Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Казанская, Елена Владимировна

  • Казанская, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 165
Казанская, Елена Владимировна. Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Санкт-Петербург. 2009. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Казанская, Елена Владимировна

Введение.

Глава 1. Перинатальные поражения центральной нервной системы у недоношенных детей.

1.1 Ведущие факторы перинатальной заболеваемости и смертности.

1.2 Недоношенность как риск инвалидности с детства.

1.3 Классификации гипоксически-ишемических поражений головного мозга у новорожденных детей.

1.4 Дальнейшее психомоторное развитие детей, родившихся недоношенными

1.4.1 Физическое развитие недоношенных детей.

1.4.2 Нервно-психическое развитие недоношенных детей клинические исходы).

1.5 Анатомо-физиологические особенности недоношенных детей.

1.5.1 Оценка физического развития недоношенных детей.

1.5.2 Особенности костной и мышечной системы недоношенных детей

1.5.3 Особенности дыхательной системы недоношенных детей.

1.5.4 Особенности сердечно-сосудистой системы недоношенных детей

1.5.5 Особенности ЦНС недоношенных детей.

1.6 Оценка психомоторного развития недоношенных детей с перинатальными поражениями ЦНС. Шкалы развития.

1.7 Физическая реабилитация недоношенных детей.

1.8 Кинезотерапия в системе физической реабилитации.

Глава 2. Методы и организация исследования.

2.1. Организация исследования.

2.2 Методы исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.

2.2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.3. Методы математической статистики.

Глава 3. Программа физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС.

3.1 Цель и методические принципы восстановительного лечения недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС.

3.2 Компоненты программы физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями ЦНС.

3.3 Физическая реабилитация недоношенных детей контрольной группы.

3.4 Физическая реабилитация недоношенных детей основной группы.

3.5 Этапы проведения гидрокинезотерапии в основной группе.

3.6 Методика проведения фитболгимнастики в основной группе.

Глава 4. Оценка результатов реабилитационного лечения недоношенных детей с перинатальной патологией ЦНС.

4.1 Характеристика исследуемого контингента.

4.2 Динамика клинико-функциональных и инструментальных показателей исследуемого контингента детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая реабилитация недоношенных детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы в амбулаторных условиях.»

Публикации последних лет свидетельствуют о формировании нового направления в современной науке, основанного на использовании адаптационного потенциала, резервных возможностей организма человека и немедикаментозных средств коррекции в восстановительной медицине (Разумов А. Н., 1996; Агаджанян Н. А., 2000; Пономаренко В. А., 2001; Сорокина Е. И., 2008).

Большинство исследований на эту тему посвящено лечению взрослых пациентов, однако коррекция нарушений в раннем детском возрасте представляется более перспективной в связи с высоким компенсаторным потенциалом детей. Особенно важной является возможность применения немедикаментозных методов лечения в раннем детском возрасте ввиду физиологических особенностей детского организма (Моисеева Т. Ю., 2002; Шабалов Н. П., 2004; Хан М. А., 2007; Гончарова О. В., 2008; Carr J. et al., 1998; Aly М., 1999; Vojta V., 2000).

Применение новейших технологий в медицине, таких как экстракорпоральное оплодотворение, пролонгирование патологической беременности и реанимация новорожденных, обуславливают высокую актуальность проблемы здоровья и качества жизни недоношенных детей с перинатальной патологией нервной системы, требующих длительного выхаживания, лечения и реабилитации (Бомбардирова Е. П., 2005; Демьянова Т. Г., 2006, Кулаков В.И., 2006; Семенова К. А., 2007; Яцык Г. В., 2007).

Недоношенные дети, анамнез которых был отягощен перинатальной церебральной патологией, составляют основную группу риска по развитию ранней детской инвалидности и нарушению психомоторного развития, приводящему в дальнейшем к социальной дезадаптации (Лицев А. Э., 1995; Барашнев Ю. И., 1999; Володин Н. Н, 2008).

