогового аудита,
1 Кислая И.А. Организация и методика налогового аудита в коммерческих предприятиях: дис. ... канд. экон. наук. Ростов н/Д, 2009.
2 Дронина Н.В. Контроль качества аудиторских услуг в сфере налогообложения: дис. ... канд. экон. наук. М., 2007.
соотнести понятие «налоговый аудит» со смежным понятием «налоговый консалтинг»;
- исследовать систему правового регулирования налогового аудита и сформулировать предложения по её совершенствованию;
- проанализировать сущность и значение стандартизации налогового аудита как фактора повышения эффективности его правового регулирования;
- осуществить обзор отдельных зарубежных моделей правового регулирования налогового аудита в сравнении с налоговым консалтингом (в частности, на примере США и Германии) и предложить модель рецепции зарубежного опыта;
- выявить пути развития и предложить направления совершенствования правового регулирования налогового аудита.
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, а также основанная на нем система общенаучных и частно-научных методов. К ним, в частности, относятся системно-структурный, функциональный, историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-юридический методы.
Диалектический метод позволил рассмотреть налоговый аудит в историческом контексте, в тесной взаимосвязи со смежными явлениями и институтами и в приложении к практическим потребностям правовой и экономической жизни.
Системно-структурный метод позволил определить место правового института налогового аудита в системе финансового права. Функциональный метод помог раскрыть сущность налогового аудита через его функции в экономической и правовой системах общества.
Историко-правовой и сравнительно-правовой методы позволили осуществить синхронное и диахронное сравнение института налогового аудита с прошлыми и современными его аналогами.
Формально-юридический метод применялся при анализе текстов нормативных правовых актов, формулировании авторских определений юриди-
ческих понятий.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения современной юридической науки.
В процессе исследования использовались работы и выводы ученых в области теории государства и права и гражданского права, таких как С.С. Алексеев, В.В. Лазарев, М.И. Брагинский, В.В. Витрянский, Н.И. Матузов, A.B. Маль-ко, B.C. Нерсесянц, и других ученых.
Теоретическую основу исследования составили научные труды современных ученых в области финансового права и налогового права, таких как: Е.М. Ашмарина, Н.М. Артемов, О.В. Болтинова, A.B. Брызгалин, Д.В. Винницкий, Е.Ю.Грачева, О.Н. Горбунова, C.B. Запольский, И.И. Кучеров, С.Г. Пепеляев, Г.В. Петрова, Г.Ф. Ручкина, А.К. Саркисов, Э.Д. Соколова, Г.П. Толстопятенко, Н.И. Химичева, С.О. Шохин, P.A. Шепенко и др.
Теоретическую основу исследования также составляют материалы научных конференций, семинаров, специальная литература в области финансового и налогового права, финансового контроля, аудита, финансов, налогообложения и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. № Э07-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»1, и иные федеральные законы и нормативные правовые акты, регулирующие предмет диссертационного исследования.
Эмпирическую основу исследования составляют материалы правоприменительной практики (в том числе правовые позиции финансовых и налоговых органов Российской Федерации, материалы арбитражной практики по вопросам налогового аудита), а также информация официальных сайтов органов государственной власти, затрагивающая различные аспекты исследуемой проблематики.
1 C3 РФ. 1996. № 48. Ст. 5369.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что работа представляет собой одно из первых исследований проблем финансово-правового регулирования аудиторского контроля в налоговой сфере (налогового аудита).
В результате проведенного исследования предложено определение понятия «налоговый аудит»; сформулированы основные признаки налогового аудита; выявлены особенности налогового аудита как вида аудита и подвида негосударственного финансового контроля; обосновано место института налогового аудита в системе финансового (в том числе налогового) права; выявлено соотношение понятий «налоговый аудит» и «налоговое консультирование»; разработаны предложения по совершенствованию системы нормативного правового регулирования налогового аудита; предложена модель правового регулирования налогового аудита, основанная на специфике российской практики и зарубежного опыта.
Научная новизна диссертационного исследования содержится в следующих сформулированных автором положениях, выносимых на защиту.
1. Обосновано новое понимание содержания налогового контроля, который может выступать не только в виде государственного финансового контроля, но и в виде негосударственного (аудиторского) финансового контроля, а именно налогового аудита. Специфика налогового аудита состоит в делегировании государством в целях соблюдения публичного интереса и усиления контроля за соблюдением финансовой дисциплины субъектами экономической деятельности полномочий по осуществлению налогового контроля аудиторским организациям в части проверки правильности исчисления и уплаты налогов и сборов в бюджеты различных уровней.
