Финансовое обеспечение мероприятий в области охраны окружающей среды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Хадиуллин Рушан Ильсурович

  • Хадиуллин Рушан Ильсурович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 286
Хадиуллин Рушан Ильсурович. Финансовое обеспечение мероприятий в области охраны окружающей среды: дис. кандидат наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2021. 286 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хадиуллин Рушан Ильсурович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. «ЗЕЛЕНЫЕ» ФИНАНСЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1. Экологические проблемы и особенности финансового обеспечения природоохранных мероприятий

1.2. Становление и развитие теории «зеленых» финансов

1.3. «Зеленые» финансовые инструменты и их применение

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РАСХОДОВ НА ОХРАНУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ИСТОЧНИКОВ ИХ ФИНАНСИРОВАНИЯ

2.1. Роль федерального бюджета в финансировании природоохранных мероприятий

2.2. Анализ расходов консолидированных бюджетов субъектов Российской Федерации на охрану окружающей среды

2.3. Внебюджетные источники финансирования природоохранных мероприятий

2.4. Экологические платежи как источник покрытия расходов на охрану окружающей среды

ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Финансовые риски и совершенствование бюджетного финансирования мероприятий в области охраны окружающей среды

3.2. Стимулирование «зеленых» инвестиций в Российской Федерации

3.3. Экологическое страхование как инструмент управления экологическими рисками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое обеспечение мероприятий в области охраны окружающей среды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших функций государства, наряду с обеспечением безопасности общества, обороной, социальной поддержкой граждан, предоставлением образования и прочими, является охрана окружающей среды, в том числе обеспечение устойчивой и благоприятной экологической обстановки в стране. Этому вопросу уделяется большое внимание во всех развитых странах. В 1990-е годы в Российской Федерации были созданы федеральный и региональные экологические фонды, которые просуществовали около восьми лет, но впоследствии были упразднены. Долгое время в нашей стране природоохранным мероприятиям не отводилось должного внимания - они финансировались по остаточному признаку. Ситуация стала меняться только с 2008 года, когда совокупные расходы на охрану окружающей среды, включающие в себя расходы бюджетов бюджетной системы РФ и внебюджетных источников, начали активно расти. Так, расходы консолидированного бюджета на охрану окружающей среды в среднем ежегодно росли на 20 - 25 %. Несмотря на это, удельный вес расходов консолидированного бюджета Российской Федерации на охрану окружающей среды в 2020 году составил 0,28% от уровня ВВП. Для сравнения удельный вес расходов консолидированного бюджета на охрану окружающей среды в ВВП в таких странах, как Франция, Венгрия, Нидерланды, Япония составляет от 1 до 1,4%. Такая разница в показателях свидетельствует о дефиците финансирования данной сферы в Российской Федерации по сравнению с другими развитыми странами. Кроме того, в нашей стране не получили должного распространения инструменты «зеленых» финансов, которые могли бы обеспечить значительный прирост средств в сфере охраны окружающей среды для финансового обеспечения природоохранных мероприятий.

Для финансирования мероприятий в области охраны окружающей среды используются бюджетные и внебюджетные источники. Несмотря на то что по

статистике преобладают внебюджетные источники финансирования, средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации являются основой для реализации государственной финансовой политики в области охраны окружающей среды. При реализации природоохранных мероприятий могут возникать финансовые риски, включающие бюджетные риски и риски, связанные с привлечением внебюджетных источников. В настоящее время вопросы идентификации и оценки данных рисков остаются актуальными. В целом, сфера охраны окружающей среды является не очень привлекательным направлением для осуществления инвестиций, поскольку это связано с высокими рисками. Проекты в области охраны окружающей среды могут иметь низкую доходность и достаточно большой срок окупаемости. В мировой практике для привлечения средств в природоохранную сферу используются «зеленые» облигации, которые в Российской Федерации пока не применяются в полной мере.

Возникающие с особо пугающей периодичностью экологические катастрофы в масштабах страны и мира, а также локальные чрезвычайные ситуации часто требуют больших средств для восстановления окружающей среды или хотя бы смягчения вреда, причиненного ей. Ярким примером масштабной экологической аварии является разлив нефтепродуктов в Норильске в 2020 году, в результате чего был нанесен огромный ущерб окружающей среде этого региона. Хотя в данном случае причиненный природе вред частично был возмещен за счет собственных сил виновника аварии, такого рода экологические катастрофы могут привести к потере финансовой устойчивости самих компаний. В некоторых случаях, когда не удается определить виновника экологической катастрофы, расходы на ликвидацию последствий аварии и восстановление окружающей среды и вовсе полностью ложатся на государство. Экологическое страхование, которое в таких случаях могло бы покрыть риски причинения вреда окружающей среде, не находит широкого применения в Российской Федерации. Одной из причин этому является отсутствие обязательного экологического страхования и дороговизна добровольного. Обозначенные выше проблемы свидетельствуют об актуальности

темы исследования, вызывают необходимость дальнейшего совершенствования механизма финансового обеспечения мероприятий по охране окружающей среды в Российской Федерации.