Усиление неврологической симптоматики у детей с перинатальными поражениями центральной нервной системы (ЦНС) отмечают в критические периоды развития: в период новорожденности, от 3 до 6 месяцев жизни, дошкольный, начальный школьный и пубертатный периоды (Вельтищев Ю. Е., 1989, 1994; Барашнев Ю. И., 2000; Баранов А. А., 2001).

Качество жизни этих детей зависит от множества факторов, ведущими из которых являются срок гестации и степень зрелости на момент рождения, масса тела при рождении, степень выраженности нарушений со стороны центральной нервной системы, оптимальное использование арсенала современных достижений реанимационной медицины, своевременность оказания реабилитационной помощи и последующего восстановительного лечения (Галиева С. X., 1998; Дегтярев Д. Н., 1999; Кораблев А. В., 2006).

Недоношенные дети, перенесшие интенсивную терапию и реанимацию, имеют ряд особенностей развития на первом году жизни, которые необходимо учитывать при планировании дальнейшей реабилитации (Александрович Ю. С., 1994; Федорова Л. А., 2003; Рыбакова Н. А., 2007; Коротаева Н. А.,2008; Ахмадеева Э. Н., 2008).

Однако, в настоящее время существует значительный разрыв между высокими технологиями выхаживания недоношенных детей в специализированных стационарах и последующим наблюдением и реабилитацией их в амбулаторно-поликлинической сети. По мнению Е. С. Сахаровой отсутствие преемственности и единого научно обоснованного подхода к ведению таких пациентов зачастую приводит к назначению диаметрально противоположных схем лечения и реабилитации. Гипердиагностика и неоправданно активная терапия оборачивается чрезмерной стимуляцией, а выжидательная тактика приводит к столь позднему началу лечения, что оптимальные сроки для эффективного восстановления функций оказываются упущены (Сахарова Е. С., 2002).

Противоречивы взгляды на объем проводимого лечения. В литературе широко представлены методики реабилитации и выработаны четкие алгоритмы лечения недоношенных детей с перинатальными поражениями ЦНС в условиях стационара (Серганова Т. И., 1995; Русанова В. Д., 2001; Яцык Г. В., 2007; Гончарова О. В., 2008) и нет единого мнения по необходимым объемам и срокам начала восстановительного лечения в амбулаторных условиях (Адулас Е. И., 2007; Авдеева Т. Г., 2008; Макарова 3. С., 2008).

В последние годы отмечаются позитивные изменения в работе отделений реанимации и интенсивной терапии новорожденных детей, активно осваиваются методики связанные с выхаживанием глубоко недоношенных детей. С одной стороны, показатель перинатальной смертности в России в течение последних лет характеризуется устойчивым снижением с 17,9% в 1991 году до 10,2% в 2005 году. Снижение перинатальной смертности достигнуто преимущественно за счет уменьшения ранней неонатальной смертности с 8,9% до 4,49% за те же годы и в меньшей степени за счет снижения мертворождаемости с 8% до 5,68% (Суханова JL П., 2007). С другой стороны, современные достижения медицинских технологий (реанимационной медицины, методы экстракорпорального оплодотворения, искусственное пролонгирование патологической беременности) обусловили увеличение количества выживших глубоконедоношенных детей, требующих длительного выхаживания, лечения и реабилитации.

Проблемы выхаживания и ранней реабилитации детей, родившихся преждевременно, в последние годы приобретают особую актуальность в связи с активным развитием новых медицинских технологий, обеспечивающих снижение ранней неонатальной смертности детей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении (Бомбардирова Е. П., 1997; Барашнев Ю. И., 2005; Яцык Г. В., 2002; Володин Н. Н., 2005; Демьянова Т. Г., 2004).

