Мониторинг развития детей, реконвалесцентов реанимации новорожденных. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Коротаева, Наталья Владимировна

  • Коротаева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 150
Коротаева, Наталья Владимировна. Мониторинг развития детей, реконвалесцентов реанимации новорожденных.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Воронеж. 2008. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коротаева, Наталья Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И

Глава 2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3 ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ГРУПП ДЕТЕЙ

Глава 4 ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАДЕРЖКИ

НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Глава 5 КАЧЕСТВО ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

5.1 Физическое развитие детей

5.2 Структура заболеваемости детей к 3-м и 8-и годам

5.3 Структура неврологической заболеваемости и нервно-психическое развитие детей к 3-м и 8-и годам

5.4 Характеристики темперамента детей первого года жизни

5.5 Социальное развитие и адаптация детей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мониторинг развития детей, реконвалесцентов реанимации новорожденных.»

Актуальность темы.

Число новорожденных детей, нуждающихся в экстренной медицинской помощи в связи с критическими состояниями, обусловленными увеличением частоты патологической беременности, родов и врожденных пороков развития, неуклонно растет. Около 10 миллионов новорожденных в мире ежегодно нуждаются в оказании реанимационной помощи при рождении (Thomas Е., 2003), до 36% новорожденных с первых минут жизни требуют проведение интенсивной терапии и реанимации. В большинстве случаев тяжесть состояния ребенка при рождении объясняется воздействием не одного конкретного фактора, а комплексом патологических влияний. При этом выделить главную причину критического состояния ребенка при рождении или в первые сутки жизни бывает достаточно трудно и не всегда возможно сделать с абсолютной точностью [34]. Благодаря интенсивной терапии выживает определенное число детей с серьезными хроническими инвалидными состояниями, которые раньше приводили к смерти [130]. Инвалидизация и заболеваемость детей на протяжении последних лет практически удвоилась (Володин Н.Н., 2003 г., Шабалов Н.П. 2004; Барашнев Ю.И. 1997).

Актуальной стала новая проблема - качество жизни выживших, социальная адаптация реконвалесцентов реанимации и реинтеграция их в общество. Необходим поиск объективных критериев, позволяющих на ранних этапах развития «предсказать» исход критического состояния, прогнозировать выживаемость конкретного больного, уровень его соматического и нервно-психического здоровья. Своевременное выявление нарушений психомоторного и социального развития в раннем возрасте чрезвычайно важно для проведения восстановительных и коррекционных мероприятий [16, 38, 98].

В настоящее время отмечается отсутствие научно обоснованной методологии динамического наблюдения. Кроме того, «схематичность» и стандартный подход в ведении детей разных групп риска не позволяют осуществлять в полном объёме медико-социальную реабилитацию детей, перенесших тяжёлую перинатальную патологию (Барашнев Ю.И. 1991; Шилко В.И. 2003; Окунев А.Ю. 2007) [16, 135, 80].

В связи с вышеизложенным, мониторинг развития детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде, выявление нарушений физического и нервно-психического развития, соматического статуса, социальной адаптации и их своевременная коррекция являются весьма актуальными.

Цель исследования.

Провести мониторинг развития и социальной адаптации детей, прошедших через отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных, что позволит внести коррекцию в индивидуальную программу реабилитации ребенка.

Задачи исследования.

1. Определить факторы риска задержки нервно-психического развития детей, перенесших критические состояния в периоде новорожденности.

2. Оценить физическое развитие и соматическую заболеваемость детей, перенесших критическое состояние в раннем неонатальном периоде.

3. Провести анализ нервно-психического развития с помощью шкал KAT-KJIAMC, Гриффите и шкал KID<R> (Kent Infant Development Scale) и RCDI-2000 (Child Development Inventory).

4. Выявить особенности темперамента детей с помощью анкеты Infant Temperament Questionnaire (ITQ).

5. Оценить социальное развитие, адаптацию детей и микросоциальное окружение с помощью шкалы измерения социальной компетенции Долла, шкал KID<R> (Kent Infant Development Scale) и RCDI-2000 (Child Development Inventory) и опросника Pediatric Review of Children's Environmental Support and Stimulation (PROCESS).

Практическая значимость.

1. Установлено, что для прогноза возникновения задержки нервно-психического развития необходима комплексная оценка группы факторов, включающих антенатальное развитие, акушерский и гинекологический статус матери, использование и длительность ИВЛ, общую неонатальную и хроническую заболеваемость детей.

2. Установлено, что для скрининга психомоторного развития целесообразнее использовать шкалу KAT/KJIAMC, а при наличии грубых неврологических нарушений и замедленного развития шкалы Гриффите и KID-R, RCDI-2000.

3. Рекомендовано внедрить в практическую медицину оценку адаптации и социального развития детей, перенесших критические состояния в периоде новорожденности, с помощью шкалы измерения социальной компетенции Долла (ШИСКДМ) и вопросника Pediatric Review of Children's Environmental Support and Stimulation (PROCESS).

4. Предложено комплексное и раннее (сразу после выписки из больницы) обследование и наблюдение детей, прошедших через отделение реанимации новорожденных, включающее помимо оценки физического развития, соматической заболеваемости и симптомов нарушения психомоторного развития, оценку темперамента и степень социальной адаптации этих детей. Предложенный комплекс обследования позволяет разработать и применить для каждого ребенка индивидуальную восстановительную программу и своевременно корригировать выявленные нарушения в развитии и социальной адаптации детей с целью улучшения качества их жизни.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Для прогнозирования возникновения ЗНГТР необходимо проводить комплексную оценку материнских факторов и факторов, относящихся к состоянию ребенка. Для прогнозирования возникновения ЗНПР необходимо проводить комплексную оценку материнских факторов и факторов, относящихся к состоянию ребенка.

