Финансовый механизм управления экологическими рисками в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат наук Солдатов, Владислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.10
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Солдатов, Владислав Геннадьевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ
1.1. Концептуальные подходы к исследованию экономической природы экологических рисков
1.2. Методологические основы и особенности оценки экологического риска
1.3. Социально-экономический ущерб как последствие реализации экологических рисков
ГЛАВА 2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СТРАХОВАНИЕ КАК ЭЛЕМЕНТ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ
2.1. Социально-экономическая сущность экологического страхования
2.2. Организация и практика экологического страхования: зарубежный опыт
2.3. Российский рынок экологического страхования и региональные особенности данного рынка
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ РИСКАМИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3.1. Экологическое аудирование в системе управления
экологическими рисками
3.2. Финансовый механизм экологического страхования
3.3. Минимизация финансовых рисков страховщика, связанных с осуществлением им страхования экологических рисков
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовый механизм управления экологическими рисками в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В России экологическая обстановка вызывает опасение уже в течение ряда лет. Кризис российской экономики, нехватка у предприятий и государства средств на мероприятия по снижению негативного воздействия на экосистему и предотвращению экологических аварий на производствах привели к еще более заметному ухудшению состояния природной среды. В создавшихся условиях любая возможная авария на промышленном предприятии, сопровождаемая загрязнением для окружающей среды, потребует от него максимальной мобилизации всех его финансовых ресурсов, что неизбежно повлечет за собой снижение платежеспособности предприятия, вплоть до банкротства.
В настоящий момент в зоне непосредственной угрозы жизни и здоровью людей при наступлении техногенной чрезвычайной ситуации проживает около 80 млн. человек, это составляет примерно 55% населения Российской Федерации. При всем при этом, доля городского населения составляет около 75% от общей численности населения страны и только 15% граждан проживают на территории, где нет потенциально опасных объектов. От чрезвычайных ситуаций ежегодные потери в городах составляют 800-1000 человек. Большую опасность несут аварии с выбросом химически опасных веществ, пожары, взрывы, аварии на энергетических системах и очистных сооружениях, гидродинамические аварии.
С точки зрения рационального природопользования и охраны окружающей среды актуальность проблемы страхования экологических рисков очевидна. Особенно в связи с вступлением нашей страны в ВТО и повышением негативного воздействия на окружающую среду, появлением новых экологических вызовов — климатические изменения, необходимость ликвидации накопленного экологического ущерба и др., требуются новые подходы и механизмы для решения экологических проблем.
За последнее время произошли значительные изменения в развитии международного и национального гражданского, природоохранного законодательства, направленные на внедрение экономико-математических
методов регулирования в сфере деятельности охраны окружающей среды. Практически во всех странах, крупнейших торгово-экономических партнерах Российской Федерации, была серьезно пересмотрена и ужесточена ответственность хозяйствующих субъектов за причинение вреда объектам окружающей среды. В европейских странах экологическое страхование становится неотъемлемой частью экологического управления рисками на промышленных предприятиях, что позволяет регулировать ряд экологических проблем, связанных как с управлением на производстве, так и с ответственностью за загрязнение объектов окружающей среды.
Такая же тенденция в развитии законодательства прослеживается и в государствах - участниках СНГ1.
Необходимо отметить, что целью введения механизма экологического страхования является в первую очередь защита интересов хозяйствующих субъектов в связи с их обязательствами по возмещению экологического вреда, причиненному негативным воздействием хозяйственной деятельности на окружающую среду, и обеспечению экологической безопасности, а также создание благоприятных условий для предупреждения загрязнения окружающей природной среды и ликвидации его последствий.
С другой стороны, страхование экологических рисков - это действенный инструмент защиты интересов общества в случае, если хозяйствующий субъект не достаточно эффективно осуществляет деятельность по снижению риска нанесения ущерба окружающей среде, а также в случае банкротства предприятия. Одновременно страхование экологических рисков выступает как инструмент, способствующий социально-экономическому развитию страны, стимулирующий хозяйствующие субъекты к применению энергосберегающих и экологически чистых технологий.
