Физическое развитие, иммунный статус, ферментный гомеостаз и состояние кардио-респираторной системы у студентов младших курсов основной медицинской группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Дуркин, Александр Владимирович

  • Дуркин, Александр Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Киров
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 207
Дуркин, Александр Владимирович. Физическое развитие, иммунный статус, ферментный гомеостаз и состояние кардио-респираторной системы у студентов младших курсов основной медицинской группы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Киров. 2002. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Дуркин, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Системный подход к проблеме адаптации.

1.2. Роль конституциональных факторов в формировании адаптационных процессов.

1.3. Оценка адаптации организма по состоянию иммунной системы.

1.4. Гомеостаз и гомеокинез как отражение адаптационных возможностей организма.

1.5. Сердечно-сосудистая система - индикатор стрессовых ситуаций. Математический анализ ритма сердца, его применение в практике физического воспитания.

1.6. Влияние двигательной активности на процесс адаптации организма.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ГЕНО-ФЕНОТИПИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СТУДЕНТОВ.

ГЛАВА IV. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ И

НЕСПЕЦИФИЧЕСКАЯ РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА

У СТУДЕНТОВ МЛАДШИХ КУРСОВ.

ГЛАВА V. ФЕРМЕНТНЫЙ ГОМЕОСТАЗ.

ГЛАВА VI. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ РЕГУЛЯТОРНЫХ СИСТЕМ.

ГЛАВА VII. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИИ ВНЕШНЕГО ДЫХАНИЯ И СИСТЕМЫ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОБЫ ШТАНГЕ И ОРТО-КЛИНОСТАТИЧЕСКОЙ ПРОБЫ.

ГЛАВА VIII. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ КАРДИО-РЕСПИРАТОРНОЙ

СИСТЕМЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ПРОБЫ С

ДОЗИРОВАННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКОЙ.

ГЛАВА IX. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическое развитие, иммунный статус, ферментный гомеостаз и состояние кардио-респираторной системы у студентов младших курсов основной медицинской группы»

Актуальность проблемы. Студенчество - это особенная социально-профессиональная интеллектуальная ниша общества, с характерными для нее факторами адаптивного поля деятельности и динамического приспособления к среде вуза.

В настоящее время сложилась ситуация, когда поступающие в вуз абитуриенты "тестируются" на вступительных экзаменах только интеллектуально, без учета состояния здоровья и физического развития (исключения составляют лица, поступающие на спортивные факультеты и в военные училища). Такая выборка особенно характерна для медицинских высших учебных заведений, где физическая составляющая личности нивелируется, в результате чего набор студентов неоднороден по состоянию здоровья. Это требует разделения учащихся на медицинские группы и формирования групп для занятий физической культурой и спортом в целях рекреации и реабилитации здоровья.

Дифференциация контингента лиц должна осуществляться с учетом не только реального состояния здоровья на текущий момент, но и с выявлением его резервов и возможностей, физической тренированности организма. Для этого необходимо проводить индивидуально-групповое исследование по различным системам, обеспечивающим гомеостаз посредством гомеокинетических механизмов (Шидловский В.А., 1978; Урываев Ю.В., 1995; Судаков К.В., 1996) с участием метаболических, клеточно-тканевых процессов, транспортных систем и иерархии подсистем регуляции, включая эндокринно-гуморальные (гормональные), вегетативные, соматические, психофизиологические, психические, социально-экономические, религиознокультурные, политические, экологические составляющие и взаимосвязующие звенья адаптации организма данной личности с ее гено-фенотипической детерминированностью (Меерсон Ф.З., 1986, 1993, Щедрина А.Г., 1989).

Таким образом, человек рассматривается как целостная динамическая саморегулирующаяся система в виде совокупности биологических, психосоциальных и духовных нужд, удовлетворение которых определяет рост, развитие, единство с окружающей средой (Черкасов В.А.с соавт., 1999).