2. При работе с детьми, перенесшими критические состояния в периоде новорожденности, для оценки нервно-психического развития целесообразнее использовать шкалы Гриффите, KID-R и RCDI-2000, а для определения степени их социального развития и адаптации — шкалу измерения социальной компетенции Долла (ШИСКДМ) и вопросник Pediatric Review of Children's Environmental Support and Stimulation (PROCESS).

3. Оценку темперамента детей проводить с помощью анкеты Infant Temperament Questionnaire (1TQ).

4. Детям, перенесшим критические состояния в периоде новорожденности необходимо комплексное и раннее (сразу после выписки из больницы) обследование и наблюдение с целью своевременной коррекции выявленных нарушений.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в работу детских поликлиник.

Полученные данные используются в учебном процессе на кафедре неонатологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.

Апробация результатов диссертации.

Основные результаты работы были представлены на X съезде педиатров России (Москва, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Воронеж, 2005), IV и V Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2005, 2006), V и VI съездах РАСПМ (Москва, 2005, 2006), Ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции стран СНГ (Санкт-Петербург, 2006), Восьмом Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2006), Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2007), Третьей международной научно-практической конференции (Тула, 2007), Международном научно-практическом симпозиуме «Приоритетные направления развития науки и технологий» (Москва, 2007).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 работ, две из которых в издании, рекомендованном ВАК РФ. Опубликована в соавторстве методическая рекомендация «Алгоритмы оказания медицинской помощи новорожденным в критическом состоянии».

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы посвященной объекту и методам исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Коротаева, Наталья Владимировна

выводы

1. При изучении факторов риска задержки нервно-психического развития у детей, перенесших критические состояния в периоде новорожденности, установлено, что наиболее высокая доля вклада в развитие ЗНПР принадлежит неонатальной заболеваемости (коэффициент детерминации = 67%), суммарная доля хронической заболеваемости детей в течение трех лет составила 55% вклада, соматическая заболеваемость матери вносит 35% вклада в развитие ЗНПР, течение беременности и родов 28% вклада.

2. Анализ параметров физического развития детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде, показал, что к 6 месяцам у половины доношенных детей и почти у всех недоношенных показатели физического развития находились в области низких величин, но уже к году большая часть (67%) доношенных и недоношенных детей имели гармоничное развитие. К трем годам лишь у третьей части детей показатели физического развития находились ниже 10 центиля, дисгармоничное физическое развитие с избытком массы тела отмечалось у 6,7% доношенных детей.

3. При анализе заболеваемости установлено, что почти половина детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде, вошли в группу часто болеющих. В структуре заболеваемости преобладали хронический атопический дерматит, дисбиоз кишечника, бронхолегочная дисплазия, нейросенсорная тугоухость. Грубые неврологические изменения наблюдались у 11,7% детей.

4. Оценка психоневрологического развития по шкале КАТ/КЛАМС, Гриффите, KID<R> и RCDI-2000 выявило отставание в группе детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде, на первом году жизни в уровне понятия, движения, понимания языка, развития речи.

5. При определении темперамента установлено, что у всех детей, перенесших критические состояния в раннем неонатальном периоде, практически все показатели (ритмичность, приятие, адаптивность, интенсивность, настроение) отличались от нормы и соответствовали «трудному» темпераменту.

6. Нормальные показатели микросоциального окружения определялись у 57,5%, высокие и очень высокие у 17,5%, и у 25%) - низкие и очень низкие. Установлена обратная зависимость между стимуляцией развития у родителей и тяжестью здоровья детей: чем «тяжелее» соматически и неврологически ребенок, тем выше стимуляция его развития у родителей.

7. Индивидуальную программу реабилитации для каждого ребенка, перенесшего критические состояния в раннем неонатальном периоде, необходимо планировать с учетом психоневрологического развития, темперамента и микросоциального окружения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогноза возникновения задержки нервно-психического развития необходима комплексная оценка группы факторов, включающих антенатальное развитие, акушерский и гинекологический статус матери, использование и длительность ИВЛ, общую неонатальную и хроническую заболеваемость детей, степень нарушения зрения и слуха у этих детей.

2. Для скрининга психомоторного развития лучше использовать шкалу КАТ/КЛАМС, а при наличии грубых неврологических нарушений и замедленного развития шкалы Грифитс и KID-R, RCDI-2000.

3. Рекомендовано внедрить в практическую медицину оценку адаптации и социального развития детей, перенесших критические состояния в периоде новорожденности, с помощью шкалы измерения социальной компетенции Долла (ШИСКДМ) и вопросника Pediatric Review of Children's Environmental Support and Stimulation (PROCESS).

4. Обследование и наблюдение детей прошедших через отделение реанимации новорожденных должно быть комплексным и ранним (сразу после выписки из больницы) и включать в себя помимо оценки физического развития, соматической заболеваемости и симптомов нарушения психомоторного развития, оценку темперамента и степень социальной адаптации этих детей. Предложенный комплекс обследования позволяет разработать и применить для каждого ребенка индивидуальную восстановительную программу и своевременно коррегировать выявленные нарушения в развитии и социальной адаптации детей, с целью улучшения качества их жизни.