Физические свойства и водный режим типичных черноземов степного Предуралья Республики Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Петров, Юрий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Петров, Юрий Алексеевич
Введение.
1. Обзор литературы
1.1 Место основной обработки почвы на разных исторических этапах.
1.2 Изменение агрофизических свойств почв в зависимости от способа основной обработки.
1.3 Изменение содержания питательных элементов и гумуса в зависимости от способа основной обработки почвы.
1.4 Влияние способов основной обработки почвы на засоренность посевов сельскохозяйственных культур.
1.5 Продуктивность посевов сельскохозяйственных культур в зависимости от способов основной обработки почвы и их эффективность.
2. Объекты, методы и условия проведения исследований
2.1 Почвенно - климатические условия Предуральской степной зоны Башкортостана.
2.2 Характеристика почвенного покрова ОПХ «Стерлитамакское» и опытного участка.
2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4 Объекты, схема опытов и методика исследований.
2.5 Агротехника в опытах.
3. Экспериментальная часть. Результаты исследований
3.1 Гранулометрический состав почвы.
3.2 Плотность сложения, плотность твердой фазы и пористость почвы.
3.3 Структурно - агрегатный состав почвы.
3.4 Влияние способов основной обработки почвы на ее водные свойства.
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Агропочвоведение и агрофизика», 06.01.03 шифр ВАК
Влияние способов обработки на свойства обыкновенных черноземов и урожай яровой пшеницы в Зауралье Башкортостана1998 год, кандидат сельскохозяйственных наук Авальбаев, Мэлс Ситдикович
Агротехнические приемы повышения продуктивности озимой пшеницы в условиях Предуралья Республики Башкортостан2011 год, кандидат сельскохозяйственных наук Нафиков, Руслан Камилович
Ресурсосберегающие технологии возделывания яровой пшеницы в зернопаровом севообороте на черноземах южных Оренбургского Предуралья2002 год, кандидат сельскохозяйственных наук Каракулев, Алексей Владимирович
Почвозащитная влагосберегающая технология основной обработки и ухода за паром под озимую пшеницу на южных черноземах Оренбуржья2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Павлова, Оксана Геннадьевна
Эффективность ресурсосберегающих систем обработки черноземов степной зоны Южного Урала2008 год, доктор сельскохозяйственных наук Бакиров, Фарит Галиуллиевич
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физические свойства и водный режим типичных черноземов степного Предуралья Республики Башкортостан»
Актуальность темы. При оценке почвы как среды для возделывания сельскохозяйственных растений, для обеспечения их устойчивых и высоких урожаев, освобождения сельского хозяйства от вредных воздействий стихийных сил природы, в особенности от засухи, и в целях повышения её плодородия, а также при разработке рекомендаций по обработке почв исключительное значение имеет не только наличие в ней тех или иных питательных элементов, но и совокупность ее физических свойств (основных и функциональных).
Одной из важных проблем в использовании черноземов является создание благоприятного водно-воздушного режима, обусловленного оптимальными физическими свойствами. В связи с этим интенсификация земледелия должна сопровождаться мероприятиями, улучшающими физические свойства и режимы почв. Между тем, контроль за физическим состоянием почв пока еще не налажен в должных масштабах, во всяком случае он отстает от контроля за агрохимическим состоянием почв, осуществляемого специальной службой.
В настоящее время при возделывании сельскохозяйственных культур в системе основной обработки почвы, имеющей наибольшее влияние на её физические свойства и режимы, более распространённым и традиционным приёмом стала вспашка на глубину 20-22 см и более.
Однако на современном этапе ещё нет достаточного обоснования целесообразности и периодичности рыхления и оборачивания пахотного слоя при обработке почвы под различные культуры севооборота. В связи с этим поиск более эффективных, экономичных и почвозащитных приёмов и систем основной обработки почвы имеет большое практическое значение.
Основой почвозащитных, ресурсосберегающих технологий обработки почвы должно стать использование в качестве основной обработки безотвальных её способов различной степени минимализации от глубоких до мелких и нулевых обработок.
В этой связи в земледелии наиболее актуальным является определение уровней минимализации обработки чернозёмов, отличающихся наиболее благоприятными для этого физическими свойствами, и разработка на этой основе ресурсосберегающих, почвозащитных систем основной обработки их в составе севооборотов с учётом зональных условий.
Цель и задачи исследований. Основной целью наших исследований является установление роли способов основной обработки почвы (плужной и чи-зельной) в изменении и регулировании агрофизических свойств и водного режима чернозёма типичного под зерновыми культурами.
Основными задачами исследований предусматривалось: 1) установление эффективности использования чизельной обработки почвы в условиях степного Предуралья Башкортостана под зерновые культуры; 2) изучение влияния культур севооборота и способов обработки на водный режим типичного чернозёма с учётом погодных условий вегетационного периода растений; 3)выявление влияния плужной и чизельной обработок на накопление подвижных форм элементов минерального питания; 4) определение влияния способов основной обработки почвы на засорённость посевов и урожайность зерновых культур; 5) расчёт энергетической эффективности способов основной обработки почвы.
Научная новизна. Для условий степного Предуралья Республики Башкортостан на основании сравнительного изучения плужной и чизельной обработок почвы выявлена перспективность применения чизельного плуга ПЧ-2,5 под яровые зерновые культуры на типичных чернозёмах тяжёлого гранулометрического состава.
В конкретных условиях степного Предуралья Башкортостана установлено влияние чизельной обработки на физические свойства типичного чернозёма, запасы продуктивной влаги, содержание питательных веществ и их динамику, урожайность яровой пшеницы и ячменя.
Практическая значимость работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследований, представляют определённую ценность и могут быть использованы в практической работе сельскохозяйственных предприятий при разработке и освоении систем земледелия, технологий возделывания яровой пшеницы и ячменя в условиях Предуральской степной зоны. 6
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Проблемы адаптивного растениеводства» (Уфа, 2000), региональной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов на иностранном языке, посвященной 70-летию образования БГАУ (Уфа, 2001), научно-практической конференции «Создание высокопродуктивных агроэкосистем на основе новой парадигмы природопользования» (Уфа, 2001).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в пяти работах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, включает 21 таблицу, 4 рисунка, 10 таблиц в приложении. Список использованной литературы включает 324 наименований, в том числе 29 на иностранных языках.
Похожие диссертационные работы по специальности «Агропочвоведение и агрофизика», 06.01.03 шифр ВАК
Влияние ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур на свойства чернозема обыкновенного и продуктивность пашни в Башкирском Зауралье2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Кантюков, Валерий Абдулхакович
Теоретические основы повышения урожайности культур и снижения энергозатрат в севообороте с рапсом при разных системах основной обработки почвы в лесостепи ЦЧР2000 год, доктор сельскохозяйственных наук Гулидова, Валентина Андреевна
Продуктивность зерновых культур и кукурузы и плодородие почвы при различных системах обработки в зернопаропропашном севообороте на южных черноземах Оренбургской области2000 год, кандидат сельскохозяйственных наук Петдяев, Олег Васильевич
Минимализация обработки почвы под ячмень в зернопаровом севообороте на черноземах южных Оренбургской области2004 год, кандидат сельскохозяйственных наук Ягофаров, Ринат Фаргатович
Ресурсосберегающая система обработки и плодородие черноземных почв при интенсификации возделывания зерновых культур в южной лесостепи Западной Сибири2001 год, доктор сельскохозяйственных наук Юшкевич, Леонид Витальевич
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Петров, Юрий Алексеевич
Выводы
На основании проведенных исследований установлено, что способы обработки и способы посева влияют на агрофизические свойства почвы.
1. Величины плотностей сложения пахотных и подпахотных горизонтов в течение вегетации растений оставались близкими к оптимальному уровню, с незначительным увеличением от начала вегетации растений к ее концу, однако пахотный слой был в несколько рыхлом состоянии. Способы основной обработки слабо влияют на плотность сложения почвы, но на вариантах вспашки она была больше.
Показатели общей пористости пахотного слоя постепенно снижались сверху вниз в течение вегетационного периода растений в пределах оптимальных параметров, но чизельная обработка обеспечивала более благоприятную пористость аэрации.
2. Установлено, что по влиянию на структурно-агрегатное состояние черноземов типичных способы обработки между собой мало отличаются. Улучшение структуры и повышение ее водопрочности к середине вегетации растений характерны для обоих способов обработки.
