Финансово-правовое регулирование института аудита в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Анисифоров Тим Сергеевич

  • Анисифоров Тим Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.04
  • Количество страниц 210
Анисифоров Тим Сергеевич. Финансово-правовое регулирование института аудита в Российской Федерации: дис. кандидат наук: 12.00.04 - Предпринимательское право; арбитражный процесс. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Анисифоров Тим Сергеевич

Введение

Глава 1. Экономико-правовые основы института аудита

§1.1. История становления и развития аудита в России

§ 1.2. Понятие и принципы аудита

§1.3. Публичная природа правового института аудита

Глава 2. Финансово-правовое регулирование института аудита: теоретические основы и перспективы развития

§2.1. Государственное регулирование аудиторской деятельности

§2.2. Финансово-правовые аспекты саморегулирования в аудите

§2.3. Содержание аудиторского правоотношения

Заключение

Список использованных источников

Приложение № 1. Социологический опрос и его результаты

Приложение № 2. Фактографическая информация в сфере аудита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансово-правовое регулирование института аудита в Российской Федерации»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. В

современных условиях экономических санкций и в целом сложной внешнеэкономической ситуации в стране особая роль принадлежит нормам финансового права как отрасли публичного права, наиболее тесно связанной с социально-экономическими отношениями, отражающими уровень жизнедеятельности общества и государства.

Российское финансовое право представляет собой сложную отраслевую систему, для которой характерны определенные виды отношений, урегулирование которых происходит в форме одностороннего волеизъявления. Ввиду сложности правовой природы таких отношений, изучение особенностей функционирования и развития системы финансового права как единого целого начинается с характеристики положения ее структурных элементов. Так, определение финансово-правовых начал (основ) в процессе организации аудиторской деятельности обусловливает содержание аудиторских правоотношений, формирование которых, в конечном счете, осуществляется в рамках подотрасли финансового контроля, и позволяет говорить о самостоятельном значении аудита как института в системе финансового права.

Имевшая место необходимость перехода от административно-командной экономики к современной рыночной сказалась на всех сферах общественной жизни, включая образование новых, неизвестных ранее отечественному правоведению институтов. Таким примером служит институт аудита, имплементированный в рыночную инфраструктуру на основе синергетического подхода, а именно снижения административной нагрузки на субъектов рынка и повышения качества контроля за их деятельностью.

Основным показателем, отражающим состояние института аудита в России, является объем рынка аудиторских услуг. При этом Министерством

финансов Российской Федерации фиксируется его ежегодное возрастание: если в 2011 году объем рынка аудиторских услуг составлял 50,8 млрд руб., то в 2018 году этот показатель возрос примерно на 15 % и составил 58,5 млрд

руб.1

Состояние и развитие российской экономики определяет постановку на рынке аудиторских услуг и, прежде всего, перед государством таких важных задач, как улучшение делового и инвестиционного климата в целях повышения конкурентоспособности аудиторов и аудиторских организаций; совершенствование системы регулирования аудиторской деятельности посредством самоорганизации и самоконтроля для улучшения качества аудиторских услуг; продвижение российского аудита на международном рынке в интересах повышения престижа аудиторской профессии2.

В настоящее время идет поиск новой модели регулирования аудиторской деятельности, основанной на интегративности основ негосударственного публичного контроля и реализации финансовой политики государства. Полученные результаты будут иметь преобладающее значение для финансовой системы, определяя пути законодательного совершенствования на долгие годы вперед.

Изложенные обстоятельства отражают актуальность изучения проблемы самостоятельности финансового института аудита в системе российского права. Недостаточность проведенных комплексных научных исследований финансово-правовых основ института аудита, объясняемая их ретроспективным характером и акалептической нормативно-правовой базой, предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в изучение общетеоретических основ института аудита внесли российские

1 Официальный сайт Министерства финансов Российской Федерации: [Электронный ресурс] // URL: https://www.minfin.ru/ru/perfomance/audit/audit_stat/MainIndex (дата обращения: 11.04.2019).

2 Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 29 ноября 2019 года № 1592 «Об Основных направлениях развития аудиторской деятельности в Российской Федерации на период до 2024 года» // СПС «КонсультантПлюс».