На ранних этапах развития недоношенного ребенка с перинатальной патологией центральной нервной системы (ЦНС) к функциональной незрелости органов и систем часто добавляются изменения со стороны бронхолегочной системы, дисфункции желудочно-кишечного тракта, нестабильность гемодинамики, склонность к обменным нарушениям (рахит, аллергия), ферментопатии, повышенная восприимчивость к бактериально-вирусным инфекциям, нарушения и задержка сенсорного развития (Волгина С. Я., 1996,2002; Шабанов Н. П., 2004). Учитывая вышеперечисленные особенности, можно заключить, что у недоношенных детей риск нарушений развития всегда значительно выше, чем у доношенных.

Недоношенные дети на первом году жизни требуют особого внимания специалистов, регулярного наблюдения педиатра и реабилитолога (Копце-ва А. В., 2008).

Традиционное лечение и реабилитация по отдельным нозологическим единицам не позволяют осуществлять терапию с позиции целостного подхода. Кроме того, в последние годы во всем мире прослеживается тенденция к ограничению использования лекарственной терапии, что объясняется значительным распространением аллергических заболеваний и загрязнением окружающей среды. В связи с этим в реабилитации детей ведущая роль отводится немедикаментозным методам воздействия, которые, по сравнению с лекарственной терапией, характеризуются более щадящей нагрузкой на организм (Яцык Г. В., 2007).

Развитие недоношенного ребенка первого года жизни напрямую зависит от правильно и своевременно проведенной физической реабилитации.

Таким образом, для успешной реабилитации недоношенных детей на амбулаторном этапе необходима единая методология наблюдения и лечения, основанная на знании анатомо-физиологических особенностей (АФО) недоношенного ребёнка, закономерностей нервно-психического развития, сроках формирования моторных навыков и точных знаниях о состоянии ЦНС, локализации повреждения и степени выраженности нарушенных функций.

Основными критериями эффективности проводимой терапии можно считать нормализацию темпов физического, психического и моторного развития, а также приближение скорригированного возраста к фактическому за минимально возможное время (Вернадская М. Э., 2003).

Гипотеза

Предполагалось, что разработка и реализация программы физической реабилитации (гидрокинезотерапии, фитболгимнастика, рефлекторная и корригирующая гимнастика) будут способствовать эффективной коррекции нарушений функций ЦНС и создавать условия для нормализации психомоторного и физического развития недоношенного ребенка.

Объект исследования

Физическая реабилитация недоношенных детей в возрасте от 2 до 12 месяцев с перинатальными поражениями ЦНС при лечении в амбулаторных условиях отделения восстановительного лечения.

Предмет исследования

Двигательное и физическое развитие недоношенных детей с перинатальной патологией ЦНС.

Цель исследования

Обоснование эффективности физической реабилитации недоношенных детей раннего возраста в амбулаторных условиях. I

Задачи исследования

1. Провести анализ факторов, влияющих на возникновение и развитие патологии центральной нервной системы у недоношенных детей первого года жизни.

2. Обосновать и апробировать программу щадящей физической реабилитации недоношенных детей раннего возраста с поражением центральной нервной системы.

3. Оценить эффективность предложенной программы физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни.

4. Разработать критерии прогнозирования двигательного развития недоношенных детей, отражающие адекватность и эффективность проводимой реабилитации.

Методы исследования

В диссертационной работе для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

Теоретический анализ и обобщение литературных источников.

Оценка антропометрических показателей постнатального развития ребенка.

Анализ медицинской документации (обменная карта беременной (ф.113у), выписка из истории развития новорожденного (ф.027у), история развития ребенка (ф.112у).

Клиническая диагностика (неврологический и ортопедический скрининг).

Динамическая оценка физического и психомоторного развития.

Инструментальные методы исследований (рентгенография, нейросоногра-фия, ультрасонография).

Методы математической статистики.

Катамнез заболеваний.

Научная новизна

В представленной работе предложена программа физической реабилитации недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы. Программа была разработана с учетом стадии и степени тяжести заболевания, соматического состояния и уровня двигательного развития, неврологического и ортопедического статуса ребенка, а также скорости освоения двигательных навыков и проведена в амбулаторных условиях.