Количество агрономически ценных и водопрочных агрегатов к периоду уборки в слое 0-20 см в среднем по фону вспашки было выше соответственно на 0,45 и 3,74 %, а по фону чизельной обработки - на 1,0 и 3,96 %, чем весной после посева.
В подпахотном горизонте количество водопрочных агрегатов было больше на фоне чизельной обработки почвы по сравнению с контролем.
3. Полная влагоемкость почвы на фоне чизельной обработки как в пахотном так и в подпахотном горизонтах была несколько выше, чем на фоне вспашки. Однако капиллярная влагоемкость в период посева на отвально обработанном фоне имела более высокое значение, чем на фоне чизельной обработки. К периоду уборки влагоемкость почвы на варианте с чизельной обработкой превалировала над аналогичным показателем на контроле.
Водопроницаемость почвы под исследуемыми культурами на фоне чизельной обработки была выше под яровой пшеницей с подсевом люцерны на 19,37, под яровой пшеницей - на 10,44 и ячменем - на 2,3 %.
Запасы общей и продуктивной влаги в большей степени зависят от метеорологических условий, однако чизельная обработка почвы позволяет более рационально использовать влагу в течение вегетации культурных растений, особенно четко эта зависимость проявляется в засушливые годы.
4. Запасы минерального азота в почве в слое 0-30 см на фоне вспашки были ниже, чем на вариантах с почвозащитной обработкой. Максимальное содержание минерального азота отмечается в слое 0-10 см. Наиболее резкие изменения его содержания по слоям пахотного горизонта происходят на фоне чизельной обработки почвы
Оптимальные условия по подвижному фосфору для роста и развития растений обеспечивались на фоне чизельной обработки почвы за исключением полей под яровой пшеницей без и с подсевом люцерны, где к концу их вегетации содержание элемента было больше на фоне вспашки.
По содержанию обменного калия в почве между культурами и способами основной обработки особых различий не было обнаружено.
5. Численность как однолетних, так и многолетних сорняков и их масса была выше на фоне почвозащитной обработки почвы. Засоренность культур при подпочвенно - разбросном способе посева по отдельным способам основной обработки почвы более выражена, чем при посеве рядовым способом. Исключением является поле яровой пшеницы с подсевом люцерны, - здесь сорная растительность количественно преобладала на вариантах с рядовым посевйисушливость вегетационного периода вызывала преобладание многолетних сорняков, в основном корнеотпрысковых.
Применение гербицидов вызывало гибель 47,24 - 74,05 % сорняков.
6. Получению более высоких урожаев яровой пшеницы (после гороха) и ячменя способствовало сочетание чизельной обработки почвы с подпочвенно-разбросным способом посева. Чизельная обработка почвы может одинаково
137 эффективно сочетаться как с обычным рядовым, так и с подпочвенно-разброс-ным способом посева.
7. Чизельная обработка почвы требует значительно меньше энергии на 1 га обрабатываемой площади (на 23,7 %). Производительность чизельного агрегата в 1,5 раза больше, чем плужного. При традиционной технологии возделывания яровых зерновых культур затрачивается на 162 -198 МДж/га больше энергии, чем в технологиях с чизельной обработкой почвы (ПЧ-2,5) в сочетании с подпочвенно - разбросным посевом сеялкой АУП-18 по сравнению с контролем и на 264-796 МДж/га в сочетании с рядовым посевом тремя сеялками С3-3,6.
Технология возделывания зерновых культур при проведении вспашки с последующим посевом сеялками АУП-18 оказалась наиболее энергоемкой.
Коэффициенты энергетической эффективности на вариантах с чизельной обработкой почвы выше, чем на контрольном варианте при обоих способах посева.
138
Предложения производству
1. В условиях степного Предуралья Республики Башкортостан на типичных черноземах при возделывании яровых зерновых культур рекомендуется проводить осеннюю основную обработку почвы почвозащитными чизельными плугами ПЧ-2,5 соответствующим им комплексом орудий и машин для предпосевной подготовки почвы и посева.
2. На фоне чизельной основной обработки почвы рекомендуется высевать яровую пшеницу и ячмень подпочвенно - разбросным способом сеялками АУП-18 и рядовым способом сеялками С3-3,6 с предпочтением первого способа посева в засушливые годы.
Список литературы диссертационного исследования кандидат сельскохозяйственных наук Петров, Юрий Алексеевич, 2002 год
1. Авальбаев М.С. Влияние способов основной обработки на свойства обыкновенных черноземов и урожай яровой пшеницы в Зауралье Башкортостана // Автореф. дисс. кандидата с.-х. наук. - Уфа, 1998. - 23с.
2. Агротехнические рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур в Башкирской АССР / Под. ред. Н.И.Смирнова. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1971. -76с.
3. Адаптивные системы земледелия и агротехнологии зерновых культур в Зауралье Башкортостана // Научно практические рекомендации. - Уфа, 1998. - 60с.
4. Ардабаев Т.А., Сайлибаев Р.А. Чизельная технология обработки почвы // Земледелие 1984. - № 5. - С.26.
5. Афанасьев Н.И. Оптимизация физических свойств почв в Белоруссии // Земледелие. 1991. - № 3. - С.З0-31.
6. Афанасьев Н.И. Основные проблемы физики дерново подзолистых почв БССР и пути их решения // Почвоведение. - 1990. - № 5. - С.128-138.
7. Афанасьев Н.И., Янович Н.И., Русалович A.M. Пути снижения плотности почв //Почвоведение и агрохимия. 1988. - Выпуск 24. - С.41-47.
8. Багаутдинов Ф.Я., Салишев Л.И., Гарипов Т.Т., Фаизов Х.Ф. Гумусовое состояние чернозема типичного и урожайность культур при различных системах обработки почв // Агрохимия. 1992. - № 6.- С.64-70.
9. Багдасаров Н.В., Мушар B.JI. Эффективность применения чизельных орудий // Техника в сельском хозяйстве. -1991. № 4. - С.30-32.
10. Баздырев Г.И., Дорджиев C.JI. Система обработки почвы и засоренность посевов // Земледелие. 1991. - № 2. - С.61-63.
11. Бакаев Н.М. Изучение водного режима и приемы влагонакопления -Информация о работах ВНИИЗХ- Алма-Ата: Кайнар, 1972. № 7. - С.6-7.
12. Бараев А.И. Важные проблемы целинного земледелия // Земледелие. -1964. -№ 1. С.46-55.
13. Бараев А.И. Научные основы земледелия и пути увеличения производства зерна в северных районах Казахстана и в степных районах Западной Сибири // Вопросы земледелия в Северном Казахстане. Целиноград, 1967. - С.3-12.
14. Бахтизин Н.Р., Сираев М.Г. и др. Почвозащитная технология возделывания сельскохозяйственных культур (методические рекомендации). Уфа: РИО Госкомиздата БАССР, 1986. - 49с.
15. Бахтизин Н.Р., Сираев М.Г., Косоуров Ю.Ф., Кирсанов И.Н. Почвозащитная система земледелия. Уфа: Башкнигоиздат, 1987. - С.47-97.
16. Беляев Н.М. Снижение уплотнения почвы важная задача // Техника в сельском хозяйстве. - 1986. - № 6. - С.61-64.
17. Беннет Х.Х. Основы охраны почвы. М.: Изд-во иностранной литературы, 1958. - 411с.
18. Берестовский Г.Г. Эрозия почв и борьба с ней на целине. Целиноград, 1965. - 75с.
19. Богомолов В.А., Сидорович В.П. Ресурсосберегающая технология обработки почвы в кормовом севообороте // Земледелие. 1991. - № 2. - С.60-61.
20. Богомолов Д.В. Почвы Башкирской АССР. Л.: Изд-во АН СССР, 1954. -296с.
21. Бондарев А.Г. Проблема регулирования физических свойств почв в интенсивном земледелии // Почвоведение. 1988. - № 9. - С.64-70.
22. Бондарев А.Г., Бахтин Н.У., Воронин А.Д. Физические и физико-технологические основы плодородия почв // 100 лет генетического почвоведения. -М.: Наука, 1986. С. 178-184.
23. Бондарев А.Г., Кузнецова И.В. Проблема деградации физических свойств почв России и пути ее решения // Почвоведение. 1999. - № 9. - С. 1126-1131.
24. Бондарев А.Г., Кузнецова И.В. Физические основы повышения плодородия почв // Тр. Почв, ин-та им. В.В. Докучаева. М., 1988.
25. Бондарев А.Г., Медведев В.В. Некоторые пути определения оптимальных параметров агрофизических свойств почв // Теоретические основы и методы определения оптимальных параметров свойств почв / Тр. Почв, ин-та им.