ученые-экономисты, среди которых можно назвать Р.П. Булыгу, А.И. Веренкова, В.С. Волкова, А.И. Гапоника, О.М. Гутцайта, Ю.А. Данилевского, В.Э. Керимова, А.В. Крикунова, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, В.А. Мстиславского, В.В. Нитецкого, О.М. Островского, Н.В. Парушину, А.Г. Радуцкого, В.П. Суйца, Ф.И. Харисову, Р.Б. Шахбанова, А.Д. Шеремета, М.А. Эскиндарова, Г.А. Юдину. Также следует отметить исследования зарубежных авторов Р. Адамса, Э.А. Аренса, Дж. К. Лоббека, Р.Х. Монтгомери, Дж. Робертсона и др.

Отдельные правовые аспекты регулирования института аудита затрагивались в работах Ю.А. Данилевского, А.А. Ершова, А.Н. Зевайкиной, И.В. Николаева, А.С. Пышкина, А.А. Савина, Н.А. Синельниковой, А.А. Терехова и некоторых других исследователей. Вместе с тем проблеме финансово-правовых основ института аудита в российской юридической науке не уделено должного внимания и, по существу, она остается неразработанной.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в разработке научно обоснованных положений, содержащих выводы о публично-правовой природе аудита как института финансового права, и формировании практических рекомендаций, направленных на развитие правового регулирования аудиторского контроля в Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- определить исторические перспективы и закономерности развития института аудита в России;

- теоретически обосновать основополагающие принципы исследуемой сферы общественных отношений, выработать доктринальные представления об их правовой природе и сформулировать дефиниции;

- определить правовую природу отношений в сфере аудита вообще и обязательного аудита в частности;

- установить взаимосвязь и соотношение государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации;

- аргументировать рассмотрение аудита как разновидности финансового контроля;

- выработать на основе проведенного исследования научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства об аудите.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования служат урегулированные нормами права и иными социальными нормами общественные отношения, возникающие, изменяющиеся и прекращающиеся в сфере аудиторской деятельности.

Предмет диссертационного исследования составляет финансово-правовое регулирование института аудита, состояние и перспективы его развития, а также содержание конкретных правовых норм, регулирующих отношения, складывающиеся в сфере аудиторской деятельности.

Теоретической основой исследования послужили труды по общей теории права, финансовому, гражданскому и иным отраслям права таких видных учёных и практиков, как С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Л.Л. Арзуманова, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, Ю.М. Батурин, К.С. Бельский, О.В. Болтинова, А.А. Васильев, О.В. Веремеева, Л.К. Воронова, С.А. Голубев, О.Н. Горбунова, Е.Ю. Грачева, А.Г. Гузнов, И.В. Ершова, С.В. Запольский, М.Ф. Ивлиева, М.В. Карасева, О.А. Красавчиков, Ю.А. Крохина, И.И. Кучеров, А.Л. Маковский, А.В. Малько, Н.И. Матузов, М.И. Пискотин, И.Ф. Покровский, Е.А. Ровинский, Г.Ф. Ручкина, А.Н. Савенков, А.П. Сергеев, Э.Д. Соколова, Я.В. Соколов, С.В. Степашин, Е.А. Суханов, Ю.К. Толстой, С.С. Тропская,

A.В. Турбанов, Г.М. Точильников, Н.И. Химичева, И.А. Цинделиани,

B.В. Шахов, С.М. Шахрай, С.О. Шохин, В.Ф. Яковлев и др.

Методологической основой диссертации служат диэлектико-мaтериaлистический метод позшния и основанные на нем общетаучные и частнонаучные методы. В числе общенаучных можно выделить диалектический метод, системный анализ, синтез, аналогию, обобщение, индукцию и дедукцию. В качестве частнонаучных были использованы методы сравнительного правоведения, формально-логический, историко-правовой, правовое моделирование. Диалектический метод позволил в развитии рассмотреть аудит как самостоятельный правовой институт в сфере публичных и частных финансов. Метод правового моделирования способствовал определению основ института саморегулирования аудиторской деятельности в системе государственного устройства.

Кроме того, при написании работы некоторые вопросы рассматривались как междисциплинарные на стыке юриспруденции, экономики и философии, что соответствует цели комплексного исследования.

Нормативную основу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации , международно-правовые акты по существу анализируемой проблемы и, прежде всего, Лимская декларация руководящих

4

принципов контроля , законодательные и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации.

В качестве эмпирического материала использовались решения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, сводные и аналитические данные саморегулируемых организаций аудиторов.

Дополнительным обоснованием выводов и положений диссертации послужили результаты опроса, проведенного с помощью специально разработанной анкеты, среди 200 сотрудников органов государственной

Далее по тексту - РФ.