Теоретически обоснована и впервые доказана необходимость включения в программу восстановительного лечения недоношенных детей первого года жизни схем щадящей физической реабилитации, основу которых составляют гидрокинезотерапия и фитболгимнастика.

Проведен катамнез отдаленных результатов лечения и разработаны критерии прогнозирования дальнейшего двигательного развития недоношенных детей.

Теоретическая значимость

Полученные результаты дополняют систему представлений о комплексном использовании различных компонентов восстановительного лечения в амбулаторно-поликлинических условиях для недоношенных детей первого года жизни с перинатальными повреждениями ЦНС.

Выявлено, что раннее применение щадящих программ физической реабилитации достоверно улучшает и ускоряет восстановление поражений и нарушений функции ЦНС у детей первого года жизни.

Выявлена достоверная зависимость между физической реабилитацией и темпами психомоторного развития недоношенного ребенка раннего возраста.

Практическая значимость

Предложенная программа восстановительной терапии с включениями щадящих методик гидрокинезотерапии, фитболгимнастики, рефлекторной и корригирующей гимнастики, массажа и физиотерапевтического лечения дает следующие преимущества: возможность на любом этапе лечения выбрать оптимальную тактику реабилитации; сокращение объемов медикаментозной терапии; функциональную компенсацию нейроортопедических и нейросенсорных нарушений; улучшение качества жизни и снижение риска ранней детской инвалидности вследствие поражения центральной нервной системы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для лечения недоношенных детей первого года жизни с перинатальными поражениями центральной нервной системы необходимо применение программы щадящих методик физической реабилитации, соответствующих основным принципам восстановительного лечения.

2. Использование индивидуальных комплексных программ в процессе физической реабилитации недоношенных детей с перинатальными поражениеми центральной нервной системы, включающих в себя методики гидрокинезоте-рапии и фитболгимнастики позволяет сокращать сроки лечения и восстановления, предотвращать развитие как ранних, так и поздних осложнений, уменьшать риск ранней детской инвалидности и улучшать качество жизни детей.

3. Эффективность предложенной программы ранней щадящей физической реабилитации подтверждается положительной динамикой клинико-функ-циональных и инструментальных показателей.

4. Применение регрессионной модели позволяет прогнозировать появление у недоношенных детей первого года жизни двигательных навыков, в зависимости от их гестационного возраста, а также сроков и степени освоения предшествующих двигательных умений. С помощью уравнений регрессии можно составить графики предсказания появления двигательных навыков у детей, занимающихся по разработанной программе физической реабилитации.

Апробация работы

Основные положения, предварительные и окончательные результаты диссертационного исследования были представлены на: курсе реанимации, интенсивной терапии и реабилитации в неонатологии Санкт-Петербургской Международной школы перинатальной медицины и репродуктивного здоровья, 2004; научно-практической конференции Санкт-Петербургского городского врачебно-физкультурного диспансера, 2006; XII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», 2007; XIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье», 2008; Конференциях в детской поликлинике №16 Приморского района Санкт-Петербурга, 2006-2009; IV Международном конгрессе «Человек, спорт, здоровье», 2009.

Внедрение результатов исследования

Основные результаты исследования внедрены в лечебную работу отделений реабилитации детских поликлиник №16 и №75 Приморского района Санкт-Петербурга, в оздоровительную работу дошкольного образовательного учреждения №88 Приморского района Санкт-Петербурга, а также в программу обучения студентов 4 курса факультета адаптивной физической культуры Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта и студентов Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова.

По материалам диссертации опубликовано тринадцать работ в сборниках научных трудов, тезисах научно-практических конференций, из них две в журналах, рекомендованных списком ВАК.

Личное участие автора в исследовании

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор приняла непосредственное участие в обследовании пациентов, разработке и реализации проведения реабилитационной программы, в оценке ее эффективности, а также в динамическом наблюдении всех пациентов.

