Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Боронина, Ирина Владимировна

  • Боронина, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 152
Боронина, Ирина Владимировна. Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Боронина, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Нервно-психическое развитие детей первого- второго года жизни

3.2. Физическое развитие детей первого-второго года жизни

3.3. Структура заболеваемости детей

3.4. Факторы, влияющие на развитие детей

3.5. Результаты исследования ГРВ- грамм

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое и нервно-психическое развитие детей, перенесших интенсивную терапию в неонатальном периоде»

Актуальность.

Развитие реанимации и интенсивной терапии в последние десятилетия способствует снижению перинатальной и ранней неонатальной смертности. Однако заболеваемость детей имеет противоположную тенденцию. На протяжении последних лет она практически удвоилась (Володин Н.Н., 2003; Вельтищев Ю.Е., 2003) .

Известно, что перинатальная патология в значительной мере предопределяет постнатальное развитие ребенка, а затем и взрослого человека. С ней связывают как тяжелые нервно-психические и соматические расстройства, так и минимальные мозговые дисфункции.

От 26% до 36% новорожденных с первых минут жизни нуждаются в интенсивной терапии и реанимации, а более 50% имеют различные церебральные и соматические нарушения, которые вынуждают прибегать к сложным диагностическим процедурам и сильнодействующей терапии с первых дней жизни ребенка и на протяжении всего периода новорожденности (Барашнев Ю.И., Антонов А.Г., Кудашова Н.И.,1994; Шилко В.И., Зеленцова В.Л., Попова Н.П., 2003; Thomas Е, Wiswel M.D., 2003).

Основной причиной тяжелого состояния детей при рождении остаются гипоксия плода и асфиксия новорожденного, которые влекут за собой поражения центральной нервной системы (ЦНС) различной тяжести (составляют 60-80% всех заболеваний нервной системы в детском возрасте) и выраженные соматические нарушения (Самсыгина Г.А., 1996; Петрухин А.С, 1997; Барашнев Ю.И., 1997,1999,2001; Lou Н.С., 1994; Murphy D., 1997; Gradnitzer F., 2002). Вторым по значимости причинным фактором как заболеваемости, так и смертности новорожденных является инфекционная патология (Лозовская JI.C. 1995; Самсыгина Г.А., 1997; Лаврова Д.Б., 1997; Барашнев Ю.И., 2001; Кистенева Л.Б., 2003; Souza I.E., 1995; Wen L.Z., Xing W, 2002). В большинстве случаев тяжесть состояния ребенка объясняется не одним нарушением, а комплексом патологических состояний (Зильбер А.П.,

1995; Антонов А.Г., Буркова А.С., Байбарина Е.Н., 1997; Чернышев А.К., 2003).

Среди новорожденных всегда особо выделяют недоношенных детей, которые в значительной мере определяют перинатальные потери, соматические, нервно-психические расстройства и инвалидность с детства (Романенко Е.С., 2000; Белоусова Е.Д., 2001; Merenstein G.B., 1997; Ekert Р, 1997; Murphy D., 1997; Heljic S, 2000; Harper R.G., 2002; Bucher H.U., 2003 ) .

При перинатальных повреждениях головного мозга патологический процесс не ограничивается первичным очагом поражения, далее возникают вторичные изменения с вовлечением неповрежденных ранее нейронов. В конечном итоге, речь может идти о прогредиентном течении энцефалопатии, при котором объем нейронов в стадии деградации оказывается значительно больше первоначального (лизис нейронов, опустошение коры, вторичные дисциркуляторные расстройства и др.). Весь этот цикл событий происходит в течении первого года жизни, и исход перинатальных повреждений, характер и объем потерь становится очевидным к возрасту 9-12 месяцев, а для недоношенных детей иногда только к двум годам жизни ( Барашнев Ю.И.1997, 1999, 2001). Патология ребенка за пределами 2-х летнего возраста относится к остаточным явлениям или последствиям (Якунин Ю.А., 1979).

Вопросы дальнейшего физического развития, соматического и нервно-психического здоровья детей, перенесших критические состояния и нуждавшихся в неонатальном периоде в реанимации и интенсивной терапии, остаются актуальными и дискутабельными. Прежде всего, это касается сравнительного комплексного изучения исходов перинатальных поражений головного мозга у недоношенных и доношенных детей. Наиболее значимой является проблема раннего распознавания нарушений развития, особенно патологии ЦНС, у детей этих групп.