4 Лимская декларация руководящих принципов контроля: принята IX Конгрессом Международной организации высших органов финансового контроля (ИНТОСАИ) 17-26 октября 1977 г.: [Электронный ресурс] // URL: http://www.ach.gov.ru (дата обращения: 08.09.2018).

власти, уполномоченных на осуществление финансового контроля в Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертационная работа представляет собой самостоятельное комплексное научное исследование, посвященное изучению финансово-правовых основ института аудита в России, в рамках которого сформировано представление о публично-правовой природе аудита как института финансового права. Исследование основополагающих научных подходов ведущих ученых в области финансового права позволило теоретически обосновать финансово-правовую природу общественных отношений в области аудита, установить взаимосвязь и соотношение государственного регулирования и саморегулирования аудиторской деятельности, а также определить место правовых норм, регулирующих отношения субъектов аудиторской деятельности, в системе российского права. Значительное внимание уделено научному обоснованию рекомендаций по совершенствованию правового регулирования отечественного аудита.

Научную новизну исследования определяют следующие положения, выносимые на защиту:

1. На основании подробного анализа возникновения и формирования аудита обосновывается вывод о его правовой институализации в общенациональной системе финансового контроля. Общественные отношения, возникающие при осуществлении контроля за достоверностью данных бухгалтерской (финансовой) отчетности, формировались на определенных этапах исторического развития: современному (2008 г. - н.в.) предшествовали три временных периода его становления, а именно советский (1987 - 1991 гг.), постсоветский (1992 -2000 гг.) и переходный (2001 - 2007 гг.). В целом историческая практика возникновения и существования института аудита иллюстрирует необратимость экономических преобразований в аудите под влиянием рыночных факторов и государственного регулирования. На всем протяжении

исторического развития аудит понимался как управленческий контроль, но только с формированием в стране свободного (конкурентного) рынка с адекватным правовым регулированием, его содержание приобрело свое финансовое назначение.

2. Исходя из легального определения предпринимательской деятельности, содержащегося в гражданском законодательстве, доказывается некорректность применения данной категории к профессиональным услугам аудиторов и аудиторских организаций, поскольку получение прибыли не составляет основной цели их деятельности. Целеполаганием аудита служит удовлетворение общественных потребностей в достоверной информации о показателях финансовой устойчивости экономических субъектов.

Цель аудита реализуется на базе облигаторных принципов, которые подразделяются на общеправовые и специально-правовые. К общеправовым принципам предлагается отнести законность, гласность, федерализм, плановость, объективность. Специально-правовые принципы аудиторской деятельности включают в себя независимость, честность, профессиональную компетентность и должную тщательность, конфиденциальность, профессиональное поведение.

3. Для определения приоритетов публично-правового регулирования аудита в контексте системной трансформации науки финансового права обосновывается вывод о юридической квалификации аудита как вида финансового контроля, что, с одной стороны, предопределено правовой природой финансового контроля как деятельности, направленной на обеспечение законности в области формирования, распределения и перераспределения публичных фондов денежных средств, а, с другой, обусловлено правовой природой аудита - института опубличивания данных финансового состояния экономических субъектов путем проведения проверки их бухгалтерской (финансовой) отчетности на предмет достоверности содержащейся в ней информации.

Совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере аудиторской деятельности, необходимо рассматривать как институт финансового права. Вместе с тем архитектоника данных отношений не укладывается в традиционную форму финансово-правового регулирования. Юридическая сущность аудиторских отношений проявляется в сочетании публичных и частных начал их правовой регламентации. Публично-правовая регламентация аудиторской деятельности должна в разумных пределах дополняться нормами частного права, прежде всего гражданского, в целях установления баланса публичных и частных интересов для обеспечения экономической безопасности.

4. В результате исследования различных способов регулирования аудиторской деятельности обоснован вывод о том, что наиболее полному достижению цели аудита способствует саморегулирование института. Однако на современном этапе развития аудита система саморегулирования не может заменить государственное регулирование, потому что не обладает достаточными ресурсами для решения основных задач, направленных на развитие профессии и формирование цивилизованного рынка аудиторских услуг.

Организация регулирования аудиторской деятельности на основе модели реализации государственного регулирования в его взаимодействии с системой саморегулирования имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительный эффект от государственного регулирования заключается в повышении эффективности функции внешнего контроля качества работы аудиторских организаций, оказывающих услуги по проведению обязательного аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности общественно значимых организаций. Преимуществом государственной функции внешнего контроля качества работы аудиторских организаций является гарантия надежности финансовой информации и укрепление доверия пользователей бухгалтерской (финансовой) отчетности. Негативной стороной публично-правового регулирования в аудите является чрезмерная

концентрация избыточных и дублирующих функций, осуществляемых органами исполнительной власти.