Степень разработанности темы исследования. Теоретическим и методологическим аспектам финансового обеспечения мероприятий в области охраны окружающей среды посвящены работы таких ученых, как Абрамова М.А., Архипова В.В., Вдовин И.А., Гагулина Н.Л., Дубова С.Е., Егорова Д.А., Молчанова О.А., Навасардова Э.С., Никоноров С.М. и др.

Различные аспекты концепции устойчивого развития, которые легли в основу теории «зеленых» финансов, освещены в работах Дейли Г., Констанции Р., Элиэра Ж.М. и Янсона А.М. Особенности «Нового зеленого курса» (Green New Deal) - в работах Hickel J., Kallis G., Mastini R., Sutherland B.R. и др.

Проблемы «зеленых» инвестиций, «зеленой» экономики и финансов и в целом «зеленый» экономический рост затрагиваются в работах таких ученых, как Анненская Н.Е., Аносова Л.А., Богачева О.В., Кабир Л.С., Никулина С.И., Раков И.Д., Рубцов Б.Б., Смородинов О.В., Яковлев И.А. и др.

Отдельным вопросам по исследованию инструментов государственного регулирования «зеленого» роста и развития посвящены работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Ермакова Е.П., Клейман А.В., Мирошниченко О.С., Порфирьев Б.Н., Седаш Т.Н., Тютюкина И.Н., Чернявская Н.В. и др. Состав экологических платежей, их особенности рассмотрены в работах Вершило Н.Д., Гордиенко М.С., Горкиной И.Д., Ермаковой Е.А., Журавлевой Т.А., Титовой А.О., Филичевой Т.П., Шуваловой Е.Б., Ялбулганова А.А. и др.

Анализ вопросов в области экологического страхования содержится в работах Ведышевой Н.О., Ефимова О.Н., Зеленовой Д.А., Кудрявцевой О.В., Куприна А.А., Новиковой Е.В., Трофимовой Я.В., Федорященко А.С., Филиной М.А. и др.

Однако работы указанных авторов не дают полного представления о формировании эффективной системы финансирования природоохранных

мероприятий, в т.ч. государственной поддержки данной сферы. Это и предопределило выбор темы, содержание, цели и задачи данного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических положений «зеленых» финансов и разработке рекомендаций по совершенствованию механизмов финансового обеспечения природоохранных мероприятий.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- развить теоретические положения «зеленых» финансов на основе изучения эволюции финансовых теорий в области охраны окружающей среды;

- определить основные мероприятия в сфере охраны окружающей среды и финансовые инструменты, применяемые при их проведении, предложить рекомендации по их использованию в Российской Федерации;

- выявить основные финансовые риски, включая бюджетные, при реализации программных мероприятий в области охраны окружающей среды и разработать карту финансовых рисков для национального проекта «Экология»;

- изучить состав налогов, сборов и иных поступлений с точки зрения возможности их отнесения к экологическим платежам, провести их анализ и группировку, рассмотреть возможность их использования в качестве целевых источников финансирования расходов на охрану окружающей среды;

- выявить факторы, сдерживающие развитие «зеленого» инвестирования, в том числе рынка «зеленых» облигаций, и предложить решения, которые будут способствовать притоку инвестиций в сферу охраны окружающей среды;

- провести анализ рынка экологического страхования Российской Федерации и предложить меры, которые могут обеспечить его развитие.

Объектом диссертационного исследования является финансовое обеспечение мероприятий в сфере охраны окружающей среды в Российской Федерации.

Предметом исследования выступают денежные отношения, возникающие по поводу финансового обеспечения расходов на охрану окружающей среды.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов по теоретическим и прикладным вопросам, посвященные проблемам финансового обеспечения мероприятий в области охраны окружающей среды, в том числе государственной финансовой поддержки, а также нормативно-правовые акты, регламентирующие финансовое обеспечение природоохранных мероприятий. В исследовании применялись следующие методы научного познания: классификация, структурный, сравнительный, анализ, финансовый и статистический анализ.