Для оценки качества здоровья, в соответствии с рекомендациями Р.М.Баевского (1984), широко используется определение его резервов по математическому анализу кардиоритма (кардиоинтервалография, пульсометрия), характеризующий состояние вегето-регуляторных процессов (Вейн A.M., 1998). Это предложение повлекло за собой массу исследовательских работ и оставило без внимания другие методы оценки жизнедеятельности целостного организма индивида, а комплексные исследования вышли из рамок функционального системного подхода (Анохин П.К, 1980). Встала проблема изучения межсистемного связующего фактора, в роли которого могли бы выступать соотношения при множественной индексации показателей и рейтингования здоровья.

Несмотря на многочисленность работ, посвященных определению различных критериев здоровья (Апанасенко Г.Л., 1985, 1996; Казначеев В.П., 1980; Агаджанян Н.А., 1996; Дубровский В.И., 1999), остается насущным вопрос о качественно-количественных показателях деятельности различных функциональных систем во взаимодействии, и, как результат этого, проведение индексации здоровья в целом (Байер К., Шейнберг Л., 1997). Индексация здоровья индивида возможна только с учетом его конституциональных особенностей (Григорович О.А., 1998), иммунного статуса (Ермакова Н.В., 1999), вегетативного портрета и гомеостаза (Урываев Ю.В., 1995), полноценности развития и функционирования сердечнососудистой и дыхательной систем (Баевский P.M., 1984, Спицин А.П., 1999), а также его физической работоспособности.

В виду того, что "донозологические состояния" (Баевский P.M., 1984), в строгом понимании этого термина, могут быть отнесены, главным образом, к людям, у которых развитие тех или иных изменений происходит первично, т.е. проявление симптомов неблагополучия возникает на фоне предшествующего им полного здоровья, необходимо иметь количественный индивидуализированный портрет здоровья с его параметрами качества, для чего необходимо изучать уровень функционирования различных систем организма у специально отобранных здоровых людей. В реальной же жизни при обследовании так называемых "практически здоровых" (Черкасов В.А., Заривчацкий М.Ф., Афанасьев В.Г. и др., 1999) людей мы имеем дело со скрытыми или компенсированными формами заболеваний ("третье состояние"), которые не влияют в явном виде на трудоспособность (Баевский P.M., 1979, 1984).

Все выше отмеченное послужило основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.

Цель исследования: провести комплексное исследование показателей физического развития, иммунного и ферментного гомеостаза и кардио-респираторной системы у студентов младших курсов основной медицинской группы с учетом пола, гено-фенотипических особенностей и двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать соматические показатели у студентов в зависимости от пола, двигательной подготовленности, типа телосложения и образа жизни.

2. Изучить состояние иммунной системы по содержанию Т- и В-лимфоцитов, CD4- и СБ8-клеток в крови, индексу CD4/CD8, концентрации иммуноглобулинов G, А, М, циркулирующих иммунных комплексов, содержанию бета-лизинов и лизоцима в сыворотке крови, фагоцитарной активности нейтрофилов и фагоцитарному индексу, НСТ-тесту у групп студентов с учетом двигательной подготовленности, основного места проживания и типов телосложения.

3. Исследовать гомеостатические параметры и их динамику по показателям инкретируемых пищеварительными железами ферментов (амилазы, пепсиногена, щелочной фосфатазы) в составе крови, слюны, мочи и пота в группах в зависимости от пола, конституциональных особенностей и физической подготовленности.

4. Определить особенности функционирования кардио-респираторной системы с учетом пола, типа телосложения, физической подготовленности и образа жизни по данным математического анализа сердечного ритма, показателям системы внешнего дыхания, гемодинамическим реакциям на пробу Штанге и 10-ти минутную активную орто-клиностатическую пробу и динамике изменения ЧСС во время выполнения велоэргометрической нагрузки.

Положения, выносимые на защиту:

1. На качественно-количественную характеристику морфофункциональных показателей влияют пол, тип телосложения, уровень физической подготовленности, образ жизни и ряд других факторов.

2. Резервы адаптации организма студентов основной медицинской группы с обычным режимом физической активности по показателям иммунного статуса, ферментного гомеостаза и физической работоспособности снижены.