26. B.В.Докучаева. 1980. - С.85-98.
27. Бровкин В.И., Никитаева Н.И. Минимализация обработки почвы в Тульской области // Земледелие. 1996. - № 3. - С. 10-11.
28. Бурангулова М.Н., Гарифуллин Ф.Ш. и др. Черноземы Башкирии / Под ред. М.Н. Бурангуловой. Уфа, 1969.
29. Буров Д.И. Обработка почвы ведущее звено интенсивной системы земледелия на Юго-Востоке // Обработка почвы и система удобрений в севооборотах Заволжья. - Куйбышев, 1972. - С.23-33.
30. Буров Д.И. Пары в лесостепи Заволжья // Земледелие. 1974. - № 6.1. C.12.
31. Буряков Ю.П., Циков B.C. и др. Об эффективности консервирующей обработки склоновых земель // Земледелие. 1985. - № 11.- С.26-30 (б).
32. Буряков Ю.П., Циков B.C. и др. Об эффективности консервирующей обработки склоновых земель // Земледелие. 1985. - № 10. - С.31-34 (а).
33. Бялый A.M. Водный режим в севообороте на черноземных почвах Юго-Востока. JL: Гидрометеорологическое изд-во, 1971. - 232с.
34. Вайнруб В.И. Чизельные орудия для Нечерноземной зоны // Земледелие. -1984. -№2. -С.48.
35. Ванин Д.Е., Тарасов А.В., Михайлова Н.Ф. Влияние основной обработки почвы на урожайность и засоренность посевов // Земледелие. 1985. - № 3. - С.З-10.
36. Вильяме В.Р. Общее земледелие. М., 1919. - 467с.
37. Витер А.Ф., Кутовая Н.Я. Системы обработки почвы в центральночерноземной зоне // Земледелие. 1986. - № 1. - С.23-25.
38. Витер А.Ф., Новичихин A.M. Изменение плодородия обыкновенного чернозема ЦЧЗ под влиянием способов обработки // Вестник с.-х. науки. 1984. -№ 1. - С.77-85.
39. Власенко А.Н. Системы основной обработки черноземов лесостепи Западной Сибири при различных уровнях интенсификации земледелия: Автореферат дисс. доктора с.-х. наук.- Новосибирск, 1995. 40с.
40. Волокитин М.И., Хан К.Ю., Сон Б.К., Золотарева Б.Н. Оценка деградации некоторых агрофизических показателей почв // Почвоведение. 1997. - № 1. -С.57-63.
41. Воробьев С.А., Егоров В.Е., Киселев А.Н. Руководство к лабораторно-практическим занятиям по земледелию. Л.: Сельхозгиз., 1956. - С.19-23.
42. Воронин А.Д. Энергетическая концепция физического состояния почв // Почвоведение. 1990. - № 5. - С.7-19.
43. Временные рекомендации по ограничению условия воздействия движителей сельскохозяйственной техники на почву. М.: Агропромиздат, 1985. - 16с.
44. Вьюгин С.Н., Гордеев A.M., Бадокина Н.Б., Гордеев Ю.А. Пути экологизации земледелия центрального района нечерноземной зоны // Земледелие. 1994. -№ 5.-С. 19-20.
45. Гальдин Г.Б. Динамика влажности выщелоченных черноземов Пензенской области // Сб. тр. Пензенского с.-х. ин-та. 1959. - Вып. 5. - С. 11-19.
46. Гарифуллин Ф.Ш. и др. Экологические функции гумуса и плодородия почв. Уфа: Изд-во БФАН СССР, 1986. - С20-21.
47. Гарифуллин Ф.Ш. Оптимальные параметры почв и урожай сельскохозяйственных культур // Почвенные условия и эффективность удобрений. Уфа, 1984. -С.3-12.
48. Гарифуллин Ф.Ш. Физические свойства почв и их изменение в процессе окультуривания. М.: Наука, 1979. - 203с.
49. Гарифуллин Ф.Ш., Ишемьяров А.Ш. Почвы Южного Урала и их рационального использование / Учебное пособие. Уфа: СХИ, 1987. - 84с.
50. Гедройц К.К. Отдельные мнения по вопросу о структуре почвы // Материалы к выяснению вопроса о структуре почвы. М.; Л.: Сельхозгиз., 1933. - С.94-102.
51. Герасимов М.Н., Ремезюк И .Я. Эффективность обработки почвы в условиях ЦЧЗ // Научно-технический бюллетень ВНИИ земледелия и защиты почв от эрозии. Курск, 1987. - Выпуск 4. - С.43-45.
52. Головко А.И., Крамарев С.М., Бондарь В.П. Результаты комплексного изучения технологии возделывания кукурузы // Земледелие. 1993. - № 7. -С.29-31.
53. Гончаров Б.П. Минимализация системы обработки почвы в паровом и пропашном звеньях севооборотов / Дисс.доктора с.-х. наук. Саратов, 1981. -540с.
54. Горбачева А.Е. Влияние длительного применения безотвальной обработки на содержание органического вещества в черноземах степной зоны УССР // Почвоведение. 1983. - № 10. - С.84-88.
55. Гордеев A.M., Вьюгин С.М., Белокопытов В.М. Эффективность разуплотнения почвы // Земледелие. 1990. - № 2. - С.34-35.
56. Гордеев A.M., Вьюгин С.М., Прудникова А.Г., Белокопытов В.Н. Разуплотнение корнеобитаемого слоя почвы // Земледелие. 1989. - № 9. - С.49-51.
57. Госсен Э.Ф. Основные принципы защиты почв от ветровой эрозии и технологии возделывания зерновых культур в Северном Казахстане // Материалы 4 научной конференции. Целиноград, 1970. - С.5-8.
58. Гумидова В.А. Оптимизация обработки почвы в севообороте с рапсом // Земледелие. 1999. - № 5. - С.28-29.
59. Гуреев И.И., Курсин В.И. Техника для безотвальной обработки почв // Земледелие. 1986. - № 8. - С.59-61.
60. Дементьев Н.Б., Янбухтина Р.Н. Почвозащитная обработка и урожай яровой пшеницы // Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья. Уфа: БСХИ, 1988.
61. Докучаев В.В. Дороже золота русский чернозем. М.: Изд-во Московского университета, 1994. - С.52-53.
62. Долгов С.И., Кузнецова И.В., Модина С.А. О критериях оптимального сложения пахотного слоя почвы // Проблемы обработки почвы. София: Изд-во Болгарской АН, 1970. - С. 131-142.
63. Долгов С.И., Модина С.А. Физические свойства дерново подзолистых почв различной степени гумусированности // Вестник с.-х. науки. - 1976. -№11.-С.27-38.
64. Долотин И.И. Система обработки серых лесных почв среднего Поволжья: Автореф. дисс.докт. с.-х. наук. -М., 1995. 45с.
65. Доспехов Б.А., Панов И.М., Пупонин А.И. Минимализация обработки почвы в нечерноземной зоне // Известия ТСХА. Выпуск 1. - 1976. - С. 11-22.
66. Драган Н.И. Эффективность способов основной обработки серой лесной почвы в звене зернопропашного севооборота в условиях северной части Правобережной лесостепи УССР: Автореф. дисс. канд. с.-х. наук. Киев: Украинское СХА, 1989. - 23с.
67. Дусаев Х.В. Безотвальная обработка почвы в Предуралье // Земледелие. -1990. -С.36-57.
68. Дьяконова К.В., Булеева B.C., Когут Б. М. // Тез. док. VI Делегат. Съезда ВОП. Кн. 2 Тбилиси - 1981. - С.ЗЗ.
69. Ефимова З.С. Влияние глубокой обработки почвы на урожайность ячменя // Интенсификация систем земледелия на северо-западе Нечерноземной зоны РСФСР. 1989. -С.67-76.
70. Жилко В.В. Эродированные почвы Бел ору сии и их использование. -Минск: Урожай, 1976. 166с.
71. Жолобов А.И. Некоторые тенденции в развитии земледелия США // Земледелие. 1984. - № 12. - С.53-56.
72. Жуков А.И. Оптимальное содержание лабильного гумуса // Земледелие. 1990-№ 12. -С.38-40.
73. Заев П.П., Коротков А.А., Федосеева А.А., Белова 3.3. Общее земледелие с почвоведением . Л.: Колос, 1966. - С.50-76.
74. Зайцев В.Н. Чизельная и плоскорезная обработки почвы на склонах 7/ Земледелие. 1987. - № 8. - С.35.