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует п. 1.10 «Финансовое стимулирование эффективного использования всех видов экономических ресурсов», п. 2.2 «Финансовое регулирование экономических и социальных процессов», п. 2.13 «Финансирование государственных услуг» Паспорта научной специальности ВАК 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит (экономические науки).

Научная новизна исследования состоит в следующих положениях: - дано определение «зеленых» финансов как денежных отношений по формированию и использованию финансовых ресурсов, обеспечивающих реализацию проектов в области охраны окружающей среды, в том числе с использованием «зеленых» финансовых инструментов; предложена авторская трактовка «зеленых» финансовых инструментов как разновидности финансовых инструментов, используемых для финансирования мероприятий в области охраны окружающей среды и/или регулирования доступа к природным ресурсам и уровня негативного воздействия на окружающую среду, а также их классификация по выделенным автором видам мероприятий в области охраны окружающей среды; сформулированы критерии отнесения налогов, сборов и иных поступлений в бюджеты бюджетной системы РФ к экологическим платежам, что позволило их включить в соответствующую группу «зеленых» финансовых инструментов;

- проведена группировка финансовых рисков в сфере охраны окружающей среды по типам рисков, уровням бюджета, группам природоохранных мероприятий и этапам бюджетного процесса; разработана карта финансовых рисков национального проекта «Экология», которая позволит проводить их оценку и может быть применена при реализации иных программных мероприятий в области охраны окружающей среды;

- разработана модель финансирования природоохранных мероприятий из федерального бюджета, в том числе предполагающая создание специального фонда ликвидации последствий экологических аварий, представляющего собой часть средств федерального бюджета, формируемых за счет штрафов и сумм по искам о возмещении вреда, причиненного окружающей среде, и подлежащих использованию в целях финансового обеспечения мероприятий по устранению последствий негативного воздействия на окружающую среду при возникновении чрезвычайных ситуаций;

- обоснована необходимость поддержки рынка «зеленых» облигаций путем их вывода в отдельную категорию ценных бумаг и дальнейшего включения в Ломбардный список Банка России, с последующим установлением 0% ставки по налогу на доходы физических лиц для процентных доходов и доходов от разницы в цене покупки и продажи таких облигаций, что позволит повысить ликвидность и привлекательность «зеленых» облигаций по сравнению с другими долговыми ценными бумагами; в целях расширения охвата государственной поддержкой инвестиционных проектов в области охраны окружающей среды предложено расширить программу субсидирования организаций из федерального бюджета на возмещение части затрат на выплату купонного дохода по облигациям и (или) на уплату процентов по кредитам, привлеченным на реализацию инвестиционных проектов по внедрению наилучших доступных технологий, включив в нее объекты II категории опасности;

- рекомендовано для совершенствования финансового обеспечения мероприятий по охране окружающей среды в Российской Федерации: ввести

обязательное страхование от экологических рисков для объектов I и II категорий опасности, установленных в государственных реестрах объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду; ввести льготы для страхователей в виде полного или частичного отнесения страховых взносов на себестоимость продукции (работ, услуг) в целях развития добровольного экологического страхования; расширить перечень допустимых объектов по государственно-частному партнерству (далее - ГЧП) путем включения в него объектов накопленного экологического вреда и подлежащих восстановлению природных, природно-антропогенных объектов; внести изменения в существующую классификацию расходов бюджетов бюджетной системы РФ в рамках раздела «Охрана окружающей среды».

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических основ финансового обеспечения мероприятий в области охраны окружающей среды. Полученные в ходе исследования новые научные результаты могут послужить основанием для дальнейших прикладных исследований по вопросам «зеленого» финансирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма финансового обеспечения мероприятий в области охраны окружающей среды, которые могут быть использованы в деятельности органов государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Развитие рынков «зеленого» финансирования в России и мире» (Уфа, 2020 г.), всероссийском экономическом форуме «Экономика в меняющемся мире» (Казань, 2020, 2018 гг.), «Международном молодежном симпозиуме по управлению, экономике и финансам» (Казань, 2020 г.), международной конференции «Инновационные подходы к обеспечению устойчивого развития социо-эколого-экономических систем» (Самара, 2018 г.),

международной научно-практической конференции «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (Воронеж, 2018 г.). Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Министерства экологии и природных ресурсов Республики Татарстан. Использование результатов исследования подтверждено справкой о внедрении в практическую деятельность.

Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 10 научных публикациях автора общим объемом 3,54 печ. л., в том числе четыре публикации в рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 194 наименования, и 23 приложений. Текст диссертации изложен на 188 страницах основного текста, включающего в себя 29 рисунков, 33 таблицы.

