Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дыгин, Станислав Владимирович

  • Дыгин, Станислав Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 124
Дыгин, Станислав Владимирович. Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2003. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дыгин, Станислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава!. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Возрастные особенности физического развития и физической подготовленности юных футболистов.

1.2. Особенности физической подготовленности футболистов различного игрового амплуа на различных этапах многолетней тренировки.

1.3. Построение тренировочной работы в юношеском футболе.

Глава 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследований.

Глава 3. БЛОЧНО-МОДУЛЬНАЯ МЕТОДИКА ПОВЫШЕНИЯ

ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

3.1. Обоснование блочно-модульной технологии проектирования физической подготовки юных футболистов 13-14 лет.

3.2. Технологические подходы к проектированию процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Глава 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ БЛОЧНО-МОДУЛЬНОЙ

ТЕХНОЛОГИИ ПРЕМИРОВАНИЯ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ НА ЭТАПЕ НАЧАЛЬНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульного проектирования»

Актуальность исследования. Тенденции развития современного спорта предопределяют многолетний планомерный процесс подготовки к достижению высокого спортивного мастерства, диктующие необходимость системы спортивного резерва (А.А.Сучилин, 1981, 1997; В.К.Бальсевич, 2001). Это в полной мере относится и к футболу, где подготовка высококвалифицированного резерва выступает одной из важнейших проблем (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; Г.С.Лалаков, 1998; А.И.Шамардин, 2000).

Подготовка юных спортсменов должна базироваться на стройной преемственной методике тренировки, обеспечивающей становление спортивного мастерства, рост функциональных возможностей и их максимальную реализацию (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; А.А.Сучилин, А.П.Лаптев, 1978; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000). В этом плане в системе подготовки юных футболистов одним из ключевых является этап спортивной специализации, приходящийся на возрастной период с 11 до 15 лет (А.А.Сучилин, А Л.Лаптев, 1978; А.А.Сучилин, 1981, 1997). В этой связи все большее значение приобретает решение проблемы индивидуализации и дифференцировки процесса физической подготовки футболистов. Это касается и дифференцировки в развитии основных компонентов функциональной подготовленности и диагностики протекания адаптации (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Л.Ф.Муравьева и др., 1984; К.Ч.Джанузаков, И.А.Алешков, 1984; J.Bangsbo, 1998; Аль Овайдат Раид, 1999; И.Н.Новокщенов, 2000). В этом плане уже на этапе предварительной подготовки одной из важнейших задач выступает определение индивидуально-типологических особенностей юных футболистов, которые в дальнейшем, на этапах начальной и углубленной специализации будут являться ориентиром и лягут в основу функциональной специализации в соответствие с особенностями игрового амплуа (Е.Антипов, 1999) и послужат основанием дифференцированного подбора средств, обеспечивающих формирование морфофункциональной специализации, понимаемой как избирательное приспособительное совершенствование функциональных возможностей, определяющих эффективность специфической деятельности (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.Н.Платонов, 1997;

A.И.Шамардин, 2000).

Еще один аспект должен непременно учитываться при построении процесса функциональной подготовки на этапах специализации. Это учет закономерностей возрастного развития организма, и в первую очередь учет сенситивных периодов развития отдельных функциональных систем детей. К настоящему времени определены сенситивные периоды для развития основных физических качеств юных спортсменов (Н.А.Фомин,

B.П.Филин, 1972; В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; В.М.Волков, В.П.Филин, 1983; В.Н.Платонов, 1997; Ф.П.Суслов, Ж.К.Холодов, 1997 и др.), и футболистов в частности (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996; В.Н.Шамардин, 1998, 2001 и др.). Определены и описаны сенситивные периоды развития основных функциональных систем и свойств юного организма (З.И.Кузнецова, 1975; А.А.Гужаловский, 1979; В.И.Лях, 1984; Л.Е.Любомирский, 1987; В.М.Ченегин, 1991 и др.). Безусловно, все закономерности возрастного становления функциональных возможностей должны быть учтены при планировании развития основных компонентов физической подготовленности.

Таким образом, в настоящее время рельефно обозначилась необходимость совершенствования системы подготовки спортивного резерва в футболе, которая диктуется тенденциями развития современного спорта и насущной потребностью практики в более рациональных технологиях обеспечения необходимого уровня подготовленности спортсменов на всех этапах многолетнего тренировочного процесса, и в частности, на этапе начальной специализации. В этом аспекте одним из перспективных подходов к проектированию тренировки юных спортсменов может явиться блочно-модульная технология организация тренирующих воздействий (Ю.В.Верхошанский, 1988; В.П.Черкашин, 2000; И.Ю.Радчич и др., 2000). Вместе с тем, многие вопросы данной проблемы до сих пор остаются не разработанными в должной мере. Данные положения и обусловливают актуальность настоящего исследования.

Объею* исследования - физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации.

Предмет исследования - организация, средства и методы физической подготовки юных футболистов в условиях блочно-модульного построения учебно-тренировочного процесса.