75. Зайцева А.А., Охинько И.П., Ревенский Л.Е., Копеев Б.А. К вопросу об эффективности почвозащитного земледелия // Совершенствование почвозащитных технологий возделывания полевых культур. Целиноград, 1979. - С.41-49.
76. Захаров В.Н. Для озимой пшеницы в Нечерноземье // Земледелие. 1989. - № 6. - С.38.
77. Зубенко В.Ф., Якименко В.Н. и др. Баланс элементов питания и плодородие почвы в свекловичных севооборотах // Агрохимия. -1987.-№5.-С.15-2 5.
78. Зуза B.C. Сравнительная оценка почвозащитных и обычной технологии возделывания сельскохозяйственных культур // Теоретические основы противо-эрозионных мероприятий. Одесса, 1979. - С. 15-17.
79. Иванов П.К. Безотвальная стерневая обработка почвы в Заволжье .-Сб. научных работ. Саратов, 1971. - Выпуск 3. - С. 18-27.
80. Иванов П.К. Повышение плодородия черноземов и каштановых почв. -М.: Сельхозгиз, 1959.
81. Иванов П.К. Углубление пахотного слоя на черноземах. М.: СХГИЗ, 1952.
82. Иванов П.К., Коробова Л.И. Плотность почвы n плодородие // Теоретические вопросы обработки почв. Л., 1969. - С. 45-43.
83. Ильина Л.В., Иваницкая Е.И. Какой должна быть обработка почвы в Рязанской области // Земледелие. 1991. - № 4. - С.52-55.
84. Иодко Л.Н., Иодко Г.Е., Каммар О.В., Зяблицев Ю.В. Чизельная эффективнее // Земледелие. 1992. - № 3. - С.23.
85. Иодко Л.Н., Иодко Т.Е., Каммар О.В., Зяблицев Ю.В. Почвозащитная обработка на склонах в северной лесостепи Новосибирской области // Сибирский вестник с.-х. науки. 1989. - № 5. - С.55-60.
86. Ишемьяров А.Ш., Кулибаев И.Х. Влияние режима увлажнения почв на урожай яровой пшеницы в степном Зауралье // Почвоведение. 1981.- № 6. - С.48-56.
87. Кадильников И.П., Тайчинов С.Н. Условия почвообразования на территории Башкирии и его черты // Почвы Башкирии. Т.1. -Уфа, 1973. С.7-15.
88. Казаков Г.И. Дифференциация обработки почвы в зависимости от элементов и условий ее плодородия // Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья. Уфа, 1988. - С.75-76.
89. Казаков Г.И. Дифференциация обработки черноземных почв в Среднем Поволжье.- Куйбышев, 1990. 170с.
90. Казаков Г.И. Значение агрофизических свойств чернозема обыкновенного в формировании урожая //Почвоведение. 1988. - № 4. - С. 131-134.
91. Кант Г. Земледелие без плуга (Перевод с немецкого Е.Н.Кошкина. Под ред. и с предисловием А.И.Колобова, А.И.Пупонкина). М.: Колос, 1980. - 158с.
92. Кантюков В.А. Влияние ресурсосберегающих технологий возделывания полевых культур на свойства чернозема обыкновенного и продуктивность пашни в Башкирском Зауралье: Дисс.кандидата с.-х. наук. Уфа, 2000. - 164с.
93. Капинос В.А., Зеймигер A.M., Смирнов Т.В., Карева О.В. Изменение физических свойств дерново-подзолистой почвы под влиянием органических удобрений и способов обработки // Почвоведение. 1990. - № 5. - С. 139-152.
94. Карпенко В.Д., Васютин М.М., Катричев А.В., Челозерцев В.А., Зубов Н.И. Энергосберегающие технологии обработки почвы в зоне Северного Кавказа // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1991. - № 2. - С.6-10.
95. Картамышев Н.И., Бардунова И.Т., Володин В.М. Развивать теорию, совершенствовать практику обработки почв // Земледелие. -1986. № 2. - С.26-29.
96. Кауричев И.С. и др. Почвоведение. М.: Колос, 1975. - С.58-178.
97. Кауричев И.С., Панов Н.П., Розов Н.Н. и др. Почвоведение. М.: Агро-промиздат, 1989. - 719с.
98. Кафарена В.И. Дифференцирование приемов основной обработки почвы с учетом погодных условий во время их проведения // Бюллетень научно технической информации. - Саратов, 1970. - № 4. - С.3-6.
99. Качинский Н.А. Физика почв. 4.1. М.: Высшая школа, 1965. - 4.2, 1970.
100. Каштанов А.Н. Защита почв от ветровой и водной эрозии. М.: Россель-хозиздат, 1974. - 206с.
101. Каштанов А.Н. Основы направления дальнейшего развития почвозащитного земледелия в СССР // Земледелие. 1989. - № 2. - С.2-7.
102. Каштанов А.Н., Заславский М.Н. Почвоохранное земледелие. М.: Рос-сельхозиздат, 1984. - 462с.
103. Квасников В.В. Структура почвы как главное условие её плодородия. В кн.: Земледелие. М.: Гос. изд-во с.-х. литературы, 1956. - С. 18-32.
104. Квач В.Т., Левчук П.Л., Квач В.Ф. Совершенствование машин для обработки почвы и посева зерновых культур // Земледелие. 1989. - № 5. - С.63-66.
105. Кивер В.Ф., Сахаров В.Д., Москаленко В.Ф. Сравнительная оценка энергосберегающих приемов обработки почвы // Земледелие. 1986. - № 10. - С. 19-20.
106. Кильдюшин В.М., Найденов А.С. Глубокая обработка защищает почву от смыва // Земледелие. 1992. - № 5. - С.21.
107. Кильдюшин В.М., Трегубов П.С. Почвозащитные приемы основной обработки на склонах при контурно-полосной организации территории // Вестник с.-х. науки. 1986. - № 8. - С.28-32.
108. Киреев А.К. Минимализация обработки богарных черноземов // Земледелие. 1994. -№ 1.-С. 12-13.
109. Кирюшин В.И., Власенко А.Н., Иодко JI.H. Влияние различных способов основной обработки на плодородие выщелоченных черноземов Приобья // Почвоведение. 1991. - № 3. -С.97-106.
110. Кирюшин В.И., Лебедева И.Н. Изменение содержания гумуса черноземов Сибири и Казахстана под влиянием сельскохозяйственного использования // Доклады ВАСХНИЛ. 1984. - № 5. - С.4-7.
111. Кисель В.И., Бука А.Я. Почвозащитная эффективность плоскорезной обработки и ее влияние на урожаи сельскохозяйственных культур // Теоретические основы противоэрозионных мероприятий. Одесса, 1979. - С. 17-18.
112. Климентьев А.И. Почвенно-экологические основы степного землепользования (эрозионные процессы, мониторинг эродированных почв, ландшафтная адаптация систем земледелия Оренбургской области).-Екатеринбург: УрОРАН, 1997. -248с.
113. Клочков А.В. Энергетическая оценка современных технологий обработки почвы // Земледелие. 1986. - № 7. - С.59-60.
114. Колмаков П.П., Нестеренко A.M. Минимальная обработка почвы. М.: Колос, 1981. -240с.
115. Коломиец Н.В. Минимализация обработки почвы в севообороте // Земледелие. 1993. - № 2. - С. 13-14.
116. Коломиец Н.В., Драган Н.И. Агрономические аспекты уплотнения почв Украины // Земледелие. 1991. - № 5. - С.29-31.
117. Комаров М.И., Герасимов М.Н. Совершенствование обработки почвы на склонах ЦЧЗ // Земледелие. 1988. - № 8. - С.42-43.
118. Конев Н.Ф. Опыты по минимальной обработке почвы в США (свободный реферат) // Сельское хозяйство за рубежом. 1965. - № 6. - С.7-9.
119. Коринец В.В Системно-энергетический подход при оценке обработки почвы // Земледелие. 1991. - № 2. - С.65-67.
120. Коринец В.В. Энергетическая оценка севооборотов // Земледелие. -1990. -№4.-С.58-60.
121. Коробейников А.Т. Усовершенствование интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур // Техника в сельском хозяйстве. 1986. -№ 4. - С.9-12.
122. Королев А.В., Баранов В.Ф. Создание оптимального строения пахотного слоя //Земледелие. 1965. - № 12. - С. 19-27.
123. Костычев П.А. Избранные труды / Под ред. И.В.Тюрина. М.: Изд-во АН СССР, 1951. -660с.