ГЛАВА 1. «ЗЕЛЕНЫЕ» ФИНАНСЫ КАК ИНСТРУМЕНТ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 1.1. Экологические проблемы и особенности финансового обеспечения

природоохранных мероприятий

Благоприятная окружающая среда является одной из необходимых базовых элементов для существования человечества, для его здорового роста и развития. Чистые воздух, вода, земля являются важными условиями для существования флоры и фауны Земли в целом. Однако с развитием общества, с приходом индустриальной революции и признания антропоцентристской модели мира, человек стал эксплуатировать землю и ее ресурсы без должного учета последствий такого поведения. Поэтому в последние десятилетия вопрос охраны окружающей среды стал особенно актуальным.

Для понимания того, что включает в себя «охрана окружающей среды» для начала считаем необходимым определить, что понимается под «окружающей средой» и какие объекты она в себя включает. В Российской Федерации основным законом, регулирующим деятельность в сфере охраны окружающей среды, является Федеральный закон от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды». Согласно данному закону, под окружающей средой понимается «совокупность компонентов природной среды, природных и природно-антропогенных объектов, а также антропогенных объектов». Законодатель приводит определения каждой составляющей окружающей среды - они сгруппированы нами и приведены в Приложении А. В свою очередь, под охраной окружающей среды, согласно вышеупомянутому закону, понимается «деятельность органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и некоммерческих организаций, юридических и физических лиц, направленная на сохранение и восстановление

природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий» [8]. В названном законе четко не определены мероприятия в природоохранной сфере, хотя в тексте это словосочетание встречается часто. Но мы полагаем, что мероприятия в области охраны окружающей среды содержатся в понятии «охрана окружающей среды», которые нами выделены и схематично представлены в виде рисунка 1.1.1.

С-\

Охрана окружающей среды

Рисунок 1.1.1 - Мероприятия в области охраны окружающей среды в соответствии с законом Федеральным законом от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» Источник: составлено автором на основе [8].

Необходимо отметить, что мероприятия, представленные в трех блоках на рисунке 1.1.1, имеют общие черты. Но для начала необходимо разобраться, что подразумевается под понятием «негативное воздействие на окружающую среду». В Федеральном законе от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» под негативным воздействием на окружающую среду понимается «воздействие хозяйственной и иной деятельности, последствия которой приводят к негативным изменениям качества окружающей среды». Из данного определения не понятно, какие виды деятельности человека наносят вред окружающей среде. В статье 4 того же закона, помимо объектов охраны окружающей среды, законодателем

определены также некоторые виды негативного воздействия: загрязнение, истощение, деградация, порча, уничтожение и иное негативное воздействие. Следовательно, можно сделать вывод, что понятия «сохранение природной среды» и «рациональное использование природных ресурсов» тесно связаны с понятием «предотвращение негативного воздействия на окружающую среду», так как путем предотвращения негативного воздействия обеспечивается сохранение природной среды и рациональное использование природных ресурсов (например, в плане предотвращения их истощения). Что касается «восстановления природной среды» и «воспроизводства природных ресурсов», то они соответственно являются одними из направлений деятельности по «ликвидации последствий негативного воздействия на окружающую среду». Таким образом, мы считаем, что все мероприятия в области охраны окружающей среды по смыслу можно разделить на две большие группы:

- мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду;

- мероприятия, направленные на ликвидацию последствий негативного воздействия на окружающую среду.

Объекты охраны окружающей среды приведены в статье 4 федерального закона от 10.01.2002 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», где законодатель ограничивает их перечень «компонентами природной среды, природными объектами и природными комплексами». Исходя из данного определения можно сделать вывод о том, что основными объектами охраны окружающей среды являются:

- земли, недра, почвы;

- поверхностные и подземные воды;

- растительный, животный мир и иные организмы;

- атмосферный воздух, озоновый слой атмосферы и околоземное космическое пространство.

Данный перечень объектов охраны окружающей среды существенно не отличается от аналогичных объектов, выделяемых на международном уровне и в других странах. На международном уровне нет определенного документа, соглашения, где был бы приведен полный перечень объектов охраны окружающей среды. С начала прошлого века было принято огромное количество международных соглашений и прочих документов, так или иначе связанных с природоохранной сферой, где в каждом из них имеются объекты охраны окружающей среды. Только в рамках ООН с 1958 года были ратифицированы порядка полусотни конвенций в сфере охраны окружающей среды (см. таблицу Б. 1 приложения Б). В каждой конвенции прописаны условия, выполнение которых предотвращает какие-либо экологические нарушения в той или иной сфере, а чаще - того или иного объекта охраны окружающей среды. Например, в Конвенции по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов 1972 года основным объектом являются водные ресурсы планеты, а объектом охраны окружающей среды в Конвенции о биологическом разнообразии 1992 года являются биологические ресурсы [123].