5. Доказывается, что саморегулирование имеет особое значение в системе финансово-правового регулирования аудита. С публично-правовых позиций саморегулирование представляет собой правовую основу для осуществления аудиторской деятельности в соответствии с конституционным принципом свободы экономической деятельности. При этом юридические нормы, регулирующие экономическую деятельность по принципу самоуправления, образуют комплексный межотраслевой институт, определяющий меры регулятивно-правового воздействия на экономические отношения в целом и аудит в частности.

В результате исследования сделан вывод, что институт саморегулирования аудиторской деятельности имеет вспомогательный характер, то есть реализуется совместно с государственным регулированием посредством регламентации практики аудита в условиях, не урегулированных нормами действующего законодательства. Публичная управленческая деятельность саморегулируемых организаций аудиторов определена общими параметрами законодательного регулирования в части разработки и установления стандартов и правил осуществления деятельности по проведению независимой проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности, что характерно для отраслевой специфики финансового контроля.

6. Аргументирована позиция, согласно которой основная роль в регулировании отношений при осуществлении аудиторской деятельности принадлежит нормам финансового права. Аудиторская проверка достоверности данных бухгалтерской (финансовой) отчетности предполагает контроль за законностью действий в процессе формирования и использования фондов денежных средств экономических субъектов, что является предметом финансово-правового регулирования. Контроль за экономическими индикаторами предпринимательской деятельности

аудируемых лиц есть в конечном итоге контроль за процессом аккумулирования и распределения указанных фондов, что обусловливает финансово-правовой характер аудиторского правоотношения.

Теоретическая значимость исследования обусловлена актуальностью и научной новизной рассматриваемых финансово-правовых аспектов аудита. Диссертация посвящена решению комплекса задач, имеющих существенное значение для финансового права в целом. Содержательная часть работы вносит определенный вклад в отрасль финансового права в части разработки доктринальных положений о финансово-правовых основах института аудита. Положения, сформулированные в исследовании, могут послужить основой для дальнейших научных исследований проблем финансово-правового регулирования института аудита в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в обоснованных выводах и предложениях, содействующих совершенствованию российского законодательства об аудите. Отмеченные в исследовании правовые коллизии могут быть учтены при совершенствовании законодательных и подзаконных нормативных актов, регулирующих аудиторскую деятельность.

Самостоятельную практическую ценность диссертации представляет возможность ее использования при преподавании учебных дисциплин «Финансовое право», «Правовое регулирование финансового контроля», «Правовые основы бухгалтерского учета», а также иных специальных курсов в рамках подготовки бакалавров, специалистов и магистров по направлению «Юриспруденция».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационная работа подготовлена на кафедре финансового права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проведены ее рецензирование и обсуждение, в

ходе которого автору было дано положительное заключение на проведенное исследование.

Основные выводы и предложения диссертационной работы апробированы при выступлениях на научно-практических конференциях, круглых столах, а полученные научные результаты опубликованы в четырех статьях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Отдельные положения, разработанные в процессе написания работы, были положены в основу предложений Российского союза промышленников и предпринимателей (далее - РСПП) по совершенствованию законодательного регулирования аудиторской деятельности. Стержневая идея о публично-правовом характере института аудита в системе финансового контроля, сформулированная в качестве положения диссертационного исследования, нашла свое прямое отражение в проекте решения. С учётом научных воззрений автора представлена правовая позиция о пропорциональности контроля и надзора со стороны Банка России в регулировании аудиторской деятельности. В числе важных выводов рассмотрен вопрос об укреплении саморегулируемой основы и необходимости установления критериев численности членов саморегулируемых организаций, не создающих шоков для рынка аудиторских услуг.

Сформулированные предложения по вопросу реформирования рынка аудиторских услуг были поддержаны на заседании Комиссии по аудиторской деятельности РСПП и направлены в Банк России для разработки концепции полномасштабной реформы в сфере аудиторской деятельности.

Структура диссертации. Цель и производные от нее задачи диссертационного исследования определили структуру и объем работы, включающей в себя введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение, список использованных источников и приложения.