124. Котоврасов И.П., Примак И.Д., Кузьменко А.С. Производство семян люцерны по интенсивной технологии // Земледелие. 1990. - № 7. - С.67.
125. Котоврасов И.П. Повышение эффективного плодородия черноземной почвы / Окультуривание почв: научные основы, опыт и направления. М.: Агро-промиздат, 1991. - С.70-77.
126. Кочетов И.С. Применение почвозащитных технологий на склоновых землях Центрального Нечерноземья // Вестник с.-х. науки. 1988. - № 12. - С. 135138.
127. Кочетов И.С. Прудников А.Д., Белокопытов В.Н., Прудникова А.Г. Формирование и продуктивность многолетних травостоев в зависимости от способов основной обработки почвы // Известия ТСХА, 1994. № 4. - С.29-42.
128. Кряжков В.М., Бурченко В.Н. Основные направления развития почвообрабатывающей техники // Земледелие. 1987. - № 1. - С.54-60.
129. Кряжков В.П., Жук А.Ф., Спирин А.П. Технические проблемы влагосбе-режения в земледелии // Земледелие. 1990. - № 1. - С.46-56.
130. Кузнецова И.В. О некоторых критериях оценки физических свойств почв//Почвоведение. 1979. - № 3 - С.81-83.
131. Кузнецова И.В. Об оптимальной плотности почв // Почвоведение. 1990. -№ 5. - С.43-54.
132. Кузнецова И.В. Физические условия плодородия мощных черноземов // Почвоведение. 1967. - № 7. - С. 102-110.
133. Ладонин В.Ф., Пабат И.А., Горобец А.Г., Артеменко С.Ф., Крамарев С.Н. Преимущества чизельной обработки почвы под озимую пшеницы // Земледелие. -1996. -№ 6. С.11-13.
134. Лактионова Т.Н. Изменение физических свойств чернозема при внесении навоза // Почвоведение. 1980. - № 8. - С.73-82.
135. Лаукарт Ф.Ф. Сложение почвы при минимальной обработке // Земледелие. 1985.-№3.-С.34-36.
136. Лебедева И.Н. Плодородие почв и питание растений. 1986. - С.59-64.
137. Линник Е.Ф. Почвенные факторы ветровой эрозии // Сельское хозяйство за рубежом. 1967. - № 4. - С. 1 -11.
138. Ломакин М.М., Семенов С.А., Семенова Л.А. Составление модели оптимальной системы обработки почвы // Земледелие. 1995. - № 5. - С.43-45.
139. Лотфуллин Р.В. Эффективность сочетания поверхностной обработки с глубоким рыхлением при подготовке серой лесной почвы под озимую рожь после вико-овса в Предкамье ТАССР.- Казань: Казанский с.-х. институт, 1989. 7с.
140. Лыков A.M. Воспроизводство плодородия почв в Нечерноземной зоне. -М.: Россельхозиздат, 1982.- 143с.
141. Лысак Г.Н. Защита почв от эрозии в специализированных хозяйствах // Земледелие. 1978. - № 9. - С.33-35.
142. Лысак Г.Н. Почвозащитные системы земледелия в Башкирии // Земледелие. 1985. - № 4. - С.37-38.
143. Лысак Г.Н., Янбухтина Р.Н., Догов И.М. Почвозащитные системы обработки почвы в степной зоне Башкирской АССР // Земледелие. 1988. - № 8. -С.33-35 (б).
144. Макаров И. А., Пупонин А.И., Рассадин А .Я. Зональные системы обработки почвы // Земледелие. 1985. - № 6. - С.44-46.
145. Макаров И.И. Влияние обработки, удобрений и растений на изменение свойств дерново подзолистых суглинистых почв в зоне Северо - Востока Европейской части РСФСР: Автореферат дисс. доктора с.-х. наук. - Ленинград-Пушкин, 1973. -49с.
146. Макаров И.П. Научные основы обработки почвы // Научные основы современных систем земледелия. -М., 1988. -С.155-198.
147. Макаров И.П., Манылова Л.П., Карпова В.И. Влияние системы основной обработки на свойства почвы и урожайность зерновых культур // Ресурсосберегающие системы обработки почвы. М.: Агропромиздат, 1991. - С.92-96.
148. Макаров И.Т. Задача по разработке и внедрению ресурсосберегающей обработки почвы. М.: Агропромиздат, 1990. - С.3-10.
149. Макаров И.Т., Плантунов А.А., Козлов Г.Е. Дифференциация пахотного слоя по плодородию и способы обработки дерново подзолистых почв // Земледелие. - 1985. - № 7. - С.7-11.
150. Мальцев Т.С. Некоторые итоги работы Щадринской сельскохозяйственной станции при колхозе «Заветы Ленина» // Достижения науки и передового опыта в сельском хозяйстве. 1954. - № 8. - С.17-23.
151. Марымов В.И., Сухов А.И. Научные основы ресурсосберегающей обработки каштановых почв в полевых севооборотах Нижнего Поволжья. Сб. науч. тр. ВНИИЗ и ЗПЭ. Курск. - 1989. - С.52-57.
152. Мащенцев Н.А. Минимализация обработки почвы в 4 польном зерно-паровом севообороте на обыкновенных черноземах Северного Казахстана: Автореферат кандидатской диссертации. - Омск, 1988. - 16с.
153. Медведев В.В. Изменчивость оптимальной плотности сложения почв и ее причины // Почвоведение. 1990. - № 5. - С.20-30.
154. Медведев В.В. Оптимизация агрофизических свойств черноземов. М.: Агропромиздат, 1988.- 159с.
155. Медведев В.В. Теоретические и прикладные основы оптимизации физических свойств черноземов: Автореферат докторской диссертации. М., 1982. -47с.
156. Менделеев Д.И. Работа по сельскому хозяйству. М., 1954. - 620с.
157. Методические рекомендации по биоэнергетической оценке севооборотов и технологий выращивания кормовых культур / Новоселов Ю.К., Харьков Т.Д. и др. М.: Типография ВАСХНИЛ, 1989. - 72с.
158. Милащенко Н.З. Сорняки и почвозащитная система земледелия // Защита растений. 1978. - № 10. - С.26-28.
159. Митрофанов Ю.Н. Осеннее гребневание почвы // Земледелие. 1993. - № 8. - С.22-23.
160. Митчерлих Э.А. Почвоведение.- М.: Изд-во иностранной литературы, 1957. -416с.
161. Михеев В.В., Фролов И.Н., Халиуллин Р.В., Попов Ф.К., Протурнов В.Н., Буханов И.Ф. Новая технология возделывания сахарной и кормовой свеклы //Земледелие. 1995. -№ 2. - С. 18-19.
162. Моргун Ф.Т. Агроэкологическое и экономическое .обоснование почвозащитной системы земледелия для агроландшафтов лесостепи Украины: Автореф. дисс.доктора с.-х. наук. М., 1995. - 52с.
163. Моряков Ю.П. Почвозащитная система: от экспериментов к практике // Советская Башкирия. 6 сентября 1985. - № 206 (20630).
164. Мухортов Я.Н., Мацнева Н.Г., Михайлова М.Ф., Пушкарев Н.И. и др. Урожайность культур в севообороте в зависимости от основной обработки почвы //Минимализация обработки почвы М.: Колос, 1984. - С. 175-188.
165. Назаренко И.И., Тыминский И.А. О возможности применения безотвальной обработки почвы в Подолье // Земледедие. 1990. - № 9. - С.46-47.
166. Найденов А.С., Кильдюшин В.М. Влияние различных способов основной обработки почвы в сочетании с минеральными удобрениями на урожайность кукурузы // Бюллетень ВИУА. 1998. -№ 91. - С. 15-17.
167. Наумов С.А. Оптимальная плотность серой лесной почвы для полевых культур и роль механической обработки в ее регулировании // Теоретические вопросы обработки почв. Л.: Гидрометеоиздат, 1969. - Выпуск 2. - С. 119-125.
168. Научно-обоснованные системы земледелия по зонам Башкирской АССР Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1990. - 265с.
169. Недбайло Е.П., Жуков В.Ф. Чизельная обработка почвы под кукурузу // Обработка почвы в интенсивном почвозащитном земледелии. 1986. - С.23-26.
170. Некрасов П.А. Водный режим почвы. М.: Изд-во Сабашниковых, 1924. -С.246.
171. Никитин В.И., Минковский А.Е., Аксенов И.В. Основная обработка почвы под подсолнечник // Земледелие. 1995. - № 2. - С. 17.