*3 декабря 2009 г. Межпарламентской Ассамблеей стран СНГ принят Модельный закон «Об экологической ответственности в отношении предупреждения и ликвидации вреда окружающей среде». Экологическое законодательство ряда государств — участников СНГ содержат положения об экологическом страховании. В 2002 г. в Республике Азербайджан был принят «Закон об обязательном экологическом страховании»; в 2005 г. в Республике Казахстан принят Закон «Об обязательном экологическом страховании»; Президент Туркменистана подписал постановление о введении с 1 марта 2013 г. обязательного экологического страхования.
Таким образом, экологическое страхование может стать наиболее универсальным и перспективным инструментом обеспечения экологической безопасности и гарантированного возмещения вреда окружающей среде.
Таким образом, в зарубежной практике все шире используются финансовые методы управления экологическими рисками. В то же время в Российской Федерации применение подобных методов управления указанными рисками носит ещё разрозненный характер. В связи с этим возникает необходимость разработки теоретических подходов к формированию в нашей стране целостного, системно выстроенного финансового механизма управления экологическими рисками.
Степень разработанности проблемы. В современной литературе встречается огромное количество опубликованных материалов отечественных и зарубежных авторов, в которых освещаются вопросы, связанные с таким финансовым методом управления экологическими рисками, как экологическое страхование, рассматриваются различные подходы к оценке экологических рисков. Подобные исследования нашли отражение, в частности, в работах И.Л. Абалкиной, С.Р. Абдюшевой, В.А. Акимова, И.А. Александрова, В.В. Аникиева, А.П. Архипова, В.Г. Горского, В.И. Гурмана, В.Н. Жихарева,
B.В. Лесных, Я.П. Лумельского, В.П. Мальцева, Г.А. Моткина, А.И. Орлова, М.А. Пинигина, Б.Н. Порфирьева, Ю.Б. Рубина, Е.В. Рюминой, Д.Б. Соколовского,
C.И. Спивака и других исследователей.
Рассмотрению теоретических и практических проблем экологического страхования, перспектив его развития в России посвящены работы А.Л. Бажайкина, С.Н. Бобылева, М.М. Бринчук, М.И. Васильевой, A.A. Гвозденко, К.Г. Гофмана, A.A. Гусева, О.М.Зиновьевой, У.Г. Ибатуллина, Г.Л. Коффа, И.Л. Логвиновой, Б.С. Мастрюкова, Г.А. Моткина, А.Ф. Мудрецова, Л.И. Рейтмана, Ю.Э. Слепухиной, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, A.A. Цыганова, Р.Т. Юлдашева и др.
Однако вопросы использования финансовых методов управления экологическими рисками, системного использования данных методов, включение
в сферу исследования вопросов обеспечения финансовой устойчивости двух сторон, участвующих в договоре страхования от экологических рисков (то есть и страхователя, и страховщика), еще недостаточно разработаны в современных российских исследованиях.
В связи с этим существует необходимость системного рассмотрения вопросов теории и методологии финансовых методов управления экологическими рисками, разработка подходов к комплексной их оценке.
Цель и задачи исследования. Цель - разработка подходов к формированию финансового механизма управления экологическими рисками, использование которого будет способствовать обеспечению экологической безопасности населения страны, а также повышению финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятия - источника экологического риска и страховщика, осуществляющего страхование экологических рисков.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
-1. разработать подходы к выбору критериев, характеризующих экологический риск, для их использования при формировании финансового механизма управления экологическими рисками;
2. обосновать подходы к оценке ущерба, который может быть нанесен в результате реализации экологического риска;
3. обосновать социально-экономическое значение экологического страхования для развития различных участников страховых отношений, а также государства в целом;
4. разработать основные направления совершенствования законодательства Российской Федерации с целью обеспечения благоприятных законодательных условий для формирования финансового механизма управления экологическими рисками;
5. разработать подходы к формированию финансового механизма управления экологическими рисками.
Объектом исследования является механизмы финансового взаимодействия предприятий — источников экологических рисков, лиц, пострадавших в результате наступления этих рисков, и страховщиков, осуществляющих экологическое страхование.
Предмет исследования — возможности формирования финансового механизма управления экологическими рисками, а также финансовыми рисками, которые могут возникнуть в связи с обеспечением страховой защиты от экологических рисков.
Теоретической и методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области страхового дела, экологической экономики, экологического страхования, актуарных расчетов, теории рисков и управления ими; рационального природопользования, охраны окружающей среды; экономической теории, социологии.