Закономерен интерес к поиску новых критериев, позволяющих на ранних этапах развития «предсказать» исход критического состояния, прогнозировать выживаемость больного и его дальнейшее развитие.

Цель исследования:

Изучить исходы критических состояний у новорожденных детей, получавших интенсивную терапию в неонатальном периоде.

Задачи исследования:

1. Изучить физическое развитие и соматическое здоровье детей первого-второго года жизни, перенесших критические состояния в неонатальном периоде.

2. Оценить их психоневрологический статус.

3. Выделить наиболее информативные факторы, влияющие на развитие детей раннего возраста.

4. Изучить параметры газоразрядной визуализации биологических жидкостей новорожденных.

5. Оценить прогностическую значимость параметров газоразрядной визуализации (ГРВ) биологичеких жидкостей у новорожденных в критическом состоянии.

Научная новизна

1. Оценены региональные параметры физическое и нервно-психическое развитие доношенных и недоношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде.

2. Изучены показатели ГРВ крови и мочи у здоровых новорожденных.

3. Сопоставлены ГРВ-граммы крови и мочи у доношенных и недоношенных новорожденных.

4. Выделены прогностические характеристики ГРВ-грамм у детей с фатальным исходом.

5. Предложена математическая модель прогнозирования неврологических исходов у новорожденных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию.

Практическая значимость

1. Темпы развития недоношенных детей без грубых неврологических нарушений, к 2 годам жизни достигающих среднестатистических значений, позволяют рекомендовать проведение активных реабилитационных мероприятий этому контингенту.

2. Предложена математическая модель прогнозирования неврологических исходов у новорожденных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию.

3. Найдены дополнительные критерии для дифференциальной терапии новорожденных в раннем постнатальном периоде.

4. Показана возможность использования ГРВ мочи в прогностических целях.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ) областной детской клинической больницы (ОДКБ) №1 г.Воронежа, отделения новорожденных городского родильного дома №3 г.Воронежа.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Физическое развитие доношенных и недоношенных детей, перенесших критические состояния и интенсивную терапию в неонатальном периоде, коррелирует с выраженностью неврологических нарушений.

2. Грубые нарушения нервно-психического развития выявлены у доношенных детей в 38,7% случаев, у недоношенных -41,3%.

3. Метод газоразрядной визуализации позволяет прогнозировать исход критических состояний.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на первом конгрессе «Педиатрическая анестезиология, реанимация и интенсивная терапия» (г.Москва, сентябрь 2001 г.), на VII конгрессе педиатров России «Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее» (г.Москва, февраль 2002 г.), на 5-ом Российском научном форуме «Охрана здоровья матери и ребенка -2003» (г.Москва, май 2003 г.), четвертой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г.Москва, май 2003 г), на седьмом международном конгрессе «Парентеральное и энтеральной питание» (г.Москва, октябрь 2003), на IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (г.Москва, февраль 2004 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, зарегистрировано одно рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 рисунками и 44 таблицами. Список литературы включает 265 источников, из них 164 отечественных и 101 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Боронина, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Физическое развитие доношенных детей, перенесших критические состояния в неонатальном периоде, без грубых неврологических нарушений к году достигает средне статистических значений, недоношенных - к 2 годам.

2. Грубые неврологические нарушения (ДЦП, эписиндром, апалический синдром) выявлены к 2 годам жизни у 38,7% доношенных детей, перенесших критические состояния в неонатальном периоде, 41,3% недоношенных детей.

3. Найдены достоверно значимые факторы, влияющие на неврологическое развитие: ВЖК (р<0,001), ПВЛ (р<0,01), оценка по шкале SNAPPE II (р<0,01), длительность гипербилирубинемии (р<0,01).

4. Существуют достоверные развличия (р<0,05; р<0,01)параметров ГРВ крови и мочи у здоровых и больных новорожденных, при отсутствии статистически значимых различий между доношенными и недоношенными.

5. Существуют статистически достоверные различия между параметрами ГРВ крови и мочи (р<0,05) у выживших и умерших детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Темпы развития недоношенных детей, позволяющие к 2 годам жизни достичь среднестатистических показателей, позволяют рекомендовать проведение активных реабилитационных мероприятий этому контингенту.

2. Создана математическая модель, позволяющая прогнозировать неврологические исходы у детей, перенесших критические состояния и интенсивную в неонатальном периоде.

3. Метод ГРВ технически прост, информативен, что позволяет использовать его при обследовании новорожденных.

4. Использование ГРВ мочи позволяет прогнозировать исход критических состояний у новорожденных.