2. Специфика правовой природы аудиторского контроля в налоговой сфере (налогового аудита) предполагает необходимость законодательного закрепления его понятия. Предложено определение налогового аудита, под которым понимается независимая проверка состояния бухгалтерского и нало-
гового учета, а также всех расчетов организации по налогам и сборам, уплачиваемым в бюджеты различных уровней, в целях выявления налоговых рисков и выработки рекомендаций по их устранению.
3. Обосновано место налогового аудита в системе финансового права в качестве комплексного внутриотраслевого финансово-правового института. Содержание правового института налогового аудита составляют, во-первых, нормы, регулирующие общие положения аудиторской деятельности в рамках института финансового контроля, содержащиеся в общей части финансового права (нормы, регламентирующие основные понятия аудита, принципы аудита, правовой статус субъектов аудиторского контроля: их права, обязанности и юридическую ответственность и т.п.); во-вторых, нормы, регулирующие специфику аудиторского контроля в отношении конкретных видов налоговых платежей в рамках подотрасли налогового права, содержащиеся в особенной части финансового права (нормы, определяющие порядок проведения аудиторской проверки по конкретным налогам, а также содержание и значение заключения по налоговому аудиту).
4. В целях повышения эффективности правового регулирования аудита в целом и налогового аудита, в частности, обоснована необходимость организации четкой многоуровневой системы стандартизации аудиторской деятельности и налогового аудита, включающей правовые акты различной юридической силы, регулирующие отношения по осуществлению налогового аудита. Система стандартизации включает в себя федеральный стандарт, стандарты саморегулируемых организаций аудиторов, а также внутрифирменные стандарты.
5. Разработана структура Федерального стандарта «Особенности налогового аудита», которая должна быть основана на международных и национальных стандартах аудита и призвана содержательно исходить из приведенной в соответствие с современными правовыми тенденциями Методики «Налоговый аудит и другие сопутствующие услуги по налоговым вопросам. Общение с налоговыми органами». Структура стандарта включает введение,
понятие налогового аудита, цели и задачи налогового аудита, принципы проведения налогового аудита, виды налогового аудита, ответственность сторон при проведении налогового аудита.
6. Предложено на уровне стандартов саморегулируемых организаций аудиторов закрепить положения, раскрывающие методики проведения налогового аудита (в частности, методика аудита по налогу на добавленную стоимость, методика аудита по налогу на прибыль организаций, методика аудита по налогу на доходы физических лиц и др.).
Обосновано, что внутрифирменный стандарт аудиторской организации является дополнением стандарта саморегулируемой организации аудиторов. Предложена структура внутрифирменного стандарта налогового аудита, включающая общие требования, применимые к проверке любого налога или сбора, а также детализированные методики по конкретным видам налогов и сборов, которые призваны конкретизировать методики, установленные в стандартах саморегулируемых организаций.
7. В целях устранения неопределенности в вопросах соотношения содержания налогового аудита и налогового консультирования предложено разграничить указанные понятия на законодательном уровне, установив существенные признаки налогового аудита, которые отличают его от налогового консультирования: целенаправленная проверка налоговых обязанностей организации, сплошной характер проведения проверки, субъектный состав, результаты оформления проверки.
8. На основе анализа норм российского и зарубежного законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность, предложено выработать российскую модель государственного участия в правовом регулировании налогового аудита, построенную на таком соотношении аудита (в том числе налогового аудита) и налогового консалтинга, которая предполагает саморегулирование как аудиторской, так и консалтинговой деятельности, за исключением обязательного аудита (в отношении последнего представляется наиболее эффективным внешний контроль со стороны уполномоченного госу-
дарственного органа, например, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора).
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в ней научные положения и сделанные выводы повышают степень исследованно-сти проблематики финансово-правового регулирования налогового аудита, углубляют теорию финансового права, способствуют дальнейшему изучению проблем финансово-правового регулирования налогового аудита. Положения и выводы работы могут быть использованы в научно-исследовательской, законодательной, правоприменительной работе, в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Подготовка и обсуждение диссертации проводились на кафедре финансового и налогового права юридического факультета Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Основные результаты исследования, практические предложения и рекомендации автора отражены в опубликованных в ведущих журналах страны научных статьях, три из которых в научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК.
Сформулированные в диссертации и опубликованных работах положения были изложены на заседании круглого стола аспирантов Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации «Роль финансовой, банковской и валютных систем в инновационном развитии экономики» (14 марта 2009 г.), заседании круглого стола аспирантов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации «Мировой финансовый кризис и перспективы развития России: финансовые, кредитные, валютные аспекты» (20 марта 2010 г.), на конференции «Налоговая политика Российской Федерации: роль и значение в преодолении мирового финансового кризиса», проведенной в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации (октябрь 2010 г.), конференции, проведенной в рамках «Недели финансового права» в Финансовом университете при Правительстве Россий-
ской Федерации, «Правовое регулирование отношений в сфере финансов: от теории к практике» (4 декабря 2010 г.), конференции «Вопросы налогообложения в российском и зарубежном праве», проведенной в МГЮА им. O.E. Кутафина (26 апреля 2011 г.), международной научно-практической конференции «Современная налоговая система: состояние и перспективы (национальный и международный опыт), проведенной во Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации (27-28 октября 2011 г.)