В природоохранной сфере также принято выделять национальные и международные объекты охраны окружающей среды. К национальным объектам относятся почва, недра, водные объекты, растительный и животный мир, прочие объекты природной среды, находящиеся на территории конкретной страны. Государства могут свободно обращаться с данными объектами в интересах своих народов. К международным объектам охраны окружающей среды относятся такие объекты, как Космос, Мировой океан и Антарктида и т.п. Данные объекты не попадают под юрисдикцию конкретного государства и находятся, как правило, в пределах международных пространств. Они осваиваются и охраняются на основании различных договоров, конвенций, протоколов, отражающих совместные усилия международного сообщества [130].

Исходя из рассмотренных выше объектов можно сделать вывод, что существует огромное количество объектов, которые страдают или могут

пострадать в результате хозяйственной деятельности человечества. В таблице Б.2 приложения Б нами представлены основные экологические проблемы в разрезе объектов охраны окружающей среды (объекты охраны окружающей среды, формы негативного воздействия на них и проблемы, которые являются результатом негативного воздействия).

Рассмотрим более детально основные экологические проблемы, с которыми столкнулось человечество. Главной из них принято считать глобальное потепление вследствие выброса в атмосферу газов, образующих парниковый эффект. Согласно данным Всемирного Банка, выбросы углекислого газа за период с 1960 года по 2014 год выросли почти в три раза. Это повлекло за собой увеличение температуры поверхности Земли на 1,5 градуса по Цельсию. Так, 2016 год стал самым тёплым за всю историю наблюдений, начиная с 1980 года [114]. К тому же необходимо отметить, что накопление парниковых газов происходит на полюсах Земли, где сосредоточены огромные ледяные запасы планеты. Это приводит к таянию ледников, которое сопровождается повышением уровня мирового океана. Согласно данным со спутников, сбор которых осуществляется с 1992 года, уровень мирового океана за период наблюдения ежегодно повышался на 3,5 миллиметра, что на 50% быстрее чем это было в 20 веке [178]. Стремительное повышение уровня мирового океана грозит некоторым странам остаться под водой. К ним можно отнести, Нигерию, Нидерланды, некоторые островные государства, такие как Мальдивы и многие другие территории.

Особого внимания заслуживает проблема сокращения площади лесных насаждений, которые называют еще и «легкими планеты». За прошлый век площадь лесов сократилась с 5 миллиардов гектаров до 2,9 миллиардов гектаров. Начиная с 1990 года по 2016 год данный показатель снизился на 3% и ежегодно продолжает снижаться [35]. Сокращение лесов и так усугубляет положение, связанное с излишней эмиссией парниковых газов, т.к. складывается своего рода порочный круг: чем больше образовывается парниковый эффект, тем больше повышается температура на земле, что может явиться причиной лесных пожаров,

ведущих к сокращению площади лесов, что ускоряет образование парникового эффекта.

Также к проблеме охраны окружающей среды относится проблема истощения природных ресурсов, в частности, ископаемых источников энергии, которые существуют на нашей планете в ограниченном количестве, - это нефть, газ, уголь, уран и пр. Если говорить в целом о нагрузке на Землю и его ресурсы, то нынешнюю ситуацию можно называть критической. Существует такое понятие, как «экологический след», которое было введено в обиход Матисом Вакенагелем и Уильямом Рисом в начале 1990-х годов в рамках докторского исследования Вакенагеля [194]. Чуть позже, в 2003 году, М. Вакенагель создал организацию Global Footprint Network, который является независимым аналитическим центром, первоначально базировавшимся в США, Бельгии и Швейцарии. Данная организация была создана как благотворительная некоммерческая организация в каждой из этих трех стран. Global Footprint Network разрабатывает и продвигает инструменты для обеспечения устойчивости, включая «экологический след» и «биоемкость», которые измеряют количество используемых нами ресурсов и их способность к воспроизведению. «Экологический след» считается в гектарах и показывает «давление» человека на окружающую среду. На сегодняшний день, экологический след человечества оценивается в 1,6 планет, то есть мы за один год используем такое количество ресурсов Земли, на воспроизводство которых уходит 1,6 лет [171].