Методологическую основу диссертации составили общенаучные методы исследования (индукция и дедукция, анализ и синтез, классификации и группировки, восхождение от частного к общему), методы сравнительного, факторного и системного анализа, экспертных оценок и др.
Информационная основа исследования представлена отечественными и зарубежными законодательными актами в области охраны окружающей среды, экологического страхования, экологической безопасности; материалами специализированных и периодических изданий; нормативными документами министерств финансов и природных ресурсов РФ, федерального органа страхового надзора; финансовая, управленческая и статистическая информация о деятельности предприятий и страховых организаций (в частности, компаний Уральского федерального округа); официальными материалами Росстата; материалами, размещенными в сети Интернет, и материалами, полученными автором в процессе его профессиональной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических основ формирования финансового механизма
управления экологическими рисками, возникающими в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Наиболее существенные научные результаты, полученные соискателем лично, которые выносятся на защиту:
1. Выявлено на основе определения экологического риска как вероятности наступления неблагоприятного воздействия человеческой (антропогенной) деятельности на окружающую среду, а также систематизации критериев классификации экологических рисков, что критерии количественной и качественной оценки экологических рисков, составляющие основу различных классификаций, возникают и проявляются не обособленно друг от друга, а находятся в тесной взаимосвязи, взаимопроникновении. Поэтому при анализе и оценке экологических рисков целесообразно использовать различные критерии, а также учитывать их комплексное воздействие на окружающую среду как экосистему. Это дает возможность оценивать триггерный эффект, т.е. распространение и приумножение риска вследствие взаимосвязи и взаимообусловленности элементов экосистемы.
Раскрыто, что комплексная оценка экологического риска, т.е. его оценка на основе различных классификационных критериев, позволяет сформировать подходы к решению проблем, связанных с формированием финансового механизма управления экологическими рисками.
2. Обоснованы подходы к оценке неблагоприятных воздействий на окружающую среду в результате реализации экологического риска. Механизм оценки экологического риска дополнен такими методиками, как методики оценки вероятности неблагоприятного воздействия, цены экологического риска, оценки вероятности поражения объектов окружающей среды, величины экологического риска.
3. Обосновано социально-экономическое значение экологического страхования для страховщиков, страхователей, застрахованных, а также государства в целом. Оно связано с обеспечением:
• гарантии прав лица на компенсацию ущерба, нанесенного его жизни, здоровью и имуществу;
• финансовой устойчивости предприятий — источников экологического риска в случае необходимости нести ответственность за ущерб, причиненный жизни, здоровью, имуществу потерпевших в связи с реализацией экологических рисков в результате аварии на данном предприятии;
• постоянного мониторинга уровня экологических рисков путем проведения экологического аудита на предприятиях - источниках экологического риска;
• организации и финансирования превентивной деятельности, направленной на снижение вероятности возникновения аварий на предприятиях — источниках экологического риска, а также снижение размеров возможного ущерба в результате таких аварий.
4. Разработаны на основе анализа действующего российского законодательства основные направления его совершенствования с целью обеспечения благоприятных законодательных условий для формирования финансового механизма управления экологическими рисками:
• разработка нормативных документов по оценке ущерба, который может быть нанесен экосистеме в результате реализации экологического риска;
• разработка и принятие федерального закона об обязательном экологическом страховании ответственности предприятий - источников экологического риска за ущерб, причиненный в результате реализации таких рисков экосистеме;
• создание в современных условиях экономических стимулов для предприятий - источников экологического риска к экологическому страхованию, например, введение механизма взаимозачета страховых взносов (страховых премий) по договорам экологического страхования, при начислении платы за загрязнение окружающей среды;
• создание страховых экологических пулов.
5. Разработаны подходы к формированию финансового механизма управления экологическими рисками.
Обосновано, что формирование финансового механизма управления экологическими рисками в Российской Федерации должно исходить из необходимости обеспечения а) финансовой защиты имущественных интересов предприятий - источников экологического риска, которая непосредственно связана с обеспечением финансовой устойчивости таких предприятий; б) юридических и физических лиц, которые могут пострадать в результате наступления экологических рисков; в) финансовой устойчивости страховщиков, осуществляющих страхование экологических рисков.
Наиболее существенные результаты соответствуют п. 7.4 «Формирование теоретических и методологических основ новых видов страховых продуктов и систем социальной поддержки и защиты населения страны» Паспорта специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (Рынок страховых услуг).