Структура диссертационного исследования обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, которые содержат восемь параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Глава 1.
ИСТОРИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ НАЛОГОВОГО АУДИТА
1.1. Исторические предпосылки появления и становления налогового аудита
Для глубокого и системного рассмотрения сущности налогового аудита следует обратиться к историческим аспектам возникновения аудита в целом и историческим аспектам развития налогообложения. Нам это необходимо для того, чтобы определить возможный период появления налогового аудита как явления, сочетающего в себе черты как аудита, так и налогообложения.
Во-первых, обратимся к рассмотрению исторических аспектов аудита. Во многих работах ученые рассматривают историю становления и развития аудита с древнейших времен, изучая динамику его становления. Так проблемы становления и развития аудита рассматривали такие авторы, как П.И. Ка-мышанов, Ю.П. Никольская, A.B. Крикунова, В.И. Подольский и др. Неоднократно исторические аспекты возникновения и развития аудита рассматривались в диссертационных работах1.
Большинство работ посвящено изучению непосредственно аудита. Так как налоговый аудит на сегодняшний день до конца еще не сформирован и находится на стадии своего становления, мы попытаемся определить, на каком же этапе происходит разведение налогового аудита и аудита.
1 Например, историческим аспектам аудита уделялось внимание в следующих работах: Аганина Р.Н. Правовое регулирование аудиторской деятельности в РФ: дис. ... канд. юрид. наук. М., 2009; Тордия И.В. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. Екатеринбург, 2003; Пышкин A.C. Финансово-правовые аспекты аудиторской деятельности: дис. ... канд. юрид. наук. Саратов, 2006; Терехова Е.В. Финансово-правовые аспекты негосударственного финансового контроля в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. M., 2007., Арзуманова Л.Л. Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерации: дис.... канд. юрид. наук. М.,2006.
М.А. Азарская в монографии «Методология аудита и развитие методического обеспечения его качества»1 рассматривает два подхода к периодизации аудита. Первый подход связан с развитием экономики и общества в целом, сменой экономических формаций и их особенностями для различных стран. Второй подход характеризуется как концептуальный, согласно которому развитие аудита связано с возникновением различных концепций и, соответственно, школ, объясняющих существующую действительность (Приложение 1.).
Общепринято считать, что «профессия аудитора известна с глубокой древности. Еще примерно в 200 г. до н. э. квесторы (должностные лица, ведавшие финансовыми и судебными делами) Римской империи осуществляли контроль за государственными бухгалтерами на местах. Отчеты квесторов направлялись в Рим и выслушивались экзаменаторами» . Отсюда и можно предположить, что термин «аудит» происходит от латинского глагола «аисНге», что означает «слушать, выслушивать, слышать».
Некоторые источники полагают, что аудит возник как форма финансового контроля в Древнем Китае во времена правления династии Чжоу (1122-256 гг. до н. э.). Государственная система учета включала в себя тщательно разработанный бюджет, чиновники занимались учетом доходов и расходов, сбором налогов. Контроль включал аудит всех правительственных департаментов и предполагал уменьшение ошибок и обмана со стороны некомпетентных и нечестных чиновников. Существовал и пост так называемого генерального аудитора, который гарантировал четность и непредвзятость правительственных чиновников, занимающихся сбором налогов3. Очевидно, что такой аудит носил публичный характер.
1 См.: Азарская М.А. Методология аудита и развитие методического обеспечения его качества: монография. Йошкар-Ола: ООО «Стринг», 2009. С. 11.
2 См.: Камышанов П.И. Практическое пособие по аудиту. М: ИНФРА-М, 1996. С. 5.
3 См.: Сандуленко Н.М. Исторические предпосылки налогового аудита // Аудитор. 2004. № 5; Арзуманова Л.Л. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации: монография / Под ред. Е.Ю. Грачевой. М.: Проспект, 2009. С. 10.
Возвращаясь к Древнему Риму, то в III веке до н. э. контролем бухгалтерии всех провинций занимались магистраты, назначаемые римскими управляющими. По итогам проделанной работы составлялся отчет. В Римской империи существовало четкое разделение обязанностей между должностными лицами на тех, кто имел дело с выручкой и платежами, и тех, кто нес ответственность за налоги и расходы бюджета. Существовала сложная система проверок и взаимопроверок. Систему доходов и расходов бюджета проверял штат аудиторов под наблюдением казначея.