Автором самостоятельно проведен сбор, обработка и статистический анализ научного материала, представленного в тексте диссертации, сформулированы положения диссертации и выводы.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Казанская, Елена Владимировна

ВЫВОДЫ

1. На возникновение и развитие патологии центральной нервной системы у недоношенных детей первого года жизни влияют следующие факторы: заболевания матери во время беременности, приводящие к гипоксии шюда (46,7%), патология беременности (67,1%), патология в родах (62,5%), сочетание нескольких факторов одновременно (56,3%).

2. Программа ранней щадящей физической, реабилитации недоношенных детей, реализуемая в амбулаторно — поликлинических условиях должна быть построена с учетом стадии и степени тяжести заболевания, неврологического, ортопедического и соматического статуса, уровня физического развития ребенка, а также скорости освоения двигательных навыков.

3. Предложенная программа физической реабилитации основана на использовании курсов гидрокинезотерапии и фитболгимнастики, проводимых в четыре этапа и соответствующих основным принципам восстановительного лечения.

4. Эффективность предложенной программы подтверждается клинико-функциональными и инструментальными методами. В процесссе реабилитации отмечается достоверное опережение размеров длины тела (р<0,05) и окружности груди (р<0,05) у детей основной группы по сравнению с контрольной. При оценке психомоторного развития детей по шкале Журбы-Мастюковой в 12 месяцев дети основной группы опережают контрольную на 2,1 балла. Положительная динамика у детей основной группы по сравнению с контрольной отмечается также при оценке развития тазобедренных суставов к году, по ацета-булярному индексу, углу наклона костного эркера и коэффициенту костного покрытия головки бедра (р<0,001).

5. Разработанные критерии прогнозирования двигательного развития отражают адекватность и эффективность проводимой реабилитации. Применение регрессионной модели позволяет прогнозировать появление двигательных навыков у недоношенных детей первого года жизни в зависимости от их геста-ционного возраста, а также сроков и степени освоения предшествующих двигательных умений. Так, например, выявлена зависимость появления ходьбы от гестационного возраста, сроков начала поднимания головы, ползания по-пластунски и на четвереньках.

6. Проведенный катамнез отдаленных результатов лечения 34-х недоношенных детей с перинатальными повреждениями центральной нервной системы свидетельствует о компенсации неврологических и ортопедических нарушений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо соблюдать преемственность между стационарным и амбулаторным этапами восстановительного лечения недоношенных детей, включать кроме традиционных методов (массаж, гимнастика, физиотерапия) корригирующие технологии гидрокинезотерапии и фитболгимнастики.

2. Оптимальные сроки начала восстановительного лечения для данной категории детей должны соответствовать 2,5-3 месяцам фактического возраста, что связано, с одной стороны, с окончанием периода адаптации, а, с другой, с отсутствием в этом возрасте сформированных патологических двигательных стереотипов.

3. Применение предложенной программы физической реабилитации недоношенных детей с перинатальной патологией в амбулаторных условиях позволяет сократить объем медикаментозной нагрузки, что особенно важно для данной категории пациентов.

4. Во время проведения курсов физической реабилитации в рамках программы восстановительного лечения на первом году жизни необходим ежемесячный контроль междисциплинарной бригады специалистов (невролога, ортопеда, педиатра, врача ЛФК) в сочетании с необходимой индивидуальной коррекцией, проводимой с учетом уровня психомоторного развития и клинического статуса.

5. Гимнастические упражнения должны применяться в соответствии с по-зотоническими и локомоторными реакциями ребенка.

6. Для повышения эффективности реабилитации недоношенных детей важна оптимизация микроокружения, включающая обучение родителей правильному выполнению гимнастики в воде и на фитболе, а акже для самостоятельного продолжения занятий в домашних условиях с целью обеспечения процесса непрерывности реабилитации.