Научная новизна. Впервые применено комплексное многоуровневое исследование показателей здоровья студентов младших курсов основной медицинской группы, включающее характеристики показателей физического, иммунологического, вегетативного и соматического состояния организма и механизмов гомеостазирования инкретируемых пищеварительными железами гидролаз с учетом пола, конституциональных особенностей, физической подготовленности. Разработанные положения о влиянии половых и гено-фенотипических факторов на способы поддержания ферментного гомеостаза, типа телосложения и образа жизни на напряженность регуляторных процессов являются вкладом в общую теорию процессов регулирования функций. Предложена методика определения функциональных резервов здоровья и выявления факторов адаптационного риска. Определены и уточнены нормы физического развития, показателей кардио-интервалографии V и реакций на функциональные пробы с учетом пола, физической подготовленности и типа телосложения.

Практическая значимость и пути реализации работы. Проведенные исследования позволили установить, что для получения более детальной характеристики показателей здоровья студентов младших курсов необходимо учитывать место проживания и образ жизни индивида до поступления в вуз, его конституциональные и половые особенности, уровень функционирования / и напряжения регуляторных систем. Разработанные положения о способах оценки здоровья с учетом резерва функций открывают новые возможности в осуществлении научно обоснованного подхода к индивидуальному подбору и формированию групп занятий по физическому воспитанию.

Внедрение. Получено 4 удостоверения на рационализаторские предложения. Материалы диссертации используются на кафедрах нормальной физиологии, патологической физиологии и физического воспитания КГМА и ВГПУ.

Апробация диссертационного материала. Результаты исследований и основные положения работы отражены в "Зауральском педагогическом обозрении" (Курган, 1996), "Пермском медицинском журнале" (1996, том XIII, №2-3), "Научных ведомостях БелГУ" №2/11 (Серия "Медицина", 2000), доложены и обсуждены на научно-практических конференциях "Актуальные проблемы физического воспитания молодежи" (Ростов-на-Дону, 1995), "Актуальные проблемы физической культуры" Ростов-на-Дону, 1995), "Проблемы валеологии в образовании" (Липецк, 1995), "Достижения медбиофизики и клинической биохимии в практику здравоохранения" (Киров, 1995), "Физическая культура и олимпийское движение Урала" (Ижевск, 1995), на международном конгрессе "Паллиативная медицина и реабилитация больных" (Ялта, 1996), на международном симпозиуме "Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение" (Ижевск, 1996), на научной конференции "Актуальные вопросы трансфузионной и клинической медицины" (Киров, 1997), VIII Всероссийском симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 1998), международной конференции "Адаптация организма к природным и экосоциальным условиям среды" (Магадан, 1998), на XVII и XVIII съездах физиологов России (Ростов-на-Дону, 1998, Казань, 2001), на V Всероссийской научно-практической конференции "Образование и здоровье" (Калуга, 1999), на X научном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Москва, 2001), на конференции "Социальное положение молодежи и молодежная политика в Кировской области" (Киров, 2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Дуркин, Александр Владимирович

выводы

1. Физическое развитие студентов младших курсов основной медицинской группы соответствует региональным нормам. Определены количественные характеристики типов телосложения с учетом индексов Пинье, Рорера и силы. 85% юношей и 76% девушек, не занимающихся спортом, относятся к грудному и мускульному соматотипам. У девушек все абсолютные антропометрические показатели, а также индексы Эрисмана, Кетле и силы ниже, а процентное отношение массы тела к ее должной величине и индекс Пинье выше, чем у юношей. Лицам мускульного типа телосложения, независимо от пола, характерны лучшие значения индекса здорового образа жизни.

2. Иммунологические показатели студентов младших курсов основной медицинской группы только в 40% случаев соответствуют принятым возрастным нормам. Выявлено, что иммунный статус студентов, не занимающихся спортом, характеризуется меньшим содержанием Т- и В-лимфоцитов и повышенным уровнем Jg М, у лиц, проживавших до поступления в вуз в городе - снижением индекса CD4/CD8 и уровня бета-лизинов, у индивидов астеничного соматотипа - повышением уровня Jg G, грудного соматотипа - снижением показателя фагоцитарной активности нейтрофилов, мускульного соматотипа - повышением уровня Jg А в сыворотке крови.