172. Никифоренко Л.И. Безотвальная обработка и гумусовое состояние эродированного чернозема // Земледелие. 1989. - № 23. - С.27-29.
173. Овсинский И.Е. Новая система земледелия. М.,1909. - С. 123.
174. Орлов А.Д. Теоретические основы противоэрозионных мероприятий // Тезисы докладов Всесоюзной конференции. Одесса, 1979. - С.33-34.
175. Оценка энергетической эффективности возделывания сельскохозяйственных культур в системе земледелия / Пупонин А.И., Захаренко А.В. М.: Изд-во МСХА, 1998.-41с.
176. Пабат И.А., Горбатенко А.И. Противоэрозионная обработка почвы и засоренность посевов // Земледелие. № 10. - С.44-45 (б)
177. Пабат И.А., Горбатенко А.И., Букин С.Е. Противоэрозионные почвообрабатывающие орудия: какие лучше? // Земледелие. 1990. - № 1. -С.65-67.
178. Панов И.М., Скорин В.И. и др. Эффективность обработки почвы чи-зельными плугами // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1983. - № 3. - С.15-17.
179. Переуплотнение пахотных почв. М.: Наука, 1987. - 216с.
180. Петров Г.И. Севообороты на неорошаемых землях Ставрополья.- Ставрополь, 1969. 63с.
181. Пигучов А.В. Влияние различных способов основной обработки на плотность и влажность почвы // Севообороты и обработка почвы в интенсивном земледелии.- Горький, 1990. С.69-74.
182. Плодородие почв и его изменения при уплотнении и разуплотнении // Науч. тр. Почв, ин-та им. В.В. Докучаева. М., 1984. - 216с.
183. Плюснин А.П., Кравченко A.M. Чизельный плуг ПЧ-4,5 // Земледелие. -1986. -№ 11.- С.49-50.
184. Плюснин А.П., Кравченко А.Н., Гридина Ю.К. Обработка почвы чизель-ными плугами // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1998. - № 5. - С.22-23.
185. По материалам ВНИИ ТЭИАгропрома // Земледелие. 1987. - № 1.с.31.
186. Полуэктов Е.В. Водопрочность эродированных среднеприазовских черноземов // Почвоведение. 1982. - № 5. - С.39-44.
187. Полуэктов Е.В., Цветков В.П. Чизельная обработка почвы под кукурузу на склонах // Земледелие. 1993. - № 7. - С.22-23.
188. Попов И.М. Эффективность обработки почвы чизельными плугами // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1981. - № 6.
189. Почвозащитная технология возделывания сельскохозяйственных культур / Методические рекомендации. Уфа.: Типография изд-ва Башкирского обкома КПСС, 1986. -49С.
190. Практикум по почвоведению // Под ред. И.С. Кауричева. М.: Агро-промиздат, 1986. - С.92-138.
191. Природные условия районов Башкирии и повышение урожайности сельскохозяйственных культур // Под ред. С.Н. Тайчинова. Уфа: Башкирское кн. изд-во, 1955.- 352с.
192. Пупонин А.И., Маймусов В.Н., Алексеева JI.E., Усманов P.P., Козлов Н.Ф., Гевнев М.И. Влияние удобрения, обработки почвы и погодных условий на урожай // Земледелие. 1983. - № 4. - С.24-26.
193. Пупонин А.И., Матюк Н.С., Липецкий Н.П., Манолий Г.Г. Эффективность агротехнических приемов отрицательного действия тракторов на дерново-подзолистую почву // Сб. науч. тр. Всесоюзного НИИ механизации с.-х. 1984. -№ 102. -С.135-152.
194. Пупонин А.И., Матюк Н.С., Манолий Г.Г. Агротехнические способы снижения уплотнения дерново-подзолистых почв // Плодородие почв и его изменение при уплотнении и разуплотнении / Сб. науч. трудов. М., 1984. - С.25-34.
195. Пупонин А.И., Матюк Н.С., Манолий Г.Г., Верещак Д.В. Чизельная обработка дерново-подзолистых почв // Земледелие. 1988. - № 12. - С.34-36.
196. Пупонин А.И., Матюк Н.С., Манолий Г.Г., Платонов И.Г. Депрессия урожая сельскохозяйственных культур при уплотнении почвы и приемы ее снижения // Сб. научных трудов / ВИМ. 1998. - № 118. - С.75-86.
197. Пупонин А.И., Миронычев К.А. Действие минимальной обработки на плодородие дерново-подзолистой среднесуглинистой почвы и урожайность полевых культур // Вестник с.-х. науки. 1984. - № 2. - С.56-63.
198. Пупонин А.И., Смирнов Б.А., Захаренко А.В. Влияние энергосберегающих систем обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и урожайность полевых культур // Известия ТСХА. 1988. - № 5. - С.77-85 (б).
199. Пупонин А.И., Смирнов Б.А., Захаренко А.В. Действие многолетнего применения систем обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и урожайность полевых культур // Вестник с.-х. науки. 1988. - № 2. - С. 103-109 (а).
200. Пупонин А.И., Третьяков Н.Н., Хохлов Н.Ф., Шевченко В.А. Урожайность полевых культур при разных модулях пахотного слоя дерново-подзолистой почвы // Земледелие. 1990. - № 6. - С.31-34.
201. Пупонин А.И., Хохлов Н.Ф. Минимализация основной обработки дерново-подзолистой почвы под зерновые культуры в центральных районах нечерноземной зоны // Минимализация обработки почвы: Сб. науч. тр. // ВАСХНИЛ. М.: Колос, 1984. - С.20-30.
202. Пупонин A.M., Захаренко А.В., Дебердеев К.Ш. Влияние разных систем обработки почвы в сочетании с удобрениями и гербицидами на сорный компонент агрофитоценоза и урожайность полевых культур // Известия ТСХА. -1991.-№ 5. С.3-12.
203. Пупонин A.M., Матюк Н.С. Депрессия почвы при уплотнении и методы ее устранения // Земледелие. 1986. - № 4. - С. 18-20.
204. Пыхтин И.Г., Дудкин И.В., Гончаров Н.Ф. Снижение засоренности зер-нопропашного севооборота // Земледелие. 1995. - № 4. - С.23-24.
205. Рамазанов Р.Я., Фаизов Ф.Х., Багаутдинов Ф.Я. Разработка и применение минимальной технологии обработки почвы в Предуралье // Земледелие. -1989. -№ 10. -С.61-63.
206. Рамазанов Р.Я. Сираев М.Г., Авальбаев М.С. Почвозащитная и энергосберегающая система обработки черноземных почв // Башкирский экологический вестник. Спец. выпуск. 1999. - № 3 - С.56-60.
207. Ревут И.Б. Научные основы минимальной обработки почвы // Земледелие.-1970.-№ 2. С.17-23.
208. Ревут И.Б., Соколовская Н.А., Васильев A.M. Структура и плотность почвы основные параметры, кондиционирующие почвенные условия жизни растений // Пути регулирования почвенных условий жизни растений. - Л.: Гидро-метеоиздат, 1971.
209. Ревякин Е.Л., Просвирин В.Г. Особенности использования чизельных орудий // Земледелие. 1990. - № 5. - С.58-60 (б).
210. Ревякин E.JI., Просвирин В.Г. Система орудий для чизельной обработки почвы // Земледелие. 1990. - № 4. - С.51-55 (а).
211. Ремер Г., Шефер Ф. Общее земледелие. М.: Гос. изд. колх.-совх. литературы, 1935.-389с.
212. Ренгач П.Н. Разработка и обоснование новой системы основной обработки почвы в звене севооборота «пар озимые - свекла»: Автореф. дисс. кандидата с.-х. наук. - Воронеж, 1999. - 26с.
213. Родичев В.А., Царькова Т.В. Энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур // Механизация и электрификация сельского хозяйства. 1988. - № 7. - С. 19-21.
214. Роктанэн Л.С.К вопросу о задачах обработки почвы // Земледелие.-1963,3.
215. Романов О.В., Макарова Н.А. Изменение агрофизических свойств почв при частичной потере гумуса // Земледелие. 1992. - № 7-8. - С.20-21.
216. Руделев Е.В., Кореньков Д.А. Трансформация азота почвы и удобрений //Агрохимия. 1989. - № 4. -С. 113-123.
217. Русаков Ф.Н. Влияние способов основной обработки на плодородие почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в Предуральской степной зоне РБ: Дисс. кандидата с.-х. наук. Уфа, 1994. - 191с.