Теоретическая значимость результатов работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят существенный вклад в обоснование необходимости целенаправленного формирования в Российской Федерации финансового механизма управления экологическими рисками, которые могут возникать в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, на основе комплексной реализации инвестиционной, компенсационной и превентивной функций экологического страхования; в разработку подходов к формированию данного механизма, обеспечивающих финансовую защиту на случай наступления экологических рисков не только предприятий - источников экологического риска, но и страховщиков, осуществляющих страхование от экологических рисков.
Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут использоваться законодательными органами при разработке документов, связанных с обеспечением экологической безопасности в Российской Федерации; органами государственного регулирования страхового рынка РФ в части
регулирования деятельности страховщиков, осуществляющих страхование экологических рисков; менеджментом предприятий при разработке стратегий управления экологическими рисками; менеджментом страховых компаний, осуществляющих страхование экологических рисков при решении вопросов повышения платежеспособности и финансовой устойчивости; и иными научными деятелями, исследующими проблемы риск-менеджмента.
Материалы диссертации могут использоваться в процессе преподавания соответствующих разделов курсов «Страхование», «Управление рисками в страховании», «Финансы» и других специальных дисциплин.
Основные положения диссертационной работы выносились на обсуждение на научно-практических конференциях и семинарах, посвященных различным аспектам организации защиты от экологических рисков, деятельности страховщиков по страхованию экологических рисков, государственного регулирования в области защиты от последствий экологических рисков. Также материалы диссертационного исследования использовались при разработке методических рекомендаций по оценке экологических рисков и, повышению уровня экологической безопасности, финансовой устойчивости и конкурентоспособности предприятий и страховых организаций Уральского федерального округа; при обучении специалистов экономического направления ВУЗов.
Публикации результатов исследования. Основные результаты исследования были опубликованы в 14 научных работах автора объемом 5,55 п.л. (из них авторских - 5,15 п.л.), в том числе - 6 работ (3,05 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками. Структура работы обеспечивает реализацию цели исследования и решение поставленных задач.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РИСКОВ 1.1. Концептуальные подходы к исследованию экономической природы
экологических рисков
Общая экологическая ситуация в России вызывает опасения уже не один десяток лет. Острый кризис, в котором оказалась российская экономика, нехватка у предприятий и государства средств на мероприятия по снижению негативного воздействия на экосистему и предотвращению экологических аварий на производствах привели к еще более заметному ухудшению состояния природной среды. Сложившаяся неудовлетворительная экологическая обстановка вызвана, прежде всего, беспрецедентно возросшей степенью эксплуатации природных систем, небывало высоким уровнем загрязнения окружающей природной среды и прочими негативными воздействиями. Значительная часть причин, приведших к нынешней сложной экологической ситуации, связана с крупными катастрофами и авариями на промышленных и производственных объектах, которые, в свою очередь, являются следствием того, что в последней трети XX в. человечество вступило в новую фазу своего развития, которую, по нашему мнению, можно интерпретировать как общество риска. Общество риска - это постиндустриальная формация, от индустриального общества оно отличается главным образом тем, что если для индустриального общества характерно распределение благ, то для общества риска - распределение опасностей и обусловленных ими рисков. Опасности, проявляющиеся в обществе риска, принципиально отличаются от прежних тем, что они не имеют границ ни в пространстве, ни во времени. Для этих опасностей не существует государственных границ. Отсутствие границ во времени означает, что экологический риск распространяется и на будущие поколения людей.
Но прежде чем вести разговор об экологических рисках, необходимо определиться с экономической сущностью самого понятия «риск».
Вообще, следует отметить, что риск, как экономическая категория, не имеет единого и четкого определения. Существующая литература характеризуется
неоднозначностью в трактовке черт, свойств и элементов риска, в понимании его содержания, соотношения объективных и субъективных сторон. Разнообразие мнений о сущности риска объясняется, в частности, многоаспектностью этого явления, практически полным его игнорированием в существующем законодательстве, а также недостаточным использованием в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск — это сложное явление, имеющее множество не совпадающих, а иногда и противоположных реальных оснований.
Происхождение термина «риск» восходит к греческим словам псЫкоп, пёэа - утес, скала. В итальянском языке пз1ко - опасность, угроза; ПБ1каге - лавировать между скал. Во французском пзцое - угроза, буквально объезжать утес, скалу.