3. Определено содержание пищеварительных ферментов в плазме крови, слюне, моче и поте у обследованного контингента студентов. Выявлена зависимость уровня содержания этих ферментов от пола (у девушек большее содержание амилазы в крови и пепсиногена в слюне, амилазы в поте и щелочной фосфатазы в моче), от типа телосложения (у астеников значительно больше экскретируется амилазы и пепсиногена с потом, у нормостеников определяется меньшее содержание пепсиногена в плазме крови, у женщин-гиперстеников отмечено высокое содержание щелочной фосфатазы в слюне), от уровня физической подготовленности (у неспортсменов выше уровень экскреции в составе пота и мочи) и от стрессового фактора (амилазы и пепсиногена больше экскретируется при физической нагрузке, щелочной фосфатазы - при эмоциональном напряжении).

4. Определены нормы кардиоинтервалографических показателей. Установлено, что 74% студентов основной медицинской группы находится в состоянии оптимального режима регуляции сердечного ритма. При этом у девушек отмечено преобладание тонуса симпатической нервной системы. В группах девушек и юношей грудного соматотипа и студентов, ведущих здоровый образ жизни (некурящих и имеющих режим физической активности 5-6 часов в неделю), лиц с состоянием оптимального режима регуляции сердечного ритма было больше, чем в соответствующих группах сравнения.

5. Определены нормы статических и динамических показателей кардио-респираторной системы ( проба Штанге и 10-ти минутная активная орто-клиностатическая проба). Выявлена зависимость гемо динамических реакций от пола (разнонаправленность изменений ряда одноименных показателей и большая их динамика, которая характеризует резерв адаптации, у юношей) и времени задержки дыхания (у лиц с большей устойчивостью к гипоксии интенсивности изменений гемодинамических показателей выше) - по пробе Штанге; от пола (у девушек повышение АДС и уменьшение ПД на первой минуте орто-пробы происходит значительнее, чем у юношей) и соматотипа (у юношей мускульного соматотипа больший прирост ЧСС на первой минуте орто-пробы, чем у юношей грудного соматотипа) - по орто-клиностатической пробе.

6. Показатели физической работоспособности по результатам велоэргометрической пробы у обследованного контингента снижены. Только 27% юношей и 50% девушек имеют хорошую и отличную работоспособность. Установлено, что относительные значения исследуемых показателей зависят от пола (у девушек ниже, чем у юношей) и от типа телосложения (у лиц астеничного и грудного типов выше, чем у мускульного и брюшного).

7. Комплексная оценка морфофункциональных показателей студентов младших курсов факультета физического воспитания педагогического вуза, имеющих преимущественно аэробную направленность тренировок, проведенная по таким же методикам, как и в группе студентов медицинского вуза, показала, что юноши-спортсмены отличаются от юношей-неспортсменов основной медицинской группы высокими показателями физического развития и функционального состояния кардио-респираторной системы, а также большим содержанием Т- и В-лимфоцитов в крови, меньшим уровнем Jg М, но не выходящим за пределы нормы, и большим уровнем анаболизации гидролаз. Это означает, что повышенная двигательная активность способствует формированию более высокого уровня здоровья.

8. При оценке уровня здоровья у студентов необходимо учитывать половые и гено-фенотипические особенности с использованием предлагаемых норм реагирования функциональных систем организма.

166

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты комплексного исследования свидетельствуют о необходимости определения гено-фенотипических характеристик индивида - его типа телосложения и оценки образа жизни, что позволит выявить лиц, входящих в группы риска.

2. Предложенные нормативы могут быть использованы для оценки состояния здоровья студентов Волго-Вятского региона.

3. Использование таких функциональных тестов как проба Штанге, 10-ти минутная активная орто-клиностатическая проба, а также величины индекса Хильдебранта и «ватт-пульса» при применении велоэргометрической пробы позволит более точно оценить функциональное состояние организма.