Глава 1. Экономико-правовые основы института аудита §1.1. История становления и развития аудита в России

Закономерно начать наше исследование с освещения общих вопросов истории развития аудиторской деятельности в зарубежных государствах, так как это способствует уяснению стадий его эволюции в России. Мировая история аудита как общественного явления насчитывает более шести тысяч лет. Многие ученые справедливо связывают процесс зарождения института аудита непосредственно с периодом налаживания хозяйственной деятельности народами древних цивилизаций Ближнего Востока5. Аудит, выступая одной из форм контроля за хозяйственной деятельностью, осуществлялся, в первую очередь, во избежание умышленных обманов и непреднамеренных ошибок со стороны нечестных и некомпетентных чиновников, и сводился к контрольной деятельности за доходами и расходами, сбором налогов.

Среди древнейших государств первые цивилизации, оценившие значимость контроля за хозяйственными процессами, сложились в Египте и Китае, Афинах и Римской империи. Так, Древний Египет служит ярким примером развития эллинистической отчетности и бухгалтерии6, при этом в качестве «аудиторов» египтяне воспринимали писцов, управлявших населением. Принимая во внимание преобладание в древнем государстве представлений мистического свойства, египтяне доверяли решениям писцов, составлявших в то время элитарный круг общества, утверждаясь во мнении, что их покровителями выступает божественное существо, отвечающее за счет и письменность. В свою очередь, в Афинах действовали специальные правительственные органы (в некоторых случаях отождествляемые с

5 См.: Ершова И.В., Ершов А.А. Правовое регулирование аудиторской деятельности в Российской Федерации. - М., 2011. - C. 5.

6 Мигачев Ю.И., Муравьев И.А. Теоретико-правовые основы государственного контроля (административные и финансовые аспекты) // Актуальные проблемы российского права. - 2017. - № 3. - С. 79-86.

«правительственными аудиторами» ), наделенные функциями по проверке всей деятельности должностных лиц при сложении ими своих полномочий.

Первые попытки оценки достоверности хозяйственных отчетов успешно проводились также в Древнем Китае. Исторические свидетельства позволяют сделать вывод о существовании соответствующего государственного поста в 1100 гг. до н.э.: в обязанности лица, занимавшего данную должность, входило обеспечение честности правительственных чинов, имеющих открытый доступ к финансам и имуществу государства8.

Система хозяйственного контроля в Римской империи включала т.н. квесторов9, специально уполномоченных на ведение финансовых дел должностных лиц. Исторический опыт аудита в Римской империи подтверждает формирование в рассматриваемый период соответствующих аудиторских процедур: квесторы осуществляли контролирующие функции за деятельностью государственных бухгалтеров на местах, после чего направляли составленные отчеты в Рим экзаменаторам для их последующего заслушивания. В целом, в Древнем Риме значительное внимание уделялось вопросам опубличивания учетных данных банкиров, деятельность которых представляла особую значимость среди римского населения 10.

Обосновав суждения о том, что история аудита как явления общественного11 уходит далеко в глубину веков, следует все же оговориться, что в своем современном понимании аудит стал зарождаться значительно

7 Арзуманова Л.Л. Финансово-правовое регулирование обязательного аудита в Российской Федерации: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 2006. - С. 18.

8 Международные стандарты аудита: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика», квалификация «магистр» / А.А. Ситнов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2018. - С. 7.

9 Квестор рассматривался как магистрат Древнего Рима, специализирующийся на заведовании государственной казной и архивом. См. подробнее: Самусенко С.А. Концепция капитала и гипотезы происхождения двойной бухгалтерии // Международный бухгалтерский учет. - 2017. - № 18. - С. 1040-1050.

10 МерзликинаЕ.М., Никольская Ю.П. Аудит. - М.: Инфра-М, 2009. - С. 42.

11 О разграничении подходов к определению аудита как социального института и общественного явления подробнее см.: Булыга Р.П. Научно-методологическая база развития современных методов аудита и контроля: учебник для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки «Экономика». - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2018. - С. 25.

позднее. Некоторые ученые придерживаются мнения о его формировании

12 13

в Великобритании в 1130 году , другие - к концу XIII-XIV вв. , третьи называют в качестве конкретной даты рождения аудита 1844 год14, связывая ее с принятием в Англии Закона об акционерных компаниях 15 , в соответствии с предписаниями которого правлениям акционерных компаний надлежало приглашать специально уполномоченных, обладающих независимым статусом лиц для проверки бухгалтерских счетов и отчета, составляемого правлениями перед акционерами 16 .