218. Рябов Е.И., Белозеров A.M., Бурыкин С.И. Почвозащитная система земледелия на основе минимализации обработки // Земледелие. -1992. № 1. - С.31-35.
219. Салихов Р.А. Влияние уплотняющего воздействия ходовых систем трактора на плодородие осушенной дерново-глееватой легкосуглинистой почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. М.: СИФ ВНИИТЭИАгропрома, 1987,-23с.
220. Салишев Л.И., Бахтизин Н.Р. и др. Минимальная обработка и воспроизводство плодородия типичного чернозема. Уфа, 1993. - 120с.
221. Санковский В.И. Чизелевание в условиях Белоруссии // Земледелие. -1985.-№ 9. СЛ10-111.
222. Санковский В.И. Эффективность чизельной обработки // Земледелие. -1986. -№6. -С.41-42.
223. Сапожников Н.А. Биологические основы обработки подзолистых почв. -М.; Л.: Сельхозгиз, 1963. 291с.
224. Саранин К.И., Старовойтов Н.А. Влияние основной обработки на плодородие почвы // Земледелие. 1982. - № 9. - С.27-29.
225. Саранин К.И., Старовойтов Н.А. Система обработки дерново-подзолистых почв в интенсивном земледелии // Ресурсосберегающие системы обработки почвы. М.: Агропромиздат, 1990. - С.20-32.
226. Сдобников С.С. Воспроизводство плодородия осушенных земель дерново-подзолистых почв // Земледелие. 1991. -№ 8. - С.50-52 (б).
227. Сдобников С.С., Бабаков В.П., Бойков В.А. Эффективность окультуривания осушаемых дерново подзолистых почв // Вестник с.-х. науки. - 1991. - № 65.-С. 122-129 (а).
228. Семенов В.А. Взаимозависимость между содержанием гумуса и другими свойствами почвы факторами урожая // Почвоведение. - 1992. - № 11. - С.68-80.
229. Сенченко С.И., Сергеева Р.Я., Найденов А.С. Чизелевание почвы на Северном Кавказе // Земледелие. 1986. - № 2. - С.47-48.
230. Середа Н.А. Сезонная и многолетняя динамика плодородия черноземов Южного Урала: Автореф. дисс.доктора биолог, наук. М., 1999. - 36с.
231. Сидоров М.И. И плуг, и плоскорез // Земледелие. 1989. - № 6. - С.21-25.
232. Сидоров М.И. Развитие системы основной обработки почвы на черноземах // Вестник с.-х. науки. 1989. - № 11. - С. 18-23 (б).
233. Симченков Г.В. Совершенствование обработки почвы в Белоруссии // Земледелие. 1991. - № 12. - С.44-47.
234. Симченков Г.В., Шугар В.М., Шило Е.К. Совершенствование системы основой обработки почвы под бобово-злаковые смеси // Земледелие и растениеводство в БССР. 1989. - № 33. - С.58-61.
235. Сираев М.Г. Оптимизация обработки почвы в зернопаропропашных севооборотах степных агроландшафтов Башкортостана: Дисс. .доктора с.-х. наук. -Уфа, 2000.-414с.
236. Сираев М.Г., Суюндуков Я.Т. В Башкирском Зауралье // Земледелие. -1995. -№ 2. С.14-15.
237. Скорняков С.М. Плуг, крушение традиций. М.: Агропромиздат, 1988. -175с.
238. Слесарев В.И. Кинетика пахотного слоя // Земледелие. 1991. - № 12. -С.35-37.
239. Смородин Г.С. Агрофизические свойства и приемы обработки черноземов Башкирии по природным зонам. В сб. «Материалы по изучению почв Урала и Поволжья». Уфа, 1960.
240. Смородин Г.С. Некоторые физические свойства почв Башкирии и особенности их обработки. В сб. «Природные условия районов Башкирии». Уфа, 1955.
241. Смородин Г.С. Углубление пахотного слоя на черноземах и серых лесных почвах Башкирии. Труды Баш. Н.-И. полеводч. станции. Уфа, 1948. - Т.З.
242. Смурнов С.И. Научное обоснование системы безотвальной обработки почвы // Земледелие. 1999. - № 2. - С. 17.
243. Советов А.В. Избранные сочинения. М.: Сельхозгиз, 1950. - 446с.
244. Соколов Н.С. Общее земледелие. М.,1935. - 472с.
245. Старовойтов Н.А. Оптимизация обработки почвы // Земледелие. 1984. -№ 12. - С.34-36.
246. Стародинский Д.З. и др. Сравнительные испытания чизельного и лемешного плугов / /Тракторы и сельхозмашины. -1981. № 1.
247. Стебут И.А. Избранные сочинения. М.: Сельхозиздат, 1957. - Т.2. -631с.
248. Султанов М.У., Хакимов Р.З., Лысак Г.Н. Плоскорез или плуг без отвала // Земледелие. 1989. - № 9. - С.30-31.
249. Тайчинов С.Н. Подпахотная крупка.- Уфа: Башкнигоиздат, 1963. 174с.
250. Тайчинов С.Н. Почвоведение. -М.: Колос, 1964.
251. Тарарико А.Г., Миронов Г.И. и др. Влияние обработки чернозема на его устойчивость к эрозии // Земледелие. 1983. - № 12. - С.16-18.
252. Тарасов А.С., Жабинцев В.В, Никулина В.Ф. Влияние чизельной обработки на водно физические свойства южных среднесуглинистых черноземов // Интенсификация земледелия и мелиорация солонцов в Северной Кулунде. - 1988. - С.64-69.
253. Тимирязев К.А. Избранные сочинения. М: Сельхозгиз, 1948. - Т.2. -423с. -С.136.
254. Третьякова Г.Ю., Епифанова Н.П. Влияние глубокого рыхления на водно-воздушный режим слабопроницаемых переувлажненных почв // Мелиорация орошаемых земель и использование водных ресурсов. -1987. С.32-37.
255. Труфанов В.В. Глубокое чизелевание почвы / ВАСХНИЛ.-М.: Агро-промиздат, 1989. 140с.
256. Труфанов В.В. Чизелевание почвы // Техника в сельском хозяйстве. -1986.-№2.-С.8-9.
257. Ушкаренко В.Н., Ушкаренко Т.П., Петрова В.К. Сбережение энергетических затрат в условиях интенсивного использования орошаемых земель Юга Украины. Сб. науч. тр. ВНИИЗ и ЗПЭ. Курск. - 1989. - С.57-63.
258. Фастюков Л.С., Морш Н.А. Влияние основной обработки дерново-подзо-листой почвы на урожайность ячменя // Пути повышения продуктивности полевых культур в нечерноземной зоне РСФСР. 1989. - С.84-93.
259. Фастюков Л.С., Морш Н.А. Основная обработка дерново подзолистой поч-вы под зерновые // Земледелие. - 1990. - № 4. - С. 18-19.
260. Федоров В.А., Воронцов В.А. Плуг плоскорез - чизель // Земледелие. -1995. -№4. -С.39-40.
261. Фисюнов А.В., Крез В.Ф. Обработка почвы и семена сорняков // Земледелие. 1982. -№ 5. с. 19.
262. Фолкнер Э. Безумие пахаря. М.: Сельхозгиз, 1959. - С.276.
263. Футкарадзе Д.И, Адигезалов И.И., Виссер О.А. Влияние глубокого чизе-левания почвы в севообороте на урожайность овощных культур и картофеля // Интенсификация системы земледелия на северо-западе Нечерноземной зоны РСФСР. 1989. - С.57-67.
264. Хабиров И.К. Экология и биохимия азота в почвах Приуралья / УНЦ РАН. Уфа, 1993. - С. 117-147.
265. Хазиев Ф.Х. Системно-экологический анализ ферментативной активности почв. М.: Наука, 1982. - 203с.
266. Хазиев Ф.Х., Мукатанов А.К., Курчеев П.А. и др. Комплексная программа повышения плодородия почв Башкирской АССР на 1990-95 г.г. Уфа.: Башкнигоиздат, 1990. - 187с.
267. Хазиев Ф.Х., Мукатанов А.Х., Хабиров И.К., Кольцова Г.А., Габбасова И.М., Рамазанов Р.Я. / Под. ред. Ф.Х.Хазиева. Почвы Башкортостана. Т.1.: Эколо-го-генетическая и агропроизводственная характеристика. Уфа: Гилем, 1995. -384с.