Цель исследования - разработать и экспериментально обосновать методику блочно-модульного построения физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации.

Гипотеза. Физическая подготовка юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечит более эффективное прирост физических кондиций, если учебно-тренировочный процесс будет основываться на блочно-модульном принципе построении подготовки с учетом основных задач этапа подготовки и дифференцированном подборе тренирующих воздействий в соответствии с игровым амплуа.

Методологической основой работы явились: современная теория управления подготовкой спортивных резервов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова, Ю.Д.Железняк, А.А.Сучилин), концепция комплексной целенаправленной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин), концепция функциональной специализации организма спортсменов (В.Н.Платонов, Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин), положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков, В.Г.Никитушкин; В.К.Бальсевич).

Научная новизна исследования. Впервые разработаны методические подходы и обоснована технология модульно-блочного построения процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации. Показана, что ее использование в тренировке обеспечивает более эффективное развитие подготовленности, позволяет оперативно управлять учебно-тренировочным процессом.

Практическая и теоретическая значимость исследования. Разработанные методические подходы модульно-блочного построения физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации дополняют теорию и методику подготовки спортивного резерва в футболе. Разработанные средства, методические подходы и технологические схемы позволят существенно повысить эффективность физической подготовки юных футболистов. Полученные результаты могут быть использованы при разработке программ учебно-тренировочного процесса для ДЮСШ, СДЮШОР по футболу в группах специализации.

Полученный материал может быть использован при совершенствовании тренировочного процесса в других игровых видах спорта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Блочно-модульная технология программирования физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечивает комплексность повышения физических кондиций, при акцентированном развитии сильных двигательных качеств, при учете сенситивных периодов их развития, дифференциацию тренировки в зависимости от игрового амплуа, использование разнообразных традиционных и дополнительных эргогенических средств.

2. Оперативное управление процессом физической подготовки юных футболистов и дифференциация средств обеспечивается целесообразным проектированием тренировки на основе оперирования «фрагментами» - тренировочными занятиями различной направленности и нагрузочности и более гибкими и вариативными образованиями - «модулями», включающими несколько «фрагментов» и «блоками», состоящими из нескольких «модулей».

3. Организация процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации на основе блочно-модульной технологии построения тренирующих воздействий обеспечивает более эффективное развитие физической и функциональной подготовленности и способствует повышению эффективности управления тренировкой.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дыгин, Станислав Владимирович

выводы

1. Эффективную, дифференцированную и индивидуально-ориентированную физическую подготовку юных футболистов на этапе начальной специализации возможно обеспечить посредством блочно-модульного проектирования учебно-тренировочного процесса.

2. В качестве основных структурных единиц блочно-модульной технологии построения учебно-тренировочного процесса юных футболистов целесообразно использовать «фрагменты» - отдельные тренировочные занятия, «модули» - несколько тренировочных занятий и «блоки» - несколько «модулей» тренирующих воздействий.

3. Модельные «блоки», «модули» и «фрагменты» тренирующих воздействий на этапе начальной специализации формируются из разнообразных стандартизированных физических упражнений комплексной направленности и различной степени нагрузочности, дополнительных эргогенических средств и дифференцируются в зависимости от этапа и периода подготовки игрового амплуа юных футболистов.

4. Блочно-модульная технология организации учебно-тренировочного процесса юных футболистов на этапе начальной специализации позволяет повысить оперативность управления развитием физической подготовленности и осуществлять гибкое корректирование тренирующих воздействий.

5. Использование блочно-модульной организации процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации обеспечивает комплексное развитие физических качеств, при параллельном дифференцированном развитии «доминантных» для каждого игрового амплуа двигательных качеств и свойств, позволяет более эффективно решать основные задачи на каждом этапе и периоде подготовки.

6. Построение тренировочного процесса на основе блочно-модульной технологии позволяет целенаправленно наращивать функциональные возможности и обеспечивает более эффективный процесс физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации, чем традиционная тренировка.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

С целью оптимизации процесса физической подготовки юных футболистов на этапе начальной специализации рекомендуется следующее:

1. Для повышения эффективности управления процессом физической подготовки юных футболистов рекомендуется организовывать его на основе блочно-модульной технологии при использовании в качестве структурных единиц «фрагменты» (одно тренировочное занятие), «модули» (3-6 тренировочных занятий - «фрагментов» и «блоки», включающие 2-6 «модулей».

2. Формирование «фрагментов» рекомендуется производить на основе физических упражнений специфических для футбола, имеющих комплексное воздействие при включении дополнительных эргоге-нических средств развития функциональных возможностей.

3. Формирование «модулей» рекомендуется производить при подборе средств, учитывающих индивидуальные и возрастные особенности и специфику игровой специализации юных футболистов.

4. При программировании «модулей» на специально-подготовительном этапе подготовительного периода рекомендуется дифференцировать средства и «фрагменты» в соответствие со спецификой игрового амплуа юных футболистов.