Многие исследователи предпринимательства просто выделяют наличие риска как на стадии создания нового предприятия, так и на стадии его дальнейшего функционирования . Адам Смит подчеркивал, что предприниматель как собственник идет на экономический риск ради реализации какой-то коммерческой идеи и получения прибыли. По определению, данному в «Экономической энциклопедии», риск (в экономике и предпринимательстве) -«неопределенность, связанная с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени»4.
В настоящее время существует несколько направлений в исследовании теории рисков. Так, Г. Мальцева, Ю. Рожков, М. Терский5 систематизировали и выделили три основных концептуальных подхода к определению сущности данной категории, которые приведены в таблице 1.
В классической теории риск отождествляется только с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате реализации запланированного действия, т.е. риск есть не что иное, как ущерб, который наносится в результате осуществления той или иной операции. В основу
2 См., напр.: Чернов В. А. Анализ коммерческого риска / под ред. М. И. Баканова. М.: Финансы и статистика, 1998.
3 См. об этом: Смит А. Исследования о природе и причинах богатства народов. Книга 1. М.: Ось-89,1997.
4 Экономическая энциклопедия / под ред. Л. И. Абалкина. М.: Экономика, 1999.
5 См.: Мальцева Г., Рожков Ю., Терский М. О сущности категории «риск» // Вестник ХГАЭП. 2000. № 1.
неоклассической теории риска, создателем которой считается А. Маршалл, положено утверждение о риске как об амплитуде колебаний возможной прибыли6.
Таблица 1 - Содержание концептуальных подходов к определению
категории «риск»
Название подхода Содержание подхода
Общесоциологический Риск рассматривается как атрибутивная характеристика целесообразной деятельности.
Аксиологический Риск представляется как результат накопления регрессивного потенциала.
Стохастический Риск рассматривается как форма неопределенности результата, связанного с особым видом хозяйственной деятельности -предпринимательством.
Согласно этой теории предприниматель, работающий в условиях неопределенности и прибыль которого есть случайная переменная, при осуществлении операций руководствуется двумя позициями - размерами ожидаемой прибыли и величиной ее возможных колебаний - и выбирает тот вариант решения, который дает аналогичный сравниваемому результат, но характеризующийся меньшими колебаниями. Данная теория получила свое дальнейшее развитие и выразилась в точке зрения, согласно которой риск определяется как возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение.
В работах ряда российских ученых встречаются в основном два подхода к определению риска.
Часть ученых рассматривает риск как возможную неудачу, материальные или иные потери, опасности, которые могут реализоваться в процессе
6 См. об этом: Маршалл А. Принципы экономической науки: в 3 т. / пер. с англ. М. : Прогресс : Фирма «Универсал», 1993.
деятельности финансового института. Подобное определение встречается у A.B. Тихомировой, по мнению которой понятие «риск» предполагает в экономическом смысле потери, ущерб, вероятность которых связана с наличием
т __
неопределенности (недостаточности информации) . В книге «Риски в современном бизнесе» под риском понимается вероятность потери предприятием части своих ресурсов, недополучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и
о
финансовой деятельности . В словаре Вебстера риск определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба». На наш взгляд, такой подход к определению риска носит односторонний характер и не полностью раскрывает сущность риска.
Второй подход характеризует риск как возможность отклонения от цели. В частности, такое определение риска дают М.Г. Лапуста и Л.Г. Шаршукова9. Ими утверждается, что риск - это опасность потенциально возможной, вероятной потери ресурсов или недополучения доходов по сравнению с вариантом, который рассчитан на рациональное использование ресурсов в данном виде финансовой деятельности. Недостаток этого подхода, по нашему мнению, заключается в том, что в понятии «отклонения от цели» учитываются только отрицательные отклонения, т.е. наступления событий с негативными последствиями (возможные потери и убытки). На самом деле, повышенный риск часто связан с вероятностью получения повышенной прибыли, и поэтому вполне возможна реализация положительного результата - всем известно, что кто не рискует, тот не выигрывает. В подтверждение этому можно привести определение, данное в толковом словаре русского языка С.Н. Ожегова, где под риском понимается «действие на удачу, в надежде на счастливый исход».