268. Хамидуллин М.М. Изменение содержания гумуса выщелоченного чернозема в зависимости от основной обработки почвы и удобрений // Научные основы и практические приемы повышения плодородия почв Урала и Поволжья. -Уфа, 1988. С.89-90.
269. Хамидуллин М.М. Обработка выщелоченных черноземов южной лесостепи подзоны Башкирской АССР. Уфа, 1976. - 44с.
270. Хамидуллина Р.Г. Влияние почвозащитной обработки на свойства типичного чернозема и урожайность сельскохозяйственных культур / Автореферат кандидатской диссертации. Уфа, 1997. - 21с.
271. Хоменко М.С., Ковалев В.Я. Минимализация обработок почвы или средство борьбы с водной эрозией // Теоретические основы противоэрозионных мероприятий. Одесса, 1979. - С.28-29.
272. Хорошилов И.И., Хорошилова В.И. Сельское хозяйство Канады. М.: Колос, 1976. - 367с.
273. Цветков В.П. Энергосберегающие технологии при возделывании кукурузы на зерно и процессы эрозии // Улучшение и использование малопродуктивных почв. 1991. - С. 19-23.
274. Циков B.C., Матюха Л.А., Шевченко М.С. Приемы эффективной борьбы с сорняками в природоохранных условиях // Земледелие. 1990. - № 5. - С.27-30.
275. Чесняк Г.Я. Влияние сельскохозяйственных культур севооборотов и удобрений на содержание гумуса в черноземе типичном мощном // Земледелие .-1980.-№ 5.-С.60-65.
276. Чуданов И.А. Эффективность почвозащитной обработки в Степном Заволжье // Агроэкологические проблемы интенсивного земледелия в Среднем Заволжье. Самара: Самарское кн. изд.-во, 1998. - С. 16-21.
277. Чуданов И.А., Лигастаева Л.Ф., Борякова Е.А. Проблемы обработки почв среднего Поволжья // Земледелие. 1999. - № 1. - С.26.
278. Шабаев А.И. Противоэрозионная обработка и накопление влаги в почве / Сб. НТИ НИИСХ Юго Востока. - Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1973. - С.З-5.
279. Шакиров Ф.Х. Мелиорация и окультуривание земель. Казань, 1966. -С.44.
280. Шевелуха B.C. Селекция и семеноводство в системе «сухого» земледелия // Земледелие. 1994. - № 1. - С.2-4.
281. Шенявский П.Л. Минимальная обработка почвы и ее эффективность. Аналитический обзор. М., 1971. - 72с.
282. Шикула Н.И., Назаренко Г.В. Минимальная обработка черноземов и воспроизводство их плодородия. М.: Агропромиздат, 1990. - 320с.
283. Шикула Н.К., Назаренко Г.В. и др. Влияние длительной бесплужной обработки на содержание и качество гумуса // Земледелие. 1987. - № 4. - С.24-27.
284. Шишкин А.К. К вопросу об уменьшении вредного действия засухи на растительность. С.-Петербург, 1876. - 167с.
285. Шлычков Ф.А. Чизельная обработка почвы // Земледелие. 1987. - № 10. -С.62-63.
286. Энергетическая оценка технологии возделывания полевых культур / По-сыпанов Г.С., Долгодворов В.Е. М: Изд-во МСХА, 1995. - 23с.
287. Юферов В.А. Безотвальная обработка почвы. М.: Россельхозиздат, 1995. -87с.
288. Яшутин Н.В Основные принципы разработки и освоения зональных почвоводоохранных агрокомплексов // Вестник с.-х. науки. 1984. - № 3. - С. 18-24 (а).
289. Яшутин Н.В. Система повышения эффективности и устойчивости земледелия в Алтайском крае // Сибирский вестник с.-х. науки. 1984. - № 5. - С.77-83 (б).
290. Anon. Does starter really pay with no-till // No-till Farmer. 1990. - P.4-5.
291. Caliandro A., De Caro A., Gherbin P.G., Cucci G. Effect of tillage on wheat yield // Agr. meditern. 1990.-Vol. 120. - № 2. - P.170-174.
292. Cassel D.K., Edwards E.C. Effects of subsoiling and irrigation on corn production // Soil Sc. Soc. America J. 1985. - Vol. 49. - № 4. -P.996-1001.
293. Chaudhary M.R., Gajri P.R., Prihar S.S., Khera R. Effect of deep tillage on soil physical properties and maize yields on coarse textured soils // Soil Tillage Res. -1985.-Vol. 6.-№ 1. P.31-44.
294. Collins N.E., Kemble L.J. Energy reguirements for tillage on coastal plains soil.-Mich, 1978. -№ 78.-1517.
295. Czeratski W., Ruhm E. Ergebnisse aus Versuch mit bearbeitungs loser Bestellung // Landwirtsch. Forsch. (Francfurt / M. S-H), 1971, 26/1. S.281-289, t - 1.
296. Deibert E.J. Sunflower production comparisons with conventional and reduced tillage systems //N.D.Farm. Res. 1987. - Vol. 44. - № 5. - P.25-31.
297. Fensier C.R. Potential and problems of ecofarming in drier environments / Proceedings of Great Plains Agricultural Concil. -Nebrasca, 1982. P.55-58.
298. Free G. Agricultural Engineering. T 41. -1960. - № 2. - P.96-99.
299. Hairston E., Sanford J.O. etc. Crop yield, soil erosion and net returns from five tillage systems in the Mississippi Blackland Prairie // J. soil Water Conserv. 1984. -Vol. 39.-№6.-P.391-395.
300. Hargrove W. Influence of tillage on nutvient uptake and yield of corn // Agronomy Journal. 1985. - Vol. 77. - № 5. - P.763-767.
301. Hoogmoed W.B., Derpsch R. Chiesel ploughing as an alternative tillage system in Parana, Brazil // Soil Tillage Res. 1985. - Vol.6. - № 1. - P.53-67.
302. House G.J., Stinner B.R., Clossley D.A., Odum E.P. Nitrogen cycling in conventional and no-tillage agro-ecosystems: Analisis of pathways and processes // J. Appl. Ecol. 1985. -Vol.21. - № 3.-P.991-1012.
303. Hummel J.W., Wax L.M. Tillage system comparisons in the central cornbelt // Paper Amer. Soc. of agr. ergineers, St. Joseph. - Mich. - 1985. - 32p.
304. Johnson M.D., Lowery В., Daniel T.C. Soil moisture regimes of three conservation tillage systems // Trans. ASAE, St. Joseph. Mich. - 1984. - Vol. 27. - № 5. - P.1385-1390.
305. Lewis C. Conservation tillage research in interior Alaska // Agroborealis. -1983.-Vol. 15. - Jan. -P.4-5.
306. Little D. No-till system on rice // Hay and Grain. 1983. - Vol. 12. - № 3. -P.4-5.
307. Matthens J. The power reguirements for tillage in the next decade. Ag. Eng., 1979. - Vol. 34. - № 4. p. 99.104.
308. Muichler C., Dowell L. Mc., Greer J. Soil lossfrom cotton it conservation tillage // Trans. ASAE, St. Joseph. Mich. - 1985. - Vol. 28. - № 1. - P. 160-168.
309. No-tillage crop productionin temperature agriculture // No-tillage crop production in the Tropics. 1983. - P.7-24.
310. No-till May Solve compaction problems in Jour Heavy Soils // No-till Farmer. 1985.-P.7
311. Phratak S.C. Tillage and fertility management // Am. Veget. Grower. 1987. -Vol. 35.-№2.-P.8-9.165
312. Smith J.A., Fornstrom K.J. Energy requirement of selected dryland wheat cropping systems // Transactions of the ASAE,1980. Vol. 23. - № 4.
313. Spilde L.A., Delbert E.J. Crop yield, water use and soil property chandes with conventional, minimum and no-till systems in the red river valley // N.D.Farm Res.1986. Vol. 43. - № 4. - P.22-33.
314. Summary of reduced-till research // MAFES Res. Highlidhts. 1982. - P.5-7a)
315. Summary of reduced-till research // MAFES Res. Highlidhts. 1982. - P. 14b)
316. Tabesch F. Voraussetzungen und Grenzen fur Verfahren der Direktsaat // Landtechnik. 1978. - № 34.3.
317. Triplett G. Tillage and crop productivity // CRC Handbook Agr. Production. -1982. -№ 1.-P.251-262.
318. Yong R.A., Lindstrom M.J., Hoelt R.F. Soil conservation: Central and Nordhern Great Plains (Fastern) // Agronomy. 1983. - № 23. - P.219-229.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.